Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2020-05-29 18:07:33

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Выпаденец синицы примерно 14 дней

Добрый день всем!  Во дворе  гнездо синиц в фонаре. Оно мелкое, хищники  его в прошлые годы разоряли,  когда птенцы подрастали.. 
Сейчас  у  пары синиц там дети и выпал птенец, на вид ему дней 14-15, попробую (слово не существует)  Папа - синица его исправно кормит,  вот  принесла как раз червячков родителям- оба его кормили, в фонаре еще птенцы.  Вернуть малыша наверх  нереально (там тесно  и это высоко) .

Что посоветуете?   Боюсь   или замерзнет  или собаки схватят. Ему до возможности взлетать на ветки еще дней 5 надо , явно.   Сейчас хвостик  2-3 см всего.  Но я  плохо рассмотрела.  Попробую сфотографировать сейчас.
Взять выкормить себе не смогу точно, дома три собаки и попугай -  все и так охотятся друг на друга, разделены пространственно. Знаю, что если возьму выкармливать  - надо оставлять дома.

ДОбавить в свой синичник на окне нельзя- там еще яйца, вот-вот вылупятся дети.


МОгу попробовать повесить синичник внизу на дерево на высоте чел роста, соседнее дерево с фонарем. МОгу  посадить его туда.  ...наверное, глупая идея......
Папа его - синица, знает меня,  надо мной вьется, когда нужна помощь, подлетает и пищит...Как быть?
Приносить на ночь домой  в коробке, утром к родителям?  РОдители птенца вылетают ко мне ежедневно......

Там стириженный газон, корни деревьев обнажены... укрытий нет....

Неактивен

 

#2 2020-05-29 19:11:34

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Выпаденец синицы примерно 14 дней

https://c.radikal.ru/c02/2005/49/c3d3fdf91471.jpg

вот птенец.... что скажете? дней 14?
оставить с родителями? сделать укрытие? брать на ночь и возвращать утром ?

Неактивен

 

#3 2020-05-29 20:46:12

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Выпаденец синицы примерно 14 дней

варианта два, я так вижу. Первый - сделать искусственное гнездо и посадить туда кроху, наблюдать примут ли такие новшества родители, если нет, то думать иные варианты. И второй - приносить на ночь к себе домой и кормить, рано утром высаживать на ветки деревьев или кустов, просто не земле оставлять нет смысла в принципе.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#4 2020-05-29 21:19:30

Zicfrid
Старожил клуба
Откуда: Королёв-Владимир
Зарегистрирован: 2010-09-09
Сообщений: 1239
Профиль

Re: Выпаденец синицы примерно 14 дней

Я сейчас гулял, встретил 3х таких «Выпаденцев». Родители докармливают, все нормально. Птенцы вырастают, гнездо становится мало, и вот они уже парят во взрослую жизнь, ещё не умея слетать вверх, а только парить вниз.
Заморозков не ожидается. Конечно на душе поскреблась печалька, но я оставил все как есть. Это не птенец, А вполне себе слёток и скоро он встанет на крыло день-два.

Неактивен

 

#5 2020-05-30 02:47:49

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Выпаденец синицы примерно 14 дней

Доброй ночи,  спасибо всем за ответы!

innochka пишет:

просто не земле оставлять нет смысла в принципе.

Ну, с учетом размера и  что он не поднимался выше 30-40 см по дереву, тоже так считаю, спаасибо..

Zicfrid пишет:

Я сейчас гулял, встретил 3х таких «Выпаденцев»

Ну, если б  это было в парке или на даче....а тут  все собаки района выгуливаются...траву постригли , укрытий нет...Но , для меня самое главное было- поднимается на дерево или нет. Я согласна, что завтра- послезавтра уже будет взлетать больше и скоро полетит, но  так долго  на земле без укрытий во дворе..... Но очень хочется верить, что все именно так  и должно быть и будет все ок...

Zicfrid пишет:

Заморозков не ожидается.

У нас ливень не прекращается, на земле  вода стоит,  трава  как из луж растет. птицы мокрые все насквозь.


1 вариант был повесить синичник ему.  СИничник валялся без дела немецкий  ,  "крутой-фирменный " , он был давно куплен для  конкретных лазоревок на даче . Но никто не поселилсяв нем, видимо, тк леток 2,5 см !! на кого- это рассчитано- не ясно вообще.?!... Хотели расковырять отверстие....ПОка думали как повесить + я  сделала укрытие у корней дерева, где он прятался (на случай , что и остальные выпадут, тк гнездо в фонаре крайне мелкое,  в прошлом году выжило всего два птенца )
..........я за ним следила,  он прыгал, взлетал , едва поднимаясь над свежестриженым газоном.
2 вариант был взять его домой в коробку на ночь хотя бы. Но родители были рядом, они меня знают,  подпускали к малышу, брали еду и кормили его.  Он съел с 16 до 20  часов   20-30 мучников, творога +все, чтто носили родители (носили непрерывно) .

Родители  при этом вели себя весьма спокойно , не истерили над птенцом, заботились, но казались спокойными. Мама - синица  сначала  надо мной  посидела, увидела, что я его не ловлю, перестала за мной следить.
В общем,  я отгоняла собачников,  ворон было мало - заняты они. ястребы не наблюдались....

Ну  терпела я до последнего, не хотелось  терять доверие птиц, ловить малыша.... и вдруг после 8 вечера он  по  стволу березы смог залезть на 3-4 метра высоту.....

Ну,  это успокоило меня немного.  Там  папа ему еще скормил червячков и  птен начал засыпать.
Напрягает ливень весь день...промокнет- замерзнет вдруг....
Сейчас  прошла осмотрела  газон вокруг и корни деревьев, на случай, что испугался чего, свалился с дерева. На земле его нет . На ветке где был в 9 вечера тоже нет, видимо, поднялся за папой повыше, где меньше льет.  Папа его как-то умеет быть не мокрым в ливень.

На рассвете схожу подкормить...
Это ужасное, проблемное гнездо. То его вороны разоряли , потом ястребы , в этом году скворец к ним лез. Синица мама почти не может его покинуть, все время отгонять хищников надо.....
   В прошлом году в таких столбах за домом погибли два выводка лазоревок......
В общем, надо как-то перенести их гнездо.......................

Неактивен

 

#6 2020-05-30 08:13:55

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Выпаденец синицы примерно 14 дней

Доброе утро. Похолодало очень.  Вышла проверила-подкормила малыша(через папу) . жив. сидит на молодой вишне на высоте метр от земли примерно.  Папа от него отлетает  в радиусе  10-50 метров.  Вышла - сразу по писку стало ясно, что малыш жив. Благо, как поел,  притих.  ПОтому как  привлекает внимание к себе ворон, собак...Другие  благополучно в гнезде с мамой. ПО сравнению с вчерашним днем, словно подрос и чуть желтее кажется...На лапках  прямых сидит увереннее, чистится.

СМотрю на  гнездо синиц в доме напротив на 15 этаже (пара прилетает ко мне на кормушку....) РОдители поднимаются туда в  3-5 остановок с отдыхом.  Очень их жалко. Но вот если оттуда птенец выпадет....

Неактивен

 

#7 2020-05-30 12:42:32

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Выпаденец синицы примерно 14 дней

Чудо-птицаУ нас тоже ливень непроходящий, во дворе на газоне вода стоит, даже голубям некуда крупы бросить... Вообще весна, конечно, ужасная, очень переживательно за птенцов. Ещё и траву, да, все службы косят именно в период птенцепада, как нарочно!

Мне кажется, что у Вас всё пока идёт как положено - слеточек наверху, родители кормят, да ещё и Вы - Чудо-спаситель smile и птицы Вам доверяют - вообще прекрасно. Ещё день-два понаблюдать бы, и птен, дай Бог, окрепнет. Если что-то критично изменится - тогда, может, и забирать временно, хотя бы на ночь. Но тогда ж надо возвращать на место на рассвете, наверное?

Удачи Вашему малышу!

Неактивен

 

#8 2020-05-30 16:31:58

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Выпаденец синицы примерно 14 дней

Удачи малышику! Как хорошо, что вы помогаете папе его кормить!


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#9 2020-05-30 22:09:48

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Выпаденец синицы примерно 14 дней

Вообще они слётки уже, они на лапах хорошо стоят. Возраст не 14 дней, а уже 20 дней с +. У нас такие же покидали гнездо, мокроватые были, высушили и вернули к семье посадив на ветки дерева, больше не сваливались)

Неактивен

 

#10 2020-05-30 23:34:29

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Выпаденец синицы примерно 14 дней

OlaKiev пишет:

Ещё и траву, да, все службы косят именно в период птенцепада, как нарочно!

ПРедставляете,  а  еще в феврале-марте месяце  было распоряжение по МОскве  срезать ветки деревьев до высоты  2 м от земли!  Я вышла на улицу- вокруг были толпы работников с пилами, резали рябину....ругалась с ними, что у вишен, слив итд все ветки ниже. ПОтом признались, что плодовые -ягодные опиливать не велено!   А сами  спиливали на липах итп выше 4 метров ветки.  Мимо ездила комиссия проверяла.... и это было  даже ранее сокотечения деревьев!

А траву косят раз в неделю.

OlaKiev пишет:

Если что-то критично изменится - тогда, может, и забирать временно, хотя бы на ночь. Но тогда ж надо возвращать на место на рассвете, наверное?

Согласна. Только не уверена уже, что поймаю, если что....

Днем он залез, не умея взлетать на макушку березы и грелся на солнышке. Папа его там покормил, мама навещала...
На ночь проверила везде газон, деревья внизу- не нашла его, значит, ветром не сдуло.....у нас сильнейший ветер  теперь......
вот так, родись птенцом...

Неактивен

 

#11 2020-05-31 00:03:24

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Выпаденец синицы примерно 14 дней

OlaKiev
Neola
Спасибо!

Анета пишет:

Вообще они слётки уже, они на лапах хорошо стоят.

Ну, вчера он сидел иначе, присаживался на хвост  в основном...

Анета пишет:

Возраст не 14 дней, а уже 20 дней с +.

Ну у меня не очень большой опыт по птенцам именно, в прошлом году   по гнезду в другом фонаре  я считала дату вылупления первого  птенца по тому как  родители начали носить в гнездо еду  , выходило, птенцы  вылезали на 21 день, были уже  очень хорошенькие, порхали по клену .....именно ,  а не ползли по стволу, и  выглядели  куда старше....и желтенькие и  хвост больше . Мама погибла примерно в последние дни вылета... , папа растил один 8 птенцов.  Они на 22 день уже клевать пытались...а этот не взлетает , лазает по стволу и прыгает по ветке...
По сути, если  следующие не вылезли  сегодня , то рановато им.......
Ну, я  -то не уверена, поэтому спросила здесь....
в этом гнезде я что-то не запомнила точный день вылупления, тк   синица на окне   , выгнавшая скворца  , все внимание на себя отвлекла....
Вот пробую считать сейчас  примерно, то выходит около двух недель птенцу, тк  я запомнила, что та села высиживать, а у этих птенцы уже запищали...а у нашей 10 яиц+села насиживать их в прошлую субботу,  получается дней 16 сегодня....но, повторюсь, я не  уверена... он еще точно не летает. и взлететь сегодня даже не пытался.... Я  2-3 часа наблюдала за день в целом.

Но мне  Ваши слова, как бальзам на душу, тк хочется верить, что  на такие погодные условия  его  неясносколькодневный организм рассчитан.  А то принятие любого решения (принесла домой или бросила на произвол судьбы)  всегда  давит на совесть ...

Спасибо всем ответившим!

Неактивен

 

#12 2020-05-31 16:54:29

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Выпаденец синицы примерно 14 дней

Чудо-птица, как у Вас дела? Как синичкин?

Неактивен

 

#13 2020-05-31 22:06:51

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Выпаденец синицы примерно 14 дней

Сегодня  сутки льет дождь уже.. вышла в 6-7 кормить, промокла насквозь сама, малыш был на яблоне - уровень 2-3 го этажа, через дорогу от гнезда, что не понравилось мне. Выходит, он падал с берез, потом  залезал на новое дерево....н точно не могк перелететь тротуар.  Да и вообще, слетки ходят за родителем, а тут наоборот, значит, думаю, он мал все же для слетка.  Как поест, сидит молча, не пищит.
Днем  вышла - также был на яблоне, снова все поели.  Папа выкидывает зофобас, мама  , наоборот его ест и  из хвостика еще детей кормит.
А сейчас вышла поздновато уже. Папу звала- прилетел не сразу. САм поел, в гнездо отнес- разбудил самку покормил....малышу не носил....малыша не видела (я-то его только по папе могу найти и по писку.) .....
Сплошное огорчение эти птицы.....Надо было держать в коробке его....дома.   Я при этом его  и выпустить не могла бы попрыгать, тк три собаки разделены по помещениям и попугай....

Смотрела сегодня на пару с гнездом на 15 этаже (мама - птенец из фонаря прошлого года выводка)...в 7 этапов они взлетают к гнезду..... как на Эверест...мокрые насквозь оба.  Хотя бы могут прийти на мое окно и поесть  нормально сами.  В теплые дни  думала, с сердцем  им плохо.   Одно огорчение с этими птицами.....

Добавлено спустя   1 минуту  21 секунду:
остальные птенцы не вышли, в гнезде сидят....

Неактивен

 

#14 2020-05-31 22:36:25

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Выпаденец синицы примерно 14 дней

триллер какой-то, я извелась вся с вашими историями. Пусть все будет хорошо.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#15 2020-05-31 23:40:48

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Выпаденец синицы примерно 14 дней

innochka пишет:

триллер какой-то, я извелась вся с вашими историями. Пусть все будет хорошо.

Да уж, все что касается синиц, а тем более в Москве- триллер...
А у меня никак не получается  к ним  относиться, хотя бы не различая отдельных птиц (а  так: стая - и стая)
Папа - синица - не просто еду ждет, а  приходит  просто увидеться , порой еду не берет,  почирикает  и  летит собирать насекомых....то провожает домой.
А мысли все равно мучительные....как бы он воспринял, если б я ловила и забрала его ребенка...
В общем, как ни поступи  вечные муки совести...

Неактивен

 

#16 2020-06-01 00:19:46

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Выпаденец синицы примерно 14 дней

Спасибо Вам!

Неактивен

 

#17 2020-06-01 00:29:46

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Выпаденец синицы примерно 14 дней

Чудо-птица, Вам спасибо, что помогаете с пташкам! Да, тревожно за дитятко! Может, где-то выше сидит, раз перелетел?  Только непонятно, всё-таки он перелетел на яблоню через дорогу - это значит, уже довольно далеко и высоко! Значит, летает нормально! И папа кормит! Даст Бог, всё будет хорошо с малышом! Только бы уже, наконец, тепло пришло!!!

Неактивен

 

#18 2020-06-01 01:08:44

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Выпаденец синицы примерно 14 дней

OlaKiev
Спасибо! Но только я уверена, он не мог перелететь, он с утра до второй половины дня  на одной яблоне сидел и  по ней  перемещался маленькими прыжками...в итоге всего   на метр с 6 утра до  15 дня.  Я уверена, что  он просто  свалился с березы вчера  и "пешком" через дорогу, а  там  (моя заросшая клумба, есть где укрыться , кусты есть, но он явно смог, цепляясь лапками,  по шершавому стволу влезть только на яблоню.   Он не ходит на зов папы, а папа прыгает за ним ....
Если б  он шел за папой, тот бы его повел на свой ночевочный клен. Самец спит не в гнезде, а  судя по ночному пению, на клене  метрах в 10, там меньше капает в дождь, больше листвы, чем на "лысой" яблоне.
Я не очень старалась  разглядеть птенца на деревьях- это бесполезно,  если не писк и не папа, его не найти, сидит как листик. Но по поведению папы я совсем не верю что увижу малыша.
Если увижу - это будет чудо для меня....
Конечно, чудеса случаются....

Неактивен

 

#19 2020-06-01 07:57:05

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Выпаденец синицы примерно 14 дней

Доброе утро всем! Птенец ЖИВ!  Что-то хорошее!  Не понимаю, почему  папа не стал его кормить вчера в полдевятого! Самку же будил!
На той же яблоне сидит, на той же ветке что  и вчера вечером.  Не летает не делает птенцовые движения , если хочет есть- пищит. Оба родителя его эффективно покормили мучником . Чтоб им порще было, стою у яблони, потом идем "всей семьей"   smile  к столбу с гнездом, докармливаем остальных +творог  и  родители  съедают по кусочку ореха. НА кормушке присоединяются лазоревки , но не берут ни личинки, ни творог .
Папа -  оч. умная синичка. Умеет управлять человеком! (мной) . ПОсреди  ношения мучников в гнездо вдруг  начал проявлять птенцовое поведение  у гнезда, потом у кормушки, потом отлетел в сторону   пища и  дергая крыльями как птенец.  Я сначала не поняла, подумала : откуда вторая самка..ПОтом  увидела ворону (метров 60 от гнезда) . Ну, прогнать ворону удалось, дав ей семечек ( вороны меня тоже знают, теперь на них жест" кину палку, уходи" не действует .  С воронами мне пришлось "подружиться" и они стали реально меньше обижать синиц ) ПОсле этого папа- синица  еще поел и полетел по делам.  Невероятный, умный красивый, чудо- птица!

Неактивен

 

#20 2020-06-01 09:34:39

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Выпаденец синицы примерно 14 дней

Чудо-птица, урррраааа!!! Пусть он поскорее наберётся сил и полетит! Но, наверное, он таки должен бегать за родителями, а не они к нему? Хоть бы стал поактивнее!

Неактивен

 

#21 2020-06-01 10:35:11

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Выпаденец синицы примерно 14 дней

OlaKiev
я сравниваю  фото- видео птенцов разного возраста, (Неужели еще никто не сделал  фотоопределитель возраста птенцов ?! Занялась этим сама )  Это удобно было бы понимать, какого птенца надо забирать, какого оставлять ...ну и , если возможно,  отпустить обратно к родителям....и какого чем можно докормить.

Так вот , сравниваю фото, видео  и что умеют  этом возрасте , то  думаю, дней 5 - неделю еще не полетит.
Вот фото летающего , но еще не умеющего кушать самостоятельно малыша, и совершает птенцовые движения при кормлении. 
    [img]https://a.radikal.ru/a40/1807/1f/f5ae34f4c224.jpg[img]
  Этому до таких пропорций и оперенья далеко.....он  как головастик  на его фоне.

Неактивен

 

#22 2020-06-01 10:48:45

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Выпаденец синицы примерно 14 дней

Чудо-птица пишет:

Чтоб им порще было, стою у яблони, потом идем "всей семьей"   smile  к столбу с гнездом, докармливаем остальных

smile smile когда ходят всей семьей, это очень хорошо

Чудо-птица пишет:

начал проявлять птенцовое поведение

дам ссылочку на Вашу тему нашей форумчанке, а Вам вот её - Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой? там много интересного

Добавлено спустя   3 минуты  21 секунду:
Работа над статьями в этом разделе много информации конкретно по синицам, рекомендую


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#23 2020-06-01 13:14:44

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Выпаденец синицы примерно 14 дней

Чудо-птица
здравствуйте.

На первом фото птенец, не слеток, выпрыгнувший из гнезда раньше времени.

Летать за родителями ему еще рано.
Все навыки поведения у него в норме, раз родители его кормят.

Почитайте, пожалуйста, Большая синица (Parus major), эту и следующую главу.
Есть описание морфологических показателей развития птенцов большой синицы по дням.
Особое внимание обратите на длину среднего рулевого и махового перьев.

Если птенцу меньше 16 дней, его надо забирать домой, у него не развита еще терморегуляция, ему грозит переохлаждение.
Забирать и выкармливать до того момента, пока не вылетят его братья-сестры.

Неактивен

 

#24 2020-06-01 19:45:00

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Выпаденец синицы примерно 14 дней

innochka
Ольга14
Большое спасибо!
Про 16 дней - учту.
Обзор я этот видела неоднократно, но использовать его на практике можно , лишь поймав уже птицу.
Никак иначе не сравнить размеры  конкретных перьев со Данными Прокофьевой. А вес - вообще  зависит от того как его кормили, хорошо или  он недоедал.

И  практически все это использовать весьма трудно. А  мнения  форумчан, даже, на фоне простых смертных, разбирающихся в птицах ,  различаются.  Вот  фотоопределитель бы очень помог.

А еще не понятны критерии, если взять на пару дней птенца докормить, то  когда максимум, нужно выпустить...ведь з а неделю птен  привыкает к человеку.... (когда остальные могут вылететь)

ПС сегодня малыш к вечеру уже в 100м от гнезда,  начал делать птенцовые движения, прося есть.

Неактивен

 

#25 2020-06-01 20:14:39

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Выпаденец синицы примерно 14 дней

Чудо-птица пишет:

начал делать птенцовые движения, прося есть

Лапушка! Удачи ему большущей!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.117 seconds, 9 queries executed ]