Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#251 2021-01-06 20:50:54

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

Parallel пишет:

Неожиданный для меня гость, знаю, что водятся, в зоопарке местном видел. А тут в гости прилетел, сидит, семечки как конвейер перерабатывает, клюв мощный. Но ведёт себя приличнее снегиря, долго не сидит, минуты 2-3, потом на веточку отлетает
Вороушки под синичек адаптируются некоторые, берут семечку и отлетают, а не заседают, как обычно.

Ко мне как-то прилетали даже по 2-3 (не в эту зиму). Летом в саду иногда встречаю, редко, по одному. Вот сегодня и обрадовалась, что пожаловал. Но... сидел на сирени весь день. А это уже плохой показатель. На кормушку иногда слетал и лузгал семечки. И вот я уже было хотела похвастать птичкой, стала рассматривать фото. И обнаружилась печалька. У птички повреждена одна сторона головы. Стукнулся, или клюнул кто. Прямо так жалко! Хоть к кормушке не подходи! То синичку вижу ослабленную. Вот сегодня прилетала. Она как будто нормальная, шустрая, летабельная. Но я-то вижу. Вот как и про дубоносика - сразу подумала, что что-то неладное. Как же жалко пташек!
А воробушкам у Вас неудобно. Поэтому и берут семечку, и отлетают. Но не факт, что съедят. У меня на кормушку сразу несколько человек садятся, прямо по головам (спинкам) ходят. Особенно активируются в ветер, снегопад, мороз. Но наедаются. Потому что потом сидят на веточках, зобики набок. И синички успевают семечки ухватить.
Вот еще щеглы сегодня транзитом. Кормушкой не интересуются.


Вложения
  • Дубонос.jpg
  • Дуьонос 1.jpg
  • Щеглы.jpg
  • дубоносик на корм..jpg

Неактивен

 

#252 2021-01-07 02:46:12

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

Люд"а пишет:

А воробушкам у Вас неудобно

Для них другая кормушка висит, но они всё равно за семечками к синичкам летают.
Люд"а, Вы же из Ижевска? Не знаете куда можно с синичкой людям обратиться?

Неактивен

 

#253 2021-01-08 07:57:23

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

Нашлись синичке руки

Неактивен

 

#254 2021-01-08 11:27:01

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

Parallel пишет:

Нашлись синичке руки

Рада за синичку. Пусть будет здорова! В Ижевске практически не бываю и не знаю. Живу "недалеко" - ну, по московским меркам, например. Всего-то 60 км. В Ижевске есть спасатель, но она занимается совами. В этот раз зяблику только рекомендации дала - чем лечить.
А у меня радость. Мой "поврежденный" дубоносик и вчера прилетал, и сегодня. Вот уже поел и сидит неподвижно на сирени. Это мне не очень нравится, конечно. Но что могу поделать?

Неактивен

 

#255 2021-01-10 15:17:59

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

Сегодня приехал на квартиру, а там кормушка поломана. Крышка то ли лопнула, то ли кто-то сбил, лежит раздавленная. Хорошо, что у меня с соой ещё одна была, делал для сестры жены (заменить первый вариант), но пришлось свою менять. Перевесил саму кормушку ещё выше, надеюсь не достанут. Птички сразу обрадовались, как всегда первыми прилетели синички, за ними воробьи, а там и поползень к синичкам подтянулся. Снегирь где-то через час заглянул, а потом и дубонос. Причём он сначала сидел на лиственнице напротив, потом слетел на оконную решётку, постучал по кормушке, посмотрел на меня и давай цикать что-то. Наверное ругался, что семечек много, а места мало. Воробьи с кормушки гоняют всех, в том числе и снегиря и дубоноса. Одной синичке надоел воробушек, она подлетела,присела ему  на плечи и тут же отлетела. А воробью всё нипочём, сидит жуёт smile

Неактивен

 

#256 2021-01-10 15:45:35

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Околоптичья флудилка

Parallel пишет:

Одной синичке надоел воробушек, она подлетела,присела ему  на плечи и тут же отлетела. А воробью всё нипочём, сидит жуёт

smile smile какие вы, северяне, темпераментные однако. не первый раз читаю и о боевитости воробьев и о синичках, нисколько не отстающих в самоутверждении smile smile smile наши вроде более терпимее относятся друг к другу smile

Parallel пишет:

Перевесил саму кормушку ещё выше, надеюсь не достанут

это Вы о ком? кто не достанет? вроде писали же что 2 этаж. кто туда может достать?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#257 2021-01-10 16:42:37

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

innochka пишет:

вроде писали же что 2 этаж

Не, новая квартира на 1-м этаже, а нынешняя на 4-м.
Жена говорит, что днём снегирь прилетал, посмотрел, что семечек нет (утром закончились) и улетел. Может это он на новую квартиру прилетел? Расстояние небольшое (метров 500), думаю вполне может от одной кормушки до другой летать.

innochka пишет:

наши вроде более терпимее относятся друг к другу

Скорее всего дело в кормушке, она одноместная, максимум двое могут сесть. Но я её для синичек делал, а они культурно кушают, взял семку и улетел. Это зерноядики задерживаются и очередь создают.

Ещё заметил,что некоторые воробьи себя как синички ведут (берут по семечке и улетают), а другие (их мало, один-два на стайку) общественные деятели - садятся на кормушку и начинают семечки выгребать во все стороны, а снизу уже сидит кучка довольных птичек (на балконе гульки дежурят, на квартире воробушки). Причём балконные гульки даже к тарелке с перловкой не подымались, ходили внизу под кормушкой, ждали очередного общественника. Синички так тоже иногда делают, но реже и по 2-3 семечки выкидывают

Неактивен

 

#258 2021-01-13 16:54:48

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

Вороны созревают smile
http://images.vfl.ru/ii/1610546012/7a64c4e8/32938937_m.jpg
Наверное плохо видно, они на самой макушке сидели, лучше на компе смотреть

Неактивен

 

#259 2021-01-13 17:43:26

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

Неактивен

 

#260 2021-01-13 18:03:08

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

А это точно вороны?

Неактивен

 

#261 2021-01-15 13:19:31

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

Сегодня на работе надорвалась вагоны, чтобы ноги не мерзли хожу на эстакаде кругами. Тут иду и слышу какой-то странный звук, то ли птица кричит, то ли скрипит что-то. Начал высматривать откуда звук, а это сорока сидит на перила и что-то вроде "кияув" кричит. Раньше не слышал от них подобных звуков.

Добавлено спустя   2 минуты  3 секунды:

Parallel пишет:

надорвалась

Привет Т9. Наливал*

Неактивен

 

#262 2021-01-15 17:00:32

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

Parallel пишет:

А это точно вороны?

Может, и не вороны.
Но кто-то из врановых - галки, грачи.
Похоже на зимне-ночёвочное, или транзитное (ложно-ночёвочное) дерево.

Неактивен

 

#263 2021-01-16 22:27:57

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

Читал, что с транзитного дерева птицы улетают более мелкими группами, чем прилетают туда, но сам такой закономерности не заметил. Как бывает чаще?
Бывают ли колонии у ворон, наподобие колоний грачей? Пусть и не в таких масштабах.

Неактивен

 

#264 2021-01-17 00:59:16

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

дима х пишет:

Бывают ли колонии у ворон, наподобие колоний грачей? Пусть и не в таких масштабах.

Бывают в зимний период, когда собираются в кормовые стаи. Кажется даже где - то в наших краях была стая на несколько часов пролёта. Да и с детства помню, идёшь в школу, а они толпой летят как на работу, а вечером обратно

Неактивен

 

#265 2021-01-17 02:03:39

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

Parallel пишет:

Да и с детства помню, идёшь в школу, а они толпой летят как на работу, а вечером обратно

Вот я, кстати, часто и сейчас такое вижу, - летит просто несметное количество!!! В одном направлении, а  потом оттуда возвращается, - спустя время. Почему-то транзитным домом теперь стал мой новый дом и его крыша, а до этого я замечала, что такие же толпы приземлялись на крышах соседних домов и моей по старому адресу.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#266 2021-01-17 13:52:51

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

Под колониями я имел в виду гнездовые. Читал на другом форуме, что у городских ворон такое бывает, а у лесных - нет, интересно, правда ли это.

Добавлено спустя   1 минуту  40 секунд:
http://www.vokrugsveta.ru/news/346609/? … yandex.com
Как наблюдатель за птицами нашёл клад

Неактивен

 

#267 2021-01-17 15:45:59

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

дима х пишет:

Под колониями я имел в виду гнездовые.

Нет, гнездовые колонии они не образуют, у каждой пары своя территория, просто в городе размеры территорий меньше. Летом каждая семья держалась только на своей территории, а в начале осени уже начали в гости друг к другу летать

Неактивен

 

#268 2021-01-17 17:48:21

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

У черных европейских ворон, в Испаниии Италии, у отдельных популяций есть не колониальное, а коммунальное гнездование.
Когда на гнездовом участке помимо гнездящейся пары, находятся и другие птицы , которые помогают в выращивании потомства.
Чаще всего это неполовозрелые самцы прошлого года выпуска, но могут быть и самочки, родственницы хозяев.

Неактивен

 

#269 2021-01-17 22:45:46

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

Они участвуют в выводе потомства только один сезон, или могут жить на должности пестуна несколько лет? Или это точно не известно?

Неактивен

 

#270 2021-01-18 12:45:38

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

дима х пишет:

Они участвуют в выводе потомства только один сезон, или могут жить на должности пестуна несколько лет?

На должности пестуна - звучит смешно, как у медвежат. smile
Обычно год-два, пока не достигают половой зрелости и не заводят свою семью.
Вот источник - https://elementy.ru/novosti_nauki/43290 … ezdovaniya

Неактивен

 

#271 2021-01-18 13:03:41

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

У нас тоже есть вороньи стаи. Раньше прямо за городом была свалка (закрыли с реформой). Так утром стая летит на работу, вечером возвращается, присаживаясь на транзитные деревья и дома. Ночуют где-то, улетая в направлении реки. Сейчас стая вроде бы поменьше, но летят на работу все равно в направлении бывшей свалки. Возможно, там еще где-то нашли подходящую.

дима х пишет:

Как бывает чаще?

По моим наблюдениям, наоборот - к месту транзитных деревьев кучками, а потом срываются как по приказу и уже кучей летят на место ночевки.
Вот поздно вечером наблюдала недавно. Это только часть стаи.


Вложения
  • Транзитный вечерний перелет.jpg

Неактивен

 

#272 2021-01-18 22:29:22

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

Ольга14 пишет:

На должности пестуна - звучит смешно, как у медвежат.

Так по аналогии с медвежатами и написал. Там  вроде год-два срок пестунства, если не путаю, получается, у птиц то же самое.

Неактивен

 

#273 2021-01-18 22:41:04

Orsana
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2016-11-09
Сообщений: 1048
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

Люд"а пишет:

По моим наблюдениям, наоборот - к месту транзитных деревьев кучками, а потом срываются как по приказу и уже кучей летят на место ночевки.

По моим тоже. Собираются на крышах домов, постоянно подлетают новые птицы и целые группы, и в какой-то момент вся стая куда-то улетает. Причем в таких стаях есть не только ворОны, но и грачи, и галки.

Неактивен

 

#274 2021-01-20 09:15:24

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

А вот у сорок как происходит? Как у ворон или они гнезда меняют? У нас на работе живёт семья ворон и летом была семейка сорок. Сейчас я вижу только одну сороку, она с ворОнами дружит, частенько вместе летают. Мне кажется это сорочий ребёнок прошедшего лета. Но почему - то не видать других сорок, могли они гнездовую территорию оставить?
Сидел на авито, смотрел, есть ли где семечки. Попадаются объявления о продаже лесных птиц, пишут, что птицы отсиженые, что это значит?

Неактивен

 

#275 2021-01-20 11:02:47

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

Насколько я понимаю, это значит, что они пойманы достаточно давно и уже привыкли к жизни в клетке и новой пище.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.150 seconds, 8 queries executed ]