Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#51 2020-07-21 18:33:00

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Мимишка - большая синица у нас дома

Дмитрий, здравствуйте!

Как Вы, как Мими, как её обустройство?

Тут bigfox2 по нашей просьбе открыл тему, где он оперативно отвечает на вопросы о изготовлении клеток - Клетки от bigfox2

Если этот вопрос для Мими еще актуален, напишите туда.

Неактивен

 

#52 2020-07-29 18:11:51

Дмитрий Синицын
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2020-06-21
Сообщений: 74
Профиль

Re: Мимишка - большая синица у нас дома

Всем привет!

Мы живы, растем, радуемся smile Живем уже больше месяца вне клетки. Времени в обрез. Поэтому Мими приняла всю квартиру в пользование. Пока жена была в отпуске У родителей, все было хорошо, а сейчас мы с Мими регулярно получаем smile

За клетки спасибо. Перейду, почитаю. По питанию птиц тоже разберусь с вормикс. А сейчас - вопрос. Из 8 хвостовых перьев у Мими осталось 3 smile 5 - обломаны. Как быть?

http://images.vfl.ru/ii/1596035403/fec0ef48/31200590_m.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1596035481/cee511f2/31200600_m.jpg

Заранее спасибо!

Неактивен

 

#53 2020-07-29 19:45:36

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Мимишка - большая синица у нас дома

Дмитрий, как это Мими ухитрилась так весь хвост обломать?

Все зависит от того, старые перья обломаны или уже новые.

Если старые, есть большая вероятность, что обломки выпадут и вырастут новые рулевые.

Большие синицы в ходе постювенальной линьки чаще всего меняют рулевые перья, и вообще все перья, кроме первостепенных и второстепенных маховых и кроющих первостепенных.

А что у Мими с правым крылом?

Неактивен

 

#54 2020-07-29 22:18:28

Дмитрий Синицын
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2020-06-21
Сообщений: 74
Профиль

Re: Мимишка - большая синица у нас дома

Ольга14 пишет:

Дмитрий, как это Мими ухитрилась так весь хвост обломать?

Все зависит от того, старые перья обломаны или уже новые.

Если старые, есть большая вероятность, что обломки выпадут и вырастут новые рулевые.

Большие синицы в ходе постювенальной линьки чаще всего меняют рулевые перья, и вообще все перья, кроме первостепенных и второстепенных маховых и кроющих первостепенных.

А что у Мими с правым крылом?

Ольга, спасибо.

1. Хвост. Она живет вне клетки, лазит где хочет. Точно не знаю, как это произошло. Но достаточно давно (возможно еще при выпадении с гнезда). Но оставшиеся 3 пера держатся гордо уже 2 недели, наверно.

2. Крыло. А крыло у нас было сломано. Мы ее подобрали на дороге. Вероятно, над ней проехала машина (несколько), и она кувыркалась. Когда я вернулся в Киев и впервые показал Мими ветеринару (смешно, но я утром записался на визит именно из-за крыла, а вечером вез птицу с отравлением). Так вот, при первом визите ветеринар констатировал сросшийся перелом.

В целом птица летает между ножками стола кругами, ловит на лету восковую моль smile Я считаю, что даже с тремя перьями в хвосте, сломанным крылом и еще непонятно чем, Мими еще тот летчик smile

Неактивен

 

#55 2020-07-29 22:28:24

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Мимишка - большая синица у нас дома

Ольга14 пишет:

Большие синицы в ходе постювенальной линьки чаще всего меняют рулевые перья, и вообще все перья, кроме первостепенных и второстепенных маховых и кроющих первостепенных.

Ольга, на тему линьки молодняка, если галстучек сейчас по-девичьи расположен, может ли что измениться после линьки? Когда у синичек линька постювинальная?
это так, для общего развития smile


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#56 2020-07-30 10:26:41

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Мимишка - большая синица у нас дома

Дмитрий, с крылышком и хвостиком понятно.

Вероятность того, что обломки выпадут сами и перья хвоста поменяются при линьке - 70-80%.
У синиц первого выводка меняются чаще, чем у более поздних.
У южных синичек рулевые меняются чаще, чем у северных.
У самцов чаще, чем у самок.

Важно соблюдать продолжительность дня, ни в коем случае не сокращать по сравнению с естественной долготой дня.
Т.к. полнота линьки очень зависит от фотопериода.

Дмитрий Синицын пишет:

Мими еще тот летчик

Отлично.
Все-таки решайте вопрос с клеткой/вольером, опасно птичке самой гулять по комнатам.
Не помню, высылала ли Вам - ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ ПРОГУЛОК ПТИЦЫ ВНЕ КЛЕТКИ.
ОСТОРОЖНО! ЯДОВИТЫЕ РАСТЕНИЯ!
Опасные растения и вещества

innochka пишет:

если галстучек сейчас по-девичьи расположен, может ли что измениться после линьки?

Конечно. smile
Если синичка - самец.
Галстучек у всех юных синичек до линьке расположен по-девичьи.
Все похожи на маму. smile

innochka пишет:

Когда у синичек линька постювинальная?

У синичек первого выводка линька начинается в возрасте 50-60 дней (через месяц после вылета).
У синичек более поздних выводков раньше, в возрасте 45-55 дней.
Во время этой линьки у больших синиц заменяется контурное оперение, чаще всего все рулевые перья (хвост), 17-19-е маховые (самые короткие), крылышко и кроющие крыла (кроме кроющих первостепенных маховых).

Начинается линька как раз с замены оперения в грудном отделе, затем верхние кроющие хвоста, и пошло-поехало.

Вот синичонок, начавший линять:

http://f26.ifotki.info/org/3ea25b0ed445a4f039c3f2cbf161c8a45d48ef378751946.jpg

Мальчишка.

Хорошо видно, как бледные, неприметные перышки ребенка заменяются яркими перьями настоящей синички. smile

Если очень нужно попытаться узнать пол синички раньше линьки, то есть секретный, но не 100% вариант.
Инна, если надо, скажете. smile

Неактивен

 

#57 2020-07-30 11:25:54

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Мимишка - большая синица у нас дома

Ольга14 пишет:

то есть секретный, но не 100% вариант.

если это не вредно и не опасно ребенку, то конечно же любопытно! smile


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#58 2020-07-30 14:00:24

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Мимишка - большая синица у нас дома

innochka пишет:

конечно же любопытно!

Наш человек. smile

innochka пишет:

если это не вредно и не опасно ребенку

Нет, для ребенка не опасно, а Вам желательна художественная школа за плечами. smile
Инна, вечером перешлю в личку.

Неактивен

 

#59 2020-07-30 16:21:28

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Мимишка - большая синица у нас дома

Тут явно что-то интересное назревает smile

Неактивен

 

#60 2020-07-30 22:47:09

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Мимишка - большая синица у нас дома

Ольга14 пишет:

а Вам желательна художественная школа за плечами.

музыкальная, класс фортепиано smile но цвета различаю вроде smile

Добавлено спустя    18 секунд:
Parallel, и не говорите smile


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#61 2020-07-31 15:55:11

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Мимишка - большая синица у нас дома

Parallel пишет:

Тут явно что-то интересное назревает

Вот можно как раз в качестве загадки задать, пока Инна секрет не раскрыла. smile

Неактивен

 

#62 2020-07-31 20:45:29

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Мимишка - большая синица у нас дома

Ольга14, обещаюсь быть партизаном smile


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#63 2020-07-31 21:12:04

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Мимишка - большая синица у нас дома

cool
Завтра напишу в теме "Загадка"

Неактивен

 

#64 2020-08-04 06:37:11

Дмитрий Синицын
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2020-06-21
Сообщений: 74
Профиль

Re: Мимишка - большая синица у нас дома

Ольга14 пишет:

Вероятность того, что обломки выпадут сами и перья хвоста поменяются при линьке - 70-80%.
У синиц первого выводка меняются чаще, чем у более поздних.
У южных синичек рулевые меняются чаще, чем у северных.
У самцов чаще, чем у самок.

Важно соблюдать продолжительность дня, ни в коем случае не сокращать по сравнению с естественной долготой дня.
Т.к. полнота линьки очень зависит от фотопериода.

Что же, вчера Мими окончательно лишилась хвоста. Обязательно отвезу ее к ветеринару на этой неделе.

http://images.vfl.ru/ii/1596511567/3fb79724/31247885_m.jpg

Крылья у нас отлично растут, теперь ждем хвост. Мимиха продолжает летать, но уже чуть спокойнее.

http://images.vfl.ru/ii/1596511923/e74d68e4/31247893_m.jpg

Возможно, остатки перышкк следует подвыдернуть? И вижу, что линька у нас еще только начинается. Думаю, о световом режиме и как его лучше регулировать...

Неактивен

 

#65 2020-08-04 10:27:48

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Мимишка - большая синица у нас дома

Дмитрий Синицын пишет:

Что же, вчера Мими окончательно лишилась хвоста.

Новые пеньки появились?

Дмитрий Синицын пишет:

Возможно, остатки перышкк следует подвыдернуть?

А где эти остатки - в смысле, обломанные концы хвоста еще не выпали?
Мне кажется, не надо спешить выдергивать, если линька только началась, есть хорошая вероятность, что перья хвоста сами заменятся.
Выдергивать больно, это требует сноровки и применяется только, когда это остро необходимо, и только с рулевыми перьями.
Вам это не надо.
По крайней мере, пока.
Обломки ведь Мими не мешают?

Дмитрий Синицын пишет:

Думаю, о световом режиме и как его лучше регулировать...

Да, правильный световой режим, купание, солнцевание без стекла, достаточная влажность и белковое питание.
Это то, что сейчас Мими нужно.

Хорошенькая она у Вас. smile

Неактивен

 

#66 2020-08-04 11:59:08

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Мимишка - большая синица у нас дома

Дмитрий Синицын пишет:

Обязательно отвезу ее к ветеринару на этой неделе.

А зачем? И к кому?

Неактивен

 

#67 2020-08-04 20:56:51

Дмитрий Синицын
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2020-06-21
Сообщений: 74
Профиль

Re: Мимишка - большая синица у нас дома

Ольга14 пишет:

Новые пеньки появились?

Сложно сказать. На крыльях, новые перья вырастают из с бело-серой верхушкой (как-будто, в оьолочке), а из хвоста торчат черные столбики (но все ровные и одной длины), что оставляет надежду, что это «пеньки» новых перьев.

Обломки ведь Мими не мешают?

Я, пожалуй, сфотографирую выпавшие/обломанные перья. Возможно, с ними не все так плохо. Выдергивать - не самоцель.

Хорошенькая она у Вас. smile

Спасибо, что всегда так нежно пишите о нашей Мимишке. Спешу заметить, что это крылатый демон, который изгрыз мне пальцы, руки и ноги. А жена вообще от нее прячется.

Добавлено спустя   2 минуты  7 секунд:

OlaKiev пишет:

Дмитрий Синицын пишет:

Обязательно отвезу ее к ветеринару на этой неделе.

А зачем? И к кому?

Я бы хотел ее в целом показать. Давно не были. Ну, и специалист лучше оценит сломанные это или молодыЕ перья. А врач проверенный есть. В другой ветке я писал. Пока был очень доволен. Позже снова поделюсь контактом.

Неактивен

 

#68 2020-08-05 09:47:52

Дмитрий Синицын
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2020-06-21
Сообщений: 74
Профиль

Re: Мимишка - большая синица у нас дома

Ольга, кстати, мы с Вами недавно обсуждали, что наши птички не сильно (полностью) любят львинку.

Вчера, твердо решив, что Мимихе нужно больше кальция, я вынес все лакомства (мучник, огневка, огурцы, морковь) в ванную. Сегодня утром пообрезал мухам львинки крылья. И о чудо smile Мы едим львинку. Конечно, поначалу был протест и возмущения, но меня на слезу не возьмешь. Возможно, и у Вас сработает.

Недавно брал таракашек. К сожалению, не пошли. Отпустив в подъезде (шучу), в лесу. Пусть живут. Теперь чуть жалею. Возможно, воспитание голодом бы сработало.

Неактивен

 

#69 2020-08-05 10:49:37

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Мимишка - большая синица у нас дома

Дмитрий Синицын пишет:

из хвоста торчат черные столбики (но все ровные и одной длины), что оставляет надежду, что это «пеньки» новых перьев.

В классическую линьку перья хвоста растут не одновременно, а парами, симметрично, начиная от центра.
Получается такой себе хвостик - "елочка".

Когда линька поздняя, новые перья могут расти одновременно - надо спешить, скоро зима.
Так было у парочки синичек - братика и сестренки, с разницей в один день у них выпал весь хвост и начал расти новый.
Но это была уже середина сентября.

Неактивен

 

#70 2020-08-05 11:03:13

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Мимишка - большая синица у нас дома

Это легко Вам проверить, сравнив вид хвостика сейчас с этим фото: Мимишка - большая синица  у нас дома
Если этих обломков нет, а взамен темные столбики, то таки да, растет новый хвост, сразу все перья.

Неактивен

 

#71 2020-08-05 11:23:22

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Мимишка - большая синица у нас дома

Дмитрий, да, надо было тариков оставить и предлагать еще. Надо постоянно предлагать птичке новое или давно забытое старое - она может изменить вкусы и пристрастия в любой момент. Наша когда-то совершенно не ела туркменов, а потом вдруг они стали ее любимым блюдом; сейчас снова немного охладела. И еще можно пробовать разные состояния одних и тех же насекомых/личинок: линялые - не линялые, молодые - взрослые, резаные - целые, личинка - куколка - бабочка/муха, и т.д. Сейчас мы даем резаную львинку - попросила немного, не полную порцию, и все равно часть уже почернела и сегодня выползли, гаденыши, из судочка ))) Хорошо, что обнаружила побег вовремя, хотя летающие мухи львинки не самое страшное в квартире насекомоядной птицы smile А то нам хватает сбежавших сверчков: они так распелись в судочке, что спать невозможно, так мы закрываем две двери - но сегодня в 4 часа утра один из беглецов пробрался к нам в комнату и запел там.

Контакт хорошего врача очень не помешает, потому что проблемы есть. Спросите у него, пожалуйста, при случае - если это будет удобно Вам и ни к чему не обяжет перед доктором: выезжает ли он на дом по вызову.

Неактивен

 

#72 2020-08-16 10:41:24

Дмитрий Синицын
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2020-06-21
Сообщений: 74
Профиль

Re: Мимишка - большая синица у нас дома

Всем привет!

Есть пару вопросов, но сначала новость! Мими - не синица, а мотылек!

http://images.vfl.ru/ii/1597562657/9ceebf21/31356209_m.jpg

Парочка фото после душа:

http://images.vfl.ru/ii/1597562824/63370fa1/31356223_m.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1597562859/2cd61535/31356225_m.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1597562953/09945e34/31356235_m.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1597562996/da7354fa/31356237_m.jpg

Что у нас из нового:

1. Едим все. Даже с зофобосами разделываемся без посторонней помощи. Голова отлетает за секунду. Еще около минуты уходит на поглощение. Едим львинку, и личинку и муху. Львинку не так охотно, но если спрятать все вкусняхи с вечера и дать чуть поголодать утром - все станоыится отличным и вкусным. Плюс, очень любим морковку и огрурцы. Иногда яблоко, персик, абрикос.

Сразу же вопрос по питанию:
1. Пока она есть 100% жуков. Я еще не брал ей семян. Вот, хочу чуть разбавить Padavan для насекомоядных (но там все-равно много зерна, хлеба и так далее в составе). Это он?

https://ezoo.com.ua/osnovnoy-korm-dlya- … 3SEALw_wcB

Я чуть позже куплю семечек, орехов, да и вообще перечитаю всем известную статью.

2. Второй вопрос по питанию: почему в той же статье написано, что синице нужно насыпать столько корма, чтобы она съела, а вечером насыпать свежий? Означает ли это, что ее нужно кормить дважды в день?

Когда я дома, я кормлю Мими постоянно smile Нужно, кстати, ее взвесить. Может, у нас растет жирик.

Дальше - по новостям.

Приехала сетка. Начинаем готовить клетку. Жена еще не знает, но размеры ее будут 100см*60см*100см, а пока мими все так же прекрасно живет в квартире.

И еще. Есть ли ссылка, как принудительно поить синицу? У нас грибы какие-то. Прописали антибиотик. Сначала она сама пила каплю в день. А теперь отворачивается и разбрызгивает. Какие еще способы? Макать в антибиотик насекомых перед кормлением?

Пока - все smile

Неактивен

 

#73 2020-08-16 15:19:56

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Мимишка - большая синица у нас дома

Дмитрий Синицын пишет:

Мими - не синица, а мотылек!

smile  smile  smile
Вот радостные птички - синички. smile
Линяет уже красавица?
Грудка, вижу, желтеет?

Дмитрий Синицын пишет:

Я еще не брал ей семян.

Поищите на olx семена сосны или ели (необработанные).
Прекрасная, полезная подкормка для синички.
Я находила в Киеве раньше, лет пять назад.

Дмитрий Синицын пишет:

хочу чуть разбавить Padavan для насекомоядных (но там все-равно много зерна, хлеба и так далее в составе). Это он?

Он.
Можно и такие корма поискать - https://www.versele-laga.com/en/de/orlu … n25insects
или https://www.versele-laga.com/en/de/orlu … 50insects.

Дмитрий Синицын пишет:

синице нужно насыпать столько корма, чтобы она съела, а вечером насыпать свежий?

Наверное, имеется в виду, для людей, уходящих на работу на день, чтобы синичка не голодала.
Синичка как мелкая птичка, питается часто, много раз в день.

Дмитрий Синицын пишет:

Когда я дома, я кормлю Мими постоянно

Пусть кушает на здоровье. smile

Дмитрий Синицын пишет:

У нас грибы какие-то. Прописали антибиотик.

А какой антибиотик?
От грибов обычно антимикотик прописывают.

Дмитрий Синицын пишет:

Макать в антибиотик насекомых перед кормлением?

Можно.
Или колоть насекомое.

Как наш хвостик?
Что врач сказал?

Неактивен

 

#74 2020-08-16 17:06:24

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Мимишка - большая синица у нас дома

Дмитрий Синицын пишет:

Есть ли ссылка, как принудительно поить синицу? У нас грибы какие-то. Прописали антибиотик. Сначала она сама пила каплю в день. А теперь отворачивается и разбрызгивает. Какие еще способы? Макать в антибиотик насекомых перед кормлением?

Тут , по моему мнению , надо бы Андулку , Инночку , Капитошку поспрашивать . Лично я в вопросах медикаментозного лечения с пациентами не церемонюсь . Скручиваю в бараний рог , открываю пасть-клюв и пропаиваю чётко назначенное количество капель-милилитров  . Да , потом сидят в углу под потолком и дуются (ну, полчаса) . Но здоровье дороже реверанов .
Ольга , вот я как-то не одобрямс пакетированных сухих мух при наличии свежего корма . Это , как-бы так помягче , временная замена при полном отсутствии пауков-сверчков и прочей нечисти . А когда у дитяти почти полный мясо-калбасный набор , зачем ей сухие мухи ?


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#75 2020-08-16 17:53:50

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Мимишка - большая синица у нас дома

Я Орлукс 25% даю во время линьки и воронам, и синичкам.
Сбалансированный набор микроэлементов и витаминов не мешает.
В общем рационе, может процентов 5, не больше.

Дмитрий, Мими для хорошего оперения аптечные дрожжи с серой не помешает давать, чтобы хорошие перышки выросли. smile

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.097 seconds, 9 queries executed ]