Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#26 2020-08-06 23:40:55

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Травма клюва и головы у голубенка

Commando Tatiana, Вам второе предупреждение, последнее, потом будет бан.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#27 2020-08-07 14:23:21

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Травма клюва и головы у голубенка

Elfy, поддержу предыдущие мнения - подклювье, вероятнее всего, отпадет... Правая сторона отломана, левая - не гарантировано, но скорее всего целая. Но даже при одной стороне отломанной, если ее не укрепить, то вторая со временем от нагрузок отломается. Это может быть не сразу, а даже через год, например.

Шишку надо осматривать хирургу. Возможно, там гной и ее надо чистить. Есть вероятность, что если Вы попытаетесь сами чистить шишку, травмируете левую сторону подклювья и можете оказаться в ситуации "цугцванг" с клювом. На данный момент она не выглядит сильно воспаленной, но все же по-правильному надо смотреть и вероятно чистить.

Открывать клюв, нажимая в месте травмы и тем самым усугубляя ее, я бы не стала. Пристраивайтесь, как можете... Ваша задача будет накормить его сытно, но как можно меньше затрагивая подклювье. Это очень сложно, но увы, приходится... В крайнем случае (подчеркну, что в крайнем), если никак не выйдет накормить зерном, то докармливайте кашей через трубочку (катетер), клюв не трогайте, а просто медленно и аккуратно просовывайте шлангочку по нёбу.

Привнесу Вам немного надежды smile


Это наша Нося, уже 4-5 лет как у нее отпало подклювье, но в результате она научилась есть сама сухое зерно с глубокой миски. Главное - не клевать, а чтобы зануривала клюв в глубокую посудинку, где будет много зерна. Нося гуляет вместе со всеми голубями, у нее есть муж, живет достаточно полноценной жизнью.
Первый год был, честно скажу, ад. Мы не могли толком есть не причинив ей микротравм. Единого способа накормить не было, когда как приспособимся, лишь бы наелась. Сначала отпада одна сторона подклювья. Со временем отломилась и вторая.

ПС. Как бы на всякий случай.

Elfy пишет:

склеивание  универсальным быстросохнущим клеем

Клей применяют только медицинский. Ни в коем случае никаких других бытовых или тому подобное.


Вложения
  • P1010199.JPG
  • P1010196.JPG

Отредактировано Mari-An (2020-08-07 14:27:10)


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#28 2020-08-07 15:39:29

Elfy
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-08-03
Сообщений: 28
Профиль

Re: Травма клюва и головы у голубенка

ой Лиса пишет:

Просто сделать ему хороший, комфортный вольер, общаться, любить.

Он уже сейчас в вольере - сидит на веточке в коридоре, из клетки через верхнюю дверцу сам вылетает. Или сама (не знаю кто у меня - мальчик, девочка?) Теперь у кошек два телевизора: со стороны кухни дверь со стеклом от пола до крыши, они видят гнездо горлиц, которые выращивают птенцов уже второй раз за лето, а со стороны зала можно на задние лапы встать и таращиться на голубя, там стекло только на половину двери. Совсем недавно я плохо закрыла дверь, защелка отошла и один из котиков пошел знакомиться. Я чуть инфаркт не заработала, когда увидела кота в клетке (хвала всем богам за отсутствие инстинктов у породистых кошек). Долго думала говорить ли мужу о том, что я такая раззява, но решила сказать, чтобы и он был осторожнее. Теперь кот опять хочет на птичку поближе посмотреть, но его не пускают и он обижается. Как объяснить почему нельзя, если он просто молча сидел и смотрел?)
Mari-An, спасибо за надежду.
Гугл сказал, что медицинский клей плохо клеит и посоветовал все, что мгновенно клеит. Мгновенно все-равно не получилось, сидела держала куколку из птицы несколько минут. Но все-равно все разваливалось два раза, больше не трогаю. К хирургу еду завтра - забираю кота после второй операции, заодно покажу птичку.

Неактивен

 

#29 2020-08-07 16:43:36

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Травма клюва и головы у голубенка

Я с конца зимы до середины лета подкармливала дикую ворону Цапу ( Цаплю), у которой в результате какой-то травмы не закрывается клюв. Открыт довольно широко, закрыть она его не может никак, язык, видимо из-за сухости, приподнят и виден. При этом ворона (это он) имеет жену, у них было гнездо, и они вывели одного воронёнка. С середины лета больше не вижу их, они обычно уводят своих слётков. Еду брать он приспособился, наклоняя голову, но я старалась приносить маленькие и мягкие кусочки, пить тоже может. К тому же не хило так дрался с другими воронами в период гнездования, защищая территорию, нападал первый. Это я к тому, что он смог приспособиться к своему увечью, и жить обычной птичьей жизнью.     ( Но он дикий и взрослый, ваш же совсем малыш, его на волю, считаю, выпускать не стоит. Ваш может тоже приспособиться и неплохо жить в вольере).   

С кошками нужно быть осторожными, в их слюне находится Пастерелла, смертельно опасная для птиц. При ранении кошкой птице необходимо срочно начать давать антибиотик.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#30 2020-08-07 19:07:16

Elfy
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-08-03
Сообщений: 28
Профиль

Re: Травма клюва и головы у голубенка

Andulka, спасибо за объяснение, мед уже не даю.
ой Лиса, выпускать уже не собираюсь, отказалась от этой мысли. По-идее, птице нужно летать. Но вольер будет 40 кв м, пусть там перепархивает, хоть несчастный, но живой.
Курс аб уже закончен. Если скажут, что нужно продолжать, буду продолжать. Я не знаю у кошки в лапах побывал голубенок или у лисы в зубах, но похоже на ранение чьим-то зубом. Чаще всего в саду нахожу только перья. За 17 лет это третья птичка, которая побывала в зубах зверя и осталась жива. Я уже привыкла к тому, что она наша, теперь мысль о том, что улетит и не вернется даже страшна. Я ее называю Гуля, мне кажется, что птичка девочка, она уже выросла)).
Не знаю, как фото вставить в сообщение, времени нет форум изучить(

Неактивен

 

#31 2020-08-07 19:19:28

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Травма клюва и головы у голубенка

Elfy пишет:

Не знаю, как фото вставить в сообщение, времени нет форум изучить

2 варианта :
1) фото должно быть не больше 1600х1200 и весь в пределах 4 Мб(примерно). Нажимаете "ответить" справа снизу темы (не общения) внизу будет кнопка для добавления фото. Выбираете файл, если хотите вставать картинку в текст, то нажимаете #1 (для первого) напротив кнопки для выбора фото
2) загрузить картинку на фотохостинг vfl.ru и сюда первую ссылку для форума вставьте

Неактивен

 

#32 2020-08-07 19:28:51

Elfy
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-08-03
Сообщений: 28
Профиль

Re: Травма клюва и головы у голубенка

Parallel, спасибо

Вот из шишки получилась выемка, обрабатываю хлоргексидином


Вложения
  • Gulya a.jpg
  • Gulya b.jpg

Неактивен

 

#33 2020-08-07 20:44:04

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Травма клюва и головы у голубенка

Постарайтесь, пожалуйста, сфотографировать шишку на макросъемке, чтобы было видно ото оранжевинькое внутри. Максимально четко и крупно.

Сколько дней был антибиотик? И все же, я понимаю, что доверяете врачам, но, в какой дозировке?


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#34 2020-08-08 21:33:38

Elfy
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-08-03
Сообщений: 28
Профиль

Re: Травма клюва и головы у голубенка

Mari-An
Оранжевое - я думаю, это гнойная корочка. Макро пыталась сделать, айфон сопротивляется, попробую завтра днем, в коридоре свет слабый. Думаю, нужен еще аб, начну лечение заново. Птичку не возила сегодня никуда, жара 40 градусов.
Амоксиклав 50 mg в таблетках давала 7 дней (1/4 таблетки растворяла в 0,5 мл воды, 2 раза в день). Это правильное назначение? У меня еще 4 таблетки есть.

Получила сегодня  Байтрил в суспензии  25 mg/ml  для лечения кота, можно ли его давать голубенку- сколько раз и в какой дозе?

Неактивен

 

#35 2020-08-08 21:40:54

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Травма клюва и головы у голубенка

Elfy пишет:

Амоксиклав 50 mg в таблетках давала 7 дней (1/4 таблетки растворяла в 0,5 мл воды, 2 раза в день).

все верно описано, опечаток нет? А вес у голубенка какой?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#36 2020-08-09 00:37:37

Elfy
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-08-03
Сообщений: 28
Профиль

Re: Травма клюва и головы у голубенка

Sorry. поспешила.  этот раствор делила пополам, получалось 0,25 мл 2 раза в день. завтра взвешу голубенка

Неактивен

 

#37 2020-08-09 13:02:33

Elfy
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-08-03
Сообщений: 28
Профиль

Re: Травма клюва и головы у голубенка

Голубенок весит 312 грамм. Вот фото после обработки (у него 2 раны, вторая тоже начала гноиться), вчера вечером дала сразу дневную дозу амоксиклава и байтрил (0,4 мл - совет гугла), что-то я уже боюсь опять.
https://a.radikal.ru/a01/2008/7a/74d71dfe2559.jpg
https://a.radikal.ru/a41/2008/a3/1e1c9bbad272.jpg
https://b.radikal.ru/b05/2008/cb/13aa58c299fd.jpg

Неактивен

 

#38 2020-08-09 14:11:17

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Травма клюва и головы у голубенка

Что-то вы не то даете. Из всех постов так и не понятно, какая доза амоксиклава. В скольки мл воды вы разводите таблетку? Сколько даете в клюв из этого.разведения? Можете написать полную дозировку в одном посте, пожалуйста? И байтрила тоже дозировку и зачем его начали?
Вес точный? Для голубенка многовато...

Неактивен

 

#39 2020-08-09 14:48:49

Elfy
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-08-03
Сообщений: 28
Профиль

Re: Травма клюва и головы у голубенка

Elfy пишет:

весы настольные до 4 кг "Tefal", если и есть неточность, то не слишком большая

Амоксиклав 50 mg 1/4 таблетки растворяла в 0,5 мл воды, этот раствор делила пополам и вливала в клюв 2 раза в день.   50:4=12,5 мг в день

Байтрил в суспензии  25 mg/ml  дала 0, 4 мл

25X 0.4 = 10 мг в день.


Байтрил - это из советов голубеводов, именно в такой дозировке рекомендовано давать голубятам, голубям дают меньше, у них не такой метаболизм. Начала его, потому что амоксиклав не справляется в одиночку.  У меня еще эритромицин в таблетках есть, но не пробовала еще на голубях, только на кошках.   Может быть, даю не то. Что сменить, на что заменить? В каких дозах?

Неактивен

 

#40 2020-08-09 15:11:59

Elfy
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-08-03
Сообщений: 28
Профиль

Re: Травма клюва и головы у голубенка

Нашла сейчас дозировку на другом форуме
Амоксиклав,таблетки 250 мг, 1 таблетка растолочь в порошок, растворить в 5 мл воды и по 0.5 мл в клюв 2 раза в день.
Это правильная дозировка?
Получается, что мне в день таблетку голубю нужно давать, а я всего лишь четвертинку давала.

PS Как так может быть? коту 2 таблетки в день по 50 мг, а он весит 5 кг.

Неактивен

 

#41 2020-08-09 15:17:26

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Травма клюва и головы у голубенка

Elfy пишет:

Получается, что мне в день таблетку голубю нужно давать, а я всего лишь четвертинку давала.

Если вы ему таблетку в день споите, то отравите нафиг.
По той дозировке, что вы нашли, у вас получается раствор с содержанием амоксицилина 50мг/мл, а значит 0,5 мл содержат 25 мг (2 раза в день сумарно дают 50 мг). Надо смотреть в справочнике, или подождать опытных форумчан. Дозировку на вес надо расчитывать, а не на одну птице-штуку

Неактивен

 

#42 2020-08-09 15:29:11

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Травма клюва и головы у голубенка

Амоксиклав по норме  идёт 125мг/кг каждые 12 часов. Если вес правильный (312г), то нужно давать 39мг с интервалом в 12 часов. Если брать на таблетку 250мг, то разводить в 5 мл воды и по 0,39мл 2 раза в день в клюв.
Это по дозировке, а по целесообразности (надо или нет) пусть лучше скажут опытные

Неактивен

 

#43 2020-08-09 17:04:54

Elfy
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-08-03
Сообщений: 28
Профиль

Re: Травма клюва и головы у голубенка

Parallel пишет:

Если вы ему таблетку в день споите, то отравите нафиг.
Дозировку на вес надо расчитывать, а не на одну птице-штуку

Вы правы - отравлю, нафиг, если буду читать советы опытных форумчан, которые выхватывают из инструкции дозировки, не переводя всего текста.
Нашла инструкцию у французов по применению амоксициллина в лечении голубей. Вот что пишут:

"150 мг/кг).
Разбавьте содержимое  в 1 л питьевой воды.
Это суточная доза для 20 голубей.  Продолжительность лечения-5 дней. Вода
препарат следует обновлять каждые 12 часов."

Пойду дальше инструкции читать.

Добавлено спустя   4 минуты  57 секунд:
file:///C:/Users/Tamara/Tracing/Downloads/146728.pdf

Добавлено спустя   9 минут :
Ссылка на инструкцию не вставляется, скачивается сразу вся инструкция в pdf
могу только скрины показать, но с них нельзя скопировать для перевода, к сожалению. поверьте на слово)

Неактивен

 

#44 2020-08-09 17:32:32

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Травма клюва и головы у голубенка

Elfy пишет:

150 мг/кг).

Это для внутри мышечных инъекций амоксициллина. У вас же амоксиклав для перорального применения

Неактивен

 

#45 2020-08-09 17:57:24

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Травма клюва и головы у голубенка

Всем добрый вечер, инструкцию нам не надо, у нас всего и так полно - не можем всё прочесть  wink
Всё ЗДЕСЬ (там реально ссылки на скачивание десятков книг по ветеринарии птиц, в т.ч. справочников).
Пожалуйста, не путайте амоксициллин и амоксиклав. У них совершенно разные дозировки!
Я никогда не видела вяхиря, но это самый крупный голубь, поэтому, возможно, вес 312 г верный (весы я проверяю при помощи воды).
У меня был голбенок размером практически со взрослого, он весил 170 г. Городской сизарь.
Я сама пользуюсь справочником Avian Medicine, мои дозировки из него. Для орального применения.
Для голубя дозировка Амоксициллина - 4 раза в день по 150 мг/кг.
Амоксиклава - по 125 мг/кг 2 раза в день. Именно поэтому мы предпочитаем при возможности Амоксиклав (или аналоги), кроме того, он часто бывает эффективнее Амоксициллина.

Добавлено спустя   2 минуты  17 секунд:
В АМ дозировки высокие, поэтому их вполне можно немного уменьшить, процентов на 20 так точно. Но не в разы, конечно.

Неактивен

 

#46 2020-08-09 18:11:17

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Травма клюва и головы у голубенка

Elfy пишет:

амоксиклав не справляется в одиночку

А на амоксиклав вообще улучшение было? Или он совсем мимо?
Дозировка Байтрила (Энрофлоксацина) - 7.5-15 mg/kg ql2h. Специально для голубей не выделено. Я бы взяла по нижней границе.

Неактивен

 

#47 2020-08-09 18:33:57

Elfy
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-08-03
Сообщений: 28
Профиль

Re: Травма клюва и головы у голубенка

Всем спасибо. Обычно в интернете дают ссылки, если предоставляется какая-то информация, только поэтому пыталась дать ссылку на инструкцию. Не надо, так не надо)
Andulka
На амоксиклав было улучшение,  понос прекратился, да и раны не стали выглядеть так ужасно, поэтому продолжу его давать. Но голубя кто-то искусал, скорее всего, пастерелла подключилась, на нее подействует байтрил.
А с дозировками я разберусь. Знаю одно: антибиотик рассчитывается по весу. Если на кота 5 кг  100 мг в день норма, то на голубенка норма будет гораааздо меньше))

  Впервые держу в руках голубя, впервые им занимаюсь.  Взвесила на других весах - та же песТня, весит даже больше ,  332 гр (скорее всего, еще не все переварил)

Неактивен

 

#48 2020-08-09 18:42:03

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Травма клюва и головы у голубенка

Elfy пишет:

Если на кота 5 кг  100 мг в день норма, то на голубенка норма будет гораааздо меньше

Не надо млекопитающих с птицами мешать, у них разные метаболизмы. Если дозировка будет сильно занижена, то у заразы может развиться резистентность и тогда антибиотик ей будет по боку

Неактивен

 

#49 2020-08-09 18:47:07

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Травма клюва и головы у голубенка

Parallel пишет:

Не надо млекопитающих с птицами мешать, у них разные метаболизмы. Если дозировка будет сильно занижена, то у заразы может развиться резистентность и тогда антибиотик ей будет по боку

именно, если использовать справочники, то брать по птицам


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#50 2020-08-09 19:12:49

Elfy
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-08-03
Сообщений: 28
Профиль

Re: Травма клюва и головы у голубенка

Я в курсе насчет резистентности) кошек лечу и 3 года пыталась учиться на медицинском, бросила. Ребята, вы сами-то понимаете, что птичка может загнуться от слишком высокой дозы? Не просто же так пишут о том, что дневная доза разводится в литре воды)) - это как раз справочник по птичкам

Добавлено спустя   2 минуты  25 секунд:
Да и амоксиклав от амоксициллина отличается совсем немного: 40 мг амоксициллина и 10 мг кислоты в таблетке амоксиклава 50 мг

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.084 seconds, 8 queries executed ]