Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2020-07-02 22:51:27

Дмитрий Синицын
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2020-06-21
Сообщений: 74
Профиль

Мимишка - большая синица у нас дома

Привет, форумчане!

Я плавно перекочевал сюда из ветеринарной темы, так как мы все-таки решили оставить крылатого демона синицу дома. Вопросов будет много, поэтому буду делится своим опытом и рассчитываю на Ваши советы.

Итак, как все начиналось:

ЭПИЗОД 1: Слеток
15/06 мы с женой из Киева ехали на День рождения к маме в Херсон. Примерно за 200км до цели, возле Первомайска, около 19:00, прямо по среди оживлённой трассы я заметил птенца. Проехав 50 метров, я развернулся и подобрал его. Думаю, его смерть была вопросом времени.

http://images.vfl.ru/ii/1593718153/3cc314aa/30972885_m.jpg

Птенец был очень слаб, глаза были закрыты, открывался только 1. Он еле шевелился, на голове была залысина, крылышко торчало чуть в сторону. Очевидно, у него был шок, а может и контузия. Мы попробовали посадить его на ветку, но он отказывался сидеть и еле держался. Решения было очевидным - забирать. Мы посадили его в маску, которая нам напоминала гнездо, и птенец Мими (с легкой руки моей жены), или Мимишка отправился в свое первое 200км  путешествие.

http://images.vfl.ru/ii/1593718449/707cdabb/30972902_m.jpg

По дороге нагуглив, что едят синицы, дома я сварил курицы, натер морковки и попробовал заталкать ему пару кусочков. Что-то птенец съел, что-то - нет. Все устали с дороги и уснули. Утром, объехав все зоомагазины Херсона, я не нашел ничего из живого корма. Случайно, идя по базару за цветами маме, я увидел ветхую зоолавку, где чудом купил консервированных сверчков. И началась откормка. Птенец кричал, я отрывал лапки и щитки, сверчки воняли.

Мимишка становился сильнее. Глаз все еще не открывался. Птенец засыпал после еды. Вернее, он отрубался прям в процессе. Ел много. Каждые 20-30 минут. Жил в обувной коробке на тряпочке. Много какал. Примерно через день. Начал выпрыгивать на бортик. Еще через день делал это регулярно. Прыгая по коробке, он постоянно падал на одну сторону. Крыло болезненно висело. Я решил его не выпускать по дороге назад. Жена согласилась, получив взамен зеркало на всю прихожую, тумбу в зал и мое слово, что заниматься птицей буду я.

Когда мы собрались обратно в Киев, нам уже пришлось завесить коробку марлей, чтобы хоть как-то это чудо сдержать. Впереди были 700км пути через Одессу. Кормежка каждые 15-30 минут, запах дохлятины (сверчков) на всю машину. К концу Четвертого дня за спиной у птенца было около 1000 км. Он уже умел сидеть в коробке, чтобы его не трясло - редкий навык для птицы. Еще птенец с успехом ел свои какули, за что получил временное прозвище «Г*вноед». Чуть позже мы нашли причину, и больше к подобным оскорблениям не возвращались.

На этом закончился наш первый этап жизни с птицей. Мы даже не догадывались, что нас ждет впереди. Надеюсь, завтра я допишу второй эпизод, получивший название «УБИЙЦЫ».

Неактивен

 

#2 2020-07-03 09:52:56

Дмитрий Синицын
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2020-06-21
Сообщений: 74
Профиль

Re: Мимишка - большая синица у нас дома

Привет, форумчане!

Я плавно перекочевал сюда из ветеринарной темы, так как мы все-таки решили оставить крылатого демона синицу дома. Вопросов будет много, поэтому буду делится своим опытом и рассчитываю на Ваши советы.

Итак, как все начиналось:

ЭПИЗОД 1: Слеток
15/06 мы с женой из Киева ехали на День рождения к маме в Херсон. Примерно за 200км до цели, возле Первомайска, около 19:00, прямо по среди оживлённой трассы я заметил птенца. Проехав 50 метров, я развернулся и подобрал его. Думаю, его смерть была вопросом времени.

http://images.vfl.ru/ii/1593718153/3cc3 … 2885_m.jpg

Птенец был очень слаб, глаза были закрыты, открывался только 1. Он еле шевелился, на голове была залысина, крылышко торчало чуть в сторону. Очевидно, у него был шок, а может и контузия. Мы попробовали посадить его на ветку, но он отказывался сидеть и еле держался. Решения было очевидным - забирать. Мы посадили его в маску, которая нам напоминала гнездо, и птенец Мими (с легкой руки моей жены), или Мимишка отправился в свое первое 200км  путешествие.

http://images.vfl.ru/ii/1593718449/707c … 2902_m.jpg

По дороге нагуглив, что едят синицы, дома я сварил курицы, натер морковки и попробовал заталкать ему пару кусочков. Что-то птенец съел, что-то - нет. Все устали с дороги и уснули. Утром, объехав все зоомагазины Херсона, я не нашел ничего из живого корма. Случайно, идя по базару за цветами маме, я увидел ветхую зоолавку, где чудом купил консервированных сверчков. И началась откормка. Птенец кричал, я отрывал лапки и щитки, сверчки воняли.

Мимишка становился сильнее. Глаз все еще не открывался. Птенец засыпал после еды. Вернее, он отрубался прям в процессе. Ел много. Каждые 20-30 минут. Жил в обувной коробке на тряпочке. Много какал. Примерно через день. Начал выпрыгивать на бортик. Еще через день делал это регулярно. Прыгая по коробке, он постоянно падал на одну сторону. Крыло болезненно висело. Я решил его не выпускать по дороге назад. Жена согласилась, получив взамен зеркало на всю прихожую, тумбу в зал и мое слово, что заниматься птицей буду я.

Когда мы собрались обратно в Киев, нам уже пришлось завесить коробку марлей, чтобы хоть как-то это чудо сдержать. Впереди были 700км пути через Одессу. Кормежка каждые 15-30 минут, запах дохлятины (сверчков) на всю машину. К концу Четвертого дня за спиной у птенца было около 1000 км. Он уже умел сидеть в коробке, чтобы его не трясло - редкий навык для птицы. Еще птенец с успехом ел свои какули, за что получил временное прозвище «Г*вноед». Чуть позже мы нашли причину, и больше к подобным оскорблениям не возвращались.

На этом закончился наш первый этап жизни с птицей. Мы даже не догадывались, что нас ждет впереди. Надеюсь, завтра я допишу второй эпизод, получивший название «УБИЙЦЫ».

ЭПИЗОД 2: Убийцы (или почему я против мешанки).

Пожалуй, наши отношения с птенцом начали развиваться именно с этого момента. Как ясно из названия, мешанка казалась хорошей альтернативой вонючим, дохлым, не натуральным сверчкам. Начитавшись разных форумов И!!! Не разобравшись в деталях и породах синиц, а также в словах (не может быть основным источником питания), мы сделали эту адскую смесь: яйцо, курятина, креветки, морковь, чуть-чуть перемолотой гречки с овсянкой (для консистенции). 

Скажу сразу. Я очень много работаю. И редко бываю дома. И жене я обещал, что синица - моя забота. Поэтому, я забрал синицу в офис, чтобы не напрягать коллег и не пугать клиентов магазина, я отнес синицу на улицу возле склада, и приставил к ней охранника. Буквально. Благо, это было не сложно - маленький желторотик растапливал сердца даже суровых мужиков.

Первый день в офисе мы доедали сверчков. Во-второй, перешли на мешанку. Ничего не предвещало беды. Птенец ел, но не пил. Поэтому, я смачивал каждую вторую порцию. И ее он глотал намного охотнее. На следующий день жена оставалась дома и согласилась «посидеть с малышом». Еще утром я заметил, что птичка начал реже ходить в туалет...

Увидев, 4 пропущенных от жены, я сразу понял, что что-то не так. Звонок. Слезы. Перепуг. Я не знаю, как сюда выложить видео, но когда я это увидел у меня началась паника. Птенец кувыркался, пищал, падал на крыло, переворачивался на спину. Это было похоже на жесткий припадок. Где искать информацию? Куда везти птенца? К этому времени, я уже порядком к нему привязался, да, и животных я люблю чуть больше людей.

Так я написал первый пост в Ветеринарной ветке ptic.ru с гордым названием «Запор и синицы», который позже переименовал в «Печеночная энецефалопатия», успешно поставленный в ветеринарной клинике. Хорошую клинику и врача мы нашли очень быстро. Вернее, мы выбрали, и нам повезло.

Собственно, 2 дня мешанки, почти превратили Мимишку в «фуагра». Печень перестала выводить токсины, которые поразили головной мозг птички и спровоцировали этот «припадок». Врач нас не стала обнадеживать: «Ситуация сложная. Готовьтесь, что не выживет. Если выживет - будет вам подарок. Также в клинике нам поставили диагноз «перелом крыла», который, благо, уже сросся к этомк времени, хотя крыло и продолжало немного «свисать». Нам запретили мешанку, рекомендовали только живую пищу и 5 дней уколов, примерно, по $20 каждый день. А весили мы 14г. По доллару на грамм. Умножьте на свой вес, для интереса  smile

Мы нашли живых сверчков. С трудом научились из ловить, умерщвлять и готовить для приема пищи, обрывая лапки, щитки и голову (позже, по совету форумчанки Ольги, головы начали оставлять). Вернулись домой, заметного прогресса не было. Мы легли спать.  Птенца колбасило, он промахивался клювом по еде, крутился и переворачивался. Это было больно слышать, и на это было больно смотреть. Я взял его в руку, и он успокоился. Ночь предстояла долгая: я постелил себе Каремат на полу, укрылся простынью, отставил руку с птенцом как можно дальше, и мы уснули...

ЭПИЗОД 3: «Ты - мой раб, человечишка!»

http://images.vfl.ru/ii/1593759065/723cfce6/30975582_m.png

Неактивен

 

#3 2020-07-03 10:20:51

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Мимишка - большая синица у нас дома

Дмитрий и Мимишечка, приветствуем вас на нашем форуме  smile

Дмитрий Синицын пишет:

запах дохлятины (сверчков)

Дмитрий Синицын пишет:

2 дня мешанки, почти превратили Мимишку в «фуагра». Печень перестала выводить токсины

Никогда не держала в руках консервированных сверчков, но знаю, что воняют они только когда портятся. Остальные насекомые и даже личинки просто засыхают, а сверчки - портятся и, таки да, воняют. Вот не пойму, почему они у вас воняли - и не является ли именно это причиной интоксикации. Потому что "2 дня мешанки", если она свежая и из нормальных продуктов, по моему мнению, никак не может спровоцировать такие поражения внутренних органов...

Дмитрий Синицын пишет:

птенец с успехом ел свои какули, за что получил временное прозвище «Г*вноед». Чуть позже мы нашли причину

А в чем вы нашли причину, поделитесь, пожалуйста? Наша тоже иногда этим занимается - это значит, что не все из принятой пищи нормально переваривается и усваивается, поэтому птица "догоняется".

Дмитрий Синицын пишет:

зеркало на всю прихожую

А вот тут осторожно! Зеркала, стекла, тем более огромные - это должно быть все занавешено до тех пор, пока птенец научится хорошо летать, ориентироваться в пространстве, и, проще говоря, не поумнеет до того, что будет различать стекла и зеркала от открытого пространства. В общем, надо смотреть, чтобы птенец просто не врезался в стекло/зеркало при полете! С птицами в свободном выгуле в квартире вообще должна соблюдаться масса предосторожностей, особенно в птенцовом возрасте.

Дмитрий Синицын пишет:

5 дней уколов, примерно, по $20 каждый день

Жесть. Куда ж там колоть... Звери какие-то. Нам тоже рекомендовали и колоть, и анализ крови брать. Это же мелюзга такая!

В общем, пусть будет здоров Мимишечка и радует нас долго Вашими рассказами. В ветеринарке в Вашей теме писала, что могу дать контакты с разными личинками и насекомыми по Украине и по Киеву. Где кто и по чем. И могу угостить вас мраморными тараканами, если не боитесь roll Они бегают по стенкам, но это все решаемо.

Добавлено спустя   1 минуту  13 секунд:

Дмитрий Синицын пишет:

«Ты - мой раб, человечишка!»

Да, это точно! Теперь не Вы с женой - владельцы птицы, а птица - владелица Вас )))) Какое же оно хорошенькое, Мимимиииишечка прямо! ТТТ (это тьфу-тьфу-тьфу, если шо smile )

Неактивен

 

#4 2020-07-03 10:24:25

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Мимишка - большая синица у нас дома

Дмитрий Синицын пишет:

Еще птенец с успехом ел свои какули

В гнезде родители  быстро выносят и выбрасывают (а иногда и едят) фекальные капсулы птенцов.
Гигиена.

Неактивен

 

#5 2020-07-03 10:54:12

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Мимишка - большая синица у нас дома

Ольга, для Вас загадка о помёте - Фотозагадки
Проводили исследования на врановых - птицы предпочитали съедать помет птенцов, даже когда была возможность выбросить его по пути.
Полезный. smile

Неактивен

 

#6 2020-07-03 11:13:52

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Мимишка - большая синица у нас дома

Ольга14 пишет:

В гнезде родители  быстро выносят и выбрасывают (а иногда и едят) фекальные капсулы птенцов. Гигиена.

Блин, а я думаю, почему Друзя, сидя в гнезде (а гнездо у нас в клетке расположено было 4 раза из 5-ти) ни разу не какала в клетке! То есть, она вылетает из гнезда, потом из клетки, и оставляет нам кучи своего добра в нашей "клетке", а в своей чистенько smile То есть, не только какули птенцов (которых у нее нет и не будет), а даже и свои! Гигиена, да. И не только прямо возле гнезда, а и гораздо дальше - в другом конце клетки, например. Но вот еда, которую она иногда роняла в гнездо (когда мы ее кормили с рук прямо в гнезде) - она на нее могла сесть, поскольку еда падала между яйцами. Потом аккуратно выбирала и съедала.

Ольга14 пишет:

птицы предпочитали съедать помет птенцов

У нас не птенцов, а свой съедает! Периодически что-то находит и начинает его поедать.

Дмитрий, простите, что я тут начала о своем писать )))) Тут у нас такое бывает иногда, просто читаешь о чьем-то опыте и поневоле со своим сравниваешь.

Добавлено спустя   2 минуты  4 секунды:
Кстати, Ольга, мы в этом сезоне видели, кажется, дятел выносил какули из дупла. Вот не помню... могу ошибаться. Просто дупло дятлов и дятлят, которые торчат из него, мы видели в этом сезоне, и еще дупла скворцов... может, это скворец выносил какули.

Неактивен

 

#7 2020-07-03 11:24:00

Дмитрий Синицын
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2020-06-21
Сообщений: 74
Профиль

Re: Мимишка - большая синица у нас дома

Ничего, я же для этого и пишу. Делитесь, конечно!

Мимишка ела какахи, только когда была недокормлен. Во всяком случае, когда начала есть живых сверчков (по 60 штук в день), то есть их перестала. Я напишу чуть детальней в следующей главе smile

Рад знакомству со всеми! Извините. Буду изредка отвечать - график дурноватый smile

Неактивен

 

#8 2020-07-03 12:21:01

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Мимишка - большая синица у нас дома

Дмитрий Синицын
Здравствуйте, увлекательный бестселлер - Ваша темка. Мишишка прелестен!
История с энцефалопатией  крайне загадочна. А можно пару вопросов к Вам?

Я буквально на днях выпадала в яндексе на ролик, где синица совершает круговое движение , как бы летит на салфетке , падает на спину , описывает круг....случайно, не ваш?
А можно узнать рецепт мешанки и как хранили ее и корм в машине?

А еще: птенец изначально ел сам? Он мог брать корм с пола? ТО есть, это был летный слеток, + один закрытый глаз ,получивший  травму крыла  на трассе, когда Вы его подобрали и уже сам мог поесть?  А запор и приступы начались на 3й день?
-------
Птенец, столько перенесший- настоящий герой! И Вы, конечно, держались героически...
Здоровья малышу!

Неактивен

 

#9 2020-07-04 02:00:54

Дмитрий Синицын
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2020-06-21
Сообщений: 74
Профиль

Re: Мимишка - большая синица у нас дома

Случай по описанию похож, но не лично мой. Выглядело это страшно. Не могу, к сожалению, выложить видео. Рецепт мешанки: яйцо, творог проваренный, курятина, креветки, морковь перетертая + для консистенции немного перемолотых гречки и овсянки. Больше никогда таким ужасом я ее кормить не буду. Что касается сверчков, то срок был нормальный, хранить можно было при температуре до 25 Градусов, а открытую банку до 5 дней. При сверчках все было ок. После мешанки стала жесть.

Это был слеток, но сам он не ел. Ел только из пинцета. Глаз был или закрыт или закрыт из-за контузии. Очевидно, что синичка кувыркалась от потоков воздуха под автомобилем.

Приступы начались на 6й день.

Неактивен

 

#10 2020-07-04 19:46:36

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Мимишка - большая синица у нас дома

Дмитрий Синицын пишет:

Случай по описанию похож, но не лично мой

Я запомнила по Вашей "фамилии",  это и была Ваша вет темка, в которую я поиском попала в начале ее создания. (я как раз - не сторонник мешанок)   Там как раз  в первом посте  синичка словно зацепившаяся лапкой  пытается взлететь...
Я  до конца не прочла там  еще, чуть позже дочитаю.
История , да, полна загадок .  Трудно восстановить логику событий...
Видео в первом посте - это уже со сросшимся за  5 дней переломом крыла?

Дмитрий Синицын пишет:

Рецепт мешанки: яйцо, творог проваренный, курятина, креветки, морковь перетертая + для консистенции немного перемолотых гречки и овсянки. Больше никогда таким ужасом я ее кормить не буду.

А можно еще уточнить?
Не поняла:  курица вареная , филе, да?  а креветки как туда добавили? чистили, варили, резали?

В вет темке в рецепте было:

Дмитрий Синицын пишет:

дальше - 2 дня на мешанке, в которую я добавил перетертую скорлупу 1 яйца.

ТО есть скорлупу от одного вареного яйца  высушили и перемололи в мельчайший порошок? И всю ее добавили в мешанку?  Это на какое же количество остальных компонентов столько скорлупы??

Дмитрий Синицын пишет:

Вчера перевел на мешанку: яйцо, курица, креветка, скорлупа, гречка, овсянка.

А в этом рецепте  творога нет...забыли, видимо написать.

И весь объем Вы поделили на порции и положили в морозилку и размораживали каждый час новую порцию в течение 5 и 6 дня?

Ну, мне очень интересно про мешанку....

Дмитрий Синицын пишет:

Это был слеток, но сам он не ел. Ел только из пинцета.

Надо же, сам не ел, а помет ел сам....

Прошу прощения, столько вопросов...засыпала прям Вас. А еще в голове не меньше крутится.


Вашей жене очень повезло с мужем!  Не каждый мужчина станет так заботиться о подобранном раненом птенце и способен на такую заботу и сопереживание.

Неактивен

 

#11 2020-07-05 12:46:13

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Мимишка - большая синица у нас дома

Дмитрий Синицын пишет:

Рецепт мешанки: яйцо, творог проваренный, курятина, креветки, морковь перетертая + для консистенции немного перемолотых гречки и овсянки. Больше никогда таким ужасом я ее кормить не буду.

Классический местный (наш, птиц.ру-шный) рецепт не содержит креветок (которые могут продаваться, например, проваренные и просоленные, хоть и замороженные - такие нам попались), и не содержит гречку с овсянкой - зато содержит несколько ингредиентов, которых нет у Вас. Для рассыпчатости в нашем рецепте предлагается проваренная пшонная крупа либо сухари. Овсянку - хлопья быстрого приготовления - например, нельзя голубятам. Может, нельзя и другим птенцам? Людям, кстати, тоже предподчтительнее овсяную крупу, а не овсяные хлопья - для здорового питания. На нашей классической мешанке выросло немало птенцов, не понимаю, почему Вы считаете ее ужасом...

Неактивен

 

#12 2020-07-05 14:33:50

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Мимишка - большая синица у нас дома

Дмитрий Синицын пишет:

1. Нашел второе перо. Нам примерно 40 дней. Теоретически, где-то блищко линька. Птица летает по всей квартире, лазит, где хочет. Могла обломать. Что скажете?

На маховое или рулевое не похоже, так что ничего страшного.
Не очень хорошо видно - очин целый?
Выпало полностью, заменится новым.
40 дней - рановато для начала линьки.
Постювенильная линька начинается у первого выводка начинается в 50-60 дней.

Во время этой линьки у больших синиц заменяется контурное оперение, чаще всего все рулевые перья (хвост), 17-19-е маховые, крылышко и кроющие крыла (кроме кроющих первостепенных маховых).

Т.е. маховые перья не меняются, кроме третьестепенных, самых коротких, расположенных около туловища...
Маховые и рулевые перья у большой синицы с размерами можно определить тут.

Дмитрий Синицын пишет:

2. Сегодня начал сидеть на 1й лапе. Со второй, вроде, все хорошо. Читал, что это нормально. Только что хотел сделать нормальное фото, но он проснулся и выставил вторую ногу. Что думаете?

Нормально, если поджимает лапку во сне.
Имеет право. smile

Дмитрий Синицын пишет:

3. Кормим мухой львинки, мучником и огневкой. Пока еще нет клетки, поэтому сначала с рук, иногда бросаем на пол, чтобы учился есть сам. Иногда, если вылетает муха, то он за ней уже летит. Начали оставлять дома одного на 4-5 часов. Еду оставляем на блюдце. Вроде кушает. Правда, игнорирует львинку. Оставляем дольку яблока, морковки, огурца. Долбит - все.

Долбит - молодец. smile
Настоящая молодая синичка. smile
Без присмотра надолго оставлять не надо, пока нет клетки.
Следите за пометом, ест ли без Вас.
Помет не должен быть "голодным".

Дмитрий Синицын пишет:

4. Размер клетки. Выбрал клетку 87*40*70. Хороший размер? А если, не 87 длина, а 71, не будет мало?

Хороший размер, лучше, конечно длина 87, 71 - это минимум.
Прутья должны быть вертикальные, расстояние между прутьями не больше 1,5 см., потолок плоский (не купол), поддон глубокий.
Не забудьте о домике и купалке для Мими. wink

Неактивен

 

#13 2020-07-05 18:54:45

Дмитрий Синицын
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2020-06-21
Сообщений: 74
Профиль

Re: Мимишка - большая синица у нас дома

Извините, что перескакиваю. На остальные вопросы отвечу чуть позже:

Прутья должны быть вертикальные, расстояние между прутьями не больше 1,5 см., потолок плоский (не купол), поддон глубокий.

А можно про вертикальные прутья по-подробнее? Почему? Это критично? И тогда уже, подскажите, где искать. Потому что зоомагазины и интернет магазины ничего подобного не предлагают. До этого выбор стоял на ней:

http://images.vfl.ru/ii/1593964305/5a3caf32/30994069_m.jpg

Добавлено спустя   1 минуту  5 секунд:

Дмитрий Синицын пишет:

Извините, что перескакиваю. На остальные вопросы отвечу чуть позже:

Прутья должны быть вертикальные, расстояние между прутьями не больше 1,5 см., потолок плоский (не купол), поддон глубокий.

А можно про вертикальные прутья по-подробнее? Почему? Это критично? И тогда уже, подскажите, где искать. Потому что зоомагазины и интернет магазины ничего подобного не предлагают. До этого выбор стоял на ней:

http://images.vfl.ru/ii/1593964305/5a3c … 4069_m.jpg

Разумеется, большую часть барахла я буду выбрасывать и менять на веточки и так далее.

Неактивен

 

#14 2020-07-05 19:23:58

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Мимишка - большая синица у нас дома

О горизонтальные прутья такая активная птичка, как Мими, быстро хвостик потреплет.

Неактивен

 

#15 2020-07-05 19:45:05

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Мимишка - большая синица у нас дома

Дмитрий Синицын пишет:

Извините, что перескакиваю. А можно про вертикальные прутья по-подробнее?

Дмитрий Синицын , если клетка только для ночёвки и для укрытия , то можно и такую . У нас все три клетки с горизонтальными прутьями . Все на вольном выгуле , акромя попугаев .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#16 2020-07-05 19:47:07

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Мимишка - большая синица у нас дома

Дмитрий Синицын пишет:

И тогда уже, подскажите, где искать.

Анастасия вот такую нашла, деревянную.
Если нравится, спросите у нее модель.

Добавлено спустя   9 минут  48 секунд:
Еще есть на форуме умелец, делает отличные деревянные клетки - Клетки для певчих
Можно связаться, узнать, сможет ли он переслать.

Неактивен

 

#17 2020-07-05 22:11:44

Дмитрий Синицын
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2020-06-21
Сообщений: 74
Профиль

Re: Мимишка - большая синица у нас дома

Ольга14 пишет:

Дмитрий Синицын пишет:

И тогда уже, подскажите, где искать.

Анастасия вот такую нашла, деревянную.
Если нравится, спросите у нее модель.

Добавлено спустя   9 минут  48 секунд:
Еще есть на форуме умелец, делает отличные деревянные клетки - Клетки для певчих
Можно связаться, узнать, сможет ли он переслать.

Нашел пару мастеров на OLX. Связался. Посмотрим, что из этого выйдет.

Можно ли высокой клеткой компенсировать узкую. Например, вот - вариант: 130*67*58? Прут, правда, тоже горизонтальный?

http://images.vfl.ru/ii/1593976203/8c937d7a/30995480_m.jpg

Спасибо заранее.

Неактивен

 

#18 2020-07-05 22:22:35

Дмитрий Синицын
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2020-06-21
Сообщений: 74
Профиль

Re: Мимишка - большая синица у нас дома

Зябочка Пуся пишет:

Дмитрий Синицын пишет:

Извините, что перескакиваю. А можно про вертикальные прутья по-подробнее?

Дмитрий Синицын , если клетка только для ночёвки и для укрытия , то можно и такую . У нас все три клетки с горизонтальными прутьями . Все на вольном выгуле , акромя попугаев .

А как же какухи?

Неактивен

 

#19 2020-07-05 23:53:20

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Мимишка - большая синица у нас дома

Дмитрий Синицын пишет:

А как же какухи?

Заметьте , где птица там и какухи . Можно , канешна , и памперс примастрячить ...  roll


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#20 2020-07-06 09:45:02

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Мимишка - большая синица у нас дома

Дмитрий Синицын пишет:

А как же какухи?

Запасайтесь тряпочками, а лучше туалетной бумагой smile Да, Пусичка права - где птица, там и какахи. Со временем птиц выберет любимые места - там будет больше какух, а в других местах - меньше smile Мы ковер сразу убрали с пола. Потому как не только какухи, но и еда, и песочек из клетки падает.

Неактивен

 

#21 2020-07-06 13:51:18

Дмитрий Синицын
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2020-06-21
Сообщений: 74
Профиль

Re: Мимишка - большая синица у нас дома

Дмитрий Синицын пишет:

Ольга14 пишет:

Дмитрий Синицын пишет:

И тогда уже, подскажите, где искать.

Анастасия вот такую нашла, деревянную.
Если нравится, спросите у нее модель.

Добавлено спустя   9 минут  48 секунд:
Еще есть на форуме умелец, делает отличные деревянные клетки - Клетки для певчих
Можно связаться, узнать, сможет ли он переслать.

Нашел пару мастеров на OLX. Связался. Посмотрим, что из этого выйдет.

Можно ли высокой клеткой компенсировать узкую. Например, вот - вариант: 130*67*58? Прут, правда, тоже горизонтальный?

http://images.vfl.ru/ii/1593976203/8c93 … 5480_m.jpg

Спасибо заранее.

Друзья, простите пожалуйста, за повторение вопроса:

1. Понятно, что лучше вертикальные прутья и 80см ширина, но если ее взять 100см*50*80см (достаточно большую клетку, с горизонтальными прутьями, и просто подальше поставить жердочки?

2. Что Вы думаете об описанном выше вольере? Он достаточно большой и намного выше, чем стандартная клетка? Можно ли высоким вольером, компенсировать горизонтальные прутья и среднюю ширину клетки?

Все вопросы теоретические. Я понимаю, что нет однозначного ответа. Хочется узнать мнение. Со временем я найду клетку с вертикальными прутьями, но она нужна уже сейчас, а денег стоит приличных.

Спасибо заранее.

Неактивен

 

#22 2020-07-06 14:41:19

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Мимишка - большая синица у нас дома

А где можно прочесть подробнее про важность вертикальных прутьев?
У нас всегда  лесным птицам предпочтительнее считали горизонтально  широкие чем высокие клетки и  они в основном были с горизонтальными прутьями, главное, чтоб расстояние между жердочками было равно пролету птицы  и  расстояние до боковых стенок клетки от жердочки  было  не меньше длины птицы с хвостом (чтоб птица не касалась при повороте на жердочке стенок хвостом или распахнутыми крыльями...) И попугаев часть жили в  горизонтальных, часть в вертикальных прутьях...( в зависимости от характера и подвижности)
И  даже , помню, для лесных выбирали горизонтальные тк  птицы часто прыгали  на боковые стенки и зависали на них, на горизонтальных это требует меньше усилий ....
Один снегирь жил в высокой кл с верт  решетками, тк  1 любил прыгать вверх- вниз, 2 был с нехваткой пальцев  и висеть на боковых стенках ему не требовалось. Были еще клетки  с разными стенками....
ПОгуглила- не нашла однозначного мнения за вертикальные....Где еще почитать?
Мне -то казалось, важнее всего безвредность  материала прутьев....(оцинковка итп)

Неактивен

 

#23 2020-07-06 15:31:46

Дмитрий Синицын
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2020-06-21
Сообщений: 74
Профиль

Re: Мимишка - большая синица у нас дома

Ну, что же... мы не ищем легких путей. Поиски в интернет магазинах результата не дали, при том, что бюджет почти не имел значения в разумных пределах. Контакты с поставщиками и производителями оборудования тоже не привел к появлению «Персонализированной» клетки. Было принято решение делать эксклюзив.

Так как сварка клетки с 0 из прутьев - занятие не для слабонервных, решил делать из сетки. Слава Богу, делать буду не я (я могу только ломать). Так что задача стоит конкретна - выбрать размер прута и ячейки.

Что Вы скажете о ячейке 7,5см на 1,2см (вертикальная) и оцинкованный прут толщиной 2мм.

http://images.vfl.ru/ii/1594038351/4e1cafdd/31001003_m.jpg

Размер клетки значения теперь не имеет. Думаю, будем делать 100см х 50см х 75см (высота).

Что скажет коллектив?

Неактивен

 

#24 2020-07-06 15:44:03

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Мимишка - большая синица у нас дома

Дмитрий Синицын пишет:

Что Вы думаете об описанном выше вольере? Он достаточно большой и намного выше, чем стандартная клетка? Можно ли высоким вольером, компенсировать горизонтальные прутья и среднюю ширину клетки?

Нет.
Синичкам при их способе передвижения нужна ширина клетки не менее 70-80 см.
Чем больше, тем лучше.
Поэтому вариант:

Дмитрий Синицын пишет:

вариант: 130*67*58?

Неочень.
В общем-то, это не вольер, а большая клетка.
Если уж вольер, то типа такого по размерам - https://all-birds.com.ua/p563231539-der … -dlya.html
Горизонтальные прутья и высота клетки - разные понятие, одно другим не компенсируешь.
Синицы (а речь идёт конкретно об этом виде птиц) очень любят лазить по стенкам и потолку.
В результате чего при наличии горизонтальных прутьев хвостик быстро измочаливается.
Вам надо определиться, Дмитрий, клетка или вольер.
На прогулку Мими надо будет выпускать в любом случае, но в случае клетки - чаще.
В вольере неудобно будет выносить Мими на балкон, наверное.
Для принятия ультрафиолета.
Может, у Вас есть возможность отдать Мими балкон?
Если он застеклен и на один-два окна есть возможность поставить сетку.
Если будете покупать вольер, обязательно обратите внимание на расстояние между прутьями.
Оптимальное - до 12 мм.
Потому как вольеры бывают и для крупных попугаев, а там расстояние такое, что птичка сможет пройти между прутьями.
Вот, смотрю еще клетку, размеры нормальные, прутья и так, и сяк, что ли - https://all-birds.com.ua/p121507404-ima … letka.html
Пишут, глубина 80, ширина 49 но явно наоборот.
Удобно, что клетку можно перегораживать, в случае уборки, или чтобы птичка не выскочила.

Неактивен

 

#25 2020-07-06 16:21:51

Дмитрий Синицын
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2020-06-21
Сообщений: 74
Профиль

Re: Мимишка - большая синица у нас дома

Ольга, спасибо!

Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Клетки,, которую я заказал Не оказалось в наличии. Магазин провинился. Я сейчас дождусь от них предложения по клеткам, которые Вы прислали (одну из них я рассматривал), и, возможно, изменю решение. Но я уже жду расчет от сварщиков по сбору клетки. Все-таки 80см, это минимум, а вольер в квартире может не принять моя вторая половинка.

Я хочу собрать птице идеальный дом. Она у нас живет свободно, но пока нас не будет дома, я бы чувствовал себя комфортней, если бы она была в клетке (хотя, мне и хочется, чтобы она была свободной). И желательно, чтобы эта клетка была свободной. Более того, нет ничего сложного, чтобы сделать клетку из сетки, если сетка подходит. Ячейка 7,5см х 1,2 см, будет нормальная?

Что касается ультрафиолета. У нас нет балкона, а стекла поглощают процентов 50 или 70 (не помню уже какие стоят). Но я в ветке про содержание синиц прочитал про лампы. Так что будет лампа.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.129 seconds, 8 queries executed ]