Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2020-07-16 12:03:38

Daryalka86
гость клуба
Откуда: Москва, ул обручева
Зарегистрирован: 2020-07-11
Сообщений: 66
Профиль

Птенец рябинника

Добрый день!

Так получилось, что у нас теперь дома живёт слёток дрозда-рябинника. Сегодня 8-ой день.

Честно сказать, я слегка в шоке от того, что мне пришлось пережить...каждое утро я несказанно рада (и удивлена?) тому, что он щебечет в клетке, а не лежит там кверху лапками. Ведь за свои почти 34 года я видела очень много смертей птичек, и, могу сказать, что это настолько стремительно и неожиданно происходило, что я не успевала опомниться, а передо мной уже труп. Особенно поразило как-то давно разбившаяся у нас на даче о стекло синичка...настолько быстро она туда влетела, что мы не успели не то что открыть окно, а даже подбежать к нему.
Из-за постоянных кормлений малыша я совсем как сонная муха, туплю как пьяная уже неделю.

О птенчике: я уже публиковала тему, как вернуть слётка родителям...к сожалению, не удались мои три попытки. Далее пытаться уже опасно, т.к. птиц уже летает. Кормится в основном зофобасом, изредка даю опарышей, насекомых, что поймаю плюс неполная мешанка (желает есть только из шприца пока всё, что не шевелится), соответственно, желток, творог, мясное пюре, скорлупа, то, что растворяется в воде и засасывается в шприц. Ягодки (вишня, слива) нарезаю червяками, клюет с пинцета.

Но я заметила этой ночью, что он спит на одной лапке... 4 часа подряд. Это нормально? Никаких видимых повреждений на нём нет. Он и до этого сидел иногда на одной лапке, но не так долго.

http://images.vfl.ru/ii/1594457801/31cb1ec7/31047493.jpg

На фотке видно чуть-чуть, что на левой его лапке пальчики как будто ближе друг к другу, чем на правой, у него так с самого начала было...но именно на этой лапке он и спал


Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю зверей

Неактивен

 

#2 2020-07-16 13:16:25

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Птенец рябинника

Daryalka86, здравствуйте!

Хорошенький.

А почему не получилось выпустить, взрослые его не приняли? У нас вот в соседнем дворе в дет. садике сейчас массовое скопление дроздов, они туда всех малышей разных возрастов приводят и пасутся на лужайке, совсем мелкие лежат в теньке. Я, проходя, думаю, что вот в такое место как удобно было бы выпускать малыша, если, конечно, здоров и не приручился . Моего выпустить не получилось, так как была травма и он месяц прожил со мной, и отдали хорошему и опытному человеку в итоге. А поначалу я как раз на такой дроздовый детсад надеялась. Может быть ещё не поздно попытаться выпустить, найдя подобное место в Москве? Но я не утверждаю, может, кто из более опытных подскажет. Просто в подобном месте так удобно было бы наблюдать, как к нему относятся, принимают ли.

Он уже сам должен начать есть, и пить.

По лапке не очень понятно, может, есть ещё фото? А так, птички спят на одной лапке, это нормально.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#3 2020-07-16 14:49:39

Daryalka86
гость клуба
Откуда: Москва, ул обручева
Зарегистрирован: 2020-07-11
Сообщений: 66
Профиль

Re: Птенец рябинника

Не получилось потому, что они к нему даже не подлетели... У нас в округе птахи его возраста уже сами в траве что-то клюют.
Лапки странно ставит только иногда, (слово не существует) именно когда два пальчика рядом не получилось. Но мне кажется, у него когти длинные
http://vfl.ru/fotos/0fb8e64631090719.html
http://vfl.ru/fotos/3f04c58431090733.html
http://vfl.ru/fotos/ec55772131090730.html


Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю зверей

Неактивен

 

#4 2020-07-16 15:35:52

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец рябинника

Daryalka86, здравствуйте smile Рады видеть Вас и Вашего пташку на нашем форуме! Какой сурьезный птиц!  cool  Такой суровый взгляд - прямо начальник, ууухх!

Daryalka86 пишет:

птахи его возраста уже сами в траве что-то клюют

Учите Вашего тоже клевать самостоятельно: поводите перед его клювиком едой, можно в пальцах, можно в пинцете, дайте порцию съесть с рук; следующую порцию бросайте перед ним и стучите пальцем рядышком - если не сразу сообразит, то дайте снова в клювик, а потом проделайте еще несколько раз эти спецоперации ))) Малыш научится клевать сам!

Daryalka86 пишет:

Лапки странно ставит только иногда

Мне кажется, что на той фото, где он как бы присел - что это такое птенцовое у него...

Daryalka86 пишет:

кажется, у него когти длинные

Да вроде еще не длинные - они на фото даже в пол не упираются! Маленькие чистенькие лапочки ))) То есть, коготки в самый раз пока что - мое мнение.

Daryalka86 пишет:

насекомых, что поймаю

Если Вы собираетесь оставить пташку у себя - не давайте ему насекомых с улицы, потому что есть немалый риск заразить его гельминтами. Конечно, птенец может быть заражен уже в гнезде - но лучше лишний раз не провоцировать еще раз! Найдите на местной доске объявлений в продаже разводных насекомых - и давайте только их. Можно замороженных, можно живых.

Зофобасов много не надо давать. Опарыши тоже не самый лучший живой корм для птенцов - он сложно переваривается. Головку же ж Вы придушиваете и тем, и тем? Потом птенец научится разделывать насекомых и червяков сам, а пока нужно придушивать, а опарышам можно даже чуть надрезать голову - так и легче перевариваться будет. Еще из опарыша можно вывести куколку и дальше муху. Куколок лучше давать едва пожелтевших - то есть, свежих. А мухи вообще хороший корм.

Еще рекомендую Вам приобрести для малышика тараканов (туркменских, но не мелких чтобы) и сверчков (домовой, банановый). Не бойтесь их - если надумаете покупать, дадим рекомендации по содержанию, это совсем не страшно и не сложно. А птиче будет ой как вкусно и полезно.

Еще очень хороший корм - муравьиные яйца. Их тоже можно замораживать. Если найдете - вообще прекрасно!

Также можно приобрести огневку - это восковая моль.

Отличный корм, очень богатый кальцием - львинка.

Если будете покупать - берите сразу много, не меньше шт. 200. Пока птенец еще ест с пинцета - ему можно скармливать всех! Потом он станет перебирать, лениться, упрямиться и есть только то, что ему вкусно, а не полезно smile

В общем, кого найдете - а лучше всех сразу  wink - о том и будем дальше говорить.

Daryalka86 пишет:

неполная мешанка (желает есть только из шприца пока всё, что не шевелится)

Ну, из шприца кормят голубят, а дроздят, даже в маленьком возрасте, кормят все равно из пинцета! Мешанку можно тоже катать в шарики или в червяки, пока птенец маленький. Просто не отжимайте морковь и творог и формируйте для него такие колбаски маленькие. А когда повзрослеет и начнет уверенно клевать сам - тогда уже нужно делать ее рассыпчатую.

Добавлено спустя   2 минуты  38 секунд:

Daryalka86 пишет:

на левой его лапке пальчики как будто ближе друг к другу, чем на правой

Это всегда так?

Осмотрите лапки хорошо, в том числе ступни. И понаблюдайте, как хорошо пальчики на обеих лапках охватывают жердочки или Ваш палец.

Неактивен

 

#5 2020-07-16 16:31:04

Daryalka86
гость клуба
Откуда: Москва, ул обручева
Зарегистрирован: 2020-07-11
Сообщений: 66
Профиль

Re: Птенец рябинника

Спасибо большое! И я тоже очень рада присутствовать здесь, много уже полезного для себя нашла.
По поводу пальчиков, нет, не всегда, иногда только как будто рядом два ставит...
А по поводу насекомых: я их боюсь очень, отрывать или резать. Дочка ловит таких же, как и птички такие на улице. Первые два дня я ему вообще дождевых червей приносила, потом прочитала, что не стоит из-за гельминтов. Есть ли какие-то насекомыми, которых можно целиком, не отрывая, не отрезая ничего. А то я поначалу даже опарыша придавить не могла нормально

Добавлено спустя   1 минуту  46 секунд:
Например, в зоомагазине есть сверчки маленькие, около 1 см. Есть ещё куча тараканов, может, маленьких можно? И ещё, у нас всегда в продаже вся эта нечисть консервированная, фирма bukahu, кажется

Добавлено спустя   2 минуты  46 секунд:
А вот гусениц зелёных почему-то не хочет, видимо, большие очень, одну только съел, кажется, табачный бражник


Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю зверей

Неактивен

 

#6 2020-07-16 17:30:12

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Птенец рябинника

Daryalka86, если Вы ещё кормите птица сами, держа еду в пинцете или в пальцах, держите их не сверху, над его головой, а сначала на таком же уровне от пола, как голова, а через несколько кормлений - ниже головы. Так он поймёт, что еда теперь появляется не сверху, а снизу, и быстрее перейдёт к тому, чтобы замечать её на полу. И в каждое кормление давайте 2-3 порции сами, а остальное попробуйте положить на пол рядом, так быстрее сообразит и начнёт клевать сам.

Консервированное я бы не давала.
Если боитесь насекомых, попробуйте придавливать или отрывать голову, держа руку в пакете, это не так противно, а потом привыкнете. Только конечно пакет не должен порваться и попасть дрозду в еду. Ещё можно заморозить тараканов и сверчков в морозилке, а потом просто доставать сколько надо на одно кормление; давать размороженными до комнатной, ближе к тёплой, температуры. Повторно замораживать нельзя. Это не так полезно, как свежие, но лучше консервированных.

Мне советовали давать ещё дрозду песочек, и ещё он очень хотел есть сепию, и я давала, измельчив в крошки.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#7 2020-07-18 09:54:29

Daryalka86
гость клуба
Откуда: Москва, ул обручева
Зарегистрирован: 2020-07-11
Сообщений: 66
Профиль

Re: Птенец рябинника

Ура!!! Сегодня птенчик начал сам клевать мешанку из тарелочки. Именно полный состав, а не как обычно, часть в жидком виде, часть измельченная, но отдельно. Только я вот тут думаю: а не погорячилась ли я? Ведь пока он ест с рук, с пинцета можно ему больше полезностей затолкать, чем когда полностью самостоятельно будет питаться. В общем, решила, пока ещё пищит и просит кушать, буду докармливать, но торопить самостоятельно есть его не буду.
Ещё про питание: Слава богу, муж-живодер спокойно отрывает лапы и головы сверчкам (домовым) и тараканам (туркменским), так что насекомых даём, пока только этих нашли.
Перебрала сегодня опарышей, нашла там одну куколку. Но она такая большая, черная и жёсткая... Померла чтоль? Я так поняла, птицу не таких нужно давать, а свежих, только что окуклившихся?
С гусеницами бражника не знаю прям что и делать...птенчик их не ест, выросли кони огромные, почти см толщиной. Может, из них как-то бабочек вывести и скормить? Кто-нибудь знает, что они едят, и будут ли из них бабочки?

Спит и отдыхает попеременно то на левой лапке, то на правой, то на двух. С лапками, я так поняла, всё нормально у нас. Вот только заметила сегодня, что он, сидя на жердочке, один пальчик в бок развернул, и коготок тоже вбок был, потом опять ровно сел. Жердочки у нас покупные, попугайские из магазина, белые такие, рифлёные. Причем я опростоволосилась с ними, первые две были с клеткой, они потолще, а три другие я купила, они меньше почему-то в диаметре. Может, ему толще в диаметре нужны? И из дерева? И где их взять, во дворе?

Ещё у меня тут возникли вопросы про купание и полёты. Я его искупала первый раз, когда принесла, просто набрала чуть-чуть воды в ванную и поставила птеню туда. Потом аккуратно руками брызгала на него, кстати, при этом из него выловила трёх вылетевших мух. Больше замечено не было.
Сейчас он уже летать умеет, такой номер в ванной не пройдет. Я поставила в клетку коробочку пластмассовую от печенья, диаметром около 25 см, высотой около 10. Наполнила водой наполовину. Ждала. Но он, извиняюсь, тупо с жердочки свой туда насрал два раза и всё... Может, рановато ещё для купания?

И самый кошмар: полёты. Он вроде птичка, а не алкаш какой-то. Но то, как он летает, это ужас: поначалу в телевизор влететь пытался, я его занавесила, как и все стекла в шкафу, и зеркало. Так этот чудик умудрился за занавески окна через верхнюю щель между потолком и карнизом влететь. Я чуть инфаркт не схватила. Открыла штору, а он сидит, в окно смотрит. Слава богу, в стекло не бился. Но вот когда его отпускаешь в комнате, поначалу много бегает, пытается клевать мебель. А потом как влетит... То в стену, то в дверь, то вот в окно... Один только раз нормально на верх шкафа уселся, а все остальные его попытки - это врезание в предметы. И ещё он полюбил ковёр прикроватный... Как только выбегает на пол, сразу возвращается туда, где помягче. Может, лапкам более привычные ощущения? Типа как травка?

Прошу прощения, что так много и сумбурно написала... Просто я всё ещё под впечатлением, плюс недосып жуткий... Сегодня одиннадцатый день, как птиц живёт у нас.

Кстати, муж ему/ей придумал имя - Че. В честь Эрнесто Че Гевара. Так как при первом приеме у врача птиц пытался этого самого врача заклевать, мы поняли, что он/она тот ещё революционерsmile


Вложения
  • IMG_20200718_095306.jpg

Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю зверей

Неактивен

 

#8 2020-07-18 10:14:07

Daryalka86
гость клуба
Откуда: Москва, ул обручева
Зарегистрирован: 2020-07-11
Сообщений: 66
Профиль

Re: Птенец рябинника

Ещё про питание забыла: очень птичке гамарус по вкусу пришелся, но не толчёный, не в мешанке, а так, просто поклевать... Можно его давать чистым? Или только в мешанке?


Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю зверей

Неактивен

 

#9 2020-07-18 11:51:11

Daryalka86
гость клуба
Откуда: Москва, ул обручева
Зарегистрирован: 2020-07-11
Сообщений: 66
Профиль

Re: Птенец рябинника

Вот, кажется, удалось пальчик на левой лапке поймать, на фото
Что это может быть с пальчиком? Или с коготочком?


Вложения
  • IMG_20200718_114520.jpg

Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю зверей

Неактивен

 

#10 2020-07-18 12:16:57

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец рябинника

Умничка Че  smile  smile  И вы большие молодцы, что столько вкуснятины сразу добыли птене )) Это очень важно, особенно в таком возрасте!

Daryalka86 пишет:

с пинцета можно ему больше полезностей затолкать, чем когда полностью самостоятельно будет питаться

Это да! Потом, в течение жизни, у птички вкусы будут меняться часто и могут даже разворачиваться на 180 градусов )) То, что сегодня любимое блюдо, завтра может игнорироваться полностью. Так что пока давайте побольше полезностей - и с рук, и самостоятельно - приучайте малыша к здоворому питанию! Если насекомое очень большое - а птица должна с ним научиться разбираться самостоятельно, например, у личинок она начинает сама сначала долбить именно в голову, потом долго возится с остальным, и, наконец, проглатывает - пока еще маленький, можно помочь ему: порезать кусочками, но только если реально большое. Вот наша певчая дроздишка не захотела бражника - но она уже была совсем взрослая, когда мы ей предложили. А ваш еще маленький - попробуйте разрезать. Я не решилась это чудо природы резать - хотя пришлось, как Ваш муж, стать садистом и кромсать всех подряд направо и налево  hmm Ради птички преодолеешь все свои внутренние страхи - я тоже по жизни очень насекомых боялась, панически. Теперь нет, даже паучков беру спокойно в руки, правда, комнатных - но паучков отпускаю, хотя моя птица их обожает просто, до писка. Вот попробуйте бражника разрезать и дать порционно. Мы так зофобасов до сих пор режем, хотя птиче нашей 6 лет уже, слава Богу - но вот так она любит, когда "начинка" чувствуется сразу на вкус. И крупных тараканов и сверчков тоже до сих пор режем. Но многие птицы (уже во взрослом возрасте) предпочитают только живых и только целых.

Daryalka86 пишет:

опарышей, нашла там одну куколку. Но она такая большая, черная и жёсткая... Померла чтоль?

Нет, она просто перешла в более зрелую стадию - а через время из нее вылупится муха. Мухи - очень хороший корм для насекомоядных. Когда вылупится муха - попробуйте дать птенцу. Многие специально из опарышей выращивают мух, тоже их подкармливают - творогом, медом даже - и скармливают. Чтобы не разлетались - перед подачей судочек охлаждают в холодильнике. Дворовых "залетных" мух не давать!

Daryalka86 пишет:

Жердочки у нас покупные, попугайские из магазина, белые такие, рифлёные.

Ненене! Жердочки должны быть из природы! Дерево - пусть оно простит - должно быть живое, без трухи, без паразитов! Есть рекомендации и по породам дерева - я точно не помню, может, кто подскажет точнее. Но попробуйте взять березу, дубок, яблоню. Жердочки должны быть разных диаметров - и чтобы птица могла сидеть на них ровными пальчиками, и чтобы могла обхватить не менее половины. Расположить на разных уровнях напротив друг друга, также можно с рогатиной, с отростками - максимально к природному виду приблизить. НЕ ОБТЕСЫВАТЬ! Обязательно ОШПАРИТЬ кипятком - чтобы убить паразитов и прочую заразу, которая может быть под корой.

Daryalka86 пишет:

про купание и полёты

Про купание: поставьте птенцу вне клетки купалку - неглубокий судок или миску, чтобы вода не выше грудки доставала. Он сам пойдет купаться. А если в клетке - то ставить не под жердочками, ТАК ЖЕ, как и мисочки с едой - потому что птица по-любому будет какать вниз, без разбора, это не кошки smile

Про полеты и прогулки. Да, все щели, укромные местечки, куда птица может просто завалиться или залезть - все прикрыть, закрыть! Птенец любопытный, он будет все пробовать, клевать, везде пытаться пролезть. Дрозды в природе прекрасно пролазят внизу между землей и забором, тиснутся прямо, чуть ли не на пузе проползают. Наш птенец, помню, пролазил постоянно ко мне на кухню под дверью! И под шкаф забирался - залазил ногами на судок с насекомыми и чуть ли не на шпагате сидел на нем под шкафом! Тут нужно максимум осторожными быть: зеркала занавесить пока или как-то развернуть, окна зашторить. Вопрос только в том, почему Че так летает беспорядочно - не нарушена ли у него координация? Можете снять полет на видео?

Daryalka86 пишет:

очень птичке гамарус по вкусу пришелся

Ну и пусть ест на здоровье! Какая разница - в мешанке или сухой?

Вопросы задавайте, не стесняйтесь! Мы тут все такие - даже старожили друг другу до сих пор вопросы задаем )))

Добавлено спустя   5 минут  20 секунд:

Daryalka86 пишет:

Что это может быть с пальчиком? Или с коготочком?

Я пока не вижу ничего критичного - мое мнение. Ну, попробуйте КАПЕЛЬКУ срезать коготки. Единственное, что задний пальчик не обхватывает жердочку, а в сторону смотрит. Вы проверьте пальчики на цепкость, как я уже писала - как он сидит на пальцах, обхватывает ли уверенно? Пока еще птенец - сажайте на руку, потом будет сбегать ))) Ну, и жердочки же ж.

Еще насчет подстилки в клетке. Мы раньше, когда птенец был, рвали траву, хорошо ее мыли, и плюс разные тоненькие веточки, и все это на дно клетки, много. Можно даже мох - но мох не помоешь, там с землей можно гадостей набрать. И травка там была долго, до сена высыхала, грязные части выбирали и выбрасывали. Еще птичьим песком можно присыпать - он, кстати, должен быть в доступности, он поможет усваивать пищу. Плюс мелок для птиц и сепию купите. Если Че не будет их клевать - можно измельчать на мелкой терке и посыпать сверху еду. А в траву мы запускали личинок - зофобасов, мучников - и птица там на них охотилась, рылась в траве и находила - как в природе!

Неактивен

 

#11 2020-07-18 13:12:36

Daryalka86
гость клуба
Откуда: Москва, ул обручева
Зарегистрирован: 2020-07-11
Сообщений: 66
Профиль

Re: Птенец рябинника

OlaKiev
Спасибо, попробую сегодня снять его полёт, если он вообще полетит, а то позавчера, например, только побегал и вспорхнул на клетку, типа нагулялся. Сепию и мелок купили, сам не клюет, добавляю в мешанку. Насчёт подстилки, у него песок, речной, прокаленный в духовке, прямо на дне клетки, с мелкими камушками и ракушками (это мне просто повезло, что 10 кг друзья привезли, вот я его по 1-1,5 кг "обжариваю" и на дно сыплю). А вот травки всякой - это только когда в деревню поедем, там наберу, а то в Москве везде собачки, кошки, даже в парках, сама собачник,  знаюroll) я тоже об этом думала, попробую, может, купить пророщенную пшеницу пока, в клетке её размещу, туда и насекомышей кину, пусть охотится. Кстати, он пытается охотиться на кошку, ну или как-то клювом громко щёлкать, запугивает её, что-ли? Вообще, у меня дома собака, отобранная у жестоких заводчиков, с пробитой головой, кошка, спасённая из помойки, буквально чуть не с ковша мусоровоза, хомяк, оставшийся один в зоомагазине во время коронавируса... теперь ещё и птенец, норм такой мини-зоопарк. Муж меня скоро четвертует...
А насчёт пальчиков, думаю, что из-за жердочек, может, неправильно ставит... Буду срочно искать, где спилить


Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю зверей

Неактивен

 

#12 2020-07-18 13:39:32

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец рябинника

Daryalka86, да, действительно, у Вас просто парк спасенных животных! Вы герои - с мужем, конечно же smile

НАсчет травки - это необязательно! Рекомендуют на дно стелить торфили...

Владимир Филатов пишет:

Лучшие наполнители - торф или торфяно-песчанная смесь, или грунт. Выбирайте, то что Вам больше доступно.

Где найти такой торф, почитайте здесь.

Неактивен

 

#13 2020-07-18 13:54:33

Daryalka86
гость клуба
Откуда: Москва, ул обручева
Зарегистрирован: 2020-07-11
Сообщений: 66
Профиль

Re: Птенец рябинника

Спасибо, вот пока песка в избытке... Плюс птиц его клевал, хотя у него в отдельной кормушке песок для птиц+уголь+Спирулина+мел


Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю зверей

Неактивен

 

#14 2020-07-18 14:48:47

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец рябинника

Еше сейчас же сезон ягод и фруктов - давайте Че максимум этого всего, только родное, не экзотику. Все, что человеку полезно: черника, смородина, малина, черешня-вишня, персики-абрикосы-сливы, яблоки-груши. Дыню-арбуз можно не давать - пользы не много, химии м.б. много. И зелень давайте: листья одуванчика, клевер, листья салата, шпинат. И пророщенную травку если купите - тоже может щипать. Скоро ягоды бузины поспеют. И рябину, конечно )))

Неактивен

 

#15 2020-07-18 17:47:32

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Птенец рябинника

Если не ошибаюсь, птичка присады подбирают так, чтобы они лапками охватывали 2/3

Неактивен

 

#16 2020-07-18 18:45:50

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец рябинника

Parallel, возможно! Поправьте меня, пожалуйста, если у Вас более точные данные. Я эти размеры помню не точно, но припоминаю, что они д.б. разные  - нам вроде так объясняли. Птица сама выбирает те, на которых ей удобней всего сидеть. Тренирует лапки и так, и эдак. Ну, еще само место в клетке, конечно, играет роль - в одном днем сидит, в другом - спит.

Неактивен

 

#17 2020-07-18 18:51:40

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Птенец рябинника

Да, 2/3 - это идеал.

Но лучше чтобы была ветка с меняющимся диаметром.
Или три жердочки разных диаметров и на разных уровнях, установленных параллельно короткой стороне клетки так, чтобы птица не перепрыгивала с одной на другую, а перелетала.

Daryalka86
А почему Вы не ответили на мое сообщение в личке?

Неактивен

 

#18 2020-07-18 18:56:47

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец рябинника

Вот, спасибо большое за правильности!

У нас четыре, две их них с рогаткой, при этом во всех частях разный диаметр, и все четыре на разных уровнях. Друзька напротив на жердочки и перелетает, и перепрыгивает. На рогатке гнезда строила smile и сейчас до сих пор там топчется. Но у нас ошибка в том, что муж обтесал их все. И мы, поросята, никак не соберемся их поменять, хотя давно уже стоят в коридоре ветки...

Еще, Daryalka86, не забывайте давать птенцу солнышко! Ставьте клетку в область прямых солнечных лучей, но так, чтобы птенцу, в то же время, было где укрыться - то етсь, часть клетки накройте легкой тканью, чтобы была тень. Птенец должен загорать и получать максимум УФ в эти теплые деньки! Если нет солнца - можно просто перед открытым окном, чтобы дневной свет на птенца падал. Через стекло УФ не попадает, через москитную сетку - попадает!

Неактивен

 

#19 2020-07-19 13:16:39

Daryalka86
гость клуба
Откуда: Москва, ул обручева
Зарегистрирован: 2020-07-11
Сообщений: 66
Профиль

Re: Птенец рябинника

OlaKiev, да, ягоды черники, малины, ежевики, вишни, черешни, сливу, абрикос, яблоко и грушу даём. Но не всё ему/ей нравится, ежевику, например, выплёвывает... ещё зараза так метко и далеко...у нас теперь на обоях нью-арт дизайн.

Веточек разных муж обещал наломать в парке, там вроде яблони растут, будем дома с ножовкой под клетку подгонятьsmile


Ольга14, я прошу прощения, не заметила даже. Ответила Вам в личке

Сегодня первый раз гуляли на балконе, в Москве последние дни были пасмурным и дождливыми. До этого только на подоконнике возле москитной сеткиwink

Добавлено спустя   1 минуту  18 секунд:
Птенчик чирикал на солнышке

Добавлено спустя   2 минуты  34 секунды:
А наш пёсель присоединился, лежал на пороге

Добавлено спустя   6 минут  34 секунды:
OlaKiev, к сожалению, полёт пока снять не удалось, птиц почему-то решил прыжками и шажками местность в комнате обследовать...ну, я думаю, освоится на полу и везде, куда может запрыгнуть, начнёт снова летать, тогда и снимем


Вложения
  • IMG_20200719_131219.jpg
  • IMG_20200719_131412.jpg

Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю зверей

Неактивен

 

#20 2020-07-19 13:42:28

Daryalka86
гость клуба
Откуда: Москва, ул обручева
Зарегистрирован: 2020-07-11
Сообщений: 66
Профиль

Re: Птенец рябинника

И самая главная новость на сегодня: мы наконец-то искупались! Сам запрыгнул, я даже не надеялась уже...с радостным щебетанием и брызгами во все стороны.

Оказывается, Чё нужна была водичка не тёплая, не прохладная, а нагретая солнышком...вот так! Я помню, давно, когда дочка маленькая была, нам доктор тоже рекомендовал летом купать ребёнка в такой воде, типа уф-лучи от солнышка в воду "впитываются", как профилактика детского рахита. Получается, птичка лучше знает, что для здоровья нужноsmile


Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю зверей

Неактивен

 

#21 2020-07-20 11:07:36

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец рябинника

Молодцы и красавчики smile ТТТ! Пёсель замечательный такой - рыжик-солнышко! А от кошечки, кстати, берегите - мало ли, хищник все-таки. Тем более что Че, Вы говорите, задирается с ней!

А на балконе окна с сетками? Чтобы не улетел...

Вообще вода для купания должна быть даже прохладная немного, ну, или комнатной температуры. Если нагрелась на солнце - тоже замечательно. Это хорошо, что птеня искупался - наша дроздишка обожает купаться и делает это практически каждый день. Мы иногда ей ромашку завариваем - для перышек хорошо, и носик промоется - тоже неплохо.

Неактивен

 

#22 2020-07-27 22:20:00

Daryalka86
гость клуба
Откуда: Москва, ул обручева
Зарегистрирован: 2020-07-11
Сообщений: 66
Профиль

Re: Птенец рябинника

OlaKiev, спасибо, стараемся...
Кошку в комнату пускаем крайне редко и только под присмотром. Но ей же любопытно было, вот она и залезла к клетке посмотреть. А так, она вообще в другой квартире у нас живёт, с моей мамой, здесь просто гостит часто, с собакой играет.  Пёсель вообще получил удар клювом в нос, когда решётку клетки понюхал... теперь боится птичку


Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю зверей

Неактивен

 

#23 2020-07-27 22:35:11

Daryalka86
гость клуба
Откуда: Москва, ул обручева
Зарегистрирован: 2020-07-11
Сообщений: 66
Профиль

Re: Птенец рябинника

Насчёт балкона, так он вообще не застеклённый, я просто клетку туда выносила на солнышко. Но это у нас временное жилище, клетка маленькая для Че, будем делать побольше. А потом я её на балконе для прогулок и оставлю, скорее всего.
Но, поскольку клетку с птицей перемещать нежелательно, то я обычно просто окно открываю в солнечную погоду, отодвигаю занавески и чуть сдвигаю покрывало с клетки. Там, где она стоит, как раз солнышко получается, правда только во второй половине дня.


Вложения
  • IMG_20200719_131219.jpg

Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю зверей

Неактивен

 

#24 2020-08-16 20:55:04

Daryalka86
гость клуба
Откуда: Москва, ул обручева
Зарегистрирован: 2020-07-11
Сообщений: 66
Профиль

Re: Птенец рябинника

http://vfl.ru/fotos/019b0e1931361372.html
Мы растём
http://vfl.ru/fotos/680982bd31361379.html
И потихоньку хулиганим. Че старается покрывало в клетку через решётку затащить. И клюётся, щёлкая клювом.

Добавлено спустя   2 минуты  26 секунд:

Daryalka86 пишет:

http://vfl.ru/fotos/019b0e1931361372.html
Мы растём
http://vfl.ru/fotos/680982bd31361379.html
И потихоньку хулиганим. Че старается покрывало в клетку через решётку затащить. И клюётся, щёлкая клювом.

А как примерно определить возраст птички? Он появился у нас 8 июля,  летать не мог, только подлетал на метр, хвостик был совсем маленький, около 1 см, сейчас уже очень длинный

Добавлено спустя   3 минуты  33 секунды:
Ой, что-то у меня не то получилось, не хотела цитировать...


Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю зверей

Неактивен

 

#25 2020-08-16 21:41:56

Daryalka86
гость клуба
Откуда: Москва, ул обручева
Зарегистрирован: 2020-07-11
Сообщений: 66
Профиль

Re: Птенец рябинника

С появлением у птахи новой клетки, более просторной, начал показываться непростой характер: свою территорию мы защищаем, клювом щёлкаем, убираться не даём... Летать по комнате он боится, летает и орёт, вылетает крайне редко, зато с радостью залетает обратно (у нас верх открывается и небольшая жердочка ставится на крыше)
Пристрастия к еде тоже поменялись, с рук теперь есть не хочет, всё подряд не будет. Львинку не признает, засранец, вообще... Только если совсем больше ничего не осталось, и то часть просто выкидывает из кормушки. Я сделала замороженное ассорти из львинок, мучников и куколок шелкопряда, так первым делом шелкопряд съедается, потом мучники и  в самом конце львинка... Сверчков и тараканов только убивает и всё...Зато живых зофобасов и опарышей с радостью долбит и ест. А фрукты-ягоды вообще кошмар! Только мелко порезанные. Даже маленькие ягодки черники разрезаю пополам. Купила в аптеке "рябины плоды" сушеные, запарила кипятком, настояла до мягкости и тоже никак...только после блендера стал есть. Но понемногу клюет мешанку и хорошо ест корм (Падован и Клиффи). И отлично ест пророщенную зелень (у меня пока клевер, планирую ещё лён прорастить, поставила судочек - клумбу прямо в клетку). Ещё прорастила семена расторопши, даю по 1-2 росточка в день, тоже на ура идёт.
Ежедневно сыплются мелкие перья, прям по 7-8 штук нахожу под клеткой. А из крупных пока только 6, по 3 слева и справа выпали. Но по внешнему виду, слава богу, не заметно, что линяем. Цамакс едим в корме, вроде нормально. Вместо глюконата кальция привезла из деревни мел кормовой (он, правда для кур у нас там), добавляю в мешанку и в минеральную смесь...как мне кажется, он лучше усваивается, я и собаке, и кошке его давала, да и у кур яйца стали крепче...
Ещё не удержалась и купила минеральную жердочку пен-плакс, от 3 до 4 см в диаметре, 25 см длиной. Когти перестали сильно отрастать, да и клюв стал получше. Но я так думаю, это потому, что я её перед купалкой повесила. А то я просто не представляю, КАК ему что-то подстригать, у меня собаке даже дочка когти подрезает, или в груминг-салон ходим.
Изучаю пока каталоги ламп для птичек, лето кончается, зима не за горами... Ну и цены на них, просто ужас. Ещё пускаю слюни на большую купалку Савик, подвесную...но, к сожалению, с деньгами пока напряг, да и лампа важнее. Висит пока попугайская, маленькая, но вроде каждый день птах купается, не забывает.
В общем и целом, я так понимаю, что Че уже не птенец, а молодая птица, со своим характером, пристрастиями и вредными привычками


Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю зверей

Неактивен

 

#26 2020-08-17 10:49:19

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Птенец рябинника

Добрый день, Дарья.

Daryalka86 пишет:

А как примерно определить возраст птички? Он появился у нас 8 июля,  летать не мог, только подлетал на метр, хвостик был совсем маленький, около 1 см, сейчас уже очень длинный

Да, хвостик у Че - загляденье. smile
Если Ваш дроздик выглядел где-то так:
http://f26.ifotki.info/org/b2733a182cf0ea611db622119aa4f5085d48ef380309280.jpg
то это слёток дрозда-рябинника в возрасте 14 дней.
Слетки рябинников еще не летают, так, чуть-чуть перепархивают, и докармливаются родителями еще 7-10 дней.
Хвостик у них совсем маленький. smile
Тогда можете от 8 июля отнимать 14 дней и получите день рождения Че.
Он птенчик из второй кладки дроздов.

Daryalka86 пишет:

свою территорию мы защищаем, клювом щёлкаем, убираться не даём...

это правильное поведение молоденького дрозда. smile
Мой дом - моя крепость.

Daryalka86 пишет:

Че уже не птенец, а молодая птица, со своим характером, пристрастиями и вредными привычками

Да, и сейчас у него период отчуждения, вот он и показывает характер.
Чтобы сохранить с птицей контакт постарайтесь больше в этот период уделять ей внимания, общайтесь, угощайте с руки вкусняшками.

Неактивен

 

#27 2020-08-17 11:29:55

Daryalka86
гость клуба
Откуда: Москва, ул обручева
Зарегистрирован: 2020-07-11
Сообщений: 66
Профиль

Re: Птенец рябинника

Ольга14, да, именно так он и выглядел... Ну что ж, значит, будем праздновать ДР 23 июня smile

Чтобы сохранить с птицей контакт постарайтесь больше в этот период уделять ей внимания, общайтесь, угощайте с руки вкусняшками.

Спасибо Вам,  стараемся, конечно, уделять как можно больше внимания, за вкусняшками  на руку садится, много чирикает, журчит и разговаривает с нами. Как только я захожу в комнату, не важно, в клетке или нет, тут же подаёт голос. И недовольно чакает на собаку, когда пёсель пытается его клетку понюхать. И вообще, клетку охраняет, даже убираться толком не даёт. С любого конца комнаты подлетает, смотрит, как я поддон выношу и кричит мне на ухо дурниной...пару раз даже клюнул в руку.
Жаль вот только взвесить его не получается, не нравится птичке картинка на кухонных весах, даже червячки не привлекают, если они там лежат. Но я надеюсь, что это поправимо... Он поначалу банку крема Нивея боялся, по клетке метался, теперь нормально, даже нападает на неё. И, когда меня в первый раз увидел с полотенцем на голове после ванной тоже орал и метался, потом по голосу, видимо, узналsmile так что большинство страхов у него временные, от зеркала сначала тоже отпрыгивал, теперь смотрит на себя, любуется


Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю зверей

Неактивен

 

#28 2020-08-17 12:11:26

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец рябинника

Daryalka86 пишет:

Мы растём

Красотушечка! ТТТ! Да, действительно, молодой птиц - красавЕц!

Daryalka86 пишет:

Он появился у нас 8 июля,  летать не мог, только подлетал на метр

Daryalka86 пишет:

Ну что ж, значит, будем праздновать ДР 23 июня

Нашу Друзьку мы нашли 5 июля, примерно в таком же виде, что и Че, только у нас не было ирокезиков на голове ))) Но мы отмечаем не ДР, а всегда отмечаем день, когда мы с Друзей, а Друзя с нами - 5-оо июля )))

Daryalka86 пишет:

зато с радостью залетает обратно

Вот это очень хорошо! Потому что сколько мы бились над тем, как ловить Друзьку, когда она уже перестала даваться в руки, чтобы заманить обратно в клетку. Особенно когда ты опаздываешь - а Друзя ни в какую в клетку не хочет! Приходилось писать смс-ки, мол, у меня форс-мажор, соори, я щас птицу опарышами в домик заманю - и бегу, мол, подождите  big_smile Когда-то она очень любила опарышей, и только ими можно было ее хоть как-то в клетку заманить. Кстати, может еще быть такое, что Че любит свою клетку - и защищает ее - потому что у него линька. Наша Друзька, которая постоянно на выгуле, в периоды линьки всегда сидит в домике и тоже его защищает.

Daryalka86 пишет:

Пристрастия к еде тоже поменялись, с рук теперь есть не хочет, всё подряд не будет

Daryalka86 пишет:

фрукты-ягоды вообще кошмар! Только мелко порезанные

Daryalka86 пишет:

Даже маленькие ягодки черники разрезаю пополам

Вот точь-в-точь, как у нас! Мы тоже чернику разрезали ))) И тоже фсе фрукты-ягоды режем меленько или трем на терку длинную - ту, что покрупнее. И, кстати, насекомых и личинок тоже почти всех режем! Так что и Вы попробуйте - если кого-то есть не хочет, попробуйте порезать. Мы львинку режем тоже.

Daryalka86 пишет:

пророщенную зелень

Это оооочень хорошо! Попробуйте еще зелень одуванчиков - если еще растут у вас. И можно предлагать листья салата - лето, зелени много. Наша даже укроп иногда ела - вроде бы для пера неплохо. Но немного!!!

Daryalka86 пишет:

пускаю слюни на большую купалку Савик

Ой, а зачем Вам дорогая купалка? Для этого подойдет любой судочек или мисочка! Или Вы просто хотите закрытую, чтобы не расплескивалось, чтобы в клетке подвесить? Мы купили кошачий лоток, и Друзя там купается. Лоток стоит на полу. Потом вытираем - брызги на полкомнаты!

Daryalka86 пишет:

журчит и разговаривает с нами

Очень хорошо это! Значит, не совсем он и отчуждается! Или совсем не отчуждается! Просто в руки уже не дается - но с рук-то ест, журчит, отзывается на имя )))

Daryalka86 пишет:

И вообще, клетку охраняет, даже убираться толком не даёт

Мы вчера меняли жердочки в Друзиной клетке - то есть, палки, огромные, туда-сюда пристраивали, они упирались, застревали, мы их вынимали - и она вообще не вылетела из клетки и сидела наблюдала с верхней жердочки, еще не закрепленной! Типа, что это вы тут у меня делаете! И когда убираем - тоже сидит и не вылетает, и может тут же сверху и наделать, пока ты еще поддон не засунул обратно ))

Daryalka86 пишет:

не нравится птичке картинка на кухонных весах, даже червячки не привлекают, если они там лежат

Так застелите чем-нибудь! Какой-то темной бумагой.

Daryalka86 пишет:

раз увидел с полотенцем на голове после ванной тоже орал и метался

О, да! Боятся разных расцветок, клеточек, полосочек, ярких цветочных тканей! Я так несколько халатов новых к маме отвезла - Друзя ни в какую их не воспринимала )) Но потом мы поняли, что, действительно, птицы перестают бояться. Если новое покрывало или постель боятся - мы застилаем ночью, когда она спит, чтобы утром она вылетела и уже оно было. А на Новый год у нас - никаких дождиков и гирлянд! Она их тоже боится!

Неактивен

 

#29 2020-08-17 22:02:13

Daryalka86
гость клуба
Откуда: Москва, ул обручева
Зарегистрирован: 2020-07-11
Сообщений: 66
Профиль

Re: Птенец рябинника

OlaKiev, да, спасибо, стараемся растем... Насчёт клетки, я думаю, что не только из-за линьки такая любовь к ней, но ещё и потому, что не вся комната изучена, страшновато пока птахе летать. А насчёт купалки: да, я хочу именно подвесную, т.к внизу на дне клетки клумба+камешки+песочек+торф, удобнее убирать, когда там сухо. Просто в комнате купалку не оставишь, собака ведь...я тут вот и думала, может они как-то территорию поделили, типа птиц наверху и в клетке, а пёсель внизу и на диване. Когда оставляю в комнате, то всегда в клетке закрываю, боюсь даже неправильно открытая дверь может птицу травмировать. Но клетка довольно просторная 80*50см и высокая, 95 см + крыша открывается и вроде бы птахе нравится.
По поводу зелени: семена одуванчиков я в продаже не видела, вот клевер у меня покупной, для проращивания, это для людей микрозелень, типа в салаты, для украшения и т.д. расторопша тоже человеческая для проращивания, ТМ сыроед. Салат, укроп, петрушку клевал хорошо, но клевер больше нравится, там же выдернуть надо, и с корнем эти росточки, плюс я туда (в клумбу) живность запускаю, охотитсяsmile. Попробую семена одуванчиков в деревне набрать, может что и получится, хотя цветовод из меня так себе. Я привозила листья и цветы одуванов, вроде бы ел, но не всё. А вот цветки клевера прям обожает, носится с ними в клюве и пищит...жаль, что мало привезла, а в Москве собирать опасно, хоть и растёт всё под ногами.
С рук он не очень-то и ест, скорее, запрыгнет, схватит и бегом, особенно от мужа, хотя знает, что у него самая вкуснятинка, т.к я тариков, сверчков и червей беру пинцетом, а муж не боится. Мы тут купили вчера сушеных кузнечиков, так они огромные, прям саранча, сегодня дала парочку, нормально с ними расправился, расклевал сначала головы, потом лапы съел, потом всё остальное...понравились вроде
Притащила сегодня огромную ветку, которая раздваивается, правда, тополь, не берёза, хочу подпилить и вместо верхней жердочки вставить, а то там ветка тонковатая и именно на ней мы спим, будет потолще и уменьшаться диаметром к концам, как рогатка.
Стараюсь сделать клетку максимально комфортным жильём для птички, чтобы в случае моего отсутствия, можно было спокойно по несколько дней не выпускать.

может тут же сверху и наделать, пока ты еще поддон не засунул обратно ))

Вот точно так же, стоит только убрать поддон, тут же стремится все обгадить, но у нас там чёрное, а поддон белый, может нравится больше, на землю похоже


Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю зверей

Неактивен

 

#30 2020-08-17 22:19:49

Daryalka86
гость клуба
Откуда: Москва, ул обручева
Зарегистрирован: 2020-07-11
Сообщений: 66
Профиль

Re: Птенец рябинника

Клетка у нас вот такая, там правда, и горизонтальные, и вертикальные прутья, но расстояние между ними всего 0,9 см


Вложения
  • IMG_20200817_221116.jpg

Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю зверей

Неактивен

 

#31 2020-08-18 11:06:30

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец рябинника

Daryalka86 пишет:

семена одуванчиков я в продаже не видела

Daryalka86 пишет:

в Москве собирать опасно, хоть и растёт всё под ногами

Мы рвем в парках, вдали от дорожек, где гуляют с собаками, ну, и от автодороги тоже - у нас, благо, два парка рядом. Потом вымачиваем в воде. Нам рекомендовали от глистов в соленой воде немного подержать, но потом нужно хорошенько вымыть, чтобы соль не осталась на листьях. И насекомых мы кормим одуванами и еще такой травой, которая на хрен похожа, но в парках растет.

Daryalka86 пишет:

вот клевер у меня покупной, для проращивания

Ого, круто!

Daryalka86 пишет:

в случае моего отсутствия, можно было спокойно по несколько дней не выпускать

Мы ни разу не оставляли Друзьку одну дольше, чем на сутки. И даже на сутки вроде бы не оставляли... Муж особенно против. Но я думаю, что это вполне возможно: насекомых оставить в субстрате, плюс, Вы выпускаете в "сад" )), ну, и сухой корм. Главное, чтобы вода была чистой - в специальных поилках.

Клетка классная, но жердочки же ж вы поменяли?

Неактивен

 

#32 2020-08-18 12:56:05

Daryalka86
гость клуба
Откуда: Москва, ул обручева
Зарегистрирован: 2020-07-11
Сообщений: 66
Профиль

Re: Птенец рябинника

Да, жердочки сразу вставили из берёзы, правда, уже пора заменить все, т.к кору Че ободрал почти везде, видать, вкусная. Единственное, только кормушки, поилка и купалка пока штатные. Но к ним он быстро приспособился, пить так вообще сразу начал из попугайской поилки, как будто и не дикий вовсеwink
Одну птицу я не оставлю, я имела ввиду, что кто-то будет приходить и кормить, менять воду, но не выпускать, т.к без меня кроха всё равно не вылетает, дочка пробовала, открывала верх и все дверки. Видимо, доверяет только когда собака у меня на руках, а не у дочки или мужа...да и в принципе, пёсель абсолютно маменькин сынок, спит на мне, ест со мной, гуляет со мной и "ездит" на мне в рюкзаке-переноске повсюду.
В парках у нас тоже собак выгуливают, рядом два: Юго-Западный и Воронцовский пруды, но при входе в них стоят стойки с пакетикам для собак (чтобы каки собирать), так я думаю, что вряд-ли есть полянки/кустики неоприходованные. Попробую, конечно, найти, где почище...
Клевер для проращивания на Озоне продаётся, думаю, что и в других интернет-магазинах тоже есть


Вложения
  • IMG_20200818_125443.jpg

Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю зверей

Неактивен

 

#33 2020-09-03 13:18:07

Daryalka86
гость клуба
Откуда: Москва, ул обручева
Зарегистрирован: 2020-07-11
Сообщений: 66
Профиль

Re: Птенец рябинника

Добрый день!
С прошедшим всех днём знаний!
Мы растём не по дням, а по часамsmile
поскольку я уезжала на несколько дней, то присматривала за Че дочка, так вот он теперь ей больше доверяет, не клюёт пальцы и при прогулках по комнате садится на её голову...ко мне на голову не садился никогда. Только на руку, очень редко, сядет, тут же пугается своей дерзости и улепётывает бегом. Иногда использует мою руку как трамплин, чтобы оттолкнуться и куда-то запрыгнуть в клетке во время уборки. И это в общем-то всё...больше никаких телесных контактов, не дай бог потрогать, чуть терпит только за кончик клювика или по лапке поглаживания. А если ловить, то удирает так, будто я его в кастрюлю в суп отправлю

Добавлено спустя   1 минуту  20 секунд:
Поёт сейчас очень мало, только на балконе. Дома просто чирикает и пищит, если что-то не нравится. По утрам кричит, если миски пустые, причём очень громко. Продолжает линять, сыплются мелкие пёрышки, иногда совсем серенькие, иногда белые, я так думаю где-то с пузика. На голове вообще ПРОПЛЕШИНА.  И на хвосте образовались стресс-линии, плюс часть перьев посеклись, частично обломались, но это когда он бесился в клетке, сейчас, ТТТ так не делает... Я не стала писать в проблемах с оперением, т.к нашла там очень похожие ситуации с залысинами. Но что заметила, что как только погода стала более солнечной, и я стала чаще выносить клетку на балкон или ставить на подоконник, на голове сразу образовались трубочки...так что в Москве лампа для птиц в зимнее время - я думаю крайне необходима. Буду покупать.
А купалку я всё же купила большую подвесную savic splash giant. Продавец уверял, что больше по размеру не бывает... Но проблема в том, что она, блин, синяя! А птиц больших предметов синего цвета почему-то боится. Правда, купалки не испугался, она ведь не в клетке, а снаружи висит. Жердочек на входе поклевал, но внутрь так и не запрыгнул...третий день уже... Жду, что осмелится

Добавлено спустя   5 минут  28 секунд:
Клюет мой палец
http://vfl.ru/fotos/1204e86331526706.html

Добавлено спустя   9 минут  6 секунд:
Любимое место на колонке возле телевизора...как же плохо оттирать каки с чёрного!
http://vfl.ru/fotos/7536132031527106.html


Вложения
  • IMG_20200903_131402.jpg

Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю зверей

Неактивен

 

#34 2020-09-03 13:28:33

Daryalka86
гость клуба
Откуда: Москва, ул обручева
Зарегистрирован: 2020-07-11
Сообщений: 66
Профиль

Re: Птенец рябинника

На посадочной площадке клетки
http://vfl.ru/fotos/d01ef99d31527132.html

Добавлено спустя   3 минуты :
Ну а вообще Че птичка очень серьёзная
http://vfl.ru/fotos/e76b6c4d31527146.html
http://vfl.ru/fotos/d0306cbd31527168.html


Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю зверей

Неактивен

 

#35 2020-09-03 19:29:03

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Птенец рябинника

Такой милый птиц. smile

Неактивен

 

#36 2020-09-04 14:49:28

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец рябинника

Привет ))) Че - красавчик! Такой прямо сурьезный и местами даже свирепый - я всегда хочу говорить в таких случаях - Штуша-Кутуша, страшный зверь  smile

Daryalka86 пишет:

я уезжала на несколько дней, то присматривала за Че дочка, так вот он теперь ей больше доверяет

Не, от этого не зависит! Я все шесть лет, что Друзька с нами, регулярно уезжаю к маме на недельку, раз в месяц-полтора-два. И Друзька никогда не отвыкала от меня )) Мне кажется, даже радовалась возвращению - сразу же шла на плечо. На голову мою тоже любит садиться, особенно весной, когда пытается волос моих нарвать для гнезда, потому что мы стройматериалы не даем ))

Daryalka86 пишет:

не дай бог потрогать, чуть терпит только за кончик клювика или по лапке поглаживания. А если ловить, то удирает

Ненене, конечно, не даются дрозды! Наша девочка уж насколько контактная и привязанная к нам - но только разрешает носом об клювик потереться, поцемать в грудку - но только если снизу к ней "подъехать", сверху - нет! А вот краешком пальца потрогать свой пальчик- это с огроооомным нехотением, тут же пятится назад или бочком-бочком и подальше )) А ловить - это вообще никогда даже не пытаемся. Только для процедур. Мы ловим в темноте, хотя некоторые форумчане говорили, что так нельзя. Но поймать птицу при свете вообще нереально, а в клетке она так бьется об стенки, что аж страшно.

Daryalka86 пишет:

пищит, если что-то не нравится

Дрозды могут пищать и когда что-то нравится  roll От удовольствия тоже пищат.

Daryalka86 пишет:

На голове вообще ПРОПЛЕШИНА

Ой, у нашей тоже! И на шее то же самое! Мы думали, что только наша еще до сих пор линяет - а оно, вон, у многих так.

Daryalka86 пишет:

в Москве лампа для птиц в зимнее время - я думаю крайне необходима. Буду покупать.

И не только в Москве )) Покупайте обязательно!

Daryalka86 пишет:

Жду, что осмелится

Дрозды очень любят купаться, так что, может, желание таки пересилит! Но вот все равно мне кажется, что птичке лучше такая большая "лужа", как у нас - хотя человеку сложнее убирать. Вот наша девочка купается - она любит там иногда просто посидеть, вот так распушится и сидит, кстати, пищит от удовольствия. И может забежать купаться раза по 4: запрыгнула, покупалась, выскочила, посушилась, пробежалась - опять в ванночку, и так по несколько раз подряд.

Daryalka86 пишет:

Любимое место на колонке возле телевизора...как же плохо оттирать каки с чёрного!

А колонки наверху теплые? Вибрация идет? Вот, возможно, это прельщает. Или даже если не работают - все равно сидит? У нашей птицы много любимых мест - и вся техника в их числе. Закакано все! Оттираем, оддираем, а что-то стильно, по-дизайнерски, застелено газетками  big_smile

Неактивен

 

#37 2020-09-05 15:49:17

Daryalka86
гость клуба
Откуда: Москва, ул обручева
Зарегистрирован: 2020-07-11
Сообщений: 66
Профиль

Re: Птенец рябинника

OlaKiev Спасибоsmile
Ура! Лампу наконец купили! Сегодня уже "загораем", как раз в Москве до следующих выходных пасмурно. Лампа простимулировала интерес Че к купалке, раз 20 туда уже запрыгивал мочить клювик и лапки...надеюсь, сегодня всё-таки искупается
По поводу открытой купалки, то да, я заметила, что когда птиц гуляет на балконе и я ему ставлю неглубокую миску с водой, он может в ней даже сидеть...типа как в лужеsmile
А колонки птича полюбил именно отключенные, когда телек не работал, но сейчас может и на работающие запрыгивать, если только не громко. А вчера вообще уселся на телевизоре, наклонил голову и смотрел на экран...видимо, любит кино.
Точно! Надо будет газетки на колонки постелить, и как я сразу не додумалась? Спасибо, Оля. Желаю Вам удачно долинять, чтобы Друзья была гладкая и красивая в новом наряде!

Добавлено спустя   1 минуту  40 секунд:
А, да, по поводу линьки: вроде до конца сентября это в пределах нормы? Или уже получается затяжная линька?


Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю зверей

Неактивен

 

#38 2020-09-07 12:16:56

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец рябинника

Daryalka86 пишет:

по поводу линьки: вроде до конца сентября это в пределах нормы? Или уже получается затяжная линька?

Вот у нас всегда раньше завершалась. Но у нас в этом году была затяжное гнездование, поэтому процесс линьки перенесся и затянулся. У нас тоже еще летят даже с крыльев! Про мелкие и средние вообще молчу. Их не много, но падают до сих пор. Я смотрю, что вороны в парке еще линяют. Но то вороны... В общем, надеюсь, что у наших дроздиков, хоть они разные и живут далеко друг от друга - что до в сентябре уже закончат свою линьку. У нас плешь до сих пор на головке и на шее!

Неактивен

 

#39 2020-09-07 14:40:12

Daryalka86
гость клуба
Откуда: Москва, ул обручева
Зарегистрирован: 2020-07-11
Сообщений: 66
Профиль

Re: Птенец рябинника

OlaKiev пишет:

У нас плешь до сих пор на головке и на шее!

Вот-вот! И у нас на голове... правда, зарастать уже начала, трубочек много

OlaKiev пишет:

В общем, надеюсь, что у наших дроздиков, хоть они разные и живут далеко друг от друга - что до в сентябре уже закончат свою линьку.

Да! Будем надеяться, что всё пройдёт хорошо и вовремя и будут наши птички красивые и гладкие roll


Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю зверей

Неактивен

 

#40 2020-09-07 14:56:28

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Птенец рябинника

Вы рановато начали переживать. smile

Послебрачная линька певчего дрозда длится около 100 дней, зависит у самок от даты окончания гнездования и может идти до первой декады октября.

Постювенальная линька дрозда-рябинника длится 60 дней и самый поздний срок её окончания - середина октября.

Добавлено спустя   8 минут  50 секунд:
После линьки можем попробовать определить пол Че. smile

Неактивен

 

#41 2020-09-07 15:27:20

Daryalka86
гость клуба
Откуда: Москва, ул обручева
Зарегистрирован: 2020-07-11
Сообщений: 66
Профиль

Re: Птенец рябинника

Ольга14, спасибо Вам большое! А то я уже места себе не находила, изводила себя вопросами: "Что я делаю не так? Чего конкретно в рационе может не хватать?"
Но по поводу довольно таки быстрого появления трубочек, здесь я определила точно, что не хватало солнышка.

Ольга14 пишет:

После линьки можем попробовать определить пол Че.
А как это? Я вроде читала, что поскольку рябинник не поют, то у них даже весной очень трудно определить пол. Но вообще я бы очень хотела попробовать. Безумно любопытноwink

Неактивен

Добавлено спустя   3 минуты  32 секунды:
Ой hmm как-то странно процитировалось...


Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю зверей

Неактивен

 

#42 2020-09-08 13:03:24

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Птенец рябинника

Daryalka86 пишет:

по поводу довольно таки быстрого появления трубочек, здесь я определила точно, что не хватало солнышка.

Солнышко - это действительно очень важно.

Пол рябинника определить сложно, но мы попробуем. smile
После первой линьки у самцов и самочек оперение на темечке и спинке отличается оттенками.
А по оттенку рулевых можно определить пол даже у слётков, не дожидаясь линьки.
Пусть Че меняет перышки и мы потом попросим его сказать нам - девочка он или мальчик. smile

Неактивен

 

#43 2020-09-09 12:05:56

Daryalka86
гость клуба
Откуда: Москва, ул обручева
Зарегистрирован: 2020-07-11
Сообщений: 66
Профиль

Re: Птенец рябинника

Ольга14, спасибо, конечно попробуемsmile

Только вот по поводу перьев: хвост посечен уже нехило так у негоsad и в крыльях есть пёрышки обломанныеsad даже не представляю, как он это успевает. Если даст, то попробую (слово не существует) и выложить на днях.

А у нас сегодня новость! С утра вылупился первый жучок мучника. Новорожденныйsmile
http://vfl.ru/fotos/d44eacb431583406.html

Ещё как-то странно ведут себя личинки львинок...все почему-то вглубь субстрата закапываются. Видела несколько тёмных, наверное, куколки... тоже чтоль на размножение потянуло?


Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю зверей

Неактивен

 

#44 2020-09-09 12:38:34

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец рябинника

Хвост и крылья, может, о клетку обламывает? Не скачет по клетке сильно? Еще нужно посмотреть, чтобы когда сидит на жердочке, расстояние от кончика хвоста до прутьев было, чтобы, сидя на жердочке, не трепал хвост.

Поздравляю с жуком мучника smile Помню, мы тоже радовались! Рассказали заводчице, у которой покупали по 100 шт. в самом начале (сейчас покупаем сразу по 2000!), что у нас уже есть несколько жуков мучника smile Она так посмотрела на нас ))) Мы потом поняли, что это значит. Для нормальной колонии мучника нужно хотя бы 50-100 таких жуков ))) А таких беленьких, кстати, птички тоже любят. Если хотите сами разводить мучника - это отдельная история. В принципе, несложно. И так же несложно зофобасов разводить, но там жуков можно поменьше, 8-10-15 хватит.

А черные львинки, да, собрались куклиться. Могут еще перелинять, конечно, разок и вернуться к светлому состоянию. Потом они обездвиживаются и через время превращаются в мух. Разводить львинок в домашних условиях не получится, а куколок и мух не все птички едят. Так что либо отпускать на волю, либо пробовать все-таки птичке скармливать мух тоже.

Неактивен

 

#45 2020-09-09 13:37:23

Daryalka86
гость клуба
Откуда: Москва, ул обручева
Зарегистрирован: 2020-07-11
Сообщений: 66
Профиль

Re: Птенец рябинника

OlaKiev, по клетке не скачет, только с жёрдочки на жёрдочку, на полочку и на пол.  Может пометаться и конкретно начать гасать по клетке, только если испугается чего-то, но это крайне редко. Стараемся птаху не пугать. Но почему-то перед сном, когда накрываю клетку, начинает возмущённо орать и беситься...приходится открывать, разговаривать, успокаивать. Я рассказываю, что все птички уже спать легли что собачка наша спать ложится, и Че сразу успокаивается и запрыгивает на свою любимую жёрдочку спать.
За поздравления спасибо! Первый жук - это событие! Пусть и маленькое, но нашеsmile

OlaKiev пишет:

Разводить львинок в домашних условиях не получится, а куколок и мух не все птички едят.

Да, прочитала про промышленное разведение... Очень много особенностей. Но, если уж очень заморочиться, то можно, я думаю попробовать, только для них тоже спец. лампа нужна (для мух) и температура и влажность... В общем, не так уж и дорого они стоятroll Особенно, по сравнению со сверчками
Че распробовал сейчас и огнёвок, и львинок, вроде хорошо ест...также стал есть куколок опарышей, я их зову семечками, он их реально как семки лузгаетsmile
Сверчков и тариков даю замороженных, тоже ест... Живых так и не могу взять в руки. Да я и личинок никаких руками не беру...у меня есть 5(!) специальных пинцетов, для разных личинок и жуков. Вот не боюсь я всю эту нечисть, наблюдать могу часами...но если только до меня дотренется кто из них, то всё, включается пожарная сиренаsmile
И ягоды! Наконец-то мы стали кушать ягоды! Разные, много, замороженные и свежие...но ТОЛЬКО порезанные.
И ещё он теперь купается! До намокания! Правда, не каждый день. Но в Москве сейчас прохладно и дожди, возможно, что и на улице птички сейчас не каждый день купаются


Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю зверей

Неактивен

 

#46 2020-09-09 13:51:21

Daryalka86
гость клуба
Откуда: Москва, ул обручева
Зарегистрирован: 2020-07-11
Сообщений: 66
Профиль

Re: Птенец рябинника

OlaKiev пишет:

куколок и мух не все птички едят

Вот куколок точно не ест! А мухи, если выведутся то попробую дать.
И ещё забыла про фрукты и овощи: огурцы любит порезанные мелко, как червячки. Кабачки мелкими кусочками. Морковку тёртую сочную иногда клюёт. Но вот яблоки и груши только замороженные и порезанные мелкими кубиками почему-то


Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю зверей

Неактивен

 

#47 2020-09-09 14:11:19

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец рябинника

Купается в новой купалке? Уже не боится? smile

Огневки много не давайте, она жирная. А так по рациону у вас все замечательно, ТТТ! Наша тоже ягоды и фрукты только резаные ест, даже самые мелкие. Она вообще их никогда не ела раньше, так теперь, хоть что-то, хоть резаное - и то рады. Кстати, запаситесь на зиму рябиной и бузиной - сейчас у нас уже поспели. Можно заморозить. И вообще всякие ягоды можно морозить птичке! И одуванчики тоже - как себе зелень на зиму морозим!

Мух львинок у кого-то птичка начала есть только после того, как ей крылышки оторвали sad

Я тоже очень сильно всегда боялась насекомых, до ужаса прямо. Потом, с птичкой, прошло smile НО, кстати, тоже - только если я контролирую процесс. Если вдруг на меня кто-то падает или бежит по руке - все, паника. Но стараюсь держаться, чтобы, по крайней мере, не стряхнуть мимо судка на пол )))

Неактивен

 

#48 2020-09-09 14:38:58

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Птенец рябинника

О, жучиные похвастушки smile

OlaKiev пишет:

Для нормальной колонии мучника нужно хотя бы 50-100 таких жуков )))

У меня только 23 жучка было (сейчас 21, 2 сдохло), тоже решил поразводить
http://images.vfl.ru/ii/1599651220/5a6ad08f/31584902_m.jpg
А это уже первый урожай растёт
http://images.vfl.ru/ii/1599651220/da3f145e/31584903_m.jpg

OlaKiev пишет:

несложно зофобасов разводить, но там жуков можно поменьше, 8-10-15 хватит.

А вот этих товарищей побольше 10 уже, они в отличии от мучника, только в карцере окукливаются. Сейчас 5 куколок, 2 спящих и ещё 5 личинок шебуршится. И несколько штук в общей банке сидит
http://images.vfl.ru/ii/1599651221/03a4e8c8/31584904_m.jpg
Сегодня они какие-то активные, на кухне сушилка работает, там тепло, может от этого носятся, обычно спокойные. Часть их яиц пересадил пока отдельно

Добавлено спустя   1 минуту  45 секунд:
Мучник и зофобас, по сути одно и то же, размером только отличаются

Неактивен

 

#49 2020-09-09 15:27:20

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец рябинника

Сергей, поздравляю ))) Мучник и зофобас вроде как бы и одно и то же - но и разводятся по-разному, и живут-плодятся-помирают по-разному, и птицами едятся по-разному! Жуки мучника помирают гораздо быстрее, поэтому их и нужно больше. Но при этом и куклятся-жучатся они намного быстрее и массово, а не как зофобасы - каждого в отдельную баночку (карцер smile ) сажать. А вот я когда-то снимала, как жук зофобаса вылупляется из куколки. Это зрелище, я вам скажу. Где-то на майл.ру на старом аккаунте есть видео, надо порыться поискать.

Носятся - могут бороться за самочку, за место (это если им тесно), просто так. У меня бывали колонии, в которых оставались жуки-инвалиды - просто теряли лапки в драках. Иногда даже 2-3 лапки оставались. Я их отсаживала и кормила отдельно.

Сергей, а у зофобасов есть же лотки яичные? Они любят там прятаться. Причем я делаю через одну в ячейках отверстия-выходы вверху - это для всех личинок и насекомых вообще. Они любят в эти входы-выходы лазить.

А в чем у Вас червячки мучника сидят? Белое - это манка? Их лучше в отруби или в геркулес. В отруби лучше - удобнее просеивать.

И еще, ребята, самое главное - не позволяйте увлажняться субстрату, потому что тепло и влага - это благодать для такой гадости как мучной клещ. Это треш и угар, скажу я вам. Надеюсь, что у вас до этого не дойдет! Удачного разведения smile

Неактивен

 

#50 2020-09-09 15:57:04

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Птенец рябинника

OlaKiev пишет:

А вот я когда-то снимала, как жук зофобаса вылупляется из куколки

А мне момент не удаётся поймать. Я знаю примерно когда они будут вылупляться, но застать не могу

OlaKiev пишет:

Сергей, а у зофобасов есть же лотки яичные?

У личинок был, они дырок понавыедали и сидели выглядывали smile Они мне паровозы напоминают, ползёт-ползёт, уперся во что-то и тут же задним ходом по тому же маршруту пополз smile

OlaKiev пишет:

А в чем у Вас червячки мучника сидят?

Да, манка. Сначала сидели в смеси кукурузной муки(крупной) и манки, потом я их отделил от манки, сделал концентрат личиночный. А отруби добыть негде. Не могу их найти

OlaKiev пишет:

тепло и влага - это благодать для такой гадости как мучной клещ

Это от него жуткий запах? У личинок зофобаса кажется был, мимо проносишь, аж дышать невозможно и запах какой-то хитиновый. Нашёл видео по разведению зофобаса, мужик их держит в небольшом контейнере с гнилушками и банановыми шкурками сушёными, мучному клещё негде образовываться. Я так же и сделал, вчера только в большой контейнер переселил, там из овсяных хлопьев подстилка

Добавлено спустя   1 минуту  12 секунд:
Зофобас гнилушки грызёт, что личинки, что жук, там же себе ходы проделывают. Набрал на даче гнилых дровишек и им отдал на съедение

Неактивен

 

#51 2020-09-09 16:15:30

Daryalka86
гость клуба
Откуда: Москва, ул обручева
Зарегистрирован: 2020-07-11
Сообщений: 66
Профиль

Re: Птенец рябинника

OlaKiev, да новую купалку уже освоили, главное, чтобы воды немного было, пока на 1,5 см только заливаю ( там можно до 4-5 где-то)

OlaKiev пишет:

Огневки много не давайте, она жирная.

Не-не, я её и покупаю-то по 100 штук всего, по чуть-чуть даю, не более 5-6 в день. Фобасов тоже не более 5 в день,  а вот мучников не более 10-12 даю, но они маленькие, когда линяютsmile

OlaKiev пишет:

Кстати, запаситесь на зиму рябиной и бузиной - сейчас у нас уже поспели. Можно заморозить. И вообще всякие ягоды можно морозить птичке! И одуванчики тоже - как себе зелень на зиму морозим!

Да, листьев одуванов я уже привезла из деревни, порезала и наморозила. И ягоды заморозила: вишню, черешню, чернику, клюкву, малину и бруснику. Но у нас в магазинах, если что, замороженные купить не проблема. Груши и яблоки тоже наморозила. Но это пока своё всё, из деревни, кроме черешни, она покупная, но уж больно Че понравилась.

OlaKiev пишет:

зиму рябиной и бузиной -

вот рябину знаю, пойду в парк и нарву там...а как бузина выглядит? Я имею ввиду сейчас, в начале осени. Это такие маленькие чёрненькие ягодки?

Добавлено спустя   2 минуты  12 секунд:

Parallel пишет:

жучиные похвастушки

Какие милахи!


Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю зверей

Неактивен

 

#52 2020-09-09 16:20:14

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец рябинника

Даш, ниче, что мы тут про жуков-червяков темку завели?  wink

Я нашла моё фотоначинающей жучиться куколки - жесть вообще! А видео - может, я его не выкладывала... оно реально длинное, я не монтировала. Минут 20 вылуплялся! Но очень интересно, как он от кокона избавляется, как одну за другой лапки высвобождает, потом крылышки, крутится туда-сюда - и хоп! - жучок!

Не, клещи не пахнут, они "плывут" - их просто тысячи тысяч, оооочень мелких, и они создают картину, как будто субстрат (отруби) живой и плывет. Не путать с копошащимися мучнятами - они по-другому субстратом шевелят. И клещи очень быстро расползаются и внутри, и наружу, и кажется, как будто все вокруг покрыто пылью... В общем, зачем оно вам надо, я как вспомню, так вздрогну. Когда-то всю кухню (в данном случае, хорошо, что она у меня всего 4,5 кв.м!) пришлось из утюга ошпаривать и заливать щели кипятком.

Если не достать отруби - лучше тоже в овсянку. Я не знаю, насколько мучники хорошо едят манку. Когда-то я вообще молола смесь разных круп, все, что было в доме - но такие смеси очень тяжелые, червякам сложно зарываться в них, и они получаются все в этой крупяной пыли. А отруби легкие и объемные. Отруби мы берем на птичьем рынке - из мешков вместе с разным зерном для птиц продают. Можно еще смотреть на человечьих рынках - там, где продают разные крупы из мешков, много. Потому что отруби фасованные, для выпечки, очень дорогие. И на базаре тоже надо следить, чтобы были сухие, чтобы моль не завелась. У нас вот буквально на днях - 10 жуков зофобасов так долго сидели - а в субстрате, оказывается, моль сплела свои коконы, жукам даже зарыться некуда было! На шару сидели месяц, теперь в том субстрате куча моли вывелась - надо Друзе ее скормить.

В общем, нюансов много. Но вообще, если только мучниками и зофобасами заниматься - то все просто. Я просто еще пытаюсь туркменов развести, и даже успешно - но оооочень медленно растут. Все равно приходится покупать по 1000 шт. А вот мраморные - те плодятся, едят и растут на ура!

Добавлено спустя   1 минуту  26 секунд:

Daryalka86 пишет:

Это такие маленькие чёрненькие ягодки?

Ага, на кустах растут, гроздьями! Они сладенькие такие!

Добавлено спустя   3 минуты  28 секунд:
Классно, что все свое, из деревни! Молодцы! ))))

Вот бузина!

Неактивен

 

#53 2020-09-09 16:27:32

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Птенец рябинника

OlaKiev пишет:

отруби фасованные

Вот только в таком виде их и можно у нас найти, в магазинах здорового питания. Мне понравилось зофобаса ни гнилушках держать, клещ не страшен

OlaKiev пишет:

Я не знаю, насколько мучники хорошо едят манку

После переселения в небольшую ёмкость и регулярной подкормки морковкой, довольно неплохо набрали в размере, до этого едва видны были. Если не ошибаюсь, то влажный корм стимулирует рост и линьку. По крайней мере, после переселения и добавки морковки, постоянно куча мелких шкурок после линьки на поверхности лежит.

А я посматриваю на саранчу, только не знаю, как её ловить после разведения, чтобы не разбежалась

Неактивен

 

#54 2020-09-09 16:37:51

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец рябинника

Parallel пишет:

куча мелких шкурок после линьки на поверхности лежит

Вот я потом просеиваю шумовкой - получаются мухи отдельно, котлеты отдельно: пыль, которая остается от съеденных отрубей, осыпается, а личинки со шкурками отдельно кладу. А потом просто беру лоток большой - кошачий, у нас в нем Друзя купается, я у нее одалживаю - и феном для сушки волос это все дело продувают. Перед этим хорошо ванну обливаю водой, и все шкурки просто прилипают к ванне, а не разлетаются по комнате. И все. Аккуратно смываю стенки ванны от шелухи, ванну мою доместосом. Личинки чистенькие и аккуратненькие - в новый субстрат, ням-ням.

Вот я вижу, что у Вас гнилушки. Но в масенькой квартире сложно такие большие судки держать, чтобы там обломки деревьев поместились. Поэтому у нас лотки. Дефицит, кстати, иногда яйца приходится покупать только ради лотков ))) А вообще зофобасов именно в таких штуках, как гнилушки, и рекомендуют разводить.  smile

Сергей, вот просо - я помню, что Вы искали - и отруби гляньте на рынках, в мешках, обычно на задних дворах где-то стоят. Или на птичьих - там точно д.б.

Неактивен

 

#55 2020-09-09 16:41:14

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Птенец рябинника

OlaKiev пишет:

отруби гляньте на рынках, в мешках, обычно на задних дворах где-то стоят. Или на птичьих - там точно д.б.

У нас нет птичьих рынков, пробовал на авито посмотреть, тоже нету, спрашивал на оптовках в крупяных отделах - нигде нет. Причём говорят давно. Сейчас начались уборочные, может скоро появятся

Неактивен

 

#56 2020-09-09 17:03:52

Daryalka86
гость клуба
Откуда: Москва, ул обручева
Зарегистрирован: 2020-07-11
Сообщений: 66
Профиль

Re: Птенец рябинника

Parallel пишет:

небольшом контейнере с гнилушками и банановыми шкурками сушёными

Где взять гнилушки? И что это?

Добавлено спустя   1 минуту  13 секунд:

OlaKiev пишет:

Даш, ниче, что мы тут про жуков-червяков

Конечно, ниче! Мне же самой интересно! Может, у меня тоже будет своя мини-фермаsmile правда, фобасы у меня вроде не собираются куклиться пока...но нам их много и не надо, а вот мучника излишки на рыбалку поедут

Добавлено спустя   2 минуты  24 секунды:
...поедет, не сли получится, конечно, производство наладить.
Про бузину, спасибо большое, буду искать

Добавлено спустя   3 минуты  39 секунд:

Daryalka86 пишет:

поедет, не сли

поедут, но если

Блин, за что мой телефон надо мной издевается?

Добавлено спустя   4 минуты  39 секунд:

Parallel пишет:

Сейчас начались уборочные

Э-э а как бы из чего вообще отруби сделаны?


Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю зверей

Неактивен

 

#57 2020-09-09 17:18:39

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Птенец рябинника

Daryalka86 пишет:

Где взять гнилушки? И что это?

Гнилые деревяшки. У меня дрова гнилые на даче были, я из них напилил, чтобы в контейнер влазили. Только желательно не сырые, чтобы плесень не пошла

Daryalka86 пишет:

Э-э а как бы из чего вообще отруби сделаны?

насколько помню, это отходы от переработки зерна. У нас несколько с/х предприятий в районе, постоянно мимо полей катаюсь. Пшеница с ячменём, кажется в этом году были

Daryalka86 пишет:

фобасы у меня вроде не собираются куклиться пока

Они окукливаются только если они одни. В этом их удобство, можно самим контролировать процесс окукливания и хранить долго личинок живых, без боязни, что они все окуклятся

Неактивен

 

#58 2020-09-09 19:03:42

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Птенец рябинника

Добрый День всем! Много лет выращиваю фобиков для своих нужд. Была возможность в отрубях содержать,сейчас нет. Не замарачиваюсь, насыпаю геркулес, можно чуть подмолоть, им легче будет. Кормлю- морковь тру на мелкой терке и сверху насыпаю,  можно перемешать,обязательно кладу картонную решетку из под яиц. Они любят по ней ползать, грызть ее и  в ней жить. Добавляю манку. У меня так живут. Кстати и мучник так же. Всем удачи и здоровья

Неактивен

 

#59 2020-09-09 19:05:30

Daryalka86
гость клуба
Откуда: Москва, ул обручева
Зарегистрирован: 2020-07-11
Сообщений: 66
Профиль

Re: Птенец рябинника

Parallel
Поняла, спасибо.
У нас уже второй жук вылупился!  И я наблюдала весь процесс. Довольно интересно то, как у куколки как бы темнеют лапки, потом уже она ими может шевелить, они как бы отделяются от тельца. Надо будет поснимать на видео


Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю зверей

Неактивен

 

#60 2020-09-10 15:18:04

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Птенец рябинника

У зофобаса ещё спинка темнеет ближе к вылуплению

Неактивен

 

#61 2020-09-10 15:39:51

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Птенец рябинника

Вот так
http://images.vfl.ru/ii/1599741530/423ceda0/31595922_m.jpg

А это небольшое пополнение, наловил сегодня, штук 5-6, все предимаго
http://images.vfl.ru/ii/1599741531/5ff2fdda/31595923_m.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1599741531/11a9342f/31595924_m.jpg

Неактивен

 

#62 2020-09-10 15:45:49

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец рябинника

Это кто там у Вас? Сверчки, что ли?

Кстати, на моем фото как раз личинка зофобаса непосредственно перед вылуплением. Лапки уже совсем темные! Лежит, как будто инопланетянин притворился куколкой зофобаса.

Добавлено спустя   1 минуту  6 секунд:
Аааа, или это саранча зеленая? Плохо видно. Кстати, у нас саранчу продают разводную тоже. Но она ж большая - я Друзе даже не стала брать на пробу.

Неактивен

 

#63 2020-09-10 15:57:13

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Птенец рябинника

OlaKiev пишет:

Аааа, или это саранча зеленая

Надеюсь, что это кобылка сибирская, наша местная саранча smile контейнер мутный, телефон плохо фокус ловит.

OlaKiev пишет:

Но она ж большая - я Друзе даже не стала брать на пробу.

Ну я то к галке готовлюсь, она прожуёт smile

И такой вопрос назрел, вот уличные насекомые считаются полными паразитами. А вот если их разводить, они тоже будут запаразичены или можно чистых вывести?

Добавлено спустя   1 минуту  6 секунд:

Parallel пишет:

саранча зеленая

Там ещё и серо-коричневая, но её не заметно (а одна на крышке контейнера сидит)

Неактивен

 

#64 2020-09-10 17:19:01

Daryalka86
гость клуба
Откуда: Москва, ул обручева
Зарегистрирован: 2020-07-11
Сообщений: 66
Профиль

Re: Птенец рябинника

OlaKiev пишет:

это саранча зеленая?

Я таких видела! Они огромные просто!

OlaKiev пишет:

Но она ж большая - я Друзе даже не стала брать на пробу.

Мало того, что огромные, так они ещё и летают!Я сушёные покупала, не пошли. Думаю, что на живых точно никогда не решусь. Как и на гигантских/мадагаскарских тараканов... Думала только личинки мадагаскарских и бронзовок попробовать взять, тем более они поштучноsmile

Parallel пишет:

вот если их разводить, они тоже будут запаразичены или можно чистых вывести?

С улицы наловить и потом разводить? Мне кажется, тут как повезёт, можно с улицы с паразитами принести, а можно без...но вроде кузнечиков с улицы перед подачей замораживают. Интересно, а саранча ест чеснок?


Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю зверей

Неактивен

 

#65 2020-09-10 18:19:47

Daryalka86
гость клуба
Откуда: Москва, ул обручева
Зарегистрирован: 2020-07-11
Сообщений: 66
Профиль

Re: Птенец рябинника

Во, (слово не существует) как из червяка куколка появляется...он как бы линяет, но уже не белым червячком становится, а вот таким инопланетяшкой wink


Вложения
  • IMG_20200910_181743.jpg

Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю зверей

Неактивен

 

#66 2020-09-10 18:23:21

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Птенец рябинника

Daryalka86 пишет:

OlaKiev пишет:

саранча зеленая?

Я таких видела! Они огромные просто!

Не, это наши местные, они маленькие, около 3-4 см. А та зелёная, которую вы видели, это пустынная или перелётная (какая-то из них), они до 6-7 см вырастают. Если с этими не получится, то потом возьму пустынную на разведение

Неактивен

 

#67 2020-09-10 19:35:54

Daryalka86
гость клуба
Откуда: Москва, ул обручева
Зарегистрирован: 2020-07-11
Сообщений: 66
Профиль

Re: Птенец рябинника

Parallel, а Ваши местные тоже летают? А если убегут?


Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю зверей

Неактивен

 

#68 2020-09-11 03:30:48

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Птенец рябинника

Daryalka86 пишет:

Parallel, а Ваши местные тоже летают? А если убегут?

Летают, я летом их по полёту и вычисляют. Крылья только у взрослых есть. Но я читал, что в прохладную погоду они не летают, только прыгают. Наши ещё отличаются отсутствием стайной формы. У пустынной и перелётной саранчи есть ещё перелётная форма. Если их в одном месте много, то самка делает кочевую кладку из которой потом выводится стайная форма саранчи. Она имеет одинаковый вид как у самцов, так и у самок, прожорливее и обычно не имеет ярких цветов. Вот такие выводки потом и кочуют по полям, пока всё не с то съедят. А одиночная форма называется кобылка, живут поодиночке, не такие прожорливее и окрашены ярче.
Пока точно не придумал, как содержать этих прыгунов, чтобы они не повыпрыгивали, наверное как и сверчков. Из всех насекомых, саранча у меня отвращения вообще не вызывает, с детства их ловил

Неактивен

 

#69 2020-09-11 12:04:59

Daryalka86
гость клуба
Откуда: Москва, ул обручева
Зарегистрирован: 2020-07-11
Сообщений: 66
Профиль

Re: Птенец рябинника

Parallel пишет:

Вот такие выводки потом и кочуют по полям

Да! Вспомнила! Вот именно такая туча пронеслась в далёком 99-ом над нашим дачным посёлком. Пол-огорода у всех дачников как бритвой стоило... причём именно с одной стороны, со стороны забора и леса, где они летели. Помнится, мой кот тога был в шокеwink

Parallel пишет:

саранча у меня отвращения вообще не вызывает

Отвращения у меня никто не вызывает, я боюсь только прикосновений, не могу потрогать, даже когда бабочка садится на руку, я в панике, а вот наблюдать за насекомыми могу часами, что в природе, что дома. Но если у меня по дому вдруг разбежится САРАНЧА я даже не представляю, что будет со мной... инфаркт, наверное, обеспечен...зато собака с кошкой повеселятся. Вообще, я стараюсь НИКОГО не упускать. После нескольких мух, сбежавших, из опарышей...еле выгнала в окно

Добавлено спустя   7 минут  10 секунд:
Кстати, насчёт отвращения.
Я тут как-то покупала фобасов в магазине на профсоюзной, немного, Грам 50-100, мне дали почему-то контейнер от жуков, с большими и круглыми дырочками. На мой вопрос, если убегут, мне сказали, ну аккуратнее там, если что, потом по пакету соберёте и всё.
Вышла из метро, сажусь в автобус, и чувствую: шуршат! Ну я тихонько так в пакетик заглянула, там часть беглецов уже по пакету ползает, часть возле дырочек, а основная масса в дырочках торчит наполовину.
Так вот, девушку, что со мной рядом стояла, как ветром сдуло...на другой конец автобуса! И, что самое интересное, она вышла на моей остановке и долго меня ещё взглядом провожалаsmile


Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю зверей

Неактивен

 

#70 2020-09-11 12:29:20

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Птенец рябинника

Саранчу я могу спокойно брать, держать, вертеть. Фобасов могу пока пальцем потыкать, но пока не беру руками, а вот тараканы для меня великая мерзость. Мухи как и саранча, спокойно

Неактивен

 

#71 2020-09-11 13:26:35

Daryalka86
гость клуба
Откуда: Москва, ул обручева
Зарегистрирован: 2020-07-11
Сообщений: 66
Профиль

Re: Птенец рябинника

Ой, с фобасами осторожнее надо, они кусаются, причём больно и до крови


Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю зверей

Неактивен

 

#72 2020-09-11 15:22:16

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Птенец рябинника

Daryalka86 пишет:

они кусаются, причём больно и до крови

Да? Вроде их все спокойно руками берут, я думал они не кусаются. Меня кузнечики кусали, не больно но неожиданно

Неактивен

 

#73 2020-09-11 17:33:43

Daryalka86
гость клуба
Откуда: Москва, ул обручева
Зарегистрирован: 2020-07-11
Сообщений: 66
Профиль

Re: Птенец рябинника

Parallel пишет:

не больно но неожиданно


Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю зверей

Неактивен

 

#74 2020-09-11 20:22:08

Daryalka86
гость клуба
Откуда: Москва, ул обручева
Зарегистрирован: 2020-07-11
Сообщений: 66
Профиль

Re: Птенец рябинника

Я тут всё присматриваюсь к птиче и не пойму: что у нас с клювом??? Кончик верхнего чуть длиннее стал и плюс на нём какая-то выщерблинка появилась, как будто вот-вот сломается

Добавлено спустя   1 минуту  6 секунд:

Daryalka86 пишет:

Я тут всё присматриваюсь к птиче и не пойму: что у нас с клювом??? Кончик верхнего чуть длиннее стал и плюс на нём какая-то выщерблинка появилась, как будто вот-вот сломается


Вложения
  • IMG_20200911_173207.jpg
  • IMG_20200911_173056.jpg
  • IMG_20200911_173134.jpg

Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю зверей

Неактивен

 

#75 2020-09-14 09:02:45

Zicfrid
Старожил клуба
Откуда: Королёв-Владимир
Зарегистрирован: 2010-09-09
Сообщений: 1239
Профиль

Re: Птенец рябинника

Daryalka86 пишет:

что у нас с клювом???

Скоро подрезать будете, дела маникюрные осваивать.

Неактивен

 

#76 2020-09-14 16:47:47

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец рябинника

Parallel пишет:

уличные насекомые считаются полными паразитами. А вот если их разводить, они тоже будут запаразичены или можно чистых вывести?

Я вот не знаю... интересно в принципе - а смогут ли "уличные"  smile насекомые одомашниться и расплодиться в неволе... Попробуйте! Насчет паразитов - тоже не знаю. Возможно, в каком-то энном поколении и выведутся. Или проглистогонить насекомых  big_smile  big_smile

Daryalka86 пишет:

девушку, что со мной рядом стояла, как ветром сдуло...на другой конец автобуса!

Мне когда-то один парень рассказывал (он смотрел за птицами на чьей-то квартире, а мне давал несколько раз муравьиные яйца, больше я нигде их достать ни разу с тех пор не могла), что у него в метро по штанине медленно так, вразвалочку, при всем честном народе, выполз огромный тараканище ))) Я тогда не знала, что они бывают такие огромные. А сейчас - тррррррр! барабанная дробь! - у меня. вывелись. блаберусы. архимандритыmad  mad  mad  mad

Parallel пишет:

тараканы для меня великая мерзость

Да, Сергей, мерзость. Но что делать. Если для птицы они нужны. И безвредны. Кормить мучниками и зофобасами одними - вредно. А вот тариками - сколько угодно. И если их птица ест - ну шо ж поделаешь. Приходится мириться с ними. При этом, если за ними нормально ухаживать - вовремя перебирать, убирать у них, кормить нормально - то вроде и привыкнуть можно. Просто следить, чтобы не убежали, да и все. По сути, все насекомые, которые БЫСТРО БЕГАЮТ И ПРЫГАЮТ - вызывают шок и трепет  mad  если они это делают бесконтрольно, то есть, внезапно, да еще и по телу. Или по квартире. А если они в чистоте, в уюте, в своем домике сидят и не жужжат, а птичке радость и полезность - приходится себя перебарывать.

Насчет блаберуса архимандрита. Выхожу утром в ванную, смотрю на судок с туркменами - а там сидит чудо-юдо, огроооомный тараканище. Все, думаю, галлюцинации утренние. Или мутанта подсунули. Высылаю фото заводчице - кто это?!?!?!? - а она: аааа, это к вам пробрался блаберус, мальчик, я вам в следующий раз подружку ему передам, чтобы не скучал  smile И ни в какую обратно его принимать не захотела. Пришлось его отсаживать. Назвали Арчи - потому что архимандрит. Кстати, такому вот созданию в Красноярске сделали операцию. Слабонервным не смотреть!!! А подружку таки передала  smile Они вообще очень скрытные, сидят постоянно себе в коробочке, прячутся от малейшего движения, зарываются, за трапезой вообще их застать нереально - вообще их не видно и не слышно. Недавно заглядываю к ним покормить - аааааа, а там малыши бегают!!! Блин, и что я буду с ними делать-то? Ай да Арчи, ай да сукин сын  yikes

Вот он у нас в коробке, сравните размеры: рядом - туркмены, имаго. А он - раз в 10 больше!

Daryalka86 пишет:

что у нас с клювом???

Да, скоро, видимо, придется подрезать. Но вот эта щербинка - у многих тут такое было. Потом все как-то восстановилось. Но следить надо, обязательно - чтобы не увеличивалась! Пока клювик отрос некритично.


Вложения
  • Блаберус.jpg

Неактивен

 

#77 2020-09-14 16:59:28

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Птенец рябинника

OlaKiev пишет:

Попробуйте!

Пробую smile Надеюсь из имеющихся 5 что-то да выйдет. Ещё бы пол различать, проще было бы. Пока надо им быт организовать, подогрев сделать, а то дома дубак, тепло ещё не дали. А вотмагазинную пшеницу прорастить можно?

OlaKiev пишет:

блаберусы

Их, как и мадагаскарских, в роли питомцев держат. Хотя некоторых животных и кормят ими smile

OlaKiev пишет:

а там малыши бегают!!! Блин, и что я буду с ними делать-то

А Друзька на что? smile Кормите, пока не переросли smile

Неактивен

 

#78 2020-09-14 17:17:56

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец рябинника

Parallel пишет:

Кормите, пока не переросли

Ой, не, жалко... Пусть ест тех, что есть! Я, блин, очередные пол-воскресенья простояла р... в три погибели, пока пересадила мраморных, которые плодятся на ура, а Друзя их НЕ ЕСТ!!!  sad 

Их же немного там - несколько особей бегают пока что. Я их тревожить боюсь. Однажды Арчи как-то умудрился выскользнуть из лоточка своего и - на пол!!! АААААА, а если в такой ситуации обычного тарика - ну, что ж делать! - тапком его, тапком! - то тут такое чудо-юдо пришлось аккуратно ловить, чтобы не убежал от испуга под холодильник и чтобы не придушить. Ох...

Неактивен

 

#79 2020-09-14 18:31:42

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Птенец рябинника

Похоже моя саранча оказалась безкрылой кобылкой. Сейчас наблюдал за ними, одна ползает и пытается всюду брюшко воткнуть, они так делают, когда яйца откладывают. Думаю, вроде рано ещё, у них же крыльев нет, поэтому решил, что это ещё не взрослые особи. А оказывается есть ещё и безкрылая (пешая) кобылка. Надо ставить с субстратом баночку, пусть несётся smile

OlaKiev пишет:

Однажды Арчи как-то умудрился выскользнуть из лоточка своего и - на пол!!! АААААА

Завели себе питомца smile

Неактивен

 

#80 2020-09-14 20:45:24

Daryalka86
гость клуба
Откуда: Москва, ул обручева
Зарегистрирован: 2020-07-11
Сообщений: 66
Профиль

Re: Птенец рябинника

OlaKiev пишет:

Ой, не, жалко...

Вот да. Мне и мраморных, и туркменов, и сверчков ОЧЕНЬ ЖАЛКО. Но я живыми и не кормлю, из морозилки только. Но перед заморозкой я у них у всех прошу прощения...
Мне и личинок тоже ЖАЛКО, так что я с рук и не кормлю никем, только в травку выпускаю или в кормушки закладываю. Поначалу я даже смотреть не могла, как птиц живчиков прощелкивает клювом по всему тельцу или просто в голову долбит. Сейчас поспокойнее смотрю, но для меня это всё равно убийство. Я даже на червяков дождевых стараюсь не наступать, когда много выползает их на асфальт. Мне всех жалко...даже комаров иногда. Но это я с детства такая больная. Мне мама рассказывала, как я в три года не давала таракана придавить тапком с криками: "Всё живое хочет жить!" И, когда мою любимую свинью Чуню в деревне под нож пустили, я вроде разговаривать перестала совсем, к психологу водили...


Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю зверей

Неактивен

 

#81 2020-09-15 11:24:52

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец рябинника

Даш, да, жалко очень... А когда они линяют - у них же глазки вообще прямо на фоне белых телец видны! Но что делать. Я долго не могла себя преодолеть - вот было жалко, реально. Сейчас я никого не морожу - наша птица не ест мороженых. Но я пытаюсь их очень быстро умертвить, чтобы не мучились. И прошу прощения каждый раз. Но вот я весной кормила воробьев за окном - они птенцов своих выкармливают насекомыми. Знаешь, сколько я мраморов для них порезала? Я у них оптом просила прощения. Это ужасно - но что делать? Для успокоения совести я думаю о том, что я же их сама и ращу, кормлю, чищу, а так бы они вообще не родились... и говорю себе: "я тебя породил - я тебя и убью" )))) Кстати, своей птице я тоже режу, если насекомое большое. Мы же сами - едим мясо... Очень сложный вопрос. А у кого птицы едят вообще реально мясцо? Мышаток, цыпляток... Причем, не обязательно это должны быть какие-то огромные хищные птицы - а даже, например, сорокопут. У нас было у парня одного две птички сорокопуты. Ему очень рекомендовали давать им в корм мышаток... Они не смогли с женой. Зато разводили зофобасов и ими скармливали спокойно, причем даже жуками. Я вот жуков мучника даю, конечно, но ооооочень редко, если у птицы настроение плохое, чтобы как-то разнообразить. А вот жука зофобаса не смогла предложить - они такие нежные. Имею в виду, конечно, только-только вылупившихся - таких птица может есть хорошо.

Такие дела.

Что-то мы все о жучках-червячках smile Давайте нам Че roll

Неактивен

 

#82 2020-09-15 12:29:47

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Птенец рябинника

OlaKiev пишет:

Что-то мы все о жучках-червячках

Надо же нам птичек чем - то кормить smile поставил ночью баночку с торфом кобылкам, одну туда загнал, она брюшко туда по самые ноги вкопала, до этого по контейнер слонялась, пыталась где - нибудь закопаться. Так что размножение пошло, надо теперь ясли делать и пшеницу проращивать smile
И да,

OlaKiev пишет:

Давайте нам Че

Неактивен

 

#83 2020-09-17 21:53:58

Daryalka86
гость клуба
Откуда: Москва, ул обручева
Зарегистрирован: 2020-07-11
Сообщений: 66
Профиль

Re: Птенец рябинника

Добрый вечер! Очень прошу меня простить, дел навалилось по горло, домой прихожу поздно, птичуня уже спит... Нет времени даже (слово не существует) толком. Че, кажется, отлинял уже весь. Только чуток ещё на шейке трубочки. Но перья уже почти не сыпятся. Максимум по одному за последние три дня находила, мелких. Да ещё плюс вот этот славный товарищ присоединился к нашему домашнему зоопарку
http://vfl.ru/fotos/5bab8a6031662964.html

Настолько неухожен и заброшен, бедняжка...когти были по 2 см.
В общем, загрузила сегодня пару видео нашего птичуни

Добавлено спустя   1 минуту  29 секунд:
https://youtu.be/C6r3KqLkzpA

https://youtu.be/Z_6gPgFeZK4

Добавлено спустя   5 минут  58 секунд:
И всем привет из нового домика от нашего любимого первенца Бэри
http://vfl.ru/fotos/2e0f948131663041.html


Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю зверей

Неактивен

 

#84 2020-09-21 22:47:40

Daryalka86
гость клуба
Откуда: Москва, ул обручева
Зарегистрирован: 2020-07-11
Сообщений: 66
Профиль

Re: Птенец рябинника

Добрый вечер, или уже ночь! Наконец-то добралась до форума! А то с этими делами/работой/школой вообще времени нет... Че полностью перелинявшая птичка сейчас. Перья больше не нахожу.
Полёт нормальный. Характер вредный.
В субботу, как подарок мне на день рождения, позволил сделать небольшой фотосет и даже (!) подпилить немножко клюв. Не вырывался, не кричал и не кусался, прямо герой!
http://vfl.ru/fotos/12b8b5f931704780.html

http://vfl.ru/fotos/7d0a828f31704793.html

Добавлено спустя   3 минуты  28 секунд:
Вид сзади
http://vfl.ru/fotos/caad950e31704811.html

http://vfl.ru/fotos/2b4aca2d31704815.html

http://vfl.ru/fotos/4e6eddc531704829.html

Добавлено спустя   4 минуты  28 секунд:
Сбоку

http://vfl.ru/fotos/e5f20d1231704833.html

Добавлено спустя   6 минут  19 секунд:
Вид снизу

http://vfl.ru/fotos/62c93c4c31704847.html

http://vfl.ru/fotos/7212780531704850.html

Добавлено спустя   8 минут  6 секунд:
Ну, снизу, по@у он не очень-то даёт снимать, конечно  tongue


Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю зверей

Неактивен

 

#85 2020-09-21 23:02:18

Daryalka86
гость клуба
Откуда: Москва, ул обручева
Зарегистрирован: 2020-07-11
Сообщений: 66
Профиль

Re: Птенец рябинника

А это посередине куколка, которая почти жук. Запалила я их всё-таки, как они превращаются... И у нас теперь много жуков, очень много куколок и в геометрической прогрессии уменьшается количество червяков почему-то roll  странно, но их всех припёрло всех куклиться, видимо узнали, что они - корм, а куколок Че не ест, ни в какую

http://vfl.ru/fotos/041dd9ea31704873.html


Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю зверей

Неактивен

 

#86 2020-09-21 23:20:56

Daryalka86
гость клуба
Откуда: Москва, ул обручева
Зарегистрирован: 2020-07-11
Сообщений: 66
Профиль

Re: Птенец рябинника

И ещё немного Че

https://youtu.be/2kzbXZsqwC4


Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю зверей

Неактивен

 

#87 2020-09-21 23:38:47

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Птенец рябинника

Красавец, все перышки новые smile А у нас замечены первые личинки зофобаса smile Я жукам ватный диск с водой кладу, они его уже весь разлахматили, взял его с мочить, а там ползают червечки smile пока в другой контейнер их отсадил, надо по хорошему жуков переселить, заодно и учёт провести

Неактивен

 

#88 2020-09-22 14:46:42

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец рябинника

Даш, привет! Во-первых, С Днем рождения! Желаем с Друзькой тебе (ой, люди, давайте на ты уже все, а? потому что... в общем, я на ты и ко мне тоже, плиз! мы тут обсуждаем такие сокровенные вещи, как вылупление жука из личинки и огромных тараканов блаберусов - а все еще на Вы да на Вы...) - Даш, желаем с Друзькой тебе и всем твоим близким - здоровья крепкого-прекрепкого, и обязательно всем твоим маленьким дружочкам, и первенцу, и второму, и третьенькому, и новенькому - прекрасный малыш, такое беленькое пушистое чудо, и Бэри - такой умничка и красивенький в новом домике! В общем, чтобы все были здоровы, радовались жизни, чтобы всем было мягко, светло, тепло и уютно - и в душе, и в доме, и вокруг, и чтобы было все вкусно и полезно, и красиво и просто хо-ро-шо!!! roll) Урррраааа!!! (и даже жучкам и червячкам smile )

Во-вторых, да, кролик - чудо! Как назвали? И Бэри очень умненький, это видно! Еще котю давайте на фото. На видео нам его маловато будет!

А самое главное - Че просто крассссаааавчик! ТТТ! Во всех проекциях, особенно вид снизу - обожаю их беленькие пузикопопки ))) Знаешь, у рябинников все-таки грудка желтая - это очень красиво. Наша певчая - у них молочного цвета и немного палевого, желтенькое присутствует, но немного. А у рябинников желтого так много - красиво! И вообще - они очень серьезные птицы! Взгляд - как у орла! smile

Наша, прикиньте, все еще долинивает. Немного, конечно, но перышки еще летят. И на головке - вот у Че в виде сзади немножечко видно, что пару перышков на макушке торчат. А у нашей же с самого детства там было как будто то ли выкусано, то ли вытерто... И вот до сих пор у нее на макушке, даже после линьки, перышки торчат немного в сторону, как индейская шапка smile У Че тоже совсем капельку эти перышки еще торчат, но в целом, конечно, красавЕц парень!

Сергей, поздравляю с первенцами  smile  big_smile  Вот у нас червячечечки в зофобасах - ну никак, бляха-муха, не разведутся. Прямо напасть какая-то. Мучники уже подросли свои, хоть и немного, все равно щас буду заказывать 2000. А вот зофобасы - прошлый месяц ушел впустую, потому что в отрубях завелась, блин, моль. Теперь по всей хате летает моль, Друзя ее, кстати, любит, но ловить надо нам ))) Сама не ловит. А теперь вот похолодало, снова вчера смотрела - никаких шевелений. Обычно, когда в отрубях, то они начинают шевелиться на самом дне - жуки зарываются вглубь субстрата, чтобы там отложить свои иичьки. И, кстати, в воде они гибнут - они очень мелкие, так что осторожно. Я когда-то жукам в коробку поставила крышечки от минералки с водой - они пили, прикольно так, "организованной толпой коровы шли на водопой". Один раз не поняла, что там такое, типа мусор какой-то - вылила. Второй раз выливаю - смотрю, а оно шевелится в раковине. Я думала, что это отруби туда попали - жуки типа на лапках занесли. А это - уж не знаю, как они туда попали - но много-много маааасеньких зофобасиков. То ли они сами туда залезли, то ли, может, жуки в воде рожали - у людей модно, жукам тоже, значит, можно, а чо. В общем, несколько выводков я тупо вылила в раковину. Так что на ватном диске такие масенькие и тоненькие могут тоже запутаться, мне кажется. Лучше смачивайте туалетную бумагу - только отжать. А вообще влаги им должно с кормом хватать.

Неактивен

 

#89 2020-09-22 14:56:21

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Птенец рябинника

OlaKiev пишет:

И, кстати, в воде они гибнут - они очень мелкие, так что осторожно.

Я про это читал, говорят им надо ставить капилярные полки, чтобы червечки не тронули. Мне понравилось, что на влажный ватный диск (я его немного отжимаю) выползают червечки и их удобно оттуда пересаживать. Я просто по волокна вытягиваю вместе с червяком и в контейнер, а он сам выпутывается. Ещё ни одного мёртвого в ватке не находил (но их могли жуки съесть). И вообще, я заметил, что растущим личинка влага очень нужна, они у меня прям под морковкой чуть ли не всей колонией живут

Добавлено спустя   1 минуту  5 секунд:

Parallel пишет:

капилярные полки,

Опять Т9 шалит, капилярные поилки

Неактивен

 

#90 2020-09-22 15:14:03

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец рябинника

Да, молодые растущие организмы и пить, и есть любят много и постоянно. У меня подростки-зофобасы сметали пучок одуванов за 5 минут!!! Вот просто - рррраз! - и нет ничего, съели. А вот старые организмы че-то не едят. И жуки вроде не должны есть своих малышей, такого не слышала... Кормить их нормально - и все. Это сверчки - один из видов, кажется, банановый, но не точно - те каннибализмом страдают.

Неактивен

 

#91 2020-09-22 15:59:09

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Птенец рябинника

Сверчки в принципе все канибализмом занимаются. Зофобасы при правильном питании личинок не едят, если только совсем мелких могут слизнуть при нехватке белка

Неактивен

 

#92 2020-09-22 17:34:46

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Птенец рябинника

Красавчик Че перелинял, можем попробовать определить пол в свежем пере.
Надо будет рассмотреть перышки на темечке, средней части спины и самые длинные рулевые.
Попозже, Дарья, сброшу Вам информацию для размышления. smile

Неактивен

 

#93 2020-09-23 17:52:11

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Птенец рябинника

Вот, выписала из двух справочников:

Самки:
У самок на темени темный рисунок в центре каждого пера занимает не больше 1/2 площади опахала
Окрас 2-6 рулевого оливково-бурый.
Каштановые перья спины без черной или темно-коричневой срединной части.
Осенью темя и зашеек серые с явным оливково-охристым оттенком.

Самцы:
У самцов на темени темный рисунок в центре каждого пера занимает значительно больше 1/2 площади опахала.
Окрас 2-6 рулевого черно-бурый.
Каштановые перья спины с черной или темно-коричневой срединной частью
Осенью темя и зашеек почти чисто-серые.


У кого какие мысли по поводу пола Че (исходя из фото)? smile

Неактивен

 

#94 2020-09-23 17:56:09

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Птенец рябинника

Мне кажется мальчуган smile

Неактивен

 

#95 2020-09-24 19:51:08

Daryalka86
гость клуба
Откуда: Москва, ул обручева
Зарегистрирован: 2020-07-11
Сообщений: 66
Профиль

Re: Птенец рябинника

Parallel пишет:

у нас замечены первые личинки зофобаса

Это очень здорово! Поздравляю! А мы пока от мучников дожидается.

Parallel пишет:

капилярные поилки

А это что такое? Схема устройства есть?

OlaKiev, Спасибо огромное!

OlaKiev пишет:

давайте на ты уже все, а?

Конечно, я только за.

OlaKiev пишет:

Наша, прикиньте, все еще долинивает

Ну, это временные трудности... Успешного окончания линьки Друзечке!

Кролика зовут Иван Иваныч, но это имя от его хозяев, которые отдали его нам на передержку и потом попросили не возвращать. Мы зовём его просто Белик, либо Зайка. Но ещё не решили, оставим или будем пристраивать, т.к муж противsad

Ольга14 пишет:

рассмотреть перышки на темечке, средней части спины

Рассматривался долго и пристально, мне лично кажется, что Че мужского пола, но

Ольга14 пишет:

самые длинные рулевые

Вот с этим засада... Одно крыло с самого начала было обломано кошкой, а второе Че сам обломал...

В общем, сцапала я его сегодня, а дочка фотографировала, чтобы повнимательнее можно было рассмотреть


Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю зверей

Неактивен

 

#96 2020-09-24 20:33:23

Daryalka86
гость клуба
Откуда: Москва, ул обручева
Зарегистрирован: 2020-07-11
Сообщений: 66
Профиль

Re: Птенец рябинника

Так, поехали:

Голова... Правда, головой он вертит очень, так что уж как получилось
http://vfl.ru/fotos/02f4d1b231733060.html
http://vfl.ru/fotos/570eee3031733075.html
http://vfl.ru/fotos/3700111a31733080.html

Спинка
http://vfl.ru/fotos/efb3b9a431733091.html
http://vfl.ru/fotos/6f66c05731733098.html
http://vfl.ru/fotos/5798e36331733100.html

Ещё немножко пузика
http://vfl.ru/fotos/76c5873b31733106.html
http://vfl.ru/fotos/5006e4d631733110.html

А это наш хвостик, как у бомжа
http://vfl.ru/fotos/ed58e98b31733120.html

Ну и, наконец, крылышки:

Левое
http://vfl.ru/fotos/4c59cee031733126.html
http://vfl.ru/fotos/051be31b31733129.html

Правое
http://vfl.ru/fotos/43fa82a931733141.html

Добавлено спустя   4 минуты  25 секунд:
Вот только меня немного смутило:

Ольга14 пишет:

на темени темный рисунок в центре каждого пера занимает не больше 1/2 площади опахала

Это что, перо выдрать нужно чтоль, чтобы так рассмотреть?
Или может, приподнять чем-нибудь одно пёрышко, например, карандашиком или линейкой, и разглядеть?

Добавлено спустя   9 минут  44 секунды:
Ах, да, ещё забыла: сделала нарезку из небольших видео Че с момента появления у нас, там даже видно, откуда я его вечером доставала, когда уже поняла, что придётся забирать и к врачу везти
https://youtu.be/HQraOeHYJo8


Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю зверей

Неактивен

 

#97 2020-09-25 01:04:28

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Птенец рябинника

Daryalka86 пишет:

Parallel пишет:
капилярные поилки

А это что такое? Схема устройства есть?

Берётся небольшая баночка с крышкой, в крышке делается небольшое отверстие и просовывается тряпочка. В банку наливаем воду и закрываем крышкой, тряпочка напитывается и становится мокрой, жуки будут её облизывать, а молодь не утопится
Нашёл ещё вот такой вариант поилка для муравьёв

А вот нашёл из той статьи, в которой я читал про них, только немного ошибся с названием
http://images.vfl.ru/ii/1600985043/d386013c/31735360_m.png

Неактивен

 

#98 2020-09-25 10:39:00

Daryalka86
гость клуба
Откуда: Москва, ул обручева
Зарегистрирован: 2020-07-11
Сообщений: 66
Профиль

Re: Птенец рябинника

Parallel
Здорово, спасибо! Надо будет попробовать.
Правда, у меня жуки даже на крышечку с мокрым ватным диском не забирались... Или просто я не видела...
Но я вообще не вижу, как они хотя бы едят. Да и овощи у них не обгрызаны, а подсохшие уже убираю.
Видно только каждый день, как они перебегают от одного убежища (из яичных лотков) к другому и там кучкуются. Пару раз видела жучков друг на друге, даже не чёрных ещё, а коричневых...
Вот и всё... Может, они при мне стесняются кушать и пить? Или им холодно?

Добавлено спустя   1 минуту  52 секунды:
А вот зофобасов пока не окукливала, чтобы жучков расплодить...решила с мучника начать, вдруг получится? Тем более, они сами помногу окукливаются


Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю зверей

Неактивен

 

#99 2020-09-25 14:19:32

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Птенец рябинника

Daryalka86  они больше для зофобасов подходят, мелкому мучнику по-моему лучше влажный корм ставить. А зофобасы у меня ватные диски просто сразу лохматят, видать им влажности не хватает, я их не опрыскиваю, гигрометра нет, со временем куплю

Неактивен

 

#100 2020-09-25 15:01:41

Daryalka86
гость клуба
Откуда: Москва, ул обручева
Зарегистрирован: 2020-07-11
Сообщений: 66
Профиль

Re: Птенец рябинника

Parallel пишет:

гигрометра нет, со временем куплю

Ага, у нас тоже в планах покупка


Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю зверей

Неактивен

 

#101 2020-09-25 15:35:22

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Птенец рябинника

Я вообще хочу жукам автоматику сделать на нагрев и подсветку, заодно и галке, чтобы по времени и показаниям всё само включалось

Неактивен

 

#102 2020-09-26 17:23:48

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Птенец рябинника

Daryalka86 пишет:

мне лично кажется, что Че мужского пола

Похоже на то, но точно можете сказать только Вы, поскольку любое фото оттенки искажает.

Daryalka86 пишет:

приподнять чем-нибудь одно пёрышко, например, карандашиком или линейкой, и разглядеть?

Да, конечно, ничего выдирать не надо.

Неактивен

 

#103 2020-10-04 17:37:10

Daryalka86
гость клуба
Откуда: Москва, ул обручева
Зарегистрирован: 2020-07-11
Сообщений: 66
Профиль

Re: Птенец рябинника

У нас Че, походу, сходит с ума... Перестал есть насекомых практически совсем.
Ежедневно предлагаю: замороженных туркменов, мраморных, сверчков двупятнистых и домовых, куколок шелкопряда сушёных - не ест. Живых сверчков - убивает и не ест. Мухи львинки и обычные - убивает и не ест. Тариков живых даже не убивает.
Ест только личинки: мучного 10-15 в день, зофобасов 3-5 линялых, опарышей 10-15, куколок опарышей 10-15, личинки львинки 20-30 в день, иногда штук 5 огнёвок... И это ВСЁ... больше ничего не хочет..
Мешанку, мур яйца - не ест. Корм сухой - что-то ковыряет. Творог - может поковыряться, может съесть.
Единственное, что он употребляет - это фрукты-ягоды замороженные, порезанные, разные, ежедневно около 3-4 ст. ложек: кусочками маленькими, как винегрет яблоки, груши, клубника, целые рябина и бузина, порезанные вишню и виноград. Не замороженную бруснику - часть ест, часть выкидывает. Замороженную - ест...
Вот что это с ним? Потеря аппетита? Стал вегетарианцем? Перешёл на "зимний" рацион рябинников? Вроде рановато пока, насекомых ещё полно на улице?
Мы все очень переживаем, пошёл четвёртый день так... Уж не заболели ли малявочка у нас?

Добавлено спустя   1 минуту  4 секунды:
Ах, ну да, забыла: на таком рационе радует нас ежедневно разноцветными, в основном фиолетовыми, не оттирающимися какахами


Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю зверей

Неактивен

 

#104 2020-10-04 18:00:29

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Птенец рябинника

Че стал веганом :о
Как будто и вправду на зиму переключился. У меня синички мучника не ели, наверное через неделю только съел кто - то

Неактивен

 

#105 2020-10-05 17:51:52

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Птенец рябинника

Daryalka86 пишет:

Единственное, что он употребляет - это фрукты-ягоды замороженные, порезанные, разные

Че - умница.
А когда же есть фрукты-ягоды, если не осенью?
Не зря же название этим дроздам - рябинники, они частые посетители садов-огородов осенью.
Едят все - рябина, черника, жимолость, знмляника, смородина, вишня, малина, виноград, груши, яблоки...
Рябинники - одни из главных рассеивателей семян по лесам-полям.
А что из того, что в этом октябре тепло, то Че руководствуется инстинктами - октябрь в Ваших широтах обычно довольно холодный, а сады-огороды ждут. smile

Неактивен

 

#106 2020-10-07 13:16:10

Daryalka86
гость клуба
Откуда: Москва, ул обручева
Зарегистрирован: 2020-07-11
Сообщений: 66
Профиль

Re: Птенец рябинника

Наши веганские будни:
https://youtu.be/0WiGNuWB9es

Кролик - вегетарианский

Добавлено спустя   1 минуту  3 секунды:
Кролик - вегетарианский кот

Добавлено спустя   5 минут  22 секунды:
https://youtu.be/PZpV1NiBDaQ

Добавлено спустя   7 минут  14 секунд:
Здесь Че треплет росток расторопши
http://vfl.ru/fotos/905b5a9d31857448.html

Добавлено спустя   8 минут  34 секунды:
У него такая моська удивлённая, что я его (слово не существует)
http://vfl.ru/fotos/0dc2e64d31857460.html


Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю зверей

Неактивен

 

#107 2020-10-07 13:25:33

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Птенец рябинника

Daryalka86 пишет:

Наши веганские будни:

А Че семянки выколупывает или землю?

Неактивен

 

#108 2020-10-07 13:31:42

Daryalka86
гость клуба
Откуда: Москва, ул обручева
Зарегистрирован: 2020-07-11
Сообщений: 66
Профиль

Re: Птенец рябинника

А ещё он не только вегетарианец, но и большой любитель картин:
http://vfl.ru/fotos/734569d731857482.html

http://vfl.ru/fotos/8b7a4c3731857499.html

http://vfl.ru/fotos/0e6c1c1d31857514.html

Добавлено спустя   1 минуту  40 секунд:

Parallel пишет:

Че семянки выколупывает или землю?

Это он там червячков ищет. Я ему обычно в такие мини-клумбочки живность выпускаю. Но и сами росточки очень любит

Добавлено спустя   6 минут  49 секунд:

Daryalka86 пишет:

там червячков ищет

Кстати, обычно он устраивает жуткий кавардак. Раскидывает всю землю вокруг клетки радиусом метра на два... Плюс, со дна ещё песок разбрасывает. После этого всё это разносится по квартире собакой. Так что пылесосим сейчас каждый день


Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю зверей

Неактивен

 

#109 2020-10-07 13:55:54

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Птенец рябинника

Daryalka86 пишет:

После этого всё это разносится по квартире собакой.

Организованная банда smile

Неактивен

 

#110 2020-10-07 18:00:01

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец рябинника

Классно ))) Главное, чтобы Че не ковырял семена. Я читала для голубей, что нужно следить, чтобы не ели из пророщенной травки именно само зерно - значит, для дроздиков это правило тоже, наверное, действует.

А что это Пёся ваш шептал на ухо кролику, интересно? И, да, не думала, что кролеги вымываются так же, как и котеги ))))

Неактивен

 

#111 2020-10-08 11:12:56

Daryalka86
гость клуба
Откуда: Москва, ул обручева
Зарегистрирован: 2020-07-11
Сообщений: 66
Профиль

Re: Птенец рябинника

Parallel пишет:

Организованная банда

Да, точно! Маленький домашний свинарникwink

OlaKiev пишет:

чтобы Че не ковырял семена

Ну, он семенами как-то и не интересуется...правда, из корма для лесных певчих птиц что-то выбирал из семян пару раз, когда я на подкормку уличным птичкам собирала. Из расторопши я сама убираю оболочки от семян раскрытых, когда ростки появляются. У клевера они и не остаются почти...

OlaKiev пишет:

Пёся ваш шептал на ухо кролику

И нам неясно, возможно, что-то типа: "ты зачем в мой домик залез?" Там в самом начале видео слышно, как он говорит о чем-то, может, возмущается? Вообще, у собакена постоянно домик отжимают. Кошка в дом запрыгивает, когда Бэрька внутри и его оттуда внаглую выталкивает, чтоб самой поспать. Бедняжка пёсель сразу идёт ко мне на ручки.

OlaKiev пишет:

вымываются так же, как и котеги

Вот да, он совсем как киска. И погладить просит, ушки подставляет. И руки лижет ещё. Разве что не мурлычетsmile


Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю зверей

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.333 seconds, 8 queries executed ]