Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2020-08-05 22:11:10

Kryptic
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2015-12-29
Сообщений: 154
Профиль

Безнадежный голубь?

Только что подобрал на улице. Не смог пройти мимо. Не думаю, что стоит на что-то надеяться, но мне не привыкать. Могу я ему хоть как-то помочь?
https://poster.radikal.ru/2008/37/a71ddaad4653.jpg
Не представляю, что мне делать дальше. Еще одну проблему на себя взвалил. На данный момент я укомплектован животными по полной программе. Времени почти ни на что другое нет. И вот опять усложняю себе жизнь.

Неактивен

 

#2 2020-08-05 22:44:27

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Безнадежный голубь?

Боже мой, бедненький. Покой создайте. Ограничте движение. Не понятно по видео, какие повреждения, видно, что очень сильно. Что повреждено, что отсутствует? Хвост - кость повреждена? Клоака, брюшина целые? Хирургу нужно нести...
Не знаю, как тут правильно, но при открытой ране точно бы начала давать пока хоть амоксиклав (может, колоть что-то придется...)
Как рану обработать - тоже от повреждений зависит. Если органы целые (клоака, кишечник, кости и выше), можно обмыть хлоргексидином, если нет - я бы от грязи обмыла раствором фурациллина - таблетка на 100 мл кипяченой воды, или раствор купить лучше...
Как дальше поступать - от повреждений зависит. Нужно к врачу его.
Обезболить бы как-то. Хоть местно. Может, обрызгать рану смесью из диоксидина ампульного 1% и новокаина ампульного 2%? Мало это поможет, конечно, если повреждены органы и кость... ((
Держитесь.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#3 2020-08-05 23:13:10

Kryptic
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2015-12-29
Сообщений: 154
Профиль

Re: Безнадежный голубь?

Почти уверен, что кость и органы повреждены. К врачу только завтра сможем попасть. Сейчас в аптеку за фурациллином и остальным. Как смешивать новокаин с диоксидином? 1:1?

Добавлено спустя   6 минут  49 секунд:
Амоксиклав, пожалуйста, дозировку подскажите

Неактивен

 

#4 2020-08-05 23:25:52

Kryptic
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2015-12-29
Сообщений: 154
Профиль

Re: Безнадежный голубь?

да. кость повреждена. и клоака тоже. помет вытекает.

Добавлено спустя   1 минуту  30 секунд:
а дальше после промывания будет виднее. хотя я в анатомии не силен.

Неактивен

 

#5 2020-08-05 23:49:07

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Безнадежный голубь?

Kryptic, заведите дополнительно еще тему на запрещено в разделе "Лечение голубей" - это увеличит шансы выжить у Вашего героического голубя!!!


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#6 2020-08-06 00:23:41

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Безнадежный голубь?

Да, смешивать 1:1. Не кормить до посещения врача. Мойте аккуратно, только снаружи.  Как плохо-то. Точно надо к хирургу, шить нужно. Хоть бы взялись кто. ((
Амоксиклав таблетка 250мг развести в 2,5 мл воды. Дать 0,3мл, 2 раза в день. Но это только приостановит сепсис немного. Не спасет. При такой травме надо шить.

Добавлено спустя   3 минуты  34 секунды:
Как с водой, не знаю. При большой кровопотере жидкость нужна, но при травмах кишечника - нельзя. (( колоть глюкозу с рингером, так его трогать страшно. Ой, не знаю...
Пробуйте еще майбердз, может помогут, доктора подскажут...


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#7 2020-08-06 01:15:34

Kryptic
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2015-12-29
Сообщений: 154
Профиль

Re: Безнадежный голубь?

Neola пишет:

Точно надо к хирургу, шить нужно. Хоть бы взялись кто. ((

В этом и проблема. Ни разу не наблюдал, чтобы у нас оказывали помощь птицам. Т.е. ветеринар вряд ли имеет представление об анатомии голубя и о том, что в такой ситуации делать...
Как думаете, есть ли вообще смысл мучить птицу? Есть хоть какие-то шансы при таких повреждениях? Еще и лапа сломана одна.
Видео после промывания Фурацилином. Я понятия не имею, что здесь можно разобрать. Сплошная каша.
https://poster.radikal.ru/2008/d6/9b1496299b2c.jpg

Неактивен

 

#8 2020-08-06 05:36:37

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Безнадежный голубь?

Ой, не знаю. Меня уже ругали за подобные высказывания и слова. Но, не всем можно помочь, конечно. Птицу очень жаль ((, но если б знать, что возможно помочь. Тут же очень серьезные повреждения ((.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#9 2020-08-06 10:26:56

Kryptic
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2015-12-29
Сообщений: 154
Профиль

Re: Безнадежный голубь?

Нет больше гули. Усыпили его. Доктор сказал, что наших условиях помочь невозможно. Нет у нас специалистов по птицам. Печаль неописуемая(

Неактивен

 

#10 2020-08-06 10:56:58

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Безнадежный голубь?

Я потому и советовала завести тему на mybirds.ru, что с этим сайтом сотрудничает врач-орнитолог, московский, и не только я здесь советую в сложных случаях обращаться туда. Случай действительно очень сложный, но специалисту - настоящему - было бы виднее, есть ли шанс у голубя выжить, - естественно, в домашних условиях. Как сшивать, могли бы тоже подсказать. Голубь жил и даже пытался удрать на самом первом ролике. Надо было бы все-таки обратиться еще и на тот форум, - и если бы там однозначно посоветовали усыпить, то, увы, это означало бы, что каких-то вариантов действительно нет. ИМХО.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#11 2020-08-06 11:11:07

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Безнадежный голубь?

Очень вам сочувствую. Надеюсь, когда усыпляли, умер быстро. Как намучилась птица. Высокой радуги.
Отказались оперировать, видимо, из-за травмы кишечника..  . И птичка была крепкая, боролась, вырвалась, жила. Кто ж его так травмировал.
Сочувствую вам и гулику. Плачу...


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#12 2020-08-06 12:24:08

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Безнадежный голубь?

Neola пишет:

Отказались оперировать, видимо, из-за травмы кишечника..

ИМХО, сомневаюсь, что там была травма кишечника, - при ней голубь бы себя так не вел.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#13 2020-08-06 12:34:50

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Безнадежный голубь?

http://i.piccy.info/i9/45b3c0e006040809d0b4022946417b4c/1596706325/42374/1390963/vnutrennye_organy_golubia.pnghttp://i.piccy.info/a3/2020-08-06-09-32/i9-13927289/500x658-r/i.gif

Добавлено спустя   1 минуту  18 секунд:
1 – нёбная пластинка
2 – отверстие для прохода воздуха через нос
3 – конец глотки
4 – вилочковая железа
5 – шейная вена
6 – зоб
7 – артерия (аорта)
8 – грудная артерия
9 – правое предсердие
10 – левое предсердие
11 – полая вена
12 – желудочки сердца
13 – легкие
14 – воздушный мешок
15 – жировые отложения задней части тела
16 – язык
17 – голосовая щель
18 – мембрана
19 – трахея
20 – пищевод
21 – оболочка зоба
22 – щитовидная железа
23 – нервные пути
24 – левая легочная артерия
25 – грудная вена
26 – брюшная вена
27 – левая легочная вена
28 – сердечный клапан
29 – желудок
30 – задний проход
31 – большие грудные мышцы
32 – малые грудные мышцы
33 – правая доля печени
34 – левая доля печени
35 – шейная артерия


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#14 2020-08-06 13:28:51

Kryptic
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2015-12-29
Сообщений: 154
Профиль

Re: Безнадежный голубь?

Elizaveta пишет:

Надо было бы все-таки обратиться еще и на тот форум,

Пытался создать тему там. Не получилось - всплывала ошибка. Только с 20й попытки понял, что из-за ссылок на видео. Не допускаются ссылки на другие ресурсы. Без понятия, как без видео было детально изложить суть проблемы...
Был раздроблен таз и бедренная кость. Повреждения осложнены отеком и нарушением трофики. Глубокие разрывы в области копчика. Затронут мочеточник и копчиковая железа. Наружно клоака и толстая кишка были целы, но без уверенности, что внутри так же. Еще под рукой был вздут кишечник. Надо понимать, что дополнительной диагностики не было и точный диагноз врач общей практики не мог поставить.
Я не уверен до конца, что правильно поступил, дав согласие на усыпление. Теперь буду еще долго сомневаться. А вдруг был минимальный шанс. Другой вопрос, какой ценой. Ценой невыносимых страданий, от которых птица никуда не может деться. И рассказать не может. В общем ужас.

Добавлено спустя   3 минуты  15 секунд:
Я вот теперь уже немного ненавижу себя за проявление слабости. Кто я такой, чтобы решать, чью жизнь закончить. Может, надо было воевать до конца, даже если шанс один на миллион.

Неактивен

 

#15 2020-08-06 15:05:03

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Безнадежный голубь?

Kryptic, не корите себя, - и я, собственно, не в укор Вам все написала. Очень хотелось разобраться, что случилось с голубем, и Вы очень хорошо сделали, что подробно все описали!!!
Жаль, что Вы не сообщили здесь про трудности с созданием темы на mybirds, - точно знаю, что некоторые зарегистрированы и тут, и там, и Вам бы подсказали, в чем причина. Там консультирует ветеринар-орнитолог Зося, которая пишет о себе, что она - несентиментальна. Т.е., если бы она посоветовала усыпить, у Вас однозначно уже не должно было бы быть никаких сомнений. Я не исключаю, что Это не врач. именно такой дала бы совет.
Правда, там рассказывалась запомнившаяся мне история голубки Искорки, - очень сложный случай, Это не врач. советовала ее усыпить, но Искорке удалось еще прожить несколько месяцев.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#16 2020-08-06 18:34:27

Commando Tatiana
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2020-06-24
Сообщений: 238
Профиль

Re: Безнадежный голубь?

Нужно было цефтриаксон колоть по 0,1 мл. на каждые 100 гр. веса. он по костям и суставам работает, а амоксиклав по мягким тканям. Плюс орнидазол /от анаэробной инфекции/ Плюс флуконазол. Рану антисептиком промывать. Такой совет бы дали на МБ. Елизавета, на НЕТ нет сейчас врача орнитолога. Раньше были. Давно уже нет.

Добавлено спустя   1 минуту  3 секунды:
На всякий случай дозировки лекарств https://www.mybirds.ru/forums/topic/111 … kinarodru/

Добавлено спустя   2 минуты  46 секунд:
При ранах колят цефтриаксон по 0.1 мл. на каждые 100 гр. веса.

Неактивен

 

#17 2020-08-06 18:38:22

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Безнадежный голубь?

Такое ощущение, что птицу переехали. Кошка бы с шеи начала нападать или с крыльев.

Неактивен

 

#18 2020-08-06 18:58:46

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Безнадежный голубь?

Commando Tatiana, там дают контактные данные или сами пишут Зосе, - она появляется на форуме и консультирует в экстренных случаях. Во всяком случае, до самого недавнего времени так это выглядело.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#19 2020-08-06 19:05:23

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Безнадежный голубь?

Kryptic пишет:

вот теперь уже немного ненавижу себя за проявление слабости. Кто я такой, чтобы решать, чью жизнь закончить. Может, надо было воевать до конца, даже если шанс один на миллион.

С людьми - однозначно, но как с животным поступать - не уверена. Дело в том, что мы ж не знаем, какую боль и страх испытывает животное. Обезболить и дать снотворное, ввести в искусственную кому - не можем. Трудно и страшно представить, что испытывает живое сушество с такими ранениями. Оно даже сказать не может. Выживет или нет, неизвестно. Какие там ранения реально - увидеть только лично можно. А вдруг мы бы промучили бы его на препаратах неделю и не спасли, что весьма вероятно? Сколько мучений. Понимаю вашу слабость вполне, не стоит себя корить. Вы пытались помочь, доктору показали, добились, чтоб принял. Вы и врач видели птицу лично, мы нет, нам тут даже мнение высказывать не стоит, только соболезновать...


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#20 2020-08-06 19:16:39

D12
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2020-02-15
Сообщений: 455
Профиль

Re: Безнадежный голубь?

Часто гуглением нужную информацию не найти , и обзвон тоже может не сработать  если на телефоне в клинике тетя которой не интересны нюансы связанные с работой . Я узнал о месте где делают анализы птичьи в городе миллионнике , написав в волонтерскую группу занимающуюся реабилитацией диких птиц , такие ребята по роду деятельности могут что то знать  про лаборатории и специалистов .

Неактивен

 

#21 2020-08-06 20:35:32

Commando Tatiana
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2020-06-24
Сообщений: 238
Профиль

Re: Безнадежный голубь?

Елизавета, Это не врач. не врач. Врач ЭКВИ, - московский рнитолог, кней в клиннику из форума людей с голубями посылали на приём. Так же раньше она давала вет. консультации на форуме. А за последнее время её давно нет. Какой врачь бесплатно консультировать будет. Консультации денег стоят и немалых. Но мы ж всё равно были в курсе. расспрашивали, какое лечение, какие дозировки и т.д.

Неактивен

 

#22 2020-08-06 21:05:31

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Безнадежный голубь?

Commando Tatiana, спасибо, буду знать! Я в курсе, что Вы и здесь, и там значительно дольше меня.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#23 2020-08-07 11:27:14

Commando Tatiana
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2020-06-24
Сообщений: 238
Профиль

Re: Безнадежный голубь?

На всякий случай дам дозировку на цефтриаксон, если нужно срочно будет. Все травмы, которые с костями и суставами связаны, то это цефалоспорины, цефтриаксон к примеру. Цефтриаксон /1 гр./ нужна именно такая дозировка. Во флакон с порошком влить 10 мл. воды для инъекций, проколоть резиновую крышку флакона /крышку невскрывать!/. Расстворить. Дозировка  по 0.1 мл. на каждые 100 гр. веса птицы. К примеру, если голубь весит 300 гр., то доза по 0.3 мл. ДВА раза в день готового расствора. Хранить в холодильнике примерно трое суток.

Неактивен

 

#24 2020-08-07 11:40:35

Commando Tatiana
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2020-06-24
Сообщений: 238
Профиль

Re: Безнадежный голубь?

...забыла написать, колоть в нутримышечно инсулиновым шприцом /шприц на 1 мл./

Неактивен

 

#25 2020-08-07 17:37:37

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Безнадежный голубь?

Commando Tatiana пишет:

Зося не врач. Врач ЭКВИ

Это не врач. - врач.
Вет.клиника «Ливия» , ул.Свободы 6/3, м.Тушинская, тел. (495) 49 111 29 , среда и суббота с 9-00 до 14-00.
В ветеринарной клинике «Ливия» по средам и субботам c 9-00 до 14-00 ведет прием ветеринар-орнитолог София Анатольевна (Zosia).
Приём по предварительной записи.
Есть цифровой рентген (800 р. за снимок), анализы - часть берет София Анатольевна, часть отправляется в «Нео-вет».
Остеосинтеза нет.
Общая анестезия есть.

Commando Tatiana пишет:

Какой врачь бесплатно консультировать будет. Консультации денег стоят и немалых.

Она консультиовала раньше, пока опыта не набралась. Так все делают, даже Романов когда-то так делал. Сначала ты работаешь на имя, потом имя на тебя. В данном случае - сначала ты даешь о себе узнать, а потом уходишь с форума, и к тебе посылают пациентов. Уже за деньги. Могу огласить весь список.
Кстати, Это не врач. с форумов не уходила, я не осуждаю тех, кто ушли, но делайте выводы сами.
И угадайте, почему ЭКВИ, то есть Лешковой, нет в нашем списке врачей? Подсказка: ответ "потому что мы о ней не знаем" - неверный.

Добавлено спустя   1 минуту  37 секунд:

Elizaveta пишет:

Я в курсе, что Вы и здесь, и там значительно дольше меня.

А я еще дольше  wink Успела забыть такие вещи, которые многие и узнать не успели.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.089 seconds, 8 queries executed ]