Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#26 2020-06-08 13:37:56

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Можно ли вернуть на волю птенца дрозда?

Вот, только сейчас удалось фото подготовить.
               


Вложения
  • IMG_20200603_204924_обработано.jpg
  • IMG_20200606_160005_обработано.jpg
  • IMG_20200606_152342_обработано.jpg
  • IMG_20200605_183030_обработано.jpg
  • IMG_20200606_152342_обработано.jpg
  • IMG_20200606_153912_обработано.jpg
  • IMG_20200606_155948_обработано.jpg
  • IMG_20200606_155941_обработано.jpg
  • IMG_20200607_234724_обработано.jpg

... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#27 2020-06-08 13:57:18

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Можно ли вернуть на волю птенца дрозда?

  ::thumb$2::       

Выпали всего семь перьев маховых.

Чихает много. Чих больше стал похож на отрывистый кашель.

Про то, что ел лёжа это я непонятно написала. Птен сидел в коробке с поднятыми бортами крышки, а когда я его кормила, опустила один, и он сразу на него взлетел, я его придерживала горизонтально ладонью, и он там лёг, туда же я положила мучника, и он впервые его подобрал, потом так же делал с ладони. А когда я кидаю вниз еду, он не понимает - только если рядом около головы держать. Обычно ест стоя. А просто так иногда полёживает, как на четвёртом фото.

На первом фото от 3 июня это гематома. Носик, мне кажется, в порядке.


Вложения
  • IMG_20200605_164416_обработано.jpg
  • IMG_20200605_182907_обработано.jpg
  • IMG_20200605_190635_обработано.jpg
  • IMG_20200607_234300_обработано.jpg
  • IMG_20200607_234210_обработано.jpg

... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#28 2020-06-08 15:07:20

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Можно ли вернуть на волю птенца дрозда?

имхо, судя по очину, перышки отвалились из-за травмирования, очевидно был сильный удар,и гематома и очин перьев треснул

ой Лиса пишет:

Чихает много. Чих больше стал похож на отрывистый кашель.

рентген вроде не делали,а доктор прослушивала через стетоскоп малявку?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#29 2020-06-08 15:47:16

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Можно ли вернуть на волю птенца дрозда?

innochka, рентген как раз делали, только она тогда ещё не чихала. Дышала, кстати, уже тогда
так, что это видно, но я не придала этому значения. По рентгену заключение только про крыло и печень. Прослушивала ли доктор, не знаю - она её уносила из кабинета .
Перья ещё несколько готовятся выпасть. А как быстро могут вырасти новые? По идее, если перо не обломано, а выпало полностью, на его месте должно начать расти новое? Я ещё думаю про возможность выпустить, позже. Ведь, если хрящик срастётся, у птицы, кроме отсутствия перьев, всё будет цело. Пока, на всякий случай, стараюсь с ней особо не общаться. Она же реагирует даже на звуки, на голос и дыхание - сразу чирикает. Не боится меня совершенно, а когда ворон слышит - замирает и дрожит.

Можно ли чихающую птицу выставлять на открытый балкон на солнце?


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#30 2020-06-08 17:06:49

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Можно ли вернуть на волю птенца дрозда?

ой Лиса пишет:

По идее, если перо не обломано, а выпало полностью, на его месте должно начать расти новое?

надо рассмотреть крылышко, я как раз вижу обломанные края, или мне так кажется - сами рассмотрите край очина, там целый конус или обломок?

ой Лиса пишет:

А как быстро могут вырасти новые?

недели три вроде, но надо убедиться что там не торчат остатки очина в крыле, иначе до линьки, только я не знаю линяют ли дрозды ювинальной в конце лета или уже в следующем году.

ой Лиса пишет:

Можно ли чихающую птицу выставлять на открытый балкон на солнце?

да, безсквозняка, но узнать причину чиханья надо


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#31 2020-06-08 18:08:54

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Можно ли вернуть на волю птенца дрозда?


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#32 2020-06-08 21:08:24

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Можно ли вернуть на волю птенца дрозда?

ой Лиса, сдайте на всякий случай анализ помета на глистов и простейших. А вообще нужен осмотр врача, я считаю. Вы уже были у него, но тогда не было чихов. А если еще и чихи начали кашель напоминать... Не знаю... Чихать и кашлять птица может как от простуды, так и от трахейного клеща, например, или от глистов, или от инфекции какой-то, грибок... много болячек при таких симтомах. Я понимаю, что материально сложно, но я думаю, что надо еще раз отнести к хорошему доктору - если у Вас есть хороший доктор. Нельзя терять время. Очень жаль малышика, видно, что ему тяжело дышать, глазки закатывает. Наша когда чихала и тоже с раскрытым клювом сидела, она не настолько тяжело дышала. Возможно, просто взрослее была, сильнее, чем этот малыш многострадальный.

А не могла ли его собака поранить, которая была с мужчиной, нашедшим птенца... сейчас уже вряд ли это узнаем. И не знаю, имеет ли значение - знаю только, что в кошачьей слюне находится что-то такое, что нужен антибиотик в любом случае.

ой Лиса, Вы не зацикливайтесь на выпуске. Нужно сконцентрировать все усилия на том, чтобы птенец выздоровел и окреп!!! Мы ему очень этого желаем!

Неактивен

 

#33 2020-06-09 19:45:39

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Можно ли вернуть на волю птенца дрозда?

Добрый вечер!

Записала дроздика опять к врачу, только на субботу, всё занято раньше. Договорились с администратором, что если вдруг станет хуже, примут в порядке очереди завтра, или в пятницу. Написала доктору в ВК на страницу клиники, пока не ответили. Доктор у нас самый лучший в городе, я считаю.

Чихает птен вроде меньше, зато чаще стал дышать, как на видео. Но у нас сегодня очень жарко, и душно. Может от этого? Ворона моя сегодня тоже клюв открывает периодически. А от страха может?

Сегодня переехал дроздик в клетку. Сидит спокойно, не бьётся, но переезд совпал с громом, и он может испугался. Клетка размером 53*33 и высота 74 см. Большего размера, другую, сейчас точно не купить. Жёрдочки пока установила так же примерно, как было в коробке - 14 и 17 см. от дна. А как потом установить правильно?

Один раз попил сам и поднял и съел сверчка.

Собака та поранила вряд ли, мне кажется, а вот мужчина нечаянно мог, пытаясь подкинуть его на ветку, до неё было не дотянуться. Но если бы не он, дроздика бы не было, он его спас. Если бы собака прокусила кожу, были бы другие раны, а там почти царапина.

Пёрышки вроде выпавшие, не сломанные, но я могу ошибаться. Крыло пока не стану рассматривать - он очень брыкается и могу чего-нибудь ему помять. Если доберёмся до врача, она пусть лучше посмотрит, и перья.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#34 2020-06-09 22:15:16

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Можно ли вернуть на волю птенца дрозда?

Птичка ожил, прыгает на стенки клетки и там висит. Сильно чирикает, но не голодный. Надо ли занавесить на ночь, учитывая, что полной темноты у нас сейчас ночью нет? Могу унести в тёмную прихожую.
Есть ли какие-то игрушки для дроздов, чем его развлечь, занять?


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#35 2020-06-09 22:27:14

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Можно ли вернуть на волю птенца дрозда?

занавесить, наверное, да,а за игрушки Вам девочки лучше подскажут

Добавлено спустя   1 минуту  6 секунд:
занавешивать не плотно,просто создайте уют и стимул успокоиться smile


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#36 2020-06-11 21:20:42

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Можно ли вернуть на волю птенца дрозда?

Добрый вечер!
Птичка ведёт себя хорошо, не бьётся - в клетке всё видно и интереснее.
Сегодня чихает меньше, дышит с закрытым клювом.
Перьев маховых с раненого крыла всего выпало 15 штук.
В субботу идём к врачу.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#37 2020-06-11 21:32:06

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Можно ли вернуть на волю птенца дрозда?

Прочитала, что птенцам дроздов нужно давать песок, это так?
Можно ли ему банановых сверчков?


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#38 2020-06-11 22:16:10

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Можно ли вернуть на волю птенца дрозда?

ой Лиса пишет:

В субботу идём к врачу.

Большой удачи и хороших прогнозов вам с птичкой smile

ой Лиса пишет:

Можно ли ему банановых сверчков?

Конечно, можно! Мне кажется, что в птенцовом возрасте вообще можно в птичку "запихнуть" все, что угодно - но пока кормите с пинцета. А вот когда птица начинает клевать самостоятельно - тут у нее могут возникать пристрастия и наоборот. Наша птица капризничала с самого детства smile Если Ваш птиц уже ест полностью самостоятельно - попробуйте для начала купить небольшое количество. Банановые сверчки светлые и мягкие, более нежные. Но наша птица, например, ест только домовых. Хотя время от времени может и банановых немного попробовать.

ой Лиса пишет:

птенцам дроздов нужно давать песок

Да, песок нужен птицам, чтобы переваривалась неудобоваримая пища smile это я так выражаюсь по-простому. Голуби вообще постоянно клюют камешки. Наши оба голубя просто ели, как зерна, специальные камни для птиц. А вот дроздишка наша вообще никогда не ела ни песок, ни камни, ни сепию с мелом. Но в клетке на дне у нее песок насыпан для гигиены, и она часто возюкает в нем насекомых, так что песок по-любому попадает.

Вот, процитирую из соседней темы про птенца синицы:

Ольга14 пишет:

Чтобы она не вызвала закупорку кишечника, при выкармливании птенцов используют гастролит, который помогает мускульному желудку перетереть оболочку и переработать хитин.
Гастролиты - это, к примеру, чистый, предварительно прокаленный речной песок.
Дневная доза небольшая- размером чуть больше спичечной головки.
Посыпать на влажных насекомых перед кормлением.



Насчет игрушек: не надо птенцу ничего давать, от греха подальше. Опасный материал, опасный размер или еще чего-нибудь: птеня может и не разобрать, съесть или поранить себя. Мы когда-то ему повесили какую-то фигнюшку типа амулет, что ли, не помню уже. А как раз тогда у него паразитов гнали. Так я испугалась, что она выкакала страшного красного паразита. А это она съела нитку из нашего амулета! Хорошо, что так вышла. Знаю случаи, когда плохо было дело - съедали и резинки для волос, и детальки металлические наша любит схватить.

Лучшая игрушка для птенца будет живое насекомое или личинка (или под наблюдением, если не резвое, или придушенное), запущенное в траву. Мы на дно клетки в детстве нашей птицы устилали траву. Мыли тщательно, иногда в соли вымачивали, чтобы не оставалось паразитов, только промыть потом хорошо. И на дно клетки накидать. И в траву запускали, например, зофобаса. Наша форумчанка Надя вообще запускает в клетку кучу сверчков  yikes  mad правда, я не представляю, как это получается - они же реально прыгают и разбегаются. И вот птица будет искать в траве живое, охотиться. Заодно и будет осваивать уроки по поиску пропитания!

Если нет возможности нарвать травы - можно купить сено для кроликов в магазине! Еще можно попробовать дать ему пустую раковину от улитки - пусть поиграет, попробует разбить. Можно, конечно, и живую улитку - в природе дрозды лихо управляются с ними, это один из основных их кормов! Если рискнете и если Вам Улю не жалко  neutral Правда, птеня еще мал для такого чуда-юда ))) Наша испугалась, и правильно сделала - нам было жалко улиток из парка, честно...

Добавлено спустя   1 минуту  5 секунд:

OlaKiev пишет:

хороших прогнозов вам с птичкой

и не только прогнозов хороших, а и результатов отличных! smile

Неактивен

 

#39 2020-06-12 10:15:41

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Можно ли вернуть на волю птенца дрозда?

Насчет песка в упомянутой мною теме есть другое мнение (вопрос, точнее). Я его сюда тоже скопирую, пусть специалисты подскажут. Но я помню, что нашей насекомоядной птице мы песок берем всегда и по умолчанию - значит, когда-то нам его рекомендовали!

zyablik пишет:

гастроли в зерноядам нужны, и то вроде птенцам не дают

Неактивен

 

#40 2020-06-12 10:26:55

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Можно ли вернуть на волю птенца дрозда?

Так, я, конечно, извиняюсь  smile  Но там дискуссия насчет гастролитов серьезная  smile Сброшу ее сюда же.

Ольга14 пишет:

позиция на форуме специалистами высказана достаточно четко.
Вот, например:

Зося-домашний зоопарк пишет:

Беда в том,что желудок у птенца в таком возрасте очень слабый.Без гастролитов он просто не в состоянии переварить нормальный корм-даже муравьиное яйцо-наилучшая еда из всех возможных,забивает кишечник и птен чаще всего гибнет,если пару раз в день не обмакивать куколок муравьев в песок перед кормлением.Неперевареные части камушек и песчинок со временем выводятся из организма естественным путем,поэтому и давать их с насекомыми надо не менее 2-3х раз в сутки.Подросшим птенцам гастролиты тоже нужны,как и взрослым птицам,но они просто должны находится в клетке всегда,птицы которые научились клевать самостоятельно,должны иметь всего лишь постоянный доступ к песку(промытому и просушенному в духовке).

Зося-домашний зоопарк пишет:

Обязательно речной песок (это то, без чего хитин да и любой корм из насекомых-не усваивается, а может напрочь забивать кишечник, особенно у птенца или молодой птицы). Песок прокаливают в духовке, уничтожая всех паразитов, которые теоретически там могут быть. Но естественно его (песок) не в корм мешать, а ставить в отдельной широкой кормушке, можно и насекомых хоть 2-3 раза в день обваливать в этом песочке и давать птичке прямо в клюв (не насильно, а если он еще сам есть не умеет). А так он и сам будет клевать помаленьку, сколько ему необходимо.

alanfil пишет:

Птенцов можно выкормить исключительно муравьиным яйцом. Однако его нужно довольно много для этих целей. Кроме того при кормлении им необходимо добавлять в пищу гастролиты, поскольку оболочки яиц при могут вызвать закупорку кишечника.

alanfil пишет:

Владимир Филатов пишет:

При поедании насекомых с мощным хитиновым покрытием (жуки, мучник, зофобас), птице необходимы гастролиты (песок).

Насколько я могу вспомнить, гастролиты нужны в любом случае, даже при кормлении нежными куколками муравьев.

Владимир Филатов пишет:

Гастролиты (желудочные камни) служат для измельчения твердых кормов в желудке птицы, например хитин насекомых или зерна.
Лучшим гастролитом является речной песок, хорошо промытый и прокаленный в духовке.
Песок должен постоянно находиться в клетке, а при кормлении насекомыми, рекомендуется изредка, хотя бы раз в день, посыпать слегка смоченных насекомых песком.

Владимир Филатов пишет:

А вот то, что оболочка опарыша очень прочная и многим желудкам с ней не справиться, это правда.
Правда и то, что непереваренные и не перетертые в мускульном желудке личинки мух могут вызвать запор!
...
Личинки мух, если их нечем заменить, можно перемалывать, например в старой кофемолке, тогда не будет запоров.
Важно, чтобы личинки были разводные (кормовые).

Неактивен

 

#41 2020-06-12 22:13:49

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Можно ли вернуть на волю птенца дрозда?

OlaKiev, спасибо!

Поняла про песок. Только где его достать, теперь проблема... Речка у нас ближайшая грязная. Может продаётся - поищу завтра. Я воронке своей даю минеральную подкормку "Рио", но там, боюсь, крупноватые камешки для дроздика. Есть в песочницах, но там кошкин туалет.

Банановых уже даю, я купила огромных, и она целый день учится с ними справляться - получается. После еды спит. Не пьёт пока, поэтому я всех насекомых кладу в воду, чтобы она хоть так попадала. Помёт хороший, но иногда мало белого, а жидкость есть.

Травки нарву завтра. А любую можно? Ядовитых нет?

Чихание почти прекратилось, а дышит ещё не очень хорошо.

Дроздик пока не капризничает - ест всё (всех), что даю.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#42 2020-06-13 10:23:57

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Можно ли вернуть на волю птенца дрозда?

ой Лиса пишет:

Поняла про песок. Только где его достать, теперь проблема...

У нас в зоомагах продается специальный песок - для птиц. Посмотрите.

ой Лиса пишет:

травки нарву завтра. А любую можно? Ядовитых нет?

Как раз с травой нужно очень осторожно! Я не разбираюсь в травах, но мы даем одуванчики: лучше всего молодые, конечно, если еще есть, и листья, и стебли, режем мелко. И сейчас уже, может, продается салат с огорода. А другие лучше не экспериментировать. Или поискать на форуме про травы. Вроде еще знаю, что клевер безвреден. Остальное нужно знать, а я не знаю ((

ой Лиса пишет:

Дроздик пока не капризничает - ест всё (всех), что даю.

Это очень хорошо - как раз можно нормально кормить! А то потом не впихнешь полезности всякие. И я не помню, писали ли Вам про ягоды-фрукты сезонные: клубника, черешня, абрикос-персик-слива, яблоки-груши, смородина, малина, черника - все, что наше родное растет на нашей земле, можно предлагать. Экзотику нельзя.

Здоровья малышу ))) Ждем новых фото и хороших новостей о его здоровье!

Неактивен

 

#43 2020-06-13 19:16:08

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Можно ли вернуть на волю птенца дрозда?

Добрый вечер!

Приехали сейчас от врача.
Птичка не выпускной, так считает наш доктор. Про реинтродукцию я говорила - она отнеслась скептически, ну то есть можно попробовать, но вряд ли что получится. Можно потом пристроить, это легче чем ворону, или оставить себе.
Сначала, в любом случае, надо привести в порядок здоровье.

Про чихание и тяжёлое дыхание - это не симптом наличия паразитов и не простуда. Взяли смыв на микоплазмоз и нужно будет сдать помёт на орнитоз и сальмонеллёз - всё в понедельник. ..."Чё-та я очкую"... И себя боюсь заразить и Варю. Хоть Наталия Владимировна и говорит, что больше шансов заразиться орнитозом, просто пройдя мимо стаи голубей.
А дрозд, тем временем, чихает всё реже. Но врач говорит, что болезнь просто может уйти внутрь.
Если орнитоз, говорит, Варю тоже пролечим.
Анализы надо отнести именно в те лаборатории, где требуют паспорт и, по слухам, при выявленном орнитозе, изымают птицу. А про "Эксплану", где этого не требуют, она сказала, что там не очень-то результаты достоверные.

Дроздика я умудрилась перекормить! У него избыточная упитанность - 100 гр. Врач очень удивилась, щупала его, щупала - прямо толстенький. Рекомендовано кормить меньше, обязательно добавлять другие корма, кроме насекомых. Долю насекомых уменьшить до 30%. Кормить два раза в день (боюсь, я так не смогу, жалко его, привык лопать каждые 1-2 часа). Ещё думаю, а вдруг он тяжело дышит с пережору?
В любом случае, если даже эти болезни не обнаружатся, нужно принимать Азитромицин (сумамед) суспензию 200 мг/5 мл - не банановый. Развести по инструкции и давать по 0,1мл, внутрь, 1 раз в сутки, 21 день.

Перья могли облететь, если задет какой- то нерв (если я правильно поняла). Махи выпали все кроме одного. Уже растут маленькие трубочки, но это вроде не маховые.
Как-то так.

Дроздику дано (может и временное), имя - Чижик (Чижа).


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#44 2020-06-13 20:13:35

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Можно ли вернуть на волю птенца дрозда?

Учитывая, что дроздик не простужен, наверное, уже можно ставить ему купалку?


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#45 2020-06-13 23:49:36

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Можно ли вернуть на волю птенца дрозда?

Рада, что у вас с Чижиком сдвинулось с точки. Но так сразу прямо - орнитоз?.. Не буду по симптомам и лечению ничего писать, я не специалист. Но скажу, что нам года три назад лаборатория подтвердила аспергиллез. Причем я сама решила сдать этот анализ, начитавшись всякого про эти чихания, наспрашивавшись на форумах... И вот сколько я читала - орнитоз как-то не часто подозревали в разных вет.консультациях. Не у нас, а вообще в подобных случаях. Я решила методом исключения сдавать все анализы, связанные с респираторными заболеваниями. (Кстати, в лаборатории тоже скептически как-то отнеслись к орнитозу у дрозда домашнего... ) И вот на самом первом - аспергиллезе - мы получили +. Но он ещё должен был подтвердиться рентгеном - типа одного мазка мало. (Хм. Зачем тогда его вообще сдавать... ) В итоге птица чихать перестала. Хотя время от времени чихи у нас возникают снова. Тоже вовнутрь ушло?..

В общем, не буду Вас сбивать с толку. Но мне кажется, что сразу с порога орнитоз - это прям очень круто... Может, специалисты скажут своё мнение?

Насчёт купания - конечно, поставьте ему воду в посудину, воды - по высоте где-то до полтельца.

И насчёт кормежки дважды в день меня сомнения берут... Лучше чаще, но меньше. Мне так кажется. Да и от насекомых не должен он поправиться - сейчас именно ими птенцов родители выкармливают! Может, не двигается - оттого и толстенький? Включите в рацион фрукты-ягоды.

Добавлено спустя   4 минуты  28 секунд:
А вот по выпуску на волю согласна - пока об этом рано говорить...

Будьте здоровы (не очкуйте и успокойтесь smile всё будет хорошо!)

Неактивен

 

#46 2020-06-14 22:42:01

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Можно ли вернуть на волю птенца дрозда?

OlaKiev, так врач и не настаивает, что именно орнитоз, там же ещё две болячки под вопросом. Просто, я так понимаю, раз у птицы такие симптомы, стараются исключить именно это. Но всё равно ведь страшно. Сдам, конечно, надеюсь пронесёт. А птичка не чихнул сегодня ни разу!

Гулял Чижик сегодня на балконе, часа четыре, и на солнышке посидел. Научился пить, правда, из моих рук и из крышечки. И он понимает, что питьё как-то связано с этой крышечкой, и пьёт иногда из неё, а иногда опускает клюв рядом, в воздух, и тоже пытается пить, прямо милота.

Про кормёжку два раза это может конкретно для моего толстенького дрозда, чтоб похудел. Кормлю чаще двух раз, но не как раньше (каждый час). Начал есть черешню. Да, двигается он мало.

В парке, где он родился, косят траву, как раз в сезон слётков...


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#47 2020-06-15 09:57:46

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Можно ли вернуть на волю птенца дрозда?

ой Лиса пишет:

Кормлю чаще двух раз, но не как раньше (каждый час). Начал есть черешню.

Он уже должен есть самостоятельно! И еда, и вода должны быть у него всегда в зоне досягаемости! Можно подвесить ему специальную поилку для птиц - они гигиеничнее. Но у нас такая не прижилась, правда. Давайте ему просто понемногу еды - пусть ест столько, сколько хочет. И да, ягод и фруктов можно сейчас побольше - главное, чтобы в них химии было поменьше, стараться домашнее покупать.

ой Лиса пишет:

Да, двигается он мало.

Ну, у него же травма - ему надо с осторожностью двигать крылышками. Не знаю даже, надо как-то его учить летать. Почему-то спецы не пишут ничего. Может, какие-то специальные упражнения нужны. Уже ж должен нормально перелетывать по возрасту вроде! Вы, может, попросите админов переименовать эту тему как-то специфически - чтобы акцентировать внимание на развитии птенца. А в Вашей теме в Насекомоядных пишите про все - повадки, общее развитие, Ваше общение. Потому что, мне кажется, что нужно как-то малыша больше адаптировать к жизни.

ой Лиса пишет:

В парке, где он родился, косят траву, как раз в сезон слётков...

Да это копец! Я не понимаю, почему везде так делают! Я когда-то на радио задавала вопрос представителю киевской главной организации по озеленению, почему они каждый раз пилят деревья и косят траву именно в период гнездования и слетков. Ну, трава еще понятно - она тогда именно и растет. А ведь деревья можно постричь раньше или позже! А траву косить летом, в разгар рождения всей парковой живности - неужели они ничего об этом не знают? А он мне ответил, что они работают по давно установленным инструкциям, и эти инструкции соответствуют нормам. Тупость высшей категории, что еще сказать. И с водой в парках тоже - ни фонтанчиков никаких, и каких-то поилок специальных для птиц. А ведь реально лета все жарче и жарче. В итоге люди - кто догадается - делают из бутылок, камнями их утяжеляют, чтоб не переворачивались, вид еще тот. В общем, не знаю, почему так делают и как это изменить.

Неактивен

 

#48 2020-06-16 22:38:22

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Можно ли вернуть на волю птенца дрозда?

Чижик ест и пьёт сам, но у меня по-прежнему просит, и я не в силах отказать, пару раз в день 2-3 насекомых ему даю сама. Одуванчиков нарвала и он вдруг  съел (заглотил) при мне целый длинный лист за раз! Завтра меня зовут на работу наконец-то, и я решила взять птичку с собой, будет сидеть в коробке, но или дырочки большие сделаю, или сеткой занавешу, чтобы свет проникал. Я боюсь оставить его одного на 12 часов, вдруг он еду выкинет как-нибудь, или ещё что-нибудь случится.

Из-за отсутствия перьев на крыле (видимо) его слегка перекосило и он, перелетая с жёрдочки на жёрдочку, иногда падает.

Про развитие - мне не понятно, надо ли с ним мне общаться, или нельзя, надеясь на выпуск. Просто мне кажется, что ему невыносимо скучно. А когда я подхожу, он, если даже не голодный, всё равно что-то говорит, смотрит на меня. С вороной не знакомлю, мне кажется, она захочет его... попробовать.

Я не сдала никакие анализы! Очень дорого, в горветлаборатории в три раза дороже, чем в обычной (Эксплана), куда я сдавала раньше. Мне не жалко денег, просто их нет. Решила сдавать по одному с первой выплаты, иначе никак. Птен не чихает, а дышит иногда тяжело (правда у нас под 30 градусов, может и от этого). Хотела не пичкать его антибиотиками 21 день, думала-думала и решила всё же начать давать...

А зрение, кстати, у птена отличное - клюёт еле видные мне точечки и крошки, и попадает.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#49 2020-06-16 23:49:09

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Можно ли вернуть на волю птенца дрозда?

ой Лиса пишет:

Про развитие - мне не понятно, надо ли с ним мне общаться, или нельзя, надеясь на выпуск.

если доктор сказал что не выпускная птичка, переспросите посредством письма или звонка и морально определитесь для себя, жалко просто так мучить малыша, конечно ему хочется общаться, дроздиные семьи многочисленны, да и по возрасту с ним кто-то (родитель) должен рядом находиться.

ой Лиса пишет:

Хотела не пичкать его антибиотиками 21 день, думала-думала и решила всё же начать давать.

тем более что начали лечение. Пробиотик после не забудьте


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#50 2020-06-17 10:00:50

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Можно ли вернуть на волю птенца дрозда?

ой Лиса пишет:

мне не понятно, надо ли с ним мне общаться, или нельзя, надеясь на выпуск.

Мне кажется, что ответ на этот вопрос в Ваших же словах - вот этих.

ой Лиса пишет:

Из-за отсутствия перьев на крыле (видимо) его слегка перекосило и он, перелетая с жёрдочки на жёрдочку, иногда падает.

Я согласна с Инной, и Вам раньше говорила о том, что не надо циклиться на выпуске - нужно сначала вылечить птенца и привести его здоровье в ХОРОШЕЕ состояние. Вы же опытный птицелюб! smile Вы собирались его подпускать как слетка к гипотетическим родителям - но он уже взрослый птенец, и где уже те родители? И он нездоров! Если Вы решитесь оставить птицу себе - дрозды очень компанейские, нежные и интересные птицы, и они, да, любят общение, оно им необходимо, особенно в возрасте птенца! Вам, действительно, нужно определиться: либо оставить птичку себе и тогда общаться с ним по полной, ему это очень нужно, да и Вам будет тепло на душе! Если у Вас нет возможности - это без всяких осуждений и морализаторства я говорю - тогда, может, долечить и поискать птенцу хорошие руки! Но мне кажется, что с такими проблемами по крылышкам он вряд ли выживет...

ой Лиса пишет:

Я не сдала никакие анализы! Очень дорого, в горветлаборатории в три раза дороже

Поэтому я Вам рассказывала про наш опыт - мы начали тоже с одного анализа, и дальше собирались действовать методом исключения. У нас тоже комплексный анализ респираторных - очень дорого, притом что, как видите - тот же аспергиллез, оказывается, еще и нужно подтверждать рентгеном. И уж орнитоз, МНЕ КАЖЕТСЯ, точно нужно сдавать не в первую очередь. Но я не специалист по болезням птиц, поэтому это просто мои любительские наблюдения и собственный опыт.

Добавлено спустя   1 минуту  42 секунды:

OlaKiev пишет:

что с такими проблемами по крылышкам он вряд ли выживет...

НА ВЫПУСКЕ!!! Конечно, я имела в виду на выпуске!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.173 seconds, 8 queries executed ]