Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2020-06-10 19:53:43

Анастасия Синица
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-06-10
Сообщений: 89
Профиль

Синичка Ничка

Здравствуйте! Соседи принесли птенца синицы (предположительно), его гнездо разорено, часть использована для обустройства его нового жилища. Сделала мешанку, помимо неё даю мух без крыльев, комаров и личинки муравьев, иногда дождевого червя (его любимое) . Живёт 3е сутки у меня, аппетит нарастает, с каждым разом съедает все больше и чаще. Но проблема с туалетом. Он не какает, сам. Только когда беру в руки перед кормлением надо сделать массаж или натянуть кожицу вокруг клоаки и слегка разглаживающими движениями надавить в сторону дырочки. Тогда какает и такими порциями как его голова. Большая капсула и за ней еще след. Какашки черно белые. После ночи сложнее всего, прокакать, тк перерыв 5-6 часов. Мне кажется у него вообще какая то проблема с животом, может от того что плохо какает, но его раздувает. После того как я его покакаю, выходит воздух. Когда ест сразу засыпает. Слышит меня тут же просыпается и просит. Спит в основном на боку, бывает сидя и иногда на спине. Просит сидя, но сидит криво. Иногда пытается ровно, стало получаться. Начал крыльями подмахивать, когда просит покушать и когда какает. Сейчас попробую фото прикрепить. Какой у него возраст и как часто согласно предполагаемому возрасту его кормить? И объем порции, а то мало ли я перекармливаю и потому сам не какает.

Добавлено спустя   2 минуты  7 секунд:
Не пойму, загрузилась одна фотография или несколько.

Добавлено спустя   5 минут  19 секунд:
Фото


Вложения
  • IMG-20200610-WA0002.jpg

Неактивен

 

#2 2020-06-10 20:04:24

Анастасия Синица
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-06-10
Сообщений: 89
Профиль

Re: Синичка Ничка

Фото

Добавлено спустя   1 минуту  52 секунды:
Фото


Вложения
  • IMG-20200610-WA0055.jpg
  • IMG-20200610-WA0054.jpg
  • IMG-20200610-WA0056.jpg

Неактивен

 

#3 2020-06-10 20:34:43

Анастасия Синица
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-06-10
Сообщений: 89
Профиль

Re: Синичка Ничка

Помет

Добавлено спустя   5 минут  28 секунд:

Анастасия Синица пишет:

Помет

http://vfl.ru/fotos/144c01f530772443.html

Неактивен

 

#4 2020-06-10 21:46:07

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Синичка Ничка

Птенец не должен лежать на спине.


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#5 2020-06-10 22:17:41

Анастасия Синица
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-06-10
Сообщений: 89
Профиль

Re: Синичка Ничка

The Hope пишет:

Птенец не должен лежать на спине.

Спасибо за первый и пока единственный отклик. Я буду стараться следить заьего положением. А не подскажете насчёт испражнений?

Неактивен

 

#6 2020-06-10 22:20:19

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Синичка Ничка

The Hope пишет:

Птенец не должен лежать на спине.

да, категорически нельзя, следите за малышом - сейчас формируется и развивается скелет птицы, если будут искривления, потом, во взрослом состоянии, он замучается с кривой спиной или лапками,или ребрами. Птенец анатомически должен находится в естественном положении, если ему не удобно (из-за вздутия живота), то надо под бока подмостить рулоны из бумажного полотенца например, надо поэкспериментировать и сделать оптимально и безопасно для него.
Теперь по поводу нерегулярного стула. Очевидно возможна травма, тут только надеяться на лучшее и бережно ухаживать. Также можно попробовать дать пару-тройку капель домашней простокваши, в худшем случае можно  утром и вечером  одно насекомое припорошить Линексом (Ветом 1.1, Бифидумбактерин и пр.)

По объему или количеству не подскажу, подождем более опытных в синичках.
Вот ссылки для общего представления о птице
Содержание большой синицы в условиях неволи
Гнездование большой синицы - обсуждение


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#7 2020-06-10 22:26:42

zyablik
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-06-22
Сообщений: 420
Профиль

Re: Синичка Ничка

Выглядит не важно, но надежды не теряем! Попробуйте привести рацион в норму и добавить пробитик, можно Форти флору (кошачий, продается в зоомагазинах, хранится в холодильнике) При приеме пищи, я бы советовала после насекомого давать капельку из шприца без иглы со смешанным 1:1 физ раствором. Можете сдать какашку на анализ? Где вы территориально?
Указанными насекомыми птенец во-первых не доедает, я не представляю сколько комаров и муравьев и мух надо скормить, что бы он наелся, во-вторых, от дождевых червей возможно гельмитизация что для такого крохи плохо. Сейчас попробуйте по рецепту с форума мешанки (для насекомоядных птиц) покормить, помимо этих насекомых и ищите мучника, огневку, табачного бражника, муху львинки, может кто из знакомых держит пчел, у них трутневый расплод (либо белые личинки, либо белые трутни). У белых трутней в таком состоянии можно скармливать только брюшко, остальное жесткое будет, а у птички и так проблемы со какулями.

Добавлено спустя   1 минуту  13 секунд:
Физ раствор мешать 1:1 с обычной водой.

Добавлено спустя   4 минуты  45 секунд:
Для волнистых попугаев в таких случаях применяют вазелиновое масло, капельку, что бы птенец не извазюкался весь в клюв, например на ночь, и капельку на клоаку (дырочку) утром, но так как синчонок меньше попугая, капелька из инсулинового шприца без иголки или обвазюкать одного насекомого. Птенцу в бутылку теплой воды, на нее полотенце, сверху птенца, складками полотенца сделать так, что бы спал в правильном положении.

Неактивен

 

#8 2020-06-10 22:32:14

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Синичка Ничка

Птенцу от роду на фото 4-5 дней , он нуждается в обогреве до 40° и вскармливание ТОЛЬКО насекомыми . Как временный заменитель пойдёт и МЕШАНКА . Но , как временный . Исключите дождевиков . Найдите кормовых насекомых . Муравьиные яйца , мучной червяк , куколки опарыша (их содержимое) , паучки без лап , мухи без лап и крыльев ...
Кормить от пуза , каждые 45-50 минут . Он  сам будет отворачиваться .
Какать должен почти сразу после кормления , минут 10-20 .
Где Вы ? Какой город ?
На спине птенец может задохнуться , это не природное анатомическое положение . Спать должен ничком .
Солома в "гнезде" не нужна . Выложите место листиками туал. бумаги для гигиены , чтобы поддерживать чистоту .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#9 2020-06-10 22:36:32

zyablik
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-06-22
Сообщений: 420
Профиль

Re: Синичка Ничка

Если нет форти-флора, добавьте человеческий пробитик, нарине, бифидобактерии, максилак.
Думаю птенец поголодал, надо ему вернуть силы и восстановить пищеварение. Обычно у птенцов прием пищи первой порции, потом капсула-какашка, прием остальных порций, замечала у синиц и мухоловки.

Добавлено спустя   1 минуту  29 секунд:
А вот помет по виду ничего, ттт

Добавлено спустя   2 минуты  49 секунд:
И пока трудности с пометом, массажируйте тихонечко, и лучше, если сначала он полежит на теплом, то есть животик будет теплым.

Добавлено спустя   4 минуты  9 секунд:
Извиняюсь, что пишу кусками. Есть возможность ночью, хотя бы пару ночей не делать перерыва 5-6 часового, а хотя бы пару раз за ночь покормить?

Добавлено спустя   5 минут  14 секунд:
Ой и извините, про мешанку не заметила с первого раза...
Она у вас какой консистенции?

Добавлено спустя   7 минут  21 секунду:
От газов можно вместо пробиоитка попробовать дать смету.

Неактивен

 

#10 2020-06-10 22:44:51

Анастасия Синица
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-06-10
Сообщений: 89
Профиль

Re: Синичка Ничка

Я нахожусь в Подмосковье, у нас есть рыболовный, нашла зоофубус или как то так, мучной червь. Они крупные, их же делить? Есть дома ветом 1.1, сколько его давать? Внешне он бодрее и крепче держится, если ему на вид 4-5 суток, а у меня он третьи, то выпал он практически сразу после вылупления? Я думала ему минимум неделя, но я совершенно не разбираюсь, у меня тлько попугай был.

Добавлено спустя   2 минуты  43 секунды:
Да у меня четвёро детей, младшей 6 месяцев, так что для меня вставать кормить ночью дело привычное

Неактивен

 

#11 2020-06-10 22:50:11

zyablik
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-06-22
Сообщений: 420
Профиль

Re: Синичка Ничка

Мучник и зоофобас очень жирная еда, сильно много из не давайте, лучше беленьких перелинявших мучников, шт.5-6 за день.Голову обрезать, и можно вместе отреза головы обмакнуть в Ветом. Зоофобас лучше содержимое выдавить на палец или выдавленные добавить в мешанку, у него грубая оболочка. В рыболовном должны быть опарыши, только берите некрашенных, такой малютке я бы обрезала головку и попу у опарыша, тогда он его переварит. По возрасту ему больше 4-5, но из-за ситуации видимо слаб и развитие немного тормазнуло. Я бы подумала дней 7-10.

Неактивен

 

#12 2020-06-10 22:50:18

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Синичка Ничка

smile
Ветом 1.1. утром и вечером размером с половинку спичечной головки, но это не критично: больше-меньше, просто регулярно чтобы поступали полезные бактерии.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#13 2020-06-10 22:50:32

Анастасия Синица
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-06-10
Сообщений: 89
Профиль

Re: Синичка Ничка

Мешанка довольно скудная, яйцо, морковь отжатая половинка, творог поваренный примерно 70г, ложка молотого ореха грецкого, молотые личинки комара. Завтра буду делать свежую порцию и куплю мучного червя.

Неактивен

 

#14 2020-06-10 22:52:39

zyablik
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-06-22
Сообщений: 420
Профиль

Re: Синичка Ничка

С каждым приемом пищи одного насекомого макайте в Ветом, если как с мучником я вам написала, прилипнет не много.

Неактивен

 

#15 2020-06-10 22:52:54

Анастасия Синица
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-06-10
Сообщений: 89
Профиль

Re: Синичка Ничка

Или опарыша тогда уж

Добавлено спустя   1 минуту  9 секунд:
Но у него ведь есть шансы?

Добавлено спустя   4 минуты  44 секунды:
У него еще когда принесли был огромный пузырь на спине воздушный, я его проколола.

Неактивен

 

#16 2020-06-10 23:00:35

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Синичка Ничка

Анастасия Синица пишет:

я его проколола.

оп, а фото не сохранилось случайно? больше не надувалось там или где-то еще?
Получается тогда травма.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#17 2020-06-10 23:01:09

zyablik
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-06-22
Сообщений: 420
Профиль

Re: Синичка Ничка

Шансы есть у всех. Не опускайте руки. Сложно, но от этого зависит его жизнь. Я за одну свою птицу год боролась...

Неактивен

 

#18 2020-06-10 23:05:44

Анастасия Синица
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-06-10
Сообщений: 89
Профиль

Re: Синичка Ничка

innochka пишет:

Анастасия Синица пишет:

я его проколола.

оп, а фото не сохранилось случайно? больше не надувалось там или где-то еще?
Получается тогда травма.

Фото к сожалению нет, но новый пузырь не образовался

Добавлено спустя   1 минуту  40 секунд:
Хотелось бы, чтобы он стал самостоятельным, пусть и не в естественных условиях...

Неактивен

 

#19 2020-06-10 23:07:43

zyablik
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-06-22
Сообщений: 420
Профиль

Re: Синичка Ничка

То, что он с вами третьи сутки, да ещё и больше кушает и постепенно крепчает - хороший знак, пусть и дальше так идёт!

Неактивен

 

#20 2020-06-10 23:09:16

Анастасия Синица
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-06-10
Сообщений: 89
Профиль

Re: Синичка Ничка

Вот ещё возможно глупый вопрос, он такой горячий, это же нормально для птиц?

Неактивен

 

#21 2020-06-10 23:12:28

zyablik
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-06-22
Сообщений: 420
Профиль

Re: Синичка Ничка

Да

Добавлено спустя   1 минуту  1 секунду:
У них из-за скорости обменных процессов температура выше человеческой.

Добавлено спустя   8 минут  27 секунд:
Сейчас нашла информацию, что от 40-45, 45 написано при определенных условиях.

Неактивен

 

#22 2020-06-10 23:37:43

Анастасия Синица
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-06-10
Сообщений: 89
Профиль

Re: Синичка Ничка

Анастасия Синица пишет:

Мешанка довольно скудная, яйцо, морковь отжатая половинка, творог поваренный примерно 70г, ложка молотого ореха грецкого, молотые личинки комара. Завтра буду делать свежую порцию и куплю мучного червя.

Такой набор продуктов у меня есть, это критично или что ещё нужно сюда докупить?

Добавлено спустя   4 минуты  18 секунд:
По поводу температуры поняла, спасибо!
Просто я заметила, что он стал гораздо горячее. В первый день почти как мои руки, потом теплее, а сегодня сильно горячее меня.

Неактивен

 

#23 2020-06-11 00:06:24

Анастасия Синица
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-06-10
Сообщений: 89
Профиль

Re: Синичка Ничка

Вот так сейчас спит, даже жалко будить. Поставила будильник на 12 ночи, 2, 4 и 6 часов.

http://images.vfl.ru/ii/1591823122/eb52cfd7/30774152_m.jpg

Неактивен

 

#24 2020-06-11 00:14:04

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Синичка Ничка

Доброй ночи, не смогла пройти мимо.....я  , конечно,  тут на форуме недавно,  ...
Но мне кажется, что птенцу не менее 10-11 дней и, поэтому основной вопрос: он глаза не открывает?
если так + его позы   ...вызывают подозрение на черепно- мозговую травму.
Вам бы вет консультацию...  ( а еще при откачивании содержимого гематомы тоже можно занести инфекцию)

Неактивен

 

#25 2020-06-11 00:20:17

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Синичка Ничка

Чудо-птица пишет:

при откачивании содержимого гематомы

это была не гематома, это эмфизема, то есть разрыв или травма воздухоносного мешка, который начал "подтравливать" и загонять воздух под кожу, такое бывает при ушибах. Антибиотик принимают, да, при этом, но не всегда и не безоговорочно, также при прокалывании смазывают лекарственными мазями, содержащими антибиотик, но это было 3 дня назад... а ТС говорит что мелкота активнее день ото дня.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#26 2020-06-11 00:27:37

Анастасия Синица
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-06-10
Сообщений: 89
Профиль

Re: Синичка Ничка

Чудо-птица пишет:

Доброй ночи, не смогла пройти мимо.....я  , конечно,  тут на форуме недавно,  ...
Но мне кажется, что птенцу не менее 10-11 дней и, поэтому основной вопрос: он глаза не открывает?
если так + его позы   ...вызывают подозрение на черепно- мозговую травму.
Вам бы вет консультацию...  ( а еще при откачивании содержимого гематомы тоже можно занести инфекцию)

Был воздушный пузырь, воздух вышел. А глаза открывакт на шорох и когда ест, как наедается тут же закрывает и спит

Добавлено спустя   9 минут  38 секунд:
Меня сейчас мысль посетила. Возможно, бредовая. У него лапы слабые + живот странный, отсюда позы. А причина? Возможно, травма. А может рахит? Он бывает у птиц? Может ему рыбий жир в мешанку добавлять?

Неактивен

 

#27 2020-06-11 00:41:01

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Синичка Ничка

рахит у птиц бывает, но у вас скорее всего травма была и рыбий жир (имхо) лишний именно сейчас, как наладите испражнения, тогда можно будет смотреть


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#28 2020-06-11 00:41:10

Анастасия Синица
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-06-10
Сообщений: 89
Профиль

Re: Синичка Ничка

Это, конечно, колоссальная ответственность, когда от тебя зависит чья-то жизнь и её никак не уменьшает тот факт, что ты практически ничего не понимаешь сам. Для меня сейчас этот процесс похож на прогулку по минному полю. В голове только и крутится : "не навреди!"

Неактивен

 

#29 2020-06-11 00:42:34

zyablik
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-06-22
Сообщений: 420
Профиль

Re: Синичка Ничка

А вы писали, будто надувается, можете пояснить в определенном месте, или в области ЖКТ?

Неактивен

 

#30 2020-06-11 00:48:26

Анастасия Синица
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-06-10
Сообщений: 89
Профиль

Re: Синичка Ничка

Он такой прозрачный возможно это кишки, газики после капсулы выходят. Я постараюсь сфотографировать завтра.

zyablik пишет:

А вы писали, будто надувается, можете пояснить в определенном месте, или в области ЖКТ?

Добавлено спустя   1 минуту  3 секунды:
Прям ближе к клоаке

Добавлено спустя   4 минуты  5 секунд:
Возможно он воздуха много заглатывает во время кормления. Ч стараюсь пинцетом глубже класть, но он стал иногда кидаться на пинцет когда подношу и склевывать с него еду.

Добавлено спустя   6 минут  9 секунд:
Огромное всем спасибо за отклики! Я спать через час кормить пернатого, надо хоть самой вздремнуть. Буду рада новым советам, завтра обязательно ещё раз всё перечитаю.

Добавлено спустя   8 минут  22 секунды:
И извиняюсь за пунктуацию, в правилах форума написано за этим следить, но в телефоне всё так мелко, я замечаю пропущенные запятые уже после публикации, а исправить уже нельзя. Получается казнить нельзя помиловать.

Неактивен

 

#31 2020-06-11 01:45:48

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Синичка Ничка

innochka пишет:

травма воздухоносного мешка, который

О, да, увидела выше, что пузырь воздушный!

Анастасия Синица пишет:

А глаза открывакт на шорох и когда ест, как наедается тут же закрывает и спит

Открывает- уже хорошо!
А то по фото кажется нарушение координации+вялое состояние  и глаза , поэтому заставили обеспокоиться.

Поскорее ему пойти на поправку!

Неактивен

 

#32 2020-06-11 07:52:25

Анастасия Синица
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-06-10
Сообщений: 89
Профиль

Re: Синичка Ничка

По поводу движений: они и правда не скоординированные, но я надеялась, что это потому что он маленький.. А кишечник, вот например, после еды, всё проваливается и выпячивает, белая шишка это творог с личинками комаров и ветомом. Сейчас буду готовить свежую мешанку, 2 суточню побоялась давать.

http://images.vfl.ru/ii/1591851099/ff1f4a16/30775779_m.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1591851056/9afad549/30775777_m.jpg

Неактивен

 

#33 2020-06-11 08:59:30

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Синичка Ничка

Анастасия, а какая температура в гнезде?

Глазки у птенца открыты, частично терморегуляция включена, тем не менее он нуждается в обогреве.
Недостаточная температура (например, ночью) может привести в том числе к ухудшению пищеварения.
Пища тоже обязательно должна быть хорошо тёплой.

Почитайте, пожалуйста - К вопросу о выкармливании птенцов птиц с птенцовым типом развития...

После открытия глаз нежелательно держать птенца на ярком свете.
Синичка - дуплогнездник, до возраста вылета достаточно сумеречного света.

Как вижу по фото, что у птенчика уже раскрыты кисточки первостепенных маховых и рулевых, ему не меньше 11 дней.

Неактивен

 

#34 2020-06-11 09:14:31

Анастасия Синица
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-06-10
Сообщений: 89
Профиль

Re: Синичка Ничка

То есть эта шишка с едой не должна смущать? Температура около 35,я измерю воздушным термометром. Еду давала холодной, исправлюсь!

Неактивен

 

#35 2020-06-11 09:26:22

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Синичка Ничка

Анастасия Синица пишет:

То есть эта шишка с едой не должна смущать?

Должна смущать, у птенца же запор, он не справляется сам.
Теплая еда, надеюсь, поможет.
И порции давайте поменьше.

Анастасия Синица пишет:

Температура около 35,я измерю воздушным термометром.

И ночью?
Это даже перебор.
Нежелательна температура выше 30 град.
По поводу координации движений, выложу здесь, как происходит кормление у птенчиков в гнезде:
Даже очень слабые птенцы, с трудом двигающиеся в гнезде, при стимуляции, предшествующей дефекации, совершают сложный, хорошо координированный акт, заключающийся в повёртывании всего тела гузкой к краю гнезда и несколько вверх.
Примечательно, что поскольку у дуплогнездников самка появляется сверху, а не сбоку, эта дефекационная поза у птенцов большой синицы несколько иная и более сложная, чем у птенцов открыто-гнездящихся видов.
Птенец большой синицы, испражняясь, совершает хорошо скоординированный акт,  поднимая гузку совершенно вверх, упираясь при этом ногами в гнездо в крайне своеобразной, как бы перекувырнутой позе.
Затем эта поза быстро сменяется нормальным сидячим положением.
Эта двигательная координация птенцов, являясь в своей основе безусловно-рефлекторной, также имеет и  известное тренировочное значение.

При кормлении каждый час-полтора подобная координация должна возникать каждый раз, более частом кормлении (через 20 -30 мин.) - на второй-третий раз.

Неактивен

 

#36 2020-06-11 09:52:28

Анастасия Синица
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-06-10
Сообщений: 89
Профиль

Re: Синичка Ничка

У нас просто жарко, измерила +28. Ночью, думаю, прлхладнее. Я его взяла в руки и детально осмотрела. Во первых он стал уверенно махать крыльями. Во-вторых, у меня большое подозрение на перелом правой лапы, притом в основании. В районе сустава и в районе бедра. Если сравнивать подвижность и саму механику, оеа отличается от здоровой, кроме того она более атрафирована в мышце. Возможно, задеты нервы, птица на нее не опирается, вся лапа вялая, пальцы едва двигаются и не делают захват. Если с бедром можно попробовать сделать фиксацию, то внутри ничего не сделать. Он может без одной функциональной ноги жить? Мне кажется из-за этого он и садится на попу.

Неактивен

 

#37 2020-06-11 12:35:03

zyablik
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-06-22
Сообщений: 420
Профиль

Re: Синичка Ничка

Переломы у птиц срастаются быстро, моей синичке лапу фиксировали на неделю. Кость была сломана совсем. Главное что бы сидел правильно и лапа была в нормальном анатомическом состоянии, не отведенная в сторону.

Добавлено спустя   1 минуту  48 секунд:
Может не перелом, а вывих? Тут только с ренгеном. В Красногорск сможете с ней приехать? Или в Люберцы? В каком направлении вы в Подмосковье?

Неактивен

 

#38 2020-06-11 14:32:08

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Синичка Ничка

Анастасия Синица
ДД,  чтоб мы не говорили о разном,  я имею в виду ( когда писала о координации)  , к примеру вестибурярное нарушение, что птенец сам не переворачивается спиной вверх, что ожидаемо по возрасту, может еще что-то есть , промахивание при приеме пищи (он же тянет голову к еде?) , пошатывания итп, что можно отнести к признакам чмт, помимо угнетенного состояния , неоткрывание глаз. ( я не пишу , что все это у птенца,    ) Просто вет . орнитолог  оценил бы эту ситуацию эффективнее.  Например, при чмт греть птенца нельзя....
Думаю, от птенца , который не может сам принять правильное положение тела в покое, не чистит перышки,  с признаками травм ожидать подъема гузки при дефекации сложно. 
при чмт  надо как минимум полную темноту, исключить жидкости ,+терапия, которая всегда спорна кроме витаминов группы в. Но  и их форма приема- тоже спорный момент.
Тут  бы я опиралась на мнение вет .орн, который ОЧЕНЬ часто имеет с этим дело.
Но, раз  Вы пишете- положительная динамика , то  , конечно, Вам виднее.

И еще . Я напишу. Уважаемые модераторы,  удалите, если сочтете , что нельзя.
Я выскажу личное  альтернативное мнение относительно мешанки.  1  настоящего творога и молока сейчас не бывает.  в него добавляется крахмал  !который тоже может давать запоры! , пальмовое масло и вообще состав его не ясен.   ПОсле того как  убрали стандарты и  после того как многие производители  перешли с стерилизации на ультрапастеризацию , при том , что кормят коров комбикормом из всякой ...отходы рыбного производства,  гормоны , антисептики  итп итп ...все это тоже в молоке.  Но главное:   это влияет на микробиологию молока  и молочных продуктов .  Споры  , бациллы устойчивы  до 100С , их можно убрать лишь доп. повышая давление , а не только температуру. И они размножаются . И в некоторых условиях размножение ускоряется и можно получить горький йогурт, например   ,  просроченное молоко поэтому горькое бывает, а не кислое как должно быть.  Каши, сваренные на этом молоке  массово вызывают неоформленный стул, проблемы с животом  у детей, тк кипячение не убивает споры.   Лично я  перепробовала различные виды творога, подобрала один вариант, максимально похожий на  творог,  но когда подкармливаю птиц- всегда  его термообрабатываю , делю на микропорции и  либо в морозилку, но потом кипятком снова обрабатываю.  Что не съели сразу- выкидываю.  Тк  при обычной температуре заселенность дрожжевыми грибками итп-  растет оч быстро.  (если не  могу купить нужный вид творога, не даю вообще, тк замены не подобрала)  .   
2  я считаю, что мешанка  ускоряет  процессы размножения нежелательной микрофлоры. И  хранить ее , имхо можно лишь при -18С, хотя, пит ценность теряется, конечно...

В Вашей ситуации с птичкой  лично я бы отменила мешанку и кормила только насекомыми без доп питья . Птицу в гнездышке накрыла коробкой  с отверстием см 8-10 для темноты
Лапку помазала бы траумель мазью ,    конечно, зафиксировать перелом бы доверила только вет. орн. 


ПОмимо описанных вариантов выше еще  причиной запоров и нарушения подвижности лап может быть травма позвоночника... 

Уважаемые модераторы,  удалите, пожалуйста, что не по правилам форума. (хоть весь мой пост)

Скорейшего выздоровления малышу!

Неактивен

 

#39 2020-06-11 15:30:20

zyablik
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-06-22
Сообщений: 420
Профиль

Re: Синичка Ничка

Даже, если было чмт воду ограничивают в первые сутки, а прошло уже 4 суток...
По поводу творога и молока на крахмал проверяется в лёгкую, каплей йода. Споры и бациллы, как вы написали, удаляются ультрапастерелизацией...
Почему тогда не задаетесь вопросом откуда морковь и сколько удобрений вбухали в ее рост?!
Странный подход.
И траумель мазь на 4 сутки, можно конечно, но птенец весть о мажется ею, учитывая что подозрение на основание бедра.
Согласна, что лучше к специалисту попасть, тем более, что травма была.
Анастасия, вопрос к вам, только вы видите состояние и улучшение состояния, как вам кажется, динамика положительная? Изменения в туалете есть или все также с трудом?

Неактивен

 

#40 2020-06-11 15:51:03

Анастасия Синица
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-06-10
Сообщений: 89
Профиль

Re: Синичка Ничка

У меня 4 детей, я долго выбирала творог и делала тест в том числе на йод. Кроме того я его обвариваю. Это единственный творог из магазинных, который ест мой кот. Но, к сожалению, запор был ещё до мешанки. И никуда не делся... Он не может ровно стоять, но тянет голову к пинцету. Более того, иногда не успеваю донести до рта, как выхватывает и выклевывает с пинцета. Как не давать пить в такую жару? Он иногда дышит ртом, сейчас на улице +35 у нас, дома около 30. Про тень понятно. Изменения в поведении. Он стал как будто более диким. Раньше безвольный был, а теперь трепыхается в руках, машет крыльями. Прислушивается. Если меня слышит пищит, в других случаях молчит. А раньше на любой шорох пищал. Спит на жопе( но и ничком тоже бывает. Стараюсь поправлять, конечно. Я сейчас одна с детьми, муж приедет и возможно завтра я смогу попасть в Люберцы. Знаю там только клинику Еремина. Но там очереди с 8 утра и дай бог к обеду пройти, а я сама кормлю каждые 2 часа ребёнка, не оставишь и с собой не возьмешь..

Неактивен

 

#41 2020-06-11 16:22:33

zyablik
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-06-22
Сообщений: 420
Профиль

Re: Синичка Ничка

Там есть клиника золотое руно, попробуйте на рентген к Маркиной записаться. Это я про Люберцы. То, что с пинцета сам схватывает хорошо. У птенца есть воля к жизни, так что делаете всё правильно. То, что реагирует на голос тоже хорошо, знает, что кормите)

Добавлено спустя   1 минуту  45 секунд:
Я вам в личку скинула ее номер, запись по нему

Неактивен

 

#42 2020-06-11 16:29:23

Анастасия Синица
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-06-10
Сообщений: 89
Профиль

Re: Синичка Ничка

Фото моего орла

http://images.vfl.ru/ii/1591882069/ca387d58/30780367_m.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1591882125/aa59bc8e/30780371_m.jpg

Неактивен

 

#43 2020-06-11 16:30:46

zyablik
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-06-22
Сообщений: 420
Профиль

Re: Синичка Ничка

Крохотное создание, лучистое! Пусть все будет хорошо у него!

Неактивен

 

#44 2020-06-11 17:16:49

Анастасия Синица
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-06-10
Сообщений: 89
Профиль

Re: Синичка Ничка

Ветеринар орнитолог охарактеризовала его состояние как стабильное по моему описанию, записала нас на субботу.

Неактивен

 

#45 2020-06-11 17:23:11

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Синичка Ничка

Анастасия Синица, здравствуйте! Всей нашей коллективной душой желаем Вашему пташечке сил и большущей удачи! Вы молодцы roll

Неактивен

 

#46 2020-06-11 17:33:39

zyablik
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-06-22
Сообщений: 420
Профиль

Re: Синичка Ничка

Это хорошо, главное, что бы все наладилось! Вы молодец!

Неактивен

 

#47 2020-06-11 17:35:00

Анастасия Синица
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-06-10
Сообщений: 89
Профиль

Re: Синичка Ничка

Вы молодцы, такой тыл!

Неактивен

 

#48 2020-06-11 17:58:28

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Синичка Ничка

Анастасия Синица пишет:

Фото моего орла

http://images.vfl.ru/ii/1591882069/ca387d58/30780367_m.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1591882125/aa59bc8e/30780371_m.jpg

Ой, на этих фото совсем другое дело!  Прелесть! Орел!
Ну и хорошо, что так решилось  все.

zyablik пишет:

на крахмал проверяется в лёгкую, каплей йода

конечно, но так еще надо купить такой, где не будет окрашивания.

zyablik пишет:

Споры и бациллы, как вы написали, удаляются ультрапастерелизацией...

Я склонна доверять  данным микробиологов молочной продукции  из Кемерово в этом вопросе. На их кафедре выпускалась методичка авт Еремина и др.. Сейчас подобную информацию не выгодно  распространять производителям молока. Но каждый вправе верить своим источникам, конечно. Я не настаиваю.  В моих опытах с наринэ все подтвердилось.

zyablik пишет:

откуда морковь и сколько удобрений вбухали в ее рост?!

Конечно же задаюсь, поэтому и отменила бы мешанку лично сама. Поэтому я даю только чистый творог.
И попугаю  даю  все овощи фрукты- отдельно, не смешивая.
В данном случае я больше напрягаюсь  тем, что вызывает бродильные и гнилостные процессы в жкт,  а  на это более влияет микробиол. состав.  Опять же - я пишу чисто личное мнение.

Анастасия Синица пишет:

Это единственный творог из магазинных, который ест мой кот

Мне собаки  и птицы тоже помогают выбирать. smile    Ну и отлично, что творог  хороший .

Анастасия Синица пишет:

запор был ещё до мешанки.

Это  аргумент в адрес травм.

Анастасия Синица пишет:

Как не давать пить в такую жару?

можно еще обрызгивать.... беда прям и у нас пекло.

zyablik пишет:

но птенец весть о мажется ею,

она нежирная, тонкий слой    проблем не вызовет.

Анастасия Синица пишет:

не оставишь и с собой не возьмешь..

Активен

Очень сочувствую + карантин еще... Но Ваше описание очень  обнадеживает, надеюсь все будет хорошо.
Удачи и здоровья !  Очень  порадовали Ваши последние фото!

Неактивен

 

#49 2020-06-11 18:05:03

zyablik
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-06-22
Сообщений: 420
Профиль

Re: Синичка Ничка

Извиняюсь за флуд, но вы знаете, что такое нарине?

Добавлено спустя   1 минуту  6 секунд:
Я склонна верить маме, работающей всю жизнь в Роспотребнадзора, врачом микробиологии, и кстати именно с продуктами....

Неактивен

 

#50 2020-06-11 18:19:25

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Синичка Ничка

zyablik пишет:

Извиняюсь за флуд, но вы знаете, что такое нарине?

Добавлено спустя   1 минуту  6 секунд:
Я склонна верить маме, работающей всю жизнь в Роспотребнадзора, врачом микробиологии, и кстати именно с продуктами....

Ацидофильные лактобактерии...разве нет?
И моя в Госстандарте работала. Уважаю  и Вашу точку зрения .  Я никого не хочу переубеждать, просто высказала мнение, как варианты  причин   проблем  с жкт. МОи посты можно удалить,  я написала выше.

Неактивен

 

#51 2020-06-11 18:38:14

zyablik
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-06-22
Сообщений: 420
Профиль

Re: Синичка Ничка

Предлагаю не впадать в истерики по поводу продуктов питания... Это абсурд. Хотите проверить, проверяйте, но я сильно сомневаюсь, что купив булку с творогом или кекс творожный, вы разбираете состав по молекулам... Или вы считаете, что человек пусть ест, что угодно, а птице нужен лучший класс продуктов?!
Каждый выбирает то, что для него приемлемо, но советовать убрать мешанку, якобы продукты плохие... А вы потом будете лечить птицу от нехватки кальция?! Или может вы готовы обеспечить птенца хорошими продуктами? Или для чего ваши размышления? Я не модератор, и без претензий, но я за здравый смысл.

Добавлено спустя   1 минуту  3 секунды:
Анастасия, извините, за полемику. Она исключительно ради здравого смысла и пользы птице.

Неактивен

 

#52 2020-06-11 19:14:38

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Синичка Ничка

Анастасия, ещё одно соображение.
Личинки муравьев, мучник и другие насекомые имеют достаточно плотную оболочку.
Чтобы она не вызвала закупорку кишечника, при выкармливании птенцов используют гастролит, который помогает мускульному желудку перетереть оболочку и переработать хитин.
Гастролиты - это, к примеру, чистый, предварительно прокаленный речной песок.
Дневная доза небольшая- размером чуть больше спичечной головки.
Посыпать на влажных насекомых перед кормлением.

Неактивен

 

#53 2020-06-11 22:52:10

zyablik
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-06-22
Сообщений: 420
Профиль

Re: Синичка Ничка

Ольга, добрый вечер. Яйца муравьев мягкие. Я боюсь, как бы это не привело к ещё большей закупорке. Думаю не надо, гастроли в зерноядам нужны, и то вроде птенцам не дают, так как их кормят уже из зоба мамы, то есть зерно перемолото. Как думаете?

Добавлено спустя   1 минуту :
Гастролиты, извините, телефон правит

Неактивен

 

#54 2020-06-11 23:41:03

Анастасия Синица
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-06-10
Сообщений: 89
Профиль

Re: Синичка Ничка

Я если честно сейчас боюсь экспериментов, пока всё стабильно, ждём субботу и консультацию доктора, надо понимать его состояние и отсюда добавлять /убавлять.. На том что есть он живёт, растёт, крепнет, а почему не может стоять/ровно сидеть и ходить в туалет узнаем послезавтра. Я тоже склоняюсь к травме. Надеюсь поправимой...

Добавлено спустя   5 минут  18 секунд:
Яйца муравьёв и правда мягкие, я их промываю

http://images.vfl.ru/ii/1591908321/cfc29708/30784255_m.jpg

Неактивен

 

#55 2020-06-12 08:59:58

Анастасия Синица
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-06-10
Сообщений: 89
Профиль

Re: Синичка Ничка

Мои мысли вслух. Когда моей лошади было 8 месяцев, она заболела. Был бронхит, синусит, лечение антибиотиками. Результат так себе. А таких маленьких гонять не на корде, ни в маленькой леваде никак нельзя, так вот я взяла по совету ветеринара и начала гонять по 10 минут в день. И вся гадость начала в виде мокроты и соплей стаканами выходить. Лошадь быстро попоавилась и сейчас ей 4 года. Тогда я поняла, что означает фраза "движение - жизнь". Знаю, птенчик ещё совсем мал и ему надо сидеть в гнезде, но вот вттрой раз уже достаю после еды и туалета, беру на диван и он меняется на глазах. Сегодня пытался прыгать по дивану и сделал что-то типа перелететь (очень старался) с одной ладошки на другую ладонь. Мне кажется эти движения укрепляют его мышцы, улучшают перистальтику. Хотя по последнему пока всё так же. Тем не менее его ноги окрепли и версия с переломом мне уже не кажется основной, он стал опираться на правую ногу и хватать мой палец своими пальчиками. Но вот теперь ослабла левая. Я все еще думаю про рахит, либо травма в животе. Надеюсь ветеринар всё прояснит. А ещё когда он возмущен пытается клюваться, забавно. И по дивану за мной бегает насколько это для него возможно. И перья, перья! Они начинают распускаться, малыш все больше напоминает птичку.

Неактивен

 

#56 2020-06-12 09:49:22

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Синичка Ничка

zyablik пишет:

Как думаете?

Ксения, позиция на форуме специалистами высказана достаточно четко.
Вот, например:

Зося-домашний зоопарк пишет:

Беда в том,что желудок у птенца в таком возрасте очень слабый.Без гастролитов он просто не в состоянии переварить нормальный корм-даже муравьиное яйцо-наилучшая еда из всех возможных,забивает кишечник и птен чаще всего гибнет,если пару раз в день не обмакивать куколок муравьев в песок перед кормлением.Неперевареные части камушек и песчинок со временем выводятся из организма естественным путем,поэтому и давать их с насекомыми надо не менее 2-3х раз в сутки.Подросшим птенцам гастролиты тоже нужны,как и взрослым птицам,но они просто должны находится в клетке всегда,птицы которые научились клевать самостоятельно,должны иметь всего лишь постоянный доступ к песку(промытому и просушенному в духовке).

Зося-домашний зоопарк пишет:

Обязательно речной песок (это то, без чего хитин да и любой корм из насекомых-не усваивается, а может напрочь забивать кишечник, особенно у птенца или молодой птицы). Песок прокаливают в духовке, уничтожая всех паразитов, которые теоретически там могут быть. Но естественно его (песок) не в корм мешать, а ставить в отдельной широкой кормушке, можно и насекомых хоть 2-3 раза в день обваливать в этом песочке и давать птичке прямо в клюв (не насильно, а если он еще сам есть не умеет). А так он и сам будет клевать помаленьку, сколько ему необходимо.

alanfil пишет:

Птенцов можно выкормить исключительно муравьиным яйцом. Однако его нужно довольно много для этих целей. Кроме того при кормлении им необходимо добавлять в пищу гастролиты, поскольку оболочки яиц при могут вызвать закупорку кишечника.

alanfil пишет:

Владимир Филатов пишет:

При поедании насекомых с мощным хитиновым покрытием (жуки, мучник, зофобас), птице необходимы гастролиты (песок).

Насколько я могу вспомнить, гастролиты нужны в любом случае, даже при кормлении нежными куколками муравьев.

Владимир Филатов пишет:

Гастролиты (желудочные камни) служат для измельчения твердых кормов в желудке птицы, например хитин насекомых или зерна.
Лучшим гастролитом является речной песок, хорошо промытый и прокаленный в духовке.
Песок должен постоянно находиться в клетке, а при кормлении насекомыми, рекомендуется изредка, хотя бы раз в день, посыпать слегка смоченных насекомых песком.

Владимир Филатов пишет:

А вот то, что оболочка опарыша очень прочная и многим желудкам с ней не справиться, это правда.
Правда и то, что непереваренные и не перетертые в мускульном желудке личинки мух могут вызвать запор!
...
Личинки мух, если их нечем заменить, можно перемалывать, например в старой кофемолке, тогда не будет запоров.
Важно, чтобы личинки были разводные (кормовые).

Анастасия Синица
Дела Ваше, конечно.
Моя задача дать информации по физиологии птиц, которая в данной ситуации может быть Вам необходима.
А решение принимать Вам, конечно.

Неактивен

 

#57 2020-06-12 10:01:30

Анастасия Синица
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-06-10
Сообщений: 89
Профиль

Re: Синичка Ничка

Мне еще рассказали, что выпал он из под крыши второго этажа еа землю, в траву. Лежал на пузе, холодный. Потом его нашли и мне принесли.

Неактивен

 

#58 2020-06-12 11:04:53

Анастасия Синица
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-06-10
Сообщений: 89
Профиль

Re: Синичка Ничка

Ольга, спасибо за собранную информацию. Сегодня я буду возле речки, на всякий случай наберу и заготовлю (промою, прокалю в духовке). А завтра, после осмотра если не будет никаких противопоказаний буду включать в кормления.

Неактивен

 

#59 2020-06-12 14:10:02

Анастасия Синица
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-06-10
Сообщений: 89
Профиль

Re: Синичка Ничка

[I ::thumb$1:: MG]http://images.vfl.ru/ii/1591960143/5fbb774a/30788691_m.jpg[/IMG]

Добавлено спустя   1 минуту  6 секунд:
Свежие фото

http://images.vfl.ru/ii/1591960143/5fbb774a/30788691_m.jpg

Неактивен

 

#60 2020-06-12 17:17:35

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Синичка Ничка

Анастасия Синица пишет:

Знаю, птенчик ещё совсем мал и ему надо сидеть в гнезде, но вот вттрой раз уже достаю после еды и туалета, беру на диван и он меняется на глазах. Сегодня пытался прыгать по дивану и сделал что-то типа перелететь (очень старался) с одной ладошки на другую ладонь. Мне кажется эти движения укрепляют его мышцы, улучшают перистальтику.

Анастасия, птенцу таки надо сидеть в гнезде!
Он еще мал и мышцы его слабы.
Ему нельзя передвигаться на лапках, садиться на палец и перелетывать на какие-либо расстояния.

Он должен сидеть в гнезде, полусумраке и заниматься тем, чем ему положено заниматься в его возрасте - кушать, какать, спать, чистить перышки, все пробовать на вкус, пытаться потягиваться и приставать на лапки перед кормлением.
И так до 17-20 дня, когда его поведение изменится, он станет пугливым и будет пытаться выскочить из гнезда.

Вы не представляете, сколько случаев описывалось травм птенцов из-за таких "прогулок" в гнездовое время.

Неактивен

 

#61 2020-06-12 17:31:18

Анастасия Синица
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-06-10
Сообщений: 89
Профиль

Re: Синичка Ничка

Поняла, не будем. Я бы вообще его не трогала, если бы сам в туалет ходил. Кстати он стал выпрыгивать из гнезда, как его ограничить, чтобы не вылезал?

Неактивен

 

#62 2020-06-12 17:49:34

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Синичка Ничка

Анастасия Синица пишет:

Кстати он стал выпрыгивать из гнезда, как его ограничить, чтобы не вылезал?

Вороны перед вылетом птенцов укрепляют гнездо, увеличивают бортики, чтобы не выпрыгнули птенцы раньше времени. smile

Синичата же сидят в дуплах-домиках.
И у Вас должен быть импровизированный домик.
Расстояние от дна гнезда до летка (ну или высота бортика) должно быть не менее 15-20см.

Выпрыгивает при испуге?
Крыльями часто машет в гнезде?

Неактивен

 

#63 2020-06-12 18:42:13

Анастасия Синица
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-06-10
Сообщений: 89
Профиль

Re: Синичка Ничка

Я уже находила не в гнезде, но у меня бортики 10 см. Буду менять. А крыльями только начал махать, но мне кажется не от испуга, а просто так. Они были как трубочки, а сейчас трубочки осыпались и стали прям перышки. Вертлявый стал, из рук вырывается, выкручивается.

Неактивен

 

#64 2020-06-12 20:17:35

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Синичка Ничка

Это хорошо.
Взрослеет. smile
Рановато ему еще вылетать, пусть посидит в гнезде, побережет лапки.

Анастасия Синица пишет:

Буду менять.

Только лучше не пластик - если нет деревянной дуплянки, то картонная коробка или корзина с натуральной выстилкой, без ниток.

Неактивен

 

#65 2020-06-12 20:37:20

Анастасия Синица
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-06-10
Сообщений: 89
Профиль

Re: Синичка Ничка

Сено подойдет для лежанки?

Добавлено спустя   2 минуты  43 секунды:
Дуплянка из фанеры подойдет? В интернете нашла для волнистых. Муж может такую сделать.

Неактивен

 

#66 2020-06-12 21:12:55

Анастасия Синица
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-06-10
Сообщений: 89
Профиль

Re: Синичка Ничка

А ещё у нас первая радость, сегодня ни разу не завалился на бок или спину, спит и отдыхает стабильно как на фото.

http://images.vfl.ru/ii/1591985426/c22bb114/30792061_m.jpg

Но с туалетом всё тоже самое пока..

Неактивен

 

#67 2020-06-12 21:27:03

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Синичка Ничка

Фанера токсична, содержит формальдегиды, не лучший вариант.
Не спешите с домиком, хватит пока коробки.
Через пару-тройку дней вылет, потом будет нужен ночёвочный домик.
А вот какой лучше предложить, зависит от состояния лапок.
По стенке классического синичника или дуплянки надо ведь вскарабкиваться.
Может, синичник или дуплянку, может кокосовый орех или зоомагазинный домик для грызунов.

Хорошенький малыш (ттт)  smile

Неактивен

 

#68 2020-06-13 14:26:59

Анастасия Синица
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-06-10
Сообщений: 89
Профиль

Re: Синичка Ничка

Всем привет! Побывали в золотом руне, у доктора Маркиной Марии. Перелом бедра подтвердился, на стадии сращения. Птиц уже лучше опирается. Но к сожалению есть еще один перелом в районе кресца, таз. Именно поэтому у него частичный временный паралич (парез) и он не может сам ходить в туалет. Назначали лечение, через неделю всё должно наладиться! Она сказала птах хороший, с небольшим отставанием в развитии, но прогнозы хорошие и он выпускной, так что через пару недель когда все срастется и он начнёт уверенно стоять и испражняться его могут взять в центр реабилитации воронье гнездо, а оттуда на волю. По поводу песка сказала категорически нельзя, он погибнет. В его случае это накроет жкт. Даже морковь из мешанки убрать. Насекомых можно, сказала как их подготовить. В общем я рада, что всё будет хорошо, еще немного терпения и всё получится. Кормить каждые 30 минут (я 40-50 кормила), поить, давать лекарства и туалет раз в час делать.

http://images.vfl.ru/ii/1592047597/83045ca5/30796435_m.jpg

Добавлено спустя   1 минуту  11 секунд:
А еще из-за застоя есть почечная недостаточность, это тоже будет поддерживаться лекарствами и пройдет как начнет какать сас раз в 15 минут.

Неактивен

 

#69 2020-06-13 14:47:32

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Синичка Ничка

Маркина в черном списке sad
Напишите, пожалуйста, все назначения с дозировками.
Удачи!

Неактивен

 

#70 2020-06-13 15:06:20

Анастасия Синица
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-06-10
Сообщений: 89
Профиль

Re: Синичка Ничка

Как это в черном списке? Мне её тут в теме порекомендовали.

Добавлено спустя   3 минуты  51 секунду:
http://images.vfl.ru/ii/1592050179/1970ba90/30796806_m.jpg

Неактивен

 

#71 2020-06-13 15:40:19

Анастасия Синица
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-06-10
Сообщений: 89
Профиль

Re: Синичка Ничка

В любом случае горжусь своим малышом. Понимаю, что его надо будет отпустить, но все равно язык сам поворачивается сказать, что он мой. Везде с ним, клеточка в машине, на даче, в гостях. Наши 5 суток в картинках до и после, точнее первая фото это сейчас.

http://images.vfl.ru/ii/1592051804/4fb50e96/30797059_m.jpg

П.с. Лекарства все куплены, если у кого есть сомнения по назначения напишите пожалуйста! Я пока не дала.

Неактивен

 

#72 2020-06-13 16:12:52

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Синичка Ничка

Хорошие новости, рада за птенца.

Анастасия, а как определялись переломы, делали птенцу рентген?

По поводу песка, я бы подстраховалась.
Если песок не давать, то часть муравьиных яиц и других насекомых я бы давала перетертыми, чтобы облегчить работу мускульному желудку.
Какая-то часть пищи в таком случае должна быть мягкой - творог, яйца, перетертые насекомые.

Маркина...
Не знала, что она имеет отношение к центру реинтродукции "Воронье гнездо"

Кто что скажет, не опасно отдавать туда птенца, зная предыдущие истории?

Неактивен

 

#73 2020-06-13 16:18:24

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Синичка Ничка

Анастасия Синица
Анастасия, а снимок есть?

Неактивен

 

#74 2020-06-13 16:23:37

Анастасия Синица
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-06-10
Сообщений: 89
Профиль

Re: Синичка Ничка

Чудо-птица пишет:

Анастасия Синица
Анастасия, а снимок есть?

Нет

Добавлено спустя   2 минуты  13 секунд:

Ольга14 пишет:

Кто что скажет, не опасно отдавать туда птенца, зная предыдущие истории?

Какие такие истории? Какие еще варианты? Мне кажется просто иак на волю опасно опускать, он де не умеет ничего, а там она сказала они в вольере участся у других птиц..

Неактивен

 

#75 2020-06-13 16:28:27

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Синичка Ничка

lupin пишет:

Маркина в черном списке sad
Напишите, пожалуйста, все назначения с дозировками.
Удачи!

А можно ознакомиться со списком?  Там  есть истории болезни с назначениями?
"Воронье гнездо"  -  чем плох?   Их некоторые результаты просто потрясающие- как лапки снегиря вылечили  недавно........

Анастасия Синица
смущает такая уверенность в полной реабилитации птицы с такими именно травмами.  В первую очередь из-за того, что лапками синица зажимает корм.. лапы и  клюв - главные инструменты в жизни....

Анастасия Синица пишет:

А еще из-за застоя есть почечная недостаточность,

можно уточнить, какого застоя?
и на основании чего вывод  о почечной недостаточности?

Неактивен

 

#76 2020-06-13 16:30:18

Анастасия Синица
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-06-10
Сообщений: 89
Профиль

Re: Синичка Ничка

Ольга14 пишет:

Анастасия, а как определялись переломы, делали птенцу рентген?

Пальпацией. Она его всего прощупала, бедро даже мне показалось странным, там прям видно, а кресиец.. Тоже по каким то признакам, тас вск прозрачное, видно и гаматоммку и что-то ещё. Она сказала такому малышу рентген делать не целесообразно + итак всё видно. А какашки взяла на анализ. По ним сказала почечная недостаточность, но тоже пройдет.

Неактивен

 

#77 2020-06-13 16:31:03

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Синичка Ничка

Анастасия Синица пишет:

Нет

а его делали?

Неактивен

 

#78 2020-06-13 16:31:35

Анастасия Синица
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-06-10
Сообщений: 89
Профиль

Re: Синичка Ничка

Чудо-птица пишет:

Анастасия Синица пишет:

Нет

а его делали?

См.выше,всё описала как было

Добавлено спустя   1 минуту  46 секунд:
А так птиц реально пободрел, лезет на клетку на прутья, вылезает из гнездышка (сейчас как раз коробкой занимаюсь), пойду наберу коры и веточек.

Добавлено спустя   6 минут  10 секунд:
Вопрос:
можно уточнить, какого застоя?
и на основании чего вывод  о почечной недостаточности?

Ответ:
Застоя какашек. Из-за того что физически реально его как она выразилась "сцеживать" раз в час, а ему надо самостоятельно это делать каждые 15 минут. У меня у самой, как у человека ооочень далекого от орнитологии от всего этого кружится голова...

Неактивен

 

#79 2020-06-13 16:47:16

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Синичка Ничка

Анастасия Синица пишет:

Ольга14 пишет:
Кто что скажет, не опасно отдавать туда птенца, зная предыдущие истории?

Какие такие истории? Какие еще варианты? Мне кажется просто иак на волю опасно опускать, он де не умеет ничего, а там она сказала они в вольере участся у других птиц..

Анастасия, нельзя ли повежливее?

Мы все здесь потому, что пытаемся помочь птенцу.

А вопрос этот я задала не Вам, а людям, которые имеют более детальную информацию о Маркиной, а именно модераторам - Andulka, innochka, Лана, Corvus Coraxи опытным птицелюбам.
Правдива ли информация, что этот персонаж притравливает хищных птиц голубями и мелкими птицами, взятыми на реинтродукцию?

Неактивен

 

#80 2020-06-13 16:51:27

Анастасия Синица
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-06-10
Сообщений: 89
Профиль

Re: Синичка Ничка

Извините, я если честно не поняла, где я была недостаточно вежлива? (( мне действительно очень интересно какие такие истории о месте, куда мне потенциально пристраивать птицу. Или какие ещё есть альтернативные варианты. Я прям расстроилась, честно. Не поняла в какой момент беседы что-то пошло не так......

Добавлено спустя   1 минуту  39 секунд:
Если то о чем вы пишите правда, то это точно не вариант, я даже проверять не хочу!

Добавлено спустя   3 минуты  55 секунд:
Я сказала, что могу сама отвезти птицу. Она сказала это далеко за Владимиром. Я сказала, ничего страшного, мое направление. А онатноворит нет, там ответственные волонтёры, которые 1 раз в неделю собирают птиц и везут централизовано. У меня аж мурашки, ужас какой. И ещё раз извините, если вам показалось, что я как то хотела не вежливо ответить, это совершенно не так. Понимаю, что вопрос не ко мне, но меня тоже касается.

Неактивен

 

#81 2020-06-13 16:58:01

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Синичка Ничка

Черный список клиник и врачей Москвы
О Маркиной 1 и 2 страница.
Но конкретно о "Вороньем Гнезде" мне ничего неизвестно..

Неактивен

 

#82 2020-06-13 17:03:15

Анастасия Синица
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-06-10
Сообщений: 89
Профиль

Re: Синичка Ничка

zyablik пишет:

Там есть клиника золотое руно, попробуйте на рентген к Маркиной записаться. Это я про Люберцы. То, что с пинцета сам схватывает хорошо. У птенца есть воля к жизни, так что делаете всё правильно. То, что реагирует на голос тоже хорошо, знает, что кормите)

Добавлено спустя   1 минуту  45 секунд:
Я вам в личку скинула ее номер, запись по нему

Это единственный ветеринар орнитолог, которого мне порекомендовали, я даже и знала, что такое возможно. А по ее лечению, как думаете, делать?

Добавлено спустя   1 минуту  5 секунд:

Ольга14 пишет:

Черный список клиник и врачей Москвы
О Маркиной 1 и 2 страница.
Но конкретно о "Вороньем Гнезде" мне ничего неизвестно..

Ужасно, у меня просто нет слов.

Неактивен

 

#83 2020-06-13 17:04:59

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Синичка Ничка

Анастасия Синица пишет:

Застоя какашек. Из-за того что физически реально его как она выразилась "сцеживать" раз в час, а ему надо самостоятельно это делать каждые 15 минут.

ПОнятно, спасибо.
Да,  если  подобные травмы имеет маленький котенок, тогда  его массажем регулярно "писают и какают" принудительно.  С таким мелким птенцом  посложнее будет +с учетом травм.

Я своим птенцам  купила  львинку сейчас ради калдьция.  Вкусно- невкусно, это точно усваивается и невредно.
ПРо  остальные рекомендации я согласна.  У нее есть группа ВК, но я  недавно и лишь мельком просматривала ее комменты.  Ничего критичного не заметила.

Про гастролиты - я соглашусь с Маркиной.  В статьях , которые попадались мне , где упоминаются гастролиты- все  это более касается крупных птиц и более взрослых (опыт искусственного птенца или перетяжки пищеводжа не проведешь на птенце 3см размером.., да и вообще вопросов  там много возникает к авторам и выводы лишь гипотетические.)   А вот  сейчас я в живом времени вижу как кормят птенцов синицы. Никаких  гастролитов  , насекомых с земли им не дают.  Мучник  размером  с птенца  уже давали,  хитиновая оболочка не переваривается, в выходит полностью в капсуле. Поэтому смысла перетирать что-то я не вижу.  Обрезание кончиков насекомых помогает жидкому сожержимому проникнуть в жкт сразу. Если переживаете за  хитиновые оболочки, можно просто выдаливать содержимое в клюв.  ПРо яйца муравьиные -  думаю, в них куча витаминов  и так.  Не могу пока их добыть своим подопечным птенцам.

ПРо фото малыша : невероятная динамика!   Сейчас точно знаю на практике, что закрытые глаза в 10 дней- норма.  Что с 5 дня птенец старается перевернуться на живот  сам.
Думаю,  все будет хорошо. Удачи и здоровья.

Неактивен

 

#84 2020-06-13 17:23:30

Анастасия Синица
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-06-10
Сообщений: 89
Профиль

Re: Синичка Ничка

Мы с синичкой одновременно пришли с какой то же женщиной с вороненком. Мне было назначено на 11, ей живая очередь. В машине меня ждали дети, поэтому я не стала их пропускать (они и не просили), а прошла по своей записи. После приема, который шел почти 30 минут я сидела в машине кормила дочку, а женщина вышла расстроенная с пустой корзинкой. Я всю дорогу думала, что если мы виноваты и им надо было до нас попасть? А теперь уже сомнения закрадываются...

А еще я спросила перед тем как отдавать птицу волонтерам, нужно прийти еще раз на осмотр, чтобы убедиться, что малыш готов? Ответ был отрицаиельный. Смутило.

Неактивен

 

#85 2020-06-13 17:24:37

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Синичка Ничка

Да, у Маркиной отличный цифровой рентген, позволяющий делать его самым маленьким.
Правда, она не стала его делать.
Анастасия, по поводу ветеринарных назначений - дождитесь мнения ветконсультантов или опытных членов клуба.
Давать комментарии по лечению гостям клуба запрещено.

Неактивен

 

#86 2020-06-13 17:25:43

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Синичка Ничка

Ольга14 пишет:

О Маркиной

Ужасающе.....Хотя  давно распространено подобное...Очень трудно найти хорошего врача..

Добавлено спустя   2 минуты  39 секунд:

Ольга14 пишет:

Правда, она не стала его делать.

странно...
Не известно, какую диссертацию она пишет?

Ольга14 пишет:

Давать комментарии по лечению гостям клуба запрещено.

Ок,  сотрите пост, плиз.

Добавлено спустя   6 минут  59 секунд:
Меня очень смущает , что  при данных травмах  предполагается выпуск в природу.....и  вообще приюты  не жаждут  бесплатно содержать животных....
И еще....осенью искали  приют для  бездомного кролика  и   нашла отзывы, что  пишут " возьму , готов заботиться" и забирают на корм  удавам итпитп.......

Поэтому  вдруг предложение такое сильно удивило.

Неактивен

 

#87 2020-06-13 17:56:14

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Синичка Ничка

Ольга14 пишет:

Черный список клиник и врачей Москвы
О Маркиной 1 и 2 страница.
Но конкретно о "Вороньем Гнезде" мне ничего неизвестно..

Спасибо, почитаю.

Неактивен

 

#88 2020-06-13 18:05:18

Анастасия Синица
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-06-10
Сообщений: 89
Профиль

Re: Синичка Ничка

У нас радость! 2 самостоятельные какульки!

Неактивен

 

#89 2020-06-13 18:18:03

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Синичка Ничка

Анастасия Синица пишет:

У нас радость! 2 самостоятельные какульки!

Шикарно и  даже без   но-шпы! 
Поздравляю!

Неактивен

 

#90 2020-06-13 18:29:33

Анастасия Синица
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-06-10
Сообщений: 89
Профиль

Re: Синичка Ничка

Ольга, напишите пожалуйста какие еще у нас варианты с птичей? Мария сказала оставлять его себе и держать вне воли крайне не гуманно.

Неактивен

 

#91 2020-06-13 18:46:06

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Синичка Ничка

Сначала надо убедиться, что птенец полностью здоров, время у Вас еще есть.

Слётка с нормальными инстинктами часто принимают чужие родители с одновозрастными птенцами.

Два вопроса:
1. Вы птенца подобрали уже с открытыми глазами?
2. Вы живете в доме или квартире?

Неактивен

 

#92 2020-06-13 18:55:41

Анастасия Синица
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-06-10
Сообщений: 89
Профиль

Re: Синичка Ничка

Ольга14 пишет:

Сначала надо убедиться, что птенец полностью здоров, время у Вас еще есть.

Слётка с нормальными инстинктами часто принимают чужие родители с одновозрастными птенцами.

Два вопроса:
1. Вы птенца подобрали уже с открытыми глазами?
2. Вы живете в доме или квартире?

Птенца мне принесли с одним открытым глазом, но в этот же день он начал открывать второй.

Живу в таунхаусе, это квартира с собственным выходом на улицу и кусочком газона сотки 3.

Неактивен

 

#93 2020-06-13 18:56:17

zyablik
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-06-22
Сообщений: 420
Профиль

Re: Синичка Ничка

Маркина неплохой врач, категоричная-да, негуманная, что скармливает слабых птиц хищам, может быть, я этого не знаю и клеветать не стану. Но диагност она неплохой, и в данном случае руководствовалась близостью к девушке-мамы 4 детей!!!!
Рентген она и мухоловке отказалась делать в свое время, так как у птенцов тоненькие косточки и ренген не настолько необходим и не настолько показывает проблемы, как, например, у того же взрослого волнистого попугая.
Про воронье гнездо ничего не скажу, но мое мнение, птица отстаёт в развитии и была очень слаба. Я бы подлечила но не выпускала. Тем более из этих центров, кто даст гарантию, что они гуру подготовки птиц?
В вашем случае птенец-100% выкормышь, да ещё и с такой нелегкой судьбой. Решать хозяйке, думаю время ещё есть!
Про гастролиты ещё на форуме волнистый город писали, что волнистикам не давать, вызывает закупорку зоба, минералы да, сепия, минеральные камни, которые они клювом скоблят, глина, но не песок.
Я выкармливала синицу и мухоловку мур яйцами, они не сушенные, а замороженные, и при отморозке они мягкие. Ниразу не было в помете непереваренных яиц, мучника, а например, морковь была.
Я не хочу спорить с гуру, но раньше тоже считалось нормальным кормом молоко и белый хлеб.
Взрослым птицам можно поставить плошку с песком, захотят съедят.
А вот с уверенным мнением Зоси, что при мур яйцах птенцы гибнут, не согласна от слова практически совсем. Допускаю, что такое могло быть, когда яйца сушили в духовке (рецепт из СССР), но автор темы по фото даже не замороженными, а свежими кормит, в фото помете в начале темы нет непереваренных.
Можете бросаться тапками, но мне кажется истина и своевременное реагирование на информацию важнее, так как это влияет на выживаемость птенцов.
Фобас для таких птенцов никогда не давала с оболочкой, только внутренность.

Добавлено спустя   2 минуты  41 секунду:
Ой, Анастасия, и я очень рада, за ваши успехи! Здоровья птенчику!!!

Неактивен

 

#94 2020-06-13 19:17:36

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Синичка Ничка

Слетка подсадить легко, он прекрасно знает как внешне выглядят его родители, при виде взрослых синиц у него включается инстинкт, он начинает трепетать крылышками, выпрашивать еду.
Взрослые на это реагируют кормлением и дело сделано.

Что касается птенца, только открывшего глаза, то нет уверенности, что он понимает, кто он, как выглядят те, кто должен его кормить.
Это надо проверять.
После вылета лучше всего вольер на природе, защищенный от хищников, где слеток постепенно освоится, научится сам добывать корм, реагировать на опасность и общаться с сородичами.
Возможно, скооперироваться с кем-то, у кого есть такие же птенцы.

Ответа по Вороньему Гнезду пока нет.
Возможно, это нормальное место, где не применяются принципы Маркиной.
А может, и нет.

Но сначала надо убедиться, что птенец полностью здоров.
Лечите, наблюдайте его поведение.

Если синицы найдут муравьиные куколки, они с удовольствием скормят их птенцам.
Как вы думаете, будут ли они их перед этим мыть? smile
Тоже касается любых гусениц.
Один раз я видела, как синичка намеренно бросила живого опарыша в емкость с песком у меня на балконе, а потом скормила его детенышу.
Но я не приводила этот пример, это единичное наблюдение, которое можно трактовать по-разному, как и Ваши наблюдения.

А вот приведенные мной эксперты имеют куда больше знаний по анатомии и физиологии птиц и огромный опыт по выкармливанию - больше, чем мы, все вместе взятые.

Давайте закончим эту дискуссию с гастролитами.
Все уже высказались по нескольку раз.

Неактивен

 

#95 2020-06-13 20:06:39

Анастасия Синица
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-06-10
Сообщений: 89
Профиль

Re: Синичка Ничка

Сделала небольшую перестановку в клетке, он кажется рад, начал клювать веточки, еще 2 раза покакал. Подойдёт такой временный вариант? Кора полутень даёт.

http://images.vfl.ru/ii/1592067870/dc14cfe6/30798788_m.jpg

Добавлено спустя   5 минут  36 секунд:
У меня кот, поэтому подвесила

http://images.vfl.ru/ii/1592068312/53259bae/30798861_m.jpg

Неактивен

 

#96 2020-06-13 21:53:21

zyablik
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-06-22
Сообщений: 420
Профиль

Re: Синичка Ничка

В клетке много интересного, для синчонка, а вот мыть ее будет проблематично) И конечно пока временно она подойдёт, но как он начнет тренировать полеты, оперение испортит в маленькой клетке.

Неактивен

 

#97 2020-06-13 23:18:39

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Синичка Ничка

Пару лет назад  сюда приходила девушка с др ресурса с синичонком, подобранным постарше и здоровым, но не умевшим есть. ПОка он у нее научился есть за неделю, он к ней привык , Алена (с этого форума)  уже не советовала такого отпускать. А тут птенец еще младше ....но , главное,  на мой взгляд ,   характер  травмы  - очень важный фактор в  вопросе отпускания, поэтому рентген-то был бы не лишний. 

Я сейчас наблюдаю на  "выпаденцем"  , ( или его братом . Не суть)   Так вот малыш (можно посчитать дни точно) больше недели ходит за родителями, а есть сам так и не умеет.  Пищит, выпрашивает у папы, сидит на яблоне, которая вся в тле, на траве тли тьма, родители  пока  прыгают ее склевывают, а он - нет!  И ,  поэтому сильно интересно, как это проходит реабилитация в вольере, где много диких птиц?  РОдители знакомят  и с территорией и показывают детали...к примеру: утром собираем  комариков под козырьками подъездов, днем гусениц на яблоне итп...а как это в вольере возможно?
Что-то Воронье гнездо там  делали такие не пишет.
Может, кто видел, где есть описание такого опыта?
  И есть ли где- нибудь на этом форуме  детальное обсуждение гастролитов  (я не нашла такую темку) ? Гастролиты  лично меня  волнуют и с попугаем и с синицами.  НА попугайном форуме  да, не рекомендуется песок, использую сепию.  Хотелось бы ознакомиться.

ПРО яйца мур.  Я думала со времен Благосклонова это панацея от всех бед- ими можно выкормить любых птенцов.    Может, просто их не мыть?
Извиняюсь, а  Это не врач. на этом форуме, на майбердс и на попугайном- это один и тот же врач? или разные?  (  в Тушино работает)
------

Анастасия , я б темной тканью накрывала на ночь. Классненький  птенчик! Ему сейчас 15-16, выходит?

Неактивен

 

#98 2020-06-14 02:19:57

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Синичка Ничка

Здравствуйте всем!

Ольга14 пишет:

Ответа по Вороньему Гнезду пока нет.
Возможно, это нормальное место, где не применяются принципы Маркиной.
А может, и нет.

Владелец "Вороньего Гнезда" - Вера Пахомова, админ и совладелец МБ.
Ничего плохого не могу о ней сказать, но у них врач в центре  - Маркина. 

Про глюконат кальция. В критических ситуациях типа судорог, отравлений, он очень даже хорошо всасывается и работает даже при выпаивании.

Неактивен

 

#99 2020-06-14 07:01:34

Анастасия Синица
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-06-10
Сообщений: 89
Профиль

Re: Синичка Ничка

На этом же форуме есть контакты врачей, самый близкий ко мне (9км) Ветеринарная клиника "Орнитовет"
М.О. г. Железнодорожный, Ветврач Колотов Владимир Петрович. По еему есть какие то отзывы?

Добавлено спустя   3 минуты  38 секунд:

Чудо-птица пишет:

Ему сейчас 15-16, выходит?

Вот не знаю.. Но маркина сказала, что не меньше, что скорее всего ко мне попал 10-11 + 5 или 6 дней уже у меня

Неактивен

 

#100 2020-06-14 07:43:06

Анастасия Синица
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-06-10
Сообщений: 89
Профиль

Re: Синичка Ничка

Тут писали в этом возрасте бояться должен начать, а он не боится совсем. Хоть и вылетает из гнезда, садится на веточку, чистит там перья на крыльях, хвостиком трясет, обратно в гнездо садится. А людей и кота (через клетку) не боится (( может его напугать как-то надо?

Неактивен

 

#101 2020-06-14 08:12:44

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Синичка Ничка

Зачем веточки, зачем создавать дополнительную нагрузку на крестец из-за неровной поверхности?
В гнезде нет никаких веток, выстилка ровная и мягкая.
Хотя бы на пару дней еще.

Очень важно - прежде, чем помещать ветки в клетку, тщательно обработайте их кипятком, для уничтожения возможных мелких клещей.

По возрасту я говорила уже - глазные щели начинают открываться на 7 день, глаза округляются на 8й, кисточки второстепенных маховых на 9й, кисточки первостепенных и рулевых - на 10й день.
Птенцу 14-15 дней.
Для упрощения можно считать, что он родился 1 июня - в День защиты детей. smile

Andulka пишет:

Про глюконат кальция. В критических ситуациях типа судорог, отравлений, он очень даже хорошо всасывается и работает даже при выпаивании.

Моей синичке-самочке, у которой после гнездования бывали судороги лапки кальций помог самым чудодейственным образом. Достаточно было дать по капле на насекомое пару раз. smile

Неактивен

 

#102 2020-06-14 10:05:35

Анастасия Синица
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-06-10
Сообщений: 89
Профиль

Re: Синичка Ничка

Убрала веточку

Неактивен

 

#103 2020-06-14 11:39:39

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Синичка Ничка

Анастасия Синица пишет:

Ветврач Колотов Владимир Петрович. По еему есть какие то отзывы?

Да. Не носите к нему.

Неактивен

 

#104 2020-06-14 12:52:00

Анастасия Синица
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-06-10
Сообщений: 89
Профиль

Re: Синичка Ничка

Andulka пишет:

Анастасия Синица пишет:

Ветврач Колотов Владимир Петрович. По еему есть какие то отзывы?

Да. Не носите к нему.

Эх, тоже на этом форуме в другой ветке нашли( надеюсь ни к кому не придётся носить, пока всё ттт в лучшую сттрону двигается..

Неактивен

 

#105 2020-06-14 12:58:55

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: Синичка Ничка

Уважаемые птицелюбы, очень надеюсь на ваше благоразумие. Синичонок был подобран настолько маленьким, что попадает в категорию "выкормышей", а выпускать выкормышей равносильно их убийству. К тому же проблемы со здоровьем. Синички прекрасно живут в неволе, если им создать хорошие условия. Надеюсь, у этого птенца будет долгая и счастливая жизнь, и своей жизнью он принесёт радость ещё и людям.


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

#106 2020-06-14 12:59:45

Анастасия Синица
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-06-10
Сообщений: 89
Профиль

Re: Синичка Ничка

У меня муж занимается пчелами. Я спросила, сказал есть трутневый расплод. Что с ним делать? Как приготовить?) и как часто давать.

Неактивен

 

#107 2020-06-14 13:12:03

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Синичка Ничка

Трутневый расплод - это прекрасная подкормка.
Ждете, когда у личинок трутня появляются фиолетовые глазки - и в морозилку, в сотах.
Вынимаете личинку пинцетом, под теплую водичку на минутку и скармливаете птенцу.
Можно заготовить впрок на весь год в морозилке.
Синички трутня обожают. smile

Неактивен

 

#108 2020-06-14 16:04:07

zyablik
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-06-22
Сообщений: 420
Профиль

Re: Синичка Ничка

Можно и сами личинки также замораживать и давать. Заморозка нужна что бы они легче от сот отделялись, не рвалась оболочка, ну и запасы на зиму. Пока давала бы только личинок, они мягкие, а трутней белых оставила на возраст, когда подрастет.
Повезло синчонку, я все никак поставщика трутневого расплода не найду)

Неактивен

 

#109 2020-06-14 20:39:46

Анастасия Синица
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-06-10
Сообщений: 89
Профиль

Re: Синичка Ничка

У нас ещё один рой не пережил перевозку, погибло 5 кг пчёл. Мы их сушим, пока ещё влажные. Может их потом смолоть можно птенчику?

Неактивен

 

#110 2020-06-15 08:33:23

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Синичка Ничка

Синички очень любят охотиться на пчел, догадались даже стучать по улику и когда пчела вылетает, хватают её. smile
С пчелой синички справляются виртуозно, но съедают не целиком, хитиновую оболочку выбрасывают.

Подмор тоже синички едят.
Некоторые пчеловоды зимой подкармливают синичек подмором, в сторонке от ульев.
Мертвую пчелу синичка также съедает не полностью - только голову и грудку, а брюшко выбрасывает.

Так что вариант "смолоть" не годится.
Лучше подмор заморозить целиком и давать синичке потом, когда она повзрослеет и будет понимать, что с ним делать.
Не понравится, тогда угощать других синичек.

Муравьиные яйца тоже заморозить впрок, через месяц линька, очень пригодятся.

И по поводу личинок трутня.
Белые личинки, незрелые, более нежные.
А зрелые, с красными или фиолетовыми глазками, обладают большей питательной ценностью.
Вашей синичке можно и те, и другие, по вкусу. smile

Неактивен

 

#111 2020-06-15 08:51:44

Анастасия Синица
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-06-10
Сообщений: 89
Профиль

Re: Синичка Ничка

Да трутня пчелы уже запечатали( вчера посмотрели, значит он уже старше фиолетовых глазок. У знакомого пчеловода тоже спросим, вдруг его трунтни ещё не запечатались...

Неактивен

 

#112 2020-06-15 22:44:49

zyablik
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-06-22
Сообщений: 420
Профиль

Re: Синичка Ничка

Ждала ответа от Натальи Сергеевны Волгиной, она сегодня ответила, что птенцам синиц гастролиты не нужны.

Неактивен

 

#113 2020-06-16 00:23:15

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Синичка Ничка

zyablik пишет:

птенцам синиц гастролиты не нужны.

Статьи о питании птиц в дикой природе
Жаль, что об этом не знают насекомоядные птицы. smile
Чем синицы в данном случае отличаются от славок?
Встречала информацию по использовании гастролитами в природе в выкармливании птенцов лесных коньков, поползней, вертишеек, певчих дроздов ...

Я остаюсь при своем мнении, руководствуясь мнениями уважаемых мной экспертов, научной литературой и здравым смыслом.

Кстати, гастролиты при питании птенцов насекомоядных птиц нужны не всегда, а лишь тогда, когда выкармливание происходит как в природе - преимущественно насекомыми, без мягких кормов.

zyablik
Я уже писала, повторюсь - давайте не засорять эту тему, не устраивать здесь дискуссию.

Пожалуйста, заведите тему о гастролитах и обсуждайте там гастролиты для птенцов и взрослых, насекомоядных и зерноядных, попугаев и т.д.

Я о гастролитах написала в этой теме единственный раз, только лишь потому, что предполагались причины запора у птенца.
А отвечать приходится в сотый.

Я уже жалею об этом.

Неактивен

 

#114 2020-06-16 07:54:21

zyablik
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-06-22
Сообщений: 420
Профиль

Re: Синичка Ничка

Ольга, после мнения одного врача, вы якобы закрыли тему, но в базу написали свое мнение, подкреплённое источником... Я считаю нужным, что бы мнение двух уже врачей осталось на форуме, что бы люди, которые ищут информацию могли увидеть два мнения.
"Кстати, гастролиты при питании птенцов насекомоядных птиц нужны не всегда, а лишь тогда, когда выкармливание происходит как в природе - преимущественно насекомыми, без мягких кормов." Предлагаю вам перечитать вашу же статью о гнездовании синиц, где родители чуть ли не выдавливают содержимое насекомых, кормя птенцов и лишь когда они предслеткого возраста, начинают давать насекомых полностью... А какой природе речь идёт?
Теперь я жалею, о том, что критическое мышление осуждается, а вот источники, считаются единственно правильными... Между прочим, как бы не относились к одному или второму врачу, они лечат птиц, не меньше указанных спецов.

Неактивен

 

#115 2020-06-16 08:20:26

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Синичка Ничка

zyablik пишет:

Родители чуть ли не выдавливают содержимое насекомых, кормя птенцов

до момента оперения и открытия глаз, 7-8 дня.

zyablik пишет:

Предлагаю вам перечитать вашу же статью о гнездовании синиц

Почитала:
... В качестве минерального корма родители дают птенцам землю, скорлупу яиц, раковины наземных моллюсков.
Что это, как не гастролиты, в том числе?

zyablik пишет:

что бы мнение двух уже врачей осталось на форуме

Ксения, я же и просила, откройте отдельную тему и обсуждайте гастролиты.
Пишите различные мнения. Я же свое не навязываю.
Но и давать свою точку зрения, приводя аргументацию (в какой уже раз) не вижу больше смысла.
Иначе эта музыка буджет вечной. smile

Знаете, это постоянное втягивание в дискуссию становится похоже на троллинг.

Анастасия, извините за за замусоривание темы.
Всего хорошего синичке Ничке. smile

Неактивен

 

#116 2020-06-16 08:28:59

zyablik
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-06-22
Сообщений: 420
Профиль

Re: Синичка Ничка

Минерала, а не песка, я уже писала, что волнистым попугаям дают минералы в виде сепии, минерального камня и растертой в порошок скорлупы яичной, но они растворяются или измельчаются самими птицами. Если обсуждение с целью правильного выкорма птенцов вы считаете за троллинг, жаль.
Больше на троллинг похожа ваша манера, когда тему якобы закрываете и тут же вносите информацию в базу знаний...
Думаю если у людей через поиск появится возможность ознакомиться с двумя разными мнениями, то люди сами решат, кому верить и кормить песком или нет.

Неактивен

 

#117 2020-06-16 08:39:42

Анастасия Синица
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-06-10
Сообщений: 89
Профиль

Re: Синичка Ничка

И вам привет! Мы научились клювать с коомушки, но ещё под ктнтролем, конечно. Кладу свежую порцию и слежу, чтобы проел. Малыша вам!

http://images.vfl.ru/ii/1592285896/c0265ddf/30819250_m.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1592285952/6e04b965/30819261_m.jpg

Неактивен

 

#118 2020-06-16 10:17:08

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Синичка Ничка

zyablik пишет:

Минерала, а не песка

Песок - это сыпучие крупинки минерала.
Гастролиты - обломки или фракции минеральных камней и горных пород.

Просить не засорять тему дальше - бесполезно?

Анастасия Синица
Вы большие молодцы.smile

Когда кормите чем-то вкусненьким с пинцета, намеренно роняйте, пусть птенчик пытается схватить.
Так делают родители. smile

Неактивен

 

#119 2020-06-16 12:02:59

zyablik
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-06-22
Сообщений: 420
Профиль

Re: Синичка Ничка

Песок это нерастворяемые камушки. Минералы растворяются и усваиваются....
Просьба к модераторам, перенесите, пожалуйста все посты о гастролитах, минералах в отдельную тему.

Неактивен

 

#120 2020-06-16 12:21:06

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Синичка Ничка

Зачем что-либо переносить?

Начинайте новую тему, обсуждайте, изучайте литературу, материалы форума, аргументированные мнения специалистов,
выкладывайте их.
Я Вам мешать не буду, высказалась уже 6 или 7 раз. smile

А здесь Анастасия будет рассказывать о своей замечательной синичке. smile

Неактивен

 

#121 2020-06-16 16:15:12

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Синичка Ничка

Ольга14 пишет:

Зачем что-либо переносить?

затем, чтобы в профильной теме собрать все высказанные мнения и аргументы.

Гастролиты синице - это круто. Не знаю, может, дроздам или скворцам они и нужны. Синицам нет. у птенцов всё прекрасно переваривается без всяких гастролитов.
У меня есть в открытом доступе минеральная смесь попугайская. К ней и попугаи-то редко прикладываются, больше кусочки глины выбирают, а уж синицы вообще никакого интереса к ней не проявляют.  Что им перетирать камнями? всё лишнее у насекомых они отбрасывают и заглатывают то, что могут переварить. шкуру зофобаса не могут, например, так они и не едят её, они выедают его изнутри,  а шкурку выбрасывают.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#122 2020-06-16 16:53:30

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Синичка Ничка

Анастасия Синица
Чудесное дитя! Мне кажется, то девочка это, а то  кажется - мальчишечка будет!  А как его лапка?
Анастасия,  а нельзя ли Вас попросить  к Вашим фото , особенно ранним подписать даты?  Очень меня это интересует, если Вам не сложно.

Анастасия Синица пишет:

А людей и кота (через клетку) не боится ((

Не знаю, как с котом, а людей он не может бояться, Вы ему - мама. 
Выпаденец  из моей темки  , я его вижу каждый день с родителями никак меня не боится.  ЕГо папа при нем старается не садиться мне на руку, оглядывается, не видит ли ребенок, не хочет "плохому" научить. Я  тоже стараюсь малыша не  приближать к себе, чтоб другие люди не обидели.

НА всякий случай мне еще нравится врач Чугуевский, с ними можно связаться ВК, обращалась  к нему. Но я думаю, у Вас уже все хорошо.

Неактивен

 

#123 2020-06-16 16:57:09

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Синичка Ничка

Ольга14 пишет:

Личинки муравьев, мучник и другие насекомые имеют достаточно плотную оболочку.
Чтобы она не вызвала закупорку кишечника, при выкармливании птенцов используют гастролит, который помогает мускульному желудку перетереть оболочку и переработать хитин.

закупорку кишечник скорее вызовут именно гастролиты, а не хитиновая оболочка мучника.

хитин - полисахарид, трудноусвояемый, но за время присутствия в ЖКТ успевающий и пользу принести. А вот гастролиты-песок никак не усваиваются, однозначно, их чем перетирать?

Добавлено спустя   6 минут  40 секунд:

Чудо-птица пишет:

НА всякий случай мне еще нравится врач Чугуевский

а можно узнать, чем?
у меня о нём негативное впечатление, пустобрёх, который тырит по чужим углам инфу и  дозировки, отзывы о нём можно найти на форуме и о том, почему он стал "орнитологом".
И если голубя он своими манипуляциями хоть не убьёт, то мелкую птицу я бы ему не рискнула в руки дать.

если вы к нему обращались, напишите свои впечатления в разделе по врачам, может, он и правда прогрессирует.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#124 2020-06-16 18:05:50

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Синичка Ничка

Лана пишет:

А вот гастролиты-песок никак не усваиваются, однозначно, их чем перетирать?

так гастролиты и не должны усваиваться, они должны выходить из системы ЖКТ, как и непереваренный хитин без гастролитов.
Я тоже отчетливо помню рекомендации Это не врач. и Филатова о желательности гастролитов, у меня нет повода не доверять их опыту,- практическому выращиванию многочисленных и многовидовых птенцов и советам, полученных практикой и анализом. Другими словами они опытным путем пришли к такому выводу, а мы теоретическим рассуждением опровергаем это. Не практично. ИМХО


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#125 2020-06-16 18:24:45

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Синичка Ничка

innochka, эта реплика была иронией: хитин не переваривается и его надо перетереть, потому что от него якобы запор, таким образом, получается, что сравнительно мягкий не до конца расщеплённый хитин почему-то не выйдет и создаст запор, а твёрдые камушки выйдут и не создадут. Почему-то.
откуда эта убеждённость, что хитин не выйдет их ЖКТ? хитин ведёт себя и "работает" аналогично клечатке.

innochka пишет:

а мы теоретическим рассуждением

по синицам у меня практические наблюдения, я и подчеркнула, что по синицам, не знаю уж, как там у дроздов или сорок, например.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#126 2020-06-16 18:37:46

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Синичка Ничка

Лана пишет:

а можно узнать, чем?

Ну, сейчас же речь лишь  о ситуации , когда надо сделать грамотный рентген всего лишь. 

Есть важный фактор , когда врач  прислушивается к желанию хозяина животного. Вот есть, кто упрется и не уговоришь проверить, тк он "считает , что это не надо" .  Возможно и Маркина, если ей сказать, что я считаю важным рентген, давайте все же сделаем снимок  - согласится. Но Чугуевский у меня вызывает впечатление, что с ним  можно договориться, а рентген сделать , думаю, вполне сможет.   (Если Это не врач. (которая с попугайного форума в Тушино работает,  неудобна по расположению)

Детальных отзывов о нем оставить не могу.
Я вообще считаю,  что нет  "идеального ветеринара"  все в чем-то  больше, в чем-то меньше специалисты.  Любое назначение  должно пациентом (хозяином в смс)  рассматриваться  не как  идеально верное решение.  Так как  ответственность за животное владелец все равно несет сам, чье бы назначение он не согласился осуществить.   ПОэтому  лично я могу проконсультироваться в неск местах и оценить  "за" и"против" тех или иных доводов за "ту или иную " схему.  К примеру, ветеринар может по многим пунктам назначенного лечения  для меня логичен , а в чем-то  я имею  другую точку зрения. Так вот, для меня "нормальный врач" - тот,  с которым  можно договориться в таком случае,   и при необходимости сделать желаемые мной анализы для диф диагноза.

А так, отзывы о врачах- это очень специфично, каждый имееет свою точку зрения на это.  Даже двух одинаковых мнений ветеринаров на одну историю болезни порой не найти.
К примеру, здесь,  на  диагноз Маркиной  и  на ее взгляд о возрасте птенца  -  для меня все  верно,  сейчас, когда я  существенно пополнила свои знания о возрастном развитии птенцов,  я     понимаю, что чмт-   не было, что  то, что птенец  вне гнезда заваливался на бок и не мог перевернуться со спины  с учетом травмы поясничного отдела и  , возможно конечности, было  нормально.   Поэтому  я бы обсудила  с ней дополнительно варианты ее назначения  и , если  бы планировала реабилитацию птенца и выпуск, то  попросила бы рентген.
Я  думаю, Анастасия  очень  корректно и адекватно  воспринимает все назначения, советы  и выводы, достаточно  внимательна и осторожна  и  , думаю,  она  с любым врачом может прийти к компромиссу и все будет отлично.
Интересно только , птенец  так прогрессирует на фоне назначений   или обошлись без них...
В общем,  я  в отзывы сама читаю , но всегда воспринимаю критически.
Вот, накатала огромный пост. 
Вполне стоит его удалить после прочтения.

Неактивен

 

#127 2020-06-16 18:56:51

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Синичка Ничка

innochka пишет:

Я тоже отчетливо помню рекомендации Это не врач. и Филатова о желательности гастролитов,

С огромным уважением....

Извините, а этот опыт  относился именно к  синицам, двухнедельного возраста и  с  травмой позвоночника, когда запор  вызван нарушением нервной проводимости?
Я ничуть не оспариваю ситуацию, интересны детали любой аргументации.

innochka пишет:

так гастролиты и не должны усваиваться, они должны выходить из системы ЖКТ, как и непереваренный хитин без гастролитов.

Эта логика мне не совсем понятна....в теме моей про мучник  мне все советуют выбирать именно мягкий мучник, очевидно чтоб жесткий не травмировал стенки жкт, а что песок - кристаллы  не будет травмировать стенки жкт острыми углами?   А где гарантия, что не будет кровотечений жкт?  Помимо прочего, я вообще впервые слышу о способе лечения существующего уже  запора  гастролитами.....Ввведением жидкостей - да, стимуляцией перистальтики - да...., микровливаниями в  анальное отверстие- да.......а  так-то обычно и есть  не разрешают при запоре, боясь непроходимости кишечника...

Неактивен

 

#128 2020-06-16 18:57:55

zyablik
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-06-22
Сообщений: 420
Профиль

Re: Синичка Ничка

innochka пишет:

Лана пишет:

А вот гастролиты-песок никак не усваиваются, однозначно, их чем перетирать?

так гастролиты и не должны усваиваться, они должны выходить из системы ЖКТ, как и непереваренный хитин без гастролитов.
Я тоже отчетливо помню рекомендации Это не врач. и Филатова о желательности гастролитов, у меня нет повода не доверять их опыту,- практическому выращиванию многочисленных и многовидовых птенцов и советам, полученных практикой и анализом. Другими словами они опытным путем пришли к такому выводу, а мы теоретическим рассуждением опровергаем это. Не практично. ИМХО

Вставлю опять 5 копеек, вот например Это не врач. утверждает, что птенцы умирают от закупорки мур яйцами без гастролитов. Где результаты вскрытия? А то получается мнению двух практикующих, дипломированных врачей мы не верим, а им верим?
Этот вопрос не требует ответа, но все таки, не одним опытом живём.

Неактивен

 

#129 2020-06-16 19:02:01

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Синичка Ничка

zyablik пишет:

птенцы умирают от закупорки мур яйцами без гастролитов.

закупорка муравьиными яйцами для меня нечто вообще за гранью )))


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#130 2020-06-16 19:07:55

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Синичка Ничка

Лана пишет:

получается, что сравнительно мягкий не до конца расщеплённый хитин почему-то не выйдет и создаст запор, а твёрдые камушки выйдут и не создадут. Почему-то.

Очень интересная мысль!

Неактивен

 

#131 2020-06-16 19:09:19

zyablik
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-06-22
Сообщений: 420
Профиль

Re: Синичка Ничка

Владимир был начитанным и опытным человеком, но и люди, что писали методички о выкармливании молоком и хлебом в свое время тоже были гуру.
Кроме того, раковины моллюсков, например, частично перевариваются и усваиваются, а вот песок нет. Считаю необходимым перенести в отдельную тему и продолжить обсуждение там. А самое главное никто не осмелится поставить репутацию под вопросом у этих людей, но я за здравый смысл, а не за цитирование без осмысливания, только потому, что где-то это было написано. Контекст тоже важен. Не надо путать источники минералов и с тем, что не усваивается никак.
Кроме того, когда насекомое скармливается птенцам, синица долбит насекомое об ветку или прищемляет голову, тогда вопрос, а песок остаётся после этих манипуляций? Не факт. Земля - это аналог глины, частично усваивается. То есть тоже источник минералов не гастролит.
И ещё, опытная синица может и травой или кусочком угля накормить птенца, если видит проблемы у него, а люди настолько же опытны без врача, что бы давать это птенцам?
Теперь ещё один момент о пересмотре взглядов опытных людей, насколько важна морковка в мешанке, если она не переваривается?
Может имеет смысл в мешанку добавлять немного сока морковки? Как источника витамина А? А не нагружать ЖКТ птенца, ведь после смены нормального родительского корма на мешанку и так возможны проблемы?
Почему не позволительно на форуме вести дискуссию, если она касается постулата, написанного опытным человеком?

Неактивен

 

#132 2020-06-16 19:23:29

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Синичка Ничка

zyablik пишет:

насколько важна морковка в мешанке, если она не переваривается?

ну разве как источник пищевых волокон,  о функциях- которых инфу найти легко и которые, как минимум, полезны для стимуляции перистальтики.
Кстати, полагаю, аналогичная функция у столь демонизированного хитина.

zyablik пишет:

Почему не позволительно на форуме вести дискуссию, если она касается постулата, написанного опытным человеком?

а кто сказал, что не позволительно?


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#133 2020-06-16 19:23:46

zyablik
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-06-22
Сообщений: 420
Профиль

Re: Синичка Ничка

С уважением к Владимиру, он все таки идейный человек и скорее радел бы за пользу для птиц и повышению опыта людей, нежели слепому следованию методички.
Кстати именно из этих соображений, он всегда с осторожностью обходил темы по методическим учениям о реинтродукции птиц, так как понимал, что люди могут выполнить два-три пункта из десяти с плачевными для птиц последствиями. И опять же вспоминая именно его высказывания, выкормышей не выпускать в природу... Только слетков при соответствующей подготовке.
Поэтому читая, ну да, можно передать в центр реабилитации или подобные высказывания, волосы встают дыбом.
По своим птицам могу сказать, что воля хорошо, но что такое воля без жизни и здоровья?  По исследованиям, проведенным в СССР,  синицы на воле живут 3-5 лет, только одну окальцованную самку повторно отловили в возрасте 13 лет. Теперь вопрос, в неволе, при хорошем уходе синицы живут дольше, рекорд 25 лет. Вопросы по выпуску и несчастном существовании ещё имеют резон?
Если не хотите обрекать на существование птицы одной, каждый год подбираются птенцы, неужели сложно найти пару?

Неактивен

 

#134 2020-06-16 19:24:17

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Синичка Ничка

zyablik пишет:

мнению двух практикующих, дипломированных врачей мы не верим, а им верим?

врачи лечат, а не выращивают птиц. Не секрет что это совсем разные вещи, и опыт разный, и знания разные.

zyablik пишет:

Этот вопрос не требует ответа, но все таки, не одним опытом живём.

а чем, если не секрет? У Вас есть инструкция по выкармливанию птенцов? А откуда у дипломированных врачей информация по выкармливанию птиц, не знаете?

Лана пишет:

Чудо-птица пишет:

НА всякий случай мне еще нравится врач Чугуевский

а можно узнать, чем?
у меня о нём негативное впечатление, пустобрёх, который тырит по чужим углам инфу и  дозировки, отзывы о нём можно найти на форуме и о том, почему он стал "орнитологом".

или вы думаете что он один такой? просто он попался))))

Чудо-птица пишет:

Извините, а этот опыт  относился именно к  синицам, двухнедельного возраста и  с  травмой позвоночника

на сколько я поняла речь зашла о вообще выкармливании, вообще насекомоядных птенцов .... без травм позвоночника))))

Чудо-птица, нате, бесподобное чтиво Зося и ее домашний зоопарк


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#135 2020-06-16 19:26:04

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Синичка Ничка

кто-то спрашивал - теперь уже в длинной теме не найду - какая Зося. Так вот это не та Зося, которая вет, это ныне покойная "Зося-домашний зоопарк". Насколько я знаю, она не вет и вроде даже не биолог. Просто у неё был домашний приют.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#136 2020-06-16 19:26:53

zyablik
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-06-22
Сообщений: 420
Профиль

Re: Синичка Ничка

Ну, я же высказываю:" не я так считаю, и отныне должно быть так". Возникли сомнения, получили ответ от Маркиной. На форуме по понятным причинам ей не доверяют, черный список и т.д.
А ответ Волгиной тоже ни на что не влияет? Она в белом списке.
Все воспринимается в штыки, и не по существу, а по определению, так сказал уважаемый человек.

Неактивен

 

#137 2020-06-16 19:32:51

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Синичка Ничка

zyablik пишет:

По своим птицам могу сказать, что воля хорошо, но что такое воля без жизни и здоровья? 

у меня был (и есть)м дикий синиц, подобранный замерзающим в 30 гр. мороз с окна. Оперение выправилось, отъелся, правда, что-о было с лапкой - внешне ничего особенного, но было ощущение, что она болит или что-то вроде того. просто ощущение. Дала улететь в мае. ровно через сутки вернулся и больше к тому месту, где была дырка для вылета, не подходил. Так и живёт у меня. После этого случая я не склонна переоценивать тягу птиц к вольной жизни. Конечно, она есть,но как я поняла, она не абсолютна и не стоит для них превыше всего.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#138 2020-06-16 19:45:22

Анастасия Синица
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-06-10
Сообщений: 89
Профиль

Re: Синичка Ничка

http://images.vfl.ru/ii/1592324574/d6a34845/30824862_m.jpg

А в каком возрасте можно понять пол?

Неактивен

 

#139 2020-06-16 19:46:17

zyablik
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-06-22
Сообщений: 420
Профиль

Re: Синичка Ничка

innochka пишет:

рачи лечат, а не выращивают птиц. Не секрет что это совсем разные вещи, и опыт разный, и знания разные.

Врачи в основном исправляю наши же косяки в кормлении и содержании...

Добавлено спустя   2 минуты  17 секунд:

Анастасия Синица пишет:

http://images.vfl.ru/ii/1592324574/d6a34845/30824862_m.jpg

А в каком возрасте можно понять пол?

После линьки) или по пению, когда начнет распеваться, у мальчиков более гармоничное пение, у девочек со скрипами) но это надо сравнивать.
Анастасия, думаю модераторы не пройдут мимо просьбы и перенесут лишние в вашей теме посты.

Неактивен

 

#140 2020-06-16 19:49:29

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Синичка Ничка

zyablik пишет:

Врачи в основном исправляю наши же косяки в кормлении и содержании...

а информацию по правильному содержанию и кормлению они подсмотрели у более опытных самоучек и практиков, а теперь исправляют наши недочеты.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#141 2020-06-16 19:55:50

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Синичка Ничка

Хорошая детка. smile

Анастасия Синица пишет:

А в каком возрасте можно понять пол?

Через месяца полтора.
Постювенальная линька у птенцов большой синицы первого выводка начинается в возрасте 50-60 дней и длится около 2х месяцев.
Меняется все контурное оперение, чаще всего перья хвоста, 17-19 маховые перья и кроющие крыла (кроме кроющих первостепенных маховых).

Неактивен

 

#142 2020-06-16 20:01:54

Анастасия Синица
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-06-10
Сообщений: 89
Профиль

Re: Синичка Ничка

Еще вопрос, нас кажется уже мала клетка, он пытается летать в ней. Смотрю новую, размер длина 48, высота 47, глубина 30 подойдёт? С высоким поддоном.

Добавлено спустя   1 минуту  7 секунд:
То есть нам мала. С телефона сплошные опечатки(

Неактивен

 

#143 2020-06-16 20:09:23

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Синичка Ничка

zyablik пишет:

Врачи в основном исправляю наши же косяки в кормлении и содержании...

Вы реально знаете таких врачей? : ))))

Анастасия Синица пишет:

Еще вопрос, нас кажется уже мала клетка, он пытается летать в ней. Смотрю новую, размер длина 48, высота 47, глубина 30 подойдёт?

чем больше - тем лучше. Синицы очень энергичные птицы,по правде сказать, им любая клетка мала ))))

Отредактировано Лана (2020-06-16 20:10:18)


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#144 2020-06-16 20:09:45

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Синичка Ничка

Нет, синички очень подвижные, длина клетки должна быть побольше, не менее 65-70 см.
Верх клетки должен быть плоский, прутья - вертикальные.
И нужен домик для ночевки.

Анастасия, может, Вам на вольер замахнуться? smile

Неактивен

 

#145 2020-06-16 20:34:05

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Синичка Ничка

innochka пишет:

на сколько я поняла речь зашла о вообще выкармливании, вообще насекомоядных птенцов .... без травм позвоночника))))

Я писала  в первую очередь про данную ситуацию: 1 синица именно 2 гнездового возраста 3 с травмой  и запором , в которой я не вижу другой причины запора.
Однако в  литературе, которая приводилась как аргумент, нет четкого вывода по отношению к большой синице, есть лишь гипотезы.  Хотя гипотез можно предложить  кучу .

innochka пишет:

Чудо-птица, нате, бесподобное чтиво Это не врач. и ее домашний зоопарк

Ой! Извините,  я лет 5  назад  как раз  через гугл попадала в ту тему про добрейшую женщину и ее питомцев  и  как раз  там писали прям в то время о ее смерти.  Я  читала , конечно, детали все не помню....Спасибо за пояснение. А то я не пойму,  о какой Это не врач. речь...ПОчему Это не врач. то против песка , то за гастролиты...
СПасибо за инфу, не хотела бередить чьи-то раны.


Лана пишет:

zyablik пишет:

насколько важна морковка в мешанке, если она не переваривается?

Я знаю точно, зачем морковь в мешанке. Каротин, в ней содержащийся способствует усвоению кальция из творога.
ПОвторю: я не против творога, я до форумов всяких пришла  к   мысли  использовать творог при зимней подкормке синиц  с проблемами здоровья. И  в период гнездования.  Я сама их  с трудом научила есть эту неизвестную им пищу, я   - против любого творога из магазина, тк часто он некачесвенный.
Я не против моркови в мешанке в целом, но  считаю, что 1 такая мешанка не должна храниться, тк  процессы брожения никто не отменял 2 мешанка может вызвать метеоризм, что  усугубит состояние запора.

В ситуации данного птенца я б поостереглась.  ОТдельно творог и разнообразие насекомых в ррацион- это мое мнение. или вообще без творога.
Но  тут -то все уже позади, все ок.


Лана пишет:

Насколько я знаю, она не вет и вроде даже не биолог. Просто у неё был домашний приют.

спасибо, я уже поняла.
Анастасия Синица
Малыш- милашка.

Неактивен

 

#146 2020-06-16 20:42:52

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Синичка Ничка

Чудо-птица пишет:

Я  читала , конечно, детали все не помню....

детали в теме и есть самое ценное...


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#147 2020-06-16 20:49:59

Анастасия Синица
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-06-10
Сообщений: 89
Профиль

Re: Синичка Ничка

Ольга14 пишет:

Анастасия, может, Вам на вольер замахнуться? smile

Уже задумываюсь) а высота критична? Если сделать на заказ, в стеллаж, например? Ширина получится 90,глубина 32,а высота 30 примерно

Добавлено спустя   1 минуту  27 секунд:
Если что, конечно, можно снять полку и высота получится 50-60.

Неактивен

 

#148 2020-06-16 20:56:08

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Синичка Ничка

Чудо-птица пишет:

Я знаю точно, зачем морковь в мешанке. Каротин, в ней содержащийся способствует усвоению кальция из творога.

это безусловно, там вопрос был именно про то, чем она может быть полезна, кроме витамина А, и предлагался вариант в мешанку добавлять морковный сок.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#149 2020-06-16 21:01:59

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Синичка Ничка

Анастасия Синица пишет:

Ширина получится 90,глубина 32,а высота 30 примерно

Анастасия Синица пишет:

высота получится 50-60.

Это не вольер, скорее, неплохая клетка.
Если будете выпускать на прогулки.
ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ ПРОГУЛОК ПТИЦЫ ВНЕ КЛЕТКИ.
Главное для клетки - хорошая длина, высота 50-60, конечно, лучше, чем 30.
Балкон есть у Вас? Застеклен? Можно переоборудовать под вольер, поставить сетку для приема ультрафиолета.

Неактивен

 

#150 2020-06-16 21:47:32

Анастасия Синица
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-06-10
Сообщений: 89
Профиль

Re: Синичка Ничка

Да я про клетку, вольер думала на улице. На балконе у меня швейная мастерская)

Неактивен

 

#151 2020-06-17 17:16:27

Анастасия Синица
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-06-10
Сообщений: 89
Профиль

Re: Синичка Ничка

10 дней назад! Просто не верится!

http://images.vfl.ru/ii/1592403221/446fbeb1/30833543_m.jpg

И сейчас

http://images.vfl.ru/ii/1592403341/6a8a755d/30833560_m.jpg

Неактивен

 

#152 2020-06-17 17:28:26

Анастасия Синица
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-06-10
Сообщений: 89
Профиль

Re: Синичка Ничка

Тут спрашивали фото с датами, я сделаю хронологию. Что касаемо прогресса - он без лекарств, питание, уход, всё. Второй день птичка стала головой поднимать дверцу (я ее уже на "замочек" закрываю), просится гулять. Открываю

Добавлено спустя   2 минуты  47 секунд:
Ой, часть сообщения стерлась. Открываю, он/она вылетает и сразу на диван (полы скользкие, разрешаю диван, но под присмотром). Садится на голову, плечо, играет с сережкой. Потом подношу к клетке, сам забегает и больше не просится. Пока одного раза в день хватает.

Неактивен

 

#153 2020-06-17 17:38:36

Анастасия Синица
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-06-10
Сообщений: 89
Профиль

Re: Синичка Ничка

У нас еще оказывается в улье есть восковая моль

Итого в доступе: трутни свежие, пчелы подмор, восковая моль. Из этого можно составить полноценный рацион? Или плюс что обязательно? Он, конечно, привык и в восторге от мешанки.. Есть ещк корм в продаже падован, но не пробовали, что если купить, чтобы в доступе был всегда + то что выше? Ой дала лысую гусеничку, столько эмоций на птичей мордахе было.. Ну прям закрыла глаза и расплылась в улыбке)

А про рацион спрашиваю, чтобы понять, смогу ли я оставить его себе, позволить этр удовольствие и ответственность исходя из того, что есть и если надо что-то добавить, то понимать заранее насколько это усложнить нашу многодетную жизнь) у меня ж помимо 4 детей собака, кот, кролик декоративный, лошадь (слава богу хоть эта отдельно от нас, в конюшне живет и муж козу купил))) но коза пока еще в деревне, надо еще для нее дом придумывать)

Неактивен

 

#154 2020-06-17 17:50:10

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Синичка Ничка

Прелестный ребёнок! wink
Личинки восковой моли - просто замечательно.
Трутни и муравьиные куколки можно впрок, на зиму заморозить.
Если Padovan, то Padovan Granpatee Insectes.

Анастасия Синица пишет:

Ну прям закрыла глаза и расплылась в улыбке)

smile
Принесли мне в прошлом сентябре подсолнухи, а на них гусенички - совки.
Столько радости было у синичат. smile

Неактивен

 

#155 2020-06-17 18:07:24

Анастасия Синица
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-06-10
Сообщений: 89
Профиль

Re: Синичка Ничка

Вот такая клетка + прогулки подойдет? 71х33,5х51

http://images.vfl.ru/ii/1592406382/2e9063a7/30833865_m.jpg

Добавлено спустя   1 минуту  58 секунд:
И одиночкой содержать это нормально?

Добавлено спустя   3 минуты  14 секунд:
Если найдётся адекватный реабилитационный центр, я тоже готова. Только чтобы действительно ему было хорошо, а не на корм в итоге пошёл..

Неактивен

 

#156 2020-06-17 19:05:49

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Синичка Ничка

Неплохая клетка.
Анастасия, а какое расстояние между прутьями и высота поддона?

Почему одиночкой?
Вы её семья. smile

Взять другую синичку в компанию можно, но надо иметь в виду, что однополые синички (особенно самцы) могут устраивать серьезные стычки зимой-весной.

Реабилитационный центр, даже нормальный, стрёмновато.
Слишком рано Вы птенчика подобрали, возможно, он и родителей не видел ни разу.

Неактивен

 

#157 2020-06-17 19:23:14

Анастасия Синица
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-06-10
Сообщений: 89
Профиль

Re: Синичка Ничка

Ольга14 пишет:

Анастасия, а какое расстояние между прутьями и высота поддона?

Я уточню насчет расстояния между прутьев, а поддон, кмк не высокий, она же деревянная. Но думаю можно что-нибудь вложить, чтобы поднять бортики.

Ольга14 пишет:

Почему одиночкой?
Вы её семья. smile

Я вот не поняла просто, пишут на какой то день должен начать бояться. Вообще в принципе или меня в том числе? То есть он будет более дикий потом? Спать в руках перестал, но сидит не улетает. Ечли кто из членов семьи берет на руки, он не истерит, но в 90% случаев перелетает обратно ко мне.

Ольга14 пишет:

Реабилитационный центр, даже нормальный, стрёмновато.

Вот и мне сердцу не спокойно..

Ольга14 пишет:

Слишком рано Вы птенчика подобрали, возможно, он и родителей не видел ни разу

Мне кажется он бы не выжил если бы не подобрали.. Вокруг него крутилась трясогузка (почему-то), но он был холодный и не двигался толком..

Неактивен

 

#158 2020-06-17 19:56:07

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Синичка Ничка

Анастасия Синица пишет:

Я уточню насчет расстояния между прутьев

По виду хорошее расстояние, не вылезет.
Расстояние между центрами прутьев должно быть не больше 12 мм.

Анастасия Синица пишет:

пишут на какой то день должен начать бояться.

Это я писала не об одичании (оно впереди), а о пугливости гнездовых птенцов, когда они за несколько дней за вылета, в возрасте от 16 дней, становятся резко пугливыми и при любой опасности выпрыгивают из гнезда.
Инстинкт - покинуть гнездо во время опасности, избежать гибели от потенциального посещения хищника.
Так и появляются "слётки", покинувшие гнездо раньше времени.

Анастасия Синица пишет:

Мне кажется он бы не выжил если бы не подобрали..

Он бы не выжил.
Это не слёток, а 7-8-дневный гнездовой птенец, еще и глазки не открывший.
У него еще толком терморегуляция не работала.
Вы большая молодец, что спасли его, и что догадались животик массировать.

Неактивен

 

#159 2020-06-17 19:58:31

Анастасия Синица
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-06-10
Сообщений: 89
Профиль

Re: Синичка Ничка

А про одичание можете рассказать?

Неактивен

 

#160 2020-06-17 20:30:12

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Синичка Ничка

Анастасия Синица пишет:

А про одичание можете рассказать?

Да.
Это называется период отчуждения.
Когда слёток уже научается справляться с кормом самостоятельно, он все равно преследует родителей (если планируется вторая кладка, то самца) и требует у него корм.
Родитель его кормит (тоже в зависимости, есть ли вторая кладка) одну-две недели.
Это способствует сохранению выводка около отца и повышению его выживаемости.

По истечении этого периода (в случае второй кладки - когда вылупляются птенцы второго выводка) самец перестает кормить своих птенцов.

И выводок через день-два распадается.

Вот тут-то и начинается период отчуждения, когда молодые птицы начинают самостоятельную жизнь - хоть и в стайках, но без родителей.
Ориентировочно это происходит на30-35 сутки.

В этот период к птицам в неволе должно быть особое внимание и общение, иначе птица одичает и процесс приручения нужно будет начинать сначала.

Неактивен

 

#161 2020-06-17 20:44:09

Анастасия Синица
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-06-10
Сообщений: 89
Профиль

Re: Синичка Ничка

Так, то есть я правильно понимаю, что одичалая (последний раз я это слово слышала в игре пристолов) птица - это не равно отученная от рук и людей, готовая вернуться в природу? И тут важно уделить птице максимально внимания, чтобы она таки осталась ручная? Что для этого нужно делать и как часто/долго?

Неактивен

 

#162 2020-06-17 20:53:50

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Синичка Ничка

Вам же нужна одичавшая, боящаяся Вас птица?
Такой результат Вы получите, если в этот период, к примеру, посадите птицу в вольер и перестанете с ней заниматься и общаться.
В стадию отчуждения особенно важно контактировать, уделять синичке время и периодически подкармливать с рук вкусняшками.
Синички - замечательные, деятельные и умные птички. smile

Неактивен

 

#163 2020-06-17 20:56:00

Анастасия Синица
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-06-10
Сообщений: 89
Профиль

Re: Синичка Ничка

А сколько по времени длится этот период?

Неактивен

 

#164 2020-06-17 21:07:24

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Синичка Ничка

Анастасия Синица пишет:

А сколько по времени длится этот период?

Около месяца.
Ну а потом начнётся линька. smile

Анастасия Синица пишет:

отученная от рук и людей, готовая вернуться в природу?

Да, Вы правы.
Именно в этот период производится выпуск молодых птиц на волю.
После проведения целого ряда адаптационных мероприятий.
Но это касается птенцов, подобранных в более старшем возрасте, чем Ваш малыш.

Неактивен

 

#165 2020-06-18 10:43:21

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: Синичка Ничка

Чудо-птица пишет:

если  бы планировала реабилитацию птенца и выпуск

Друзья, в который раз призываю вас к здравомыслию. Какая реабилитация? О чем вы?! Это ныне модно, догадываюсь что Инет полон рассказок о том, как "благополучно выпустили подготовленных подросших птенцов". Но поймите, никто и никогда не может отследить судьбу выпущенных малышей, после того как они скрываются из поля зрения! Вот выпустили, к примеру, совёнка, и через полчаса его поймал тетеревятник. Потому что увидел растерянное, не умеющее прятаться существо. И любая выкормленная людьми пичуга - такая же лёгкая добыча! Шансов выжить в природе у выкормыша практически нет. Все рассказки о том, что выкормыши были "благополучно возвращены в природу" не подкреплены никакими точными данными, потому что наблюдения за выпущенными птицами вести невозможно. Спутниковая система слежения и подкожные чипы разве что, но сами понимаете, что такого не делается диким птицам даже в экономически благополучных странах. Зато есть множество реальных случаев, когда отпускавшие выкормышей люди своими глазами видели, как прямо сразу их питомцев схватил невесть откуда взявшийся сокол. И потом - слёзы и проклятия в адрес тех, кто писал, что синичат, воробьят, совят и прочих малышей выпускать МОЖНО... Можно реабилитировать и выпускать взрослых, после болезни, после длительного содержания. Реабилитация заключается в том, чтобы помочь птице ВСПОМНИТЬ утраченные навыки соблюдения безопасности, добычи пропитания. Вспомнить! А таким, как Ничка, их вспоминать неоткуда - они этому не были обучены. И если корм синичка может найти, то от хищника уберечься не сможет, она не знает, кто это. Так что призываю вас не верить рассказкам о благополучно выпущенных выкормышах. Нужно ещё учитывать, что "реабилитационные центры" кормятся пожертвованиями и отчётность  разумеется у них должна быть положительной... Да и куда девать огромное количество птенцов? Поэтому их "реабилитируют" (подержав, например, две недели в вольере со взрослыми птицами) и отправляют в лес. Галочка стоит, отчётность имеется, всё в порядке. А о том, что эту птичку съели уже через час после выпуска, никто не узнает...


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

#166 2020-06-19 13:09:22

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Синичка Ничка

Да, дело это чрезвычайно сложное. 

Мне кажется, реакция больших синиц на ястреба - врождённая.
У меня был птенец постарше Нички, но тоже не обучаемый родителями, предслёток.
Так он, увидев летящую ворону, издавал сигнал опасности "на ястреба", прятался и замирал.
В общем, типичная реакция большой синицы на опасность сверху.

А вот реакции на кошек однозначно обучают родители.

Даже с кормом не так все однозначно.
Исследования показали, что выкормыши большой синицы не избегают насекомых с ядовитой окраской, в отличии от выкормышей лазоревок. 
Т.е. даже внутри синичьего семейства у одних видов реакция врожденная, у других - обучаемая родителями.

Так что Вашей синичке, Анастасия, нельзя предлагать насекомых с предостерегающей окраской...

Добавлено спустя   5 минут  16 секунд:
А вот птенцов ворон реакции на ястреба обучают родители.

Неактивен

 

#167 2020-06-19 16:03:12

Анастасия Синица
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-06-10
Сообщений: 89
Профиль

Re: Синичка Ничка

Мы купили клетку как на картинке выше, поилку, гнездо-дупло, оставила старое гнездо, кору, яблоневые ветки. По поводу выпуска речи уже нет, птичка сидит во время работы на ноутбуке, плече, гусениц выкидывает из клетки. Таких, которых раньше ела..

Добавлено спустя   2 минуты  38 секунд:
Самая любимая еда мешанка, туда плдмешиваю насекомых, корм granpatee padovan, но все равно много чего выкидывает. Надеюсь, что со временем приучится к личинками трутня и восковой моли и они составят большую часть рациона. А пока с уноворами..

Неактивен

 

#168 2020-06-19 17:31:40

Анастасия Синица
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-06-10
Сообщений: 89
Профиль

Re: Синичка Ничка

А еще стала спать на одной ножке, это же нормально?

Неактивен

 

#169 2020-06-19 18:10:31

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Синичка Ничка

Анастасия Синица пишет:

Мы купили клетку как на картинке выше, поилку, гнездо-дупло, оставила старое гнездо, кору, яблоневые ветки.

Молодцы.
Купалка ещё нужна.
Синички любят купаться.

Анастасия Синица пишет:

По поводу выпуска речи уже нет

Это уже общие рассуждения, Анастасия, не про Вашу птичку.
Птенца, подобранного в возрасте неполного открытия глаз, успешно возвратить в природу крайне маловероятно.

Анастасия Синица пишет:

Надеюсь, что со временем приучится к личинками трутня и восковой моли и они составят большую часть рациона.

Конечно, приучится.
А что ест мешанку - это хорошо.
Мягкие корма тоже нужны.
Анастасия, почитайте Содержание большой синицы в условиях неволи, здесь подробно о нюансах содержания и рационе питания.

Анастасия Синица пишет:

А еще стала спать на одной ножке, это же нормально?

Нормально. smile

Неактивен

 

#170 2020-06-19 20:01:38

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Синичка Ничка

ух ты! обустройство полным ходом! Похвастайтесь потом как получилось smile


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#171 2020-06-23 20:37:37

Анастасия Синица
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-06-10
Сообщений: 89
Профиль

Re: Синичка Ничка

Привет от нас с Ничкой!

http://images.vfl.ru/ii/1592932669/850736a7/30889051_m.jpg

Так она налетавшись сидит на присадке у входа в клетку, внутри естт домик, но она спит на крыше обычно, вот так:

http://images.vfl.ru/ii/1592933284/90622b2e/30889093_m.jpg

Летает, садится на голову, плечо. Кушать ещё выпрашивает, хотя и сама умеет тоже. Купаться пока не хочет.

Неактивен

 

#172 2020-06-23 21:56:28

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Синичка Ничка

Слежу за темой! Ничка - красотуличка roll ТТТ! Пусть растет и дальше здоровой и счастливой пташкой!

Неактивен

 

#173 2020-06-24 00:10:35

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Синичка Ничка

Хавошенький дитёнок ! Попробуйте подвесить кокосовый домик . Жуть как любят прятаться .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#174 2020-06-24 00:49:04

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Синичка Ничка

Анастасия Синица  Ничка - самая счастливая из  всех синиц этого года, тк обрела чудесный дом и семью.  По - хорошему где-то завидую Вам. Я сначала думала, у Вас нет возможности ее оставить и  сначала думала предложить подсадить ее к нашим птенцам, но было много "но" : разница в возрасте ( я поэтому и просила фото по дням, травма, потом   в гнездо залезла муха опасная и не ясна была вообще судьба выводка,  а еще мучал вопрос, смогут ли после вылета родители прокормить 10 детей..(это реально трудно)..В итоге, Ничке повезло еще больше!  Природа так жестоко устроена...
Расскажите, все же как она научилась ли манипулировать лапками?  Зажимает еду?
у нас малыши в синичнике научились "охотиться" на мучника (с придавленной башкой) ,  и  некоторые научились сами есть. А  синичонок знакомой помню, меня удивил тем, что ел черешню....

Ничка кажется такой тихой по характеру...неужели вообще не хулиганит?  Галстучек такой знатный у  нее,  честно сказать не очень девичий... а по поведению , получается, паинька?

Клетка оч. красивая ! Сама б в такой жила!

Неактивен

 

#175 2020-06-24 11:52:41

Анастасия Синица
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-06-10
Сообщений: 89
Профиль

Re: Синичка Ничка

Вот тут привязала палочки, с их помощью птича вылетает и залетает в клетку

http://images.vfl.ru/ii/1592988187/81815281/30893239_m.jpg

А это любимая игрушка железные колечки, самодельная. Звякает с удовольствием)

http://images.vfl.ru/ii/1592988082/33541627/30893236_m.jpg

Кора на крыше так же для удобного приземления

http://images.vfl.ru/ii/1592988538/26a4bed9/30893277_m.jpg

Лапки держат хорошо, но если поверхность не скользкая. Когда кушает ими не пользуется, просто клюет. С туалетом почти наладилось, но надо следить. Бывает, что приходится помогать.

Добавлено спустя   1 минуту  46 секунд:
А летает забавно с моей головы на голову мужа и так туда обратно пока не надоест. У нас 1 этаж 40 метров и он вытянут прямоугольной формы, вот она гоняет по 10 метров в одну сторону)

Неактивен

 

#176 2020-06-24 12:07:45

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Синичка Ничка

Замечательная птичка Ничка, и апартаменты прекрасные у неё. smile

Анастасия, кору и ветки ошпарили?
Очень важно.

По поводу возраста.
Галстучек неважен, он перелиняет, как и все контурное оперение.
Характер тоже разный бывает.
У меня Синичонок драчливый был, с характером.
А его собрат - спокойный, уравновешенный.
Оказался Синичонок девчонкой, а собрат его - мальчишкой.

Есть способ определения пола птенцов больших синиц начиная с 15 дня.
По каемкам кроющих первостепенных маховых.
Но он требует хорошего цветового восприятия и легче определяется, когда синичат несколько.

Месяца через полтора Вы и без этого уже будете знать наверняка. smile

Неактивен

 

#177 2020-06-24 12:37:23

Анастасия Синица
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-06-10
Сообщений: 89
Профиль

Re: Синичка Ничка

Окажется мальчиком, будет Ником) я бы сказала пока спокойный, во всяком случае точно не драчливый. Любопытный детёныш) у меня отпариватель швейный, им пройдусь, до этого на солнце только подержала. Я думала на дно мха из леса принести и пустить туда насекомых, но мох ведь погибнет от пара? Как быть?

Неактивен

 

#178 2020-06-24 13:29:39

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Синичка Ничка

Анастасия Синица пишет:

Любопытный детёныш)

Вы получите кучу удовольствия от общения с ним. smile

Анастасия Синица пишет:

до этого на солнце только подержала.

Ветки, кора опасны т.к., они могут содержать мелких клещей, разносчиков кнемидокоптоза.
В природе синички подвижны, на одной ветке не сидят, а в клетке птичка вынуждена сидеть часами.

Анастасия Синица пишет:

Я думала на дно мха из леса принести

Думаю, можно.
Мох достаточно подсушить.

Неактивен

 

#179 2020-06-24 16:24:46

Анастасия Синица
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-06-10
Сообщений: 89
Профиль

Re: Синичка Ничка

Ребёнок на фото не мой, поэтому на всякий случай замазываю, но на них вся суть) так и живём!

http://images.vfl.ru/ii/1593005016/a50e313c/30895210_m.jpg

Неактивен

 

#180 2020-06-25 14:42:24

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Синичка Ничка

innochka пишет:

Чудо-птица пишет:

Я  читала , конечно, детали все не помню....

детали в теме и есть самое ценное...

Эх, тема огромная , читать долго и трудно эмоционально, вспомнила др ресурсы с  ее постами.  И даже ролик видела.(думала еще, что это совсем другая Это не врач. и звучали на мой взгляд сомнительные  утверждения) ...    ДО  аргументов про гастролиты птенцам синиц в теме пока так и  не добралась, поиск по сайту не помог.
Думаю, несмотря на чей-то огромный опыт и вызывающая уважение система  жизненных ценностей,  любые знания или утверждения могут оказаться далеки от истины.  Это же касается любых научных статей , которые для того и издаются, чтобы опубликовать гипотезу и потом быть многократно проверяемыми на совпадение другими работниками науки (я сейчас не только о биологии, ошибки, неверные теории- встречаются, невоспроизводимые эксперименты, где должна быть 100% воспроизводимость,  нередко не подтверждаются )
В наше время, имхо, особенно важен критический подход ко всему.

Болезненно перечитывать эту тему,  осознавая финал истории. И то, что  такие уникальные объекты не поддерживались государством и  что судьба животных вообще неизвестна сейчас.  Извиняюсь , что в этой теме  это написала.

Еще раз спасибо за ссылку.

Анастасия Синица ДД!  Какая у Вас ручная малышатинка и прелестная! И , представляю, как вам всем с ней интересно!! Очень все у вас красиво сделано! Классно, что хорошо летает и любит вас всех!

Не знаю, стоит ли это писать...
Я  не являюсь завсегдатаем форума и не имею практического опыта содержания синицы в неволе, поэтому мои взгляды могут отличаться от других.  Но у меня есть интерес к Вашей теме, в том числе и  в связи с возрастом вашей птички.  Поэтому  я озвучу некоторые мысли, может, кто поправит,а Вы сделаете  уже соответствующие выводы сами.

Анастасия Синица пишет:

Лапки держат хорошо, но если поверхность не скользкая. Когда кушает ими не пользуется, просто клюет. С туалетом почти наладилось, но надо следить. Бывает, что приходится помогать.

Я имела в виду насчет лапок не то, насколько птичка стоит устойчиво на лапках, а насколько функционируют и развиты по возрасту пальчики. Я это считаю крайне важным и для синицы  в ее жизни и  для понимания степени возможной реабилитации после подобных травм.
К примеру,  я бы  действовала так: 1 добавила в клетку и вне ее для присады тонкие ошпаренные ветки (как у березы, как у вишни.  Синичка  и чечетка должны уметь хорошо держаться на таких ветках, повисать на них, присаживаться с различным    положением тела  при этом и  перепрыгивать .  Мне кажутся большинство ваших веток слишком толстыми для функционирования пальчиков.  Я считаю, должны быть присады различного диаметра и тонкие и потолще.     2  по возрасту  пора удерживать лапками корм, семечку, арахис половинку, арахис мелкий кусочек, творог комочек,  обломки грецкого ореха разной величины,  личинку мучника дергающуюся  или что-то еще.  3 мне кажется, по возрасту пора упираясь лапками, выполнять действия на отрыв (например, закрепить зофобас  без головы прищепкой к стенке клетки , чтоб она пыталась отрывать кусочки, морковка кусочки, капуста полоски нарезка см 1-2 шириной,  моточки  из например  кусочков прошитых косой бейки (3-4 полосочки связать в связку и привязать к клетке сбоку жердочки-  синичка  может тянуть, отрывать, упираясь лапками.   4 при кормлении пинцетом  поднимать руку с пинцетом, чтоб она пыталась подтягиваться, подпрыгивать...     5  я бы убрала с пола клетки все , что там лежит ( меня это пугает во-первых  возможными насекомыми, которые могут в доме расселиться ( мы вчера снимали синичник, обеззараживали , напишу подробно в моей темке  про это , так вот за два дня пустого существования там размножился хищный клещ, (не гарантирую 100%, что именно он,но похож) ...и я дома  нервно все обрабатывала , тк разбегались они) . Я бы вниз стелила простую бумагу для простоты уборки.  И  там располагала  бы еду для игры и упражнений с пола. Зажимать еду лапками синичка должна у метьи на полу и на жердочках разной толщины.   6  я все также  не  сторонник  давать глюконат при запоре и если  проблема все еще бывает,  рассматривала бы повыпаивать витамины группы в , которые помогают восстановить нервную проводимость, если была травма  позвоночника   и как вариант может,  изредка разнообразить  рацион. И я боюсь размещать дома кору.  Но для попугая  есть молодое деревце срезанное и ошпаренное ( и у меня  никаких веток  с земли, только срезанные с молодой корой   или  очищенные от коры+ ошпаренные и бывают ветки с молодой зеленью березы, смородины  и колоски , синица, думаю, вполне может поиграть в колоски  )
Вот я вроде перечислила  упражнения на различную нагрузку мышц конечностей...

Меня сейчас интересует вопрос реабилитации птенцов синицы в принципе (это в плане,  как птенцов учат тому, что они должны уметь в жизни , когда их выпускают центры реабилитации  и одновременно интересует развитие по возрастам и восстановление после травм полных функций организма. ) Но что-то информации этой нет  в сети..
..Если вы не против, буду заглядывать, наблюдать за вашими радостями и успехами.

с ув.

Неактивен

 

#181 2020-06-26 12:22:53

Анастасия Синица
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-06-10
Сообщений: 89
Профиль

Re: Синичка Ничка

Кто-то у нас познал прелесть купания

http://images.vfl.ru/ii/1593163082/d87e5eba/30913234_m.jpg

Неактивен

 

#182 2020-06-26 12:36:28

Анастасия Синица
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-06-10
Сообщений: 89
Профиль

Re: Синичка Ничка

По захвату наблюдала 2 дня, да, если что-то крупное (треть черешни, которую она обожает, к примеру), то хватает клювом, уносит в сторону, прижимает лапой к жерди и ест, а если мелочь, то ест из кормушки или из рук. Вообще поведение, конечно, меняется. Она становится резкая, стремительная. Недавно пролетая цветок хлорофилл зацепила лапками за его длинные свисающие листья и успешно так держалась пока не перелетела на меня. Раньше больше спала, теперь в основном играет, у неё куча игрушек, шишки (те чтотна крыше ворочает, подвисные толкает , качельки (я сначала хотела убрать вместе с лестницей, думала это для попугаев, но их она оценила), погремушки. Ветки как дятел долбит. Когда время прогулки подходит сидит около дверцы и стучит в неё. Обратно сама заходит. Но сколько по времени надо гулять? Тк у меня другие животные, я их запираю, то есть минут 20 она летает или нас достаёт, потом закрываем. Сколько раз в день надо так делать?она сегодня очень деловито "помогала" мужу чинить ноутбук. Со всех сторон подлезала, всё разглядывала, смешная жуть просто)

А, ещё вопрос! А скоро попка оперится? Она как бабуин:

http://images.vfl.ru/ii/1593164127/bfcc07a1/30913319_m.jpg

Неактивен

 

#183 2020-06-26 14:26:57

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Синичка Ничка

Анастасия Синица пишет:

Кто-то у нас познал прелесть купания

ПОздравляю!  Сегодня наши птенцы 23 дня им  прилетели на окно, купались, один сам хотел, а второй пытался еду достать , упавшую в воду и тоже купнулся. Хотела вам прислать как идею.

про долбит как дятел итп- вот это уже я понимаю! синичка!

Про прогулки  20 мин - конечно мало, от 2 часов отсчет прогулок.  Понимаю эту сложность, сама мучаюсь с попугаем  и собаками, всех изолирую постоянно...

Попа вот очень напрягает. МОжно фото получше?  Как бы не воспаление клоаки или...
А как вообще у него оперение сейчас - пух между птерилиями есть?

Неактивен

 

#184 2020-06-26 15:16:24

Анастасия Синица
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-06-10
Сообщений: 89
Профиль

Re: Синичка Ничка

Пух есть, а попа торчит потому что какать пора, много скопил. Сразу после туалета всё ок. Вет врач говорила они ходят в туалет раз в 15 минут, но нам такое и не снилось. Хорошо если раз в час, когда за 2 не сходит, то помогаю, но чаще ходит.

Неактивен

 

#185 2020-06-26 15:31:15

Анастасия Синица
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-06-10
Сообщений: 89
Профиль

Re: Синичка Ничка

Пока (слово не существует) выяснилось, что птичка умеет больно кусаться

http://images.vfl.ru/ii/1593174609/2695c561/30914766_m.jpg

Добавлено спустя   2 минуты  44 секунды:
Оперение

http://images.vfl.ru/ii/1593174807/b5fddecc/30914805_m.jpg

Добавлено спустя   3 минуты  49 секунд:
Он недавно купался, влажный ещё

Неактивен

 

#186 2020-06-26 15:40:01

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Синичка Ничка

Анастасия Синица пишет:

Пух есть, а

то есть. если раздвинуть перья на груди- не будет два ряда и середина лысая, а все непрерывно пушистое?

Анастасия Синица пишет:

попа торчит потому что какать пора, много скопил.

все равно (слово не существует) поближе, а то напрягает. ПОсмотрела  наших птенцов ничего не торчит и так хорошо скрыто перьями, попу не увидеть. И нехорошо, что красное, я бы закапывала пипеткой масло , хотя бы вазелиновое, а лучше  другое.....в попу  и , даже бы помазала мазью с антибиотиком снаружи...

Анастасия Синица пишет:

они ходят в туалет раз в 15 минут,

Это в каком возрасте?  В гнездовом это точно невозможно. Тогда бы родители только  помет выносили, некогда еду искать... Раз в час- два  в гнезде, не чаще.  Причем  частота кормления тоже не полчаса...и  от частоты кормления я не заметила эффекта "недоформирования капсулы", типа чтоб она  была тоньше...неоформленный стул.

Неактивен

 

#187 2020-06-26 15:55:11

Анастасия Синица
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-06-10
Сообщений: 89
Профиль

Re: Синичка Ничка

Посмотрела как вы говорите, оказывается все пузико голое, если дунуть или раздвинуть. А так и не видно.. Это плохо?

Добавлено спустя   1 минуту  8 секунд:
А остальные фото поближе постом ранее разместила.

Неактивен

 

#188 2020-06-26 16:10:28

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Синичка Ничка

Нет, перья растут по птерилиям, в некотором возрасте  появится пушок между рядами, но, думаю, это в августе, к осени должно быть при новом оперении. Спросила чтоб уточнить, тк возможно с оперением все отлично, но так как Вы наминаете область попы, то просто там перья как-бы  изогнулись в стороны...расправились иначе.
а вот покраснение- мне не нравится. Все же ткани нежные, можно так намять до кровотечений...или до воспаления...

ПОэтому  , чтоб я точно сделала,
это давала  группу в в жидком виде в клюв, в попу масло, снаружи под вопросом мазь с аб или траумель с мазь, ее можно всегда  и всем как первую помощь, лечит отек и воспаление отлично. Попробуйте проконсультироваться .   Но с запором надо как-то справиться, тк  растяжение  содержимым    жкт  может  стать хронической проблемой.

Добавлено спустя   2 минуты  20 секунд:
аааа, на  этих фото покраснения нет,  по фото не очень ясно, выпирает попа, да?

Неактивен

 

#189 2020-06-26 17:23:23

Анастасия Синица
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-06-10
Сообщений: 89
Профиль

Re: Синичка Ничка

Покраснения нет, все как на последнем фото. Как должно выпирать не знаю, вот так у нее..

Неактивен

 

#190 2020-06-26 19:03:25

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Синичка Ничка

Анастасия, посмотрите здесь схему расположения птерилий - лысых участков у воробьинообразных - Оперение птиц..

Может, Вы просто постоянным массажиком вытерли пёрышки?
Там они очень нежные.

Неактивен

 

#191 2020-06-26 19:39:31

Анастасия Синица
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-06-10
Сообщений: 89
Профиль

Re: Синичка Ничка

Ольга14 пишет:

Анастасия, посмотрите здесь схему расположения птерилий - лысых участков у воробьинообразных - Оперение птиц..

Может, Вы просто постоянным массажиком вытерли пёрышки?
Там они очень нежные.

Я давно не массировала, да они там и не появлялись. Я вот сейчас думаю, может из-за постоянных застоев у него это место растянулось? Красноты нет, но иногда он пачкается. Я не думала о патологии, просто подмывала. А теперь задумалась.. Но на поведении/самочувствии тоже, наверное, отразилось бы? Уже начиталась про клоацит...

Неактивен

 

#192 2020-06-26 19:53:51

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Синичка Ничка

Анастасия Синица пишет:

Но на поведении/самочувствии тоже, наверное, отразилось бы?

Конечно, был бы воспалительный процесс, Вы бы заметили.
Но лучше перестраховаться.
Выложите это фото в ветконсультации, пусть спецы выскажутся.

Неактивен

 

#193 2020-06-27 00:00:59

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Синичка Ничка

Анастасия Синица, я вот Вам тему предложить давно хочу, посоветуйтесь с вашим лечащим доктором и попробуйте. Атония кишечника


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#194 2020-06-27 09:07:35

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Синичка Ничка

Анастасия Синица пишет:

Покраснения нет, все как на последнем фото. Как должно выпирать не знаю, вот так у нее..

С цветом кожи все ок, видимо фото рядом с павианом имеет неверную цветопередачу, тень падает....на последних нет воспаления.
про выпирание а  с этим сравнить если, http://images.vfl.ru/ii/1591851056/9afa … 5777_m.jpg
хуже-то не стало, верно? Тут наглядно было.

Анастасия Синица пишет:

да они там и не появлялись.

http://vfl.ru/fotos/4fb50e9630797059.html
тут нормально все.

Анастасия Синица пишет:

может из-за постоянных застоев у него это место растянулось?

От застоев может растянуться только участок жкт (прямой кишки  или клоаки) , в котором застой по типу дивертикула. Раз самостоятельный стул есть, то перистальтика работает. Смазывание клоаки может помочь  с выходом пищи как временная мера. Но ловить его регулярно для этого...не гуд.
Я воспринимаю Вашу ситуацию как недовостановленную нервную проводимость после травмы позвоночника. Я выше писала, что бы обсудила с вашим врачом. Об этом  не буду,  тк именно это, видимо, запрещает форум.
В теме по ссылке на мой взгляд обсуждается другая ситуация автором , где повреждены именно функции кишечника хим препаратом именно такого на кишечник действия и  автор предложил  вариант решения проблемы и там все логично. И  второй автор описывает , не систематизируя,  разные варианты заболеваний с похожим симптомом и назначений из ветпрактики.
На мой взгляд при вашей хорошей динамике (в тч, что есть самостоятельный стул)  была очень осторожна (если вам назначают)  с препаратами, вызывающими  побочно метеоризм и запор  и  следила , чтоб  не возникало проблемы с самостоятельной дефекацией или воспалением.  И  постаралась выйти из ситуации самыми мягкими способами (без использования полных схем лечения травм позвоночника) .

И  еще , возможно , гигиена клоаки  в вашем случае желательна именно не мытьем водой , чтоб не пересушить  сфинктер.
Если  будет не сложно, сфотографировать кал после того как "прокакивается" ...
Птенец обычно , если ему дают родители пищу , прокакивается после 1-2 заглоченных порций  один раз. Затем он ест пока дают  и не какает до следующего кормления.
А как у Нички с этим?

Неактивен

 

#195 2020-06-27 10:20:40

Анастасия Синица
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-06-10
Сообщений: 89
Профиль

Re: Синичка Ничка

Ну вот сегодня ждала 2 часа, уже клоака была приоткрыта на 3 мм и капсулу было видно, ближе к 3 часам (за это время он ел несколько раз мешанку, кузнечика, пил). Помогла. Получилась такая порция. Капсула лопнула. Препараты никакие не даю, только глюконат в мешанке по рецепту из этого форума. Там совсем немного.

http://images.vfl.ru/ii/1593242414/b512bcf5/30922501_m.jpg

Добавлено спустя   4 минуты  57 секунд:
Перильстатика хорошая, но сфинктер всё ещё слабо работает. Если сравнивать с той старой фото, то кончик стал более вытянутый, это как вытянутая кожа в области сфинктера.

Добавлено спустя   7 минут  21 секунду:
Когда в течении дня какает порции меньше. Запор в основном после ночи. Я даже не знаю то что было это результат 3 часов или вообще с ночи, я проснулась и 3 часа он не ходил. Но иногда и утром сам справляется.

Добавлено спустя   9 минут  31 секунду:
Я просто смотрю, если клоака приоткрыта долгое время с торчащей капсулой, то капсула подсыхает и прилипает, тогда сходить самостоятельно ещё сложнее и только в этом случае помогаю. Попробую в ветеринарной ветке описать проблему. Но при всем при этом самочувствие и настроение у него бодрое..

Неактивен

 

#196 2020-06-27 12:08:08

Анастасия Синица
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-06-10
Сообщений: 89
Профиль

Re: Синичка Ничка

А вот это самостоятельная порция

http://images.vfl.ru/ii/1593248856/19271ae5/30923246_m.jpg

Неактивен

 

#197 2020-06-27 12:19:26

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Синичка Ничка

Чудо-птица пишет:

И  постаралась выйти из ситуации самыми мягкими способами (без использования полных схем лечения травм позвоночника) .

травма - это не всегда позвоночника, птенцом Ничка могла выпасть плашмя как раз на живот

Анастасия Синица пишет:

А вот это самостоятельная порция

хоть на выставку smile


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#198 2020-06-27 12:34:51

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Синичка Ничка

Ну, вот, ожидаемо и большая кучка и то, что  оно именно с трудом выходит и именно прилипает. Я бы именно капала в попу капельку  масла (вазелиновое  или витаон, оно же успокаивающе действует на слизистые и ткани сфинктера.) к примеру на ночь для облегчения выхода помета.  Это просто механическая помощь в основном.
Я опять же  бы убрала глюконат, тк кальция и так хватает в твороге, (а если переживаете, то можно покормить львинкой) , тк именно он дает запор и раздражение слизистой жкт, может приводить к отеку и спазмированию сфинктера. Это очень известная побочка.  Запор также может вызывать линекс и подобные ему препараты.  Дюфалак - отличный в плане влагоудерживающий в кале вариант слабительного без раздражения слизистых, но птичка мала размером, а он вызывает выраженное усиление метеоризма около недели , имеет накопительное действие в плане самого слабительного эффекта (возникнет не сразу). Я бы этот вариант держала про запас на потом. Обсудите с врачом витамины группы в и средства долечить последствия травмы позвоночника помягче. Удачи и здоровья!
пс  Да, птенцы 15-19 дней не ходят в туалет ночью . Самка выносит помет около 10-11 вечера и потом перерыв до 3-4 утра , по обстоятельствам по разному начинают кормить (от погоды, например, попозже)

Неактивен

 

#199 2020-06-27 12:47:54

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Синичка Ничка

Анастасия Синица пишет:

А вот это самостоятельная порция

отлично.

innochka пишет:

травма - это не всегда позвоночника, птенцом Ничка могла выпасть плашмя как раз на живот

Ну, чем именно ударилась, конечно, бесспорно, не факт.  Сам факт травмы (и нарушение целостности воздухоносного мешка  (судя по местоположению пузыря)  и проблемная конечность и запор) вполне , имхо, коррелируют с мнением Маркиной. Защемление нерва в крестцовом отделе, к примеру,  вполне могло произойти при любом варианте падения и на живот и на спину. Конечно, жаль, нет рентгена. Главное, что птичка вполне выкарабкалась практически из ситуации.
Я как бы не настаиваю ни на чем.

Добавлено спустя   3 минуты  23 секунды:
innochka
спасибо за ссылку. Про дюспалатин было и мне интересно и очень смело и прогрессивно.

Неактивен

 

#200 2020-07-02 20:02:22

Анастасия Синица
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-06-10
Сообщений: 89
Профиль

Re: Синичка Ничка

Всем привет от Нички! Мы увеличили прогулки до 4-5 часов в день, если я дома, то разом, если ухожу, то на 2 прогулки разбиваю это время. С туалетом стало лучше, движение видимо помогает. Птичка до невозможности смешная и общительная. По всему дому уже приделаны веточки, на которых она сидит, но все таки любимое место - это голова.

http://images.vfl.ru/ii/1593708349/877017c8/30971322_m.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1593708473/c5c73a9b/30971349_m.jpg

Да и как можно работать за компьютером без Нички? Никак!

http://images.vfl.ru/ii/1593708558/d9277ee9/30971357_m.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1593709314/4cccdf4b/30971484_m.jpg

Купалка у нас стоит сверху на клетки.

http://images.vfl.ru/ii/1593708661/8fe78187/30971367_m.jpg

Ничка выходит, летает, сидит дремлет на веточках, потом летит в клетку, кушает, а после идет купаться. Потом мокрая (ну когда уже поймет, что так делать надо?!) пытается через всю комнату (10 метров в длину) пролететь, но мокрые перья этого не позволяет, она садится на пол и прыгает в сторону любимого мольберта. Там я ее подсаживаю.

http://images.vfl.ru/ii/1593708835/793a9457/30971388_m.jpg

Внутрь клетки купалка не влезает, поэтому купаться хоть как снаружи, научить бы ее сушиться на месте или в клетке... А так молодец, проголодалась - сама в клетку залетает, кушает и вылетает. Недавно стащила со стола земляничку, унесла ее в клетку, придавила рядом с кормушкой и там ела! Это вообще нормально, что она ест черешню, абрикос, землянику? Но и огнёвку тоже распробовала)) муж мне собрал личинок с пасеки, я теперь занялась молярием)

http://images.vfl.ru/ii/1593709189/158a290c/30971458_m.jpg

Кота только жалко, всё время выгоняют да запирают.

Неактивен

 

#201 2020-07-02 20:39:23

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Синичка Ничка

Замечательная синичка у Вас, такая радость. smile
Они очень интересные. smile

Неактивен

 

#202 2020-07-02 21:06:01

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Синичка Ничка

Анастасия Синица пишет:

Это вообще нормально, что она ест черешню, абрикос, землянику?

нормально и хорошо. Витамины )) огурчик ещё предложите - многие домашние синицы его очень уважают.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#203 2020-07-02 23:39:16

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: Синичка Ничка

Спасибо за фото! Душа радуется, что вы нашли друг друга. У малышки Нички любящая семья, и вам от неё такая радость. Молодцы!


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

#204 2020-07-02 23:56:51

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Синичка Ничка

Анастасия Синица пишет:

а после идет купаться. Потом мокрая (ну когда уже поймет, что так делать надо?!) пытается через всю комнату (10 метров в длину) пролететь, но мокрые перья этого не позволяет

Так это специально , чтобы с перьев вода стряхнулась .  smile

Анастасия Синица пишет:

Недавно стащила со стола земляничку, унесла ее в клетку, придавила рядом с кормушкой и там ела! Это вообще нормально, что она ест черешню, абрикос, землянику?

Очень нормально . У меня вся грядка с лесной земляникой объедена , причём , надкушены самые сладкие . Можно смело за птицами доедать .  big_smile  И черешню , и вишню , и виноград , и всё вкусное надо давать , согласно местной флоре .

Анастасия Синица пишет:

Кота только жалко, всё время выгоняют да запирают.

Да , это коту печаль . Наш тоже в изгнании ...


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#205 2020-07-03 00:42:29

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Синичка Ничка

Прелесть Ничка, классные фото! Движение-жизнь, уж точно..для всего полезно.Земляника, кстати,  при запорах тоже в плюс. Эх , научила бы она так есть ягоды моего попугая! Он красного цвета ничего не ест вообще.
На всех фото она такая паинька. Неужели не расклевывает ничего,такая аккуратная?
Особенно , где гирлянда на стене и присада, не расклевала бы провод.

Да, у меня еще вопрос, может кто здесь ответит мне : синицы не клюют комнатные ядовитые растения? Попадались на страницах форума мне такие фото, что вопрос остался открытым...у меня синицы залетают в кухню, а там фикус ядовитый . Они, конечно, им не интересуются, но были птичьи  гости прошлым летом , что вопрос волновал...

Какая любимая еда сейчас у Нички? Вы писали- мешанка. Это сохраняется?
3 из 9 наших птенцов приходят на окно ко мне  , хотя родители их сгоняют, но они научились есть сами еще в гнезде и  прилетают за творогом. Эти три  птенца из всех вариантов насекомых, орехов семечек четко выбирают творог . Особенно одна (кажется девочкой) . Ей мама синица в гнездо индивидуально приносила творог, когда остальным только в основном  насекомых...
Никакие фрукты синицы у меня не едят вообще...сколько не давала...

Кота, да, жалко....по своим собакам знаю....уж вроде две из 3х привыкли (одной он вообще фиолетов изначально был)  .  Но  стоит попугаю сделать что запретное, младшая начинает на него лаять- ругаться, мол непорядок на клавиатуре прыгать....
И если купается, тоже мокрый весь летать пытается ....и собака , если не изолировать, его точно схватит...

Ничка- такая золотистая птичка, а  у нас явно будут серенькие детки эти, в маму... жаль, не узнаю , какие станут...была мысль окольцевать, но передумали.
Завидую этому Вашему любознательному чуду-Ничке и Вам!

Неактивен

 

#206 2020-07-03 19:41:26

Анастасия Синица
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-06-10
Сообщений: 89
Профиль

Re: Синичка Ничка

Нет, не трогает гирлянды, цветы, из клетки ничего не выкидывает. Как то дети присли гусениц с сосны, на совок похожих, но они видимо были в смоле и их выкинула, больше не мусорит. У нее есть всегда миска с падованом для насекомоядных, на случай если я задержусь (она его кстати ест по настроению, когда то в охотку, когда-то ковыряется), 3 раза в день даю мешанку из запасов по рецепту с форума, её обожает, даю огневку и кузнечиков иногда, так же любит всё, что можно стащить. Если я ем, она тут как тут. Причем вырывает из рук всё (бутер с сыром, помидор, рыбу), я конечно могу дать разок клюнуть, но этим не кормлю. Из того что разрешаю и пробовала черешня, земляника, абрикос. Может еще чего любит, но туда её клюв ещё не добрался) на фото абрикос.

http://images.vfl.ru/ii/1593794158/a2919cb9/30980456_m.jpg

А они у вас дома растут и будете выпускать? Мне не разрешили Ничку отпускать, но наверное из-за ее травм..

Неактивен

 

#207 2020-07-04 11:01:03

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Синичка Ничка

Анастасия Синица пишет:

Как то дети присли гусениц с сосны, на совок похожих,

Я пыталась идентифицировать гусениц, которых носили родители....не смогла. Гусениц было 5 видов минимум , одна явно волосатая ядовитая....Знаю, что  некоторых ядовитых синицы едят, но вдруг не все им можно...

Анастасия Синица пишет:

Нет, не трогает гирлянды, цветы, из клетки ничего не выкидывает.

Образцово- показательная синичка!

Анастасия Синица пишет:

Причем вырывает из рук всё

шалуньё! У меня тоже сыр стащили , но уронили вниз.

Анастасия Синица пишет:

А они у вас дома растут и будете выпускать?

На окне жили, уже вылетели.О них заботятся родители.  Младше Нички примерно на неделю. Я писала, что подумывала предложить взять ее в семейство, но тогда еще были непонятки с травмами Нички, и даже самостоятельным туалетом, в гнезде паразиты были итп итп   ...и привыкла она уже к вам
Птенцы  прилетают периодически попить, искупаться, съесть что- нибудь. Родителям тяжело накормить  9 детей ...https://c.radikal.ru/c09/2007/4b/a39607415d69.jpg

https://d.radikal.ru/d09/2007/af/1a5055d81278.jpg

https://b.radikal.ru/b39/2007/e8/66ddb16453be.jpg

Неактивен

 

#208 2020-07-06 10:40:46

Анастасия Синица
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-06-10
Сообщений: 89
Профиль

Re: Синичка Ничка

Всем привет! Взвесила Ничку , получилось 17 грамм. Вот думаю, не мало? Или она ещё будет расти?

Неактивен

 

#209 2020-07-06 15:16:31

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Синичка Ничка

Вес взрослой большой синицы от 14,3 до 21 грамма.
Средний, наиболее часто встречающийся вес, как раз 17 грамм.
Вес не зависит от пола.
Так что, Анастасия, у Нички с весом все хорошо. smile

Как там Ничкина попка, заросла?

Неактивен

 

#210 2020-07-10 14:29:52

Анастасия Синица
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-06-10
Сообщений: 89
Профиль

Re: Синичка Ничка

Попка не заросла и я уже сомневаюсь, что это случится. Меня теперь напрягает другое. Ничка стала приставать, клевать меня в нос и открыла рот, так вот изо рта пахнет, мне кажется так не должно быть?! Переживаю теперь. Запах такой, кхм, перегара какого-то ( ест, пьет, какает хорошо, весёлая.

Неактивен

 

#211 2020-07-10 19:03:57

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Синичка Ничка

Анастасия, мало ли, может, что-то съела. smile
Понаблюдайте - настроение хорошее, помет хороший, значит, все нормально.
Линять уже начала Ничка?

Неактивен

 

#212 2020-07-12 16:31:37

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Синичка Ничка

Анастасия Синица пишет:

Попка не заросла и я уже сомневаюсь, что это случится.

Скорее всего при запоре  клоака немного вывернулась наружу  и  так осталось.  Следите, если краснеет- мазями мазать  или хоть масло капать там облепиховое или витаон....
Ну, хоть запоры прошли!  Рада за вас! 

Запах из клюва  меня б тоже заволновал...кислый? гнилостный?
Покажите  как- нибудь Ничку  .

Неактивен

 

#213 2020-07-13 12:39:14

Анастасия Синица
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-06-10
Сообщений: 89
Профиль

Re: Синичка Ничка

Запах на следующий день прошел, перегарный какой то, как будто бухала и ела колбасу с чесноком) в электричке так мужики воняют. Думаю, от сыра, стащила кусок в тот день. По клоаке да, думаю физиология такая теперь, она цветом не отличается от других участков кожи. А вот с линьки не знаю что и ответить, так перьч нигде не валяются, но хвост истрепанный, думаю, что об домик вытерла, убрала его, заменю на кокос. Птичка становится гиперактивной, всё время носится, пристает. Постоянно лезет и копошится в волосах, что наталкивает на мысль, что девчонкой может оказаться. Лезет даже к собаке (а она ее не замечает, но собаку тоже выгоняю на всякий случай), к младшей дочке, да вообще не птичка, а банный лист. Когда возбуждена как будто хохолок на голове стоит. Смешная.

Неактивен

 

#214 2020-07-13 12:50:03

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Синичка Ничка

Анастасия Синица пишет:

Запах на следующий день прошел, перегарный какой то

Может, ягоду какую взяла "заигравшую"? )))

Анастасия Синица пишет:

Когда возбуждена как будто хохолок на голове стоит

Да, эти их хохолки - это прелесть! Любопытство, радость, удовольствие - и хохолок тут же - вжжжжить! - и поднялся!

Неактивен

 

#215 2020-07-14 12:24:27

Анастасия Синица
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-06-10
Сообщений: 89
Профиль

Re: Синичка Ничка

http://images.vfl.ru/ii/1594718637/1e9d6c47/31071451_m.jpg

Неактивен

 

#216 2020-07-14 14:41:13

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Синичка Ничка

Красотуличка ))) Стойка - класс!

Неактивен

 

#217 2020-07-15 01:18:14

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Синичка Ничка

Ничка- прелесть! Эх, золотистая будет....а у нас  9 птенцов - неужели все в маму серенькие останутся...сейчас они  скорее беленькие, как вербочки, чистенькие, такие. 
Характер ее , наверное, проявился  с улучшением самочувствия...около клювика  как будто линять начинает, кажется. Что любит кушать?

Неактивен

 

#218 2020-07-15 02:00:25

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Синичка Ничка

Чудо-птица пишет:

у нас  9 птенцов - неужели все в маму серенькие останутся...сейчас они  скорее беленькие,

Вы где-то уже упоминали это, вы хотите сказать, что у вас подопечные большаки=большие синицы серого цвета? Вообще такое отсутствие жёлтого пигмента характерно для домашних выкормышей, выращенных на покупных насекомых.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#219 2020-07-15 05:26:38

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Синичка Ничка

Лана пишет:

Чудо-птица пишет:

у нас  9 птенцов - неужели все в маму серенькие останутся...сейчас они  скорее беленькие,

Вы где-то уже упоминали это, вы хотите сказать, что у вас подопечные большаки=большие синицы серого цвета? Вообще такое отсутствие жёлтого пигмента характерно для домашних выкормышей, выращенных на покупных насекомых.

У нас вообще взрослых серых (и неярко желтых) синиц сейчас  втрое больше чем желтых.  А среди  моих немосковских многолетних подопечных серых вообще нет. В прошлом году ( я где-то писала) у меня основные подопечные были все от желтых родителей , их мама погибла , папа кормил один и они быстро пришли на ним ко мне на окно, они были все желтые 8шт.  ПОтом другие пары приводили почти все желтых птенцов 2 до макс 6 в выводке. ПОтом пришла новая семья мама серая с серыми детьми она вырастила самый большой выводок  7 птенцов. Это запомнилось, тк птицы  приходили семьями  и видна была корреляция цвета дети и родителей .  Тогда к моим 8 желтым перешел в стаю серый малыш  мелкий очень, быстро освоился с ними . В итоге на 21 день была миграция и улетели 8 желтых+1 серый, (родители прошлого года почти все гибли, тк была семья ястребов в соседнем доме 7 птиц, родители спасали детей ,видимо, в основном  они приходили без хвоста или части маховых и потом исчезали.) В итоге к сентябрю оставались в большинстве птицы того года, вроде после ювенальной линьки желтые были, там было трудно идентифицировать, где мои, где новые. В общем, после весенней миграции вблизи гнездились желтая пара - оба желтых родителя на  балконе 15 этажа, 4-5 детей (цвет не знаю точно, на окно их не привели родители) , яркий желтый  папа выпаденца  с серой женой (выпаденец был на фото - тоже мне показался в маму цветом, сейчас погибло большинство их второй кладки, остались два птенца , (слово не существует) их, но в листве, степень лимонности не пойму. Мне это давно интересно, хотелось проверить действие законов Менделя. Я не особо верю в связь пигмента и кормления , читала про это, но ...мне  ближе генетическая теория. Я тут без предубеждения, согласилась бы и на теорию пигмента, особенно, если б  можно было  не особ желтых докормить до желтизны чем-то. Но мне кажется, это мутация серой синицы, спина то тоже не зеленая у них...Зимы теплеют, почему бы не дойти мутации до наших территорий? https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 … 1%86%D0%B0
  Имеющие серый ген кажутся более приспособлеными птицами. В прошлом году была семя желтых папа и 2 птенца. Папа - яркий  всегда боялся на кормушке  и  демонстрировал угрозу , приходя . Ни одни из птиц так не делали. Его дети , хоть и  приведенные на кормушку им вели себя  аналогично и всегда дрались др с др и угрожали остальным без повода. Они и сейчас бывают 2 сына, птенцов вывел один мало тоже, не более 4 , не привел, с земли смотрела, там не определить цвет.  Второй приходит редко, все разлетаются, характер неизменный трусит и обучен угрожать. Из-за него мои главные подопечные  (приходят не все, трое слушаются родителей, не приходят) тоже было начали раскрывать клюв , обороняясь, чтоб эти их не прогнали. Но вроде родительское воспитание преобладает и они спокойные и мирные .  Серые птицы никогда не проявляют агрессию, ждут пока малыши чтото возьмут, и никого не гонят. Серые (и серожелтые ) очень хорошо приспосабливаются к новым условиям. НАша серая мама приходила зимой с выдранным боком догола , я думала , не выживет, но выжила....а когда она решила птенцов вывести одна она ... Думаю, их выживаемость выше  и серый ген вполне может быть доминантным, хотя у нас  папу ярко желтым не назвать . Да и  не сказать бы , что они выросли на    моих насекомых, родители только  и  искали еду, хуже всего было первые дни, пока самец  вообще рискнул прийти и погода была ужасная, гусениц не было ливни и холод. (Он - хороший пример широченного галстука и боязливости, но не агрессивный) ПОстепеннно он стал прекрасным отцом,добычу приносил хорошую, в основном два вида больших гусениц. ПОсле вылета по разному было, т погоды зависит.... в хорошую могли не приходить 9 часов , в плохую прилетают не только  они, даже из леса зеленушки и дубоносы поесть...Птенцов желтых прошлого года их папа активно докармливал творогом ,потом семена орехи добавились,  они утром ели и шли в поход....потом заходили что-то взять и снова улетали....в  общем, желтый пигмент был на месте, несмотря на то, что  творог ели много  после гибели самки - желтой красавицы с большой шапочкой. Я думаю, папа выпаденца из того выводка 4 птенец (гарантировать нельзя) , но он  - умеет по особенному со мной общаться и   были неоднократно основания так думать.
Ну,  если б я  птенцов окольцевала ,  осенью б можно было сказать, что с пигментом после ювенальной линьки. (если не мигрируют)
Ну и потом, вот Ничка тут не очень желтенькая кажется...http://images.vfl.ru/ii/1592324574/d6a34845/30824862_m.jpg, а  последнее фото уже желтее.
Вот, накатала простыню в чужой темке, и не спрятать под спойлер...

Неактивен

 

#220 2020-07-15 10:13:23

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Синичка Ничка

Лана
допишу , раз уж тут обсуждали. Как же все это интересно...Сейчас за еще одной чисто серой мамой (маленькая, гнездо 5 этаж соседнего дома, кормит практически одна, прилетает чаще всех птиц, самая смелая среди мам в плане добыть в моей кухне еды детям,  из немногих, кто может унести  много мучников в клюве. Добрая, не обижает других детей, ждет, "дружит" с  мамой -из синичника моего. ПОхожи с ней , тоже серая спина, желтого пигмента нет. Кормит детей с окна много (подкормкой) .Вылет был неделю назад примерно. ВЕроятный желтый самец (кто приходит с ней изредка или совпадает и это не ее муж) боязлив и  сейчас почти без хвоста (одно перо) . Ну так вот малыш  сегодня прилетел за ней - желтый, успела сфотографировать как она его кормит мучником.
Наконец, на окне увидела я желтого малыша в этом году+спина зеленая..(вроде как в паре доминантным оказался желтый. Эх, жаль, не проследить их в поколениях...) ..В общем, непохоже, что пигмент от кормления....И еще: птенцы как начали оперяться, было видно что желтого мало  уже тогда. В то время как немецкие птенцы из видео желтые уже и  едят неограниченно мучник в подкормке. И еще: пострадавших птиц желтых больше (безхвостых  и тп, что логично, они заметнее в листве) бывает. Я  эти моменты отслеживаю. Буду еще наблюдать. Но мне , конечно, все равно какие, лишь бы здоровенькие были.  Пока было видно, что интенсивность кормления позволяет обогнать в размерах собратьев, птички ловкие, думала не попадут в кормушки из-за антискворчиных препятствий, но летают они  и акробатически превосходят взрослых новых птиц.

Неактивен

 

#221 2020-07-15 17:13:15

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Синичка Ничка

Чудо-птица пишет:

Я не особо верю в связь пигмента и кормления

просто факт:
птенцы,которые попали ко мне уже частично оперёнными, были до ювенильной линьки нормально желтыми (и соответственно, где положено, зелёными), после ювенильной линьки, уже только на покупном корме - серые и такими остаются.
Подобранные взрослые птицы из природы нормального окраса после линьки на покупном рационе все становились серыми.
Поэтому взаимосвязь пигментации и рациона у больших синиц для меня несомненна и не является предметом веры, это просто вывод из наблюдаемых фактов. Если бы Алёна Капитошка зашла, она бы поделилась подобными же фактами.

Важно: я правильно поняла, что среди серых синиц, которых Вы наблюдали, были такие, которых Вы вообще не подкармливали домашним кормом и покупными насекомыми и они всё равно были серыми, именно большаки?


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#222 2020-07-15 18:45:40

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Синичка Ничка

Лана пишет:

просто факт:

спасибо, интересно. Я  и Вам верю, можно и без Алены. А это с уф- лампой  или без?
А Вы как разделяете желтых и серых ?  В моей голове есть ярко желтые, беложелтые (без серого), серожелтые, серобелые, серые птицы....

ПОсмотреть интересно кого Вы зовете серыми.

Лана пишет:

Важно: я правильно поняла, что среди серых синиц, которых Вы наблюдали, были такие, которых Вы вообще не подкармливали домашним кормом и покупными насекомыми и они всё равно были серыми, именно большаки?

да.
а прошлогодняя семья вообще была целая семья, которые за два дня освоили кормушки и корма.

Я-то читала про другое, что географически в местностях чего-то не хватает, и появляются  такие "недожелтые". Но вот это не объясняет, откуда взялись  серожелтые (грязноватый цвет, не яркие).
На самом  деле с линьками все кажется сложным....за два месяца мои взрослые синицы окрепли и  оперение улучшилось...и стало казаться, что пройдет линька  и все изменится...вот ее перьевой "шрам " через живот  (оперение после потери перьев  выросло темное, такое вижу часто) стал исчезать , цвет стал выравниваться....

Надо было в теме выпаденца писать , а то чужую тему замусорили мы....

Неактивен

 

#223 2020-07-16 13:22:05

Анастасия Синица
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-06-10
Сообщений: 89
Профиль

Re: Синичка Ничка

Мне теперь самой интересно какая она будет) и вам для статистики))

Неактивен

 

#224 2020-07-17 12:23:57

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Синичка Ничка

Анастасия Синица пишет:

Мне теперь самой интересно какая она будет) и вам для статистики))

Показывайтесь почаще  с разных сторон!

Лана  моему мозгу  задала направление  еще одно, теперь  все мысли возвращаются сюда, придумала еще теорию....но некогда писать сейчас.

Неактивен

 

#225 2020-07-17 13:51:35

Анастасия Синица
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-06-10
Сообщений: 89
Профиль

Re: Синичка Ничка

А у нас вчера ЧП было, прохожу мимо клетки и чувствую ВОНЬ! У Нички был понос и сильные газы! Я так испугалась, вообще не думала, что у них бывает Такое, дала ей энтеросгель клюнуть и попоила ветомом 1.1. Это хорошо, что она ест всё что дашь, даже если это лекарство. К утру всё наладилось, запах и форма пришли в норму. Вот думаю, толи мешанка за несколько часов пропала, толи какой-то фрукт. Из нового была дыня. Больше не буду давать. Сегодня из растительного только огурец. Сидит поёт, весёленькая, фух..

Добавлено спустя   1 минуту  6 секунд:
А ещё она так хорошо стала охотиться на бабочек огневки, прям ловит вне клетки и вжух уже на веточке разделывает. Ест прям вместе с крыльями.

Неактивен

 

#226 2020-07-17 14:04:22

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Синичка Ничка

Хорошо, что обошлось. smile
Ветом - хорошая штука для синичек.

Только вместе давать не нужно, тогда ветом не сработает.
Надо разносить во времени.
Энтеросгель принимают либо за 40 мин. до еды и других лекарств, либо через 40 минут.

Сейчас карсил не помешает, печень поддержать.

Неактивен

 

#227 2020-07-17 17:59:56

Анастасия Синица
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-06-10
Сообщений: 89
Профиль

Re: Синичка Ничка

Я сначала энтерос дала и перед сном ветом, разница около часа была. Наблюдаю, сегодня вроде бы ттт... Карсил это ферменты? Вроде бы был в аптечке.

Неактивен

 

#228 2020-07-17 18:34:31

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Синичка Ничка

Карсил - это расторопша в таблетированном виде.
Надо смыть водой обе оболочки, таблетку размять в порошок.
Чуть-чуть добавлять в мешанку или на насекомых.
Некоторые синички и в отдельной посуде порошок едят.

Неактивен

 

#229 2020-07-18 12:07:16

Анастасия Синица
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-06-10
Сообщений: 89
Профиль

Re: Синичка Ничка

Хорошо, спасибо. А сейчас хотела поднять актуальную тему. Отпуск и насекомоядная птица - как совместить? Кому вы оставляете пернатых на время отъезда? Мы планируем уехать на 2-3 недели и если раньше мне казалось, что отдать клетку с птицей кому-то на это время годная идея, то сейчас я так не считаю. Моя синица не просидит и дня в 4 стенах клетки какая бы та крутая не была. А выпускать это отдельная ответственность + ограничения по другим животным, детям, сама комната должна быть безопасной. Другой вариант дать ключи от моего дома, но! Летать это хорошо, но как она без общения? Тоже не реально. Ну и в конце концов еда, на сушке не просидеть так долго, кормить надо часто и свежим. Голова кругом, если честно.. Как быть?

Неактивен

 

#230 2020-07-18 12:29:11

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Синичка Ничка

Анастасия Синица пишет:

Отпуск и насекомоядная птица - как совместить? Кому вы оставляете пернатых на время отъезда?

Эхххх... Честно скажу - мы шесть лет, как наша Друзя с нами, не ездили в отпуск, и даже на два-три дня, вместе. Я только к маме ездила одна. Мы не рискуем оставлять Друзю кому-то надолго. Если на пару дней - мы заготавливали в отдельных маленьких лоточках дневную порцию насекомых разных - чтобы человек только открыл и поставил в клетку - мешанку отдельно замороженную, и чуть ли не зелень порезаную. А вот наша Надя оставляла своего дроздика надолго - она просила консьержку. Можете написать ей в личку или в ее теме спросить - чтобы она увидела, потому что уведомления про личку не приходят на почту.

Вот наша Надя

Вот тема про Надину птицу

Но у нас с ней дрозды - там клетка огромная! А вот некоторые наши форумчане, я знаю, брали с собой синичек в клетках, даже в электричках возили! Я не знаю особенностей содержания синичек, но, может, ее таки можно перевозить с собой? Потому что Вы оставляете не только птицу, но и насекомых, на чужих людей - не каждый согласится. Если авто - вообще хорошо. Если поезд/автобус - посложнее. Птенец Ваш еще стрессоустойчивый - может легко перенести дорогу при правильной перевозке!

Добавлено спустя   5 минут  16 секунд:
Вот, как наша Надя собралась в отпуск

Вопрос общения, конечно, остается открытым. В таком возрасте очень легко потерять связь - но потом вы ее восстановите. Я помню, когда мы нашли Друзьку - выкармливали, она в ладошках спала, шла послушно в руки, сама с меня не слазила. Потом подросла немного и я, наконец, отважилась уехать к маме на недельку. А когда вернулась - я ужаснулась: муж, в растерянности, чуть ли не с сачком, пытается поймать Друзю, чтобы в клетку на ночь загнать. А ко мне в руки она вообще не идет!!!  sad  sad  sad  sad  Я была очень расстроена - не представляла, что так птица одичает. Но она одичала - ну, в том, что в руки не дается, а так она очень общительная и социальная - не оттого что меня не было, а просто настало время...

Неактивен

 

#231 2020-07-18 12:55:16

Анастасия Синица
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-06-10
Сообщений: 89
Профиль

Re: Синичка Ничка

Мы собираемся в Крым, жить будем в палатке, без холодильника. Я даже не знаю, там ей будет жарко и негде летать(

Добавлено спустя   2 минуты  13 секунд:
А в ручках спать мне кажется это возраст, а не одичание. Ничка тоже уже не спит, хотя в руки даётся. Ей 1 августа будет 2 месяца, вот думаю, может стадия одичания пройдет к этому времени?

Добавлено спустя   3 минуты  26 секунд:
А сколько было Друзе когда вы уехали?

Неактивен

 

#232 2020-07-18 13:41:53

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Синичка Ничка

Анастасия Синица пишет:

А в ручках спать мне кажется это возраст, а не одичание

Конечно, поэтому я и написала - что просто время пришло...

Анастасия Синица пишет:

А сколько было Друзе когда вы уехали?

Да, наверное, месяца два или полтора, где-то так... То есть, когда она уже начала есть самостоятельно и вроде бы освоилась, и клетка была готова - тогда я и решилась уехать.

А в палатке, да, сложно. С собой брать не вариант.

Неактивен

 

#233 2020-08-11 12:16:19

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Синичка Ничка

Анастасия Синица пишет:

Сидит поёт, весёленькая, фух..

Здравствуйте, рада, что все обошлось.

Анастасия Синица пишет:

хорошо стала охотиться на бабочек огневки, прям ловит вне клетки

круто, а Вы выпускаете бабочек?

Анастасия Синица пишет:

Отпуск и насекомоядная птица

....О, да, представляю проблему!
Мне тут даже зерноядный попугай устроил "подарок ", заболев после переезда в тв . обл. , да так, что искала уже как копрологию в москву отправить 400км. И сама делать параллельно. Но справились .
А синица- вообще не представляю....

Интересно бы увидеть Ничку , покажитесь как -нибудь.


Ольга14 пишет:

Энтеросгель принимают либо за 40 мин. до еды и других лекарств, либо через 40 минут.

Ольга, очень важная информация, а откуда данные про 40 мин для синицы?

Обычно млекопитающим и человеку с подобным пищеварением завышают нормы инструкции (за 1–2 ч до или через 1–2 ч после приема других лекарственных препаратов)  . Нормы в инструкции разнятся, тк понятно, что нек препараты усваиваются в желудке уже полностью за полчаса и это минимум, а некоторые должны дойти в капсуле до толстого кишечника и  это время известно из рентгеноконтрастных исследований пищеварит. системы.  И  в целом, производителю сорбентов выгодно их занижать ради удобства пользователю. Поэтому на практике многие стараются наоборот увеличивать разрыв в приеме сорбента или антацида  и др лекарств, ориентируясь на то, и что разное время дезагрегации лек. средств в желудке и ....тд и ..... что и люди не знают, как усваиваются остальные препараты и  когда час, а когда ждать два и можно ли в это время пить и есть и как это влияет на прохождение лекарств по жкт. 
А в случае птиц  (понятно, что их пищеварение быстрее, но обо быстрее в кишечнике, и интенсивнее обмен вв и жкт короче) , но!  Известно, что у птиц есть зоб и у синиц он тоже есть. И по всей литературе есть разброс данных о времени нахождения содержимого в зобу.  Это минимальное, что мне встречалось , от 1,5 ч до 3ч,  и  если  зерно типа пшеница до 18ч у сх птицы. И , вроде бы избирательное поступление из зоба в желудок есть. Ну так вот, опять же по разным источникам - учебникам  и др.  разброс данных от: в зобу всасывания нет вообще из-за особого строения клеток , как во всем  пищеводе, только обработка слизью пищевода и слюной (у кого есть слюна)  и  до того, что в зобу усваивается максимум 15% легких углеводов у сх птицы.   Ну  и  о синицах отдельной инфы я не видела вообще.
(а хочу  одну проглистогонить)
В общем, время до прохождения содержимого зоба до желудка для синицы меня крайне интересует, да и по остальным отделам тоже, конечно.
Заранее спасибо.

Неактивен

 

#234 2020-08-11 14:28:02

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Синичка Ничка

Чудо-птица пишет:

а откуда данные про 40 мин для синицы?

От ветконсультантов форума.
Давать ссылки не буду, но если Вы наберете в поиске "энтеросгель", то увидите много таких рекомендаций на разных птиц - от средних (ворон, соек) до мелких (помню щегла и дрозда).
Если Вам интересно в этом вопросе разобраться, откройте тему в ветразделе в обсуждении ветсхем и лекарств, это вопрос не ко мне.

Чудо-птица пишет:

Известно, что у птиц есть зоб и у синиц он тоже есть.

Насколько мне известно зоб у врановых, стрижей и насекомоядных птиц или отсутствует, или мизерный.
За зоб в этом случае принимают выпирание пищевода, кода птичка наелась до отвала.
Синичка - мелкая птичка с высоким метаболизмом, как по мне, жалко её долго держать голодной, 2 часа, тем более, что она может быть истощена.

Неактивен

 

#235 2020-08-11 14:41:35

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Синичка Ничка

Нашла хорошую работу - Адаптивные особенности пищеварительной системы насекомоядных и зерноядных птиц.
Зоб у насекомоядов - ласточка, стриж, скворец, трясогузка - не обнаружен.

Неактивен

 

#236 2020-08-11 20:38:55

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Синичка Ничка

Ольга14 пишет:

"энтеросгель", то увидите много таких рекомендаций на разных птиц - от средних (ворон, соек) до мелких (помню щегла и дрозда).

Ну, 40 мин не видела, от часа видела где-то про ворон (но у них есть свои особенности, хищники вот выделены везде как те, кому сразу пища попадает в желудок) .
Специально читать ветеринар. ветку не буду, там задавать вопросы считаю некорректным. Я думала, есть инфа про 40 мин у синиц именно.

Ольга14 пишет:

Если Вам интересно в этом вопросе разобраться, откройте тему в ветразделе в обсуждении ветсхем и лекарств, это вопрос не ко мне.

Как-то плодить темки по небольшому вопросу тоже не особо хочется, может, здесь кто зайдет - напишет, по случаю.
Интересно мне именно время прохождения пищи по разным отделам жкт.

Ольга14 пишет:

За зоб в этом случае принимают выпирание пищевода, кода птичка наелась до отвала.

Ну, тут мне важно именно не как назвать, а время попадания в желудок пищи.

Ольга14 пишет:

зоб у врановых, стрижей и насекомоядных птиц или отсутствует, или мизерный.

Есть же инфа, что мучник может прогрызть пищевод синице, значит, что он не сразу попадает в желудок, в железистом сразу соляная кислота его должна убить.....Тогда Либо (считаем, что сразу пища , сорбент попадает в желудок ) и нет смысла отрывать головы насекомым...., либо пища задерживается в зобу или растянутом пищеводе без усвоения некоторое время  , поступая в желудок понемногу , но тогда это некоторое время   надо учитывать дополнительно, если нужно давать др лекарства.

Ольга14 пишет:

Синичка - мелкая птичка с высоким метаболизмом, как по мне, жалко её долго держать голодной, 2 часа, тем более, что она может быть истощена.

Я не поняла связи....или это не мне вопрос?  Я никогда не держу птиц голодными и  противник приучения к видам еды голодом.
Я писала только про   лекарства и сорбенты,  что интересно  время прохождения сорбента по отделам  жкт у синицы, чтоб не давать бессмысленно др препараты, пока их может сорбировать любой данный сорбент.
Допустим, попугаю с зобом, я даю смекту и пищу сутки как минимум непрерывно. Лек средства на след день, если они понадобятся вообще. Никто не голодает.

А в рассуждении про задерживании пищи в пищеводе - если Вы о том, что птица голодает, то до этого же птица тоже ела , есть  в др отделах , где идет всасывание  пит. содержимое.
Кстати, индикатор того, что птица чувствует насыщение вполне возможно именно механический. К примеру , бывало , синица  долго голодная прилетит,  иногда ест творог, вкусно, уже некуда его помещать и сидит долго  с кусочком в клюве, ждет места , а у птенцов мама в отсутствие корма делает вид, что кормит, раздражая зоны клювом и вдруг они орать перестают....вроде как поели.


Статью прочла, спасибо, такая не попадалась. Ну, там написано, что зоб не обнаружен, но имеется растяжимый пищевод у них.....

Если прикинуть по данным статьи  объем растянутого пищевода чечетки , близкой синице по размеру  примерно, то вполне в этом пищеводе может разместиться самая большая порция еды , которые я наблюдаю (голодная синица может за раз съесть чайную ложку творога или 10 мучников до 14 максимум)


Как я понимаю, из пищевода (зоба) частичное поступление  пищи в желудок  постепенно происходит  и  гарантировать  несмешение  препаратов в жкт сложно, надежнее увеличивать время между сорбентами и  др препаратами.....
Странно, что  не попадаются рентгеновские исследования пищеварения у птиц.....

Неактивен

 

#237 2020-08-12 10:32:53

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Синичка Ничка

Чудо-птица пишет:

Ну, 40 мин не видела, от часа видела где-то про ворон (но у них есть свои особенности, хищники вот выделены везде как те, кому сразу пища попадает в желудок) .

Вороны не хищники, всеядные птицы, если уж хищники, то факультативные.
Полно есть на форуме про 40 минут и про разных птиц.
Ну проще же убедиться Вам самой, поискать?
Хотя не думаю, что 40 минут или час особо принципиально.

Чудо-птица пишет:

Я думала, есть инфа про 40 мин у синиц именно.

Вполне возможно и есть, поищите.
Если рекомендация 40 минут дается по более крупным насекомоядам, то уж синичке-то, сами понимаете...

Чудо-птица пишет:

Ну, там написано, что зоб не обнаружен, но имеется растяжимый пищевод у них.....

Давайте по формулировкам.
Зоб это анатомически расширенная часть пищевода, которая служит для накопления и хранения пищи.
Растяжимость пищевода у насекомоядов связана с тем, что они глотают довольно крупную пищу и не позволяет хранить или перерабатывать там пищу.
Пища у них сразу попадает в желудок, просто иногда птичка -обжора может съесть столько пищи, что наполнить не только желудок, но и пищевод, что ошибочно некоторыми принимается за зоб.

Чудо-птица пишет:

либо пища задерживается в зобу или растянутом пищеводе без усвоения некоторое время  , поступая в желудок понемногу , но тогда это некоторое время   надо учитывать дополнительно, если нужно давать др лекарства.

Не думаю, что это так.

Чудо-птица пишет:

мучник может прогрызть пищевод синице

Синицы знают. что с этим делать, убивают насекомых перед едой или кормлением птенцов.

Чудо-птица пишет:

или это не мне вопрос? 

Нет, не Вам.
Я имела в виду, что в ветконсультацию часто попадают птички с улицы, истощенные, и вовремя накормить, как и дать сорбент - одинаково важные задачи.
Некогда медлить.

Чудо-птица пишет:

Как-то плодить темки по небольшому вопросу тоже не особо хочется

У Вас небольшие вопросы часто в большие превращаются. smile

Вот я завела тему в общих сведениях - Пищеварительная система птиц.
Там можно обсуждать подобные вопросы.

А тут лучше пусть Анастасия расскажет нам про Ничку и как она провела отпуск. smile

Неактивен

 

#238 2020-08-12 16:11:12

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Синичка Ничка

Чудо-птица
Нашла кое-какую информацию о полной скорости переваривания.
Переходите в эту тему для обсуждения - Пищеварительная система птиц.

Неактивен

 

#239 2020-08-14 09:04:27

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Синичка Ничка

Спасибо за ответ!

Ольга14 пишет:

Вороны не хищники, всеядные птицы, если уж хищники, то факультативные.

Я не утверждала, что вороны- хищники. Имелось в виду, что у них свои особенности , а у хищных свои, но все они - не синицы.

Ольга14 пишет:

Полно есть на форуме про 40 минут и про разных птиц.Ну проще же убедиться Вам самой, поискать?

Мне -то интересно не цитирование в вет разделе, а литературный источник этой информации для конкретного вида птиц-синиц.
Меня интересует именно пищеварение  синиц, а не применение энтеросгеля разным птицам, который я вообще стараюсь не использовать ни для кого.
.
Да и зачем меня отправлять в вет раздел, когда мне там нельзя комментировать и когда он не служит для получения справочной информации  и  не содержит интересующие меня материалы?

Ольга14 пишет:

Вполне возможно и есть, поищите.

если бы я нашла, не спрашивала бы.
Подумала, что Вы, цитируя для синиц, имеете эту информацию именно про синиц.Естественно, я продолжу поиск интересующих меня вопросов в спец литературе.

Ольга14 пишет:

Если рекомендация 40 минут дается по более крупным насекомоядам, то уж синичке-то, сами понимаете...

Для меня это не очевидно. Даже одного размера насекомояд.  птицы могут иметь различное пищеварение, у них даже кормовая база разная....а разные корма по разному перевариваются в разных отделах жкт.

Ольга14 пишет:

Растяжимость пищевода у насекомоядов связана с тем, что они глотают довольно крупную пищу и не позволяет хранить или перерабатывать там пищу.
Пища у них сразу попадает в желудок

Это Ваше мнение, как я понимаю, тк в  Вашей ссылке выше это не утверждается.
А , например, здесь показано, что функции пищевода птиц не ограничиваются транспортной функцией  для пищи и различаются для птиц с разным типом питания .
http://zmmu.msu.ru/ornithology/Vol%2036 … chenko.pdf

Я как-то не представляю,что крупное едят чечетки с растяжимым пищеводом и без зоба, упоминаемые в статье.


Кстати, по вопросу гастролитов, которые мы обсуждали выше в теме,в приведенной Вами ссылке указано , что "Гастролитов насекомоядные птицы не используют"  - я дословно процитировала. со стр 2.

Ольга14 пишет:

Чудо-птица пишет:    мучник может прогрызть пищевод синице

Синицы знают. что с этим делать, убивают насекомых перед едой или кормлением птенцов.

Ну, речь же тут была о птенцах, а не о взрослых опытных птицах, Вы же понимаете. (Хотя ..наверное,..и взрослой синице должен быть смысл убивать насекомое, если , к примеру, он задерживается в пищеводе и его не убьет соляная кислота   железистого желудка - это размышление на тему)
Если  в пищеводе пища не задерживается, то наши танцы с бубном по прищипыванию голов насекомым бессмысленны. И это немаловажно, тк на это  времени тратится много.

А если пища в пищеводе все же задерживается, то резервуаром он является  и время постепенного поступления пищи в желудок важно  также учитывать  при даче сорбентов и антацидов.

Ольга14 пишет:

в ветконсультацию часто попадают птички с улицы, истощенные, и вовремя накормить, как и дать сорбент - одинаково важные задачи.

Согласна. Именно поэтому и важно это время, дали мы еды и сорбент птичке, через 40мин  антибиотик  и , если , к  примеру, сорбент до сих пор не покинул тот отдел жкт, куда попал аб, то аб сорбировался и  его сочтут неэффективным или он сорбировался частично (тк поступление в желудок частичное) и будет резистентность к нему, что еще хуже.
Я  наблюдала у птенцов синиц в синичнике перерывы между дефекациями  и 3 часа  (хотя кормление  за это время  могло быть, а могло его не быть)  и ночной перерыв 7 часов, поэтому  у меня  вопросы про 40 минут. Далеко не каждое кормление сопровождалось выносом капсулы. И это вполне коррелирует с  информацией в учебниках о зависимости времени пищеварения еще и  от вида пищи и количества жидкости в ней  , помимо прочих факторов .
https://c.radikal.ru/c31/2008/7f/a3a7422fed64.jpg

https://d.radikal.ru/d15/2008/6e/d74120a62b6b.jpg
Это из учебника Ильина, например.

Ольга14 пишет:

У Вас небольшие вопросы часто в большие превращаются.

Извините, никак мне не удается соответствовать Вашим представлениям о структуре данного форума и поведении на нем форумчан, к сожалению:  то я комментирую, что нельзя, то где нельзя, то вопросы не по адресу, то посты длинные.
Вы, как хозяйка, можете все мои посты  править, удалять, переносить , дублировать  ,я в любом варианте буду без претензий.

Ольга14 пишет:

Вот я завела тему в общих сведениях - Пищеварительная система птиц.
Там можно обсуждать подобные вопросы

Благодарю за разрешение , но в силу моих представлений , база знаний , тем более для всех видов птиц, это систематизированные материалы энциклопедий и  учебников для зоо - и вет специальностей ВУЗОВ. И я не претендую на то, чтоб  обсуждать там что- либо , и  тем более такие частные мелкие узкоспециализированные и по  одному виду птиц и по области знаний вопросы. Поэтому я  не выхожу на этом форуме за рамки раздела насекомоядные птицы, который мне сейчас интересен. И также я не хочу нарушать Вашу систему заполнения тех разделов. Да и не понимаю, почему необходимо небольшие вопросы по контексту текущей темы  выносить в другие разделы, где придется долго еще пояснять суть вопроса и даже не иметь представления к кому я там обращаюсь кроме Вас .
А также хотелось бы иметь возможность обсуждать интересующие меня вопросы по контексту возникающие в темах данного раздела. Или указать мне детальные правила поведения на форуме с уточнением что -где нельзя спрашивать или обсуждать, чтобы я могла понять для себя целесообразность посещения этого форума.
Мне абсолютно неудобно отвечать в другом месте на то, что написано здесь,(где и понятно к чему вопросы и выше обсуждались гастролиты), неудобно цитировать и не видно начало обсуждения. Поэтому я ответила здесь.

Ну и, естественно, я хочу увидеть Ничку, какая она стала   и услышать новости от Анастасии, иначе бы я не читала данную тему.
пс Извините за многобукв.

Добавлено спустя   7 минут  2 секунды:

Ольга14 пишет:

Нашла кое-какую информацию о полной скорости переваривания.
Переходите в эту тему для обсуждения - Пищеварительная система птиц.

Большое спасибо, хотя такая информация (похожая) у меня есть в книгах, вот во вчерашнем ответе я сканы прислала.
Это Ваше сообщение у меня не отражалось, когда я писала ответ.
Еще раз извиняюсь за то, что ответила здесь.

Добавлено спустя   8 минут  53 секунды:
О...сообщения слились, видимо, вчерашний ответ мой отправился только сегодня при обновлении страницы....

Неактивен

 

#240 2020-08-14 17:11:20

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Синичка Ничка

Страшно извеняюсь , что влезаю в Ваш высокоинтеллектуальный диспут , но хотелось бы таки узнать , а что с Ничкой ? Как-то потерялась связь с Анастасией ...  roll


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.579 seconds, 8 queries executed ]