Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2020-07-02 14:19:19

H.S.
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-07-02
Сообщений: 4
Профиль

Приучение птенца синицы к самостоятельному питанию

Добрый день, при разборе завалов на участке дней с 9 назад был обнаружен птенец синицы, до последнего времени выкармливал его с пинцета либо с мисочки, поднос мой под самый клюв. Корм был целиком был из насекомых и личинок. Не знаю сколько было птенцу на момент обнаружения, но оперения почти не было, он мог подпархивать только буквально на несколько сантиметров, из головы отовсюду торчал пух.
Сейчас встал вопрос как приучать его самостоятельно есть, т.к. постоянно носить его с собой не будешь и кормить каждый час, птенец уже совершенно оперился, носится пулей и от взрослой синицы отличается только худощавостью. Дома есть падован и итальянский cliffi, падован игнорирует совершенно даже голодный, клиффи можно уломать на пару размоченных гранул. Вообще сейчас уже странновато ведёт себя с едой - истошно просит есть, но при виде даже знакомых личинок начинает отвлекаться и скакать по клетке, а не глотать всё подряд до насыщения как раньше, чуть-чуть пробует петь, какой пол не знаю
В общем у кого есть опыт просьба подсказать сколько стоит ещё подкармливать птенца "с ложки" и вообще нужны ли какие-то приучения к корму, либо достаточно просто насыпать оный в клетку и дать синичонку во всём разобраться самому

Добавлено спустя   2 минуты  49 секунд:
Странно не вижу что бы прогрузились фото из вложений, вот прямые ссылки
https://ltdfoto.ru/image/IyUnV
https://ltdfoto.ru/image/Iyb6j

Неактивен

 

#2 2020-07-02 15:46:47

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Приучение птенца синицы к самостоятельному питанию

H.S., здравствуйте! Вообще на фото уже вполне себе взрослый птенец, который должен есть самостоятельно. Попробуйте насыпать перед ним еду - для начала самую любимую - и стучите пинцетом, или палочкой, или пальцем рядом с ней. Можете поводить перед клювом едой, потом положить перед ним и постучать. Птиц должен понять, что ему нужно клевать.

Неактивен

 

#3 2020-07-02 16:13:23

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Приучение птенца синицы к самостоятельному питанию

H.S.
Всему свое время.
Научившись есть самостоятельно, птенцы еще 8-10 дней выпрашивают коhv у родителей и предпочитают есть с пинцета, а не кормушки.
Как и в природе.
Это целесообразно.
Выпрашивание корма поддерживает целостность выводка и позволяет родителям научать птенцов опасностям и особенностям добычи корма.
Вы можете ронять корм с пинцета, ненароком.
Так делают родители.
Птенец будет его пытаться подбирать.
В любом случае, хоть в природе, хоть в неволе, через неделю или чуть больше синичонок научится есть самостоятельно.

Неактивен

 

#4 2020-07-02 16:13:53

H.S.
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-07-02
Сообщений: 4
Профиль

Re: Приучение птенца синицы к самостоятельному питанию

Порубленных личинок и сверчков если подносить прямо под нос на мисочке либо с руки, то такой вариант он начал поклёвывать самостоятельно довольно быстро. Тут идея была что б можно было как полноценной взрослой птице с утра наложить корма в кормушку и не думать полдня.
Нарезанные насекомые я так подозреваю быстро спортятся, а вот падован и т.п. корма птица игнорирует, выпрашивая есть, даже если поднести пригоршню корма в упор. Вообще сейчас у птенца уже в принципе раздвоение пошло - он и есть просит и начинает скакать по клетке когда подносить. Какое меню подойдёт синице что бы "положил и забыл"? У меня все зерноядные, там думать нечего, тут же вроде купил спец.корм, но его игнорируют, с рук нарезать личинок ещё неделю каждый час тоже не будешь

Неактивен

 

#5 2020-07-02 16:44:40

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Приучение птенца синицы к самостоятельному питанию

H.S. пишет:

Нарезанные насекомые я так подозреваю быстро испортятся

Если порезали живыми, а не замороженными - то не очень быстро, скорее, засохнут. Быстрее всего портятся сверчки - они при этом ужасно пахнут. Зофобасы просто засыхают, тараканы тоже. Мучников не вижу смысла резать - им просто можно придушить головы. Вы можете попробовать приучать птенца к целым насекомым и личинкам, но сначала всем червякам нужно придавить голову - зофобасы, мучники, опарыши, львинки. Когда птиц повзрослеет, научится сам умерщвлять перед съедением.

OlaKiev пишет:

на фото уже вполне себе взрослый птенец, который должен есть самостоятельно

Ольга14 пишет:

через неделю или чуть больше синичонок научится есть самостоятельно

smile Да, забыла написать - "мне так кажется". Потому что с синичками дела не имела, а наша дроздишка с таким хвостом длинным уже, кажется, ела самостоятельно.

Добавлено спустя   2 минуты  23 секунды:
Напишите, какие кто у Вас в корме присутствует? Вообще можно всем немного придавливать головы и оставлять. Иногда они, бедненькие, еще через сутки лапками дергают - и не испортятся sad  sad Говорю об этом с горечью, но что делать, надо кормить птиц.

Неактивен

 

#6 2020-07-02 16:47:42

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Приучение птенца синицы к самостоятельному питанию

H.S. пишет:

можно было как полноценной взрослой птице

Я пытаюсь Вам объяснить, что Ваш птенец пока не полноценная взрослая птица.
Формирование кормовых инстинктов зависит от возраста.
Ели Вы подобрали птенца практически неоперенным, значит, ему было 10-12 дней.
Сейчас ему 19-21 день.
Это возраст, когда птенцы еще очень зависят от родителей.
В этом возрасте они уже пытаются есть самостоятельно.
Но только где-то на 27 день количество самостоятельно добытой пищи уравнивается с пищей, полученной от родителей.
А на 30-32 день молодые птицы переходят на самостоятельное питание.

Против природы не попрешь.
Если Вы будете оставлять ему на полдня любую пищу, он будет её пробовать, выбрасывать, что-то есть и оставаться полуголодным.

Неактивен

 

#7 2020-07-02 20:24:03

H.S.
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-07-02
Сообщений: 4
Профиль

Re: Приучение птенца синицы к самостоятельному питанию

Спасибо за советы
На корм сейчас идут сверчки и зофобас, иногда опарыш. Опарышу подрезаю голову, остальных режу на удобные для птенца куски. Нашел тут совет ещё по поводу кормления гусеницами бражника
В общем, я так понимаю с неделю его ещё стоит покормить так сказать с рук в том числе. Сейчас пробовал хотя бы насекомых приучить находить в клетке и есть самому, но пока по прежнему нарезанную горку надо сунуть под нос иначе ещё не доходит.
Известно ли с какого возраста уже возможно определить пол?

Неактивен

 

#8 2020-07-02 20:38:07

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Приучение птенца синицы к самостоятельному питанию

H.S. пишет:

я так понимаю с неделю его ещё стоит покормить так сказать с рук в том числе.

Правильно Вы решили.

H.S. пишет:

Известно ли с какого возраста уже возможно определить пол?

Да, после линьки, когда поменяется контурное оперение.
Постювенальная линька у птенцов большой синицы первого выводка начинается в возрасте 50-60 дней и длится около 2х месяцев.
Так что в августе-сентябре уже будете знать пол.
Есть тонкие нюансы определения пола уже сейчас, но они довольно сложны, да и смысл гадать, если через месяц-два Вы будете знать точно.

Если ещё на нашли, почитайте -
Содержание большой синицы в условиях неволи

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.057 seconds, 8 queries executed ]