Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2020-06-27 12:05:34

Soyka
гость клуба
Откуда: Львов, Украина
Зарегистрирован: 2020-06-27
Сообщений: 7
Профиль

Заболел птенец сойки: залипают глаза, белый налет на языке

Заболел птенец сойки.
В клюве появился тягучая слизь. Начали слипатся глаза, опустились крыла. Через день появился налет на языке у птицы.
Фото налета, помета и птички:

Добавлено спустя   1 минуту  22 секунды:
Помет птички:


Вложения
  • soyka.jpg
  • soyka2.jpg

Неактивен

 

#2 2020-06-27 12:16:04

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Заболел птенец сойки: залипают глаза, белый налет на языке

Здравствуйте, как попала к вам птица и когда, чем болела и чем лечили, есть ли птицы в доме еще. После чего "вдруг" появились налет слипшиеся глазки?
Из какого Вы города?
Чем кормите и каким объемом, где живет - опишите условия содержания, режим дня.
Фото сделайте четкие с хорошим освещением, фото помета тоже выложите


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#3 2020-06-27 13:46:17

Soyka
гость клуба
Откуда: Львов, Украина
Зарегистрирован: 2020-06-27
Сообщений: 7
Профиль

Re: Заболел птенец сойки: залипают глаза, белый налет на языке

Я со Львова Украина.
Сойка попала к нам с улицы месяц назад. Птенец сидел под деревом в центре городаю. Вернуть в гнездо не смогли.
Забрали домой.
Вдень летает по комнате, ночью спит в клетке.
Что призвело к болезни опредилить не могу. Птиц в доме больше нет.
Кормим насекомими и вареним яйцом.
Сам есть начал недавно.

Неактивен

 

#4 2020-06-27 16:02:28

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2307
Профиль

Re: Заболел птенец сойки: залипают глаза, белый налет на языке

Дополнительно есть ли запах из клюва, какой?
Этот налет, как наросты (например как гнойные при ангине) и не снимается легким движением ватной палочки? Только аккуратно, силой ковырять нельзя!


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#5 2020-06-27 17:57:30

Soyka
гость клуба
Откуда: Львов, Украина
Зарегистрирован: 2020-06-27
Сообщений: 7
Профиль

Re: Заболел птенец сойки: залипают глаза, белый налет на языке

Запаха с клюва нет.
Белый налёт по всему горлу, мягкий можно убрать ватной палочкой.
На краю языка больше всего.
Птица опускает крылья, но аппетит хороший.


Вложения
  • сойка1.jpg

Неактивен

 

#6 2020-06-27 22:11:08

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Заболел птенец сойки: залипают глаза, белый налет на языке

я все еще прошу подробно расписать рацион птицы, когда, сколько и что именно съедает. Какую воду пьет?
Потому как мое мнение у вашей птицы кандидоз, людям не передается, но первичные правила гигиены соблюдать необходимо.
Нужен точный вес птицы. Пимафуцин (дорогой препарат, но можно переспросить у знакомых, друзей и просто в соцсетях, вам надо 1 таблетка) и Флуконазол, Карсил, Линекс или бифидумбактерин или Ветом 1.1.
Когда купите таблетки, напишите что именно купили и взвешивайте птичку, напишем дозировку и курс.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#7 2020-06-27 22:28:49

Commando Tatiana
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2020-06-24
Сообщений: 238
Профиль

Re: Заболел птенец сойки: залипают глаза, белый налет на языке

Инна и орнидазол тоже нужен. Трихомоноз неисключён. Орнидазол+флуконазол+карсил.

Добавлено спустя   3 минуты  23 секунды:
Инна, можешь востановить меня под старым ником? Коммандо? Старые координаты остались вдр. ноутбуке, который неподлежит восстановлению.

Неактивен

 

#8 2020-06-27 22:37:16

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Заболел птенец сойки: залипают глаза, белый налет на языке

Привет.
Тебе к Андулко, у модераторов нет таких прав и возможностей. )) Я напишу, думаю в ЛС она с тобой свяжется.

Commando Tatiana пишет:

Трихомоноз неисключён.

нет, не исключен, но лучше начать с флуконазола, я не пойму состояние птицы вообще, чем кормят, какая нагрузка на печень в быту. Печень у малышей очень быстро отказать может. Начинаем с Пимафуцина и Флуконазола. Потом дойдем и до Орнидазола, если печень даст


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#9 2020-06-27 22:44:05

Commando Tatiana
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2020-06-24
Сообщений: 238
Профиль

Re: Заболел птенец сойки: залипают глаза, белый налет на языке

Нужно в комплексе давать. Орнидазол+флуконазол+карсил. Орнидазол очень хорошо переноситься. Я им пролечила очень много голубей. Пимафуцин и нистатин - туфта. Системные антимикотики хорошо работают. Если там кандида в ротовой полости, то иммунитет ниже плинтуса. Напиши пожайлуста Андулко. Я непомню свой логин и пароль. Они в старом ноутбуке остались, который неподлежит восстановлению.

Добавлено спустя   2 минуты  53 секунды:
Орнидазол это проьозойное ПОСЛЕДНЕГО ПОКАЛЕНИЯ. Он нетоксичен, об этом ещё Чеширский в своё время писал. Небойся его назначать. Он необходим в данной ситуации.

Неактивен

 

#10 2020-06-28 13:14:06

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Заболел птенец сойки: залипают глаза, белый налет на языке

Commando Tatiana пишет:

Напиши пожайлуста Андулко. Я непомню свой логин и пароль. Они в старом ноутбуке остались, который неподлежит восстановлению.

Для того, чтобы Вам помочь, я должна пообщаться с Вами, а не с Инной. Написала в ЛС.

Неактивен

 

#11 2020-07-03 16:44:14

Soyka
гость клуба
Откуда: Львов, Украина
Зарегистрирован: 2020-06-27
Сообщений: 7
Профиль

Re: Заболел птенец сойки: залипают глаза, белый налет на языке

Всем спасибо за помощь!
Ми излечиваемся.
Помог Орнидазол + Альдазол + Карсил. Покупали в обыкновенной аптеке.
Поискав признаки болезней врановых и голубей, более всего похоже было на  Трихомоноз.
Болезьнь началась с тягучей гнойной слизи в клюве птицы, потом начали слипаться глаза. Перья стали плохо выглядеть. Были признаки поноса(я думала не подходить пища творог или яйца вареные).
Потом я увидела желтый налет на языке и нёбе. Сперва крови не было, потом появилась кровь под налетом.
Я не исключала Кандидоз или Трихомоноз. Запаха не было (Трихомоноз дает гнилистый запах, наверное, начальная стадия), но желтые гройные выделения и опущенные крылья...
Сомнений не было - Трихомоноз!
И глисты прогнать нужно (глисты мешают выличить трихомонад).
Начала лечение  - на второй день увидела результат. Налет в клюве начал изчезать.
Сейчас продолжаю давть Орнидазол и Карсил.
Налет в клюве за 4 дня пропал, перья стали пушится. Пропал и понос... Птичка чистенкая и красивая.
Если будут изменения, то напишу.
Сейчас изучаю на форуме про режим и решаем вопрос с вольером. Вдень сойка летает по комнате. Очень любит купатся (по 2 раза вдень) и чистить перья.

Неактивен

 

#12 2020-07-03 16:56:23

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Заболел птенец сойки: залипают глаза, белый налет на языке

Soyka, хорошо, что дела налаживаются! Но Вы все же, пожалуйста, опишите подробнее то, о чем просила Инна:

innochka пишет:

прошу подробно расписать рацион птицы, когда, сколько и что именно съедает. Какую воду пьет?

Может, это поможет в будущем наладить правильный рацион, чтобы повысить иммунитет и птица правильно развивалась!

И чем глистов будете гнать? И откуда вообще знаете, что они есть? Вы сдавали помет на анализ или так вышли?

Неактивен

 

#13 2020-07-04 06:17:11

Commando Tatiana
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2020-06-24
Сообщений: 238
Профиль

Re: Заболел птенец сойки: залипают глаза, белый налет на языке

Орнидазол в какой дозировке давали? Курс лечения орнидазолом 14 дней. Если недолечите, то он вернёться вновь.

Добавлено спустя   2 минуты  9 секунд:
Флуконазол давали, как я писала ранее? Его тоже нужно, т.к. кандида сопутствует трихомонозу почти в 100% случаев, как ВТОРИЧНАЯ ИНФЕКЦИЯ.

Неактивен

 

#14 2020-07-04 18:57:50

Soyka
гость клуба
Откуда: Львов, Украина
Зарегистрирован: 2020-06-27
Сообщений: 7
Профиль

Re: Заболел птенец сойки: залипают глаза, белый налет на языке

innochka пишет:

прошу подробно расписать рацион птицы, когда, сколько и что именно съедает. Какую воду пьет?

Вареное яйцо(поляйца вдень), черви дождевые(2-4), рыба вареная речная или мясо курицы или творог(30 гр) . Воду даю с колодца.

OlaKiev пишет:

И чем глистов будете гнать?

Альдазол давала.

OlaKiev пишет:

Вы сдавали помет на анализ или так вышли?

Глистов не видела и анализ не делали. Птица с улицы.

Commando Tatiana пишет:

Орнидазол в какой дозировке давали? Курс лечения орнидазолом 14 дней. Если недолечите, то он вернёться вновь.

Спасибо за рекомендацию, сегодня 6-той день. Впереди еще 8 дней. Дозировкой делала 1/6 таблетки Орнидазол-500 разводила водой 2 -3 мл. Потом в клювь и в зоб.

Commando Tatiana пишет:

Флуконазол давали, как я писала ранее? Его тоже нужно, т.к. кандида сопутствует трихомонозу почти в 100% случаев, как ВТОРИЧНАЯ ИНФЕКЦИЯ.

Флуконазол не давала, Кандидоз не исключаю. Нужно давть вместе с Орнидазолом или после курса, посмотрев по слизистой клюва?

Неактивен

 

#15 2020-07-04 19:31:59

Commando Tatiana
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2020-06-24
Сообщений: 238
Профиль

Re: Заболел птенец сойки: залипают глаза, белый налет на языке

Разведение орнидазола неправильное. Нужно: Орнидазол /500мг./ 1/4 таб. развести в 5 мл. воды, в клюв по 0.3 мл. два ИЛИ три раза в день /смотря какая запущенность/. Дозировка взята из Сизариков. Фото вашего соичонка видела, примерно как голубь молодой, так что дозировка подходит. Сейчас схему трихомоноза вам скину, опят таки из Сизариков.

Неактивен

 

#16 2020-07-04 19:51:03

Commando Tatiana
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2020-06-24
Сообщений: 238
Профиль

Re: Заболел птенец сойки: залипают глаза, белый налет на языке

Неактивен

 

#17 2020-07-04 20:02:36

Commando Tatiana
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2020-06-24
Сообщений: 238
Профиль

Re: Заболел птенец сойки: залипают глаза, белый налет на языке

Флуконазол /50 мг./ капсулу развести в 5мл. воды, в клюв по 0,3 мл. два раза в день. Расствор хранить в холодильнике двое суток. Орнидазол тоже двое. Карсил 1/2 таб. в клюв два раза в день. Антибиотик НЕ нужет, т.к. случай незапущеный.

Добавлено спустя   1 минуту  21 секунду:
Флук. давато вместе с орнидазолом. Орнидазол+флуконазол+карсил.

Добавлено спустя   2 минуты  47 секунд:
Глистовать нужно было ПОСЛЕ лечения трихомоноза. Больных и ослабленных не глистуют.

Неактивен

 

#18 2020-07-04 21:46:29

Commando Tatiana
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2020-06-24
Сообщений: 238
Профиль

Re: Заболел птенец сойки: залипают глаза, белый налет на языке

Расствор перед употребление хорошо взболтать и хранить в холодильнике не более двух суток. Орнидазол  в вашем случае давайте 0.3 мл. ДВА раза в день.

Добавлено спустя   1 минуту  41 секунду:
Шприц инсулиновый на 1 мл. сосъёмной иглой. На еденицы неподходит.

Неактивен

 

#19 2020-07-04 23:50:18

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Заболел птенец сойки: залипают глаза, белый налет на языке

Soyka пишет:

Вареное яйцо(поляйца вдень), черви дождевые(2-4), рыба вареная речная или мясо курицы или творог(30 гр) . Воду даю с колодца.

и птица на этом рационе еще жива? Чем хуже кормите в детстве, тем слабее и болезненнее будет птица в будущем. Кстати "уличные" птицы очень редко загельминтизированы, иначе вымерли бы как вид и уже давно. Многие виды птиц, в том числе врановые , являются тупиком для распространения гельминта за редким исключением когда птица больна или ослаблена, или кормится убого. Но вот на однообразном питании плюс дождевые черви и вы на 99% получите гельминтизацию птицы. Поэтому травля птицы Альдазолом была напрасна так как дождевые черви и есть разносчики гельминтов.....

Сойке надо разнообразить питание. Яйца куриные жирные для печени птиц, поэтому каждый день давать не желательно, а вот творог с мелко натертой морковью должен быть ежедневно. Рыбу и мясо птицы (лучше перепелки) можно чередовать, но в достатке (или изобилии) должны быть ягоды по сроку, сейчас клубника-малина-вишня. Купите корм для насекомоядных птиц, предпочтительно Падован, и насыпьте в отдельную кормушку.

Commando Tatiana пишет:

Фото вашего соичонка видела, примерно как голубь молодой

дозировка рассчитана на взрослого голубя весом в 300 грамм, взрослая сойка весит 150-170 грамм, слеток сойки обычно 80% от взрослого, но дотянем до 150 грамм, что ровно вполовину меньше 300.... дозировка препарата завышена в два раза.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#20 2020-07-05 00:23:49

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Заболел птенец сойки: залипают глаза, белый налет на языке

Soyka, здравствуйте!
Мой вам совет следовать рекомендациям опытных членов клуба (это innochka, например), а не всем советам вообще и от всех подряд. Новому человеку на форуме может быть сложно сориентироваться, чьи советы полезны, а чьи вредны и опасны иногда, для этого и пишут статус пользователя и все остальное...
Орнидазол 14 дней дают только в очень, очень запущенных случаях трихомоноза. Имхо.

Неактивен

 

#21 2020-07-05 13:30:08

Commando Tatiana
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2020-06-24
Сообщений: 238
Профиль

Re: Заболел птенец сойки: залипают глаза, белый налет на языке

ЮПИН, а я не новый человек на форуме. Я на форуме раньше чем вы.  и Инна это знает. А вы где раньше были, со своими советами?

Неактивен

 

#22 2020-07-05 20:16:44

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Заболел птенец сойки: залипают глаза, белый налет на языке

Тань, чтобы тебя не путали с новичками, постарайся думать перед тем как писать рекомендации, пожалуйста. Не потом, а перед написанием.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#23 2020-07-05 23:15:34

Commando Tatiana
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2020-06-24
Сообщений: 238
Профиль

Re: Заболел птенец сойки: залипают глаза, белый налет на языке

Ин, нет у меня время на пустые разговоры. У меня голубята подобранные, которые нуждаются в уходе. И потом мы в разделе " вет. консультация". Тут посуществу нужно писать, т.е. непосредственно о лечении.

Неактивен

 

#24 2020-07-06 10:21:26

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Заболел птенец сойки: залипают глаза, белый налет на языке

ну круто, именно в вет.консультации ты даешь в два раза завышенную дозировку на сойку. Нет уж, или не консультируй, или внимательно это делай.
Я тоже занята и тем более у меня нет времени перепроверять еще и за консультирующими. Если начал, то будь добр, а не пыль на вентилятор, чтоб ничего покрепче не сказать.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#25 2020-07-06 21:16:37

Commando Tatiana
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2020-06-24
Сообщений: 238
Профиль

Re: Заболел птенец сойки: залипают глаза, белый налет на языке

С чего ты взяла что она завышенная? Ты думаеш чтоя каждую приту взвешиваю, перед тем ка дать ей лекарства? Всё на глаз. Плюс/минус пару капель особой роли неиграю. И потом к примеру у московских орнитологов разные формуляры по лечению птиц, и у этих формулярах БОЛЬШИЕ РАСХОЖДЕНИЯ в дозировках.Если как ты пишеш, что дозировка завышена аж в два раза, так что получается нужно дать ему 0.1 мл. два раза в день орнидазола??? 0,1 мл. это очень мало, это очень смешная доза. Это только резтстентность выроботать. Орнидазол подбирается не только под вес птицы, тут ещё учитывается степень ЗАПУЩЕННОСТИ болезни. Т.к. к примеру У Чеширского в старой схеме по лечению трихомоноза ещё метронидазолом, он пишет что при запущенном трихомонозе доза метронидазола нужно уаеличить. Кстати, эта старая схема есть здесь на Птиц ру в голубинном разделе. А от себя лично могу сказать, лутше немного превысить дозу орнидазола, чем занизить. Потому что заниженная доза - это катастрофа. Как и недолеченный трихомоноз. Выработается резистентность к протозойному и будут постоянные рецедивы, это в лутшем случае, а в худшем птице хана. Орнидазол мало токсичен и хорошо переноситься птицей, опробован на очень очень многих. Побочек я ненаблюдала ниразу.

Добавлено спустя   3 минуты  15 секунд:
Если хочешь, то рассчитывай дозировку под вес птицы сама. Я это немогу делать. Чеширский уже рассчитал всё.

Добавлено спустя   5 минут  30 секунд:
Кстати, дозировки у Чеширского занижины. по сравнению с вет формулярами у вет. врачей.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.089 seconds, 9 queries executed ]