Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2020-08-01 14:44:11

Надежда С
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-08-01
Сообщений: 22
Профиль

Отобрали голубенка у кошки.Дайте совет пожалуйста ,как лечить.

Здраввствуйте.Отбили у кошки голубя, маленький. Подросток типа) Тк вотку него раны. На тельце.Крылья не повреждены.Раны не очень страшные. Он в шоке конечно.Но уже стоит на лапках.До этого лежал на крыле.
Подскажтте,какой антибиотик ему колоть, дозу и время-(сколько дней)
Обязательно ли антибиотик?
Как и чем его кормить?
Вообще не знаю,что с птицами делать.Раны обработали хлоргекседином. Тоже на форуме прочитала.
Воду дала.
Сколько обычно времени занимает их реабилитация?

Неактивен

 

#2 2020-08-01 14:46:52

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Отобрали голубенка у кошки.Дайте совет пожалуйста ,как лечить.

После кошек обычно дают ципрофлоксацин, дозировку вам позже подскажут. Сделайте пока фотографию голубёнка, ран и помёта, выложите на фотохостинге vfl.ru, в сообщение вставьте ссылку для форума (будет в отдельном окне после загрузки фото).

Добавлено спустя   1 минуту  15 секунд:
Желательно взвешать его, чтобы точно рассчитать дозировку

Неактивен

 

#3 2020-08-01 14:59:11

Надежда С
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-08-01
Сообщений: 22
Профиль

Re: Отобрали голубенка у кошки.Дайте совет пожалуйста ,как лечить.

вес 230 граммов

Добавлено спустя   3 минуты  36 секунд:

Parallel пишет:

После кошек обычно дают ципрофлоксацин, дозировку вам позже подскажут. Сделайте пока фотографию голубёнка, ран и помёта, выложите на фотохостинге vfl.ru, в сообщение вставьте ссылку для форума (будет в отдельном окне после загрузки фото).

Добавлено спустя   1 минуту  15 секунд:
Желательно взвешать его, чтобы точно рассчитать дозировку

вес 230 граммов
вот ссылка на фото

http://vfl.ru/fotos/b2665d6731225920.html

еще у него под крылом пробежал некий паразит.Очень пугающе для меня ..Это кто?
В доме живет кошка, собака и маленький попугай неразлучник.
Не заболеют от него?

Добавлено спустя   8 минут  54 секунды:

Parallel пишет:

После кошек обычно дают ципрофлоксацин, дозировку вам позже подскажут. Сделайте пока фотографию голубёнка, ран и помёта, выложите на фотохостинге vfl.ru, в сообщение вставьте ссылку для форума (будет в отдельном окне после загрузки фото).

Добавлено спустя   1 минуту  15 секунд:
Желательно взвешать его, чтобы точно рассчитать дозировку

http://vfl.ru/fotos/6c85805b31225957.html

http://vfl.ru/fotos/241908e931225966.html

Неактивен

 

#4 2020-08-01 15:35:46

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Отобрали голубенка у кошки.Дайте совет пожалуйста ,как лечить.

Сильно покусан. (( Бедняга.
Раны обработайте хлоргексидином. После ватной палрчкой нанесите левомеколь.
Покупайте амоксиклав или ципрофлоксацин, начинайте поить.
Ссылки на дозировки ниже. Если нужна будет помощь при разведении препарата - пишите. Добавьте карсил, и нистатин до еды.  Поставьте воду и корм птенцу.
По возможности мух пухопероедов выберите. Они бывают на ослабленной птице. Проверьте степень худобы по килю, и хорошо бы фото помета, и нужно проконтроллировать, сколько скушает в сутки.
От домашних животных пока уберите. Кот и собака ему опасны, а так как мы не знаем здоров он или нет, то и с попугайчиками пусть пока не контачит, да ему сейчас плохо, он и не захочет, будет в коробочке сидеть.
Выздороветь птице.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#5 2020-08-01 15:43:11

Надежда С
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-08-01
Сообщений: 22
Профиль

Re: Отобрали голубенка у кошки.Дайте совет пожалуйста ,как лечить.

Neola пишет:

Сильно покусан. (( Бедняга.
Раны обработайте хлоргексидином. После ватной палрчкой нанесите левомеколь.
Покупайте амоксиклав или ципрофлоксацин, начинайте поить.
Ссылки на дозировки ниже. Если нужна будет помощь при разведении препарата - пишите. Добавьте карсил, и нистатин до еды.  Поставьте воду и корм птенцу.
По возможности мух пухопероедов выберите. Они бывают на ослабленной птице. Проверьте степень худобы по килю, и хорошо бы фото помета, и нужно проконтроллировать, сколько скушает в сутки.
От домашних животных пока уберите. Кот и собака ему опасны, а так как мы не знаем здоров он или нет, то и с попугайчиками пусть пока не контачит, да ему сейчас плохо, он и не захочет, будет в коробочке сидеть.
Выздороветь птице.

спасибо.
Я не поняла.Почему поить?антибиотиками?Разве не уколы делать?Сколько дней давать антибиотик?
Карсил и нистатин до еды как давать?в клюв пихать?
извините,я не знаю как правильно лечить птиц.
Помет я тоже сфотографировала, там в 1 ссылке на газете.
Вода стоит, яйцо сварила.
Я боюсь этих мух пухопероедов вытаскивать.ОЧень боюсь.Можно с ними поживет?)

Неактивен

 

#6 2020-08-01 15:44:12

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Отобрали голубенка у кошки.Дайте совет пожалуйста ,как лечить.

И руки мойте до и после контакта с ним. Вам вряд ли что-то передастся, а вот попугайчикам можете принести

Неактивен

 

#7 2020-08-01 15:45:54

Надежда С
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-08-01
Сообщений: 22
Профиль

Re: Отобрали голубенка у кошки.Дайте совет пожалуйста ,как лечить.

Parallel пишет:

И руки мойте до и после контакта с ним. Вам вряд ли что-то передастся, а вот попугайчикам можете принести

ДА
я понимаю, мою обязательно.
Голубя посадила в дальней комнате.Закрываю дверь от собаки и кошки

Неактивен

 

#8 2020-08-01 15:57:08

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Отобрали голубенка у кошки.Дайте совет пожалуйста ,как лечить.

1. Нистатин за 20 мин до кормления два раза в день. Для нистатин 500000: 1/4 таб растереть развести в 2,5мл воды. Давать по 0,5 мл из шприца без иглы,
2. Амоксиклав 250мг. 1 таблетку развести в 5 мл воды давать по 0,5 мл 2 раза в сутки.
3. Карсил по 1/4 таблетки 2 раза в сутки.
Рану дважды в сутки обрабатывать, как сформируется корочка плотная, хлоргексидин убрать, только левомеколь. Как-то так пока. Может кто еще что подскажет. Помет плох, но это может быть голод и стресс, посмотрим завтра, что будет.
Рану блохо видно на фото, виднл, что большая, но что затронуте - не понять.
С мухами - он их сам выберет, когда окрепнет, но если выберете вы - облегчите ему задачу и состояние.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#9 2020-08-01 16:17:37

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2307
Профиль

Re: Отобрали голубенка у кошки.Дайте совет пожалуйста ,как лечить.

По кормлению читайте Голубята. В перое время рекоменуется каша из смолтых в муку указанных там круп. Неоходимости в яйце, тем более мясе нет.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#10 2020-08-01 16:30:17

Надежда С
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-08-01
Сообщений: 22
Профиль

Re: Отобрали голубенка у кошки.Дайте совет пожалуйста ,как лечить.

Neola пишет:

1. Нистатин за 20 мин до кормления два раза в день. Для нистатин 500000: 1/4 таб растереть развести в 2,5мл воды. Давать по 0,5 мл из шприца без иглы,
2. Амоксиклав 250мг. 1 таблетку развести в 5 мл воды давать по 0,5 мл 2 раза в сутки.
3. Карсил по 1/4 таблетки 2 раза в сутки.
Рану дважды в сутки обрабатывать, как сформируется корочка плотная, хлоргексидин убрать, только левомеколь. Как-то так пока. Может кто еще что подскажет. Помет плох, но это может быть голод и стресс, посмотрим завтра, что будет.
Рану блохо видно на фото, виднл, что большая, но что затронуте - не понять.
С мухами - он их сам выберет, когда окрепнет, но если выберете вы - облегчите ему задачу и состояние.

спасибо!!
Точно уколы не делать?
в другой теме мне написали ,что колоть надо.

Мух точно не смогу убрать) это прям невозможная опция.
Я и раны то не обрабатываю..даже детям.. в  обморочном состоянии от голубя этого.Но никто кроме меня не взялся

Неактивен

 

#11 2020-08-01 16:33:41

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Отобрали голубенка у кошки.Дайте совет пожалуйста ,как лечить.

Не могу сказать, у всех свой опыт. А что предлагали колоть?


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#12 2020-08-01 16:34:22

Надежда С
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-08-01
Сообщений: 22
Профиль

Re: Отобрали голубенка у кошки.Дайте совет пожалуйста ,как лечить.

fishka пишет:

По кормлению читайте Голубята. В перое время рекоменуется каша из смолтых в муку указанных там круп. Неоходимости в яйце, тем более мясе нет.

а ком для попугая подойдет?
Там совсем маленький птенец.Мой -подросток.Нормальный ,с оперением. Ближе к взрослому голубю

Неактивен

 

#13 2020-08-01 16:39:14

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Отобрали голубенка у кошки.Дайте совет пожалуйста ,как лечить.

Здравствуйте!

Мухи-кровососки доставляют ему дискомфорт и могут ослаблять иммунитет, так что их надо выбрать. Обычно их немного. Оденьте перчатки и ловите, это противно, но не так страшно, просто надо сделать разок и все. И плюс они могут перелетать, так что лучше сразу избавиться.

Яйцо не надо, пюре тоже. Только зерно или каша.

Все лекарства в клюв спаивать по капельке, не лить все сразу, а то захлебнется.

Неактивен

 

#14 2020-08-01 16:39:55

D12
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2020-02-15
Сообщений: 455
Профиль

Re: Отобрали голубенка у кошки.Дайте совет пожалуйста ,как лечить.

Надежда С пишет:

а ком для попугая подойдет?

выбрать и выкинуть овес в кожуре

Неактивен

 

#15 2020-08-01 16:40:10

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Отобрали голубенка у кошки.Дайте совет пожалуйста ,как лечить.

Нет, он не взрослый и, возможно, не умеет есть.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#16 2020-08-01 16:41:52

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Отобрали голубенка у кошки.Дайте совет пожалуйста ,как лечить.

Неактивен

 

#17 2020-08-01 17:24:42

Надежда С
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-08-01
Сообщений: 22
Профиль

Re: Отобрали голубенка у кошки.Дайте совет пожалуйста ,как лечить.

Neola пишет:

Нет, он не взрослый и, возможно, не умеет есть.

а как же он питался на улице??

к яйцу он не притронулся..попробую корм насыпать для попугаев.У меня еще есть специальный мягкий высококалорийный корм Padovan(он не как зерна выглядите как мелкомолотая мука)

Блин.я и в перчатках не смогу этих гадов вытащить.Ну такая я)
Дети придут, может они смогут..

Неактивен

 

#18 2020-08-01 17:35:09

Надежда С
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-08-01
Сообщений: 22
Профиль

Re: Отобрали голубенка у кошки.Дайте совет пожалуйста ,как лечить.

Neola пишет:

1. Нистатин за 20 мин до кормления два раза в день. Для нистатин 500000: 1/4 таб растереть развести в 2,5мл воды. Давать по 0,5 мл из шприца без иглы,
2. Амоксиклав 250мг. 1 таблетку развести в 5 мл воды давать по 0,5 мл 2 раза в сутки.
3. Карсил по 1/4 таблетки 2 раза в сутки.
Рану дважды в сутки обрабатывать, как сформируется корочка плотная, хлоргексидин убрать, только левомеколь. Как-то так пока. Может кто еще что подскажет. Помет плох, но это может быть голод и стресс, посмотрим завтра, что будет.
Рану блохо видно на фото, виднл, что большая, но что затронуте - не понять.
С мухами - он их сам выберет, когда окрепнет, но если выберете вы - облегчите ему задачу и состояние.

так
у меня есть амоксиклав.но 500мг
1 разведу в 10 мл воды и буду давать так же 0,5 мл -нормально?Что бы я не покупала ...хотя бы антибиотики

Неактивен

 

#19 2020-08-01 17:38:16

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Отобрали голубенка у кошки.Дайте совет пожалуйста ,как лечить.

Надежда С пишет:

1 разведу в 10 мл воды и буду давать так же 0,5 мл -нормально?Что бы я не покупала ...хотя бы антибиотики

Да, получится та же концентрация

Неактивен

 

#20 2020-08-01 17:55:39

Надежда С
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-08-01
Сообщений: 22
Профиль

Re: Отобрали голубенка у кошки.Дайте совет пожалуйста ,как лечить.

Parallel пишет:

Надежда С пишет:

1 разведу в 10 мл воды и буду давать так же 0,5 мл -нормально?Что бы я не покупала ...хотя бы антибиотики

Да, получится та же концентрация

а по времени?3 дня? 5? 7?

Неактивен

 

#21 2020-08-01 18:18:51

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2307
Профиль

Re: Отобрали голубенка у кошки.Дайте совет пожалуйста ,как лечить.

Раствор пригоден 5 - 7 дней, лучше в холодильнике. Непосредственно перед дачей тщательно взболтать.
Антибиотик, при опасности Пастереллы, дается не менее 7 дней, далее по состоянию.

Добавлено спустя   1 минуту  32 секунды:
К сведению: птицам антибиотики даются не менее 7 - 10 дней. Даже 21 день - это не максимум, при необходимости.

Добавлено спустя   3 минуты  55 секунд:

Надежда С пишет:

как же он питался на улице??

Никак. Он еще не умеет, его должны кормить.

Добавлено спустя   8 минут  53 секунды:

Надежда С пишет:

как мелкомолотая мука)

Так может его залить кипятком, до полужидкого состояния, остудить до 36 градусов и кормить, просто из шприца или из него сделать кормушку, срезав торец, как указано в теме Голубята


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#22 2020-08-01 23:25:21

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Отобрали голубенка у кошки.Дайте совет пожалуйста ,как лечить.

Возьмите пшеничку, гречку и семечки, залейте кипятком,   дайте настояться, , потом откиньте на дуршлаг, дайте чуть подсохнуть и предложите кушать. Посмотрите, ест или нет. Если нет, придется принулительно кормить. Фото морлочки выложите. Возраст понять.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#23 2020-08-04 11:34:46

Надежда С
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-08-01
Сообщений: 22
Профиль

Re: Отобрали голубенка у кошки.Дайте совет пожалуйста ,как лечить.

Neola пишет:

Возьмите пшеничку, гречку и семечки, залейте кипятком,   дайте настояться, , потом откиньте на дуршлаг, дайте чуть подсохнуть и предложите кушать. Посмотрите, ест или нет. Если нет, придется принулительно кормить. Фото морлочки выложите. Возраст понять.

спасибо за совет.вот эту кушу он прекрасно сам ест.только у меня без семечек.пока  что;
вообще, по опыту, птички после такого восстанавливаются? выпустить можно будет на улицу ?
на всегда я его точно не оставлю..говняшек от него ну очень много..я убираю 3-4 раза в день в коробке.

Неактивен

 

#24 2020-08-04 12:03:28

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2307
Профиль

Re: Отобрали голубенка у кошки.Дайте совет пожалуйста ,как лечить.

Надежда С пишет:

вообще, по опыту, птички после такого восстанавливаются? выпустить можно будет на улицу ?

Если крылья в порядке, думаю да. Через 1, максимум 2 месяца вполне должен восстановиться.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#25 2020-08-04 12:10:24

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Отобрали голубенка у кошки.Дайте совет пожалуйста ,как лечить.

Это да, птичка мусорная, как и лббая другая. Но привыкаешь со временем к частым уборкам и птичка к тебе привыкает, считает другом и ролителем, если малыш. ))
Лишь бы крылышки целые и инфекция не развилась. Можно выпустить будет, только долечите, не торопитесь. Как птичка?


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.077 seconds, 8 queries executed ]