Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2020-06-02 22:17:38

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Можно ли вернуть на волю птенца дрозда?

Здравствуйте!
Продолжаю  тему про дроздика (из раздела "насекомоядные").
Подобран вчера, покоцан вороной.
Птен ожил и стал буйным - сидит пол дня в большой коробке (клетка дома, а я в гостях) и бесконечно прыгает, пытаясь удрать.
В коробку поставила две жёрдочки и он уже научился прыгать с одной на другую. Иногда промахивается.
Открывает рот, когда подношу насекомого, попадаю в него через раз.
Крылышко подвисает немного. В анатомии не разбираюсь, мне там всё страшно. Попробую выложить фото, подскажите, пожалуйста, кто понимает. Вчера он был в крови, но отмыла и больше её не было. Может, ворона просто поцарапала?
Кушает и какает хорошо. Чирикает.

               

Добавлено спустя   3 минуты  11 секунд:
    ::thumb$3::           

Добавлено спустя   4 минуты  54 секунды:
::thumb$1::


Вложения
  • IMG_20200601_204958 21_обработано.jpg
  • IMG_20200601_204309 5_обработано.jpg
  • IMG_20200601_204433 1_обработано.jpg
  • IMG_20200601_204551 14_обработано.jpg
  • IMG_20200601_204704 12_обработано.jpg
  • IMG_20200601_204833 6_обработано.jpg
  • IMG_20200602_060429 18_обработано.jpg
  • IMG_20200602_061257 17_обработано.jpg
  • IMG_20200602_061608 4_обработано 5.jpg
  • IMG_20200602_195019 22_обработано.jpg
  • IMG_20200602_102107 9.jpg
  • IMG_20200601_204358 20_обработано.jpg
  • IMG_20200601_204510 13_обработано.jpg
  • IMG_20200601_204510 13_обработано.jpg
  • IMG_20200601_204605 10_обработано.jpg
  • IMG_20200601_204737 9_обработано.jpg
  • IMG_20200601_204958 21_обработано.jpg

... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#2 2020-06-02 22:40:25

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Можно ли вернуть на волю птенца дрозда?

вот первая тема Дроздёнка утащила из гнезда ворона.

ой Лиса, я не знаю что сказать. Разве только на прием к Беломытцевой


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#3 2020-06-03 00:56:41

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Можно ли вернуть на волю птенца дрозда?

innochka, ох, грустно это. Деньги... А я сейчас без работы, и когда нас откроют неизвестно. Ладно, буду думать. В любом случае, я так понимаю, его, такого небольшого, сейчас просто на ветку не посадишь - прилетит та же ворона, и всё, да и он сидеть не будет спокойно. Гнездо высоко, мне туда не забраться. А вот к слёткам подсадить, когда вылетать начнут, хорошо было бы, когда чуть подрастёт. Вы писали про пять дней, в течение которых его ещё можно вернуть, прошёл один. Я всё же надеюсь его выпустить...
А воронята у нас уже повылетали.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#4 2020-06-03 01:14:10

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Можно ли вернуть на волю птенца дрозда?

просто я не встречала лысое пузо и не знаю причину такого и вижу как опущено и главное оттопырено крылышко, а это похоже как минимум на гематому или отек, но по фото не понятно перелом или просто шишка-отек, а может сустав плечевой или даже ключица?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#5 2020-06-03 01:26:10

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Можно ли вернуть на волю птенца дрозда?

Понятно... Надо настраиваться на врача.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#6 2020-06-03 12:23:50

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Можно ли вернуть на волю птенца дрозда?

ой Лиса, если есть мазь Травматин или Индовазин (это не аналоги! просто подходят в данной ситуации) можно утром и вечером аккуратно пальчиком иди палочкой с ваткой помазать подмышки и внутреннюю сторону крылышка, которое оттопырено, только перо старайтесь не мазать, а по коже только


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#7 2020-06-03 23:32:23

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Можно ли вернуть на волю птенца дрозда?

innochka, спасибо!

Мы были сегодня у врача (Беломытцевой), очень повезло, было всё расписано до пятницы и вдруг нашлось окошко и нас приняли. Целый день я с птенцом по городу, кормила прямо на улице, и ещё мы не дома. Дрозд- путешественник.
Я очень боюсь сглазить, но прогноз благоприятный!
По рентгену - частичное отслоение хряща головки плеча. Печень увеличена( вариант нормы).
На плече вентрально - гематома с незначительным повреждением кожи.
Заключение: травма мягких тканей левого плеча.
Рекомендации: докормить до вылета птенцов, подсадить обратно к родителям.
Я вчера выложила фото с первых суток, как птен у меня, и под крыло не заглядывала. А врач мне показала - там всё вздулось и посинело. Но она говорит, ну синяк, гематома, но не катастрофа, и пройдёт. Мазать не нужно, чтобы не испортить оперение.
Лысое - это норма, он просто маленький и опушится.
По хрящику - всё должно быстро сростись.
Рекомендовала выпускать через неделю, в крайнем случае через пять дней, самое раннее - через три дня ( ну это я уже очень волновалась, что слётки повылетят, а мой останется).
Всё равно волнуюсь и много вопросов, но главное, что переломов и прочего страшного нет, и я очень рада!


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#8 2020-06-03 23:46:49

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Можно ли вернуть на волю птенца дрозда?

Он уже подлётывает довольно высоко, перепархивает с одной жёрдочки на другую. Не знаю только, вредно ему это или полезно, учитывая травму.
Клюв всегда открывает сам и я научилась в него попадать!


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#9 2020-06-04 00:28:00

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Можно ли вернуть на волю птенца дрозда?

Спасибо за новости, то, что выпускной просто замечательно!
Я бы все-таки пока не давала сильно перепархивать, так как

ой Лиса пишет:

частичное отслоение хряща головки плеча

пусть бы поскорее срослось и тогда уже летать. Тренироваться конечно тоже надо, я это понимаю, но хотелось бы чтобы без осложнений.

ой Лиса пишет:

Клюв всегда открывает сам и я научилась в него попадать!

smile


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#10 2020-06-04 13:50:59

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Можно ли вернуть на волю птенца дрозда?

Дай Бог, чтобы всё было хорошо!

Меня только сильно смущает это голое пузико - оно на фото выглядит сильно розовым и сильно блестящим, как будто отёк, воспаление какое-то. Я ни у кого из здешних птенцов такого не припомню. Не хочу нагонять страха и "каркать", да и врач же ж успокоила, но хотелось бы всё же ещё мнения услышать. Может, птенец натёр или поранил пузико, когда из коробки выпрыгивал - она высокая, он не ловкач ещё, да и об края пузиком трётся...

Неактивен

 

#11 2020-06-04 14:22:42

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Можно ли вернуть на волю птенца дрозда?

На натёртости не похоже - там нет ссадин или неровностей, гладкая кожа. Сейчас посмотрела внимательно это место - оно по цвету, как подушечка моего пальца, спокойкого розового, выше к середине пузика становится чуть темнее, синюшнее, а ниже, к самой попе - желтее, явно.
А у здешних птенцов может возраст был позже,  этот же "недослёток"? У нас вчера вечером дроздята ещё не слетели. Слежу за этим, чтоб мой успел.
Гематома под крылом становится зеленоватой, и не такая надутая, как была.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#12 2020-06-04 19:09:30

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Можно ли вернуть на волю птенца дрозда?

вот пузо голубенка Если вы только что подобрали голубя.
похожая цветовая гамма как описала ой Лиса
но голое пузо меня тоже смущает


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#13 2020-06-04 20:08:23

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Можно ли вернуть на волю птенца дрозда?

Это пузик и, простите, закаканная попа нашего голубенка Тёпки.

http://ptic.ru/forum/download.php?aid=25879 

Птенцы голубя и дрозда все же по-разному развиваются. Тепка в то время был еще всюду с конкретными залысинами, и он был не слеток, а совсем маленький выпаденец из гнезда: у него были залысины на головке, под крыльями, и животик. А здесь уже вроде как слеточек, должен уже весь быть покрыт перьями, или хотя бы признаки оперения уже должны же появиться! Под крылышками, конечно, видны просветы, но там же не совсем голенькое...

Очень будем надеяться, что все хорошо и что скоро пузик зарастет.

Неактивен

 

#14 2020-06-06 18:09:19

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Можно ли вернуть на волю птенца дрозда?

OlaKiev, пузик очень похож, практически такой же.

innochka, я Вам отвечу здесь из второй темы (я немного запуталась в них).
В клинику я позвонила, врача нашего уже не было, сказали написать на их страницу в ВК, показать фото. Так и сделаю, завтра (из дома не выложить фото), всё равно до понедельника приёма не будет.

А дроздик чихает или фыркает, раз 20 за день( вчера 4 раза), думала, может вода с насекомых в нос попала, давала сегодня аккуратно, а он всё равно.
Дышит когда, это видно - на вдохе спина вхдымается, на выдохе опускается, хвост вверх - вниз ходит. Пол часа назад синхронно вдоху - выдоху начал приоткрывать и закрывать рот, даже просто сидеть с приоткрытым клювом. Сегодня меньше прыгает, дольше лежит на жёрдочке.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#15 2020-06-06 18:29:10

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Можно ли вернуть на волю птенца дрозда?

Про перья в раненом крыле - они растут, а трубочки не открываются (перо как дерево - ствол и крона), а на втором - нормальные, всё отшелушилось. Мне кажется, они выпадут; во время линьки так перья торчат, те, которые готовы выпасть. Может быть, во время ранения было повреждено место, откуда они "питаются", и они как бы засохли?

Сейчас первый раз чихнул с брызгами.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#16 2020-06-06 19:31:07

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Можно ли вернуть на волю птенца дрозда?

Помёт близкий к идеальному, но вокруг кучки след от воды. Ест сегодня меньше, и помёта меньше. В клюве чисто, только дыхательное горло очень часто сокращается (но я не знаю, как должно быть). Температура в доме в 1 метре от него 22 градуса.

Добавлено спустя   1 минуту  6 секунд:
Первое маховое уже почти отвалилось.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#17 2020-06-06 20:56:58

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Можно ли вернуть на волю птенца дрозда?

какие-то странные не связанные между собой симптомы, жаль малявку
ой Лиса, удачи


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#18 2020-06-06 22:00:34

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Можно ли вернуть на волю птенца дрозда?

Посмотрите ноздри - нет ли покраснений каких? Наша птица тоже, бывает, начинает чихать, причем "запойно" - может с месяц-полтора чихать, потом проходит. Иногда совпадает с линькой. Брызги тоже летят. Я знаю, что у голубят это сразу начинают лечить, но у дрозда нашего мы ничего не лечили. Ещё может чихать, если в квартире сухо. Влажность должна быть, если мне не изменяет память, ближе к 60.

Вы его не могли застудить морожеными сверчками? На сквозняке не сидел? Попробуйте хотя бы дать теплого чаю ромашкового слабой концентрации.

Его не надо держать в темной коробке. Если есть солнце, его можно выставить позагорать минут на 10-15, но чтобы была часть коробки или клетки в тени, чтобы мог спрятаться, если не понравится.

Добавлено спустя   8 минут  15 секунд:
Во ВК пишите, везде пишите, где люди онлайн и могут быстро среагировать. (слово не существует) ноздри покрупнее и загляните в клюв поглубже. Какого цвета, чисто ли там и все такое. Чихать птица может и от глистов, и клещ, не дай Бог. Послушайте, как дышит, нет ли хрипов и сипов.

Неактивен

 

#19 2020-06-06 22:13:13

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Можно ли вернуть на волю птенца дрозда?

Очень хочется, чтобы малыш поправился и был здоров! Удачи Вам и сил вместе с птенцом!

Неактивен

 

#20 2020-06-07 01:25:51

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Можно ли вернуть на волю птенца дрозда?

OlaKiev, ноздри у него слегка покрасневшие. А как у Вашего с линькой связано? Может, чихает от своей пыли от раскрывшихся трубочек? Мой тоже весь в этом. Я чистила его коробку, убрала бумагу, а на дне всё в этой пыли, даже в крошках. Влажность я не знаю как измерить.

Сверчками на могла застудить - я каждую порцию долго грею в руке, пока не станут тёплыми. Про сквозняк... ну стояла коробка ночами в прихожей, в принципе, на воздушном потоке, но в прихожей две двери, и птичка сидел в коробке, там же стенки. Дырочки, правда, в стенках, но они маленькие и высоко. Ни разу у меня птицы не простужались... А как чай ему дать?

Солнца нет, дождь у нас. Выставить получится, только когда переедет в клетку. Из коробки он вылетает, я даже не проветриваю, когда коробка открыта( у меня четвёртый этаж, открывается только дверь на балкон, не дай бог выскочит).

В клюве чисто, ярко-жёлтое всё. Хрипов нет, но он стал очень тоненько и постоянно пищать. Сейчас спит молча, но во сне чихает, я слышу.

К врачу надо опять, я так понимаю?
Если перья выпадут полностью (а не обломаются), они могут снова начать расти сразу? Я ещё думаю про реинтродукцию. Иначе ведь шансов выпустить птицу нет.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#21 2020-06-07 13:19:02

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Можно ли вернуть на волю птенца дрозда?

ой Лиса пишет:

ноздри у него слегка покрасневшие

Посмотрите нашу тему с ноздрями, но у нас не просто покраснение было, а припухшесть даже. Были предположения на [url=http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=12395]ринит у птицы/url]. Там же есть схема лечения.

С Вашего позволения, для наглядности, вставлю наше фото. А Вы сравните. И потом вставите сюда же свое.

https://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/Druzja/h-27.jpg

ой Лиса пишет:

А как у Вашего с линькой связано?

Перед и во время линьки птица начинает чихать, потому что постоянно высесывается, лезут мелкие перья и т.н. перхоть. Носик забивается, поэтому птица чихает. Но линька - только одна из множества возможных причин. Специалисты в разных темах рекомендуют нажать легонько на ноздри, посмотреть, будут ли выделения, слизь. Просто брызги ничего не значат, по-моему. Человек чихает - тоже летит как после спрея. А вот слизкие выделения - это другое. Тут, возможно, нужно будет сдавать всякие бакпосевы и проч. Посмотрите тему про чихание у вороны - в итоге там оказалась всего лишь простуда.

ой Лиса пишет:

на дне всё в этой пыли, даже в крошках

Домик нужно чистить регулярно. Вообще уверена, что птенца уже нужно переводить в клетку, хоть какую-то! Не нужно держать его в коробке до сих пор. Птенец должен осваиваться и изучать хоть какой-то внешний мир! Посмотрие на нашу первую - временную, птеничью - клетку для нашего слеткаа. Приспособьте ему нормальное место и даже если нет солнца - все равно пытаться его выставлять под прямой солнечный свет, только чтобы не холодно было и не на сквозняке. У него сейчас такой возраст активный. Конечно, надо что-то с крылом решить, чтобы не слишком активничал. Но в коробке он еще больше пытается выбраться, а в клетке приспособится, будет вычесываться, кушать сам. Дайте ему покупаться - любую посудину неглубокую, воды немного, чтобы до половины тельца, под присмотром.

ой Лиса пишет:

Влажность я не знаю как измерить.

В принципе, если дожди постоянно льют, думаю, достаточно просто проветривать помещение постоянно. А если в жару слишком сухо, то просто увлажняют помещение как для людей - влажные тряпки, емкости с водой и проч.

ой Лиса пишет:

А как чай ему дать?

Так же, как Вы ему воду даете. Если пьет сам - налейте ему теплого - НЕ ГОРЯЧЕГО! - чаю, слабенького совсем, можно капельку меда добавить.

ой Лиса пишет:

Выставить получится, только когда переедет в клетку.

Читайте выше. Я просто уверена, что пора птенцу в клетку на открытое пространство. И выпускайте его погулять ПОД ПРИСМОТРОМ, чтобы птенец хотя бы бегал. Но только под присмотром, чтобы никуда не влез.

ой Лиса пишет:

стал очень тоненько и постоянно пищать

Это бывает. В природе, прислушайтесь, птицы тоже часто пищат. И наша взрослая пищит. Может и от удовольствия пищать - после еды, при купании, например, - и в тревоге.

ой Лиса пишет:

Я ещё думаю про реинтродукцию

Честно говоря, только ознакомилась с этим термином. У Вас, кажется, речь изначально шла просто о подсаживании/возвращении птенца РОДИТЕЛЯМ, а не о выпуске просто в природу. Но пока рано об этом говорить, к сожалению. Птенец не готов.

ой Лиса пишет:

Иначе ведь шансов выпустить птицу нет.

Да. Пока что нет. Надо лечить - а там посмотрим!

Добавлено спустя   2 минуты  43 секунды:
Некорректно вставилась ссылка, повторю: Заболел клювик у дрозда

Добавлено спустя   4 минуты  38 секунд:

OlaKiev пишет:

если нет солнца - все равно пытаться его выставлять под прямой солнечный свет

Имеется в виду дневной свет, прямые лучи - то есть, через сетку можно, через стекло - не попадут.

Неактивен

 

#22 2020-06-07 14:46:58

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Можно ли вернуть на волю птенца дрозда?

OlaKiev, спасибо большое за такой подробный ответ! И за фото Вашего красавца.

Нет, припухлости такой у моего нет, из носа не течёт. Ноздри красноватые на просвет, мне кажется, это просто его цвет изнутри.

Перевод в клетку запланирован на завтра, сегодня уже не успеем. Уже да, наверное, можно - он щупает всё вокруг клювиком, пощипывает, грызёт сучок. Тогда буду выставлять на балкон на солнышко. А на сколько минут в день под лучами ему можно?

Птеня начал есть сам! Пока, правда, или с ладошки моей (но берёт сам), или лёжа. Если он стоит на жёрдочке, а еду положить на пол, пока не понимает.
Пою я его никак. Смачиваю насекомых в воде.

Сегодня открыв рот не дышит, чих пока остался. Аппетит получше сегодня. Может и обойдётся, так не хочется малыша лекарствами пичкать.

Выпали три пера маховые, стержни иссушенные, как старая веточка, и они не открылись почти на пол пера. 

Вечером (поздно) постараюсь выложить фото.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#23 2020-06-07 15:38:18

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Можно ли вернуть на волю птенца дрозда?

Лежа есть не должен, по идее, это у нас только голубенок лежа ел smile Лежит в своей большой коробке, а вокруг столько зерна разного - что еще делать? Дрозды иначе устроены. Может, от слабости лежит? Пустите его побегать немного под присмотром.

Вода должна быть у него всегда рядом, как и еда. Пусть мешанка всегда рядом стоит, проверять, чтобы на жаре не испортилась. Насекомых размороженых тоже можно класть, но только чтобы недолго они лежали размороженными - могут испортиться. Пить должен уметь сам из любой маленькой емкости. Вода чистая, следить, чтобы не накакал туда и не бросил еду. Когда будет клетка - подвесите в подвесной кормушке воду или в специальной поилке для птиц.

Насчет перьев пусть специалисты подсказывают! И ждем фото! Здоровья и удачи птене!

Неактивен

 

#24 2020-06-07 21:10:45

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Можно ли вернуть на волю птенца дрозда?

ой Лиса пишет:

Выпали три пера маховые, стержни иссушенные, как старая веточка, и они не открылись почти на пол пера.

это не норма

ой Лиса пишет:

Вечером (поздно) постараюсь выложить фото.

да, надо бы взглянуть и на перья, и на крылышко бы

Добавлено спустя   2 минуты  28 секунд:

OlaKiev пишет:

Лежа есть не должен, по идее, это у нас только голубенок лежа ел

я так поняла что насекомое лежало?
если птица,то в какой конкретно позе? если поджав лапки, на пузике, то может быть,в любой другой позе скорее всего тоже не норма


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#25 2020-06-07 21:18:14

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Можно ли вернуть на волю птенца дрозда?

innochka пишет:

если птица,то в какой конкретно позе? если поджав лапки, на пузике, то может быть

Я так поняла, что птица. Но если может быть, то прошу прощения. Просто наша дроздишка никогда не ела лежа, даже птенцом. Только недавно, один раз, когда у нее были проблемы с лапками (я об этом писала). Поэтому удивилась.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.262 seconds, 8 queries executed ]