Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2020-08-01 22:02:09

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Странный помёт с кровью у голубёнка.

Добрый вечер!

Вчера подобрала голубёнка, который раньше времени оказался на улице. Думала докормить и выпустить.

Но сегодня ему хуже. Есть не хочет (ну, или не умеет, или я не умею кормить). Помёт стал ярко-зелёным, и за последние два часа три раза выходил какой-то кусочек полупрозрачного желтоватого желе, как смола, каждый раз с вкраплениями крови, как тонкая ниточка. Оно не испаряется и не засыхает.
Фото нет возможности выложить, к сожалению, только завтра.
Во рту всё чисто. Запах какой-то старческий, концентрированный, сильный; не запах от помёта. Как от высохшего цветка.
Что это может быть?


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#2 2020-08-01 22:32:26

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

А ведь я не видела, откуда выходит этот кусочек с кровью...
Первый раз он был прилеплен к кучке помёта, но как-бы отдельно. Другие два раза просто находила эти кусочки "желе".
А если он из клюва? Не похоже ли тогда это на трихомоноз?


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#3 2020-08-01 22:58:34

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

желе-это не трихомоноз
глаза, нос чистые без слизи? перо на плечах сухое или запачканное, а голубенок вытирает лицо о плечики? не видели чтобы мотал головой из стороны в сторону? на стенках коробки слизь не висит?
Вы пока голубенка унесите от своих птиц куда-то в ванную или подальше на кухню в коробке естественно. Руки мыть, общими тряпками не пользоваться
Первым наперво кормить и следить чтобы зоб опустошался, помет был, как Вам посоветовали в предыдущей теме. 
с фото я помощь предложила, если есть возможность, фото необходимы
Не могли перепутать нитку крови с глистом?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#4 2020-08-01 23:57:43

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

Спасибо!

Глаза чистые. Нос и перья чистые были, а теперь перепачканы кашкой и он их вытирает и чистит грудку постоянно.
Раза три за день я видела, что он, немного мотая головой и широко открыв клюв, вытягивает голову. Но почти с такими же действиями он зарывается в перья, чтобы их почистить. Иногда отводит голову, втягивая, и широко разевает рот. Но это, может, связано как-то с едой?
Слизи нет и нигде не висит. Ноздри иногда влажные, хотя он не пьёт совсем.
Из птиц у меня только Варя ворона, она на кухне, а голубь в прихожей. Но это очень близко...
Можно ли держать голубёнка на открытом балконе в клетке? Ночами +15, днём 20-25 градусов, солнечная сторона, но могу сделать укрытие.
С кормёжкой стало получше - к концу дня птен понял, чего я от него хочу, и в последний раз довольно быстро слопал 10 мл каши, минут за десять. Зоб небольшой, очень мягкий.
Это точно кровь. Помёт цвета размолотого в блендере шпината или зелёного горошка, а это штука как белок от яйца, и, кстати, в яйце бывает такая же ниточка крови, так же выглядит.
Увы, нету мессенджеров, поэтому фото не прислать сегодня.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#5 2020-08-02 20:38:26

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

                


Вложения
  • IMG_20200801_123908_обработано.jpg
  • IMG_20200801_125907_обработано.jpg
  • IMG_20200801_183459_обработано.jpg
  • IMG_20200801_183619_обработано.jpg
  • IMG_20200801_194053_обработано.jpg
  • IMG_20200801_234946_обработано.jpg
  • IMG_20200802_110416_обработано.jpg
  • IMG_20200802_110503_обработано.jpg
  • IMG_20200802_183429_обработано.jpg

... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#6 2020-08-02 20:48:44

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.



Голубёнок с трудом глотает, зоб наполняется очень плохо, помёт голодный. Такой штуки, как вчера три раза вышла с кровью, больше не было. На восьмом фото она высохшая. Фото помёта в хронологическом порядке. Во рту чисто. Рот ему не открыть широко.
Купила систему для капельниц, попробую кормить через зонд. Боюсь попасть в дыхательное горло. На какую длину вводить трубку и как много за раз влить?
Это можно, нужно ли, поможет ли, или в чём-то другом дело?


Вложения
  • IMG_20200802_183820.jpg

... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#7 2020-08-02 21:02:01

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

Может быть кокции или перазиты (глисты, например)? Помет на анализ не сдать? Будете кормить зондом  - край трубочки малость оплавьте, чтоб не острый был, голову птенца приподнимайте вверх, чтоб шея была прямая и вытянутая. Вводиться должен легко, без заторов, кончик можно окунуть в вазелиновое масло.  Сантиметров на 4-5 где-то. На пустой зоб можно до 15 мл. Я где-то по 12 кормлю такого возраста птенца. Малыш еше, хорошенький, хорошо, что взяли, этот не самостоятельный совсем еще. ((


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#8 2020-08-02 21:48:03

Commando Tatiana
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2020-06-24
Сообщений: 238
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

Байкокс и орнидазол. Байкокс 2,5 % ампула /1мл./. Нужно всю ампулу выбрать в инсулиновый шприц /на ед./ 0,1 млю на 100 мл. воды в поилку. Поить принудительно 5 дней подряд. расствор каждый день новый. Шприц с байкоксом хранить в холодильнике. Байкокс - в вет. аптеке.

Неактивен

 

#9 2020-08-02 21:50:24

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

надо сдать помет на копрограмму с чувствительностью и отдельно на микоплазмоз
Вы абсолютно уверены что эта слизь с пометом? На двух фото у голубенка кровь на клюве
http://images.vfl.ru/ii/1596394012/406feb94/31236826_s.png
Начинайте Нистатин и Орнидозол и сдайте помет на анализ.

Перед дачей лекарств осмотрите грудку и живот на предмет синяков и ушибов


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#10 2020-08-02 21:52:03

Commando Tatiana
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2020-06-24
Сообщений: 238
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

Орнидазол /500 мг./ 1/4 таб.  развести в 5 мл. воды, в клюв по 0.3 мл. два раза в день. Расствор хранить в холодильнике не более двух суток. Перед употреблением хорошо взболтать. Спаивать до, во время или после еды. Ну и что- что в горле нет наростов. Трихомоноз может быть и в печени, и в кишечнике, и НЕСТАНДАРТНАЯ форма / без поражения горла/ и т.д.

Добавлено спустя   2 минуты  23 секунды:
ну так, кровь с какого места?

Неактивен

 

#11 2020-08-02 22:01:06

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

Нет вазелинового масла, есть просто вазелин, можно?
То, что в кружке это абсолютно точно я сделала - в полутёмной прихожей первый раз открывала клюв ногтями грубо, там клюв мягче, я не знала. Теперь открываю у кончика, там твёрже. Кровь из этого места не шла, это маленькая царапина, сейчас красного уже нет.
У меня практически нет сейчас средств всё это сдать. Что самое необходимое и наиболее вероятное?

Добавлено спустя   7 минут  34 секунды:

Commando Tatiana пишет:

на 100 мл. воды в поилку. Поить принудительно 5 дней подряд.

Он сам не пьёт, по скольку спаивать?

Нистатин тоже надо?
Лекарства завтра куплю.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#12 2020-08-03 11:54:08

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

Помёт улучшился.

Попробовала всё-таки кормить через напальчник, как мне посоветовали, не вышло, а получилось с мизинцем от перчатки, всё так же, но он твёрже. Высасывает очень по немного, но всё же. Остальное додаю распаренными зёрнами гречки, 130 за одно кормление. Всю ночь возились. Я подсчитала, в двух ложках их около 800-900. Помёт сейчас тёмно-коричневый, без зелени, очень немного белого. Но кучки маленькие. Зоб после кормления всё равно небольшой. Немного пьёт сам, но периодически захлёбывается. Когда беру в руки, крякает, как утка и клюёт меня.

У меня началась астматическая реакция на голубёнка! Ингалятор после каждого кормления, и уже не помогает... Через сутки-двое это будет больница или капельницы в стационаре, и всё равно не смогу контактировать с ним. Попытаюсь пристроить через вк. Может, кто-нибудь готов забрать с нашего форума? Очень неудобно просить об этом, но ничего не остаётся...


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#13 2020-08-03 14:14:52

Commando Tatiana
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2020-06-24
Сообщений: 238
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

Не поникуйте сильно. Накормить легко: нужно взять крупу пшеничную /дроблёную/ из прод. магазина. На кофемолке измельчить. Сварить на водяной бане, минут 7, под накрытой крышкой, залив МАЛЫМ количеством кипятка. Каша должна быть густой конститенции, присерно как хлеб, что бы нелипла к рукам. И когда остынет, котать горошины и в клюв. И щупать пальцами зобик на предмет наполняемости. А 1 ампула байкокса в вет. аптеке копейки стоит. Как мы его можем у вас забрать, если я живу в Луганске /Украина/. И Инна тоже живёт в днепропетровской области на Украине. Каким образом??? Ну кому он нужен кроме вас?

Добавлено спустя   2 минуты  10 секунд:
....ну может и пристроите к кому попадя. На КОРМ ХИЩНИКАМ возмут бесплатно.

Неактивен

 

#14 2020-08-03 15:57:34

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

При чём здесь цена Байкокса? И почему кому попало? Я написала на профильные площадки, которые занимаются помощью птицам и отдельно голубями; без особой, впрочем, надежды, сейчас все в птенцах под завязку.
А не паниковать сложно. Вы, видимо, не представляете, что такое астматический приступ с невозможностью ходить. Ну доведу я до этого, и кто будет им заниматься?
Про забрать имела ввиду тех кто из Питера.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#15 2020-08-03 16:00:14

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

ой Лиса
Добавьте ещё тему в возьму - отдам

Неактивен

 

#16 2020-08-03 16:20:32

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

Parallel, спасибо, добавила.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#17 2020-08-03 19:36:52

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

Обнаружила на стенке прилепленное такое же прозрачное желе с кровью.

Я нашла темы здесь с очень похожими симптомами, и уверена на 99%, что у голубёнка микоплазмоз.
"Хрипы и кашель у голубя", от Andruha.ua, сообщение 10, 11. ( Из симптомов - вытягивает голову и разевает рот; слизь.).
"Голубь, вода в помёте, как лечить?", от coti, сообщение 4, 5.( Практически такие же штуки с кровью, как у нас.)

Возможности сдать анализ нет. Там советуют Доксициклин или Сумамед. Можете подсказать дозировку?
Планы у меня такие - птиц будет переведён в клетку на балконе( но вот сейчас дождь и всё залило, придётся иногда заносить в дом), продержусь, сколько смогу, а как сама начну помирать - выпущу. 21 день точно не смогу пролечить. Если знаете какой-то антибиотик с меньшим курсом, пожалуйста скажите. Может и удастся успеть вылечить...

Кстати, я нашла человека, который занимается выхаживанием голубят, и он принял бы моего, если бы птиц начал есть сам. Но днём я ещё не знала, что мой болен и обрадовалась, что вот начнёт кушать и передам в опытные руки. Конечно, с таким сюрпризом как микоплазмоз его не отдать, там много голубят у него.

За сегодня пока съел одну столовую ложку распаренной гречки и пшенички, вкладываю по 1-2 зёрнышка, и немного жидкой каши, но её очень мало ест. Начал пить сам.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#18 2020-08-03 20:06:29

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

Может ему можно укрытие какое - нибудь сделать на балконе, закрыть от осадков и гнездышко соорудить? Или пару бутылок с водой оставлять, чтобы грелся. Чем дольше протяните вы тем больше шансов у него. Попробуйте с ним в респираторы общаться (когда он на балконе будет, в квартире вряд ли спасёт)

Неактивен

 

#19 2020-08-03 20:09:54

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

Дома есть Юнидокс Солютаб (доксициклин), таблетки диспергируемые(?) 100 мг,
и Пимафуцин( натамицин), таблетки 100 мг.

Добавлено спустя   8 минут  59 секунд:
Parallel, так я и так задыхаюсь, в респираторе совсем нечем будет дышать...
Клетку может полиэтиленом сверху и сбоку затянуть, от дождя и солнца. Но впереди два рабочих дня, его одного не оставить, он не ест, а там нет открывающихся окон, только кондеи. Попробую подальше от себя ставить. А если администрация узнает, могут попросить и на выход, голубь же. Ночью точно будет на балконе.

Ворошку боюсь заразить. В тапках разных хожу.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#20 2020-08-03 20:54:59

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

Наталия, Вы героический человек.

Спасать, лечить птиц, имея аллергическую астму - это просто подвиг, правда.

Удачи в лечении и пристройстве голубёнка.

Вам - здоровья.

Неактивен

 

#21 2020-08-03 21:06:10

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

ой Лиса пишет:

Дома есть Юнидокс Солютаб (доксициклин), таблетки диспергируемые(?) 100 мг,

Примечание.Нежелателен для применения птенцам из-за отложения доксициклина в костях и ослабления их. При лечении исключить источники кальция, железа, солей других металлов. Возможно воздействие на ЦНС (головокружения, потеря координации).
Базовая дозировка и кратность: 25-50 мг/кг/сутки перрорально, разделить на 2-3 приема или 60-100 мг/кг/сутки внутримышечно или подкожно 1 раз в день.

Капсулы 100 мг Содержимое капсулы развести в 4 мл воды, давать в клюв по 0,3 мл два раза в день или по 0,2 мл три раза в день.
!!! Это на голубя в 250-300 грамм веса, нужно корректировать на вес птенца

Но лучше Азитромицин применить
Базовая дозировка и кратность: 50-70 мг/кг/сут, раз в 24 часа перорально за час до еды.
опять на 300 грамм голубя, надо корректировать по весу птенца

Капсулы 250 мг Содержимое капсулы развести в 6 мл воды, давать в клюв по 0,35 мл раз в день. Разведение хранится в холодильнике до 5 дней.

Капсулы 500 мг Содержимое капсулы развести в 6 мл воды, давать в клюв по 0,17 мл раз в день. Разведение хранится в холодильнике до 5 дней.

Таблетки 125 мг Таблетку развести в 3 мл воды, давать в клюв по 0,35 мл раз в день. Разведение хранится в холодильнике до 5 дней.

Таблетки 250 мг 1/2 таблетки развести в 3 мл воды, давать в клюв по 0,35 мл раз в день. Разведение хранится в холодильнике до 5 дней.

Таблетки 500 мг 1/2 таблетки развести в 6 мл воды, давать в клюв по 0,35 мл раз в день. Разведение хранится в холодильнике до 5 дней.

Суспензия 100 мг/5 мл 0,8-0,9 мл суспензии в клюв раз в день.

Суспензия 200 мг/5 мл 0,4-0,45 мл суспензии в клюв раз в день.

Порошок пакет 50 мг Добавить воды до 2,5 мл, в клюв по 0,8-0,9 мл раз в день.

Порошок пакет 100 мг Добавить воды до 2,5 мл, в клюв по 0,4-0,45 мл раз в день.

Порошок пакет 200 мг Добавить воды до 5 мл, в клюв по 0,4-0,45 мл раз в день.

Примечание. Нефро- гепато- и нейротоксичен. Строго соблюдать дозировку! При побочных возможно снижение рекомендованых доз на 30%. Возможны аллергии, гиперкинезия. При совместном применении с хлорамфениколом при лечении раневых инфекций (азитромицин системно, хлорамфеникол местно) эффект усиливается. Не применять совместно с лнкозамидами.

Пимафуцин, смыть оболочку, взять 1/4 таблетки, развести в 5мл воды, давать 0,3-0,4мл за полчаса до еды.

Ольга14 пишет:

это просто подвиг, правда.

я сама обалдела когда увидела тему о голубе от автора.
ой Лиса, держитесь, пусть разрешится все побыстрее


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#22 2020-08-03 21:35:40

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

Ольга14, спасибо Вам!
Так у меня может и не выйдет ничего в итоге и придётся выпустить не долеченного... Ну хоть попытаюсь.

Полтора года назад меня так же накрыло, пыталась спасти подстреленную ворону, Терёшу, и на неё началась реакция, сильнее, чем сейчас, как дихлофосом в лицо, я не могла перевязки делать, только дать лекарство в еде с рук и всё. Там были капельницы, из дома пришлось уйти, ухаживать за обеими приходила мама, 14 дней. Мы его выходили, ампутации удалось избежать, раны затянулись, чтобы выпустить была проблема поймать в маленькой клетке и успеть донести вниз до кустов, пока могу дышать. А до клиники ловить машину, потому что могла сделать 2-3 шага только. Всё получилось, выпустили, каждый день кормили, не только мы, многие во дворе. Его поначалу обижали вороны, а потом приняли, у меня много видео есть о нём. А спустя 9 месяцев на моих глазах его застрелили. Я прямо из окна видела, одну насмерть сразу, а его смертельно ранили и он полз на одной лапе и одном крыле; до ветеринара не дотянули. Там свидетели были, дети и их мама, я сняла их показания на видео, вызвала полицию, написала заявления и жалобы куда только можно, а всё без толку. Так и стреляют. У меня была тема про это, всё хочу её продолжить и не могу.

Я не знаю, почему на мою ворону, например, почти нет реакции, я с ней играю, убираю у неё и ничего, а на ту ворону была ужасная. Дрозд вообще у самой кровати находился.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#23 2020-08-03 21:48:12

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

innochka, большое спасибо!

Взвесить никак. Сколько может весить голубёнок?
Какой  из этих антибиотиков можно давать меньшим курсом? Что будет, если лечение начнёт помогать, и приём антибиотика придётся прервать? Болезнь вернётся, или просто этот антибиотик больше не будет ему (на улице) помогать.

Добавлено спустя   2 минуты  45 секунд:
А как бы я хотела, не представляете как, взять себе того белого воронёнка из соседней темы!


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#24 2020-08-03 22:04:44

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

ой Лиса пишет:

Сколько может весить голубёнок?

от 150 грамм если не доходяга и выше (надеюсь)
Если это микоплазмоз (я тоже сразу его заподозрила), то прерывание антибиотика убьет малыша, болезнь его доконает
антибиотик надо давать на основании анализа, на что чувствительность определена, массово дают Азитромицин, а курс от 21 дня у этого до 6 недель у доксициклина и сумаммеда.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#25 2020-08-03 22:43:10

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

innochka пишет:

прерывание антибиотика убьет малыша

А нелечение с большей вероятностью ведь убъёт?
21 день я не выдержу, дней пять от силы. Может и кормить на балконе... А он может начать есть сам, если ему станет получше?
Если условно 150 гр., то дозы делить пополам?

Голубёнок совсем перестал есть жидкую кашу, но неплохо ест запаренные пшеничку и гречневые зёрна, за одно кормление 160 зёрен. Помёт стал цвета хаки, зоб наполняется лучше. На стенке нашла кусочек слизи, в котором 80% - кровь.

Добавлено спустя   2 минуты  38 секунд:
Ест не сам, конечно, а проглатывает, когда положу в клюв.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#26 2020-08-03 22:49:59

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

он еще мал по возрасту, сам наедаться не сможет, докармливать необходимо.

ой Лиса пишет:

но неплохо ест запаренные пшеничку и гречневые зёрна

это хорошо, пусть кушает

ой Лиса пишет:

за одно кормление 160 зёрен

я по зернам никогда не считала, минимум надо съедать эквивалент 2 столовых ложек сухого зерна, повторю - минимум. Если зоб освобождается хорошо и помет в норме, можно и больше кормить, но нельзя малышам зоб "набивать" в прок, может остановиться.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#27 2020-08-03 23:17:19

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

Я зёрна посчитала - в одной столовой ложке примерно 400-450 сухих зёрен гречки. За сегодня съел 620 зёрен и совсем немного жидкой каши. Ещё планирую одно кормление.
Ухожу в аптеку за азитромицином. Дозы поделить пополам, как на 150 гр веса? Хочу сегодня дать. Пимафуцин сразу даётся?
На ночь можно давать антибиотик?


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#28 2020-08-03 23:40:27

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

ой Лиса пишет:

Ухожу в аптеку за азитромицином. Дозы поделить пополам, как на 150 гр веса? Хочу сегодня дать.

да, пополам, в случае дробного остатка округлять в сторону увеличения так как организм мелкий, молодой, метаболизм выше чем у взрослого

ой Лиса пишет:

Пимафуцин сразу даётся?

за полчаса до еды, или на условно пустой зоб, препарат должен омыть стенки зоба для предотвращения роста грибка

ой Лиса пишет:

На ночь можно давать антибиотик?

азитромицин дается раз в день (сутки), можно давать на ночь, но тогда уж давать и завтра в это же время придется, и в будущем


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#29 2020-08-04 07:36:52

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

Если сам по чуть клюет, в зобу прощупываются зернышки запаренные, то можно будет раз в сутки на ночь хорошо покормить и все. Вы действительно героический человек.
В прошлом году я набрала тоже птиц по максимуму сколько была возможность, и через неделю начала кашлять, особенно после уборки вечером-утром. Думала - заразилась чем-то, потом сообразила, пока не контачу - здорова! В общем мучалась месяца два, пока не выпустила часть. Так у меня астмы нет и то их перхоть дала мне жизни. ((
Если эта слизь у птицы не от помета, а из клюва откашливает, то думала бы тоже, что микоплазма. По моему опыту азитромицин быстрее берет.  Может, его все ж, и давать раз в сутки, меньше контачить будете? Я своих новеньких тоже обматываю пленкой клетку и за балкон, оставляю одну сторону открытой для воздуха, но у меня сторона северная, прямого солнца там нет...


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#30 2020-08-04 10:18:55

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

Наталия, шокирующую историю Вы рассказали.
Сказала бы - зверство, да звери так не поступают.

По поводу аллергической реакции на отдельных птиц даже одного вида.

Почитала - это может быть повышенная чувствительность организма к веществам, входящим в состав птичьих перьев, помета пернатых, кожных чешуек и секрета паразитов.

Перья, чешуйки у всех одинаковые.

А вот паразиты...

Многие эндо- и экзопаразиты птиц вырабатывают достаточно аллергенные вещества. Помимо этого, насекомые, обитающие на коже птиц, усиливают отделение частичек кожи и перьев, а также способствуют распылению помета, что увеличивает проникновение в окружающую среду аллергенов.

Какие-то паразиты, общие для голубей и ворон, находящиеся на перьях или изменяющие состав помета, могут быть для Вас сильнейшим аллергеном.

Если бы удалось найти этот аллерген , то и птицу можно было бы от него от него вылечить, и Вы бы так не страдали...

Это так, размышления, может, стоит обговорить с врачом.

Неактивен

 

#31 2020-08-04 17:02:16

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

Добрый день!

Мы живы!
Дала антибиотик в два часа ночи, не хотелось до утра ждать. Можно ли уменьшать постепенно время приёма на 15 минут раньше?
Азитромицин капсулы 250 мг; дала 0,2 мл.
Пимафуцин не дала, не очень разобралась по времени. Когда его сегодня лучше дать, учитывая, что антибиотик принимается около двух ночи?
Помёта стало очень много, птен весь уделался. Зелёного меньше, но теперь он слишком сухой, может, от того, что жидкую кашу уже не даю, а пьёт он не много. Кровяной слизи ночью и сегодня вроде не было, или я не увидела. А вот вчера я тщательно рассмотрела стенки, и увидела, что они все в высохших крошечных комочках крови, я и раньше их видела, но думала, что это помётом испачкал.

Весь объём пищи ( две столовые ложки зерна) разделила на 6 кормлений, между ними 2,5 часа, в зобу зёрнышки прощупываются, но как-то вверху зоба (но я щупаю сразу после кормления). Одно кормление это получается треть столовой ложки зерна, он в принципе может и больше проглотить, можно за раз давать больше? Или уже зоб встанет?
Сам он не ест, только пытается долбать по зерну, и всяким точечкам, видимо, напоминающим зёрна.
Вокруг его места что-то начали ползать странные насекомые, мелкие и побольше, около 1 см. Сначала испугалась, что маленькие тараканы, но нет, эти стройнее, а так похожи. Грешу на голубка - он сначала очень чесался, и его кто-то явно кусал, а теперь не чешется. Может такое быть? Раньше их не было.


Neola, спасибо!
Да какое геройство, я же не знала, что так получится, думала, пронесёт.
Не хотела его брать, но представила, что увижу раздавленным. Он так еду у больших выпрашивал, бегал за ними, крылышками махал, а они налопались и улетели. И он долго бродил по площади, где все несутся, а под ноги не смотрят. Вокруг площади метро, вокзал и четыре торговых центра, и одно дерево. Поток людей нескончаемый, я несколько раз за день его видела, в обед когда с работы уходила, и уже поздно вечером - он так и ходил тихонечко неприкаянный.

Ольга14, такая история не одна. Вокруг моего дома бойня. Как открыли рядом пневматический тир (с самопальными мишенями в виде ворон!), так и нет житья. Они там в игрушечных ворон пристреляются, выходят, и им в живых хочется. И, возможно, глядя на это и считая такое нормой, нездоровые граждане теперь стреляют прямо из окон; и ничего, что гуляют дети, что пули летят прямо мимо окон. За последний год, только случайно выглянув из своего окна, я три(!) раза видела, как убивают пролетающую мимо ворону. Можно представить, сколько всего убивают и калечат, ведь я не так уж часто выглядываю из окна, и вообще бываю дома. Два года назад я кормила 1 травмированную ворону, этой весной их было уже 8 ( 6 ворон, голубь и чайка без ноги), из них только одна точно не стреляная. Сейчас их три. Это всё в радиусе 300 метров от моего дома. Там где Варю подобрала три года назад, на том же месте каждый год новая. Куда обращалась - одна бюрократия и говорильня, и обещания и даже провокации. Я позже соберусь и напишу ещё в той моей старой теме, я хочу спросить совета, что можно сделать ещё.

Голубёнок злющий! Крякает на меня и клюётся, как змейка.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#32 2020-08-04 17:22:30

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

ой Лиса пишет:

Куда обращалась - одна бюрократия и говорильня, и обещания и даже провокации

Может попробовать через сайт РосЖКХ? Несколько раз через них по разным причинам обращались, очень быстро шорох наводился. Пишите заявление и ставьте галочки во всех инстанциях, а дальше они пусть сами со своей бюрократией разбираются.

Неактивен

 

#33 2020-08-04 17:33:16

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

Вот и я подбираю, зарекаюсь и опять )). Жаль же.
Насекомых ликвидируйте, может, и с птенца какие паразиты насыпались, он же слабенький был, голодный и одинокий.
Запаренного зерна можно и больше. Лишь бы оно в зобу было не плотно. Не комком, я мягкий был зоб. Ну что делать, нужно друг к другу приспосабливаться, медленно увеличивайте количество и снижайте частоту кормлений, вам-то тоже нельзя разболеться!
Время приема, конечно, сдвигайте, вы же тоже живой человек и ночью спать хотите. Хоть по пол часа сдвигайте, а то долго сдвигать будете. Тут же вопрос в возможной передозировке, у азитромицина долгий период полувыведения просто, чтоб новая доза накопительно старой не была...


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#34 2020-08-04 20:03:51

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

...Почему-то нажимаю "Ответить", и пропадает последнее сообщение.

Ольга14, да, конечно, я прочитала, и почему же бред, вполне может такое быть. Про аллергию не успела уже дописать, пишу с работы.
Я просто не уверена, что именно эти насекомые от голубёнка лезут, уж больно большие.

У меня мысли такие про аллергию на птиц: известно, что существуют домашние клещи, которые питаются отмершими частичками нашей кожи, волос и т. д. Они обитают в пыли и в матрасах, диванах; говорят, их тысячи в каждом. У аллергика может быть на них аллергия, и у меня есть, но лёгкая. И вот я думаю, а не могут ли подобные клещи обитать на птице? Питаться её частичками кожи и пыли в перьях, грязи, которая в них копится. Чем "старше" перья, тем клещей больше. Тогда можно предположить, что птица, взятая с улицы в июле, как моя Варя, имеет меньше этих клещей, так как  перья частично новенькие после линьки, и к тому же более чистые после дождей. А у птицы, взятой в апреле, как у Терёши, клещей было много - перьям почти год, они накопили пыль и грязь. От него пахло псинкой, а у Вари только помёт имел жуткий запах поначалу, который вскоре полностью прошёл, она сама так не пахла.

Я не знаю, делают ли пробы конкретно на паразитов птиц... Надо будет узнать. Но это какого-то хорошего аллерголога искать, наши обычные только таблетки пачками прописывают. А  как птицу от этих паразитов избавить? Это просто Фронтляйн обычный или что-то другое? На Варю была лёгкая реакция вначале, потом мы были у врача, она чем-то пшикала на холку, потому что из неё лезли блошки мелкие, и потом уже аллергии не было.  Но когда я провожу генеральную уборку вольера, с доставанием всех поддонов, у меня начинается астма.       ...Если пшикнуть на голубёнка чем-то таким, может пройти аллергия, я правильно понимаю?

И ещё я думаю, что птицы разного пола могут иметь разный запах, как млекопитающие.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#35 2020-08-04 22:29:38

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

Пока ничего лучше не пшикать, лекарства даете + болезнь, и так нагрузка на органы, мне кажется тут по очереди надо лечить, сначала самое неотложное, потом другое.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#36 2020-08-05 10:43:23

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

ой Лиса пишет:

...Если пшикнуть на голубёнка чем-то таким, может пройти аллергия, я правильно понимаю?

Думаю, да.
Если аллерген от паразитов, должно стать легче.
Конечно, здоровье птицы должно позволить провести такую процедуру.
Вы же пишите:

ой Лиса пишет:

На Варю была лёгкая реакция вначале, потом мы были у врача, она чем-то пшикала на холку, потому что из неё лезли блошки мелкие, и потом уже аллергии не было. 

ой Лиса пишет:

птицы разного пола могут иметь разный запах, как млекопитающие.

У млеков по-другому.
У собачьих самцов в предстательной железе находится довольно агрессивный аллерген, который выделяется с мочой.
У птиц нет ни предстательной, ни мочевого пузыря.
А вот про копчиковую железу не знаю, есть ли в ее секрете аллергены...

Наталия, Вам очень нужен хороший аллерголог или пульмонолог.

А по поводу стрельбы во дворах на форуме как-то предлагался такой вариант.

Печатаете и расклеиваете объявления такого содержания: " Такого-то числа в такое-то время неизвестными лицами проводилась хаотичная стрельба по птицам. В результате от рикошета пострадала собака, рядом шёл ребенок. Просьба ко всем, имеющим информацию о стрелявших, позвонить по телефону... или в полицию по номеру...".
Телефон указываете знакомого Вам мужчины.

Неактивен

 

#37 2020-08-05 16:00:58

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

Добрый день!

Голубёнку так же, как вчера. Слизи и крови нет, помёт, правда, немного с зеленью, и, убирая сегодня утром, обнаружила прямо лужу воды под ним.
Антибиотик даю за час до еды, а Пимафуцин через пол часа, то есть его за пол часа до еды. Не знаю, правильно ли два лекарства подряд, не надо ли их развести по времени?

Neola, понятно, что не сейчас пшикать, а может, когда ему получше станет... Но надо, чтобы и мне хуже не стало, чтобы его лечение выдержать.

Neola пишет:

через неделю начала кашлять, особенно после уборки вечером-утром.

Врачи  заподозрили бы астму. Постарайтесь, чтобы это состояние не перешло в хроническое, его потом уже трудно остановить. И если у Вас это всё же редкость, а врачи будут настаивать на гормональном лечении, попытайтесь его избежать( если, конечно, не будет угрозы жизни). На безгормональной терапии можно продержаться десятки лет, а, подсев на гормоны, с них почти невозможно сойти.

Зерна дала сейчас 190 шт. за раз, то есть пол ложки где-то, но зоб всё равно еле наполнен, между ним и килем углубление, так и должно быть?

Ольга14 пишет:

Если аллерген от паразитов, должно стать легче.

Можно, наверное, и без проб на них обойтись мне, птице в любом случае без кожных паразитов лучше будет.
Вы прямо мне такую надежду дали!

Ольга14 пишет:

Наталия, Вам очень нужен хороший аллерголог или пульмонолог.

Да! Очень сложно такого найти, хороший аллерголог и пульмонолог это как хороший ветеринар, лечащий птиц, - большая редкость. Обычно просто увеличивают дозировки. И аллерген, конечно, требуют убрать; для них я - кандидат на премию Дарвина.

Parallel пишет:

через сайт РосЖКХ

Надо будет попробовать, спасибо, о таком не слышала.

Ольга14 пишет:

Печатаете и расклеиваете объявления

За последние полтора года трижды проводила такую акцию. Первый раз опустила к каждую квартиру дома, откуда предполагали, что стреляют, объявления на двух листах с фото убитой у этого дома вороны, всего 74, если не ошибаюсь.
Второй и третий раз с разницей в несколько месяцев - оклеила практически весь микрорайон, добавляла информацию. У нас ещё в феврале в доме, находящемся метрах в 30 от" точки попадания" в ворон, один человек выстрелил из пневмата в висок своей жене, это тоже написала.
У меня появилось много информации, даже точный адрес другого стреляющего в сторону детсада, в соседнем дворе, и свидетель, готовый подтвердить это. Также описание машины из которой стреляли в нашем дворе. Очень много всего другого, много людей откликнулось. Полиции всё это не надо.  Объявление увидел наш районный депутат, предложил отправить ему по электронке информацию, я отправила 4 письма, он не ответил, но сразу же позвонили из полиции по моим всем заявлениям, требовали срочно прямо сейчас впустить в квартиру, я отказала, договорились в уч. пункте, и там меня 2,5 часа унижали. Информация моя не нужна, никакие предположения, ни фото, ни видео, ни показания соседей, а только доказательства прямые. Разговаривали так, будто я подозреваемая в теракте, вопросы - есть ли у меня любовник, какую последнюю книгу я прочла, где живут мои родственники, и т. п. Я так понимаю, хотели спровоцировать на подачу жалобы на участкового, а, так как доказательств у меня нет, можно было бы обвинить меня в клевете, выдумывании, обесценив тем самым мои заявления. Были ещё две провокации. И угрозы со стороны человека, сказавшего, что он из полиции, и что "мои вороны" поцарапали ему машину и он на меня подаст в суд, добавил, что видел мои объявления и на стороне тех, кто отстреливает ворон.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#38 2020-08-05 16:25:20

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

ой Лиса пишет:

и там меня 2,5 часа унижали.

Есть ещё прокуратура и вышестоящие инстанции. Почитайте ещё эту статью https://yakapitalist.ru/zhaloba/zhaloba … iciyu/#s-4

Неактивен

 

#39 2020-08-05 16:35:24

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

В прокуратуру уже обращалась, это уже всё после... Они опять им же возвращают на доследование, зам. начальника так много наобещал, а в итоге за год даже со свидетелями не поговорили.
Унижения мне не доказать, чёрт с ними, стрельбу прекратить бы.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#40 2020-08-07 23:24:03

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

Мы в порядке, голубёнок больше ничего не выплёвывает, даю антибиотик и Пимафуцин.

Но теперь другая проблема: та ранка на клюве справа, которую я нанесла ему в первый день, воспалилась. Я постоянно её задеваю во время кормления. Может, чем-то смазывать? Есть Хлоргексидин, Левомикон ТФФ( типа Левомеколя), ещё есть Метрогил Дента.
     
 

Добавлено спустя   6 минут  8 секунд:
Предпоследнее фото - вчерашний помёт, последнее - это то, что вышло из клюва от 3 августа, до начала приёма Азитромицина.
Первое и третье фото - рана, второе - другая сторона, не травмированная.

Добавлено спустя   7 минут  26 секунд:
Снаружи на клюве это прилипла шелуха от гречки.


Вложения
  • IMG_20200807_192715_обработано.jpg
  • IMG_20200807_192704_обработано.jpg
  • IMG_20200807_192751_обработано.jpg
  • IMG_20200806_211109.jpg
  • IMG_20200803_173419_обработано.jpg

... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#41 2020-08-08 09:37:40

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

ой Лиса пишет:

Мы в порядке...

Вот и молодцы. smile

Неактивен

 

#42 2020-08-08 10:59:19

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

непосредственно слом клювика обрабатывать ничем не надо, просто держать в чистоте. Промывать после кормления можно и кипяченой водой, можно и хлоргексидином, по идее должно зарасти или срасти
Крови и слизи с 3 августа не наблюдали?
Молодцы, так держать


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#43 2020-08-08 12:48:47

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

Ольга14, innochka, спасибо!

Ему явно лучше. Ни слизи, ни крови после 3 августа не было. Я так понимаю, антибиотик подошёл.
На клюве там вроде не слом, а ободраны мягкие ткани; хорошо, буду просто промывать.

На балконе ему тоже получше, чем дома в коробке - и воздух, и смотрит на природу, других гулек видит, сегодня на солнышке грелся с утра.

.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#44 2020-08-08 15:12:51

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

ой Лиса пишет:

На балконе ему тоже получше,

А вам как? Астма отступила?

Неактивен

 

#45 2020-08-08 18:23:51

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

Parallel, спасибо, мне тоже получше.

Ещё бы он кушать сам научился побыстрее, было бы совсем хорошо. Он над этим работает, учится). Заметила, что зерно в миске он не воспринимает, а когда рассыпано, чего-то по крупиночкам пытается долбать).


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#46 2020-08-08 20:01:30

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

ой Лиса пишет:

мне тоже получше.

Очень хорошо.
Так держать.

Неактивен

 

#47 2020-08-10 10:39:04

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

ой Лиса, какие глазки славненькие!!! У нас тоже было повреждение клювика - тоже во время кормежки. Мне никак не удавалось нажимать у основания и открывать клюв, поэтому я подцепляла ногтями где-то посредине, ближе к концу клювика. А потом получился как бы скол.

Так было сразу:

http://ptic.ru/forum/download.php?aid=25959
http://ptic.ru/forum/download.php?aid=25960

Через несколько дней:
http://ptic.ru/forum/download.php?aid=25991

Потом все зажило, восстановилось, хотя я очень испугалась.

И с Вашим все будет хорошо - такая лапушка!

Вам желаю здоровья и удачи. Я тоже с астматической аллергией дело имею, знаю что это. Но вот удивительно - на голубят наших у меня не было аллергии, хотя у них запах есть, в отличие от Друзьки, которая маленькая и без запаха (иногда разве что пахнут перышки как будто ореховой настойкой smile ) А голубята пахнут, как маленькие щеночечки )))) Но меня с аллергией пронесло. И Вам желаю большой удачи и крепкого здоровья, и Гулечке Вашему!

Неактивен

 

#48 2020-08-10 15:12:19

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

OlaKiev, спасибо!

Настроилась, и стараюсь дотянуть до конца лечения гульки.
У меня на дроздика тоже аллергии не было вообще, и на галку, она пахла копной осенних листьев. Там, откуда родом голубёнок, плохие условия, скученность, нет вообще газона и земли поблизости. Может быть, в гнезде было тесно и грязно, и насекомые завелись. Меня очень обнадёжила информация Ольга14 о том, что аллергия может быть на паразитов на птице, от которых можно избавиться. Позже хочу попробовать.

Да, у моего голубёнка вот точно так же повреждён клювик, как у Вашего было, в этом же месте, только с обратной стороны! Сейчас раскрываю ближе к концу, там он твёрже, а обратную сторону всего клюва при этом опираю на пальцы другой руки. Сейчас травмированное место распухло, и изнутри клюва тоже. Промываю. Надеюсь, тоже зарастёт. Спасибо)!

У гульки так заострились коготки, царапается, как котёнок! Поднимается по руке и машет крыльями при этом, летать, наверное, уже хочет.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#49 2020-08-10 15:20:41

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

Да коготки у них что надо. )) Я как-то подбирала с ранкой на клюве. Внутри мирамистином ватной палочкой мазала, снаружи левомеколем. Зажило со временем. А открывать да, за жесткую часть надо. Клювики у малышей мягонькие. ))
Рада, что вам обоим получше, чем в первые дни знакомства ))


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#50 2020-08-10 17:11:31

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

Neola, спасибо!

Понятно; внутри смазываю Хлоргексидином, снаружи попробую, как Вы говорите.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#51 2020-08-13 16:32:31

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

У голубёнка нарост в глотке сверху, глубоко.

Вчера ночью ещё мелькнуло, думала, кукурузные зёрна налипли. Сегодня рассмотрела - вроде нет, именно нарост. Попыталась снять аккуратно - не получилось, они твёрдые. Сильнее снимать не стала, знаю, что может начаться кровотечение. Похожи на распаренную кукурузную дроблёную крупу или на зернистый творог, но с желтоватым оттенком. Кандида или трихомоноз?

Пимафуцин принимаем, по 0,2 мл., с 5.08.  Азитромицин по 0,2 мл., с 4.08. Последние два дня голубёнка стало тяжелее накормить - выплёвывает, прячет голову, тяжелее глотать. В помёте (в уратах) появился желтоватый оттенок. В последний раз был с пузырями. Слизи с кровью с момента начала приёма антибиотика не было ни разу.

Записались к врачу, только на 19.08.; и в порядке очереди, сказали, теперь не принимает.

Что можно сделать до врача?

Добавлено спустя   2 минуты  25 секунд:

ой Лиса пишет:

в порядке очереди

В смысле - без записи если подойти.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#52 2020-08-13 17:14:24

D12
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2020-02-15
Сообщений: 455
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

Желтый нарост ?

Неактивен

 

#53 2020-08-13 17:16:17

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

Вероятно, еще и трихомоноз. (( Сколько дней уже азитромицина? Карсил даете?


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#54 2020-08-13 17:26:07

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

Азитромицин даю с 4 августа, то есть сегодня будет 13 день. Надо ещё 8. Заметила вчера, до этого было чисто ( или может глубоко был, где не видно). Карсил не даю.

Цвет белый с жёлтым оттенком, очень лёгким.

Добавлено спустя   9 минут  2 секунды:
Позвонила в лабораторию, спросила, можно ли сдать анализы на трихомоноз и кандиду. Ответили, что сейчас, на фоне приёма антибиотика, они будут не информативны.

Я так понимаю, нужно начинать принимать Орнидазол?


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#55 2020-08-13 17:42:09

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

Цвет скорее белый, чем жёлтый.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#56 2020-08-14 03:00:25

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

Дала антибиотик, отпустила, а он начал как-то выгибаться, поднимать и опускать голову, потом затряс ею, и высыпались зёрна, вообще не переваренные... Так три раза подряд, потом много пил.
Антибиотик даю 11 день, осталось ещё 10 ( ерунду раньше написала).


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#57 2020-08-14 08:24:15

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

Это вы что давали_что он так? Может, подавился? Симптомы какие-то остаоись еще прежние?
Сегодня горло так же?


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#58 2020-08-14 11:54:59

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

ой Лиса пишет:

нужно начинать принимать Орнидазол?

Нистатин (Пимафуцин) и Флуконазол (или Итракон или Итраконазол )


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#59 2020-08-14 14:28:06

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

Только что опять появилась кровь, на уровне его клюва. На полу желтоватая лужица, не пойму, помёт такой ( хотя рядом обычный), или это опять слизь.
Может быть такое, что, когда вчера после дачи антибиотика высыпались эти зёрна, с ними вышло и лекарство? И сразу вернулось кровохарканье. Наверное, надо дать его снова, не дожидаясь времени обычного приёма?

Neola пишет:

Это вы что давали_что он так? Может, подавился?

Дала азитромицин, как обычно. До этого за час давала распаренные зёрна гречки, около 100 шт. Может и подавился... Зёрен высыпал около 30 шт. Плохо ему при этом не было, выглядел бодрым.

innochka, я даю Пимафуцин каждый день с 5.08. по 0,2 мл. 1 раз в день. Может, увеличить дозировку или давать дважды?

innochka пишет:

Флуконазол (или Итракон или Итраконазол )

В какой дозировке и как принимать?

Нарост в глубине глотки, очень похож на комок слипшейся еды, размером чуть меньше горошины ( но форма не круглая).


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#60 2020-08-14 17:05:24

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

Пимафуцин давайте по 0,5 мл, можно три-четыре раза в день.
Я бы еще орнидазол подключала по 0.2 мл поначалу, потом по 0.15 дважды в день, пять дней. Трихомоноз тоже может давать слизь с кровью.

Неактивен

 

#61 2020-08-14 17:43:46

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

Спасибо, поняла, всё дам.

А азитромицин  дать раньше? Обычно даю в 2 ночи, последний раз сразу после этого он вытряс из себя зёрна, через 10 часов опять появилась слизь с кровью. Похоже, что дозу антибиотика он выплюнул с зёрнами, и сразу вернулись симптомы. Мне кажется, нужно дать его раньше двух ночи, как думаете?


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#62 2020-08-14 19:52:22

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

Можно предположить, что часть срыгнул и дать немного раньше, и вам удобнее - сдвините график на пораньше.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#63 2020-08-14 23:43:41

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

                  

Добавлено спустя   4 минуты :
Вот этот нарост, помёт после ночи и вечером, киль (вроде упитанность в норме?) и сам гуля.


Вложения
  • IMG_20200814_185558_обработано.jpg
  • IMG_20200814_185600_обработано.jpg
  • IMG_20200814_185652_обработано.jpg
  • IMG_20200814_185728_обработано.jpg
  • IMG_20200814_185718.jpg
  • IMG_20200814_161318_обработано.jpg
  • IMG_20200814_160507_обработано.jpg
  • IMG_20200814_160653_обработано.jpg
  • IMG_20200814_161200.jpg

... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#64 2020-08-14 23:56:05

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

ой Лиса, поддерживаю lupin

lupin пишет:

Я бы еще орнидазол подключала по 0.2 мл поначалу, потом по 0.15 дважды в день, пять дней. Трихомоноз тоже может давать слизь с кровью.

ой Лиса пишет:

вроде упитанность в норме

да, молодцы!


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#65 2020-08-15 09:31:48

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

На фото трихомоноз.
Орнидазол тогда пять дней минимум, смотреть по состоянию.

Неактивен

 

#66 2020-08-15 16:10:11

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

Орнидазол начали принимать вчера, по 0,2 мл., после еды, по 2 раза в день.

Пимафуцин увеличила дозу до 0,5 мл., даю за пол часа до еды, как раз 4 раза получится (сейчас кормлю 4 раза в день). Стараюсь попасть на нарост.

Азитромицин по 0,2 мл. 1 раз в день за час до еды ( получается, антибиотик на голодный желудок, а антимикотик после него; не знаю, правильно ли это?).

Флуконазол не даю, не поняла, надо ли и его тоже; если да, то напишите, пожалуйста, дозировку.

Нарост, по-моему, стал больше.
А сам голубок повеселел немного, а был совсем грустный последние два-три дня. Начал прыгать на стенки клетки, обтрепал немного хвост; поставила ему жёрдочку - сидит, как взрослый, пёрышки чистит. ( До этого находился всё время в гнезде из полотенца). Сейчас учится спрыгивать с неё и запрыгивать обратно.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#67 2020-08-15 16:39:56

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

Пимафуцин на нарост не надо, нарост это трихомоноз, от него орнидазол. Нарост скоро будет выталкиваться тканями, потом отпадет, желательно, чтоб он вышел наружу, а не был проглочен.
Рвота повторялась? Если нет и если нет кислого запаха и застоя пищи, то флуконазол пока не надо, сильно много тяжелых лекарств получится.

Неактивен

 

#68 2020-08-15 17:17:27

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

Нет, рвота не повторялась, и зоб опустошается хорошо, тогда Флуконазол не буду. ( Запах какой не знаю - нос не дышит).
Нарост, который виден, за ним ещё такой же, вглубь. Если тот оторвётся, скорее всего будет проглочен...
Про Пимафуцин поняла, а Орнидазолом надо поливать на нарост?


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#69 2020-08-16 01:20:56

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

Поливать нарост не надо) Можно смазывать люголем, но не обязательно.

Неактивен

 

#70 2020-08-17 17:13:46

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

Только что, во время кормления, нарост оторвался, и, видимо, был проглочен!
Не было ни крови, ни ранки даже вроде на его месте не осталось. Час назад был - сейчас нет. Более глубокий который был,- не вижу (солнце ушло, темно).
Орнидазол всё равно дала, 0,2 мл. Надо ли продолжать, и уменьшить ли дозировку?
Помёт всё равно зелёный.

Вчера голубец выпущен был погулять на несколько часов, и делал "вертолёт": очень сильно махал обоими крыльями, стоя на месте, при этом приподнимался над полом сантиметров на 10, смешно растопырив лапы. А сегодня чуть не убёг).

Ношу его в коробочке каждый день на работу, и он испачкался; и каша, которой кормила первые дни, так и осталась на грудке. Можно ли его искупать? Если да, как лучше - посадить в тазик, или попшикать из распылителя для цветов, или под струёй воды быстро смыть?

Ест 80% гречки, 20% дроблёную кукурузную крупу и пшеничку, всё распаренное 5 минут( если дольше, крупа становится мягкой и налипает). Купила пшеницы для проращивания, можно ему её попробовать дать? Гастролиты не даю, надо ли?

Добавлено спустя   5 минут  46 секунд:
Ест - в смысле глотает, что даю, и с трудом. А сам клевать не умеет. Клюёт точечки на стене, нитки и мусор, а зёрна лежат рядом.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#71 2020-08-17 19:49:08

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

ой Лиса пишет:

сильно махал обоими крыльями, стоя на месте, при этом приподнимался над полом сантиметров на 10, смешно растопырив лапы.

Готовится к первому полету! Разминает крылышки, дыхательные упражнения! Мы называли эти смешнючие "танцы" лезгинкой )))

ой Лиса пишет:

Можно ли его искупать? Если да, как лучше - посадить в тазик

Попробуйте поставить воду в тазике и покажите - он может и сам пойти! Мои голубята сначала долго сидели в воде, потом несколько раз встряхивались, заныривая - и все, купание произошло! Если не пойдет сам - поставьте легонько лапками. Если и так не будет - тогда просто под водой легонько оботрите, только чтобы в ушки вода не попала! Мы нашего Тёпку постоянно после еды мыли - ему так нравилось, когда клювик обмывали, он даже переставал выдираться из пеленки своей и глазки закрывал от удовольствия.

ой Лиса пишет:

Гастролиты не даю, надо ли?

Оба наших голубя просто с удовольствием наминали птичьи камушки. Друзя ни разу к ним вообще не прикоснулась, а голубята ели иногда больше, чем зерна! Но это уже когда они самостоятельно ели. Пусть знатоки подскажут, как быть с таким малым, которого еще выкармливают.

ой Лиса пишет:

Клюёт точечки на стене, нитки и мусор, а зёрна лежат рядом.

Ага, значит, скоро начнет и сам зернышки клевать! Инстинкты-то ведь работают! Наши голубята тоже все клевали )) и дергали за шторы, за мусорный кулек свисающий, за все - испытывали, знакомились с миром )))

Неактивен

 

#72 2020-08-17 23:15:31

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

Орнидазол все равно даем 5 дней минимум. Можно по 0.15 мл.

Неактивен

 

#73 2020-08-21 02:48:50

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

Вчера мы были у врача.
В целом, голубёнок в неплохом состоянии.
Врач удивилась предполагаемому диагнозу микоплазмоз; говорит, я не первая, кто за последнее время по нашим симптомам предполагает микоплазмоз, а это может быть и он, и не он.

В помёте нашли Палочки (однообразные), 70.  И Кокки, 30. ( инверсия микрофлоры, большое количество тонких палочек, лейкоцитоз). Заключение: Энтерит.

Антибиотик Азитромицин заменить на Доксициклин 100 мг., 1 капсулу развести в 2,5 мл. воды, давать по 0,25 мл. внутрь 2 раза в сутки. Давать 21 день (минимум две недели).
Пимафуцин отменяем, так как Кандида не обнаружена.
Добавлен Дирофен 20 ( паста или суспензия) 0,25 мл. внутрь, дважды с интервалом 7 дней.
Орнидазол 500 мг 1/4 таблетки на 5 мл., 0,4 мл., 2 раза в сутки, до 7 дней (всего, считая с предыдущими приёмами).

В перьях обнаружили большое количество пероедов, пшикнули чем-то под крылышко. Но сегодня он всё равно чесался.
Вес 249 гр.
Кормить 2 раза в сутки, утром и вечером, по 1/3 общего объёма (200 зёрен), или даже меньше, а днём насыпать зерно и пусть учится есть сам. Можно начинать давать сухое зерно. Добавить пшеницу и колотый горох. Давать гастролиты ( можно Рио).

Пробовала так кормить - помёт стал пустым, докормила опять насильно. Клевать пробовал сам, но получается пока склевать только мелкие камешки. Но очень старается).
Сегодня видела, как его три раза рвало немного, по 2-3 зёрнышка.
В аптеках нет Доксициклина, а Юнидокс Солютаб, врач сказала, не подходит. Не знаю, что делать.

Гуля сегодня начал летать! И хорошо сидит на руке, ходим так, всё рассматриваем). Не представляю, как теперь его контролировать - на работе все стены не доходят до потолка, и он может вылететь к соседям и летать по всему огромному зданию и по всем этажам. К корму он равнодушен, а меня не любит и клюёт ( хотя ему явно нравится, когда глажу его по спинке), и как его приманивать обратно, не представляю. Думаю, сетку какую-нибудь сверху натянуть, что ли.

Спросила у Наталии Владимировны, как его выпускать. Советует через голубятню. Попробую обратиться в Орландо, но, мне кажется, после таких болячек его не примут...
Обратно на вокзал выпускать не хочу, там ужасно, много больных. Думала приучить к балкону, и чтобы потом прилетал, а врач говорит, что он приведёт других, и там будет голубятня. Над моим балконом, через этаж,- чердак, где живут голуби, но она говорит, что его могут туда не пустить. В нашем дворе много ворон и кошек, и они едят голубей, но, скорее всего, уже умерших. Чем дольше он у меня живёт, тем сложнее мне представить, как его выпустить. Об этом уже нужно думать. Приручать ли его, или пусть остаётся "злюшкой"?
У меня очень серьёзно изменились обстоятельства, и самый крайний срок выпуска - 15 сентября, после мне будет уже не до чего. А Наталия Владимировна говорит, что после антибиотика нужно выждать неделю, и сдать анализ на микоплазмоз. Теоретически впритык можно успеть... Если анализы будут хорошие,- или отдать на реинтродукцию, если примут, или, если откажут, просто выпустить.
Ещё, не понятно с полётами,- по квартире ему не полетать, на работе может улететь...

lupin пишет:

На фото трихомоноз.
Орнидазол тогда пять дней минимум, смотреть по состоянию.

Врач сказала, что, скорее всего, да, он, и лечение, в принципе, было правильным. Дозировки чуть подправила, учитывая вес.

OlaKiev пишет:

Мы называли эти смешнючие "танцы" лезгинкой )))

Там такая лезгинка, что всё с полок летит и бумаги разлетаются! Уже разбили чужой чайничек.

OlaKiev пишет:

воду в тазике

Моется в крышечке от бутылки! Окунает клювик, пригибается и машет крылышками).

OlaKiev пишет:

Наши голубята тоже все клевали ))

У меня дятел. Простукивает все стены, коробки, лампочки и кнопочки на системном блоке).


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#74 2020-08-21 05:09:39

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

Вырвало ещё три раза, просто зёрнами, во время и сразу после кормления...


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#75 2020-08-21 12:28:19

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

помет изменился? Пимафуцин только сегодня не давали? Запах кислого не появилось?
А можете прикинуть сколько всего давали антибиотика и пимафуцина за время лечения, в днях хотя бы, получается что сегодня без антибиотика уже?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#76 2020-08-22 17:31:26

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

innochka,
антибиотик даю с 4.08. и до сих пор ( 19 дней). Нужно его заменить на Доксициклин, и пропить минимум 2 недели. Пимафуцин давала 15 дней, сейчас перестала. Я переспросила врача, точно ли нужно его отменить, она говорит да, так как он даётся, чтобы не выросла кандида, а анализ помёта, который она провела сразу, кандиду не показал вообще. Следовательно, раз её нет, она и не может вырасти.

Рвота два раза появлялась после дачи антибиотика. В остальных случаях чаще сразу после еды. Может я слишком "утрамбовываю" эти зёрна... Помёт сегодня, мне кажется, улучшился - оформленный крендель в маленькой бело-жёлтой лужице. Запаха не чувствую.

Доксициклина 100 мг. в капсулах нет. Нашла только в таблетках, это же то же самое?


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#77 2020-08-23 12:08:36

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

Вчера первый раз дала Доксициклин, всё было в порядке. Сегодня дала второй раз, сразу после - вырвало раз пять. То, чем вырвало, вроде бы имеет кефирный запах.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#78 2020-08-23 20:53:37

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

ой Лиса пишет:

о, чем вырвало, вроде бы имеет кефирный запах.

кроме запаха кандидоз характеризуется зеленым жидким пометом с кислым/тухлым/болотным запахом

ой Лиса пишет:

в маленькой бело-жёлтой лужице

желтое в помете может свидетельствовать на излишнюю нагрузку на печень, кстати и рвота может быть из-за сбоев работы печени. Либо позвоните доктору, либо начать Расторопшу или Метионин, но метионин нельзя при кокцидозе и сальмонеллезе, если не проверялись, то начните с Расторопши (карсила) по таблетке в день без боязни можно, сдайте на кокцидии и сальмонеллез, если чисто, то можно подключить Метионин.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#79 2020-08-24 01:47:12

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

Помёт опять стал с зеленью, но как раз перестал быть жидким, по форме почти норма.
Может быть, он зеленеет от недокорма... Я стала кормить меньше, чтобы простимулировать его начинать есть самостоятельно, но он сам не ест.
Сегодня жёлтого почти нет, но от Карсила ведь хуже не будет? Тогда добавляю.
Была проведена микроскопия помёта, кокцидии же в этом анализе находятся? Про них ничего не отмечено. А на остальное, я так поняла, только через неделю после окончания приёма антибиотика можно сдавать.
Телефона врача нет, на приём записаны мы на 5 сентября.

...Совершенно запуталась я с голубком, не понимаю, что с ним. Внешне - хорошеет. Активный, подлётывает, чистится, всё ему интересно. Но когда кормлю, он очень сопротивляется, плюётся, мотает головой, прячет голову под себя. Зёрна приходится заталкивать глубоко, иначе он их просто не глотает, сидит с набитым ртом и потом всё вытрясает из клюва. И это при совершенно пустом зобе. Он вообще не проявляет интереса к еде.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#80 2020-08-24 09:28:43

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

Я не вереринар, но раз ухудшилось состояние после доксициклина, зачем его давать? Какие вообще показания для него были , что за заболевание?
Карсил давайте, конечно же. Доксициклин тяжелый препарат. С доктором бы посоветоваться еще раз. Энтерит лечить доксициклином это новая практика какая-то... Может, что-то другое можно. А для нормализации флоры можно какой-то пробиотик в водичку добавлять.

Добавлено спустя   2 минуты  49 секунд:
Ну раз хорошеет и чистится, значит лучше ему. Пробуйте мелкие зернышки на белрй бумаге рассыпать. Просо, гречку, пшеничку дробленую, рис... Ну и в мисочке, чтоб привыкал. Может, что-то склюнет. А докармливать пока придется. Хотя бы утром и вечером. Потом только вечером.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#81 2020-08-24 11:24:21

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

Neola пишет:

Энтерит лечить доксициклином это новая практика какая-то

Прописано давать его 21 день! Я очень не хотела, еле "упросила" давать две недели, меньше никак нельзя, и то врач очень настаивала на 21 дне... Она говорит, что Азитромицин не "бъёт" эти палочки, и вообще он в последнее время не очень хорош. Я сказала то, что мне написали, что Доксициклин не рекомендуется давать малышам, а она говорит, что он уже вырос и уже можно...

Клюёт он только гастролиты. Меня беспокоит, что, даже когда голодный и кормлю его вручную, он не рад еде. Посмотрела видео про голубят, они бегут со всех ног, как увидят еду, а мой мордку воротит... Как будто кормёжка это ужасная процедура.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#82 2020-08-24 13:03:05

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

Зобик не пластелиновый?


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#83 2020-08-24 13:20:14

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

ой Лиса пишет:

Как будто кормёжка это ужасная процедура.

Может какая-то ранка в горле? Ничего не просматривается?

Неактивен

 

#84 2020-08-24 14:04:40

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

Neola, нет, и полностью опустошается к очередной кормежке. После кормления зернышки прощупываются, но зоб не набивается полностью.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#85 2020-08-24 14:18:22

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

Parallel, была такая мысль, думала на ранку на клюве, которую сама ему нанесла, но она уже зажила, и врач это подтвердила. Если только трихомонозные наросты внутри остались... Но Орнидазол уже закончили принимать.
                                                                                                                                                                                                                                                    Утром опять стошнило один раз.
Может быть, на вкус лекарство противное?...


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#86 2020-08-24 19:31:01

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

фото помета набросайте нам сюда
Карсил начинайте прям по таблетке в день, разделите половину утром, половину вечером и пейте.

ой Лиса пишет:

Орнидазол уже закончили принимать.

Чеширский говорил если Орнидазол от Трихомоноза, то даже 3-5-ти дней достаточно принимать чтобы убить возбудителя, потом только отмирать наросты будут
Вот рвота может от нарушения работы печени и/или нарост мешает где-то, то ли не отвалился еще, то ли уже отвалился, но мешает где-то, это если кандиды точно нет.

Добавлено спустя   2 минуты  17 секунд:

ой Лиса пишет:

Может быть, на вкус лекарство противное?...

это тоже, кстати, исключить нельзя, но я не пробовала доксициклин разведенный на вкус, не знаю какой он


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#87 2020-08-24 22:44:16

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

     





innochka
Купила Расторопшу 300 мг., как её давать?

Помёт только что.

Я всё думала о том, что мне Parallel написал, решила хорошо всё просмотреть, и неожиданно обнаружила на шее вот это.
Раньше вроде не было, и врач точно горло щупала... Может это быть трихомонозный нарост? Или тот, что отвалился, застрял в горле.

Дирофен 20 сейчас давать?


Вложения
  • IMG_20200824_222551_обработано.jpg
  • IMG_20200824_150305_обработано.jpg
  • IMG_20200824_150441_обработано_обработано.jpg
  • IMG_20200824_150512_обработано.jpg

... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#88 2020-08-24 23:10:05

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

ой Лиса пишет:

Купила Расторопшу 300 мг., как её давать?

в сухом, порошковом виде, я не расскажу как давать так как просто припорошить зерно будет недостаточная доза, а если насыпать достаточно, то будет много порошка, он липнет к слизистым и птица может поперхнуться или начать отплевываться. Также акцентирую Ваше внимание что препарат горький и птице не нравится. ИМХО, рекомендую взять на кончике ножа с горкой, развести в воде до консистенции сметаны и влить в рот, потом дать запить.

ой Лиса пишет:

обнаружила на шее вот это

да, вполне может быть нарост, понаблюдайте за ним: смещается ли в пространстве и не растет ли.
Мне кажется или у птенца вздутая шея? как будто воздух на протяжении всей шеи под кожей?

ой Лиса пишет:

Дирофен 20 сейчас давать?

я не помню для профилактики или нашли что-то? Если нашли, то давайте, если нет - нет.

Добавлено спустя   1 минуту  9 секунд:
да, увидела. Давайте дирофен


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#89 2020-08-25 03:46:20

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

Расторопша 300 мл. в таблетках. По сколько в день её давать? Я так поняла, что нужно растолочь, развести с водой и выпоить?

Вечером пришли домой, перенесла птена из переноски, и его сразу же стошнило два раза. До дачи антибиотика. Потом после лекарства - тоже. И сразу после кормления.

Он сегодня на работе убёг, улетел на шкаф, так легко, как будто всю жизнь летал. Ещё немного и улетел бы безвозвратно, по всем этажам, но показала швабру, он испугался, слетел вниз и поймала за хвост. Минус одно перо. Далее сидел в тёмной коробке. Сетку в строительном магазине не нашла, не знаю, тканью что-ли верх занавесить, или плёнкой...

"Нарост" на шее очень плотный, сильно выпирает, это, по-моему, кость. Как будто шея так искривлена.
Шея вроде не вздута, воздуха там нет, это так кажется на фото, там всё худенькое и костлявенькое.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#90 2020-08-25 04:33:06

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

ой Лиса пишет:

Сетку в строительном магазине не нашла, не знаю, тканью что-ли верх занавесить, или плёнкой...

Иногда в хоз.магазинах можно встретить небольшую москитную сетку на двери

Неактивен

 

#91 2020-08-25 07:37:53

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

У птиц иногда бывают непонятные сухие наросты на коже. Долго-долго висят и ничем не лечятся. По крайней мере, мне не встретилось такое лекарство. (( Иногда потом сами исчезают. Главное не пропустить трихомонозный нарост. Кости там быть не должно, впереди.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#92 2020-08-25 09:33:27

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

Шея изгибается тпм, все верно. Вряд ли бы вы спутали нарост с позвонком. Нарост хорошо прощупывается и выделяется. Следите.

Неактивен

 

#93 2020-08-25 13:15:10

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

Посмотрела скелет голубя, если у моего это позвонок, то какой-то искривленный.
Ещё похоже на костный нарост.
Вот что нашла в интернете: "остеофаты (костные наросты) шейного отдела позвоночника являются причиной внутричерепного давления, сопровождаемого сильной болью и рвотой." Правда, это у людей.

Рвет голубенка почти всегда, когда что-то проглотит (но иногда и просто так).

Parallel, я непонятно написала, имела ввиду чем-то верх помещения завесить,  потому что потолок решетчатый с отверстиями, за которыми коммуникации и оттуда его будет не достать, если улетит. Ему очень летать хочется, а в основном в коробке сидит.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#94 2020-08-29 02:41:19

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

Добрый день, как ваши дела?

Неактивен

 

#95 2020-08-29 03:51:12

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

Здравствуйте, Parallel!

Ну примерно так же дела.
Голубёнка рвёт, на шее выступает позвонок или типа того, в остальном вроде в порядке. Немножко бережёт одну лапку почему-то.

Начал меня бить! Мало того, что клюётся и щиплется, так иногда как даст крылом, сильно так! Аж обидно. Но дерётся только когда моя рука в его "гнезде", а вне его ложится в ладонь и разрешает себя гладить.
Теперь у него есть имя - Красавчик).


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#96 2020-08-30 13:52:21

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

Вот я всё рассматривала эту лапку - всё с ней в порядке, но всё равно приподнимает её часто.
А это не в лапке дело. Сейчас гулял, и стала видна асимметрия спереди; оказалось, область в 1-2 сантиметрах от киля сильно распухла, прямо надулась. Когда провожу пальцем, еле слышен щелчок. Это не бедро, это на тельце. Размером с половину сливы примерно.
Слышала про воздушные мешки, это оно? Что делать?
Господи, какой-то гулик невезучий...
Но сам бодрый, учится клевать и подлётывает, всё как обычно.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#97 2020-08-30 15:08:58

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

ой Лиса
Можете (слово не существует) Если воздух под кожей, то вероятно эмфизема, подобное бывало на форуме

Неактивен

 

#98 2020-08-30 19:30:10

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

           

Добавлено спустя   7 минут  53 секунды:
Всё, что удалось сфотографировать.
Это не может быть чем-то другим, кроме воздушного мешка?
Если он, надо прокалывать? Посмотрела видео, как это делается ( но там выше мешок),- оттягивают кожу, вводят иглу и выпускают через неё воздух. На сколько мм иглу вводить и подойдёт ли игла от инсулинки?
У кого-то умер голубь в процессе. Очень страшно...


Вложения
  • IMG_20200830_163754_resized_20200830_054318667.jpg
  • IMG_20200830_164102_resized_20200830_054319279.jpg
  • IMG_20200830_164141_resized_20200830_054319151.jpg
  • IMG_20200830_170255_resized_20200830_054318464.jpg
  • IMG_20200830_170307_resized_20200830_054318889.jpg
  • IMG_20200830_170414_resized_20200830_054319429.jpg
  • IMG_20200830_170519_resized_20200830_054318368.jpg

... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#99 2020-08-30 22:18:07

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

по фото не понятно
надо намочить и раздвинуть перо и рассмотреть, заодно (слово не существует) кожа у птиц очень тонкая, если эмфизема, её не спутать

ой Лиса пишет:

сколько мм иглу вводить и подойдёт ли игла от инсулинки?

инсулиновая не подойдет, наоборот нужна потолще, там нисколько мм не надо, только кожу проткнуть, выпускать воздух уже пальцами, но надо весь и хорошенько пригладить кожу потом к телу, это обязательный пункт, о нем все забывают Ограничить передвижения и физические нагрузки, другими словами обездвижить на пару дней, если еще раз надует, следует повторить процедуру.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#100 2020-08-30 23:28:07

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

     

Добавлено спустя   5 минут  20 секунд:
Увеличилось; от края, где синяк до киля почти ( не доходя 1-2 см). На бедре тоже теперь. Похоже, что внутри воздух (ну или жидкость).
Где лучше проколоть? Как долго выпускать воздух?
Есть игла от системы для капельниц, она толще инсулинки, подойдёт?

Добавлено спустя   7 минут  33 секунды:
От чего это? Удариться он мог... Но не так уж сильно... Ворона так падала и с такой высоты, что думала убъётся, а ничего не было.


Вложения
  • IMG_20200830_224015_resized_20200830_105220972.jpg
  • IMG_20200830_224135_resized_20200830_105220847.jpg
  • IMG_20200830_224354_resized_20200830_105221224.jpg
  • IMG_20200830_224405_resized_20200830_105221072.jpg

... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#101 2020-08-31 01:11:40

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

Нашла у нас тему, очень похожее было у воробышка, с подробным описанием как колоть.
Проколола, иглой для капельницы, но только со стороны бедра, воздух выходил и сразу наполнялся снова, колола три раза. А около киля, откуда всё началось, не решилась - там, как будто бы, не под кожей, а глубже. Может быть всё же жидкость? 
Он машет крыльями часто, даже в коробке...

В той теме написано, что надо обязательно давать антибиотик после. Надеюсь, Доксициклин, который и так принимаем, подойдёт.
Отёк стал меньше, но не исчез полностью.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#102 2020-08-31 16:12:44

tx
гость клуба
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 2020-08-08
Сообщений: 45
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

> Вечером пришли домой, перенесла птена из переноски, и его сразу же стошнило два раза.
От укачивания может тошнить, как детей малых.
Животных, наколько я знаю, транспортируют на голодный желудок.

Неактивен

 

#103 2020-08-31 16:39:47

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

tx, может быть, тоже об этом думала.
Но его вообще часто тошнит, так не должно быть.
Ворону мою, хоть что с ней делай, хоть в центрифуге крути, не тошнит.

Добавлено спустя   5 минут  12 секунд:
Утром на бедре пузыря не было, а во время кормления вырвался и полетел, и сразу опять надулся. Пришлось опять проколоть. Сидит весь день в темноте в коробке, там не машет крыльями, ходит только тихонько.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#104 2020-08-31 17:18:59

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

При взмахах крыльями активно наполняются и сжимаются воздушные мешки. Если воздушный мешок поврежден, при сжатии воздух будет уходить под кожу давая эмфизему. Не летать пока, даже и крыльями бы не махать. После того, как перестанет надуваться еще дней 3-5 минимум. Увы. Ну ничего, потом налетается. Сам еще не клюет?


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#105 2020-08-31 17:22:59

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

Может ему крылья пока зафиксировать? Или просто ограниченное пространство, типа маленькой коробки?

Неактивен

 

#106 2020-08-31 17:38:02

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

Neola, да я уж поняла это, что летать никак нельзя, а он вывернулся из покрывала, в которое заворачиваю и сиганул наверх.
Сам ест только гастролиты. Но я его уже перевела на сухое зерно, и даже пшеницу крупную добавляю.

Parallel пишет:

Может ему крылья пока зафиксировать? Или просто ограниченное пространство, типа маленькой коробки?

Не знаю, в коробке маленькой и в темноте не чекнется он? А если крылья подвязать, то как, к хвосту примотать?


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#107 2020-08-31 17:59:27

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

ой Лиса пишет:

А если крылья подвязать, то как, к хвосту примотать?

Думаю да, как при переломах

Неактивен

 

#108 2020-08-31 20:49:08

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

ой Лиса, может Вы прочитаете рекомендации? Странный помёт с кровью у голубёнка.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#109 2020-08-31 21:40:22

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

innochka, прочитала... Жалко его было совсем обездвиживать.
Но, наверное, такая жалость ему боком выходит. Обездвижу, пусть терпит.
Больше пока не надувался.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#110 2020-09-06 20:00:33

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

Добрый день!
Вчера были у врача, и нас не "выписали" пока.

Птиц был посажен в тесную коробку на пять дней, с экскурсиями по дому в завёрнутом виде. В результате больше не надувается. Врач подтвердила эмфизему, ещё остался немного воздух, слышны щелчки, когда проводишь пальцем, но она сказала, что воздух сам исчезнет. Летать разрешили; когда отпустила в большую коробку, очень долго и шумно махал крыльями, обрадовался. Дома в прихожей уже летал, а на работе получается никак. Это он здесь ушибся - в стекло с пола влетел от испуга, когда я сделала ему типа палатки из укрывного материала. Спросила у врача, может, изобразить на стекле скотчем решётку, чтобы видел преграду, она согласилась. Я чего-то боюсь пока.

Последние несколько дней у гульки по утрам ноздри закрыты тонкой плёнкой. Когда размачиваю и удаляю, при нажатии на восковицу появляются жёлто-зелёные сопли. Позднее в течение дня не повторяется.
Продолжаем Доксициклин пить до 21 дня. Если до вторника сопли и тошнота прекратятся, на приём через неделю после окончания курса антибиотика. Если не исчезнут, то в среду - на взятие смыва из носа на посев УПФ с чувствительностью к антибиотикам.

То, что обнаружила на шее типа костного нароста - это норма. ( Но мне всё равно хочется пощупать чужого гульку для успокоения), у всех ли так).

Помёт визуально сказали норма, микроскопия мазка из зоба - без патологий. Дыхание без особенностей.

Вот эти сопли всё нам портят...

А так, Красавчик оправдывает своё имя - становится гладенький, шейка зелёным блестит.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#111 2020-09-06 20:06:14

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

давайте уже выздоравливайте окончательно, молодцы, кстати smile


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#112 2020-09-06 20:08:59

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

innochka, спасибо!

Уже скорей бы, умаялись уже и он, и я)!


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#113 2020-09-07 00:22:02

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

Можно сопли два раза в день ватной палочкой с хлоргексидином 0,05% протирать. )) Выздоравливайте!


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#114 2020-09-07 16:37:20

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

Neola, спасибо!

Протёрла, уже весь клюв был в соплях этих сухих, как в каше. Ватная палочка стала жёлтой.
Их стало больше. Не понятно, откуда они взялись...


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#115 2020-09-07 17:15:10

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

Сухих наростов по телу больше не стало? На азитромицине не было соплей?


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#116 2020-09-07 19:10:03

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

Сухих наростов и не было. То, что я на шее нащупала, оказалось анатомически нормальным изгибом, врач ничего плохого не нашла.
На Азитромицине соплей не было, да и на Доксициклине вначале, мы ж его уже давно принимаем.

Он почти всё время сидит в закрытой коробке большой, а предыдущие дни в маленькой. Не может это как-то быть связано? В клетке начал прыгать на стенки и мочалить хвост, да и дожди зарядили, балкон весь залит, пришлось перевести в коробку в прихожей. В ней темно и циркуляция воздуха так себе.

А тошнить вроде перестало.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#117 2020-09-20 09:20:34

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

Добрый день. Как ваш гулёха?

Неактивен

 

#118 2020-09-20 15:56:36

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

Добрый день!

Гулёха всё ещё со мной, нам не расстаться)
Как раз сегодня хотела написать, вчера были у врача.

Нас опять оставили "на больничном", теперь - с нефритом! Прямо генератор случайных болезней. При этом гулик бодр и активен и рвётся в бой. В прямом смысле - дерётся с моими пальцами и с тем злым гулькой, что живёт в зеркале. Зеркало пришлось снять со стены.
Тошнота прошла дней 10 назад, соплей неделю нет. Но на анализ их, пока были, пришлось сдать - высеялась Еnterococcus faecalis, чувствительная к Амоксиклаву. Его нам и назначили пить две недели. Третий антибиотик подряд! Шесть недель принимал и ещё две надо. Я за него прямо боюсь. А в помёте нашли Кокки(30), Палочки (70) и атипичные кристаллы мочевой кислоты.
Пшикнули ещё раз под крыло от пероедов, по моей просьбе, потому что чесался, как пёс шелудивый. Хотя врач говорит, что чешется от инфекции.

Вот фото за последний месяц - какой был и какой стал.

        ::thumb$5::  ::thumb$6::     

Добавлено спустя   8 минут  19 секунд:
     


Вложения
  • IMG_20200815_172110.jpg
  • IMG_20200824_183139.jpg
  • IMG_20200824_153705.jpg
  • IMG_20200829_164110.jpg
  • IMG_20200829_164339.jpg
  • IMG_20200901_172159.jpg
  • IMG_20200824_151511.jpg
  • IMG_20200824_183439.jpg
  • IMG_20200824_183235.jpg
  • IMG_20200913_092955.jpg

... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#119 2020-09-20 16:21:00

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

ой Лиса пишет:

Прямо генератор случайных болезней.

очень точное определение

ой Лиса пишет:

пока были, пришлось сдать - высеялась Еnterococcus faecalis, чувствительная к Амоксиклаву.

ой Лиса пишет:

А в помёте нашли Кокки(30), Палочки (70) и атипичные кристаллы мочевой кислоты.

а эти кокки на что чувствительны? и по поводу атипичных кристаллов что врач говорит?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#120 2020-09-20 18:14:22

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

innochka, на что кокки чувствительны, не сдавали определять. Из-за кристаллов и поставлен диагноз нефрит, как я поняла. Амоксиклав назначен лечить именно нефрит, так как пока микроскопию помёта не сделали, врач говорила, что, если помёт будет в норме, лечение никакое не потребуется. Ещё сказала, что то, что высеялось из ноздрей, как-то с нефритом могло быть связано.

Вообще мне уже кажется, что, сдай анализ через месяц - будет ещё какая-нибудь неведомая болезнь, ещё через месяц - другая. У них, может, весь букет в наличии имеется в дремлющем состоянии, и постепенно одна за другой все болячки вылезают. Говорят, так у детдомовцев бывает, когда их усыновляют, типа в стрессе всё в узде держалось, чтобы выжить, а когда можно расслабиться, всё растаяло и вышло.

Повторного приёма не назначено, если пролечим две недели и будет бодр и весел, больше не приходить и начинать выпускать. Наталия Владимировна рекомендовала через голубятню (даже написала на выписном листе, что птица подлежит выпуску после курса реабилитации), конкретно советовала Марию Кочубей (Орландо). Но могут и не принять его, тогда Мария что-то посоветует. Как выпускать самой - не представляю! Ручной, не боится ничего, летит на меня, на спину, на руки. Сам ест плохо, доктор говорит вообще не кормить, я пробовала, так помёт становится просто вода.
Как представлю - это как ребёнка малого отвести в лес за ручку и оставить, и больше никогда не увидеть, не узнать, как он, жив ли, не голодает ли...

Полюбила голубя! Никогда бы не подумала, была к ним равнодушна. Жалко их так всех! Конечно, ему лучше на волю, но такая эта воля страшная у них...


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#121 2020-09-20 18:22:39

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

ой Лиса пишет:

Как выпускать самой - не представляю

В голубиной ветке есть про выпуск, я уже почитал smile

Неактивен

 

#122 2020-09-20 19:02:45

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

ой Лиса пишет:

это как ребёнка малого отвести в лес за ручку и оставить

Подписываюсь под каждым словом...  hmm

Неактивен

 

#123 2020-09-21 08:19:17

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

Это да. Каджый раз такое чувство. (( Нельзя не полюбить голубя, когда с ним близко пообщаешься. Это милота такая, доверчивая.
Так выпустишь, а потом ждешь, прилетит-не прилетит, стаи кормишь и рассматриваешь, где твой. Да, в природе трудно им жить. Да всем, не только голубям...


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#124 2020-09-21 08:28:08

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Неактивен

 

#125 2020-09-21 10:14:06

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

Ой, да... За Тёпочку нашего так сердце сжимается, до сих пор, а прошло уже два года... За СТёпку спокойнее - он рвался на свободу, и мы его в стае видели потом две недели. А вот Тёпочка... Как он, где.

Согласна, что уже потом их любишь, всех, хоть и злишься, что маленьких обижают, что дерутся, что едят пока не падают smile Но такие они классные!

Наталья, Ваш - просто красавчик стал! ТТТ! Выпускать - сложно, да. В холода, пожалуй, точно не нужно. С другой стороны, если перезимует с Вами, а еще и часть холодной весны пробудет - совсем станет ручным-ручным...

Неактивен

 

#126 2020-09-21 18:54:37

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

Parallel, спасибо большое, я прочитала. Только тревожно от прочитанного...
Разлетать я его не смогу, негде. Летает только в прихожей по 1,5 часа в день примерно. И летит на руки. На руке раскачиваю сильно, вверх-вниз, он цепляется, а крыльями машет. Но не задыхается никогда.
Отпускать не в дождь - как раз скоро дожди, да и холода.
Обидеть невниманием - это пожалуйста, а ему пофигу. Я отхожу подальше, присаживаюсь на корточки и замираю, а этот поросёнок сам подбегает, чтобы меня исклевать, да ещё больно так, и с рычанием! Я отвожу руки, а он за ними охотится. Вообще злюка вырос). Пока только ног бояться научила - машу перед ним ногой в тапке войлочном, хоть немного начал отбегать.

Neola пишет:

Это милота такая, доверчивая.

Я его Барашем хотела назвать, барашек он наивный и глупенький. (А ещё Крюгером за его острые когти))

OlaKiev пишет:

красавчик стал!

Спасибо! Оправдывает имя.

OlaKiev пишет:

если перезимует с Вами

Это точно не получится, и моей дыхалки не хватит, и он маяться будет. У меня ворона замучилась в одиночестве сидеть. Если и брать вторую птицу, так ей подружку...   Всё-таки цельная птица должна жить на воле...

Andulka, я ещё представляю, что он же ждать будет, что еда сама появится и его наполнит, что тыл у него есть, хоть он и не любит меня, что от дождя укроют и на мягкое положат, а ничего этого не будет больше. Один останется. А прибиться к другим голубям догадается ли...

.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#127 2020-09-21 21:13:45

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

Любит он вас, по голубиному только. )) Раз клюет, значит вас голубем считает, или себя человеком, а дом - своим домом, и отстаивать свои права хочет )). У меня полуслепой выкормыш живет, крупняшка, так тот жуть как кусается, а потом придет, уляжется на коленки и похрюкивает, забавно так )). Тут дело принципа, показать, что он тут тоже главный голубь, не только я

Добавлено спустя   6 минут  13 секунд:
А еще ко мне уличный колубь прилетает подкормиться, так тоже думаю, что выкормыш чей-то. Ломится в окно и в квартиру, в руки лезет, и всегда отдельно от других, один сидит ((. Жалковато его как-то, крупный, красивый и один всегда. По пол дня один на балконе сидит, спит, чистится...


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#128 2020-09-22 13:09:36

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

Наталья, как же он Вас не любит?!?!? Любит, еще как любит! Это у него такая любовь, проявления такие - Neola правильно говорит Вам! Ваш Барашек не злюка - это он так Вас цёмает  roll  roll

Насчет выпуска - как же я Вам понимаю... Мы наших обоих голубят выводили на прогулки. Я тогда работала в свободном графике - вот и могла гулять с ними. С Тёпкой мы гуляли регулярно больше месяца подряд! Мы его выносили в стаю - а он не хотел уходить! Мы его в траву, к голубям - а он по руке обратно на шею залазит и сидит там, сзади, чтобы ни с одной стороны его рукой было достать неудобно. И даже если сидел в травке - то все один, рядом со мной, игрался с веточками и листиками, или чистился - и потом снова на руки ко мне... Ой, не могу без слез вспоминать. Улетел он, в конце концов. Залетел с земли ко мне на ладонь, заглянул в самые глаза, в самое сердце, я ему только успела сказать, как всегда: "Тёпка! Тёпочка!" - а он оттолкнулся со всех сил и улетел. Не один, а в паре. Хотя вся стая осталась на месте. И больше мы его никогда не видели, хоть облазили 10 дней все подворотни, дворы, стоянки, задворки - везде были. А он на прежнее место не вернулся, и нигде в окрестностях не видели. Очень больно и тяжело, до сих пор не можем спокойно видео с ним смотреть... А второй, СТёпка, он к нам попал уже в более старшем возрасте, чем Тёпка, - его спокойно выпустили, тоже выгуливали перед этим. Но он в стаю сам рвался, когда голубей за окном видел - так к ним тянулся, и когда еще в коробочке сидел маленький, как только их слышал, начинал громко пищать! И он сразу в стае освоился, и первый полет был со всей стаей, отлично обогнул все деревья в полете, сделал круг, вернулся, и улетел совсем. Потом мы его наблюдали в стае больше недели! Так что все гульки разные тоже, и от многих условий зависит выпуск. Но разлетывать надо, хоть по квартире, хоть как. Вы бы несколько раз попробовали с ним погулять на улице. Только надо тоже ряд правил соблюдать для этого...

Neola пишет:

ко мне уличный колубь прилетает подкормиться, так тоже думаю, что выкормыш чей-то. Ломится в окно и в квартиру, в руки лезет, и всегда отдельно от других, один сидит

У нас тоже голуби с подоконника ломятся, по сетке лезут, как акробаты. Правда, в руки - мы не проверяли.  При этом вряд ли они выкормыши - просто знают, что тут поесть дают - сначала по одному прилетали, дрались с другими, отгоняли - а потом три парочки образовалось. Правда, мы лавочку пытаемся прикрыть, потому что балкона нет, двор ужасный, проходной, постоянно люди с утра до ночи шмыгают и сидят на лавочках прямо под окнами, соседи поглядывают уже очень недобро. В общем, я втихаря иногда бросаю по ночам вниз, чтобы наутро было - и то, елки, зерно с таким грохотом падает в засохшую листву на газоне, и по веткам, что, думаю, соседи снизу стали догадываться... В общем, прямо копец какой-то - невозможно гулек подкормить! А один Беляш умный (хотя раньше так же точно делала и Лючия (она с Люциком на видео), самая первая голубка на нашем подоконнике, она всех разгоняла, а теперь Беляш всех гоняет) - так вот, он по вечерам сидит и спокойно ждет, пока я ему положу семок за окно в комнате, там у нас такой типа для цветов приступок. И уже никого нет, все голуби спать ушли, но еще светло, сумерки только. Не с кем устраивать бойню за окном - поэтому я и даю поесть, потому что если днем, то будет копец на подоконнике! И я ему насыпаю небольшую кучку - он ест и улетает на ночевку. Не знаю, насколько ему это не вредно. Тем более что Беляш ест ТОЛЬКО СЕМКИ!!! Он не ест ни перловку, ни чечевицу, ни горох! Он их оставляет и улетает, а на рассвете за окном тогда начинается бойня! Приходится давать ему только семки. Боюсь, как бы не навредить, но я стараюсь немного.

Вот он тоже сидит один. И тоже взрослый уже, довольно крупный, клюв большой и шея как будто гипотенузой чуть-чуть. И он хроменький - на лапке, где пальчиков нет, мозоль, и он лапку все время поджимает и хромает. НО! Он, как я уже писала, стал отгонять даже самых первых наших гулек - Люцика и Лючию! - которые вообще-то раньше сами всех отгоняли! И еще одно НО: он недавно тоже был замечен за поцёмываниями! То есть, это, мы подумали, и есть третья парочка на нашем подоконнике. Но больше мы их вдвоем не видели. Может, только ухаживали... Так что, может, это ПОКА Ваша гулька одна - а там и парочку обязательно найдет!

Неактивен

 

#129 2020-09-22 22:24:21

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

Ой, да мне-то всё равно, любит ли меня гулька, я ж не обижаюсь; главное, я его люблю. Ему, наверное, лучше бы не любить меня - легче отвыкать будет.

Сейчас нельзя с ним гулять, антибиотик же надо третий пропить, а ну как улетит?

OlaKiev пишет:

Мы его выносили в стаю - а он не хотел уходить!

Почему-то я абсолютно уверена, что мой улетит сразу, молниеносно, далеко. А потом не будет знать, как вернуться да почему это еды нет в зобе.

OlaKiev пишет:

Барашек не злюка - это он так Вас цёмает

Барашек его второе имя, а "по паспорту"( в мед. карте) - Красавчик. Доктор, как узнала имя, заметила: "Как вы лодку назовёте..."
А цёмает - целует)? Ох, меня ворона так, когда очень в настроении, берёт палец в клюв подержать, а потом на пальце две кровавые дорожки от надклювья)...
А гулька целует, если только когда щиплется тихонько наверное. А когда клюётся - всё же нападает, крылом ещё же может наподдать). Меня всё это умиляет - такой задира). Интересно, вот то, что он такой вояка, ему не помешает на воле? Как перессорится сразу со всей стаей...

Neola пишет:

а потом придет, уляжется на коленки и похрюкивает

А мой так в ладошке сидит)


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#130 2020-09-22 22:42:50

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

У меня в этом году еще лучше было, я голубенка Тупиком (ударение на У)  назвала )). Он, видимо от голода, проглотил здоровый кусок кожуры ореха и попал ко мне с воспалением зоба и куском кожуры внутри. Ничего подобного, оказался очень толковой девочкой!


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#131 2020-09-23 00:01:39

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

ой Лиса пишет:

Интересно, вот то, что он такой вояка, ему не помешает на воле

Так они же те ещё драсуны smile значит за свой кусочек корочки сможет постоять

Неактивен

 

#132 2020-10-05 06:40:40

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

Я мучаю птичку...
Потому что так и не ест сам!
Всё перепробовала - и пальцем стучу по зёрнам (он повторяет - тоже стучит), и разных по размеру и фактуре даю, и на вафельное полотенце сыплю - не получается у него. Зерно захватит кончиком клюва, клац-клац, зерно выпало. Клюв, зрение, координация в порядке.
Велено не кормить. Только на ночь немного. Вторые сутки пошли. Птиц обозлился, стал нервный - когда кормила на ночь, пальцы прямо грыз, к кормушке не подпускает, она под ним. Если пакет в зерном беру, летит прямо на пакет и разрывает его! Из кормушки пытается есть, тыкается, потом как распсихуется, зёрна клювом разметает в разные стороны, кормушку хватает за бортик - и как кинет!
Куда надеюсь его отдать на реабилитацию, принимают только лётных и самостоятельно кушающих. Через три дня конец лечению. Красавчик бодрый и красивый, но не жрётъ!
Может, есть какой-то ещё способ?

Пару дней назад на том же месте, где нашла Красавчика, выпал ещё голубёнок! Но его кормил родитель. Малыш как за подол за него держался, не отходил. Забрать никак не могла в тот день, дала только еды и попить (взрослому, а всех других он отгонял) А на следующий пришла  утром - его нет. А оказалось - забрали выхаживать. Кто-то заметил, написали в Сирин, потом в Орландо, и из их команды женщина его приютила. Болеет, лечат. Белый с чёрным хвостом!


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#133 2020-10-05 06:56:01

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

ой Лиса пишет:

Зерно захватит кончиком клюва, клац-клац, зерно выпало

Вот у моего тоже половина изо рта высыпается, но всё равно что-то съедает. При мне кушает хорошо, без меня немного хуже, но тоже есть, слышно как стучит. Особенно любит поесть после боёв за кормушку

ой Лиса пишет:

зёрна клювом разметает в разные стороны

Гулёха так лён выбирает, остальное всё в стороны летит, но кормушку не переворачивает, просто всё раскидывает. Ещё ему просо понравилось, тоже выедает

Вот же вредный вам пациент попался. Вес не проверяли, худеет?

Неактивен

 

#134 2020-10-05 07:11:46

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

Похудел на 20 гр., но по килю норма, пока.

Parallel пишет:

слышно как стучит

Ха, так мой тоже - стучит) И только!
Вот лён не давала - надо попробовать.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#135 2020-10-07 15:33:19

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

Красавчик научился есть из рук!

Сегодня ночью, за 2-3 часа.
У него выработался условный рефлекс - беру его покрывальце, в которое заворачивала при насильном  кормлении, и он понимает, что будут кормить, и что это его собственность (защищает). И ещё полиэтиленовые пакеты - в них еда, прыгает прямо в воздухе. Дала ему один - он его растерзал, зерно разметал, сам в пакет зарылся и махал крыльями!
Села на пол, покрывало на колени - он ринулся на него и давай клевать за пальцы. А я в двух пальцах зажимаю горстку зёрен, он клюёт и одновременно хватает зерно. Довольно быстро понял, и ел, и бесился, и рычал. Потом уже начал просто выхватывать из пальцев зёрна и похрюкивать. Сам набил полностью зобик!

Конечно, это ещё не значит, что умеет есть полностью самостоятельно, но он научился захватывать зерно кончиком клюва и заглатывать потом. Ведь раньше я просто разжимала клюв и всыпала зёрна. А сам он когда пробовал, всё вываливалось.
Сначала держала руку на уровне его головы, в конце уже чуть ниже, в следующее кормление попробую совсем снизу.
Ещё подключу видеоуроки.

На полу - пол пачки крупы, всё рассыпали, мама говорит: "Убери элеватор").

Сегодня последний день приёма Амоксиклава. Вроде здоров ( ТТТ).
Как начнёт есть сам, буду устраивать гулю в "Пионерлагерь", так они его называют, это голубятня на даче для таких же юных сизарят, чтоб одичали. Хоть бы приняли!...


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#136 2020-10-07 15:37:22

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

ой Лиса пишет:

Красавчик научился есть из рук!

ой Лиса пишет:

научился захватывать зерно кончиком клюва и заглатывать потом.

Вот здорово!!!

ой Лиса пишет:

Как начнёт есть сам, буду устраивать гулю в "Пионерлагерь", так они его называют, это голубятня на даче для таких же юных сизарят, чтоб одичали. Хоть бы приняли!...

Напишите, пожалуйста, поподробнее об этой голубятне, если можно...


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#137 2020-10-07 16:37:26

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

Elizaveta, в Питере есть частный приют для голубей "Орландо", хозяйка очень хорошая женщина, сначала лечила и держала голубей дома, потом их уже некуда было. Появилась голубятня, официально её оформила. Берут в основном потерянных домашних породных голубей - выброшенных, свадебников. Сизарей - только если есть место, я так понимаю, некуда уже.

Но я буду проситься не к ней. В её команде единомышленников есть человек, который помогает малышам, берёт их для дичания и выпуска в голубятню на даче. Он "Заведующий детским садом". Я ему сразу же написала, как подобрала Красавчика, но он отказал, так как гуля не ел сам, да и малышей тогда было много, а так может и принял бы. Но уже к вечеру того дня стало ясно, что гуль болен, я ему сразу написала, что и хорошо, что не взял, а то перезаразили бы всех.

Может и теперь не возьмут, мало ли что... Очень боюсь сглазить.
Ещё волнуюсь, куда они с дачи отлетают потом, где живут...


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#138 2020-10-07 19:45:46

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

У меня сейчас тоже балбес подрастает, не могу кушать научить ((, клюет за пальцы везде, только не зерно. Словно мяса хочет. )) Вот глупыш, не могу научить и все. Сидит весь день голодный, при виде меня кидается на сетку, орет, но сам не ест.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#139 2020-10-07 23:20:53

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

ой Лиса, спасибо, что Вы так подробно все осветили, - нельзя исключить, что мир тесен и что - через одну очень хорошую девочку - виртуально я знаю "Заведующего детским садом". А может быть, есть и другая совсем дача с голубятней неподалеку от Вас.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#140 2020-10-08 01:34:29

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

Урааа! Заработала! (голосом Матроскина) - ест сам, сам совсем, полностью! Без моих рук!
Не кормила 22часа, злая мамка. Только выпустила погулять, взяла  вожделенное покрывальце, еле успела зёрен насыпать, как коршун уже на них накинулся и как начал клевать, как будто всю жизнь умел! И маленькие, и большие, и огромные). Слопал столько, что боюсь, как бы не обожрался). За пол часа смёл.
Не ожидала, что такая, казалось бы, глупость, как клевание голубя может вызвать столько радости) Я уж думала, поломатый голубок мне достался.

Neola, попробуйте, может, как я? Способ подходит для задиристых голубцов. Но только упитанных. У моего за два дня киль немного заострился, но не критично.

Elizaveta, мир тесен, да. Заведующего зовут Сергей, если что. (Эх, на него теперь вся надежда).

А гулик совсем стал ручной, печатаем практически вместе, с меня не сходит. Иногда прыгает на грудь и висит, как брошка, пуговицы отрывет. Й Flow 1rx
Excel   Не стираю, это гулик напечатал, на своём голубином). Отрывает ухо, всё.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#141 2020-10-08 07:33:25

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

Такие они гулики, приручаются на раз. И страшно потом выпускать, человеку-то верят, да и сам к ним привыкаешь сильно.
Мой еще худоват, 6-й день у меня только, сопливый и хрипливый, полулысый )) не могу пока так рисковать. Ругаюсь, докармливаю зерном и кашей...


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#142 2020-10-08 14:52:15

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

ой Лиса пишет:

Elizaveta, мир тесен, да. Заведующего зовут Сергей, если что. (Эх, на него теперь вся надежда).

Спасибо!!! Буду иметь в виду!!!


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#143 2020-10-15 19:49:25

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

Добрый день всем!

Гуленька отправился в "пионерлагерь"- на реинтродукцию к таким же как он голубятам, которым надо одичать и привыкнуть друг к другу.
Два дня уже там.
Сергей, который им заведует, очень мне понравился, всё подробно рассказал, как это происходит, видно, что он гулей очень любит и не обидит!

Сказал, что первые день-два Красавчика будут бить!((
Но уже вечером написал, что всё хорошо - подрались сначала, но он нашёл себе место для ночлега и успокоились. Перья все целы.
Вчера вечером написал, что уже отбил себе какое-то особо уютное место и летает с почтой. Пока возвращается. Освоился очень быстро!
Получил на лапку кольцо и новое имя, (если я правильно поняла - P-40 ( это самолёт такой был))

Я всё не могу привыкнуть, что его нет рядом, и никогда его больше не увижу. Вот прямо ощущаю, как его маленькие лапочки топчутся по мне...
Надеюсь, что у Красавчика P-40 будет долгая и счастливая жизнь).
           


Вложения
  • IMG_20201008_233319.jpg
  • IMG_20201012_222832.jpg
  • IMG_20201012_221256.jpg
  • IMG_20201012_213531.jpg
  • IMG_20201013_031113.jpg
  • a9fLGeAhTuo.jpg
  • PMd5TJ2a5KI.jpg

... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#144 2020-10-15 20:46:49

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

ой Лиса пишет:

Надеюсь, что у Красавчика P-40 будет долгая и счастливая жизнь).

обязательно!
Совершенно чудесная новость! Поздравляю вас обоих, можете, конечно, немножко тужить, но определенно Красавчику-самолету на воле будет лучше и правильнее, Вы и так для него сделали все по максимуму.
Да, пусть все-все будет хорошо!


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#145 2020-10-15 20:50:35

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

Ура! Хэпи энд smile

Неактивен

 

#146 2020-10-15 23:38:19

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

Хорошая новость! Вы молодцы - и Лиса, и гулька Красавчик smile Пусть ему будет хорошо - тепло, сытно и уютно в новой свободной птичьей жизни!

Неактивен

 

#147 2020-10-16 23:55:02

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

innochka, Parallel, OlaKiev, спасибо!

И спасибо всем, кто нам помогал!

В последний момент успели, - Мария, основатель приюта, сказала, что пусть адаптируется, пока плюсовая температура. А уже у нас около +4, на днях обещают снег. Ещё немного, и остался бы гуль мариноваться у меня) А там - природа, воздух чистый, недалеко дома жилые и деревянные постройки, Сергей сказал, что они туда разлетаются жить на чердаках. Некоторые прилетают обратно столоваться. Один привёл жену и деток). Двое или трое не захотели улетать вообще, так и остались. А другие двое, наоборот, улетели практически сразу. А ещё, один гуль завёл уже третью жену), оказывается, и среди голубей такое бывает).

Надеюсь, что Красавчик-Самолётик всё, что пропустил из-за болезни, наверстает и успеет отлететь в новый дом до холодов - пишут, что он "шустрик").


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#148 2020-10-17 17:25:00

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

Удачи Красавчику!  smile

Неактивен

 

#149 2020-10-17 19:44:35

D12
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2020-02-15
Сообщений: 455
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

Напишите какое именно зерно , птица начала заглатывать самостоятельно , в самом начале

Неактивен

 

#150 2020-10-17 20:14:53

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

Ольга14, спасибо!

D12, после 22 часов голодания смёл всё - пшеничку, пшеницу крупную, гречку и просо. Но на последующем приёме пищи, когда он уже не был так голоден, ему было сложнее клевать, но я уже никогда не помогала ему. И легче всего заглатывать получалось гречку, обычную сухую не дробленую, это совершенно однозначно. А сложнее всего пшеницу.
Сергей, который занимается выкармливанием и реабилитацией голубят, сказал, что я сделала абсолютно правильно, подержав птена на голодовке, именно так они и начинают есть. Но при условии, что птиц здоров и нормально упитан.  Один его голубь не ел аж два дня, потом начал сам! Он кормит в определённое время, потом еду убирает,  не поел - остался голодным.
Ещё, когда я ещё кормила гуля насильно, в последнее время старалась положить зерно ближе к кончику клюва, чтобы он учился его продвигать языком к горлу и глотать.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#151 2020-10-18 09:28:18

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

ой Лиса, очень радостно было узнать, что Вашего голубенка приняли в "пионерлагерь", на реинтродукцию!!! Судя по фотографиям, место приятное - и голуби там себя чувствуют прекрасно!!!


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#152 2020-10-18 13:56:59

D12
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2020-02-15
Сообщений: 455
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

ой Лиса пишет:

Ольга14, спасибо!

D12, после 22 часов голодания смёл всё - пшеничку, пшеницу крупную, гречку и просо. Но на последующем приёме пищи, когда он уже не был так голоден, ему было сложнее клевать, но я уже никогда не помогала ему. И легче всего заглатывать получалось гречку, обычную сухую не дробленую, это совершенно однозначно. А сложнее всего пшеницу.
Сергей, который занимается выкармливанием и реабилитацией голубят, сказал, что я сделала абсолютно правильно, подержав птена на голодовке, именно так они и начинают есть. Но при условии, что птиц здоров и нормально упитан.  Один его голубь не ел аж два дня, потом начал сам! Он кормит в определённое время, потом еду убирает,  не поел - остался голодным.
Ещё, когда я ещё кормила гуля насильно, в последнее время старалась положить зерно ближе к кончику клюва, чтобы он учился его продвигать языком к горлу и глотать.

А что конкретно и как вы с ним 3 часа делали ?

Неактивен

 

#153 2020-10-18 16:30:23

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

D12, эмм... не поняла Вашего вопроса, вроде про 3 часа не писала)

Elizaveta, тоже думаю, что им там хорошо! Ну, моему-то, да после коробки - точно счастье. (Если что, первые пять фото это ещё дома он). Их там около десяти голубцов сейчас, все под выпуск. Некоторые из "Дна болота"...
Elizaveta, написала Вам ЛС.

Neola пишет:

Мой еще худоват, 6-й день у меня только, сопливый и хрипливый, полулысый )) не могу пока так рисковать. Ругаюсь, докармливаю зерном и кашей...

Для такого маленького, может, как раз и подошли бы видеоуроки, (в одной из там недавно видео было). Собиралась своему показывать, но он раньше заел). Они повторяшки, голубёнок смотрит, как другие клюют, и сам начинает.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#154 2020-10-19 22:57:03

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

ой Лиса, я тоже следила за судьбой маленького с самого вокзала.
Пусть у него будет все хорошо @@
Просто в ближайшую стаю, конечно, выпустить страшно. Хорошо, что нашелся более надежный вариант.

Неактивен

 

#155 2020-10-19 23:46:26

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

ой Лиса пишет:

Elizaveta, написала Вам ЛС.

ой Лиса, спасибо!!! Я Вам ответила!!!


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#156 2020-10-20 20:11:14

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

Elizaveta, да не за что)

Andulka, спасибо!
Я бы может и выпустила как-нибудь с балкона..., но у нас стреляют, и под машины они попадают, и котов много. И он не боялся человека - летел на голову, на спину, на руки. Там должен одичать и задружиться с другими голубцами)


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#157 2020-10-29 18:15:01

D12
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2020-02-15
Сообщений: 455
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

ой Лиса пишет:

D12, эмм... не поняла Вашего вопроса, вроде про 3 часа не писала)

"Сегодня ночью, за 2-3 часа.
У него выработался условный рефлекс - беру его покрывальце,"

Неактивен

 

#158 2020-10-29 18:42:37

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

Моего научили уличные гули. )) не стала я сама время тратить. Выставила в клетке за окно (привязала) насыпала зерна ему и рядом уличным гулям,  заел ))


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#159 2020-10-29 19:15:14

D12
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2020-02-15
Сообщений: 455
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

Neola пишет:

Моего научили уличные гули. )) не стала я сама время тратить. Выставила в клетке за окно (привязала) насыпала зерна ему и рядом уличным гулям,  заел ))

за сколько раз\часов ?

Неактивен

 

#160 2020-10-29 19:30:55

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

За два дня. Выносила на утреннее кормление, но мой был здоров, просто мал. А вечером кормила сама. Но на второй день к вечеру у птенца был полный зоб.
Вертячницу свою кормила год, пока она научилась сама клевать...


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#161 2020-10-30 01:57:04

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

D12, а, понятно теперь, Вы просто не то сообщение процитировали вначале)

Но вроде я там подробно написала, что происходило... На это покрывальце можно его было ловить - берёшь в руки, и голубчик уже на нём, и урчит. Оно ассоциировалось с кормлением, и принадлежало ему, он так считал. Пакет с зерном - он тоже понимал, что с насыщением связано и бесился прямо, когда в руки брала, кидался отнимать. В последние пару недель он очень злился, когда я его кормила, кусал за пальцы, то есть пальцы ему еду дают, и он их же "прогоняет". Я это использовала - когда он нападал с клевком, он обхватывал клювом два пальца, а я в них держала щепотку зёрен, и в этот момент передавала ему их в клюв. Злость даёт энергию и напористость, и он, пытаясь укусить, захватывал зёрна, и получалось их проглотить. Когда Красавчик был не голодный и не злой, он, если и пытался клевать, делал это вяло и задумчиво, не целеустремлённо). Ну и вот, когда он несколько раз так яростно нападал и получал еду, он запомнил это и уже не столько кусал меня, сколько пытался выхватить зерно, то есть энергия осталась, только перешла в полезное дело, а злости стало меньше. ...Вот так три часа и пролетели, он всё ловчее и ловчее выхватывал зёрнышки, руку в конце держала внизу, чтобы он научился снизу, с земли склёвывать... Он движения эти заучил, а уж когда голодовку потом ему устроила, у него опять была злость и отчаяние, и они его подтолкнули к активным действиям ( стремительный зажор зерна)), он, по-моему, ложки четыре смёл за раз.

Neola пишет:

Выставила в клетке за окно (привязала) насыпала зерна ему и рядом уличным гулям,  заел ))

Хорошая идея! Наверное, так и естественней и проще всего делать, если гульки на балконе есть. Или видеоуроки, мне очень хотелось попробовать.
(А у нас редко на балкон прилетают, зерна насыплю и неделю лежит; раньше вороны прилетали, и на дерево и на окно, на мою посмотреть, но их постреляли и больше никто не прилетает).
Neola, а Ваш в каком возрасте научился так есть, глядя на других?
Наша врач говорила, что когда жёлтый пух сойдёт, уже должен сам, но мой гораздо позже научился.
У меня сестра четырёхмесячного жакошу до сих пор из шприца докармливает, пока так и не научился сам...


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#162 2020-10-31 12:38:39

D12
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2020-02-15
Сообщений: 455
Профиль

Re: Странный помёт с кровью у голубёнка.

Neola пишет:

Вертячницу свою кормила год, пока она научилась сама клевать...

у вас была стая учителей

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.422 seconds, 8 queries executed ]