Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2020-06-15 12:22:35

Fona
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2020-06-11
Сообщений: 42
Профиль

Что делать с воробьем?

Добрый день! Неделю назад отняли у кошки воробышка. Поначалу прикрывал один глазик , весь трясся и жил в коробочке. Клювик не открывал и кормили его первый день жидкой едой с ватной палочки. Потом мы прикупили мучного червя и он стал есть самостоятельно. другие более крупные виды насекомых он не ест.Проходит курс антибиотика(вычитала на каком-то сайте)  Он не ручной, каждый раз шарахается, когда пытаешься его взять( что стараюсь делать только по крайней необходимости) Оценить его полет сложно, но когда пытается удрать летает через комнату. Живет в клетке.Кормим каждые 1-1,5. Спит в коробочке, сделала ему такой домик.Если не вынимать, то по моему и не вылезет. Поэтому достаю утром, а вечером после еды сажаю обратно( может не нужно?)
Вопрос как мне дальше с ним быть? можно ли его выпустить или он будет жить у нас.
Это мой первый опыт

Неактивен

 

#2 2020-06-15 12:29:36

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Что делать с воробьем?

разместите фото птицы.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#3 2020-06-15 12:38:56

Fona
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2020-06-11
Сообщений: 42
Профиль

Re: Что делать с воробьем?

Лана пишет:

разместите фото птицы.

Добавлено спустя   3 минуты  35 секунд:
что-то у меня не получается

Неактивен

 

#4 2020-06-15 13:04:36

Fona
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2020-06-11
Сообщений: 42
Профиль

Re: Что делать с воробьем?

https://cdn1.savepice.ru/uploads/2020/6/15/14e49df16d70effa5c7889cd426bb1d8-prev.jpg

https://cdn1.savepice.ru/uploads/2020/6/15/52d540d6f0b225205eef2cb869936602-prev.jpg

Неактивен

 

#5 2020-06-15 22:05:07

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Что делать с воробьем?

Fona пишет:

можно ли его выпустить или он будет жить у нас.

выкормленного птенца нельзя выпускать. В Москве у вас есть центр реабилитациис мелкими птицами, передайте им https://vk.com/corvids_nest Они его ещё и полечат если нужно.

Неактивен

 

#6 2020-06-15 23:15:26

Fona
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2020-06-11
Сообщений: 42
Профиль

Re: Что делать с воробьем?

Анета пишет:

Fona пишет:

можно ли его выпустить или он будет жить у нас.

выкормленного птенца нельзя выпускать. В Москве у вас есть центр реабилитациис мелкими птицами, передайте им https://vk.com/corvids_nest Они его ещё и полечат если нужно.

Спасибо.Написала им, буду надеяться ,что примут нашего подобрыша!!!!
Дома своя кошка, которая норовит проскочить в комнату.

Неактивен

 

#7 2020-06-16 02:06:48

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Что делать с воробьем?

Анета, а можно поинтересоваться, Вы об этом центре имеете положительные отзывы от реальных личностей? Или это информация "из интернета"? В Москве много чего есть, включая зелпоп. От птицы избавиться не так сложно, сложнее ее передать в действительно надежные руки.

Неактивен

 

#8 2020-06-16 07:57:23

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Что делать с воробьем?

Andulka пишет:

В Москве много чего есть, включая зелпоп

По ссылке перешли бы и посмотрели, это не Зелпоп, а Воронье гнездо называется. Их все знают, занимаются мелкими птицами. Лучше центра в Москве не найти, знаю их хорошо, спрашиваю некоторые моменты по особенным птицам как кукушки, козодои, ласточки, потому что и у нас в городе попадаются эти птицы людям.

Неактивен

 

#9 2020-06-16 10:43:22

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Что делать с воробьем?

Анета пишет:

По ссылке перешли бы и посмотрели, это не Зелпоп

Я отлично знаю, что там по ссылке.

Анета пишет:

Их все знают, занимаются мелкими птицами

Я спросила Вас, что Вы знаете. Все знают - это ни о чем.

Анета пишет:

спрашиваю некоторые моменты по особенным птицам

Вы спрашивали совета (это одно), а посылаете человека отдать туда птицу (это другое).
А как Вы считаете, этому воробью там что-то кроме эвтаназии светит?
А Вы знаете, что их врач в нашем черном списке?
Вот соседняя тема Синичка Ничка
Там врач без рентгена ставит диагноз 2 перелома и предлагает синичку, подобранную в возрасте 4 дня (то есть выкормыша), забрать на реинтродукцию куда-то во Владимирскую область (ничего не напоминает? Я ведь не случайно зелпоп вспомнила).
Пожалуйста, прекратите распространять эту ссылку на нашем форуме, и я делаю Вам предупреждение.

Неактивен

 

#10 2020-06-16 11:16:36

Fona
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2020-06-11
Сообщений: 42
Профиль

Re: Что делать с воробьем?

Andulka пишет:

Анета пишет:

По ссылке перешли бы и посмотрели, это не Зелпоп

Я отлично знаю, что там по ссылке.

Анета пишет:

Их все знают, занимаются мелкими птицами

Я спросила Вас, что Вы знаете. Все знают - это ни о чем.

Анета пишет:

спрашиваю некоторые моменты по особенным птицам

Вы спрашивали совета (это одно), а посылаете человека отдать туда птицу (это другое).
А как Вы считаете, этому воробью там что-то кроме эвтаназии светит?
А Вы знаете, что их врач в нашем черном списке?
Вот соседняя тема Синичка Ничка
Там врач без рентгена ставит диагноз 2 перелома и предлагает синичку, подобранную в возрасте 4 дня (то есть выкормыша), забрать на реинтродукцию куда-то во Владимирскую область (ничего не напоминает? Я ведь не случайно зелпоп вспомнила).
Пожалуйста, прекратите распространять эту ссылку на нашем форуме, и я делаю Вам предупреждение.

Ой! Что-то страшно стало за нашего воробья? А он сегодня сам из домика вылез... скачет радостно
Так что мне не везти его?

Неактивен

 

#11 2020-06-16 12:14:51

Fona
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2020-06-11
Сообщений: 42
Профиль

Re: Что делать с воробьем?

Что делать то нам? есть ли проверенные приюты? или люди, которые действительно позаботятся о нашем воробышке? или уж пусть живет у нас? Станет ли он ручным ? Везде пищут ,что мучник для них жирноват, но у меня не получается накормить его чем то другим. За неделю он явно окреп. Как приучать его к другой еде? Везти его в "Воронье гнездо" расхотелось

Неактивен

 

#12 2020-06-16 13:17:34

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Что делать с воробьем?

Fona пишет:

Везти его в "Воронье гнездо" расхотелось

Вот и не везите ! Никакой РЦ не будет так заботиться о подобранном птенце , как любящий старший брат . С кошкой , конечно , нужно крайне осторожно . Полная изоляция друг от друга .
Ручным станет , если будете с ним заниматься и уделять достаточно времени . Это ж - ребёнок ! Будет шкодничать  , вредничать , лезть куда не надо , ну , как дитё малое , только микроскопическое . Но это такая таблетка с крылышками от депрессии . Поверте мне . У меня целая аптечка таких антидепрессантов  smile
Мучник жирноват , Но , как мне кажется , птенцу пора постепенно переходить на корм . И мешанка очень Вас выручит .
Штудируйте :
Опасные растения и вещества
ОСТОРОЖНО! ЯДОВИТЫЕ РАСТЕНИЯ!
ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ ПРОГУЛОК ПТИЦЫ ВНЕ КЛЕТКИ.


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#13 2020-06-16 13:28:45

Fona
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2020-06-11
Сообщений: 42
Профиль

Re: Что делать с воробьем?

С кошкой , конечно , нужно крайне осторожно . Полная изоляция друг от друга .
Комната в которой клетка всегда закрыта, хоть наша партизанка и пытается скрестись.
Ручным станет , если будете с ним заниматься и уделять достаточно времени . Это ж - ребёнок ! Будет шкодничать  , вредничать , лезть куда не надо , ну , как дитё малое , только микроскопическое .
Мы с ним разговариваем, музыку вместе слушаем.Дуется это точно, после приема лекарства, но потом отходит при виде еды.
Мучник жирноват , Но , как мне кажется , птенцу пора постепенно переходить на корм . И мешанка очень Вас выручит .
Как переводить на другой корм? с червячками все просто: накидал на дно клетки и он их съедает. Пробовала в перемешку с другими насекомыми, так он мучника ест, а остальное не трогает

Добавлено спустя   6 минут  21 секунду:
Даже если червячков положить в  плоскую тарелочку он к ней не подходит, только с пола клетки

Неактивен

 

#14 2020-06-16 14:05:27

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Что делать с воробьем?

Fona пишет:

Как переводить на другой корм? с червячками все просто: накидал на дно клетки и он их съедает. Пробовала в перемешку с другими насекомыми, так он мучника ест, а остальное не трогает

Это вопрос времени . Просто , пусть зерно будет в зоне зрения .
А уберите мучника ...
https://www.youtube.com/watch?v=43f2Lb0Gvcs


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#15 2020-06-16 14:13:08

Fona
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2020-06-11
Сообщений: 42
Профиль

Re: Что делать с воробьем?

Это вопрос времени . Просто , пусть зерно будет в зоне зрения . А уберите мучника ...

Я попробую.Сколько он может без еды? ну на случай, если он не станет есть зерно? или все таки еще что-то добавить?

Неактивен

 

#16 2020-06-16 14:17:12

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Что делать с воробьем?

Вообще воробья пристроить нетрудно... Я имею в виду, любителям птиц в хорошие руки, форумчанам. Их расхватывают, как горячие пирожки  big_smile
Это зернояд, содержание несложное в сравнении с многими другими природниками. Конечно, есть нюансы (освещение), но это не срочно, сейчас лето!

Неактивен

 

#17 2020-06-16 15:02:19

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Что делать с воробьем?

группа фанатов воробьёв https://vk.com/petsparrow
можно узнать особенности содержания, кормления, может, даже помогут пристроить в действительно любящие руки.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#18 2020-06-16 15:35:30

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Что делать с воробьем?

Почему сразу эвтаназия? посмотрите сколько у них мелких птиц и не выпускных они пристраивают.
Я лично против некоторых центров (есть и плохие) и волонтёров занимающихся птицами ничего против не имею, выкармливают и готовят к выпуску на волю птенцов, что в этом плохого? Ну кроме Вороньего гнезда раз он так не нравится вам. Не все плохие, не судите всех. Я тоже волонтёр по птицам и летучим мышкам в своем городе, выкармливаю птенцов и готовлю их на выпуск и что, я теперь тоже плохая?

Добавлено спустя   7 минут  10 секунд:
Я так поняла что на форуме против любого центра реабилитации и волонтёров занимающихся птицами?

Неактивен

 

#19 2020-06-16 16:28:41

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Что делать с воробьем?

Анета пишет:

Я так поняла что на форуме против любого центра реабилитации и волонтёров занимающихся птицами?

Я просто думаю на этом форуме тогда нужен Чёрный список центров реабилитации и волонтёров занимающихся птицами, и описать почему.
Т.к. в ЧС вижу только ветклиники и ветврачей.
Нашла такой раздел Приюты и организации Т.е. Краснодар и Псков можно советовать?

Неактивен

 

#20 2020-06-16 16:47:59

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Что делать с воробьем?

Анета пишет:

Я так поняла что на форуме против любого центра реабилитации и волонтёров занимающихся птицами?

Нет.

Анета пишет:

Я лично против некоторых центров (есть и плохие) и волонтёров занимающихся птицами ничего против не имею, выкармливают и готовят к выпуску на волю птенцов, что в этом плохого?

Никто не говорит, что это плохо, вообще людей, выкармливающих и выпускающих, да еще и с умом (при соблюдении всех условий - думаю, Вы знаете, о чем я) надо на руках носить.

Анета пишет:

Т.к. в ЧС вижу только ветклиники и ветврачей.

В том числе врача, который принимает решение о судьбе птиц, поступающих в Воронье гнездо. Видите? Против РЦ я ничего не имею, а у врача очень, очень плохая репутация.

Andulka пишет:

А Вы знаете, что их врач в нашем черном списке?
Вот соседняя тема Синичка Ничка
Там врач без рентгена ставит диагноз 2 перелома и предлагает синичку, подобранную в возрасте 4 дня (то есть выкормыша), забрать на реинтродукцию куда-то во Владимирскую область (ничего не напоминает? Я ведь не случайно зелпоп вспомнила).

Анета пишет:

Нашла такой раздел Приюты и организации Т.е. Краснодар и Псков можно советовать?

Да.

Неактивен

 

#21 2020-06-16 19:04:53

Fona
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2020-06-11
Сообщений: 42
Профиль

Re: Что делать с воробьем?

Fona пишет:

Это вопрос времени . Просто , пусть зерно будет в зоне зрения . А уберите мучника ...

Я попробую.Сколько он может без еды? ну на случай, если он не станет есть зерно? или все таки еще что-то добавить?

https://sun9-52.userapi.com/c625619/v625619559/10a00/gj7XKj4RGRQ.jpg
купила вот такой и он его никак не интересует.....положила на дно клетки..... он скачет мимо как небывало.... не даю мучника и он сидит голодный с 15 часов.
Как быть? дальше ждать и морить его голодом, надеясь на авось

Неактивен

 

#22 2020-06-16 20:06:40

Fona
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2020-06-11
Сообщений: 42
Профиль

Re: Что делать с воробьем?

купила вот такой и он его никак не интересует.....положила на дно клетки..... он скачет мимо как небывало.... не даю мучника и он сидит голодный с 15 часов.
Как быть? дальше ждать и морить его голодом, надеясь на авось

Пошла на обман обваляля несколько штучек мучника в этом корме и положила сверху нового корма, так он паразит их слопал и поскакал дальше

Неактивен

 

#23 2020-06-16 20:13:21

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Что делать с воробьем?

ну это не корм, а подкормка, лакомство, у него в "генах не записано" на такое реагировать. Когда распробует, будет есть, если понравится. Купите нормальную смесь для зерноядных.

Добавлено спустя   1 минуту  58 секунд:
нуджно что-то вроде такого:
Рио для лесных, для канареек, для волнистых. Или аналоги других производителей.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#24 2020-06-16 21:18:51

Fona
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2020-06-11
Сообщений: 42
Профиль

Re: Что делать с воробьем?

Лана пишет:

ну это не корм, а подкормка, лакомство, у него в "генах не записано" на такое реагировать. Когда распробует, будет есть, если понравится. Купите нормальную смесь для зерноядных.

Добавлено спустя   1 минуту  58 секунд:
нуджно что-то вроде такого:
Рио для лесных, для канареек, для волнистых. Или аналоги других производителей.

https://unizoo.ru/upload/iblock/469/469717693459ee4d9d38136f76a4e96a.jpg
есть вот такой-достался по наследству вместе с клеткой..... если убирать семечки можно дать?

Добавлено спустя   3 минуты  3 секунды:
Извиняюсь за размер фото, к сожалению отредактировать никак уже, да и удалить вроде тоже
Нужно ли его как-то обрабатывать? запаривать или еще что?

Неактивен

 

#25 2020-06-16 22:03:31

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Что делать с воробьем?

можно замачивать на ночь, чтобы зёрна помягче были, там, наверное, много пшеницы и сорго - они твёрдые, сомневаюсь, что воробей будет их есть.
семечки 1-2 можно оставлять.
Но потом всё равно надо будет другой корм, где больше мелких семян.
уже дикие сорные злаки созреваю, их тоже можно преджложить, если есть где нарвать.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.079 seconds, 8 queries executed ]