Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2020-06-26 01:41:17

Kryptic
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2015-12-29
Сообщений: 154
Профиль

Травма крыла у голубя

Здравствуйте. Помогите пожалуйста.
Позавчера забрал с улицы голубя с висящим крылом. На сгибе было немного запекшейся крови. Кровь смыли, под ней небольшое сквозное отверстие. Доктор в ветклинике предположил, что это от нападения кота. И сказал, что перелом не очень критичный. Помочь нам ничем не смог. Дома я обнаружил, что под этим сквозным отверстие находится еще одно маленькое в самом туловище. Теоретически, может быть ранение от пневмата, например. Но это не точно. На данный момент я крыло зафиксировал бумажным скотчем, поэтому сфотографировать не получится, в таком положении ничего не видно. Сразу это сделать не додумался. Завтра предприму попытку поговорить еще раз с ветврачом на предмет обследования раны, может там пуля. Но, по праве говоря, не особо надеюсь на помощь.
Проблема заключается в следующем. Орнитологов у нас нет. Рентгена тоже нет. Врач нас принял только потому, что мы хорошо знакомы. Дикими птицами никто заниматься не хочет. Адекватной помощи не будет точно. Я знаю, что говорю, так как помогаю животным и часто обращаюсь в клиники.
Поэтому, если не затруднит, порекомендуйте, что пока давать гуле по препаратам. Может, рану нужно обрабатывать. И буду надеяться на лучшее.
И еще. Может кто-нибудь кинуть ссылку на тему по правильной фиксации сломанного крыла, а то я раньше где-то видел, а теперь не найду... Вроде, правильно гуле замотал, но хочу перестраховаться.

Неактивен

 

#2 2020-06-26 04:31:19

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Травма крыла у голубя

В каком городе живёте? Рану хлоргексидином обрабатывать, раза 3 в день. Если кот подрал, то нужен будет курс антибиотиков, это уже опытные форумчане подскажут. По питанию посмотрите ветку про голубей.

Неактивен

 

#3 2020-06-26 07:05:29

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Травма крыла у голубя

Рана под повязкой, увидеть не получится? Кровит или нет уже? Раны обрабатывайте хлоргексижином и мажьте левомеколем 2 раза в день до формирования жесткой корочки, потом только левомеколь. Крыло зафиксируйие так, чтоб доступ воздуха к ране был и возможность обработки. Рану на теле надо осмотреть и тоже обрабатывать. Вероятно, пневматика. Хорошо бы рентген, конечно.
Как ест? Фото помета можно? Нахохленный или нет? Хочу понять, нужен ли антибиотик, всеж открытая рана...


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#4 2020-06-26 09:01:52

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Травма крыла у голубя

Parallel пишет:

Если кот подрал, то нужен будет курс антибиотиков

В этом случае необходим ципрофлоксацин, - дозировку, если версия подтвердится, укажут позже.

Добавлено спустя   1 минуту  12 секунд:

Kryptic пишет:

перелом не очень критичный

Постараюсь поискать ссылку, как лучше зафиксировать крыло в случае перелома.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#5 2020-06-26 09:25:31

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Травма крыла у голубя

Kryptic, вот обещанная ссылка:
Ворона, перелом крыла.]%D0%92%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B0,%20%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%BC%20%D0%BA%D1%80%D1%8B%D0%BB%D0%B0

Добавлено спустя   2 минуты  12 секунд:
Sorry, что-то вклеилось дополнительно. Но переход осуществляется без проблем.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#6 2020-06-26 11:57:30

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Травма крыла у голубя

Kryptic, рентген нужен, если пуля свинцовая её вынимать надо, будет отравлять организм и приведет к смерти, также если мешает осколок где-то. это раз.
Необходимо определиться причиной так как при ранах кошки обязателен антибиотик, а при "чистом" ранении, нет. Антибиотик - это нагрузка на органы и так не совсем здоровой птицы, поэтому понять все-же хочется причину травмы.
Кормить либо кормом для крупных попугаев, либо собрать перловку, ячку, горох, зеленую гречку в смесь. Как бы там ни было две столовые ложки зерносмеси съедать должен обязательно за день, питьевая вода в свободном доступе. Под лапки бумага или салфетки, менять минимум раз в день.
Фото птицы и пометы выложите в тему. Закачайте фото на любой фотохостинг и сюда ссылки


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#7 2020-06-27 01:01:16

Kryptic
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2015-12-29
Сообщений: 154
Профиль

Re: Травма крыла у голубя

Neola пишет:

Рана под повязкой, увидеть не получится? Кровит или нет уже?

Раны сухие. И да, сейчас под повязкой. придется что-то придумать завтра, чтобы обрабатывать. Пока не представляю как это сделать. Нарушу фиксацию крыла(

Neola пишет:

Как ест? Фото помета можно? Нахохленный или нет?

Ест вполне нормально. Не нахохленный. Относительно бодрый был, по крайней мере до того, как я повязку наложил. И ест теперь хуже. Помет хороший, завтра (слово не существует) если есть необходимость.

innochka пишет:

Kryptic, рентген нужен, если пуля свинцовая её вынимать надо, будет отравлять организм и приведет к смерти, также если мешает осколок где-то.

Я это понимаю. Но, как я уже сказал выше, рентгена не будет просто потому, что его нет ни в одной ветеринарке моего города. Поэтому, честно говоря, я без понятия как быть дальше...

innochka пишет:

Кормить либо кормом для крупных попугаев, либо собрать перловку, ячку, горох, зеленую гречку в смесь. Как бы там ни было две столовые ложки зерносмеси съедать должен обязательно за день, питьевая вода в свободном доступе.

Да, конечно, я в курсе. У меня две гули пять лет живут, поэтому с питанием проблем нет)

Неактивен

 

#8 2020-06-27 01:14:04

Kryptic
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2015-12-29
Сообщений: 154
Профиль

Re: Травма крыла у голубя

Elizaveta пишет:

Kryptic, вот обещанная ссылка:

Спасибо)

Неактивен

 

#9 2020-06-27 09:14:10

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Травма крыла у голубя

Kryptic, Neola cоветовала Вам по прочтении Вашего первого сообщения зафиксировать крыло так, чтобы был доступ воздуха к ране и возможность обработки. По моей ссылке был приведен вариант фиксации на случай перелома, чтобы все правильно срослось. Наверное, есть возможность найти решение, с учетом первого и второго)
Что касается рентгена, то некоторым как-то удается договориться насчет голубей там, где делают рентген людям. Было бы очень хорошо, если бы и Вам удалось!


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#10 2020-06-27 17:16:10

Kryptic
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2015-12-29
Сообщений: 154
Профиль

Re: Травма крыла у голубя

У нас еще одна проблема. Голубь, когда издает звуки недовольства слышно хлюпанье. Боюсь, как бы легкое не было пробито. Хотя, дышит, вроде, нормально.
Рентгена не будет. Ни с кем договориться не получится. За животных не всегда получается договариваться, кто захочет возиться с дикой птцей?

Неактивен

 

#11 2020-06-27 21:21:33

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Травма крыла у голубя

Фото ран не вышло сделать? Я бы думала все же нужен амоксиклав хотя бы... И осмотреть рану на теле, вокруг есть темнота, краснота, зеленоватая кожа, желтизна? Траумель ампульный выпаивать тоже...


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#12 2020-06-27 21:26:16

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Травма крыла у голубя

Neola пишет:

Я бы думала все же нужен амоксиклав хотя бы...

Я тоже cчитаю, что антибиотик необходим.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#13 2020-06-28 14:54:42

Kryptic
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2015-12-29
Сообщений: 154
Профиль

Re: Травма крыла у голубя

https://d.radikal.ru/d43/2006/da/9645b7cb85a4t.jpg https://c.radikal.ru/c32/2006/c5/f62c6aca5acbt.jpg https://b.radikal.ru/b32/2006/ee/5a2af8bfe29et.jpg

Сквозная рана в крыле и в корпусе. Птица, вроде, ест неплохо и помет хороший.

Добавлено спустя   2 минуты  18 секунд:
Если нужно давать препараты, то укажите, пожалуйста, дозировки и схему приема.

Неактивен

 

#14 2020-06-29 19:29:40

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Травма крыла у голубя

ну это 100% пулевое ранение, сомнений нет.
Ципрофлоксацин
Таблетки 250 мг. 1/4 таблетки развести в 2 мл воды, давать в клюв по 0,2 мл два раза в день.
или
Таблетки 500 мг. 1/4 таблетки развести в 4 мл воды, давать в клюв по 0,2 мл два раза в день.

Разведенные таблетки можно хранить в хоолодильнике до 2 суток. Для предотвращения кристалурии питье без ограничений, вплоть до насильственного поения.
Нистатин 1 таб на 5 мл воды и по 0,5 мл 2 раза в день натощак перед едой минут за 40-60. Раствор делать на 1 день.

После курса антибиотика Бифидумбактерин или Линекс (щепотка раз в день)

Пы.сы. рентген можно попробовать сделать в стомат-поликлиннике или человеческом травм.приемнике (настройка как на кисть ребенка)


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#15 2020-06-29 19:41:38

Commando Tatiana
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2020-06-24
Сообщений: 238
Профиль

Re: Травма крыла у голубя

Или Цефтриаксон. Если от раны есть запох, то орнидазол тоже нужен. Это на предмет анаэробной инфекции. Противогрибковое+карсил.

Добавлено спустя   1 минуту  15 секунд:
Если кость или сустав задеты, то тогда Цефтриаксон.

Добавлено спустя   3 минуты  35 секунд:
Крыло фиксировать нужно, но доступ к ране должен быть.

Добавлено спустя   6 минут  58 секунд:
Фиксация крылая: нужно положить голубя на колени клювом к человеку выровнив крылья в правтльном положении. Примотать узким лейкопластырем больное крыло к телу в правильном положении. Затем связать оба крыла в пучок НАД хвостом, где заканчиваютья короткие маховые перья на крыле.

Неактивен

 

#16 2020-06-29 20:44:38

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Травма крыла у голубя

А я бы за амоксиклав, но спорить не стану. И обработка левомеколем раны обязательно два раза в день. Обоих ран и вокруг.
Нельзя тут примотать к тельцу, тельце тоже надо обрабатывать.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#17 2020-06-29 20:49:33

Commando Tatiana
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2020-06-24
Сообщений: 238
Профиль

Re: Травма крыла у голубя

Неола, цефтриаксон /цефалоспорины/ работает по костям и суставам. А амоксиклав /пеницилины/ по мягким тканям.

Неактивен

 

#18 2020-06-29 21:01:43

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Травма крыла у голубя

Ясно, спасибо.
Я переживаю за пробитые легкие  и за то, сможет ли автор темы правильно колоть уколы птице... Цефтриаксон колят...
Да, рентген бы ему. Чернота вокркг раны, значит удар был сильный, велика вероятность, что пулька осталась...


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#19 2020-06-29 23:27:44

Kryptic
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2015-12-29
Сообщений: 154
Профиль

Re: Травма крыла у голубя

Начал давать Ципрофлоксацин. Нистатин давать параллельно?

Commando Tatiana пишет:

Если от раны есть запох,

Запаха нет, раны сухие.

Neola пишет:

Нельзя тут примотать к тельцу, тельце тоже надо обрабатывать.

Да, все верно. В этом как раз и сложность. Не знаю как правильно замотать. жесткой фиксации достичь не получается.За три дня несколько раз перематывал, все не то(

Neola пишет:

Я переживаю за пробитые легкие  и за то, сможет ли автор темы правильно колоть уколы птице...

Я тоже за это беспокоюсь. Колоть не смогу, представления не имею даже как(

Neola пишет:

велика вероятность, что пулька осталась...

Если это пуля, а это скорее всего она, то осталась. Выходного отверстия нет. Я общался по этому вопросу с ветеринаром, она сказала, что ничего страшного, пуля закапсулируется внутри и с ней вполне можно жить. Привела в пример котов и собак, на рентгене которых видны застрявшие пули, которые их не беспокоят.  Но я предполагаю, что это просто нежелание возиться с голубем. Ведь соотношение веса птицы и кота к пуле несопоставимы, верно?
Гуля сопит, я только сегодня обратил внимание, что у него зачем-то забиты ноздри. Чем можно почистить без вреда?

Неактивен

 

#20 2020-06-29 23:56:40

Commando Tatiana
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2020-06-24
Сообщений: 238
Профиль

Re: Травма крыла у голубя

Только рентген прояснит ситуацию. Я за все ветеринарки отвечать немогу, но что касаеться нашей, то им за деньги всё равно с кем возиться. А у вас есть др. ветеринарка. Просто проконсультироваться. Вместо нистатина давайте флуконазол.

Добавлено спустя   1 минуту  37 секунд:
Может тогда просто крылья связать в пучёк над хвостом, неприматывая к телу?

Добавлено спустя   3 минуты  57 секунд:
А где вы живёте? Рентген во многих ветеринарках есть. Это не проблема на сегодняшний день.

Добавлено спустя   5 минут :
Нужно перья вокруг раны остричь.

Неактивен

 

#21 2020-06-30 00:29:10

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Травма крыла у голубя

Kryptic пишет:

у него зачем-то забиты ноздри. Чем можно почистить без вреда?

Хлоргексидином. Сначала размочить, потом аккуратно ватной палочкой почистить


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#22 2020-06-30 05:23:31

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Травма крыла у голубя

Если пневматика, то скорее всего пуля свинцовая, хотя есть и маленькая вероятность стальной с омеднением. Свинец, как ни крути, будет травить, в идеале надо извлекать. Опять же, рентген тут тоже не помешает.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.086 seconds, 8 queries executed ]