Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2020-07-26 20:34:37

Лена158
гость клуба
Откуда: Литва
Зарегистрирован: 2020-07-24
Сообщений: 66
Профиль

у серой ворошки больные ножки

Добрый день,
можно у вас получить совет, рекомендации по таким ножкам? Можно ли вылечить, если можно - то какими препаратами. фото сделаны (если будет не  достаточно, сделаю новые фото)

Я вообще в лечении птичек не разбираюсь и опыта общения и как растить птичек у меня нету, помогли добрые люди из приюта и объяснили как и чем ворошек кормить. А в этом году целый две вороны пожаловали ко мне smile одна апрельская - старшенькая, а вторая меньшая - майская и с больными ножками.

Заполнила анкету, по варошке с больными ножками.
1. Из какого Вы города? Прибалтика, Литва, город Вильнюс.
2. Вид птицы. Серая ворона (еще малая)
3. Возраст. Пол. подняла во дворе слётком 2020 июнь 01 числа, похоже была примерно на дней 25 отроду, пол не определен.
4. Как давно у Вас птица? с 2020 июня 1 числа и я ее подняла с больными ножками , она прыгала на одной ножке и звала маму, сидела под деревьями на травке, но до 21 часа вечера к ней варона не прилетала, и слёток начала прыгать, по немножку,  на одной ножке к проезжей дороге. так наблюдала с 19 до 21 часа и после я ее подобрала.
5. Каков ее рацион (с названиями): корма, лакомства, минеральные добавки, витамины, питьевая вода и др. напитки. Кушает - мешанку (сырая грудинка куриная, индюка, вареный желток куриного яйца, творог 0.5 - 8%), фрукты - яблоки, нектарины, персики.сырое  мясо говядины, куринной грудинки, рыбу сырую, куринную печенку. Пьёт воду из под крана домашнюю. 6. Ела ли птица человеческую еду со стола? Какую и как регулярно?нет не ела 
7. Условия содержания. В каком помещении находится?В просторной подвальной комнате, которая проветривается весь день, свежий воздух всегда, и температура помещения не менее 20 градусов тепла. Живёт в просторном вольере с жердочками из деревьев, которых много, и всегда есть разные места где можно присесть на разные жердочки, на которые она перепрыгивает с помощью крыльев. Вальер  каждый день мою простой водой и меняю бумагу с пометом, застилаю новую, и протираю жердочки от помета. Вода всегда свежая и есть посуда с водой где моются вороны.
8. Имеет ли контакт с комнатными растениями? нет 
9. Как давно Вы заметили настораживающие изменения? сразу как подняла ворошку, т.к. она храмала прыгая по земле на одной ножке.
10. Какие симптомы Вас насторожили? Как они развивались? пальчики были скрученные и ножки еще как у слетка розовые. а позже ножки потемнели - потемнели уже в июле месяце, а подняла ворошку с розовыми лапками 1 июня. но скрюченность не проходит, даже когда она взрослеет.
11. Какой у птицы помет - цвет и консистенция всех составляющих. помёт  хороший - белый вокруг а внутри темное пятно.
12. Не было ли рвоты? нет небыло 
13. Желательны фотографии проблемных объектов: частей тела или помета ( помет на белой бумаге). фото ножек есть 
14. Возможная причина недомогания: простуда, травма, стресс, линька, смена корма, отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами, инородное тело, контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными. нет не было. 
15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, другие летучие вещества)? нет 
16. Обращались ли Вы за ветеринарной помощью? Когда и куда? обращалась 2020-06-16 числа в местную ветеренарную клинику. и там нам ничего так и не сказали. Ответ был таким:  может это травма, а может скрученые ножки с рождения, можете приобрести витамины для птицы и ей давать 1/4 часть в день. и всё .
17. Каковы назначения и результаты лечения? не назначено лечение.
18. Проводились ли анализы и иные обследования? Что они показали?  не проводились анализы.
........................................................
Ворошка с больными лапками - это младшая ворона, и она пришла второй. Т.к. первая ворона постарше и подобрали ее 2020 в мае 26 числа. и старшая ворона она полностью вся здорова - рожденная с апреля 2020. А меньшая ворошка - майская 2020. Старшая Приняла маленькую на второй день сразу 2020-в июне 02 числа, и с тех пор они дружат, общаются, играются.
Птички вороны поедут в приют, но т.к. у меньшей такие ножки - в приют ей пока нельзя, надо лечить. А у нас нету специалистов. Посоветовали к вам обратиться. 

О младшей с больными лапками :
- Младшая, с больными лапками, научилась у старшей - сама кушать, пить, и перелетать, немножко уже моется в июне месяце. Она очень здоровая по развитию, понимает, реагирует, разговаривает кар-ками smile, надувается как шарик красавица, кушает и пьёт  воду хорошо. Только всё время сидит на жердочках, и перелетает размахивая крыльями с места на место, или к той же водичке помыться, или попить и покушать. Крылья сильные, и она вся здоровая , вот только ножки проблемные, на одной ножке она сидит всё время (левая ножка) , а правую ложет на левую наверх. И на левой она может прыгать и стоять.


- можно у вас получить совет, рекомендации по таким ножкам? Можно ли вылечить, если можно - то какими препаратами.
фото сделаны (если будет не  достаточно, сделаю новые фото)


http://images.vfl.ru/ii/1595783552/a7721ec6/31173767_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1595783552/13de58fd/31173768_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1595783553/09fae9ca/31173769_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1595783553/9b6678ea/31173770_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1595783553/7e03c3ba/31173771_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1595783553/28374c31/31173772_m.jpg

Неактивен

 

#2 2020-07-27 00:15:38

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: у серой ворошки больные ножки

Лена158 пишет:

В просторной подвальной комнате

птицы должны получать ультрафиолетовые лучи (солнечный свет) без стекла, с помощью этого "облучения" смазка на пере разлагается и формируется витамин Д3 который необходим для усвоения кальция. Недостаток кальция и витамин вызывает рахит, чем собственно и больна Ваша птица.
Лечение необходимо начинать максимально рано, как только есть подозрение или как только обнаружили, сейчас действительно надо пропить курс витаминов, делать ежедневно массаж разравнивая пальчики, но фиксацию имело смысл делать когда это был еще птенец, а сейчас суставы и кости уже искривились.
Терапия возможна на самом деле, но она будет длительной и с неопределенным результатом.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#3 2020-07-27 00:37:00

Лена158
гость клуба
Откуда: Литва
Зарегистрирован: 2020-07-24
Сообщений: 66
Профиль

Re: у серой ворошки больные ножки

Вот такие её ножки были 2020-06-09 числа, a подняла 2020-06-01

http://images.vfl.ru/ii/1595798457/2cfe3ec5/31175624_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1595798458/56cda3ec/31175625_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1595798458/dab2f0a8/31175626_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1595798458/8a100a3e/31175627_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1595798458/0ad37edf/31175628_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1595798459/ac55df54/31175629_m.jpg

Неактивен

 

#4 2020-07-27 00:37:30

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: у серой ворошки больные ножки

снимите видео как двигается с помощью лапок и как летает

Добавлено спустя    35 секунд:
возможно сделать рентген птице?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#5 2020-07-27 00:39:58

Лена158
гость клуба
Откуда: Литва
Зарегистрирован: 2020-07-24
Сообщений: 66
Профиль

Re: у серой ворошки больные ножки

не было у меня никаких вариантов с варошками так гулять, вокруг домов - люди с собаками, да и в литве большинство не любят ворон, 
дома котиков много, если только что - перед окошком их ставить с открытым окном, но вароны летают вокруг целый день перед окнами и каркают, а мои умеют уже отвечать карканьем громко, особенно малая может каркать громко в ответ.
хотели сейчас их везти в приют, там под открытым небом вольер в усадьбе, и солнышка и света целый день много , но вот задача с ножками у малой, надо как то лечить её до приюта, т.к. там некому будет её лечить.
Скажите это не инфекционная болезнь, не заразная ведь, смотря на эти бугорки на ножках ? т.к. старшая в полном порядке, да и меньшая бодрая по себе.

Неактивен

 

#6 2020-07-27 00:52:20

Лена158
гость клуба
Откуда: Литва
Зарегистрирован: 2020-07-24
Сообщений: 66
Профиль

Re: у серой ворошки больные ножки

innochka пишет:

снимите видео как двигается с помощью лапок и как летает

Добавлено спустя    35 секунд:
возможно сделать рентген птице?

позвоню утром узнаю в ветеринарную  клинику - узнаю цену рентгена. 
и видео запишу 
она только перелетает, еще не летает, у нее стало получаться на дальнее расстояние перелететь из вольера на другой стол по прямой, это было пару дней назад 

Неактивен

 

#7 2020-07-29 15:39:53

Лена158
гость клуба
Откуда: Литва
Зарегистрирован: 2020-07-24
Сообщений: 66
Профиль

Re: у серой ворошки больные ножки

Добрый день, с рентгеном пока не получается, цена высокая для меня по бюджету пока никак.
Сняла видео, не супер качественное, но какое вышло, снимала я одна, фотоаппаратом. из как получилось на сегодня, может вы что то увидите хоть из такого качества, если нет - просто пересниму

https://www.youtube.com/watch?v=tbwp6L4j3qA

Неактивен

 

#8 2020-07-29 17:51:26

Лена158
гость клуба
Откуда: Литва
Зарегистрирован: 2020-07-24
Сообщений: 66
Профиль

Re: у серой ворошки больные ножки

поддержите меня пожалуйста, как бы практичнее организовать поход на прогулку на солнышко из подвала ко мне домой на кухню (балкона нету в квартирке скромной) и минимум стресса всем нам бы получать ))
а то я с птичками одна и очень волнуюсь - что ворошки будут стрессовать, что они закаркают пока я их буду нести на 2 ой этаж в коробке что бы им погулять на солнышке, что люди соседи вдруг нас заметят на лестнице или через окно ...

если буду носить птичек побыть на открытом солнышке к себе на кухню:
- по 30 мин им будет хватать и раз в день или могу через день, но по 1 часу например, или 3 раза в неделю на выходных, когда тише во дворе.
- на кухне закрою двери от котиков и буду с ворошками находится ),
- носить  их можно как по одной на 30-40 мин, или обе сразу переносить в одной просторной коробке до второго этажа,
- и ворошки не ручные, сопротивляются браться на руки, нервничают, и бывает каркают вырываются, хотя привыкли ко мне и общительные, но не руками )
- 4 раза придется их брать руками: 1 из вольера в коробку - 2 из коробки в клетку (на кухне), 3 затем снова из клетки (на кухне) в коробку и 4 из коробки в вольер в подвале.
но им же так солнышко нужно. 
могла бы посадить ворошек сразу в подвале в клетку, в которой они будут гулять на солнышке, но клетка не маленькая и для меня тяжелая что бы её нести. 
просто другого варианта нету что бы им получить живые лучики солнышка.
и солнышко появляется с 15 часов дня на моей стороне, а по будним дням под окнами и во дворе после обеда шумно,
лишь на выходных тише - пятница, суббота, воскресенье

Неактивен

 

#9 2020-07-29 17:58:24

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: у серой ворошки больные ножки

А купить лампу для птиц возможности нет? В подвале нет окошек?

Неактивен

 

#10 2020-07-29 21:26:30

Лена158
гость клуба
Откуда: Литва
Зарегистрирован: 2020-07-24
Сообщений: 66
Профиль

Re: у серой ворошки больные ножки

Parallel пишет:

А купить лампу для птиц возможности нет? В подвале нет окошек?

в подвале есть окошко узкое, свет светит как словно вечер всё время у них.
а как лампа называется? я поищу 

Неактивен

 

#11 2020-07-29 21:40:27

Лена158
гость клуба
Откуда: Литва
Зарегистрирован: 2020-07-24
Сообщений: 66
Профиль

Re: у серой ворошки больные ножки

Parallel пишет:

А купить лампу для птиц возможности нет? В подвале нет окошек?

такого типа лампу нашла 15 эуро цена одной, если подойдёт - сколько таких нужно ?

Описание предмета
Лампа Arcadia Bird Lamp была разработана для того, чтобы давать птицам необходимые (УФ) лучи, которые они не получают от солнца дома.

Использование этой лампы, которая воспроизводит ультрафиолетовые лучи, дает птицам лучшее здоровье, более естественное видение окружающей среды, способствует естественному поведению, улучшает результаты размножения.

В отличие от стандартной лампы дневного света, в Arcadia Bird Lamp используется специальный люминофор, излучающий ультрафиолетовое излучение, для воспроизведения модели солнечного спектра с 12% общего света, излучаемого как УФ-А, и 2,4% УФ-В.


• Лампа для птиц, предназначенная для домашнего использования над клетками для птиц
• Восстанавливает превосходные естественные цвета
• 2,4% UVB и 12% UVA для оптимальных потребностей птицы
• Улучшает кормление и репродуктивное поведение

30 см длиной.

Тип Т5.

http://images.vfl.ru/ii/1596047854/ffa9854a/31202208_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1596047854/78cc0bc8/31202209_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1596047854/0f306745/31202210_m.jpg

Неактивен

 

#12 2020-07-29 23:17:47

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: у серой ворошки больные ножки

ох, тут непочатый фронт работы.
Во-первых по подсветке и режиму дня вот тема Режим светового дня для врановых птиц, содержащихся дома (Черновик) там все детально описано, пожалуйста изучите и примите к действию.
Во-вторых гигиена - необходимо срочно очистить поверхности и присады (палки-ветки) от помета. Если у некоторых палок кора уже слезла (не смогла хорошо рассмотреть), то необходимо заменить новыми, но ни для какой птицы нельзя оставлять незакрепленные ветки! Все ветки зафиксировать (прибить или затянуть стяжками) чтобы избежать травм и защемления. Более того птице с кривыми лапками надо организовать площадку с ровной поверхностью и мягкой подстилкой (без ниток и веревок) лучше всего это впитывающие пеленки в человеческой аптеке.
Лапы должны быть всегда чистыми от помета
1. Покупайте траумель в таблетках,  растворить 1/2 таблетки в 1, 5 воды и давать по 0,3мл инсулиновым шприцем без иглы в клюв. Курс месяц.
2. Бифидумбактерин или Ветом 1.1 или Лиекс два раза в день чуть припорошить, размером с половинку горошины что-то что
съест сразу (кусочек мяса или яйцо) Курс месяц
3. Карсил 1 таблетку в день, половина утром, половина вечером, минимум месяц, но лучше 3 месяца
4. мазь Траумель и гель Индовазин, очень-очень тонким слоем наносить на лапки и делать аккуратный массаж, расправляя пальчики и суставы аккуратно, не применяя силы вообще, средства чередовать: утром Траумель, вечером Индовазин или наоборот, после массажа салфеткой промокнуть лапки, важно чтобы птица не съела эти мази.
4. витамины фирмы Беафар разводить по инструкции и пропоить птиц
5. в зоомагазине также купите Сепию и минеральную подкормку для голубей фирмы Версале Лага, все это поставьте в доступном месте чтобы птица сама могла принять решения и съесть.

по поводу прогулок.
я не знаю что Вам сказать. В подвале птиц содержать постоянно нельзя, здоровья им это не прибавит. Пробуйте "гулять" в тихие дни, только окно должно быть закрыто сеткой чтобы птицы не вылетели. Если птицы начнут сильно или черезмерно паниковать (биться, метаться, поносить), то возвращайте назад, домой.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#13 2020-07-30 00:06:36

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: у серой ворошки больные ножки

innochka пишет:

Лиекс

Опечатка, Линекс

Неактивен

 

#14 2020-07-31 03:05:56

Лена158
гость клуба
Откуда: Литва
Зарегистрирован: 2020-07-24
Сообщений: 66
Профиль

Re: у серой ворошки больные ножки

Огромное спасибо Вам за перечень для лечения ножек, верю что станет лучше ножкам!

сейчас готовлюсь морально, с ней же придется часто контактировать, а ей так руки не нравятся )) 
я когда с меньшей контактирую, тогда старшенькая ворошка очень наблюдает за нами (я заметила) и переговаривается с ней разговаривает и смотрит что я с ней делаю roll интересные они такие когда они вместе roll общаются, особенно старшая с меньшей - она ей что то частенько рассказывает, а меньшая слушает и реагирует. и отдыхают вместе, присев к друг дружке рядышком.
...............................................

Там, где сняла видео с ворошкой - там они не ходят, просто здесь удобнее было снять ее и не знала вообще как это получится.
Убрала всю площадку где ворошки играют, постелила им ковёр и присады (палки-ветки) все чистые и с корой и укреплены, и стоит им посуда с водою купаться, тоже укрепила. Все это было, только обновила с ковром и чище стало. А в вольере где они спят - убираю каждый вечер всё вымываю и от помёта, пока они играют на площадке. Только вот малая с ножками сидит на ветках палках, перелетает с одной на другую,  совсем редко прыгает по ровной поверхности.
.................................................

Хочу уточнить про лекарства, если можно :

1 пункт - растворить 1/2 таблетки на 1,5 литра воды? и как долго может быть пригодной эта вода 1.5 литра , через сколько дней ее менять? и давать 1 раз в день по 0,3мл ? могу я воду растворить в пластиковой бутылке?
а держать ворошку  лучше на коленях одной рукой а другой дать в клювик лекарство шприцем ? пока не знаю как это делается )

3 пункт - (3. Карсил 1 таблетку в день, половина утром, половина вечером, минимум месяц, но лучше 3 месяца) - есть упаковка Карсил где таблетка по 22.5 мг , и есть по 110 мг - какой мг лучше делить таблетку на половину из этих 22.5 мг хватит или 110 ?
где 22.5 мг тут 80 таблеток в упаковке - почти на 3 месяца и хватит?

4 пункт. -  (4. мазь Траумель и гель Индовазин ) нету Индовазина - может быть альтернатива ему какая ?
(у нас есть море гелей, может могу ссылкой показать вам какие есть у нас упаковки, а вы посмотрели бы ?)  
и так же держать ворошку  на коленях одной рукой, а другой делать массаж, будет вырываться и ведь непоседа же в руках, так не любит рук )).
а массаж делать каждый день или можно через день?

5 пункт. (5. в зоомагазине купите минеральную подкормку для голубей фирмы Версале Лага) - Если нету подкормки для голубей, не найду, а для попугаев подойдёт и другого производителя ? у нас тут попугаи популярны, поэтому может для голубей не быть.

и так же срочно надо мне думать о лампе для птичек, какую купить, и может подойдет та лампа которой я фото показала чуть выше ? 
и о прогулках в квартиру на солнышко. 

Неактивен

 

#15 2020-07-31 10:53:29

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: у серой ворошки больные ножки

Лена158 пишет:

1 пункт - растворить 1/2 таблетки на 1,5 литра воды?

на 1,5 мл- миллилитра, растворить в шприце размером 2 куба (2мл), отмерять удобно инсулиновым шприцем со съемной иглой, и выпаивать этим же инсулиновым шприцем.
На фото инсулиновый шприц отмерено деление 0,1мл
http://images.vfl.ru/ii/1596182046/4722ec38/31215752_s.jpg


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#16 2020-07-31 11:05:42

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: у серой ворошки больные ножки

Лена158 пишет:

сть упаковка Карсил где таблетка по 22.5 мг

именно этот и имела в виду, да, такой подойдет

Лена158 пишет:

4 пункт. -  (4. мазь Траумель и гель Индовазин ) нету Индовазина

Индовазин® (Indovasin®), Индометацин - пусть в аптеке предложат аналоги, можно "заменить" Троксевазином

Лена158 пишет:

и так же держать ворошку  на коленях одной рукой, а другой делать массаж

Попробуйте положить на колени головкой к себе, пузиком кверху, кистями своих рук чуть-чуть придерживать и пальцами массировать. Ну если совсем непоседа, то придется одной рукой придерживать, второй аккуратно массировать-втирать средство, легонько разминать узелки на пальцах, ставить правильно пальчики и чуть-чуть без усилия сгибать-разгибать суставчики.
Можно пока через день, но это только чтобы понять вам обеим что надо делать и отойти от стресса, а вообще это надо делать утром и вечером.

Лена158 пишет:

Если нету подкормки для голубей, не найду, а для попугаев подойдёт и другого производителя ?

а в интернетете не пробовали? эта мин.подкормка очень хорошая по составу и по усвояемости птицам. У нас в зоомагазинах тоже таких не найти, я в интернете заказываю.

Лена158 пишет:

и так же срочно надо мне думать о лампе для птичек

согласна


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#17 2020-08-29 01:35:43

Лена158
гость клуба
Откуда: Литва
Зарегистрирован: 2020-07-24
Сообщений: 66
Профиль

Re: у серой ворошки больные ножки

Инна добрый день, можно вашей помощи попросить.
могу у вас здесь спросить или где то у вас на форуме почитать или вы подскажете.

ситуация такая - голубь жил и живёт долго без солнышка, без дневного уличного света, так получилось - безответственность и незнание людей что птичке нужен дневной уличный  свет, и его подобрали возле дома, он сидел в закуточке между домами, и оказалось что крылышко не двигается левое, летать не сможет, но голубь подвижный и активный и кушает отлично и помёт всё  в норме, кроме летать, И вот у него потряхивается вздрагивает головушка, она у него встряхивается вздрагивает и сейчас стало чаще - поможет ли ему то что я с ним уже гуляю на открытом дневном свете, или нужно дать витаминов, лекарства дополнительно ему, если надо то какие витамины и лекарства  ?
это потряхивание, не ветрячка, а такое бывает и у людей, у бабушки моей было такое, 
у него голова как бы вздрагивает и часто сейчас, это от того что он не бывал на дневном свете ?
голубь живет активно, хоть и инвалидик крылышко не летает и ножки нету левой, таким взяли его год назад, но он красивый, но без дневного уличного света, почти год, и проблем с ним никаких не было, только головушка вздрагивает и нас это насторожило, можете что то порекомендовать. а сейчас начинаем гулять с ним.
спасибо вам за помощь 

Неактивен

 

#18 2020-08-29 11:26:45

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: у серой ворошки больные ножки

Здравствуйте, гуляйте обязательно, но витамины птичьи по инструкции пропейте обязательно. Сейчас у птиц линька, поэтому совсем не повредит. Также надо голубям давать гастролиты (песок и камушки)- грит, минеральную подкормку, можно предложить огурец и яблоко тертое на крупной терке или мелко порезанное, но если раньше не давали, то несколько раз принудительно две три щепотки скормите.
Препараты все равно нужны. Пинацетам 100 мг в сутки на месяц, потом надо посмотреть по состоянию.
Он сам кушает? Какой у него рацион?

Как Ваши воронушки?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#19 2020-08-30 05:35:51

Лена158
гость клуба
Откуда: Литва
Зарегистрирован: 2020-07-24
Сообщений: 66
Профиль

Re: у серой ворошки больные ножки

Гулькин кушает сам и с аппетитом у него всё хорошо. клюёт натуральные  (не варенные , не распаренные) сухие зёрна -  это  перловка, ячмень, пшеница из магазина, ещё риса немного белый простой, немного гороха половинчатый желтый, любит очень просо желтенькое и сырые не жареные не соленые без кожуры семечки - лопает, аж сразу бежит, как увидит, что насыпала щепотку семечек, так семки любит, но даю их немножко каждый день по 20-30 семечек в сутки, прочитала что семечек голубям нельзя много давать влияет на печень. возле него всегда есть тарелка в которую насыпано около двух столовых ложек зерна этого. Песочек измельченный беленький для птичек есть у него, он его любит клевать. 
Инна, сняла видео на телефон, но видео темноватое - телефон старый и яркость вcя сделана, а вот фото светлые выходят, уж как получается, здесь гулькин кушает, смотрит, потягивается, и немножко видно как вздрагивает головушка у него. жаль что темновато снялось видео.
Гуленька   https://www.youtube.com/watch?v=CGB1WSnGIBQ  

Неактивен

 

#20 2020-08-30 06:00:34

Лена158
гость клуба
Откуда: Литва
Зарегистрирован: 2020-07-24
Сообщений: 66
Профиль

Re: у серой ворошки больные ножки

про витамины и лекарства могу уточнить Инночка  

- витамины эти как раньше писали ? - 4. витамины фирмы Беафар разводить по инструкции и пропоить птиц

- a Пинацетам ? в интернете в поиске мне выдает  - Пирацетам  -  Если это? и как это делать. Инночка, 100 мг в сутки - это сколько  ? или раствор или таблетки разводить и как давать ? со шприца в клювик раз в день. извините меня не понятливую в граммах, научаюсь уже ))

Нашла такое в аптеке - 4 варианта - раствора два вида, таблетки и капсулы. что лучше из них: 

- 1 - Пирацетам кальция 200 мг / мл раствор для инъекций 5 мл N10
Калцекс применяется для лечения:
- головокружения и сопутствующих симптомов центрального происхождения;
- для лечения миоклонуса (непроизвольного подергивания мышц), вызванного повреждением коры головного мозга, в сочетании с другими лекарствами от миоклонуса.или еще такое 

2 - Пирацетам Санитас 20% раствор для инъекций / инфузий 5 мл N10
Нормализует метаболизм клеток мозга, увеличивает физиологическую активность нейронов и улучшает передачу нервных импульсов.

и есть в таблетках и капсулах 

3 - Пирацетам-Эгис 400 мг таблетки, покрытые пленочной оболочкой N60
У взрослых
· Для лечения судорог, вызванных корой головного мозга (так называемого миоклонуса) (принимается отдельно или в сочетании с другими лекарствами).
· Для дополнительного лечения когнитивных нарушений у пожилых людей, таких как потеря памяти, нарушение концентрации внимания и недостаток энергии (за исключением тех, которые вызваны болезнью Альцгеймера и другими видами деменции).
· Для лечения головокружения и дисбаланса (кроме головокружения, связанного с кровообращением и психическими расстройствами).


4 - Пирацетам-Olainfarm 400 мг твердые капсулы N60
используется для:
• дополнительного лечения когнитивных нарушений у пожилых людей, таких как потеря памяти, нарушение концентрации внимания и недостаток энергии (кроме тех, которые вызваны болезнью Альцгеймера и другими видами деменции).
• для лечения головокружения и дисбаланса (кроме головокружения, вызванного сердечно-сосудистыми и психическими причинами).
• для лечения нарушений чтения у детей старше 8 лет в сочетании с другими методами лечения, такими как логопедия.

Неактивен

 

#21 2020-08-30 06:16:52

Лена158
гость клуба
Откуда: Литва
Зарегистрирован: 2020-07-24
Сообщений: 66
Профиль

Re: у серой ворошки больные ножки

innochka пишет:

Как Ваши воронушки?

Инна, воронушки с 1 августа улетели на машине в приют животных, на фазенду, это они ехали 35 км от города до фазенды. и с того дня они каждый день видят солнечный свет, то есть небо натуральное и воздух и природу, т.к. рядом лес, за их вольерами, старшая ворошка перелетает просторно в вольере , а малышка с ножкой ей в вольер нельзя сказали, но она крепыш и сильная на крылышки, только вот прыгает на одной ножке, а второй поддерживается, в большой клетке с ветками и едой гуляет под небом каждый день она там. Там на фазенде много зверюшек не перечислить. Жаль что малышка ворошка не может общаться с большими в вольере. зимой вароны в курятник будут прятаться спать, а малышку может в доме в тепле на зиму. буду узнавать о них, и мне присылают видео весточки о них - спасибо огромное этой женщине.  


это первый день, когда они были уже там в приюте 
http://images.vfl.ru/ii/1598757178/c8c7f11c/31486617_m.jpg


а здесь так выглядит приют сдали 
http://images.vfl.ru/ii/1598757178/c0c50d01/31486618_m.jpg

Неактивен

 

#22 2020-09-06 02:40:16

Лена158
гость клуба
Откуда: Литва
Зарегистрирован: 2020-07-24
Сообщений: 66
Профиль

Re: у серой ворошки больные ножки

Инна добрый день,
если мне вдруг никак не получится достать рецепт на Пирацетам, есть ли похожее средство препарата, которое снимает подергивание мышц ?
 и тогда проверю у нас - может будет без рецепта , если такое есть?
у нас на пирацетам рецепт нужен, а рецепты выдают сейчас электронные и по паспорту.
Гулька начал пить витамины фирмы Беафар и кушает минеральную подкормку для голубей фирмы Версале Лага.

Неактивен

 

#23 2020-09-06 02:51:06

Лена158
гость клуба
Откуда: Литва
Зарегистрирован: 2020-07-24
Сообщений: 66
Профиль

Re: у серой ворошки больные ножки

Лена158 пишет:

Инна добрый день,
если мне вдруг никак не получится достать рецепт на Пирацетам, есть ли похожее средство препарата, которое снимает подергивание мышц ?
 и тогда проверю у нас - может будет без рецепта , если такое есть?
у нас на пирацетам рецепт нужен, а рецепты выдают сейчас электронные и по паспорту.
Гулька начал пить витамины фирмы Беафар и кушает минеральную подкормку для голубей фирмы Версале Лага.

а если Глицин ? он без рецепта 

Неактивен

 

#24 2020-09-06 07:42:23

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: у серой ворошки больные ножки

Лена158 пишет:

он без рецепта 

здравствуйте, у нас без, но это не заменитель пирацетама, ноотропил попробуйте узнать или винпоцетин, ценаризин. эти препараты все улучшают мозговое кровообращение и состояние сосудов.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#25 2020-09-06 12:51:15

Лена158
гость клуба
Откуда: Литва
Зарегистрирован: 2020-07-24
Сообщений: 66
Профиль

Re: у серой ворошки больные ножки

gorigor пишет:

Лена158 пишет:

он без рецепта 

здравствуйте, у нас без, но это не заменитель пирацетама, ноотропил попробуйте узнать или винпоцетин, ценаризин. эти препараты все улучшают мозговое кровообращение и состояние сосудов.

спасибо,
проверила и эти все препараты - ноотропил, винпоцетин, ценаризин - Циннаризин - по рецепту. 
буду думать, где достать рецепт. 

Неактивен

 

#26 2020-09-06 13:23:41

Лена158
гость клуба
Откуда: Литва
Зарегистрирован: 2020-07-24
Сообщений: 66
Профиль

Re: у серой ворошки больные ножки

gorigor пишет:

Лена158 пишет:

он без рецепта 

здравствуйте, у нас без, но это не заменитель пирацетама, ноотропил попробуйте узнать или винпоцетин, ценаризин. эти препараты все улучшают мозговое кровообращение и состояние сосудов.

нашла кто может выписать рецепт на пирацетам.
и если я буду просить рецепт на такой пирацетам - Пирацетам-Эгис 400 мг таблетки, покрытые пленочной оболочкой N60, то смогу 1/4 таблетки (100 мг)  давать гульке в день 

Неактивен

 

#27 2020-09-06 13:39:15

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: у серой ворошки больные ножки

Лена158 пишет:

Пирацетам-Эгис 400 мг таблетки

да, эгис это производитель, а так обычный пирацетам.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#28 2020-09-06 18:27:47

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: у серой ворошки больные ножки

Лена158 пишет:

то смогу 1/4 таблетки (100 мг)  давать гульке в день

абсолютно верно smile


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#29 2020-09-09 19:43:59

Лена158
гость клуба
Откуда: Литва
Зарегистрирован: 2020-07-24
Сообщений: 66
Профиль

Re: у серой ворошки больные ножки

innochka пишет:

Лена158 пишет:

то смогу 1/4 таблетки (100 мг)  давать гульке в день

абсолютно верно smile

таблетки пирацетам приобрела сегодня недавно - и можно уже сейчас давать 1/4 таблетки вечером ? как же её разделить на 4 части овальную такую таблетку smile

Неактивен

 

#30 2020-09-15 20:30:21

alitet
действительный член клуба
Откуда: Люберцы
Зарегистрирован: 2009-01-25
Сообщений: 511
Профиль

Re: у серой ворошки больные ножки

Здравствуйте. Извините, отвечаю из телефона. У Вашей прицы сальмонелез.

Неактивен

 

#31 2021-08-23 20:18:21

Лена158
гость клуба
Откуда: Литва
Зарегистрирован: 2020-07-24
Сообщений: 66
Профиль

Re: у серой ворошки больные ножки

innochka пишет:

Лена158 пишет:

то смогу 1/4 таблетки (100 мг)  давать гульке в день

абсолютно верно smile

Добрый день , Инна , могли бы мне подсказать как давать малышу гуле Пирацетам ?
как правильно давать. если он еще подросток - доза такая же ?
- беру 1/4 таблетки Пирацетам 400 и эту одну четверть разбавляю с водой (сколько воды надо, если брать инсулиновый шприц, например), или могу скатать шарики с хлебушком и дать ему в клювик 
А глицын нужно подключить и как глицин давать ?

Неактивен

 

#32 2021-08-23 22:13:14

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: у серой ворошки больные ножки

Здравствуйте
Пирацетам 100мг (как Вы делаете1/4 из таблетки 400мг) дают на вес около 300 грамм, если Ваш малыш меньше, то надо откорректировать. Дают Пирацетам утром
Фоспренил желательно пройти курсом в 2 недели по 0,1мл в день
Циннаризин таблетки по 25мг: 1/4 таблетки развести в 3мл воды,в клюв 0,7-1мл один раз в день,курс месяц
Глицин не помешает, его дают на ночь, он имеет тормозящее, успокаивающее действие. 1/4 таблетки или 1 таблетки растворить в 25мл воды питьевой


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#33 2021-08-24 21:20:39

Лена158
гость клуба
Откуда: Литва
Зарегистрирован: 2020-07-24
Сообщений: 66
Профиль

Re: у серой ворошки больные ножки

innochka пишет:

Здравствуйте
Пирацетам 100мг (как Вы делаете1/4 из таблетки 400мг) дают на вес около 300 грамм, если Ваш малыш меньше, то надо откорректировать. Дают Пирацетам утром
Фоспренил желательно пройти курсом в 2 недели по 0,1мл в день
Циннаризин таблетки по 25мг: 1/4 таблетки развести в 3мл воды,в клюв 0,7-1мл один раз в день,курс месяц
Глицин не помешает, его дают на ночь, он имеет тормозящее, успокаивающее действие. 1/4 таблетки или 1 таблетки растворить в 25мл воды питьевой

Спасибо, Инна,
под рукой сейчас только пирацетам, глицин и витамины для птиц
пирацетам буду делить 1/6 капсулу 400 и давать в клювик,
глицин 6 от 25 мл тоже в клювик,
а витамины капаю в поилку, возле него две баночки - просто вода и с витамином,

фото с пирацетамом 1/6 на 5 мл воды - правильно будет?
http://images.vfl.ru/ii/1629828789/169e9b0b/35612914_m.jpg

здесь разбавлена 1 таблетка глицина на 25 мл. - правильно?
http://images.vfl.ru/ii/1629828790/e53a697a/35612915_m.jpg

здесь все вместе сняла - и сбоку из инсулинового буду давать глицин в клювик это 6 делений.- правильно?
http://images.vfl.ru/ii/1629828791/0229e9b1/35612916_m.jpg

ломаю голову, где достать рецепты на лекарства по вашему списку

Неактивен

 

#34 2021-08-24 23:01:37

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: у серой ворошки больные ножки

Лена158 пишет:

фото с пирацетамом 1/6 на 5 мл воды - правильно будет?

на фото отображена доза в 0,5мл из 2мл (или по другому из двух кубового) шприца. Вам нет надобности разводить 1/6 в 5мл, вполне достаточно1/6 таблетки растворить в 0,5мл и все полностью дать голубю.

Лена158 пишет:

здесь разбавлена 1 таблетка глицина на 25 мл. - правильно?

25мл - это половина рюмки коньяка smile smile smile а на фото 2,5мл, то есть 25мл в 10 раз больше чем на фото.

Добавлено спустя   1 минуту  19 секунд:
Фоспринил ветеринарный препарат, спросите в зоомагазине, а циннаризин человеческий, да


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#35 2021-08-25 20:42:13

Лена158
гость клуба
Откуда: Литва
Зарегистрирован: 2020-07-24
Сообщений: 66
Профиль

Re: у серой ворошки больные ножки

innochka пишет:

Лена158 пишет:

фото с пирацетамом 1/6 на 5 мл воды - правильно будет?

на фото отображена доза в 0,5мл из 2мл (или по другому из двух кубового) шприца. Вам нет надобности разводить 1/6 в 5мл, вполне достаточно1/6 таблетки растворить в 0,5мл и все полностью дать голубю.

Лена158 пишет:

здесь разбавлена 1 таблетка глицина на 25 мл. - правильно?

25мл - это половина рюмки коньяка smile smile smile а на фото 2,5мл, то есть 25мл в 10 раз больше чем на фото.

Добавлено спустя   1 минуту  19 секунд:
Фоспринил ветеринарный препарат, спросите в зоомагазине, а циннаризин человеческий, да

вполне достаточно1/6 таблетки растворить в 0,5мл и все полностью дать голубю.

- я не написала, да здесь так и сделала, сразу растворяю и даю. Спасибо, Инна!

а на фото 2,5мл, то есть 25мл в 10 раз больше чем на фото.

- ну вот , хорошо что уточнила, пересмотрела интернет, но засомневалась, теперь буду знать smile
это элементарно, но меня сбивают эти миллиграммы, мл, деления, вот и запуталасьsmile

Инна, я растворяю 1 таблетку глицина и даю немного в клюв, а такой вопрос - можно оставшуюся жидкость влить в банку с витамином откуда малыш пьет (витамин + этой оставшейся водички с глицином) ?

и такой вопрос - можно дать вареной яичной растертой скорлупы? можно с зерном ? т.к. он садится в коробку, где ему стоит зерно, и там сам клюет, когда он сам хочет клевать, а после клевания рядом стоит вода и он пьет эту воду сам (стоят две баночки воды: простая и с витамином).

Неактивен

 

#36 2021-08-25 20:58:12

Лена158
гость клуба
Откуда: Литва
Зарегистрирован: 2020-07-24
Сообщений: 66
Профиль

Re: у серой ворошки больные ножки

Может пока нету лекарств по рецептам , а если дать лекарство траумель, как Neola рекомендует,
только сейчас вижу в аптеке без рецепта и только в таблетках есть ? и если это поможет для иммунитета и от боли малышу?
таблетки можно также растворить в воде?


TRAUMEEL S ,50 TAB


http://images.vfl.ru/ii/1629914210/f7229bb3/35626103_m.png

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.137 seconds, 8 queries executed ]