Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2020-06-07 18:56:05

Duiesel
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-05-30
Сообщений: 9
Профиль

Помощь и советы по содержанию птенцов синиц.

Всем доброго времени суток.

Расскажу свою историю и буду рад любым советам и помощи.
У меня никогда не было птиц, всё время кошки, а тут вот случилась ситуация.

У нас на участке синица свила гнездо внутри столба забора между нами и соседями.
Мы следили, кота соседкого отгоняли.
Две синицы (может и больше) регулярно днём залетали внутрь столба и слышно было писк птенцов.
В пятницу, 29 мая, я поздновато встал, с ночи лил дождь. Пока готовил завтрак, заметил, что синица подлетает к столбу, садится на кромку, но не залетает внутрь и, то отлетит, то сядет на забор, на яблоню, то опять подлетит, то на землю спускается. Но в столб не залетает, тревожные звуки издаёт.
Завтрак я приготовил, а ничего не поменялось. Завтракать не стал и пошли вместе с мамой смотреть что случилось.
Заглянули с фонариком внутрь, а там, как и ожидалось птенцы, но не орут, и почти не шевелятся, у одного только клювик двигался.
Моментально приняли решение не завтракать, на улице льёт и холод собачий.
Откопали столб, отсоединили от забора, вынули и вытащили почти с самого дна трёх птенцов.
Один, к сожалению, был уже мёртвый и окоченел, двое были мокрые, холодные как из холодильника, кожица была бледная-бледная, еле дышали и почти не шевелились, лежали пластом.
Пока я отогревал двух в руках и у обогревателя, мама решила перепроверить и в столбе оказалось ещё двое более мелких птенцов.
Один тоже еле дышал, а второй не дышал и был похоже, что уже умер. Хотя мама сказала, что пока несла он вроде двинулся пару раз.
Двое первых были значительно крупнее и уже обогреты более менее, они обсохли и сидели закутанные рядом с бутылочками с тёплой водой в коробочке у обогревателя.
Двух мелких решил в срочном порядке греть под тёплой водой из раковины.
Тот что не двигался и не дышал был ещё мягкий, но пока грел совсем обмяк и даже обкакался, я думал, он помер, но так как произошло это у меня на руках, я решил не сдаваться сразу и стал его легонько мять пальцем по груди и продолжал греть под струйкой тёплой воды, пероворачивать, и опять мять. И спустя минуты 3-4 он задышал и ожил.
Потом когда они более менее отогрелись, напоили их водой.
И затем долгие чтения про еду, про воду, про то что дальше делать и тд.
Что случилось с их мамкой я не знаю, но шансов что она с такого состояния их бы отогрела около нуля. У меня руки замёрзли, пока я двух грел в тёплом помещении и у обогревателя....
С пятницы, 29 мая, они у нас живут в импровизированном гнезде под потолком.

Первые день покормили варёным яичком, потом я купил сушёных насекомых и гаммариса кажется и размачивал и кормил ещё день-полтора.
Так же насобирал прилично муравьиных мелких личинок (не яиц) и ими раз покормил.
Затем приготовили мешАнку и кормлю их ею всё это время. (единственное мешАнка присыпана молотым геркулесом- 10-й ингдириент и использован глюконат кальция.)
С 6-9 утра и до 10-12 ночи они кушают примерно раз в 2-3 часа, кроме ночи.

Вчера, 6-ого мая, вернулся в Москву, переселил птенцов в импровизированную клетку из двух пластиковых сетчатых коробочек.
Потому что самый большой начал часто шуршать крыльями в "гнезде" и я начал находить обломанные маховые перья.
Заказал клетку, приедет только 10-ого.

Сегодня в "клетке" 3 жёрдочки деревянные, садятся и прыгают по ним уже трое из четырёх.
Все бодрые, но у всех ломаются маховые перья.
Перья выглядят целенькими и не выдернутыми а именно обломанными у основания.
Если попробовать, легко ломаются у основания.
Меня это очень беспокоит.

Подскажите, пожалуйста, это однообразное питание?
К сожалению были дожди сильные и насекомых было не поймать, в Московской области покатался по магазинам и свежего тоже не было.
Сейчас ещё и по Москве свободно не поездишь с этими самоизоляциями и короновирусами  sad
Может кто сталкивался с такой проблемой, буду рад любой помощи и подсказкам.
Фотографии позже выложу в тему.

Неактивен

 

#2 2020-06-07 21:03:24

zyablik
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-06-22
Сообщений: 420
Профиль

Re: Помощь и советы по содержанию птенцов синиц.

Вам подойдет мучник, огневка, табачный бражник, если удастся найти.
Еще один важный корм для таких малюток муравьинные яйца и трунтевый расплод. Есть знакомые, которые держат пчел? Надо попросить старые соты с огневкой и личинок трутней.
Мучника давать беленького, перелинвшего, для этого кинуть им (мучникам) морковку. Головы насекомым для таких крох лучше отрезать.
Еще как экстренный вариант опарыши, только я бы отрезала им с двух сторон голову и попу. Или проткнуть их иголкой. Лучше поставить оккукливаться опарыша в холодильник, куколками можно кормить ничего не обрезая. Дополнение к рациону мухи из опарыша, но пока им рано, наверное, хотя можно одними брюшками кормить.
Опарыши в рыболовных магазинах, но берите не покрашенных, они должны быть бледно розовымымм.
Личинок пчел удобно доставать после заморозки пинцетом, согреть в теплой воде и только после этого скармливать

Добавлено спустя   1 минуту  57 секунд:
На первое время мешанка для насекомоядных птиц, на форуме рецепт найдите. Птенцов греть, бутылку с теплой водой сверху полотенце, на них птенцов.

Добавлено спустя   6 минут  19 секунд:
На форуме в куплю-продам есть тема с кормовыми насекомыми, заказывайте, кормите. Основа рациона насекомые. Чем  правильнее кормите в детстве, тем здоровее будут.

Неактивен

 

#3 2020-06-07 21:22:02

zyablik
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-06-22
Сообщений: 420
Профиль

Re: Помощь и советы по содержанию птенцов синиц.

Мучник, и всё остальное. я заказываю тут, а с помощью сервиса достависта заказываю доставку.

Добавлено спустя   1 минуту  32 секунды:
Птенцов бы почаще кормить. Хотя они наверное уже практически слетки по срокам.

Неактивен

 

#4 2020-06-07 21:42:52

Zicfrid
Старожил клуба
Откуда: Королёв-Владимир
Зарегистрирован: 2010-09-09
Сообщений: 1239
Профиль

Re: Помощь и советы по содержанию птенцов синиц.

Боже, то, как вы спасли птенчиков это лучшее о чем я узнал в ближайшее время - даже не верится... вы большой молодец!
Закажите им муравьиных яиц, это лучший корм который вы сейчас можете им предложить!
Ссылку вам дали выше.

Неактивен

 

#5 2020-06-07 21:46:23

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Помощь и советы по содержанию птенцов синиц.

Duiesel, здравствуйте! Какие же Вы все-таки молодцы с мамой! Спасибо вам ))) Zicfrid, да, это просто чудо чудесное smile Еще бы теперь восполнить рацион птенцов насекомыми и чтобы окрепли! Ждем фото и видео smile

Неактивен

 

#6 2020-06-07 22:24:42

Duiesel
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-05-30
Сообщений: 9
Профиль

Re: Помощь и советы по содержанию птенцов синиц.

zyablik пишет:

Вам подойдет мучник, огневка, табачный бражник, если удастся найти.
Еще один важный корм для таких малюток муравьинные яйца и трунтевый расплод. Есть знакомые, которые держат пчел? Надо попросить старые соты с огневкой и личинок трутней.
Мучника давать беленького, перелинвшего, для этого кинуть им (мучникам) морковку. Головы насекомым для таких крох лучше отрезать.
Еще как экстренный вариант опарыши, только я бы отрезала им с двух сторон голову и попу. Или проткнуть их иголкой. Лучше поставить оккукливаться опарыша в холодильник, куколками можно кормить ничего не обрезая. Дополнение к рациону мухи из опарыша, но пока им рано, наверное, хотя можно одними брюшками кормить.
Опарыши в рыболовных магазинах, но берите не покрашенных, они должны быть бледно розовымымм.
Личинок пчел удобно доставать после заморозки пинцетом, согреть в теплой воде и только после этого скармливать

Добавлено спустя   1 минуту  57 секунд:
На первое время мешанка для насекомоядных птиц, на форуме рецепт найдите. Птенцов греть, бутылку с теплой водой сверху полотенце, на них птенцов.

Добавлено спустя   6 минут  19 секунд:
На форуме в куплю-продам есть тема с кормовыми насекомыми, заказывайте, кормите. Основа рациона насекомые. Чем  правильнее кормите в детстве, тем здоровее будут.

Спасибо вам большое!!!!
Они уже неделю у нас, вот сейчас появилась возможность сделать запись на форуме и достать насекомых, поэтому в спешке занялся.

Добавлено спустя   2 минуты  20 секунд:

zyablik пишет:

Мучник, и всё остальное. я заказываю тут, а с помощью сервиса достависта заказываю доставку.

Добавлено спустя   1 минуту  32 секунды:
Птенцов бы почаще кормить. Хотя они наверное уже практически слетки по срокам.

Спасибо большое! Сейчас изучу ассортимент и закажу!

Добавлено спустя   5 минут  29 секунд:

OlaKiev пишет:

Duiesel, здравствуйте! Какие же Вы все-таки молодцы с мамой! Спасибо вам ))) Zicfrid, да, это просто чудо чудесное smile Еще бы теперь восполнить рацион птенцов насекомыми и чтобы окрепли! Ждем фото и видео smile

Спасибо большое, да как-то не полезла бы еда когда знаешь что там ливень и маленькие птички замерзают....
Будем стараться, пока трудновато конечно, но справляюсь  big_smile

Добавлено спустя   6 минут  38 секунд:

zyablik пишет:

Мучник, и всё остальное. я заказываю тут, а с помощью сервиса достависта заказываю доставку.

Добавлено спустя   1 минуту  32 секунды:
Птенцов бы почаще кормить. Хотя они наверное уже практически слетки по срокам.

Да трое из четырёх уже по жёрдочкам прыгают в импровизированной клетке.

Неактивен

 

#7 2020-06-07 22:49:01

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Помощь и советы по содержанию птенцов синиц.

Duiesel , здравствуйте , чтобы показать нам птенцов , загрузите фото сюда http://vfl.ru/ и первую ссылку в тему .
Очень интересная история спасения махоньких малявок .
Кормить , конечно , насекомыми , у Semal всё есть .
И хорошо бы , если бы Вы в своём профиле указали своё место расположение .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#8 2020-07-05 01:00:12

Duiesel
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-05-30
Сообщений: 9
Профиль

Re: Помощь и советы по содержанию птенцов синиц.

Друзья, прошу прощения за молчание, очень напряжённое время на работе было.
В ближайшее время загружу фото сюда.
А пока вот в моём инстаграме есть пост последний с самым первым их днём у нас дома.
https://www.instagram.com/duiesel/
И вот тема про ветеринарные проблемы у них.
Если кратко лысеют попки, пока не знаю что делать.
http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=429252

Неактивен

 

#9 2020-07-08 13:12:08

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Помощь и советы по содержанию птенцов синиц.

Duiesel
Здравствуйте, а можете поделиться рецептом мешанки с кальцием д3  подробно? на  сколько остальных продуктов  четверть тб?

А как птички запором не страдают? Помет не стал более белым?

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.069 seconds, 8 queries executed ]