Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2020-05-31 17:35:02

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Одноногая ворона в парке. Вопросы

Привет, друзья!

У нас в парке живет одноногая серая ворона. Она перезимовала - ну, как мы ее увидели вообще - две зимы. Правда, эта зима была скорее как весна. Тем не менее.

Обитает ворона в одном и том же месте - на небольшом периметре метров 50 х 50. Дальше мы ее не видели. Назвали мы ее Лера - так сложилось, не то чтобы имя нравилось, просто именно в тот период, когда познакомились с ней ближе, слушали певицу по имени Лера Линн из сериала "Настоящий детектив-2"  wink

Мы ее подкармливаем регулярно. Носим и Друзину мешанку - по несколько кубиков за раз. А так - яйца, творог, сердечки/печенку, шеи отварные, морковку/картошку вареные, арахис/грецкие орехи как лакомство. В общем, что есть. Зимой, конечно, была большая конкуренция - все вороны голодные, хоть и снега не было, плюс прилетели стаи грачей. Поэтому ей доставалось меньше. Во-первых, она не всегда спускалась сразу к еде, а почему-то садилась сверху на ветке и начинала громко каркать, как будто сзывая всех. Конечно же, все и прилетали, и налегали. НО! Никогда мы не видели, чтобы ее кто-то обижал. Скорее, она сама опасалась. Поела - и отошла, если слишком много народу.

Мы даже начали прикалываться: мол, а может, она никакая не одноногая, а притворяется  smile как у людей есть мафии! Она притворяется одноногой, ей приносят еду. потом она всех зовет и все наедаются )) Но, конечно, это все шутки. Старались, конечно, приносить зимой так, чтобы хватало всем.

По весне стало легче. Грачи улетели. Вороны заняты своими делами. А наша стала ближе.

Во-первых, она нас видит издалека и прилетает сама. Во-вторых, она прилетает на имя.

И она стала просить лакомства и подходить близко, в том числе, на дорожку парка.

А вопросы такие:

1. Если она закапывает еду - находит ли потом?

В интернете не нашла инфо о том, что вороны НАХОДЯТ спрятанную еду, а только о том, что они ее ПРЯЧУТ. Или просто фраза: мол, в отличие от собак и белок, птицы находят спрятанную еду. Это так?

Потому что сейчас летом она выпрашивает орехи или шеи, летит за нами даже когда мы уже уходим (но никогда далеко из периметра своего не отлетает) и потом зарывает это все.

2. Может ли одноногая ворона быть в паре и загнездиться?

Как я писала, к ней все всегда относились уважительно, пока она ела. Но бывало, что ОНА гоняла других ворон! Без страха и упрека отгоняла от еды, которую принесли ЕЙ. Пару раз видели драку, кто-то кого-то положил на лопатки даже. Но вот одна ворона с ней ест сейчас, весной, и никто никого не гоняет. Мало того, мы видели однажды, как Лера дала что-то этой (думаем, что ЭТОЙ) вороне в КЛЮВ! То есть, покормила ее!

И вот на днях мы увидели, как эта вторая ворона подлетела, взяла еду и улетела. Проследили траекторию - и увидели, что она залетела в гнездо на самой верхушке дерева. Именно в том периметре, где обитает Лера. И потом, уже когда уходили, с другой стороны с этого гнезда к нам слетела ворона и стала "требовать продолжения банкета". И каково же было наше удивление, когда мы, бросив угощение, увидели, что за ним с дерева слетела наша одноногая Лера! Мы, может, могли и ошибиться! Но ворона слетела с гнезда, сидела на ветке, прося угощения, потом слетела за ним - и это была наша одноногая Лера. Неужели она - в паре, еще и в гнезде?

Кстати, мы не знаем, Лера ли это, а может - Валера  big_smile

Добавлено спустя   5 минут  51 секунду:
Да, кстати, прячет она еду, не скрываясь от этой второй вороны. Вторая тоже рядом с ней начала вчера яйца зарывать smile И вместе на дорожку спустились за добавкой.

И еще: в том же периметре, видимо, загнездились скворцы. И вот на днях мы там проходили, и стоял такой гомон! Кричали и птенцы, и родители. Мы, конечно, поспешили посмотреть и увидели, что нашу Леру гоняют как сидорову козу. Неужели она может на одной ноге охотиться за птенцами? Только потом мы увидели, что в самом верху, возможно, ЕЁ, ЛЕРЫ, гнездо. И еще однажды видели, как она, бедолага, сидела в траве - ждала от нас еды - а ее так запуляли пролетающие мимо дрозды, что мы даже на них обиделись smile

Неактивен

 

#2 2020-05-31 19:38:59

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Вот коротенькое видео про одноногую ворону Леру. Не получается ее снять, поскольку приходится и еду доставать - особенно когда мясо, руками из кулечка  mad - и телефон держать.

Неактивен

 

#3 2020-05-31 23:12:34

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Оль, я кратко, без поиска литературы, потом, как найду или может кто еще подтянется в тему.
Так, и на первый и на второй вопросы ответы положительные. Могут находиться в паре инвалид и не инвалид (они вообще такими вопросами не заморачиваются сильно), но могут и просто сотрудничать, правда при сотрудничестве в клюв друг друга не кормят, но не препятствуют кормлению из одного куска на земле. По твоим словам похоже что пара. На видео, кстати, она умница, бодрячком. Мелковата по сравнению с голубями, но утверждать девочка или мальчик не буду, у меня Вороний мельче Серафимы (обе птицы вороны, обе крупнее голубей). Так что вполне могли своим подкармливанием создать положительный образ богатой невесты и способствовать сватовству smile smile но не обязательно, она могла быть в браке и до этого smile
Ну а нычки вранухи свои помнят, проверяют, перепроверяют и блюдят, точно тебе говорю smile


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#4 2020-06-01 00:20:07

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Инн, спасибо! Круто! Я фигею, простите! Очень удивлена, что могут быть в паре. Но ещё больше рада! Хоть не скучно ей (или ему?) Вот тут я трошки не поняла: ты пишешь, что если угощала в клюв, то создавала образ богатой невесты smile то есть, у ворон девочки мальчиков угощают, а мальчики девочек нет?

Кстати, вот вторая в парочке, кажется, ещё мельче. Мы сначала даже подумали, может, это отцы и дети smile А Лера не очень мелкая вроде - это голуби откормились, проходу не дают, летят стаей за нами, тикать прямо от них надо! Ну, и покормить же ж никого невозможно, потому что гуленьки у нас smile Они
уже тоже там нас секут и слетаются. Кстати, там прикольные воробьи - они садятся на руку, как синицы, только не улетают с едой, а сидят прямо в ладони и нямают smile

Вот ещё интересно: зимой она ничего не прятала, иногда удавалось покормить так, чтобы никого не было, чтоб наелась. Но она могла (и сейчас тоже) съесть немного и улететь. То есть, подъела - и хватит. А часть еды осталась себе лежать. (Опять же, не чета гулькам, которые едят, сколько есть) Но не прятала. А сейчас прячет.

И насчёт ловкости. Конечно, иногда видно, что ей тяжело. Однажды, увидев много слетевшихся конкурентов, она слёту, на скорости, влетела в траву и аж носом зарыла, благо, трава высокая. На дорожку из плит слетает редко. И только сблизи, когда уже просит вкусняху, а не скучное яйцо с творогом. Любит орешки smile ну и мясцо, конечно. А так слетает только в траву - но мы туда и насыпаем, под деревья. На культяшечку опирается свободно при разделывании шей. Жалко, это ж она даже почесать за ухом себе не может sad Если бы доверилась - я б ей почухала smile

Неактивен

 

#5 2020-06-01 00:35:27

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

OlaKiev пишет:

создавала образ богатой невесты

не, не
все птицы же поняли что это её приходят кормить целых два человека! то есть невеста с наследством, завидная пара smile
Это как у синиц, если кормушка на зиму висит на чьей-то гнездовой территории, то статус у этого самца взлетает до равного лидерскому, во всяком случае на зимний период. Так и тут, раз у красотки (или красавца) неиссякаемый источник провизии, то можно и жениться, и детей завести. Вот только думаю ты бы заметила как воронушка на гнезде сидит и не слетает, первые 20 (если что-то не путаю) дней самочка с гнезда не слетает, при этом самец ее кормит- такой движ тоже не пропустить.

По поводу инвалидиков, правда грачиных. В грачевнике есть такая мадам, кстати тоже из-за чего-то статусная, у нее гнездо в выгодном месте грачевника находится, ходит на коленках, лапки целиком в наличии, но то ли цевки перебиты, то ли рахит с детства или другая какая травма, но замужем и видели мы ее два года подряд в одном и том-же грачевнике весной возле или на гнезде.

OlaKiev пишет:

голуби откормились, проходу не дают

OlaKiev пишет:

прикольные воробьи - они садятся на руку, как синицы, только не улетают с едой, а сидят прямо в ладони и нямают

lol  lol  что у вас там происходит?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#6 2020-06-01 11:15:50

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Аааа, поняла smile Это МЫ ей образ создали smile

Ну, да, мы очень часто приходим, по несколько раз в неделю точно. Лера всегда прилетает. А иногда сидит внизу - или нычки свои ищет, или свежачок роет. Вороны насекомых же ж тоже едят? Мы иногда приносим тех, что Друзька не съела. Они порезанные и могут быть подсохшими. Кстати, Падован Лера чё-то вроде не ела, зато скворики налетели, может, и насекомых подъели. А вот на днях предложили насекомых синицам - тоже резаные сверчки и туркмены, но не сухие, а нормальные - они думали-думали, да так и не взяли. Только семки и орехи!

Понаблюдаем ещё за гнездом, конечно. Может, у нас таки ВаЛера, а мамочка - это та вторая ворона!

Неактивен

 

#7 2020-06-07 21:32:05

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Заходили мы к Лере несколько раз на неделе. Встречает, идет сразу есть. Ела с аппетитом - яйцо, плюс мешанка, плюс резаные насекомые "вчерашние" типа. А, ну и шеи, конечно. Один раз шеи у нас с собой были, но Лера поела яйцо, прикопала немного и улетела, даже не стала просить дальше. Мы еще немного подождали - потому что она иногда улетает, а потом возвращается тут же, но улетает точно не в гнездо - потом ушли. И шеи достались двум другим воронам в другой части КПИ smile Они были удивлены! Ни фига себе, типа, тут институт, корпуса, инженерА ходють туда-сюда, профессорЫ и студентишки, и вдруг - нате вам шеи куриные )))

Вторая ворона все разы появлялась сразу же, как только к еде спускалась Лера. Но в гнездо уже ничего не носила. Хм. Сегодня проходили вечером уже мимо, заглянули в гнездо - никто не копошился там. В общем, то ли они друзья-товарищи, то ли все-таки какая-то странная пара, то ли та вторая ворона пристроилась, а Лера ей позволила ради компании угощаться со своего стола smile

Неактивен

 

#8 2020-06-07 22:11:10

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

OlaKiev пишет:

Они были удивлены! Ни фига себе, типа, тут институт, корпуса, инженерА ходють туда-сюда, профессорЫ и студентишки, и вдруг - нате вам шеи куриные )))

smile smile smile

OlaKiev пишет:

В общем, то ли они друзья-товарищи, то ли все-таки какая-то странная пара, то ли та вторая ворона пристроилась, а Лера ей позволила ради компании угощаться со своего стола

ох с этими воронами всегда интрига или загадка,или загадка сразу с интригой smile Ну теперь уж расследуйте все хорошенько и нам расскажите smile


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#9 2020-06-09 12:16:06

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Что-то мы вчера к Лере приходили, где-то в пять вечера, и сегодня я утром шла - ее нет... хм... за все долгое время, когда мы к ней ходим - только раз она не прилетела, но то было зимой, и время было поздновато, птицы уже на ночевку ушли почти все. Просто Лера иногда все же спускалась в это время, а мы носили перед их сном, чтобы ей не мешали другие есть. И вот она только раз зимой за все время не пришла. И вот опять - ни вчера, ни сегодня не пришла ни на голос, ни на высыпанную еду... Она иногда не приходит, когда зовешь, а где-то ныкается и наблюдает сверху. А уже когда высыпаешь ей еду - она тут же спускается. Но посмотрим еще. Я когда сегодня звала ее, издалека услышала кар-кар, конечно, но мало ли кар-каров в парке... Хоть бы с ней все хорошо было. А вторая ворона же ж прилетает только вслед за Лерой.

Неактивен

 

#10 2020-06-09 20:47:26

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

OlaKiev, я свою ворону как раз в это время встретила (2 июня). Именно в это время её прогнали со старого места, где она прожила всю зиму, я думаю, дрозды и гнездящиеся на этой территории вороны.
В нынешнем году там же живёт такая же ворона, и её постоянно били и отнимали еду, которую приношу, вороны, у которых там гнездо. Несколько дней назад те вороны резко исчезли, я думаю, вылетели слётки и вороны их увели.

Может быть, Вашу тоже прогнали птицы, можно поискать где-то поблизости.

И ещё, если Вы всегда приходили в одно и то же время, попробуйте снова приходить в это же. Они же к определённому часу приходят, чувствуют как-то.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#11 2020-06-12 13:00:42

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

ой Лиса, она уже две зимы там вроде... После того как мы забили тревогу, мы ее видели раз. Причем шли не "туда", а "обратно", я с работы возвращалась, и мы обнаружили ее пасущейся на земле. Она была в том месте, где, собственно, мы ее изначально и увидели. Просто там для угощения не очень удобное место, особенно летом - прямо у одной из центральных дорожек, по которым все прогуливаются, и прямо напротив лавочки, на которой теперь все сидят с утра до ночи. Зимой мы ей там оставляли на пне еду. Потом как-то получилось, что мы сместились немного в сторону, но в небольшом периметре - к одной из дорожек, перпендикулярной к этой центральной (Лериной). Точнее, мы просто по ней спускаемся, когда выходим на Лерину тропу. И вот она нас заранее видела - зимой нет листвы, хорошо просматривается - и стала встречать раньше. И мы наши встречи переместили туда. А теперь ее снова несколько дней нет ни на центральной, ни на боковой...

Так вот, мы шли, и люди сидели на лавке, а она сидела на земле прямо за ними. Мы прошли немного, и я ее позвала. И она полетела за нами на наше ново-старое место! Поела и улетела. Муж меня встречал и взял для нее творог. И вторая прилетала. А теперь прилетают другие, а Леры нет... Неужели они ее выжили? Ведь она вполне за себя дралась, реально! Во-первых, ее уважали, как я уже говорила, и даже когда была зима и слеталась целая стая - Лера ела спокойно и уходила сама, когда уже было много птиц "за столом". И несколько раз она реально отгоняла нежелательных гостей - вот прямо прогоняла их! До драки!

Такого за все время не было, чтобы несколько дней подряд она не прилетала...

Вчера вечером несколько ворон сидели в траве с раскрытыми клювами - жара стоит, одни крайности. На днях вроде дождь обещали.

Прямо тоска какая-то берет без Леры...

Добавлено спустя   2 минуты  16 секунд:

ой Лиса пишет:

всегда приходили в одно и то же время, попробуйте снова приходить в это же. Они же к определённому часу приходят

В том-то и дело, что приходили по-разному. Когда-то чаще с утра - по дороге на работу. Но я в необычном графике работаю - то раньше, то позже могу прийти, то могу вообще из дому работать, так что приходим в обед. Это если птица здоровая и обитает в большом ареале - тогда, может, и ждет. А Лера всегда жила в этом небольшом периметре и дальше за него не вылетала. Выше-ниже - да, но не дальше. Поэтому именно и тревожно...

Неактивен

 

#12 2020-06-12 20:22:02

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Шла сегодня вечером. Нет Леры. Такого я прямо не ожидала. Долго крутилась там в её периметре. Какая-то прилетела -ну, так долго крутится кто-то, надо ж глянуть, кто, чё хочет -  но не Лера. Угостила ее арахисом. Прямо тоска... Гнездо есть, но вокруг него никто не крутится.

В том месте выключили траву. И людей стало много, сидят там под Лериными деревьями на покрывалах в теньке. Но я не думаю, что это не испугало.

Неактивен

 

#13 2020-06-12 21:52:00

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

OlaKiev, Вы пишете, что жара стоит. А водички им предлагаете? Если нет, может, воронка отправилась на поиски?


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#14 2020-06-13 10:31:26

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Это парк напротив корпусов института - там обычно вода из-под кондиционеров, как всегда сейчас, спасает птичек, и поливают клумбы. Возле голубиных мест стоит вода, думаю, что все птицы там угощаются. Наша, конечно, если периметр не покидала, то и не долетала туда. Но дело в том, что пропала она еще до жарищи. Да и жарища-то стоит всего несколько дней. Потом она появилась однажды вечером - а теперь снова нет, со вторника.

Сегодня утром я поставила воды целый лоток глубокий в тех местах, где она угощалась. И творога насыпала много. И бутылку с остатками воды оставила под деревом, потом долить. Здоровая ворона пришла, но, кстати, очень спокойно и холодно восприняла и то, и другое smile Подошла, посмотрела, с опаской сначала (надо было, может, в стороне бутылку оставить), потом пошла ко мне - я ей бросила орехи, она взяла.

А Леры нет... Прямо так пусто на душе, блин, не думала, что она просто возьмет и исчезнет и что так будет тоскливо.

Взяла с собой бинокль - буду идти с работы, посмотрю на гнездо. Вот было бы здорово, если бы она просто сидела в гнезде!!!

Неактивен

 

#15 2020-06-14 18:58:48

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Есть Лера!!!!! Урраа!!

Неактивен

 

#16 2020-06-14 22:48:04

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

)) Прямо в гнезде?


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#17 2020-06-15 00:17:24

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

ой Лиса, возле гнезда! С потом спустились, обе. То есть, непонятно, пара или просто друзья, сидят в гнезде или просто развлекаются... Потом более подробно расскажу smile

Неактивен

 

#18 2020-06-18 16:47:05

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Выбрала минутку, напишу пару слов. В общем, шла я в субботу уже с работы, с биноклем, лазила там по периметру, всматривалась в гнездо - ничего и никого. Гнездо и гнездо. Зато уже люди начали на меня поглядывать с опаской. Потому что одни расположились прямо по центру периметра Лериного - на покрывале отдыхать. Траву всю там покосили, плюс после смягчения карантина и, наконец, начала летней погоды, людей стало слишком много! И мусора, кстати, тоже. Который из мусорников достают вороны, и потом он валяется вокруг smile В общем, я была прямо так расстроена. Очень. Вот мы столько к ней ходили - и вдруг ее не стало, не приходит... На следующий день пошли с мужем. И зашли сразу с другой стороны - параллельная дорожка той, на которой мы начали Леру кормить, но там стоят лавочки и на них сидят люди и целуются-обнимаются-пьют-едят smile А мы зашли с другой, без лавочек - но откуда как раз видно гнездо. И, ЕЛЫ-ПАЛЫ, возле гнезда увидели характерные встряхивания крылом - она же, без ножки, постоянно равновесие крылом держит, поэтому узнаваема. Но, кстати, многие вороны тоже крыльями взмахивают почему-то - те, что прилетали к нам. "Косят" под Леру или для них этот жест нормален даже в здоровом состоянии?

В общем, я чуть ли не на весь парк позвала ее, и она слетела вниз, и тут же появилась другая!!! Мы насыпали творога подальше от дорожки, и Лера туда пошла есть. И еще сыпанули поближе - туда пошла есть вторая. Лера не сразу может четко пролететь по прямой, а часто выбирает ломаную траекторию - иногда даже кажется, что она вообще улетает, а она просто перелетает, чтобы ей удобно было приземлиться возле еды. Мы обычно смотрим, где она сидит, если встречает - и бросаем там, чтобы ей удобно было слететь.

В общем, так. Поели они обе, а мы долго там не торчали и ушли, очень довольные ))) Прямо отлегло - но я ведь знала, что она не могла просто так взять и исчезнуть! Но где ж была? Неужели точно в гнезде? Гнездо, кстати, в таком месте странном: на самой верхушке лысой - ни от солнца палящего, ни от дождя проливного защиты даже малой нет!

А на днях мы шли опять там с самого утра. Подошли, позвали. Нет Леры. Мы обычно, даже если она не встречала, звали по имени, высыпали еду, а она в это время из своего наблюдательного пункта и вылетала уже к еде! А сейчас позвали, и почему-то не насыпали - а начали рвать одуваны для нашей живности дома. И сразу пошли ПО СТАРОЙ нижней, самой первой, где мы ее обнаружили, дорожке. Я на работу спешила, поэтому времени не было ждать и искать, а муж тут же собирался обратно идти и еще раз ее глянуть И тут - прямо над нами, сзади, по веткам, нас перегоняет Лера и садится на ветку прямо перед нами, куда мы только что дошли! АААААААА! Вот нычкуха! Увидела ж нас, но мы еду не оставили, поэтому она полетела вслед за нами smile Получила свою порцию творога, а мы получили свою порцию радости smile

Вот, Лера нашлась!

Неактивен

 

#19 2020-06-19 10:36:20

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8420
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

OlaKiev пишет:

Гнездо, кстати, в таком месте странном: на самой верхушке лысой - ни от солнца палящего, ни от дождя проливного защиты даже малой нет!

Думаю, что это старое гнездо Лера использует для своих целей.
Вороны любят устраивать наблюдательные посты на верхушках деревьев, чтобы контролировать ситуацию. smile
Лере с её лапкой сложно долго находиться на ветке.
Поэтому она использует гнездо, в котором и отдыхает, и наблюдает за обстановкой.
Умная птица.

Неактивен

 

#20 2020-06-19 10:54:52

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Ольга14 пишет:

это старое гнездо Лера использует для своих целей

Возможно, но мы само гнездо вообще засекли в тот момент, как в него полетела вторая ворона, из парочки (я думаю, что это одна и та же постоянно возле Леры находится), при этом полетела не просто так, а понесла в него кусок шеи!!! Может, у них там и нычка - в гнезде удобно потом потрапезничать ))) типа как на балконе летом!

Сегодня утром Лера снова встречала, на втором месте - то есть, боковая дорожка, которая перпендикулярно соединяет две большие. Мы именно там стали ее угощать в последнее время, ушли от центральной. Она увидела издалека, а я заметила, как она летит среди листьев. Спустилась сразу, и тут же парочка smile

Неактивен

 

#21 2020-06-20 02:57:32

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

OlaKiev, мне кажется, одноногая ворона вполне может быть в паре. У ворон же нет таких рассуждений, как у людей, типа - всё, я теперь без ноги, меня никто замуж не возьмёт. Здоровая, бодрая, активная, пропитание находит (пусть и таким креативным способом - через людей), значит, чего бы ей и не быть вдвоём.

У нас есть ворона Цапа (Цапля) с травмой клюва - не закрывается, и сама ворона прихрамывает, ходит неспешно и кажется немолодой. И оказалось - у неё (у него, скорее всего) гнездо. Вторая ворона больше сидела в гнезде, а он дрался с другими, кто на их территории, причём нападал. И носил еду туда, причём всегда летел сначала в противоположную сторону, делал круг и незаметно исчезал в листве. На днях увидела их уже вылетевшего детёнка - к сожалению, с белыми перьями. Но летает неплохо вроде. ...Пока наблюдала за ним, отдыхающие в парке граждане запустили петарды! И воронёнок улетел куда глаза глядят, как ошпаренный. Надеюсь, не потерялся.

Интересно, а не может быть, что вторая ворона рядом с Лерой это её выросший птенец, с прошлых лет?


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#22 2020-06-20 11:33:29

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

ой Лиса пишет:

пропитание находит (пусть и таким креативным способом - через людей)

Кстати, она не просила, мы сами к ней пришли )))) Потом, уже когда она стала каааапельку смелей (потому что она очень, очень осторожна все равно, другие за тобой идут, прямо в глаза заглядывают, просють, а она нет, опасается) - так только потом она стала вылетать на дорожку и подходить чуть ближе, чтобы попросить шею или орех. Любит она это.

ой Лиса пишет:

к сожалению, с белыми перьями

А что это значит?

ой Лиса пишет:

а не может быть, что вторая ворона рядом с Лерой это её выросший птенец, с прошлых лет?

Возможно. Мы так подумали, когда увидели, что Лера в клюв кормит эту вторую ворону. Не знаем повадок, но подумали, что детеныш. И небольшой по размеру тоже вроде.

Сегодня Лера прилетела одна.

Зато, блин, что ж это такое?! У нас во дворе появилась еще одна ворона без ноги! Это что - карма у нас такая, что ли? Заметили на выходе из двора, она думала, как бы ей пролезть под забор, чтобы угоститься у голубей. Было далековато, мы чего-то растерялись и ее не угостили. У нас двор такой дурацкий, проходной, все на виду, я еще на рассвете или в непогоду, когда никого нет ни на лавках, ни проходящих, бросаю вниз на газон голубям крупу. Они ж такое устраивают, закекали внизу все, в общем, соседи, боюсь, станут возбухать и меня скоро "вычислят". Так вот, мы эту ворону без ноги - она, кстати, тоже прилетает не одна! - увидели сегодня утром, они пришли на крупу и стали в 6 утра в субботу истошно каркать smile А потом ее увидели уже на выходе из двора... Это ж надо...

Неактивен

 

#23 2020-06-20 11:41:39

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

OlaKiev пишет:

А что это значит?

Мне тоже интересно, у моей грудка белая

Неактивен

 

#24 2020-06-21 02:06:14

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Я точно не знаю, но это не хороший симптом. Типа нарушения обмена веществ, от плохого питания, что-то такое. Я с осени до весны подкармливала взрослую ворону с белыми перьями на крыльях. Когда первый раз увидела краем глаза, как она взлетела, вообще подумала, что сорока. Весной она исчезла; надеюсь, или загнездилась, или улетела. У меня даже её фото есть, могу выложить.

Parallel, Вам, может, фото этой грудки показать, в Вашей теме, я о таком не слышала, чтоб именно грудка белая была. Может, специалисты подскажут. Обычно крылья.

У нас тоже на одних и тех же местах появляются вороны то с подбитыми крыльями, то хромающие, недавно чайка без ноги добавилась. Стреляют...


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#25 2020-06-21 11:19:24

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8420
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

OlaKiev пишет:

ой Лиса пишет:
а не может быть, что вторая ворона рядом с Лерой это её выросший птенец, с прошлых лет?

Возможно. Мы так подумали, когда увидели, что Лера в клюв кормит эту вторую ворону. Не знаем повадок, но подумали, что детеныш. И небольшой по размеру тоже вроде.

Прошлогодний вороненок может оставаться вместе с родителями долгое время, хотя это редкий случай.
Но прошлогоднего ребёнка кормить родители не будут.
Тут два варианта:
- если Лера кормила другую ворону в марте-апреле, то это элементы брачного поведения и Лера - самец, а вторая ворона самка;
- если Лера кормила в в мае, то у нее есть вороненок, как минимум один, а она - достаточно скрытная особа.smile
Воронята у нас вылетели с гнезд в основном середине мая, сейчас уже умеют есть сами, но родители все ж подкармливают до сих пор.

ой Лиса пишет:

Я точно не знаю, но это не хороший симптом. Типа нарушения обмена веществ, от плохого питания, что-то такое.

На эту тему у нас был довольно интересный разговор, здесь - Загадка.
Эта и следующая страница.
Причины тут две - генетические отклонения и меланизм (недостаток меланина вследствие плохого питания).
В обсуждении есть и последствия, и и как отличить одно от другого.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.169 seconds, 8 queries executed ]