Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2020-06-19 12:02:44

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Реабилитация птенцов синицы. Выпуск птенцов синицы в природу.

Весной многие подбирают и выкармливают птенцов синиц, иногда целые выводки. Иногда малыши требуют лечения.  Целый выводок вряд ли кто-то оставит дома. Поэтому интересует вопрос: как происходит реабилитация в вольерах?
Я ранее считала, что реабилитация- это возвращение взрослых  птиц, живших в природе после ран, травм итп.
А  теперь принимают на реабилитацию птенцов.
Существуют приюты и центры реабилитации птиц, они  показывают  своих питомцев, собирают деньги на лечение, есть ролики выпуска птиц в природу.
Но нет информации о том, чему именно научили птиц в вольерах и как. Непонятно,  кому из птиц в вольере будет дело до чужого птенца?

При том, что сейчас наблюдается  спад интереса к профильным форумам, люди  сами придумывают как  выкормить птенцов и выпустить их .  Подобные ролики  воспринимаются людьми как руководство к действию.

Например, в данном видео ,  люди выкармливают трех малышей , один с травмой крыла, второй с травмой лапки  , держа их в клетке, кормя с пинцета и выпускают, хотя в комментариях подписано, что держали в вольере 4 дня, подбрасывая насекомых.
Однако из видео не понятно, как хорошо птицы летают, как они могут манипулировать  насекомыми, зажимая их лапками. И вообще непонятно, как они должны находить в природе пищу, которую в глаза не видели.
Если  родители в природе сопровождают птенцов от 2 недель до  месяца и более, обучая всему, то как этого добиваются при так называемой реабилитации.

Вот такое видео имеет много просмотров, вольер не показан, состав питания описан....Судьба ручных  малышей, имевших травмы , выпущенных  с непонятным состоянием здоровья и навыками  вызывает переживания. 
https://www.youtube.com/watch?v=I4IcAaIuoDA

Прошу Ваших мнений и ссылок на  информационные ресурсы  с достоверной информацией по данному вопросу.
Заранее спасибо.


------------
Здесь  меня интересуют вопросы выпуска птенцов синицы в природу за исключением случаев счастливого воссоединения птенцов с их родителями.

А также интересует обсуждение вопроса: каковы критерии  подкладывания птенца в  дупло с птенцами других родителей? Какой возраст, какая численность родных птенцов, какая разница в возрасте приемыша и  родных птенцов, значение того, что приемыш до этого выкармливался человеком, срок до вылета.

Благодарю всех , кто поделится информацией.

Неактивен

 

#2 2020-06-25 16:21:56

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Реабилитация птенцов синицы. Выпуск птенцов синицы в природу.

ПОиска в информацию по данным вопросам,  выходит примерно следующее...
Центры реабилитации множатся с неимоверной скоростью.  Часто используется краудфандинг.  Организаторы - не обязательно лица с о спец. образованием,  (биолог. или вет)
Центры сотрудничают конкретными  с вет . центрами .
Не очень понятно, на какие средства они существуют кроме сбора денег   через группы в контакте. 
Историй болезней с фин. отчетами лечения  подробно нет, понятно, что времени  на это не хватает. ОДнако делать рекламные фото трогательных или  больных   животных с подписями (" я хочу есть",  "мне  нужна помощь"),  направленными на сбор средств на лечение или существование  , время есть.   Если организован фонд со счетом, приводятся некоторые документы....но не относящиеся к  конкретной судьбе животных.  Кто занимается проверкой  этой деятельности- не ясно. 
Центры имеют доступ к рекламе через сми.
Понятно, что через группы вк  отзывов не найти. Поэтому обратиться в рц - это кот в мешке. Какую-то редкую птицу может, удачно пристроят, другую и вылечат, а кому-то не повезет.
https://irecommend.ru/content/zhivotnye … i-ad-budte
-------
ПРи этом есть центры, которые не занимаются сбором денег, а просят приезжать на сбор травы или веток животным, к примеру....
И еще многие центры во время карантина пострадали и закрываются ...тихо, не прося помощи....как  ЗООРИД (не приют, но содержавший и пострадавших птиц) .
И что самое грустное, не получая поддержки государства...
-------
Ну и  нет , получается критериев того, что птица реально подготовлена к выпуску....
Ну и , конечно,  люди-"знатоки" раздают советы по выкармливанию и выпуску птенцов  и вк и на ютубе.

Грустно и беспросветно.

Неактивен

 

#3 2020-06-26 21:08:02

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Реабилитация птенцов синицы. Выпуск птенцов синицы в природу.

Я читала как иноземные центры готовят, в таком источнике написано (надо переводить на рус.) Hand-rearing birds / Laurie J. Gage, Rebecca Duerr. ©2007 Blackwell Publishing А также опыт центров реабилитации диких птиц России, Украины и др.стран, с некоторыми общалась кто как делает.
Если коротко сказать, условия подготовки - уличный вольер, др.птенцы или сородич на пмж живущий в вольере чтоб был, природный корм, дичание от человека и разлетывание птенцов в вольере. У кого доступны настоящие ветврачи по птицам - желательно обследовать птенцов, нет ли внутр.болезней не видимых внешне.
Есть методы мягкого выпуска (с подкормокой у вольера открыв вольер) и жёсткий выпуск (сразу в среду их обитания - поле, лес и пр., без подкормки).

Чудо-птица пишет:

Если  родители в природе сопровождают птенцов от 2 недель до  месяца и более, обучая всему, то как этого добиваются при так называемой реабилитации.

у каждого вида свой период. У мелких обычно 2-3 недели с родителям, у птиц крупнее - дольше.
Я сейчас вижу стайки молодых синиц самостоятельных, без взрослых, сами ищут еду, майские синички, интересно так наблюдать за ними было smile
Скажу что на этом форуме мнения разделяются, помню затрагивался вопрос, можно темы поискать по поиску.
Но вот эти условия что описала выше - самые главные получаются, я их для себя выделила. Обустройство вольера тоже зависит от вида птицы и как они питаются в природе - на земле, на ветках, на стволах дерева, в поле и пр. Поэтому единого мнения не найдёте.

Чудо-птица пишет:

А также интересует обсуждение вопроса: каковы критерии  подкладывания птенца в  дупло с птенцами других родителей? Какой возраст, какая численность родных птенцов, какая разница в возрасте приемыша и  родных птенцов, значение того, что приемыш до этого выкармливался человеком, срок до вылета.

Я это практикую. Подсаживала 2х птенцов синиц выпавших в приёмную семью с таким же возрастом, по 4 дня у меня были под наблюдением, наблюдала за ними вплоть до вылета, пометила им затылки. Был недослёток синицы лазоревки, 3 дня был у меня на выкорме, пока его семья не покинула гнездо (не долезть, высоко), к ним полетел, родители даже прилетели кормить, т.к. голодного выпускала smile

Неактивен

 

#4 2020-06-26 21:19:09

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Реабилитация птенцов синицы. Выпуск птенцов синицы в природу.

Я думаю самое проще с выпавшим птенцом - если он не травмирован и не ранен - подсадить в приёмную семью, главное такого же возраста, или постараться вернуть в его же гнездо, если оно не разорено, не выпало и пр. Я стараюсь это делать. Т.к. из-за карантина у меня работы нет, то есть время походить поискать гнезда подходящие.
Со слётками - постараться вернуть родителям, если нет - то можно в чужие семьи со слётками выпускать. Но не со всеми видами так прокатывает. Врановые, голуби, горлицы, ласточки - точно нет знаю sad А вот мелкие птицы проще, также можно подсаживать к совам (птенцов и слётков), соколам (птенцов). Это по опыту подсаживания в гнёзда некоторых центров и их дальнейших наблюдений за этим.

Неактивен

 

#5 2020-06-26 21:29:59

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Реабилитация птенцов синицы. Выпуск птенцов синицы в природу.

У птенцов есть такой период - время отчуждения, когда они становятся самостоятельными. Хотя вот наблюдала за синичками, они хоть и молодые и прошли "школу" подготовки с родителями - меня как-то не боялись, глупыши ещё. 5 молодых сорок во дворе у котов еду воруют, хотя взрослая сорока не спустится среди котов стырить еду чуть не из под носа, ладно там в их отсутствие или бесстрашная взрослая сорока)). Т.е. получается они сами ещё навыки в стае своих собратьев дорабатывают, родители дают основное, так и центры реабилитаций делают. Кто-то их резко пугает чем-то возле вольера, чтоб пугливые были, чтоб развивался хорошо инстинкт самосохранения и боялись всего и всюду, кто-то сам по себе дичает отлично.
Но ясно одно, что жизнь в диком мире очень сложна, достаточно понаблюдать и посмотреть док.фильмы жизни птиц.

Неактивен

 

#6 2020-06-27 12:59:57

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Реабилитация птенцов синицы. Выпуск птенцов синицы в природу.

Анета
огромное спасибо за ответы и Ваш опыт.  Очень интересно. Напишу потом поподробнее мысли и вопросы, сейчас не успеваю.

Неактивен

 

#7 2020-06-28 13:14:49

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Реабилитация птенцов синицы. Выпуск птенцов синицы в природу.

Ну это я поделилась что я узнавала/читала касаемо этого вопроса.

Неактивен

 

#8 2020-06-28 16:03:02

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Реабилитация птенцов синицы. Выпуск птенцов синицы в природу.

Анета пишет:

в таком источнике написано

спасибо, найду - почитаю.

Анета пишет:

условия подготовки - уличный вольер, др.птенцы или сородич на пмж живущий в вольере чтоб был, природный корм, дичание от человека и разлетывание птенцов в вольере

Ну, тк меня интересуют именно птенцы синицы в первую очередь, то сразу возникает куча вопросов:
1 где они берут "природный корм" - это гусеницы разных видов, пауки в первую очередь?  Если давать им доступных в продаже насекомых, так не научить ведь есть их обычную пищу....
2 как птенец может научиться их "разделывать? Синица должна использовать и клюв и лапки...
сосед с пмж в вольере  маловероятно, что тоже это умеет...
Синицы отлично обучаются, если видят что делают др синицы, но вот как  они тут узнают спектр "своих" насекомых. Птенец, пока узнает это, умрет с голоду скорее.. 
3 по сути, птенцы синицы должны быть уже летными, ну, конечно, те, что выпали из гнезд  в этом нуждаются. Я думала в вольере главное- возможность находить на живом дереве насекомых и тк  в реальности, так можно долго искать и не найти что-то "ощутимое" по объему на обед, то  дополнительно подкормка.
Но все фото вольеров- что я видела, это просто большие клетки и миски с едой (которая им в природе не встречается) +водой +разнокалиберные птицы, которые имеют разный рацион (синица ж не скворец, трясогузка или дрозд...) А деревья там чаще или мелкие срубленные только для присады годятся, на таких не найти гусениц златогузки....
4 пугать у вольера ради дичания...ну  для голодного  ничего не умеющего  и при таких условиях оказавшегося  в природе птенца  - еще и бояться человека, означает невозможность подойти к редко где имеющимся кормушкам.....Допустим, в Бот саду у нас есть такие места, где люди и летом сыпят немного семечек...(которые еще тоже надо понять, что съедобны и научиться расклевывать, но , благо, там можно увидеть редких взрослых птиц- и если птенец  сообразит и рискнет- съест пару штук , он хоть сможет поддержать жизненные силы, пока ищет гусеницу...А если он будет бояться близко подлетать к таким местам, то ...сил на жить+убегать от хищника  может и не остаться.

5  выпуск для птенца- это новый огромный мир. родители его еще могут найти среди веток , а сам он может не найти при "мягком выпуске" где вход в открытый вольер......про жесткий я вообще  не обсуждаю...

Родители водят птенцов по территории, как я вижу, расширяя ее.  И они сами еще весьма "разные" родители.
Вот к примеру родители "выпаденца" из моей др темы  его водили по двору с одной стороны длинного высокого дома где гнездо и они в основном обитают и облетали с ним на др сторону дома (они прилетали на окно ко мне, его не подпускали, он орал ниже сидел. )  Птенцов его возраста и старше не было здесь, и он у родителей один. Папа -очень внимательный . Но водили его недолго- начали вторую кладку  и самка прогнала птенца.  Он умел ориентироваться на родной стороне двора , мог прилететь первый на звук , на который летел его папа. То есть ориентировался хорошо, но сам вернуться с др стороны дома не мог. Там его и оставили.  Родители из наблюдаемого синичника  водят детей по территории 80*120м  . На третий день птенцы начали летать за родителями, как и в первом случае, и  треть птенцов умеет ориентироваться на данной территории лишь с 3го дня. До этого они сами бы не нашли  "подкормку у вольера". А неделю стоит жара и нет луж и источников воды вблизи....  Поэтому вероятность , что птенцы , впервые так выпущенные смогут сразу ориентироваться  и  воспользоваться помощью "мягкого выпуска" .

Анета пишет:

Я это практикую. Подсаживала 2х птенцов синиц выпавших в приёмную семью с таким же возрастом, по 4 дня у меня были под наблюдением, наблюдала за ними вплоть до вылета, пометила им затылки.

Ну, вот это для меня как чудо! А как  Вы определяли возраст птенцов в гнездах? не во все можно заглянуть же...Я даже не представляю в наших условиях как можно найти доступные гнезда....
у нас гнезда - щели балконов 5-15 этаж, отверстия в столбах электроосвещения...бетонных высота 3-4 этаж...вентиляция магазинов....
А теперь столбы стали  менять на металл- легкие, низкие . Синицам не везет вообще с гнездами....Воробьям и голубям лишь в городе раздолье....

Так что, я , к примеру, знаю, где гнезда, но не знаю возраст детей чаще всего....иногда могу оценить косвенно,  когда самка перестает вылетать, когда начинают носить еду родители оба и считать. Но тут можно ошибиться для на 3-7 смотря какая погода...
Опять же,  я не нашла с какой разницей в возрасте можно безопасно для птенцов подсаживать чужого  в гнездо?
Получается, надо знать сколько их  вылупилось своих?  Чтоб прокормить-то могли.ТО есть сначала должны все вылупиться.  Ведь если по статистике к примеру Воронежская обл. выживает своих в среднем 5 к вылету , то  добавив еще чужого, шансы своих снижаются тоже.
А еще ....я не видела, чтоб родители покормили не своего синичонка...Выгнанный мамой  выпаденец орал и летал за разными самцами, а они от него улепетывали по всему двору. Остальных птенцов взрослые птицы или игнориуют или боятся  или гонят прочь (что я наблюдаю) . В итоге тот малыш жив, но все еще без стаи. повторяет только то, что видел в поступках родителей, даже садится на их места. Родители временно не прилетают на эту сторону. И  наши самостоятельные  слетки , которые через запрет родителей прилетают, перекусят и обратно к семье  не берут его в компанию. Короче, качество обучения в семьях синиц разное, но любой реабилитации до этого совсем далеко мне кажется.

Мне кажется, в нормальных странах(не у нас) возможны для птиц и большие вольеры , где внутри хоть 2-3 дерева , а это и  реальные насекомые, а не разводные   и  возможность при реабилитации формирования своей министайки для выпуска, а у нас....даже синичников нормальных не могут выпустить, делают мелкие ....А ведбь, обеспечь птиц гнездовьями просторными и выпаденцев  будет в разы меньше....

Неактивен

 

#9 2020-06-30 16:03:21

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Реабилитация птенцов синицы. Выпуск птенцов синицы в природу.

Чудо-птица пишет:

1 где они берут "природный корм" - это гусеницы разных видов, пауки в первую очередь?  Если давать им доступных в продаже насекомых, так не научить ведь есть их обычную пищу....
2 как птенец может научиться их "разделывать? Синица должна использовать и клюв и лапки...
сосед с пмж в вольере  маловероятно, что тоже это умеет...

Они инстинктивно это понимают, что насекомых нужно разделывать. Я не учила свою синицу пмж их есть, он сам брал и разделывал их smile Ищут в природе они их везде - на ветках, в кустах, в щелях окон и стен, в траве даже.

Чудо-птица пишет:

4 пугать у вольера ради дичания...ну  для голодного  ничего не умеющего  и при таких условиях оказавшегося  в природе птенца  - еще и бояться человека, означает невозможность подойти к редко где имеющимся кормушкам.....Д

Я думаю это для тех птенцов, которые не хотят дичать даже в вольере. Хотя любая птица, сведя с ней контакты по минимуму - начнёт дичать. В природе они стайкой летят на кормушки, синица последует примеру сородичей, так что спокойно подлетит на кормушку или даже руку человека взять корм, это зимой мы говорим.

Чудо-птица пишет:

5  выпуск для птенца- это новый огромный мир. родители его еще могут найти среди веток , а сам он может не найти при "мягком выпуске" где вход в открытый вольер......про жесткий я вообще  не обсуждаю...

а при чём тут родители? их выпускают уже самостоятельными птицами, родители им уже не нужны.
Находят вход, есть примеры в одном РЦ big_smile

Чудо-птица пишет:

А неделю стоит жара и нет луж и источников воды вблизи....

насекомые им заменяют воду. Пользуясь случаем, если воду встретят - попьют.

Чудо-птица пишет:

А как  Вы определяли возраст птенцов в гнездах? не во все можно заглянуть же...Я даже не представляю в наших условиях как можно найти доступные гнезда....

По крику птенцов нахожу гнёзда, залазю, светю фонариком чтоб посмотреть какого возраста. Чтоб залезть иногда приходилось использовать лестницу, на своем квартале искала гнёзда, друзья помогли принесли лестницу.

Чудо-птица пишет:

у нас гнезда - щели балконов 5-15 этаж, отверстия в столбах электроосвещения...бетонных высота 3-4 этаж...вентиляция магазинов....

я искала гнёзда в щелях дерева, это самое доступное, также выручат столбы с щитком, туда мобилка залезет заснять на видео какого там возраста. Но до столбов мне не доходилось дойти ещё, много не высоких щелей в дереве было к счастью. smile

Чудо-птица пишет:

Опять же,  я не нашла с какой разницей в возрасте можно безопасно для птенцов подсаживать чужого  в гнездо?

Я смотрела на длину хвостов. Мне попадались по старше птенцы, попадался большой выводок с 9 птенцов, старшие уже слетки сидели, младшие самые 2 как мои, я не стала подсаживать, слишком много птенцов. Это тоже учитывать нужно. Повезло найти гнездо с 6 птенцов, туда 2х в течении нескольких дней и подсадила smile

Чудо-птица пишет:

Ведь если по статистике к примеру Воронежская обл. выживает своих в среднем 5 к вылету , то  добавив еще чужого, шансы своих снижаются тоже.

А точной статистики в этом случае не узнаешь. Понятно что не все до года даже доживут. Но я этим 2м птенчикам дала 2й шанс нормально расти с родителями и братьями, а как там уже получится в природе - время и случай для всех. Может именно мои и выживут, если думать положительно big_smile

Чудо-птица пишет:

А еще ....я не видела, чтоб родители покормили не своего синичонка...Выгнанный мамой  выпаденец орал и летал за разными самцами, а они от него улепетывали по всему двору. Остальных птенцов взрослые птицы или игнориуют или боятся  или гонят прочь (что я наблюдаю) .

Родители всегда заботятся о всех птенцах. Если птенец слаб, то и просить кушать он не будет активно и естественно умрёт. Родители НЕ выбрасывают птенцов из гнезд. Если птенец умирает - то др.птенцы сидят на трупах.
Если птенец выпал с гнезда, не слёток ещё - его также родители ВНЕ гнезда кормить не будут.

Добавлено спустя   6 минут  42 секунды:

Чудо-птица пишет:

где внутри хоть 2-3 дерева , а это и  реальные насекомые, а не разводные 

Деревья приносят живые, иногда сухие, и там могут сидеть конечно насекомые. Но покупают все равно. Ведь мучной червь (наш местный вид) он живет в древесине наших деревьев, я лично их находила. Сверчки также - в природе у нас есть. Тараканы это да, не естественный корм, но маленькие тараканы детёныши напоминают жучков, моя синица пмж их ела целиком.

Чудо-птица пишет:

и  возможность при реабилитации формирования своей министайки для выпуска

конечно, стайкой и выпускают их. Я ж также наблюдаю сейчас стайки молодых синиц без взрослых, так интересно наблюдать за ними было. Сойки молодые тоже пролетали. Т.е. молодёжь держится вместе, как и после выпуска с вольера.

Неактивен

 

#10 2020-06-30 18:02:08

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Реабилитация птенцов синицы. Выпуск птенцов синицы в природу.

https://beetlestop.ru/lesnoy-tarakan/
В дикой природе (не в домах) в Средней полосе тоже встречаются тараканы, так что корм вполне природный, если иметь в виду питание тараканами вообще, а не конкретными видами.

Неактивен

 

#11 2020-07-01 09:49:31

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Реабилитация птенцов синицы. Выпуск птенцов синицы в природу.

дима х пишет:

в Средней полосе тоже встречаются тараканы

да, у нас возле дома аж на улице бегают Чёрные тараканы))

Неактивен

 

#12 2020-07-01 11:36:28

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Реабилитация птенцов синицы. Выпуск птенцов синицы в природу.

Анета пишет:

Они инстинктивно это понимают, что насекомых нужно разделывать. Я не учила свою синицу пмж их есть, он сам брал и разделывал их smile Ищут в природе они их везде - на ветках, в кустах, в щелях окон и стен, в траве даже.

дима х пишет:

В дикой природе (не в домах) в Средней полосе тоже встречаются тараканы, так что корм вполне природный, если иметь в виду питание тараканами вообще, а не конкретными видами.

ПОнятно, что взрослые , взятые из природы ранеными понимают, что выпаденцев кормят пинцетом и дают насекомых и они постепенно это понимают.  Но вижу на окне и давала ссылки на немецкие ролики, где птенцы едят мучник ,не придавливая голову, это отчетливо видно. У меня на окне слетки сейчас - точно та же история.  Перестала поэтому давать живых им.
Я вижу, что каждая синица  разделывает их по-своему,  а малыши  кому месяц едят "как есть" . 
Опять же, совет "придавить голову " взялся ж не из воздуха, значит, преценденты опасные были.


ПРО "природный корм" . ПОнятно, что все кормовые разводные насекомые где-то в природе существуют.  И кто-то их где-то видел. и даже можно поехать в лет, искать старые пни и в них мучник....
Но птицы кормятся на своей кормовой территории и синиц в диких лесах встретить трудно, парки МОсквы и подмосквовья очищают от поваленных деревьев и пней. И вообще, видеть синиц в зеленых зонах , к примеру в ТВер. области , которые в пнях гнилых ищут еду -почти нереально. Они собирают больше всего по стволам , ветвям здоровых деревьев, ну по земле иногда, обычно реже, тк там опаснее. И  рацион синиц 80% гусеницы и пауки, у нас,  к примеру, никаких даже кузнечиков на скошенных газонах нет. Сверчка найти в парках Москвы нереально. Ну, может, единично  , конечно, можно найти, но так чтоб это было распространненной едой-  в наших широтах- нет.
То, что вы где-то в более  теплых широтах видите черных тараканов....не означает, что их можно выйти наловить в подмосковье.  Птица встречает основной процент своей кормовой базы здесь, весьма далекий от разводных кормов. ПОсмотрите, сколько вы видите синиц- стайки, им нужно хотя бы *10 от их числа насекомых...реально тут найти столько тараканов мучников и сверчков? Тут же надо исходить из статистики. Поэтому понятие"природный корм" растяжимое, корм , конечно живой и из природы, но статистически редкий, в обычной жизни не встречаемый.

СИничата в парке , обученные родителями и уже прыгающие без родителей и стаи  таких диковинных насекомых как мучник не берут, ищут что-то другое.

Я вижу, что взрослым птицам на освоение нового вида корма нужно от 2 дней до 2 недель, причем , многие птицы просто вообще отказываются от предложенных незнакомых насекомых.  У меня есть  птицы, которые не взяли ни один из предложенных мною видов. И даже на глазах лазоревка берет мучник и бросает, берет другую еду.

А уж птица, выросшая в доме, которая вообще впервые в природу вышла ....по Вашему сразу начнет есть новых насекомых, разделывать их? Сможет найти сверчка, таракана или мучника?

Если б они инстинктивно понимали, что съедобно и как разделывать, то зачем им в принципе нужно сопровождение родителей тогда?  Опасности они боятся инстинктивно, с гнезда, соглашусь. А если и найти съедобное и знать как съесть  тоже инстинктивно, роль родителей не ясна.

Анета пишет:

Я думаю это для тех птенцов, которые не хотят дичать даже в вольере. Хотя любая птица, сведя с ней контакты по минимуму - начнёт дичать.

Согласна , что любая птица без общения с ней станет дикой. в вольере , имхо, ручные лесные птицы- это нереально. В пугании птиц у вольера ничего хорошего не вижу.

Анета пишет:

5  выпуск для птенца- это новый огромный мир. родители его еще могут найти среди веток , а сам он может не найти при "мягком выпуске" где вход в открытый вольер......про жесткий я вообще  не обсуждаю...

а при чём тут родители? их выпускают уже самостоятельными птицами, родители им уже не нужны.
Находят вход, есть примеры в одном РЦ

Я сравниваю положение с родителями и  придумки реабилитационных центров по выпуску подрощенных птенцов.
От того,что синица доросла до возраста "взрослой" 1,5-2 месяца к примеру , она не становится "самостоятельной" . Разве взрослая домашняя птица - канарейка, попугай, вылетевшие в окно и отлетевшие далеко, могут найти свое окно?

Видела в крытом рынке около птичьего рынка- но где шмотки уже, продавцов одежды, восточной национальности, у кого в  клетке душегубке не более 25 см сидит несчастный кенар. Спрашивала , зачем он вам , так  его мучить жизнью в садке. Мужик отвечал: да хорошо ему тут- я открывал клетку, он улетал, потом вернулся , не мог наестся и больше не выходил их нее.
Могу себе представить....вылететь в крытом рынке , где ни воды ни еды....бедный чуть не умер с голоду , повезло найти клетку...и теперь тюрьма - единственный шанс выжить....Но в реальности, же птице просто дико повезло.  Я не смогла бы найти в том рынке этого мужика повторно...(потом, но поздно, была мысль выкупить и пристроить)

Анета пишет:

По крику птенцов нахожу гнёзда, залазю, светю фонариком

Это очень круто! Жаль, у нас нереально.

Анета пишет:

Но до столбов мне не доходилось дойти ещё, много не высоких щелей в дереве было к счастью.

У нас одни столбы в основном....
и вот вчера оказалось, что родители моего выпаденца в таком столбе вывели 2ю кладку. Что плохо теперь: столб отколот сверху , огромная дыра там, явно, открытая хищникам.  Теперь папа- иница  как конспиратор носит еду, прячется. У меня берет что-то только тайно,тихо в густой листве. сидит по полчаса иногда выжидает в мучником в клюве....
Дал мне понять, чтоб вела себя тихо.  smile

Анета пишет:

Но я этим 2м птенчикам дала 2й шанс нормально расти с родителями и братьями, а как там уже получится в природе - время и случай для всех. Может именно мои и выживут, если думать положительно

Ну, это-то однозначно.  Я хотела добавить 10 птенца, но собиралась подкармливать их все равно...А так, я вижу статистику выводков 4-6 - хорошо, есть 2-3,  8-9- только если птица где-то подкармливается хотя бы сама .  Они все что находят, несут детям, пока их не накормят, сами не едят...если дети не орут, могут поесть и сами ....или сами летят съесть семечку илитп, если не хватает насекомых  или сил.
Но , думаю, при хорошей погоде и за городом и при нормальном гнезде два родителя выкормить могут 9-10...

Анета пишет:

Но я этим 2м птенчикам дала 2й шанс нормально расти с родителями и братьями, а как там уже получится в природе - время и случай для всех.

Это очень крутой опыт! Представляю как Вам было сложно это осуществить! И оно однозначно того стоило.

Анета пишет:

Если птенец выпал с гнезда, не слёток ещё - его также родители ВНЕ гнезда кормить не будут.

Не, у нас кормили....ну, конечно оперенного. Везде ж пишут кормят, но не греют вне гнезда.

Анета пишет:

конечно, стайкой и выпускают их. Я ж также наблюдаю сейчас стайки молодых синиц без взрослых, так интересно наблюдать за ними было. Сойки молодые тоже пролетали. Т.е. молодёжь держится вместе, как и после выпуска с вольера.

не видела видео выпуска стайкой в реабилитационных центрах....в роликах обычно по одному выпуск.
ИМХО, стайки первичные формируются в природе из одного выводка, потом постепенноо происходит смешивание. К примеру к моим 8 прошлогодним птенцам, прилетавшим вместе добавился один  серенький из семьи красивой и очень умной серой синички, она умудрилась выкормить 7 штук.  Ее дети прикрепились к  другим выводкам. Потом была миграция и  все пересортировались иначе.  Но  около нас осталось много серых деток, они  и первые из 8 желтых самые сообразительные до сих пор. у нас сейчас стаек нет. Но и майских птенцов вблизи нет кроме выпаденца, он сам по себе, один...проявляет интерес лишь к взрослым самцам (видимо ищет подобие отца) .
В парке нет стаек, там отдельные малыши не интересуются кормушкой  и много отдельных самцов вблизи кормушки, интересуются поесть семечек . некоторые орехи едят.

Вот, кстати к вопросу о питании . Вот синица  московка и мухоловка неужели столь по разному питаются? Что насекомыми , съедобными для мухоловкиных птенцов можно было убить птенцов московки , которые были старше и крупнее?
https://elementy.ru/kartinka_dnya/244/Uzurpatory_gnezd
Думаете, это единственно возможная гипотеза гибели птенцов? (я сомневаюсь, что причина именно такая)

Из такого различия кормовой базы все гипотезы , что птенцы, выросшие в неволе и выпущенные могут сами разобраться в новой еде, сразу ее находить и соображать как ее съесть сыпятся как песочные замки...


КНигу пока  не нашла пока где скачать....
Эх, какие бывают чудесные частные вольеры и условия для птиц  у любителей...повезло этим птицам.
https://www.youtube.com/watch?v=hIGT3wh_aD8

В общем,мне кажется, реабилитация птенцов синиц у нас, которая  проводится, сомнительная  весьма. И ,имхо, насколько птенцы потом  реабилитированы к выпуску, это очень спорный вопрос. Хочется детальных рассказов об этом от тех кто этим занимается.  (я именно про реабилитацию в РЦ)

Спасибо за ответы!

Неактивен

 

#13 2020-07-01 21:18:32

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Реабилитация птенцов синицы. Выпуск птенцов синицы в природу.

Чудо-птица пишет:

но статистически редкий,

птицы тогда бы вымерли. Насекомых полным полно везде и всюду, мы просто не всех замечаем. ДА и птицы на месте не сидят, а летают в поисках еды.

Чудо-птица пишет:

А уж птица, выросшая в доме, которая вообще впервые в природу вышла ....по Вашему сразу начнет есть новых насекомых, разделывать их?

я уже отвечала на этот вопрос выше smile

Чудо-птица пишет:

то зачем им в принципе нужно сопровождение родителей тогда? 

нужно когда они ещё дети. А когда самостоятельные - родители им не нужны. Это как наши дети - садик, школа, институт и самостоятельная жизнь.

Чудо-птица пишет:

От того,что синица доросла до возраста "взрослой" 1,5-2 месяца к примеру , она не становится "самостоятельной" .

ВЫ слишком много всего запутали. Становится, они сами едят и умеют находить живых насекомых, самостоятельные.

Чудо-птица пишет:

не видела видео выпуска стайкой в реабилитационных центрах....в роликах обычно по одному выпуск.

РЦ Воронье гнездо в вк посмотрите их группу, там сейчас они вылаживают млн видео и фото.

Чудо-птица пишет:

Хочется детальных рассказов об этом от тех кто этим занимается.  (я именно про реабилитацию в РЦ)

вот у них и спросите wink

Неактивен

 

#14 2020-07-01 22:29:19

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Реабилитация птенцов синицы. Выпуск птенцов синицы в природу.

Анета пишет:

птицы тогда бы вымерли. Насекомых полным полно везде и всюду, мы просто не всех замечаем.

мы с Вами - о разном.  Я считаю, выросшие в доме птенцы , не видевшие  тех насекомых, которые распространены в своей местности, которых бы им носили их родители, а взрощенные  на "природном разводном корме"  не могут уметь сами после выпуска в природу  находить нужных, распознавать съедобных насекомых...  И такие птенцы , да, считаю, не выживут.....
Я надеялась, что есть какие-то методики известные  для реабилитации. ПОпадались строки Филатова про то, что в определенных кругах есть наработки.....
Я и интересуюсь.

Анета пишет:

я уже отвечала на этот вопрос выше

Я скопировала вместе с ответом на Вашу фразу, чтоб был понятен контекст.

Анета пишет:

РЦ Воронье гнездо в вк посмотрите их группу, там сейчас они вылаживают млн видео и фото.

Анета пишет:

вот у них и спросите

Я их видела уже задолго до создания тем здесь...В целом было о рц  другое немного представление по их постам. Чем больше  рц я посмотрела тем больше сомнений и вопросоов.   
У меня нет повода задавать им данные вопросы. Я хочу знать : как это теоретически правильно должно быть организовано для выживания именно птенцов. Тогда можно сравнивать  как это обстоит в рц   и как должно быть.

ТК  в рц многие волонтеры - просто любят животных ,без спец образования, да и в принципе  считаю, что знать все обо всем нереально, то логично обратиться за мнениями настоящих любителей птиц, а не заинтересованных групп лиц.

Анета
Я не пытаюсь оспорить Вашу точку зрения, не подумайте.  Я благодарна за любые ответы и опыт. Я , тк была на грани возможного обращения в рц  и  за это время начиталась многого , что заставляет усомниться, что это для птенцов синицы - хорошо, а что нет может быть в рц, хочу  понять взгляд независимых людей на это, реально заботящихся именно о тех птенцах, которых удалось вырастить и выпустить без сомнений.

Я считаю, что в сети и так полно информации, где каждый сам себе решает как подобрать птенца, приручить и выпустить, когда он считает ему это удобно, не понимая , что реально птенец подрощенный в доме, впервые увидевший жизнь в реале,  может сделать в природе, чтоб прожить хотя бы сутки. Я вижу кучу роликов, как  в примере в начале темы, где люди выпускают неумеющих ничего неадаптированных птиц на верную гибель, понимают они это или нет.

И  считаю, что должны быть материалы по реабилитации, на таких ресурсах как этот, а не из заинтересованных источников.
Пусть , к примеру, по настоящему хорошо реабилитируют птиц не в  нашей стране ,  интересует опыт именно птенцам синиц  и мелких насекомоядных(МН)  , возможно с разделением на кормовые группы с похожей кормовой базой (так как уже ясно, что разным  МН нужны разные условия....

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.153 seconds, 8 queries executed ]