Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2020-06-24 12:12:12

Anjeletta
гость клуба
Откуда: Севастополь
Зарегистрирован: 2020-06-22
Сообщений: 6
Профиль

Помогите определить болезнь

Подобрали сороченка. Две недели живёт, активный, кушает хорошо, ( мясо: индейка, свинина, говядина, каши овсяная, манная как на молоке так и без, овощи, компоты собственного приготовления, яйца, скорлупа молотая, вкусняшки) на третий день появилась шишка и растет, думала ударился, так как плохо летает, почитала по форумам пишут что трихомоноз, даю орнидазол 1/4 таб на 3мл воды, и даю по 0,2 плюс Карсил по той же схеме 2 р в день, мажу розамет ( метронидазол 1% )  шишка стала жёлтая, на ощуп  плотная как косточка фото прилагаю, может нужно что то ещё давать

Неактивен

 

#2 2020-06-24 12:23:21

Anjeletta
гость клуба
Откуда: Севастополь
Зарегистрирован: 2020-06-22
Сообщений: 6
Профиль

Re: Помогите определить болезнь

Неактивен

 

#3 2020-06-24 12:51:39

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Помогите определить болезнь

Если не ошибаюсь, сороке, как и всем врановым молоко и молочные нельзя. Только обезжиренные творог и кефир.
Прочитайте про кормление Питание врановых

Неактивен

 

#4 2020-06-24 13:12:04

Anjeletta
гость клуба
Откуда: Севастополь
Зарегистрирован: 2020-06-22
Сообщений: 6
Профиль

Re: Помогите определить болезнь

Творог получает, но когда я сажусь кушать соответственно и он в тарелку залазит)

Неактивен

 

#5 2020-06-24 13:31:17

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Помогите определить болезнь

Творог лучше жирностью 3-5%.
Кальций лучше усвоится, и каротин, если морковь подмешивать.

Неактивен

 

#6 2020-06-24 13:35:49

Anjeletta
гость клуба
Откуда: Севастополь
Зарегистрирован: 2020-06-22
Сообщений: 6
Профиль

Re: Помогите определить болезнь

Хорошо, а что с болезнью?

Неактивен

 

#7 2020-06-24 13:38:16

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Помогите определить болезнь

Это консультантов ждите.

Неактивен

 

#8 2020-06-24 15:18:11

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Помогите определить болезнь

Anjeletta пишет:

я сажусь кушать соответственно и он в тарелку залазит)

здравствуйте
этого делать нельзя, пища со стола птице только вредит. про молоко вам уже написали - нельзя.
я не консультант, но глядя на фото, мне приходит в голову, только одно, птица поранилась образовался абсцесс, на трихомоноз не похоже.
но дождитесь мнения Инны, она более опытный птицевод.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#9 2020-06-24 15:20:23

Anjeletta
гость клуба
Откуда: Севастополь
Зарегистрирован: 2020-06-22
Сообщений: 6
Профиль

Re: Помогите определить болезнь

Хорошо, спасибо

Неактивен

 

#10 2020-06-24 15:53:50

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Помогите определить болезнь

Я погуглил по жёлтым наростам на клюве, похожее нашёл у голубя, была оспа, тема на запрещено обсуждалась. Но я не эксперт, с птицами только начал общаться, гарантии не дам

Неактивен

 

#11 2020-06-24 20:34:34

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите определить болезнь

Здравствуйте. Anjeletta

Вопрос риторический: почему Вы поискали по форумам лекарственные препараты и дозировки, но не нашли правильное кормление?
Молоко, манку, компоты, питание со стола исключить раз и навсегда. Птица с плохим иммунитетом отличается слабым здоровьем, будете постоянно чем-то лечить и приведет к некачественной и непродолжительной жизни. Я не знаю что вы имели ввиду под вкусняшками, но почему-то думаю что это не кормовые насекомые, поэтому их тоже исключите.

Как бы Вам это не казалось бессмысленным, но первым делом необходимо наладить рацион птице, режим дня и место обитания.
Питание вкратце: Белковое составляет около 70%: Самое правильное это насекомые, потом идет сердце говяжье или свиное (из свиного можно только сердце) весь жир срезать (и отдать собакам), говяжьи-телячьи обрезки из жил, хрящей, соединительной ткани, кости с остатками говяжьего или телячьего мяса, крольчатина, перепелятина, потом уже индюшатина, рыба любых сортов слегка приваренная, а речная еще и перемороженная минимум три дня накануне от глистов.
Мешанка это творог 5%+мелко натертая морковь и сваренное вкрутую яйцо (куриное или перепелиное) в равных частях.
Фрукты и овощи в неограниченном количестве

По проблеме на фото, я согласна с gorigor ни на трихомоноз, ни на оспу это не похоже.
Узнайте нет ли у вас лаборатории которая сможет принять помет на копрограмму с чувствительностью на антибиотики.
Как давно принимаете орнидозол?
Фото помета и всей птицы выложите в тему еще. Поищите наросты на всему тело, не исключая пузик, участок вокруг клоаки и лапки.
Напишите кратко как попала к Вам птица, чем болела и чем лечили, дозировки.
Где содержится, условия содержания и режим дня.
Какие животные еще есть в доме. Часто ли Вы бываете в зоомагазинах с клетками попугаев.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#12 2020-06-24 22:52:16

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите определить болезнь

я еще попрошу ощупать суставы крыльев и лап, поискать опухшие места, отеки или вот такие "шарики". Делать лучше это вдвоем. Один держит птицу и её клюв-кусачку, второй симметрично обоими руками ощупывает одни и те же суставы с двух сторон обеих крыльев), так больше шансов найти даже незначительное утолщение. Ищем мы признаки суставной формы сальмонеллеза. Кстати на это можно и помет сдать тоже, не вместо, а вместе с обследованием (ощупыванием) костей и суставов крыльев и лап.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#13 2020-06-24 22:55:46

Anjeletta
гость клуба
Откуда: Севастополь
Зарегистрирован: 2020-06-22
Сообщений: 6
Профиль

Re: Помогите определить болезнь

Так как я ем на утро каши в основном на воде но иногда запариваю на молоке, так как птица в свободном перемещении иногда запрыгнет и попробует но не ест так как мясо) так что это не много и не всегда, каши на воде делаю специально погуще, но я поняла давать не буду, и это не основное кормление. Рыбу ест не охотно, лучше креветку рацион чередую рыба мясо каши овощи из овощей огурец помидор капуста разная салат перетертые в кашу,  так как в доме живёт паук, то всегда есть Мучник и зоофобас и купила гаммаруса, творог даю но не каждый день, морковь только последний день добавила в рацион, думаю смешать с зеленью в последующих. Как я и сказала птица активная, ест все, пьет воду и не только, развивается играет истерит  купается раз в два дня, в другие не хочет) ничего не беспокоит кроме этой шишки, сегодня заметила что она ее чешит раньше не было, возможно заживает)  появились морщинки хотя была натянута, орнидозол даю только три дня. Тело осмотрела все чистенько нареканий нет.  Есть два кота которые не выходят из квартиры и собака, с птицей пока не общаются но присутствуют рядом . Фото утром сделаю подробно. Спасибо за советы исправлюсь

Неактивен

 

#14 2020-06-24 23:19:37

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите определить болезнь

Anjeletta пишет:

Тело осмотрела все чистенько нареканий нет.

я все же прошу ощупать косточки-суставчики на всякий случай.

Anjeletta пишет:

орнидозол даю только три дня

до полного курса давайте 7 дней (всего), то есть вам еще 4 осталось
"шишку" по возможности фотографируйте каждый день только четко чтобы можно пронаблюдать динамику (улучшения или ухудшения) иногда невооруженным глазом кажется одно, а на самом деле происходит иное.
Фото помета тоже делайте ежедневно макросъемкой до окончания курса орнидозола.
Пожалуйста за день до окончания и в день окончания курса напишите в теме сюда, выкладывайте фото либо постепенно ежедневно, либо разово но понятно что за какой день. Возможно надо будет пропить дней 10 или отменить.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#15 2020-06-25 06:44:49

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Помогите определить болезнь

Anjeletta пишет:

помидор

нельзя

Anjeletta пишет:

морковь только последний день добавила в рацион, думаю смешать с зеленью в последующих.

лучше морковь с творогом 5% смешивать, для усвоения каротина нужен жир, иначе напрасно все, разве только для погадки.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.062 seconds, 8 queries executed ]