Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2009-08-19 18:57:08

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Стриж почему-то не летает

Я вчера вечером нашла стрижа, лежащего в траве. Он запутался в веревке, похожей на леску. Она была намотана на лапку, лапка даже покраснела и припухла. А другой конец веревки обмотался вокруг тельца птицы (один раз).
Я веревку сняла, отек на лапке у стрижа спал. Крылья у него вроде в порядке, не сломаны. Лететь стриж отказался.
Я его покормила обезжиренным творогом, смешанным с гаммарусом. Стриж хорошо поел. Попил. Посадила его в коробку, постелила пеленку. Вчера стриж был притихший, потому что настрадался, поголодал и вообще дело к ночи было.
Сегодня он чувствует себя не лучше. То есть на руках у меня он вполне живенький, ползает. Реакция хорошая. А в коробке все время дремлет.

Почему? Может, при падении ушибся? Летать даже не пытается, как его не подкидывай. Он только плотнее прижимается к руке.
Надо ли что-то дать птичке от черепно-мозговой травмы (вдруг она была)? И не повредит ли ему лекарство, если ЧМТ не было? Или вообще что-то укрепляющее дать?
Истощения нет, стриж вполне упитанный, киль не торчит.
Сегодня я покормила его 3 раза. Мне сказали, что взрослого стрижа достаточно кормить 2 раза в день. Так как мой, возможно, вчера поголодал, я кормлю его больше.
Кормить стрижа мне приходится из инс. шприца, потому что шарики из смеси он проглатывает. Когда он чуть привыкнет к искусственному вскармливанию, я буду его учить есть как полагается. Творожок я стараюсь делать погуще, чтобы не лить в стрижа лишнюю воду.

Пожалуйста, расскажите, что я не так делаю и что нужно делать.
Я купила пивные дрожжи с кальцием, но еще не давала.
У меня очень мало времени, иначе бы я не создавала тему, а порылась бы в уже имеющихся. Но мне пора убегать, вернусь я ночью.
Очень жалко, что у меня не было возможности раньше добраться до интернета.

Мне бы очень хотелось поскорее поставить птицу на крыло и выпустить! У меня так много подобранных животных, что я с трудом с ними справляюсь. Только стрижа мне не хватало...))))


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#2 2009-08-20 09:10:46

MPr
действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-09-02
Сообщений: 617
Профиль

Re: Стриж почему-то не летает

Фрёкен Снорк, а Вы уверены, что он взрослый?

Честно, не знаю, почему он не хочет летать. Симптомов никаких нет (не описано). Он крыльями машет? Может, все же сломал что-то?
Переломы порой не настолько очевидны. Перелом даже открытый может выглядеть как небольшая ссадина.

Делаете Вы все так. Но хорошо бы подкупить (пока немного) насекомых, сверчков. Т.к. неизвестно, надолго ли у Вас этот жилец.


Чудесно жить в джунглях, где не действует закон джунглей.


(Станислав Ежи Лец)

Неактивен

 

#3 2009-08-21 01:08:27

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Стриж почему-то не летает

Птица взрослая, крылья длиннее хвоста. Правда, стриж явно родился в этом году - у него уголки клюва чуть желтые. Но по возрасту он уже должен летать. Перьев-трубочек нет.
Сегодня стриж стал бодрее, мечтает вырваться из коробки и отправиться путешествовать. Но летать не пытается. Я периодически держу птичку на ладони над диваном, чуть подкидываю - но так, чтобы стриж не сорвался и не упал, если не может лететь. Он просто крепче вцепляется коготками в мою руку.
Даю ему 1/4 т. пивных дрожжей 2 раза в день с пищей.
Пока кормлю стрижа из шприца смесью из творога и гаммаруса. Шарики из мешанки мне не всегда удается пропихнуть в клюв стрижу, он брыкается. Но я стараюсь, иногда мне это удается. Однако процесс кормления шариками занимает много времени, поэтому приходится прибегать к помощи шприца (у меня еще 3 голубя на выкармливании, ничего не успеваю).

Мне не нравится, что стриж не получает настоящих насекомых, но магазин, где они продаются, находится не слишком близко, ехать туда далеко. Сейчас я не имею такой возможности.
Но самое сложное другое. Хорошо тем, кто испытывает неприязнь к насекомым. Или равнодушие. А мне все нравятся - сверчки, мухи... И так далее. Для меня противных нет. Отрывать им голову или скармливать живьем будет так тяжело! Именно поэтому я не планировала заводить насекомоядную птицу. Но так получилось.
Точно нет возможности покупать уже неживых сверчков (или кого там можно достать)? Может, бывают качественные корма в заморозке?
Не ругайте меня, пожалуйста, за вопрос... В одном магазине есть замороженные корма для рыбок - гаммарус, коретра и пр. Можно ли их добавлять в корм стрижу? Есть ли от них польза или наоборот - вред?

Добавлено спустя   1 минуту  15 секунд:
Завтра едем к врачу. Посмотрим, что нам скажут.


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#4 2009-08-21 09:10:48

MPr
действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-09-02
Сообщений: 617
Профиль

Re: Стриж почему-то не летает

Фрёкен Снорк, зачем живых? Берете всех и запихиваете в морозилку. Перед кормежкой размораживаете, сколько надо. Никто живыми не кормит.

Стрижик дома может и не разлетаться. Проверять надо на улице, на открытой местности, подальше от автострады. Тут у одной девушки тоже был "нелетный" стриж, она его вынесла случайно, он и улетучился. А дома стрижи очень смешные, беспомощные. Хотя не знаю насчет Вашего, с чего-то ведь он упал...

Добавлено спустя   1 минуту  37 секунд:
Вобщем, если нет видимости переломов, советую попробовать его все же на улице проверить. Он может просто запутался в этой леске, но ничего не повредил.

Хотя может и отбил себе что, а с виду это незаметно.


Чудесно жить в джунглях, где не действует закон джунглей.


(Станислав Ежи Лец)

Неактивен

 

#5 2009-08-21 17:32:59

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Стриж почему-то не летает

MPr пишет:

Фрёкен Снорк, зачем живых? Берете всех и запихиваете в морозилку.

Да, знаю об этом способе. Так фашисты казнили Дмитрия Карбышева. Для меня это ничуть не лучше отрывания головы, разницы не вижу.
Если нужно выбирать между стрижом и букашками, я выбираю его. Мне птица дороже. Но все это так печально...

Я могу попробовать вынести стрижа на улицу и подержать его на ладони - возможно, он улетит. Но я не уверена, что сейчас его можно выпускать. До недавнего времени стрижи так и носились по нашим дворам, особенно там, где я его нашла. Но вот уже неделю назад, а то и больше, как они исчезли. Возможно, улетели на юг.
Если так, то что будет с моим стрижом? Я бы не хотела оставлять его у себя. Мечтаю выпустить. Но как? Осень на носу. Не знаю, как быть.


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#6 2009-08-21 17:50:57

MPr
действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-09-02
Сообщений: 617
Профиль

Re: Стриж почему-то не летает

Фрёкен Снорк, я тоже, мягко говоря, от заморозки сверчков удовольствия не испытываю. Но что делать, если стрижи едят насекомых. И вообще многие люди-мясоеды сами никогда не смогли бы убить животное...

Стрижа можно выпустить, если будет хорошая погода, ну, еще в первых числах сентября. Ему компания не нужна для того, чтобы лететь на юг. Навигатор у них встроенный, что называется.


Чудесно жить в джунглях, где не действует закон джунглей.


(Станислав Ежи Лец)

Неактивен

 

#7 2009-08-21 18:02:41

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Стриж почему-то не летает

То есть стриж может в одиночку улететь на юг? Ему стая не нужна?


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#8 2009-08-21 21:50:50

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Стриж почему-то не летает

Фрёкен Снорк, а сколько Вы скармливаете стрижу за один раз смеси, и сколько раз в день кормите его? И очень важный вопрос: каков  вес стрижа? (можно взвесить у ветврача или в любом магазине), Прошлым летом  после сильной грозы выпавшего птенца принесли дети в зоомагазин  и продавцы не знали, что с ним делать. Я взяла его  себе, т.к. поняла, что напрягаться особо с ним никто не будет, тем более брать домой его не собирались, и если магазин работает с 10.00 до 18.00, то уже  15 часовой перерыв в кормлении его погубил бы. Как, чем,  и сколько кормить не имела понятия, к тому же на руках уже был голубёнок - инвалид (с переломом позвоночника) и его можно было кормить, только держа на руках. Я немедленно начала искать необходимую информацию.Звонила по орнитологам в Москву, узнав по инету телефоны, искала материалы по разным источникам.Привожу рецепт безопасной стрижиной смеси.  Во-первых ставлю акцент, что стрижа нужно кормить не менее 6 (ну от силы 5) раз в день и на одно кормление уходит неполная чайная ложка (или полная кофейная ложка)смеси. Орнитологи  настаивают, что величина дозы на одно кормление-с небольшой грецкий орех. Исключены категорически разные готовые смеси для выкармливания насекомоядных птиц, которые могут предложить в зоомагазинах, яйца ни в каком виде, молоко, мучное и пр. А вот допускается сырой фарш из нежирной говядины, (не свинины!) но лучше телячье сердце. Мелко порубим и возьмём его максимум 30-40 % от дозы. По идее остальную часть должны составлять измельчённые в кашицу порезанные насекомые. Во всяком случае если Вы хотите, чтоб стриж выжил полноценно, то не менее половины от смеси должны быть именно летающие (неядовитые ест-нно)насекомые. Далее:20%-нежирный некислый творог,уже ошпаренный 1мин. в кипящей воде и отжатый. затем мелко-порезанный . (Нельзя мучных червей и личинок мух.) Всё остальное в этой смеси - сушёные дафнии, или гаммарус (без добавок и витамин) растёртые в порошок, и связывающие смесь в тесто. Слегка скоблила  от таблетки Кальций растительного происхождения (спец. биодобавка с цеолитами и травой стевией) где-то 1/30 от таблетки. Разводила питьевые витамины для птиц Мульти-дропс 1каплю +6 капель воды и полученый р-р добавляла по 1 капле 2-жды в день. Не поила водой т.к. в фарше уже есть вода, зато скатывая по бумаге горошинки из теста смачивала пальцы в отфильтрованной  воде. получалось по 11-12 горошинок небольшого размера на одно кормление. Перед вылетом он отказывался от еды, тогда я принудительно скармливала меньшее кол-во горошин:8-9.Кормление в любом случае будет принудительное, т.к. ОПАСНЕЕ НЕДОКОРМИТЬ, чем перекормить.  Поэтому Вам придётся брать его в коробке (можно из-под туфель, с отверстиями) на работу и соблюдать режим кормления. Можно в 7.00; 10.00; 13.00; 16.00; 19.00;23.00 (либо с 5.00. тогда посл. кормление будет раньше)Но есть важный момент. Если стриж к Вам попал ослабленным, и недоедал ранее, либо Вы кормили его меньше положенного, то начинать доводить объём до нормы следует постепенно. С 0,5 куб.с. ч/з каждые 1,5 часа, до1,5 куб.см. по 5-6 раз в день (если через шприц) И через 1-2 дня встать на указанный выше рацион. Но в каждом случае надо смотреть по ситуации, и время не терять.  Техника кормления. Тщательно вымытыми детским мылом (исключить все косметические запахи) руками запеленать стрижа х/б салфеткой, зафиксировав крылья, чтоб их не повредить, взять его в левую руку. Большим и безымянным пальцами левой руки слегка надавить под глазами, одновременно правой рукой слегка потянуть пёрышки - бородку под клювом (за клюв лучше не открывать, он хрупкий. можно повредить)И тут же указательный палец левой руки ввести сбоку  в клюв, так мы его удержим приоткрытым. Взяв в пинцет со скруглёнными концами предварительно разогретую в руке горошину, заложить её в глотку, тут же глубже протолкнуть указ. пальцем левой руки . Подождать. Повторяем терпеливо всё сначала.. на одно кормление потратится до получаса. Вместо пинцета я иногда использовала отполированную спичку, просто натыкала горошину на неё)Я живу в провинциальном городе, где о продаже насекомых и не слышали. Насекомых я ловила сама, благо рядом были деревянные дома, и заборы, куда на пригреве в солнечную погоду садятся мухи, оводы, стрекозы. кузнечики, слепни. Иногда бабочки.В дождливую погоду насекомые, естественно, пряталсь, и приходилось собирать в подъездах  ночных мотыльков и сухих насекомых, их много падает там на подоконники (я не имею в виду «евродома» с домофонами, спасали наши – советские подъезды. Сухие насекомые  предварительно размачивать и тоже мелко резать. Можно договориться с пчеловодами - пойдут трутни. На одно кормление уходило не менее 15-20 мух. Нужно запасать  их в банке впрок, и вообще порции для кормления готовить на весь день и держать в холодильнике. Что я и делала,чем высвобождала время на следующую"охоту". Процесс  выхаживания чёрного стрижа считается самым трудным и требует полной самоотдачи,- (и понимания в семье )  я потеряла - 8 кг. за 10 дней; т.к:подъём был в 5.00 и отбой в 1.00 Всё ост. время-"охота на мух") Понимаю Вас, насекомых  жаль, сама такая же, а что делать? Вот поэтому и лучше было б, чтоб он оказался способным улететь. Вам всё ж намного легче, чем мне,- ведь  в Вашем городе есть возможность купить сверчков или насекомых. Творог и дафнии это уж совсем экстремальный вариант на самый крайний случай, и он допускается пока Вы ищете насекомых. Найдите обязательно в интернете статью «Последствия неправильного кормления стрижей»! При нарушении питания  могут пострадать маховые перья , это проявляется даже спустя 8-10 дней после выпуска и во время перелёта, что для него уже будет серьёзнее, чем нам отдохнуть от поисков насекомых. или пожалеть на это время и деньги Да, и оставлять его у себя на зиму - у него начнутся серьёзные проблемы со здоровьем, т.к. стрижи  живут только в полёте. Поэтому очень хочется, чтобы у Вас всё получилось! Простите, что много, но это ещё не всё, Вам всё-таки имеет смысл изучить этот вопрос поглубже. И уж если Вы будете его кормить всего 3 раза в день, то он вряд ли окрепнет.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#9 2009-08-24 17:23:37

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Стриж почему-то не летает

Спасибо, sfinks-59!
Я только сегодня прочитала ваши советы - не было интернета.
Сегодня я дала стрижу немного замороженной коретры (из шприца), предварительно разморозив ее (из шприца). Он хорошо ее съел. А я теперь терзаюсь - не вредно ли ему это? В принципе, в коретре не может быть глистов, раз она была сильно заморожена. А вообще насколько этот корм подходит стрижам? Хотя бы временно.

Ловить насекомых мне негде, не летают у нас даже мухи. Сверчков мне, кажется, дадут завтра (если ничего не сорвется).

Добавлено спустя   1 минуту  2 секунды:
Мне сказали, что если у стрижа белое пятно на подбородке, то он не такой уж и взрослый. Есть пятно. Но даже врач сказала, что птица молоденькая, но уже должна летать.

Добавлено спустя   3 минуты  23 секунды:
Мне нередко приходится кормить стрижа из шприца, а не шариками, как положено - времени катастрофически не хватает. Вчера и сегодня я покормила ег о только два раза - опять же по причине нехватки времени. Много животных, нуждающихся в выкармливании и лечении, а меня так мало... Ужас какой. sad


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#10 2009-08-25 01:04:22

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Стриж почему-то не летает

Фрёкен Снорк, коретру можно, но недолго - она малосодержательна. Но глистов в ней точно нет.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#11 2009-08-25 20:05:29

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Стриж почему-то не летает

Фрёкен Снорк, кормили за день всего 2 раза!? Он погибнет! Опаснее НЕДОКОРМИТЬ, чем перекормить!!!! Пока он совсем не ослабел, попытайтесь выйти на возвышенность и на вытянутую вверх руку поднимите его, если, конечно, хвост длиннее крыльев на 3.5см! Если короче, то рано выпускать. Тогда уж подождите сверчков, откормите ещё дня 3 насекомыми вволю. Не реже 5 раз, - ведь по сути это птенец-слёток, и его надо докормить перед перелётом на юг, чтоб сил хватило! Отдайте ему предпочтение, другие ваши питомцы выживут, а это создание намного сложнее выходить в принципе!!!


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#12 2009-08-27 17:24:59

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Стриж почему-то не летает

Купила я стрижу сверчков и тараканов, а также зофобуса. Мне сказали, что зофобусу голову нужно то ли прищемлять, то ли отрезать. Я отрезаю. Остальных даю так - опять же мне сказали, что ничего у них отрывать не нужно. Тараканы еще без крыльев.
Кормлю, а вот сейчас подумала: это правильно? Действительно у сверчков ножки можно оставлять? Они такие жесткие... Насекомые небольшие, но я их все-таки разрезаю пополам для удобства.
Я попросила, чтобы их в зоомагазине убили вместо меня. Я их живыми даже не видела, но все равно это не слишком весело.(((Их тут же заморозили в холодильнике, я подождала, потом быстро поехала домой и банку с насекомыми убрала в морозилку.
Со вчерашнего дня стриж питается насекомыми.

У него крылья длиннее хвоста на 3,5 см, но летать он толком не может. Вполне активный, ползает, пробует слетать с руки. Но приземляется обратно на диван. В лучшем случае стриж успевает сделать несколько взмахов крыльями, а иногда просто падает вниз. Я говорила с Ксюндель по этому поводу - ее здоровые стрижи по квартире летают, им для этого полигон не нужен. А мой - нет.
Врач нашла на левом плече стрижа небольшое уплотнение, но она сомневается, что это может быть причиной  помехой для полетов.


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#13 2009-08-28 14:07:47

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Стриж почему-то не летает

Всёравно его нужно упражнять хотя бы по 15 - 20 минут 1 -2 раза в день. Задёрните шторы, закройте все острые предметы, на батареи положите одеяла (чтоб при случайном падении он не ударился), Встаньте на диван, вытяните его на руке под потолок и слегка подбросьте. Сначала он будет просто "падать" на шторку и висеть на чём-либо. Очень осторожно отцепляйте его коготки и повторяйте снова. Ведь мой точно так же - не сразу первый круг под потолком сделал. Через 5 дней уже более 3 кругов делал. Просто он у Вас молодой слёток, рановато (может по несчастью) гнездо покинул, "вписываться" не умел ещё полноценно, вот и запутался, может, что и ушиб пи ударе, поэтому сейчас терпеливо восстанавливайте полёт. Кормите, главное, вволю (зоб после кормления должен сбоку увеличиваться) и часто, 5 раз в день - ему нужно быстрее окрепнуть, время не ждёт. Верю, что всё у Вас будет хорошо. Я переживаю за стрижика, пожалуйста, подарите ему "веру в небо", - без неё жизнь ему будет не жизнь...


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#14 2009-08-30 01:13:55

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Стриж почему-то не летает

Он так хочет гулять, летать! А крылья его не держат.
Сегодня целый день просился на свободу. Мы с мамой его выгуливаем по очереди - на диване.


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#15 2009-09-01 01:32:48

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Стриж почему-то не летает

Всё же не оставляйте попыток. Вам имеет смысл найти открытую лужайку с невысокой травой и приличного размера, принято вставать на стремянку, если нет природного возвышения и выпускать стрижа, просто потоки воздуха нужны, чтоб ему легче было взлететь. Ну. а если попытка снова будет неудачной, найти его в том месте, где он упадёт, и снова "на откорм" и тренировки. Трубочки у основания маховых перьев точно отсутствуют?


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#16 2009-09-02 13:55:25

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Стриж почему-то не летает

Осмотрю стрижа на предмет трубочек.
Он учится летать дома, уже делает успехи. На улицу я его не понесу - погода не та. Все-таки мы на севере, в Питере. Когда с полетами по комнате у нас все будет хорошо, стрижа можно будет отправить на юг со знакомыми. Мне говорили, так делается.
Птица ест из рук, сверчков в клюв можно не пропихивать. Ура!


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#17 2009-09-02 14:50:35

MPr
действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-09-02
Сообщений: 617
Профиль

Re: Стриж почему-то не летает

Фрёкен Снорк, я вчера видела 2 мелкие группы стрижей. Может, транзитные, конечно  big_smile  Но еще летять, да и погода хорошая  smile


Чудесно жить в джунглях, где не действует закон джунглей.


(Станислав Ежи Лец)

Неактивен

 

#18 2009-09-03 21:09:47

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Стриж почему-то не летает

Однозначно, если трубочек на маховых уже нет, то при первой возможности (относительно ясная погода, хотя б не дождливая и не пасмурная)и чем раньше, тем лучше, нужно повторить попытку "Икарам"- небо!!!! Пусть даже не будет поблизости стрижей! Вот увидите, они появятся откуда ни возьмись, как только Ваш (дай-то Бог) поднимется ввысь,- ведь у них фантастическое зрение, - они его увидят и приблизятся к нему.

Добавлено спустя   4 минуты  4 секунды:
Да, мы ведь тоже на Севере, - Торжок находится между Питером и Москвой, но у нас холоднее, чем в Москве, а значит, Питерский климат. Сейчас обещают до воскресенья хорошую погоду, может успеете выпустить.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#19 2009-09-06 23:46:20

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Стриж почему-то не летает

Как дела? Переживаю.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#20 2009-09-10 16:30:35

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Стриж почему-то не летает

Мама мне рассказала, что несколько дней назад она пыталась выпустить стрижа. Она вынесла его в тот зеленый двор, где я его нашла. Стриж встрепенулся, завибрировал как моторчик, весь напрягся: "Сейчас взлечу!" - но остался на руке. Мама гуляла с ним минут двадцать, но стриж не улетал. Потом они пошли домой.
Дома стриж продолжил тренировки - он уже мог пролететь некоторое расстоние, причем целенаправленно, а не просто абы куда.
На той неделе насекомые подошли к концу. Я не имела возможности поехать в магазин, так как это далеко, мне было не вырваться. Поэтому я перевела стрижа на творог с гаммарусом, добавляя к этому насекомых, которые еще оставались - сначала сверчков и зофобусов, потом только зофобусов - их было больше. Так продолжалось пять дней. Я могла поехать за кормом только в понедельник.

Мама полюбила стрижа, взяла его к себе в комнату. В моей комнате теплее, но у меня живут кошки и собака - если их выгонять на ночь, они будут биться в дверь и шуметь на всю квартиру. А стрижа в клетку не запрешь, он в коробке жить должен. Мы нашли выход - в коробку стрижа можно положить бутылку с горячей водой, замотанную в тряпку. Тепло и уютно в коробке, когда она стоит в маминой комнате. Стриж с удовольствием спал рядом с грелкой.
А потом произошла трагедия.
Мама взяла на себя вечернее кормление птицы. Днем в воскресенье (7 сент.) стриж был бодрым, хорошо ел, активно ползал по мне. Вечером он ел плохо, был какой-то квёлый. Мама мне тогда ничего не сказала, я узнала об этом только в понедельник. Мама не приготовила стрижу грелку, посадила его в коробку так. Да еще и форточку оставила открытой.
Когда в понедельник утром я вошла в комнату, там было весьма прохладно. Стриж куксился, был слабенький. Он даже похудел за ночь. Я дала ему глюкозы с теплой водой, покормила, положила грелку в коробку. Стриж вскоре очухался, стал ползать. Наконец-то были куплены насекомые. Но птице стало хуже. Я пробовала выдавливать внутренности насекомых, вливала их стрижу из шприца - так ему было легче глотать. Но к вечеру он угас.

Наверно, если бы насекомые не закончились тогда, стриж получал бы их регулярно, утренняя прохлада не подействовала бы на него так. А даже если бы их не купили, а просто положили на ночь грелку, это поддержало бы стрижа, он бы дождался насекомых.
Вот так все и закончилось.


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#21 2009-09-11 11:46:10

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Стриж почему-то не летает

Конечно, лучше перекармливать, а недокорм, - это конец. Очень жалко птенчика, а шанс у него был....


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#22 2009-09-11 13:25:39

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Стриж почему-то не летает

Я давала ему еды столько, сколько он мог съесть. Кормление прекращалось, когда стриж сам сообщал, что наелся. Я-то думала, что ничего страшного, если стриж 5 дней посидит на твороге - ведь к этому блюду все равно прилагались насекомые. Видимо, я переоценила возможности птицы.
Если бы я знала, что все так кончится, нашла бы возможность отложить свои неотложные дела, которые на тот момент казались такими важными. Должна была найти. А теперь оказалось, что все это были пустяки по сравнению с жизнью стрижа. Я еще голубя израненного подобрала, с ним провозилась. Голубь жив, а стриж...
Чем больше времени проходит с того дня, тем меньше я верю, что это могло произойти. Все время ловлю себя на мысли, что пора кормить стрижа. Запоздавшие насекомые в холодильнике лежат... Другим птицам придется отдать.


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#23 2009-09-11 16:09:45

MPr
действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-09-02
Сообщений: 617
Профиль

Re: Стриж почему-то не летает

Фрёкен Снорк, я тоже склоняюсь к мысли, что тут имел место недокорм. Кормить его надо было насильно, 8-10 шариков, 5 раз в день (если птенец), а взрослого и 15-20 шариков 3 раза в день. Тогда бы шанс был.

Вообще выкормить стрижа и не потерять его (я уже не говорю - выпустить) - большая удача, помноженная на огромное кол-во усилий (первое время). А в Вашем случае были еще другие животные, которые тоже нуждались в опеке. Вы же не могли забросить их ради стрижика. Первое время за стрижом нужен глаз да глаз! Это потом, когда начинаешь понимать, что к чему, все делается "на автомате". И то иногда происходят такие вещи, что без профессионального совета, полученного вовремя, можно не сориентироваться и стрижик помрет. Сколько раз нашего вытаскивали почти с того света!

Но есть и еще мысль. Тут уже кое-какая статистика накопилась - после того, как стрижей переводят на творог с гаммарусом, дней через 5 стрижи почему-то у всех помирают. Я сама давала гаммаруса раза 3, на каждый раз отказывалась от него, т.к. стриж (помет) начинал вонять рыбой. Я давала дафнию и сухого мотыля с творогом. В вышеуказанных количествах.


Чудесно жить в джунглях, где не действует закон джунглей.


(Станислав Ежи Лец)

Неактивен

 

#24 2009-09-12 14:05:30

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Стриж почему-то не летает

MPr пишет:

Это потом, когда начинаешь понимать, что к чему, все делается "на автомате". И то иногда происходят такие вещи, что без профессионального совета, полученного вовремя, можно не сориентироваться и стрижик помрет. Сколько раз нашего вытаскивали почти с того света!

Но есть и еще мысль. Тут уже кое-какая статистика накопилась - после того, как стрижей переводят на творог с гаммарусом, дней через 5 стрижи почему-то у всех помирают. Я сама давала гаммаруса раза 3, на каждый раз отказывалась от него, т.к. стриж (помет) начинал вонять рыбой. Я давала дафнию и сухого мотыля с творогом. В вышеуказанных количествах.

Да, мне теперь многое из того, что казалось сложным поначалу, кажется простым. Как будто я всегда это знала. Я советовалась с Ксюндель, у нее большой опыт в выхаживании стрижей. Видимо, что-то она упустила.

Ну вот... Почему мне раньше никто не сказал о такой печальной статистике?((( Всегда что-то узнаешь слишком поздно. О сухом мотыле я и не слыхала никогда.

Скажите, а вообще пристраивать в хорошие руки нелетающих стрижей сложно? Я не просто так спрашиваю, у меня есть кое-какие мысли по этому поводу.


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#25 2009-09-12 19:39:19

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Стриж почему-то не летает

Фрёкен Снорк, очень жаль.
К сожалению не всех и не всегда удается выходить...

Возвращаясь к вопросу о заморозке насекомых.
Насекомые, в отличии от Карбышева, хладнокровные.
Я давно имею дело с хладнокровными - змеями и могу Вас уверить, что самый безболезненный способ эвтаназии для них - это постепенное охлаждение. Сначала они засыпают, постепенно все функции замедляются. Их переносят в более холодное место и они впадают в глубокий анабиоз, когда дыхание и сердцебиение замедленны предельно. И потом - мороз.
Неизлечимо больная звмеюшка умирает без малейших мучений.



С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.133 seconds, 8 queries executed ]