Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#26 2020-08-14 21:34:49

tx
гость клуба
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 2020-08-08
Сообщений: 45
Профиль

Re: Подобранный голубь-инвалид

Neola
Глаз лучше, особенно верхняя часть, но в нижней части заметный отек остается. Зрачка не видно. Между век вижу какой-то серый сгусток; думал, что это слизеобразный кусочек гноя, пробовал убрать ваткой - не получилось. Может быть, это схлопнувшийся гнойный мешок, окружающий глазное яблоко. Толком рассмотреть и сфотографировать глаз пока не удалось - голубь все время его отворачивает или наклоняет вниз.

Дважды в сутки щедро мажу тетрациклином веки и роговицу. "Левомицетин" сегодня перестал капать, т.к. прогресс в ликвидации отека почти остановился. О рекомендуемой длительности курса лечения инструкция "Левомицетина" умалчивает. Опасаюсь навредить побочными действиями и возможной передозировкой. Хотя понимаю, что недолеченность чревата резистентными штаммами. Буду рад совету.

Неактивен

 

#27 2020-08-14 21:53:02

tx
гость клуба
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 2020-08-08
Сообщений: 45
Профиль

Re: Подобранный голубь-инвалид

Neola
Спасибо за пожелания и ответы. Вы точно уверены, что кости прижатые "внахлёст" следует продолжать сращивать? Кажется, людям в таких случая их ломают под наркозом и стыкуют правильно, т.е. торцами.

Неактивен

 

#28 2020-08-15 07:13:47

tx
гость клуба
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 2020-08-08
Сообщений: 45
Профиль

Re: Подобранный голубь-инвалид

Поправка по глазу. Специально поднял птицу и посмотрел больной глаз, когда голубь заволновался и широко его раскрыл. То, что я ранее считал налипшим на роговицу кусочком гноя - вероятно хрусталик, мутно-серый и припухший. При полузакрытом глазе, когда этот припухший хрусталик заходит под нижнее веко, создается впечатление, будто нижняя часть глаза отекла. Если бы не этот припухший участок на глазном яблоке, я бы сказал, что глаз вернулся к почти нормальным размерам.

Неактивен

 

#29 2020-08-15 14:41:10

tx
гость клуба
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 2020-08-08
Сообщений: 45
Профиль

Re: Подобранный голубь-инвалид

Сегодняшние вечерние фотографии.
Глаз сверху: http://wert.mzzhost.com/mu/dove/eye910.jpg
Глаз сбоку: http://wert.mzzhost.com/mu/dove/eye911.jpg
Утром глаз был меньше, веки были серые.
Помет: http://wert.mzzhost.com/mu/dove/z-dung627.jpg
Общий вид: http://wert.mzzhost.com/mu/dove/body702.jpg
Эти и более ранние снимки: http://wert.mzzhost.com/mu/dove/

Неактивен

 

#30 2020-08-16 19:32:26

tx
гость клуба
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 2020-08-08
Сообщений: 45
Профиль

Re: Подобранный голубь-инвалид

Вчера весь день давал воду, смешанную со свежевыжатым соком персика. Не знаю, это ли его взбодрило, но сегодня иногда расправляет и складывает крылья и периодически по 2-3 минуты относительно устойчиво стоит на левой лапе и трех пальцах:
http://wert.mzzhost.com/mu/dove/body704.jpg
http://wert.mzzhost.com/mu/dove/body703.jpg
До сего дня пытался вставать на подвернутых пальцах, шатался и падал на крылья.

Глаз без перемен:
http://wert.mzzhost.com/mu/dove/eye912.jpg
http://wert.mzzhost.com/mu/dove/eye913.jpg
За день дважды снимал с роговицы кусочки слизи.

Помет: http://wert.mzzhost.com/mu/dove/z-dung666.jpg

Неактивен

 

#31 2020-08-16 19:56:59

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Подобранный голубь-инвалид

tx
Вам, наверное, стоит создать тему в разделе "Ветеринарная консультация".

А сок персика Вам кто-то посоветовал?

Можно, конечно, и без анализов обойтись, но врач хоть кости правильно зафиксирует. Кости срастаются быстро у птиц, врач бы правильно сложил, а так может уже не правильно срослись.
Вы очень много сил тратите на птицу, внимания, - видно, что Вам не всё равно и хотите помочь. Но неужели бы так же действовали, если бы это был человек, в таком тяжёлом состоянии?  Вы же не врач, и опыта с птицами, как я поняла, нет. Вы просто можете сделать какую-то элементарную ошибку, не зная особенностей птицы, её анатомии. Там, может, гниёт уже что-то и нужен антибиотик...


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#32 2020-08-17 19:50:59

tx
гость клуба
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 2020-08-08
Сообщений: 45
Профиль

Re: Подобранный голубь-инвалид

> А сок персика Вам кто-то посоветовал?
В теме  "Кормление голубей, живущих в квартире" ( Кормление голубей, живущих в квартире. ) рекомендовано включать в рацион фрукты/овощи.

> Но неужели бы так же действовали, если бы это был человек, в таком тяжёлом состоянии?
Весьма вероятно. Я возил по больницам свою больную мать и жалею об этом. Покой и внимание ей были нужнее. Просто тогда я еще не знал, что скрывать от пациента истинную картину будущих врачей учат с мединститута. Им так проще.

Однажды я сам перенес тяжелое воспаление легких. Понимал, чем это может закончиться, лежал под капельницей этого же самого "Левомицетина" и мне было всё равно. Сейчас, 20 лет спустя, я не испытываю от того выздоровления особых восторгов. Секрет смысла жизни состоит в том, что его нет. Умереть в 9 лет нисколько не хуже, чем в 90, ибо равно бессмысленно. А если жизнь, как у голубя, далека от полноценной, то чем раньше и легче, тем лучше.

> Кости срастаются быстро у птиц, врач бы правильно сложил
В хирургическом отделении той самой ветбольницы я сегодня хотел напрямую договориться о травматологическом осмотре. Ответ: обращайтесь к "специалисту по экзотическим животным". Запись на прием к которой идет на конец августа. Значит, переломы залечит время.

> Вам, наверное, стоит создать тему в разделе "Ветеринарная консультация"
Там предложат антибиотики внутрь. Как следствие - дисбактериоз. Я откажусь, т.к. птица и без того тощая и слабая. Тогда меня обвинят в саботаже лечения и воровстве времени консультантов. Зачем мне скандал?

Неактивен

 

#33 2020-08-18 11:26:16

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Подобранный голубь-инвалид

tx, поскольку дискуссия приобрела несколько философский оттенок, мне захотелось в ней тоже поучаствовать. Жизнь как раз не бессмысленна, ее смысл состоит в наших делах и поступках. И, конечно, чем человек дольше живет, тем больше у него времени, чтобы сделать что-то хорошее /это - в упрощении, но развивать сию мысль здесь не буду, поскольку все-таки здесь занимаются птицами, а не философскими рассуждениями насчет смысла жизни/. И птице, которая сейчас у Вас находится, тоже хочется жить. Антибиотики просто так не предлагают здесь консультанты, это делается лишь тогда, когда есть необходимость, безальтернативная. Чтобы Вашего голубя согласились осмотреть, Вам надо немножко схитрить, проявить изобретательность - и все получится!


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#34 2020-08-19 17:33:41

tx
гость клуба
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 2020-08-08
Сообщений: 45
Профиль

Re: Подобранный голубь-инвалид

> ее смысл состоит в наших делах и поступках
Потрошу газеты для голубя, мельком смотрю некрологи: родился... окончил... направлен... прошел путь от... занимал-возглавлял... награжден-удостоен... заслуженный-почетный... на пенсии продолжал... Попытка прикрыть списком титулов и грамот-медалек пустоту прижизненной суеты, которая после смерти зияюще очевидна. Дела каждый себе придумывает в меру склонностей и фантазии. Дела осмысленны: не скучать, тратить энергию, соответствовать шаблону "успеха", тешиться своей "значимостью" и излишествами. Бессмысленна жизнь, состоящая из таких дел. Смыслом всякой жизни можно считать самовоспроизводство. Хотя и условно, поскольку это просто заложенная в генах функция, присущая даже амебам.

> проявить изобретательность
Заходил в офис частного офтальмолога, попросил заочно проконсультировать птицу. Медсестра дала электронный адрес врача. Отправил пару снимков. Пока молчит. Глаз в прежнем состоянии, удаляю слизь, закладываю "Тетрамицин".

Голубь чаще и дольше встает на правую лапу. Стоя, подолгу чистит перья. Как потеплеет, снова искупаю брюхо. Ест запаренную смесь гречки, риса, перловки и чищенных семечек. Реже даю творог, яйцо. Сок персика заменил на свежую морковь. Пьет меньше. Хочу, чтобы набрал вес, прежде, чем лечить антибиотиком внутрь, если уж без этого не обойдется.

Сегодняшний снимок: http://wert.mzzhost.com/mu/dove/body705.jpg

Неактивен

 

#35 2020-08-20 04:08:05

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Подобранный голубь-инвалид

Смысл жизни в самой жизни.
Мы все биороботы с душой внутри. У нас есть программа, природа, рамки, заданность, которой мы подчиняемся. 
И есть поле, в котором нам позволено выбирать и делать свою игру. У животных оно маленькое, людям дано больше. У людей есть опция рассуждать и философствовать, а у животных нет. А жить - радоваться тому, что тебе дано, бегать-прыгать, греться на солнце, есть, любить, давать потомство, а ещё и делать свои собственные ходы,- это одинаково ценно и людьми и животными. Каждый волен сам наполнить

tx пишет:

пустоту прижизненной суеты

, сосуд своей жизни, отрезок, отмеренный ему. Кто-то наполнил свою жизнь и был счастлив и ему понятен смысл, а кто-то не наполнил, и он пуст.
Зачем читать чужие некрологи? Хорошо философствовать, когда руки-ноги целы и в голове не гниют глаза. Если бы гнили и болели - Вы бы мчались сломя голову к любому врачу, хоть к шарлатану, хоть на другой конец города, хоть в другой город, на любую дату, и смысл жизни сразу же стал бы ясен - выжить. Голубь, кстати, скорее всего ценит  свою крохотную жизнь больше, чем Вы свою. У Вас депрессия, апатия и обиды на врачей, а он всё ещё жив, несмотря на Ваше полное внимания бездействие. Сытый голодного не разумеет.

Вы не врач, не птичник с огромным опытом лечения, но заранее против антибиотиков, при том, что у Вас нет необходимых знаний или опыта, чтобы рассуждать об этом. Люди, которые назначают эти лекарства, умеют доставать с того света птиц, а Вы нет, но Вы заранее против. Врачи бывают и плохие, как и люди вообще, но это не значит, что все врачи равнодушные шарлатаны и вруны. Дисбактериоз не так опасен, как гниющие и отмирающие ткани глаза, мозга, как гангрена. Может быть этого нет, а может есть, как Вы можете это определить? Никак. А анализы и рентген могут это показать.

tx пишет:

Бежать на анализы я не спешу в том числе и потому, что пташку по их результатам могут конфисковать и варварски уничтожить.

Анализы здесь сдают все, но я только один случай знаю, когда птицу пытались отобрать. И не отобрали!

tx пишет:

жалею об этом. Покой и внимание ей были нужнее

Нужно использовать все шансы. Человеку покой и внимание необходимы, дикому голубю совершенно не обязательно, ему нужно лечение.

tx пишет:

Разве те интерны отказались бы ходить к собаке, если бы у нее не было анализов? Шансы пристроить одинаково малые

Интернам анализы зачем, они сами могут сделать все анализы, и приходили они без животных, которых можно было бы заразить. Анализы при пристройстве нужны для того, чтобы не заразить других животных, и не возлагать на новых хозяев материальных трат на обследование и лечение. Если у человека или приюта появилось место для одного животного, он скорее возьмёт здорового и обследованного, чем больного. Учитывая, что голубей на пристройство бесконечно много, у необследованного шансов найти дом почти нет.

Вы отказываетесь обращаться и к врачам, и к ветконсультантам, при этом выкладываете фото о текущем состоянии птицы. А для чего? Это может стать просто хроникой умирания птицы. Без лечения она умрёт, окружённая вниманием, которое ей совершенно не нужно.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#36 2020-08-21 08:13:43

tx
гость клуба
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 2020-08-08
Сообщений: 45
Профиль

Re: Подобранный голубь-инвалид

> Голубь, кстати, скорее всего ценит свою крохотную жизнь больше, чем Вы свою. У Вас депрессия, апатия
Возможно, что ценит, пока не вкусил 5-месячной сибирской зимы и ночевок при -30 на голом бетоне. По части апатии отмечу, что голубь найден рядом с оживленной пешеходной дорогой и, судя по его голоду, лежал там долго. Вероятно немало розовощеких оптимистов прошли мимо, но поддержать птицу пышушим жизнелюбием не захотел никто. Так же как здесь не видно жизнелюбивых желающих собственноручно строить ей светлое будущее.

Голубю обеспечено тепло, питание, коробка с чистой газетой, при хорошей погоде - купание и солнечный свет. Подручными средствами заметно уменьшен отек глазного яблока. Изыскивается возможность заочной консультации окулиста. Положение и состояние птицы как минимум не хуже, чем было на улице. Тем, кто полагает, что для случайного прохожего, далекого от птицеводства, принятых мер мало, я снова замечу: 99% толпы не сделали бы и этого.

Гангрена - это отмирание тканей из-за внутренних проблем с кровоснабжением или внешних повреждающих воздействий (травма, обморожение и т.п.). Насколько мне известно, инфекция может присоединяться к отмиранию, но само по себе воспаление, как в данном случае, к отмиранию тканей не ведет.

Я не против антибиотиков и успешно использую их в виде глазных капель и мази. Пока возможности наружных средств не исчерпаны, избегаю давать внутрь, т.к. нежелательных последствий больше, цена ошибок выше. Это мое понимание принципа "не навреди".

Анализы - стопка бумажек, которые устареют и пойдут в мусорное ведро через две недели. Я хотел бы видеть обоснованную и конкретную цель. Например, некто знающий и опытный напишет: "По симптомам А подозреваю заболевание В, предлагаю сделать анализ С, иначе возможны последствия D". Или: "Возьму голубя при условии свежих отрицательных анализов Е и F".

Птица у меня уже более десяти дней. Еще неделя пройдет в ожидании приема "специалиста по экзотическим животным". С такой оперативностью ветуслуг тема рентгена и первой врачебной помощи при переломе стала неактуальной.

> Без лечения она умрёт, окружённая вниманием, которое ей совершенно не нужно
Вы, однако, еще больший пессимист, чем я.

Неактивен

 

#37 2020-08-21 08:49:20

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Подобранный голубь-инвалид

tx пишет:

Дела каждый себе придумывает в меру склонностей и фантазии. Дела осмысленны: не скучать, тратить энергию, соответствовать шаблону "успеха", тешиться своей "значимостью" и излишествами. Бессмысленна жизнь, состоящая из таких дел. Смыслом всякой жизни можно считать самовоспроизводство. Хотя и условно, поскольку это просто заложенная в генах функция, присущая даже амебам.

Признаться, я живу ВНЕ перечисленных Вами шаблонов, и, тем не менее, мне интересно, потому что у меня есть с детства вполне конкретная цель, а кроме того, мне нравится проявлять жизненную активность там, где многие опускают руки.

Добавлено спустя   4 минуты  25 секунд:

tx пишет:

> проявить изобретательность
Заходил в офис частного офтальмолога, попросил заочно проконсультировать птицу. Медсестра дала электронный адрес врача. Отправил пару снимков. Пока молчит. Глаз в прежнем состоянии, удаляю слизь, закладываю "Тетрамицин".

Нужна внутренняя убежденность, Вы должны гореть желанием помочь и спасти, - тогда это передается. Всегда найдется человек, который откликнется - вопреки всему!!! У меня ветврачи в Польше денег не брали за лечение голубей, - факт, что двоих голубят не удалось спасти, но с остальными все получилось!


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#38 2020-08-21 09:04:00

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Подобранный голубь-инвалид

tx пишет:

Голубю обеспечено тепло, питание, коробка с чистой газетой, при хорошей погоде - купание и солнечный свет. Подручными средствами заметно уменьшен отек глазного яблока. Изыскивается возможность заочной консультации окулиста. Положение и состояние птицы как минимум не хуже, чем было на улице. Тем, кто полагает, что для случайного прохожего, далекого от птицеводства, принятых мер мало, я снова замечу: 99% толпы не сделали бы и этого.

С этим я полностью согласна и, если Вы продолжаете поиски окулиста, который бы Вас проконсультировал заочно, это - большой плюс. Есть одна интересная история про голубя Пирата /или, если все же это - голубка, про Пиратку/, которому тоже нужна была консультация. Возможно, найдется ссылка на материал, где сообщается, к кому в связи с ним обращались за консультацией. Правда, она была очной и в Москве.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#39 2020-08-21 19:18:16

tx
гость клуба
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 2020-08-08
Сообщений: 45
Профиль

Re: Подобранный голубь-инвалид

Пара характерных снимков глаза:
http://wert.mzzhost.com/mu/eye/eye921.jpg
http://wert.mzzhost.com/mu/eye/eye917.jpg
Глазное яблоко темно-серое, с белесым пятном чуть ниже центра. Ни оранжевой радужки (как на здоровом глазу), ни зрачка не видно.
Вся серия глазных фотографий, подготовленная для окулиста: http://wert.mzzhost.com/mu/eye/
Та врач, которой отправил фото, не отзывается. В двух частных клиниках от заочных консультаций животных отказались. Из окрестных непроверенных остается еще две.

Сегодня смутил красновато-бурый цвет помета (фото http://wert.mzzhost.com/mu/dove/z-dung689.jpg ). Вчера был темно-зеленый. Возможные причины:
1) Дважды закапанный в глаз "Ципрофлоксацин" (по совету аптечного фармацевта). В инструкции о подобном побочном действии не упомянуто.
2) Морковь и красный сладкий перец в меню (добавка к зернам риса, гречки, перловки и семечкам).
Перец из рациона убрал, "Ципрофлоксацин" отменил.

Общий вид: http://wert.mzzhost.com/mu/dove/body706.jpg

Неактивен

 

#40 2020-08-21 22:46:19

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Подобранный голубь-инвалид

tx, исключительно на основании собственного опыта могу сказать, что на глазу пока что все еще гной, - он застилает зрачок в частности. У голубей могут быть глаза разного цвета. Красновато-бурый цвет помета может быть и из-за того, что Вы давали голубю красный сладкий перец. Он голубям не нужен, голуби вообще - зерноядные птицы и следует исходить из этого. Вам надо все-таки сконцентрироваться на поисках врача, который проконсультирует заочно, - есть ведь возможность даже деньги перечислить за такую консультацию. Антибиотик внутрь, на мой взгляд, необходим. Ципрофлоксацин в качестве глазных капель у меня тоже себя не оправдал.

Добавлено спустя   1 минуту :
Естественно, я имела в виду только что закапывание таких капель в глаза голубенку.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#41 2020-08-22 20:22:48

tx
гость клуба
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 2020-08-08
Сообщений: 45
Профиль

Re: Подобранный голубь-инвалид

Elizaveta, спасибо за информацию по "Ципрофлоксацину". К списку сомнительных я бы добавил и часто упоминаемый в консультациях "Нистатин".

Слизи на больном глазу сегодня почти не было. Получил рекомендацию окулиста: антимикробные капли "Флоксал", противовоспалительные и болеутоляющие капли "Индоколлир"; "Тетрациклином" не мазать. "Индоколлира" в ближайших аптеках не нашел, "Флоксал" дали под торговой маркой "Данцил". Начал капать.

Помет вчера был красновато-бурый, ночью - темно-зеленый, сегодня утром опять бурый, сегодня вечером - коричневый. Перец последний раз клевал вчера утром, поэтому вряд ли причина цветовых скачков в нем.

Правая лапа, видимо, заживает: стоять на ней пока не может, но шею ей чешет. Уже способен проковылять полметра без помощи крыльев. На газете нашел два пера около 7 см длиной. Осенняя линька?

Неактивен

 

#42 2020-08-23 09:56:48

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Подобранный голубь-инвалид

tx пишет:

Слизи на больном глазу сегодня почти не было. Получил рекомендацию окулиста: антимикробные капли "Флоксал", противовоспалительные и болеутоляющие капли "Индоколлир"; "Тетрациклином" не мазать. "Индоколлира" в ближайших аптеках не нашел, "Флоксал" дали под торговой маркой "Данцил". Начал капать.

tx, попробуйте найти "Индоколлир" через Интернет, - если окулист рекомендовал эти капли к использованию параллельно с каплями "Флоксал", то так и надо делать.
Появилась ли положительная динамика после использования капель "Данцил" /"Флоксал"/?


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#43 2020-08-23 10:09:00

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Подобранный голубь-инвалид

tx, в случае капель "Индоколлир", если Вы их решите приобрести, я бы обратила внимание на противопоказания, такие как:
•    Повышенная чувствительность к компонентам препарата.
•    Повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВС, проявляющаяся приступами бронхиальной астмы, появлением крапивницы, острого ринита.
С осторожностью применяют "Индоколлир" при:
•    Эпителиальном герпетическом кератите (в т.ч. в анамнезе).
•    Заболеваниях, вызывающих нарушение свертывания крови (в т.ч. гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям).

Добавлено спустя   1 минуту  19 секунд:
Естественно, перечисленные противопоказания относятся к людям, но и у голубей могут проявиться похожие реакции.

Добавлено спустя   3 минуты  49 секунд:
Кстати, кератит в случае голубей бывает чем-то вроде побочной реакции на препараты.

Добавлено спустя   6 минут  52 секунды:
Для справки: Ципрофлоксацин (лат. Ciprofloxacinum, англ. Ciprofloxacin) - лекарственное средство, антибактериальный препарат из группы фторхинолонов ІІ поколения. Капли "Флоксал" - это антибактериальный препарат группы фторхинолонов для местного применения в офтальмологии.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#44 2020-08-23 20:50:08

tx
гость клуба
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 2020-08-08
Сообщений: 45
Профиль

Re: Подобранный голубь-инвалид

Глазное яблоко по-прежнему темно-серое; на нем светло-серое пятно, напоминающее слизь. Выделений из глаза нет уже второй день. Как и ранее, зрачка и радужки не видно. Если подношу к глазу ватку, голубь не мигает и не отодвигается, пока не коснусь века; значит, скорее всего, не видит.

"Данцил" продолжаю капать, эффекта за сутки не заметил. За "Индоколлиром" не поехал - это вспомогательное средство, причем недешевое и с такими же лотерейными шансами. Если заболевание - кератит, у него множество возможных возбудителей, не только местных, но и общих: герпес, сальмонеллез, хламидиоз, туберкулез и т.д. Пробовать наугад антибиотики можно месяцами, а глаз вероятно так и останется незрячим.

Может быть и так, что инфекция уже подавлена. В пользу этого говорит исчезновение гноя/слизи. Тогда антибиотики свою роль выполнили и больше ждать от них нечего.

Неактивен

 

#45 2020-08-24 08:17:23

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Подобранный голубь-инвалид

Добрый день, tx вам и вашей птице. ))
Да сращивать кости не очень хорошо сложенные не хорошо, но чтоб сложить нужен рентген и доктор, да и то у птиц не особо берутся. Хоть какая-то фиксация все же это лучше, чем ничего, хотя бы убережет от постоянного травмирования тканей окружающих.
Кормить пока лучше разнообразным зерном, остальное только по желанию голубя.
Антибитоики надо бы продолжите нужно пока спадет отек. Добавьте два раза в день по капле тауфона. В оба глазика. Кушает сам? Выздоравливайте.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#46 2020-08-24 16:46:26

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Подобранный голубь-инвалид

Elizaveta пишет:

Кстати, кератит в случае голубей бывает чем-то вроде побочной реакции на препараты.

tx пишет:

Если заболевание - кератит, у него множество возможных возбудителей, не только местных, но и общих: герпес, сальмонеллез, хламидиоз, туберкулез и т.д. Пробовать наугад антибиотики можно месяцами, а глаз вероятно так и останется незрячим.

Да, кератит может быть не только побочным результатом использования некоторых глазных капель, что, кстати, описывается в медицинских научных статьях, которые довелось прочесть. Он может явиться и следствием указанных Вами заболеваний - герпеса, сальмонеллеза, хламидиоза, туберкулеза. Пробовать наугад антибиотики никто Вам и не ссоветует,- есть антибиотики широкого спектра, и речь в данном случае, если это, скажем так, условно - хламидиоз, не идет о том, что голубь так и останется незрячим. Он может погибнуть без лечения антибиотиками!!!


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#47 2020-08-24 17:15:30

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Подобранный голубь-инвалид

Посмотрела фото глаза, я думаю, рано убирать антибиотик. По восстановлению зрения только доктор скажет, но вероятно роговица повреждена. Поздновато птичка к вам попала, чуть раньше бы, может и не было бы таких сильных повреждений самого глазика...


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#48 2020-08-24 20:58:26

tx
гость клуба
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 2020-08-08
Сообщений: 45
Профиль

Re: Подобранный голубь-инвалид

Elizaveta, я согласен, что если болезнь глаза - следствие общей инфекции организма, то логично лечить причину, т.е. общую инфекцию организма. Но возможна и обратная ситуация: глаз не выполняет свою функцию и сам служит очагом инфекции для организма; в этом случае, если с местной инфекцией не удается справиться, разумным решением будет удаление глаза. Как на практике различить эти случаи, я не знаю.

Действительно, кератит может быть спровоцирован лечением. Об этом упомянуто и в инструкциях к антибиотикам. Однажды я видел в этом глазу зрачок - наутро после первых закапываний "Левомицетина", когда сошла гнойная шапка. Он заметно выступал из глазного яблока. Почти сразу он скрылся под нижним веком; я подумал, что это хорошо - не пересохнет. Было ли это исчезновение зрачка началом кератита, обусловленного лечением, или гнойная шапка была кератитом изначально, гадать не берусь, ибо неспециалист. Но памятуя от побочных эффектах, наблюдаю за пятном на роговице: если ухудшится, то либо досрочно окончу курс, либо заменю "Данцил" на родственный "Ципрофлоксацин".

Неактивен

 

#49 2020-08-24 21:09:34

tx
гость клуба
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 2020-08-08
Сообщений: 45
Профиль

Re: Подобранный голубь-инвалид

Neola, добрый вечер. Спасибо за советы и пожелания.

Сегодняшие снимки глаза:
http://wert.mzzhost.com/mu/eye/eye924.jpg
http://wert.mzzhost.com/mu/eye/eye925.jpg
По сравнению с предыдущими фото, белизны на глазном яблоке стало меньше. На мой взгляд, размер глаза практически нормальный; веки еще несколько увеличены. "Тауфон" добавлю. Капать антибиотик продолжаю. Голубь "Данцил" не любит: моргает и дергает головой, вытряхивая каплю. Прежние капли и мазь воспринимал спокойно.

Корм клюет сам. Основа - смесь запаренных зерен (перловка, гречка, рис), примерно две чайные ложки (с горкой) в день. Добавки - еще примерно чайная ложка в день (творог, яйцо, отварной картофель, яблоко). Помет то темно-зеленый, то буро-коричневый, оформленный.

На розовых проплешинах на груди появились синюшные участки с белыми прожилками - я так понимаю, что это зачатки будущих перьев. Общий вид на сегодня: http://wert.mzzhost.com/mu/dove/body707.jpg

Неактивен

 

#50 2020-08-24 22:09:44

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Подобранный голубь-инвалид

Про данцил ничего не могу сказать, не пробовала. 
На грудке, да , перышки растут )).


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.131 seconds, 8 queries executed ]