Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2020-05-29 18:07:33

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Выпаденец синицы примерно 14 дней

Добрый день всем!  Во дворе  гнездо синиц в фонаре. Оно мелкое, хищники  его в прошлые годы разоряли,  когда птенцы подрастали.. 
Сейчас  у  пары синиц там дети и выпал птенец, на вид ему дней 14-15, попробую (слово не существует)  Папа - синица его исправно кормит,  вот  принесла как раз червячков родителям- оба его кормили, в фонаре еще птенцы.  Вернуть малыша наверх  нереально (там тесно  и это высоко) .

Что посоветуете?   Боюсь   или замерзнет  или собаки схватят. Ему до возможности взлетать на ветки еще дней 5 надо , явно.   Сейчас хвостик  2-3 см всего.  Но я  плохо рассмотрела.  Попробую сфотографировать сейчас.
Взять выкормить себе не смогу точно, дома три собаки и попугай -  все и так охотятся друг на друга, разделены пространственно. Знаю, что если возьму выкармливать  - надо оставлять дома.

ДОбавить в свой синичник на окне нельзя- там еще яйца, вот-вот вылупятся дети.


МОгу попробовать повесить синичник внизу на дерево на высоте чел роста, соседнее дерево с фонарем. МОгу  посадить его туда.  ...наверное, глупая идея......
Папа его - синица, знает меня,  надо мной вьется, когда нужна помощь, подлетает и пищит...Как быть?
Приносить на ночь домой  в коробке, утром к родителям?  РОдители птенца вылетают ко мне ежедневно......

Там стириженный газон, корни деревьев обнажены... укрытий нет....

Неактивен

 

#2 2020-05-29 19:11:34

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Выпаденец синицы примерно 14 дней

https://c.radikal.ru/c02/2005/49/c3d3fdf91471.jpg

вот птенец.... что скажете? дней 14?
оставить с родителями? сделать укрытие? брать на ночь и возвращать утром ?

Неактивен

 

#3 2020-05-29 20:46:12

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Выпаденец синицы примерно 14 дней

варианта два, я так вижу. Первый - сделать искусственное гнездо и посадить туда кроху, наблюдать примут ли такие новшества родители, если нет, то думать иные варианты. И второй - приносить на ночь к себе домой и кормить, рано утром высаживать на ветки деревьев или кустов, просто не земле оставлять нет смысла в принципе.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#4 2020-05-29 21:19:30

Zicfrid
Старожил клуба
Откуда: Королёв-Владимир
Зарегистрирован: 2010-09-09
Сообщений: 1239
Профиль

Re: Выпаденец синицы примерно 14 дней

Я сейчас гулял, встретил 3х таких «Выпаденцев». Родители докармливают, все нормально. Птенцы вырастают, гнездо становится мало, и вот они уже парят во взрослую жизнь, ещё не умея слетать вверх, а только парить вниз.
Заморозков не ожидается. Конечно на душе поскреблась печалька, но я оставил все как есть. Это не птенец, А вполне себе слёток и скоро он встанет на крыло день-два.

Неактивен

 

#5 2020-05-30 02:47:49

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Выпаденец синицы примерно 14 дней

Доброй ночи,  спасибо всем за ответы!

innochka пишет:

просто не земле оставлять нет смысла в принципе.

Ну, с учетом размера и  что он не поднимался выше 30-40 см по дереву, тоже так считаю, спаасибо..

Zicfrid пишет:

Я сейчас гулял, встретил 3х таких «Выпаденцев»

Ну, если б  это было в парке или на даче....а тут  все собаки района выгуливаются...траву постригли , укрытий нет...Но , для меня самое главное было- поднимается на дерево или нет. Я согласна, что завтра- послезавтра уже будет взлетать больше и скоро полетит, но  так долго  на земле без укрытий во дворе..... Но очень хочется верить, что все именно так  и должно быть и будет все ок...

Zicfrid пишет:

Заморозков не ожидается.

У нас ливень не прекращается, на земле  вода стоит,  трава  как из луж растет. птицы мокрые все насквозь.


1 вариант был повесить синичник ему.  СИничник валялся без дела немецкий  ,  "крутой-фирменный " , он был давно куплен для  конкретных лазоревок на даче . Но никто не поселилсяв нем, видимо, тк леток 2,5 см !! на кого- это рассчитано- не ясно вообще.?!... Хотели расковырять отверстие....ПОка думали как повесить + я  сделала укрытие у корней дерева, где он прятался (на случай , что и остальные выпадут, тк гнездо в фонаре крайне мелкое,  в прошлом году выжило всего два птенца )
..........я за ним следила,  он прыгал, взлетал , едва поднимаясь над свежестриженым газоном.
2 вариант был взять его домой в коробку на ночь хотя бы. Но родители были рядом, они меня знают,  подпускали к малышу, брали еду и кормили его.  Он съел с 16 до 20  часов   20-30 мучников, творога +все, чтто носили родители (носили непрерывно) .

Родители  при этом вели себя весьма спокойно , не истерили над птенцом, заботились, но казались спокойными. Мама - синица  сначала  надо мной  посидела, увидела, что я его не ловлю, перестала за мной следить.
В общем,  я отгоняла собачников,  ворон было мало - заняты они. ястребы не наблюдались....

Ну  терпела я до последнего, не хотелось  терять доверие птиц, ловить малыша.... и вдруг после 8 вечера он  по  стволу березы смог залезть на 3-4 метра высоту.....

Ну,  это успокоило меня немного.  Там  папа ему еще скормил червячков и  птен начал засыпать.
Напрягает ливень весь день...промокнет- замерзнет вдруг....
Сейчас  прошла осмотрела  газон вокруг и корни деревьев, на случай, что испугался чего, свалился с дерева. На земле его нет . На ветке где был в 9 вечера тоже нет, видимо, поднялся за папой повыше, где меньше льет.  Папа его как-то умеет быть не мокрым в ливень.

На рассвете схожу подкормить...
Это ужасное, проблемное гнездо. То его вороны разоряли , потом ястребы , в этом году скворец к ним лез. Синица мама почти не может его покинуть, все время отгонять хищников надо.....
   В прошлом году в таких столбах за домом погибли два выводка лазоревок......
В общем, надо как-то перенести их гнездо.......................

Неактивен

 

#6 2020-05-30 08:13:55

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Выпаденец синицы примерно 14 дней

Доброе утро. Похолодало очень.  Вышла проверила-подкормила малыша(через папу) . жив. сидит на молодой вишне на высоте метр от земли примерно.  Папа от него отлетает  в радиусе  10-50 метров.  Вышла - сразу по писку стало ясно, что малыш жив. Благо, как поел,  притих.  ПОтому как  привлекает внимание к себе ворон, собак...Другие  благополучно в гнезде с мамой. ПО сравнению с вчерашним днем, словно подрос и чуть желтее кажется...На лапках  прямых сидит увереннее, чистится.

СМотрю на  гнездо синиц в доме напротив на 15 этаже (пара прилетает ко мне на кормушку....) РОдители поднимаются туда в  3-5 остановок с отдыхом.  Очень их жалко. Но вот если оттуда птенец выпадет....

Неактивен

 

#7 2020-05-30 12:42:32

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Выпаденец синицы примерно 14 дней

Чудо-птицаУ нас тоже ливень непроходящий, во дворе на газоне вода стоит, даже голубям некуда крупы бросить... Вообще весна, конечно, ужасная, очень переживательно за птенцов. Ещё и траву, да, все службы косят именно в период птенцепада, как нарочно!

Мне кажется, что у Вас всё пока идёт как положено - слеточек наверху, родители кормят, да ещё и Вы - Чудо-спаситель smile и птицы Вам доверяют - вообще прекрасно. Ещё день-два понаблюдать бы, и птен, дай Бог, окрепнет. Если что-то критично изменится - тогда, может, и забирать временно, хотя бы на ночь. Но тогда ж надо возвращать на место на рассвете, наверное?

Удачи Вашему малышу!

Неактивен

 

#8 2020-05-30 16:31:58

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Выпаденец синицы примерно 14 дней

Удачи малышику! Как хорошо, что вы помогаете папе его кормить!


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#9 2020-05-30 22:09:48

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Выпаденец синицы примерно 14 дней

Вообще они слётки уже, они на лапах хорошо стоят. Возраст не 14 дней, а уже 20 дней с +. У нас такие же покидали гнездо, мокроватые были, высушили и вернули к семье посадив на ветки дерева, больше не сваливались)

Неактивен

 

#10 2020-05-30 23:34:29

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Выпаденец синицы примерно 14 дней

OlaKiev пишет:

Ещё и траву, да, все службы косят именно в период птенцепада, как нарочно!

ПРедставляете,  а  еще в феврале-марте месяце  было распоряжение по МОскве  срезать ветки деревьев до высоты  2 м от земли!  Я вышла на улицу- вокруг были толпы работников с пилами, резали рябину....ругалась с ними, что у вишен, слив итд все ветки ниже. ПОтом признались, что плодовые -ягодные опиливать не велено!   А сами  спиливали на липах итп выше 4 метров ветки.  Мимо ездила комиссия проверяла.... и это было  даже ранее сокотечения деревьев!

А траву косят раз в неделю.

OlaKiev пишет:

Если что-то критично изменится - тогда, может, и забирать временно, хотя бы на ночь. Но тогда ж надо возвращать на место на рассвете, наверное?

Согласна. Только не уверена уже, что поймаю, если что....

Днем он залез, не умея взлетать на макушку березы и грелся на солнышке. Папа его там покормил, мама навещала...
На ночь проверила везде газон, деревья внизу- не нашла его, значит, ветром не сдуло.....у нас сильнейший ветер  теперь......
вот так, родись птенцом...

Неактивен

 

#11 2020-05-31 00:03:24

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Выпаденец синицы примерно 14 дней

OlaKiev
Neola
Спасибо!

Анета пишет:

Вообще они слётки уже, они на лапах хорошо стоят.

Ну, вчера он сидел иначе, присаживался на хвост  в основном...

Анета пишет:

Возраст не 14 дней, а уже 20 дней с +.

Ну у меня не очень большой опыт по птенцам именно, в прошлом году   по гнезду в другом фонаре  я считала дату вылупления первого  птенца по тому как  родители начали носить в гнездо еду  , выходило, птенцы  вылезали на 21 день, были уже  очень хорошенькие, порхали по клену .....именно ,  а не ползли по стволу, и  выглядели  куда старше....и желтенькие и  хвост больше . Мама погибла примерно в последние дни вылета... , папа растил один 8 птенцов.  Они на 22 день уже клевать пытались...а этот не взлетает , лазает по стволу и прыгает по ветке...
По сути, если  следующие не вылезли  сегодня , то рановато им.......
Ну, я  -то не уверена, поэтому спросила здесь....
в этом гнезде я что-то не запомнила точный день вылупления, тк   синица на окне   , выгнавшая скворца  , все внимание на себя отвлекла....
Вот пробую считать сейчас  примерно, то выходит около двух недель птенцу, тк  я запомнила, что та села высиживать, а у этих птенцы уже запищали...а у нашей 10 яиц+села насиживать их в прошлую субботу,  получается дней 16 сегодня....но, повторюсь, я не  уверена... он еще точно не летает. и взлететь сегодня даже не пытался.... Я  2-3 часа наблюдала за день в целом.

Но мне  Ваши слова, как бальзам на душу, тк хочется верить, что  на такие погодные условия  его  неясносколькодневный организм рассчитан.  А то принятие любого решения (принесла домой или бросила на произвол судьбы)  всегда  давит на совесть ...

Спасибо всем ответившим!

Неактивен

 

#12 2020-05-31 16:54:29

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Выпаденец синицы примерно 14 дней

Чудо-птица, как у Вас дела? Как синичкин?

Неактивен

 

#13 2020-05-31 22:06:51

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Выпаденец синицы примерно 14 дней

Сегодня  сутки льет дождь уже.. вышла в 6-7 кормить, промокла насквозь сама, малыш был на яблоне - уровень 2-3 го этажа, через дорогу от гнезда, что не понравилось мне. Выходит, он падал с берез, потом  залезал на новое дерево....н точно не могк перелететь тротуар.  Да и вообще, слетки ходят за родителем, а тут наоборот, значит, думаю, он мал все же для слетка.  Как поест, сидит молча, не пищит.
Днем  вышла - также был на яблоне, снова все поели.  Папа выкидывает зофобас, мама  , наоборот его ест и  из хвостика еще детей кормит.
А сейчас вышла поздновато уже. Папу звала- прилетел не сразу. САм поел, в гнездо отнес- разбудил самку покормил....малышу не носил....малыша не видела (я-то его только по папе могу найти и по писку.) .....
Сплошное огорчение эти птицы.....Надо было держать в коробке его....дома.   Я при этом его  и выпустить не могла бы попрыгать, тк три собаки разделены по помещениям и попугай....

Смотрела сегодня на пару с гнездом на 15 этаже (мама - птенец из фонаря прошлого года выводка)...в 7 этапов они взлетают к гнезду..... как на Эверест...мокрые насквозь оба.  Хотя бы могут прийти на мое окно и поесть  нормально сами.  В теплые дни  думала, с сердцем  им плохо.   Одно огорчение с этими птицами.....

Добавлено спустя   1 минуту  21 секунду:
остальные птенцы не вышли, в гнезде сидят....

Неактивен

 

#14 2020-05-31 22:36:25

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Выпаденец синицы примерно 14 дней

триллер какой-то, я извелась вся с вашими историями. Пусть все будет хорошо.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#15 2020-05-31 23:40:48

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Выпаденец синицы примерно 14 дней

innochka пишет:

триллер какой-то, я извелась вся с вашими историями. Пусть все будет хорошо.

Да уж, все что касается синиц, а тем более в Москве- триллер...
А у меня никак не получается  к ним  относиться, хотя бы не различая отдельных птиц (а  так: стая - и стая)
Папа - синица - не просто еду ждет, а  приходит  просто увидеться , порой еду не берет,  почирикает  и  летит собирать насекомых....то провожает домой.
А мысли все равно мучительные....как бы он воспринял, если б я ловила и забрала его ребенка...
В общем, как ни поступи  вечные муки совести...

Неактивен

 

#16 2020-06-01 00:19:46

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Выпаденец синицы примерно 14 дней

Спасибо Вам!

Неактивен

 

#17 2020-06-01 00:29:46

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Выпаденец синицы примерно 14 дней

Чудо-птица, Вам спасибо, что помогаете с пташкам! Да, тревожно за дитятко! Может, где-то выше сидит, раз перелетел?  Только непонятно, всё-таки он перелетел на яблоню через дорогу - это значит, уже довольно далеко и высоко! Значит, летает нормально! И папа кормит! Даст Бог, всё будет хорошо с малышом! Только бы уже, наконец, тепло пришло!!!

Неактивен

 

#18 2020-06-01 01:08:44

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Выпаденец синицы примерно 14 дней

OlaKiev
Спасибо! Но только я уверена, он не мог перелететь, он с утра до второй половины дня  на одной яблоне сидел и  по ней  перемещался маленькими прыжками...в итоге всего   на метр с 6 утра до  15 дня.  Я уверена, что  он просто  свалился с березы вчера  и "пешком" через дорогу, а  там  (моя заросшая клумба, есть где укрыться , кусты есть, но он явно смог, цепляясь лапками,  по шершавому стволу влезть только на яблоню.   Он не ходит на зов папы, а папа прыгает за ним ....
Если б  он шел за папой, тот бы его повел на свой ночевочный клен. Самец спит не в гнезде, а  судя по ночному пению, на клене  метрах в 10, там меньше капает в дождь, больше листвы, чем на "лысой" яблоне.
Я не очень старалась  разглядеть птенца на деревьях- это бесполезно,  если не писк и не папа, его не найти, сидит как листик. Но по поведению папы я совсем не верю что увижу малыша.
Если увижу - это будет чудо для меня....
Конечно, чудеса случаются....

Неактивен

 

#19 2020-06-01 07:57:05

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Выпаденец синицы примерно 14 дней

Доброе утро всем! Птенец ЖИВ!  Что-то хорошее!  Не понимаю, почему  папа не стал его кормить вчера в полдевятого! Самку же будил!
На той же яблоне сидит, на той же ветке что  и вчера вечером.  Не летает не делает птенцовые движения , если хочет есть- пищит. Оба родителя его эффективно покормили мучником . Чтоб им порще было, стою у яблони, потом идем "всей семьей"   smile  к столбу с гнездом, докармливаем остальных +творог  и  родители  съедают по кусочку ореха. НА кормушке присоединяются лазоревки , но не берут ни личинки, ни творог .
Папа -  оч. умная синичка. Умеет управлять человеком! (мной) . ПОсреди  ношения мучников в гнездо вдруг  начал проявлять птенцовое поведение  у гнезда, потом у кормушки, потом отлетел в сторону   пища и  дергая крыльями как птенец.  Я сначала не поняла, подумала : откуда вторая самка..ПОтом  увидела ворону (метров 60 от гнезда) . Ну, прогнать ворону удалось, дав ей семечек ( вороны меня тоже знают, теперь на них жест" кину палку, уходи" не действует .  С воронами мне пришлось "подружиться" и они стали реально меньше обижать синиц ) ПОсле этого папа- синица  еще поел и полетел по делам.  Невероятный, умный красивый, чудо- птица!

Неактивен

 

#20 2020-06-01 09:34:39

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Выпаденец синицы примерно 14 дней

Чудо-птица, урррраааа!!! Пусть он поскорее наберётся сил и полетит! Но, наверное, он таки должен бегать за родителями, а не они к нему? Хоть бы стал поактивнее!

Неактивен

 

#21 2020-06-01 10:35:11

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Выпаденец синицы примерно 14 дней

OlaKiev
я сравниваю  фото- видео птенцов разного возраста, (Неужели еще никто не сделал  фотоопределитель возраста птенцов ?! Занялась этим сама )  Это удобно было бы понимать, какого птенца надо забирать, какого оставлять ...ну и , если возможно,  отпустить обратно к родителям....и какого чем можно докормить.

Так вот , сравниваю фото, видео  и что умеют  этом возрасте , то  думаю, дней 5 - неделю еще не полетит.
Вот фото летающего , но еще не умеющего кушать самостоятельно малыша, и совершает птенцовые движения при кормлении. 
    [img]https://a.radikal.ru/a40/1807/1f/f5ae34f4c224.jpg[img]
  Этому до таких пропорций и оперенья далеко.....он  как головастик  на его фоне.

Неактивен

 

#22 2020-06-01 10:48:45

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Выпаденец синицы примерно 14 дней

Чудо-птица пишет:

Чтоб им порще было, стою у яблони, потом идем "всей семьей"   smile  к столбу с гнездом, докармливаем остальных

smile smile когда ходят всей семьей, это очень хорошо

Чудо-птица пишет:

начал проявлять птенцовое поведение

дам ссылочку на Вашу тему нашей форумчанке, а Вам вот её - Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой? там много интересного

Добавлено спустя   3 минуты  21 секунду:
Работа над статьями в этом разделе много информации конкретно по синицам, рекомендую


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#23 2020-06-01 13:14:44

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Выпаденец синицы примерно 14 дней

Чудо-птица
здравствуйте.

На первом фото птенец, не слеток, выпрыгнувший из гнезда раньше времени.

Летать за родителями ему еще рано.
Все навыки поведения у него в норме, раз родители его кормят.

Почитайте, пожалуйста, Большая синица (Parus major), эту и следующую главу.
Есть описание морфологических показателей развития птенцов большой синицы по дням.
Особое внимание обратите на длину среднего рулевого и махового перьев.

Если птенцу меньше 16 дней, его надо забирать домой, у него не развита еще терморегуляция, ему грозит переохлаждение.
Забирать и выкармливать до того момента, пока не вылетят его братья-сестры.

Неактивен

 

#24 2020-06-01 19:45:00

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Выпаденец синицы примерно 14 дней

innochka
Ольга14
Большое спасибо!
Про 16 дней - учту.
Обзор я этот видела неоднократно, но использовать его на практике можно , лишь поймав уже птицу.
Никак иначе не сравнить размеры  конкретных перьев со Данными Прокофьевой. А вес - вообще  зависит от того как его кормили, хорошо или  он недоедал.

И  практически все это использовать весьма трудно. А  мнения  форумчан, даже, на фоне простых смертных, разбирающихся в птицах ,  различаются.  Вот  фотоопределитель бы очень помог.

А еще не понятны критерии, если взять на пару дней птенца докормить, то  когда максимум, нужно выпустить...ведь з а неделю птен  привыкает к человеку.... (когда остальные могут вылететь)

ПС сегодня малыш к вечеру уже в 100м от гнезда,  начал делать птенцовые движения, прося есть.

Неактивен

 

#25 2020-06-01 20:14:39

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Выпаденец синицы примерно 14 дней

Чудо-птица пишет:

начал делать птенцовые движения, прося есть

Лапушка! Удачи ему большущей!

Неактивен

 

#26 2020-06-01 20:25:01

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Выпаденец синицы примерно 14 дней

Чудо-птица пишет:

Обзор я этот видела неоднократно, но использовать его на практике можно , лишь поймав уже птицу.

Чаще всего возраст птенца-дуплогнездника, выпавшего из гнезда, определяют по длине хвостика, которая значительно меньше, чем у взрослой птицы и при вылете составляет половину длины хвоста взрослой птицы - не менее 2,5 см.
Табличку по хвостику Вы видели.
Малый возраст птенца (до 14 дней) легко определить по "дырам" в крылышках и наличии яйцевого зуба.
Есть еще множество описанных критериев.
Суточный возраст птенца легко определить и по его поведению, которое тоже значительно меняется от его суточного возраста.
Птенцы обычно выпрыгивают из гнезда не ранее 14-15 суток.

А так да, обзор бессмысленный.  smile

Братья-сестры, судя по всему, вылетят со дня на день.
Птенца, выкормленного дома и начавшего перелётывать, нужно сразу после вылета (даже если бы это произошло через неделю) следует подсадить к братьям-сестрам (возможно, даже к чужой семье с одновозрастными птенцами) и убедиться, что родители реагируют на его позывки и кормят.

Выхожу из темы, удачи.

Неактивен

 

#27 2020-06-01 21:52:29

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Выпаденец синицы примерно 14 дней

OlaKiev пишет:

Лапушка! Удачи ему большущей!

СПасибо!

Неактивен

 

#28 2020-06-01 22:55:43

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Выпаденец синицы примерно 14 дней

Ольга14
Большое спасибо!

Ольга14 пишет:

при вылете составляет половину длины хвоста взрослой птицы - не менее 2,5 см.

СПасибо, опять же, я на глазок сказала 2-3 см, но издалека это же очень приблизительно.
Хочется делать подобные выводы  на основании бесконтактных с птицей методов.

Ольга14 пишет:

А так да, обзор бессмысленный.

Обзор как раз отличный! А вот то, что при  таком развитии техники  статьи содержат такую ограниченную измерениями  ( причем не ясна статистика измерений) информацию, без фото или хоть рисунков   птенцов по дням....странно.
Если  смотреть видео немецких авторов последних 10 лет, там  просторные домики для птиц и птенцы вылетают   из них летающими, с пропорциями, близкими к форме взрослой птицы .
И вот даже отечественные съемки: птенцы вылезают- именно вылетают, а не падают вниз. 
https://www.youtube.com/watch?v=HhrOtRok9sY&t=274s
и на 7:23 мин виден слеток   , он  весьма далек от нашего выпаденца по внешнему виду.  К сожалению и в этой серии видео трудно отследить точный возраст птенцов и вид сбоку по дням.

Но основной  явный вывод: если птенцы выводились в "нормальных"  домиках, то они хорошо дорастают до такого размера , а  если  в распоряжении синиц не было нормального брошенного дупла дятла или тп,  как происходит у нас , когда гнезда в фонарях, балконных нишах, вертикальных трубах.....то   вот и статистика,показывающая норму  ранних вылетов. Но выживаемость при данной норме - большой вопрос.

В общем, трудно сделать вывод на будущее, как поступать, найдя птенца ...Когда находишь выпаденца, в голове всплывают фразы с форумов "не забирайте слетков, помогите им сесть на ветку и уходите!"  А ты смотришь на малыша и не можешь решить, что хуже . Тут, за меня  все решил сам птенец, забравшись по стволу к вечеру на березу.ПО сути, его надо было бы забрать в дом.....и у меня был второй шанс , когда он был на высоте метр от земли (хотя не факт, что я б его поймала бы...) А теперь уже  без вариантов. ТОлько могу покормить их получше, чтоб  перенесли холод и ливни сейчас.

Неактивен

 

#29 2020-06-02 12:32:38

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Выпаденец синицы примерно 14 дней

Новости такие: гнездо опустело, родители оба живы + 2 или 3 птенца (трудно было пересчитать точно, ливень, листва).  Птенцы хорошо летают (3-7 метров по горизонтали) .  Увели родителей далеко от кормушки . Папа  прилетал, с трудом проследив за ним, нашла его семью. (он сам их с трудом ищет, птенцы не особо пищат)

В общем,  если бы не "особые " отношения с папой синицей,  семью  я могла и не найти.  Воробьи освоили их кормушки и выгоняют синиц. Это к варианту, если вот так птенца взять "на время" - то вернуть весьма затруднительно.  Возможно попозже, птенцы за родителями придут к кормушке. Пока что дети непослушные.

И еще, судя по одному из птенцов  сегодняшнему мне показалось, что  вывалился не старший а младший из них. Поэтому родители его опекали больше чем остальных. Очень уж хорошо летает птенец и  размером с маму...

Вот в этом фонаре  третий год выживает 1- 3  птенца из кладки на момент их 3-4 недель возраста.

Я , конечно, читала, что  маленький размер гнездовий вызывает уменьшение кладки. Но, судя по видео с большими домиками для птиц на ютубе,  просто гибнет в мелких домиках больше птенцов (хищниками их проще достать + сами выпадают + недокорм , конечно. )  В прошлое лето  8 птенцов в возрасте месяц- это был рекорд.  В среднем  за родителями прилетали 3-4 птенца.  ( наблюдала  7 пар больших синиц )

Запретить гнездиться в фонаре нереально....Надеюсь,  родители не пойдут на вторую кладку.....

Добавлено спустя   6 минут  38 секунд:
Да, получилось, малыш вывалился за 4-5 дней до вылета

Неактивен

 

#30 2020-06-02 13:08:59

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Выпаденец синицы примерно 14 дней

Чудо-птица пишет:

Надеюсь,  родители не пойдут на вторую кладку....

очень даже пойдут, времени еще предостаточно
Ну, с вылетом Вас.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#31 2020-06-02 13:55:48

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Выпаденец синицы примерно 14 дней

А первый как? Есть где-нибудь?

Про места. Мы на днях в парке услышали писк синичий, не могли понять где: вроде и низко - но на земле нет никого; вроде и не на земле самой - но и на кустах никого не видно... Блин, пока мы поняли, что писк доносится из самого нижнего отверстия в фонаре - где-то на уровне до колен! Мы уж думали, что птеня провалился - аж тут смотрим, запорхал кто-то рядом, и ещё один. Отошли - а они, оба синичкиных родителя, в то отверстие юркнули! Вот что ж за место выбрали?! Фонарь прямо у дорожки парковой, внизу! И узко так! Как же птенцы будут оттуда вылетать? Им же надо будет как-то вспорхнуть в эту щель!

Неактивен

 

#32 2020-06-02 14:32:23

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Выпаденец синицы примерно 14 дней

Чудо-птица пишет:

А вот то, что при  таком развитии техники  статьи содержат такую ограниченную измерениями  ( причем не ясна статистика измерений) информацию, без фото или хоть рисунков   птенцов по дням....странно.

Ответила на Вашу претензию здесь.

innochka пишет:

очень даже пойдут, времени еще предостаточно

Не все идут на вторую кладку.
Не только от времени зависит, еще от возраста родителей, от биотопа, от наличия гнездовий поблизости, от климатических условий.
Если и пойдут, то не обязательно будут гнездиться в этом же месте.
Более чем, в половине случаев родители выбирают другое гнездовье поблизости от первого.
Эти синички очень нуждаются в хороших домиках.

Неактивен

 

#33 2020-06-02 14:59:42

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Выпаденец синицы примерно 14 дней

innochka пишет:

очень даже пойдут, времени еще предостаточно

Не хотелось бы....
потом бы можно было им синичник повесить  из скворечника , с переделанным летком. СЕйчас с этим карантином это нереально.  Да и столб не заткнешь.
Синичник покупать бессмысленно, один  висит- максимум для лазоревок он годится, в том году мухоловки в нем жили.
Пару недель назад заказывала  синичник еще- привезли  вместо заявленнного декоративный в коробке . А люди-то реально такое покупают и вешают с дырищей вместо летка и  малой глубиной . И отзывы пишут- повесили- довольны.
Вчера мы немецкий синичник ковыряли. В нем леток был 2,5 см, расширили до 3,5 , но опять- же это размер на лазоревок , имхо,  и то маловат.


innochka пишет:

Ну, с вылетом Вас.

Спасибо. ПОчему-то грустно  это.

OlaKiev пишет:

А первый как? Есть где-нибудь?

Вот  либо их  всего два , либо три.  Вчера вечером малыш был хороший и окрепший вполне. Опять же, если  не думать, что это один пропал, второй вывалился....Их различить-то можно, если рядом они или можно их сравнить др. с другом.
СЕгодня один был -  прям хорошо летающий.  В листве было не ясно 1 или два, второго папа проверял кормил в сирени на территории детсада, его было не видно.  Но туда хоть народ с собаками не ходит.

OlaKiev пишет:

Фонарь прямо у дорожки парковой, внизу! И узко так! Как же птенцы будут оттуда вылетать? Им же надо будет как-то вспорхнуть в эту щель!

Знаю такое гнездо , в прошлом году такое видела, оно загорожено мет. заслонкой. я все боялась, что там птенцы не смогут выбраться.  Родители рядом носились.  С фонариком  смотрела  - видела там птенца (крупнее выпаденца) . В пансионате  было это. Нашла электрика, предупредила, чтоб не закрыл их там (он закрыл многие фонари канализац трубами.)  Каждый день оставляла у  фонаря вкусняшку для родителей, съедали.
Однажды не выдержала, открыла посмотреть заслонку проверить, смогут ли выбраться.  Там два птенца, гнездо глубокое очень, но по проводам птица спускалась к ним как по лестнице . Закрыла поскорее. Птенцов мама увела в тот же день. РАсстроилась, что открыла....Но опять же.  Выводки московских лазоревок в фонарях погибли как раз перед этим в МОскве.  Уж не знаю, глубоко было или  залило дождем затопило....

Неактивен

 

#34 2020-06-02 16:03:18

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Выпаденец синицы примерно 14 дней

Ольга14 пишет:

Ответила на Вашу претензию здесь.

Ну, Вы напрасно, какие могут быть претензии?  Уж точно не к Вам и даже не к авторам статей, тк год 2006 и 2020 - огромная разница   изменений в науке (не знаю как  в др странах) в России точно (это в плене сокращений направлений исследований  ) . 
Мысль о необходимости некого наглядного практического определителя  с использованием фото и видео-материалов была мной озвучена  в надежде быть услышанной профессиональными авторами , пишущими статьи  сейчас . (не буду озвучивать имен)
А также о том, (раз  Вы заговорили об этом) что развитие птенцов явно многофакторный  процесс, определяющий разброс значений  анатомических измерений длин и массы . И, к примеру,   данные Микляевой  полученные  с птенцов из 27 развешенных дуплянок в центральном ЧЕрноземье могут значительно отличаться от данных в естественных гнездовьях  в урбанистических условиях Москвы с экологическими  проблемами могут же отличаться ?!  К примеру, я с ребенком начала наблюдать птиц в Тверской области и была в шоке , увидев размеры взрослых московских синиц после Тверской области.
Я не  шла сюда обсуждать  статьи и обзоры.  Меня интересовал практический опыт опытных (в плане синиц) людей ,. как Вы лично, Алена, Лана, когда я растерялась ловить или не ловить птенца.
И  я ответила , что не могу применить данные Вашего обзора, тк  хотелось бы бесконтактно оценить ситуацию, не травмируя психику птиц.
Я прекрасно осознаю разницу между научными статьями и любительскими съемками, но как раз мне не обязательны научные статьи, тк их данные  на практике применить проблематично. Вы же, посмотрев на фото птенца моего выпаденца- весьма точно прикинули возраст без измерений пера.
Тем и хорош форум: понимающие люди высказались, посоветовали тебе. ты принял решение с учетом всего этого, но САМ, так как поступать тебе,  поэтому  дальше уже совесть будет терзать тебя самого осознанием навредил ты птице или помог.

Неактивен

 

#35 2020-06-02 17:21:48

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Выпаденец синицы примерно 14 дней

Ольга14 пишет:

Не все идут на вторую кладку.

Вот что пишут:

Ученые жалуются, что из-за аномальной весны в лесах Чернобыльской зоны птицам нечего есть
20:45, 27 мая 2020


В Чернобыльском радиационно-экологическом биосферном заповеднике при весеннем учете птиц установили, что пернатые плохо гнездятся. Это связано с холодной погодой и недостатком влаги на болотах и ​​в поймах.

Ситуацию с размножением птиц в заповеднике его пресс-служба описала в Facebook.

В этом году в особенно трудном положении оказались мелкие воробьиные. Сейчас у них самое время откладывания яиц и выкармливания птенцов, но насекомых для выкармливания потомства очень мало. От дефицита пищи очень страдают птицы, добывающие насекомых в полете: ласточек, мухоловок, стрижей.

Некоторые пары пернатых еще продолжают строительство гнезд или только приступают к гнездованию. В прошлые, благополучные годы, птицы успевали дважды вывести потомство. В этом году такого явно не будет.

А часть скворцов и деревенских ласточек вообще не создают гнездовые пары, держась небольшими холостяцкими стайками.

В некоторых гнездах ученые находят всего по одному слетку. Чтобы уберечь птенцов от холода, синицы достраивают в дуплах почти шарообразным гнезда. От холода утром слетки топорщат перья и становятся похожими на зимних птиц.

Мухоловки-пеструшки борются за комфортные дупла. Сотрудники заповедники наблюдали за одной из таких драм, когда два самца периодически подлетали к скворечнику. Один приносил самке пищу, а второй намеревался захватить чужую жилплощадь. Периодически между ними происходили драки.


Чудо-птица пишет:

оно загорожено мет. заслонкой

Я не обращала внимания на конструкции фонарей, но муж сказал, что в том фонаре заслонки не было - наверное, украли на металлолом sad Мы вовнутрь не заглядывали, чтобы не спугнуть родителей. В ближайшее время зайдем обязательно!

Неактивен

 

#36 2020-06-02 17:31:08

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Выпаденец синицы примерно 14 дней

Чудо-птица пишет:

И, к примеру,   данные Микляевой  полученные  с птенцов из 27 развешенных дуплянок в центральном ЧЕрноземье могут значительно отличаться от данных в естественных гнездовьях  в урбанистических условиях Москвы с экологическими  проблемами могут же отличаться ?! 

Это Вы мой обзор цитируете?
А дальше Вы читали?
Наблюдения за темпами роста птенцов большой синицы в разных регионах (Московская и Тамбовская обл., Кемеровская обл.) показали, что закономерности соотносительного роста частей тела птенцов, характерные в целом для большой синицы, соблюдаются в разных частях ареала.

Чудо-птица пишет:

Вы же, посмотрев на фото птенца моего выпаденца- весьма точно прикинули возраст без измерений пера.

А как бы я определила возраст не читая литературу?
Откуда бы я взяла данные об опасном возрасте выпаденцев, связанном с неустойчивой терморегуляцией?
И множество других вопросов?

Чудо-птица пишет:

как раз мне не обязательны научные статьи, тк их данные  на практике применить проблематично.

На все вопросы себе и спрашивающим отвечаю исходя информации,прочитанной в авторитетных источников и подкрепленной собственными наблюдениями.
Одно без другого невозможно.

Чудо-птица пишет:

тк год 2006 и 2020 - огромная разница   изменений в науке

Те, кто дольше со мной общается, знает, что я по возможности обновляю информацию, просматривая свежие выпуски Русского Орнитологического журнала и зарубежные источники.
Не только по большим синицам.

Чудо-птица пишет:

Я не  шла сюда обсуждать  статьи и обзоры. 

Очень Вас прошу, давайте завершим этот бесполезный разговор, по крайней мере, в этой теме.
Спасибо.

Отредактировано Ольга14 (2020-06-02 17:31:46)

Неактивен

 

#37 2020-06-02 20:39:45

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Выпаденец синицы примерно 14 дней

OlaKiev
И  , правда, странная весна сейчас : такая ранняя, а деревья у нас  даже полностью не раскрыли листья сейчас. Скворцы прилетели, а гнезда строить было не из чего, носили мусор в скворечник....птенцы  уже почти вылуплялись, а гусениц  было мало и вот сейчас холод....

Спасибо, интересно.

OlaKiev пишет:

Я не обращала внимания на конструкции фонарей, но муж сказал, что в том фонаре заслонки не было - наверное, украли на металлолом sad Мы вовнутрь не заглядывали, чтобы не спугнуть родителей. В ближайшее время зайдем обязательно!

Я тоже не обращала ранее,  найдя птенцов, сначала вскрыла другой такой фонарь,  подготовилась , так сказать, спасать птенцов, которые не могут вылезти ....потом наблюдала каждый день, подкармливать пыталась (писали, что птенцы гибнут там от голода переросшие) . ОДнажды  слишком тихо они сидели, не пищали, я испугалась , что погибли, вскрыла...а там два лапочки.

Добавлено спустя   2 минуты  48 секунд:
Ольга14
К сожалению,   у меня  недостаточно  времени, чтобы тут оправдываться за каждое  мое  слово, неверно понятое Вами. Но не  хочется выглядеть невежливым гостем.

Ольга14 пишет:

Это Вы мой обзор цитируете?

Нет, извините, привела пример  одной из статей первоисточников.

Вы спрашиваете:

Ольга14 пишет:

А как бы я определила возраст не читая литературу?

Вы же и отвечаете  на этот вопрос:

Ольга14 пишет:

исходя информации,прочитанной в авторитетных источников и подкрепленной собственными наблюдениями.

Именно , благодаря Вашему опыту, а не одному теоретическому изучению вопроса.
Ради этого опыта Вашего и остальных форумчан я и обратилась  на этот форум с моим срочным вопросом.
Очевидно же, раз я сюда написала, то   мнение каждого из форумчан для меня является авторитетным и я поблагодарила за ответ каждого.

Ольга14 пишет:

Чудо-птица пишет:

тк год 2006 и 2020 - огромная разница   изменений в науке

полная фраза:

Чудо-птица пишет:

год 2006 и 2020 - огромная разница   изменений в науке (не знаю как  в др странах) в России точно (это в плане сокращений направлений исследований  ) .

Имелось в виду, что на фоне роста технической оснащенности,     в России наблюдается сокращение многих направлений  научных исследований, институтов. Хотелось бы  , чтоб научные статьи  уже шире  использовали фото и видеоматериалы.

Вы пишете:

Ольга14 пишет:

Те, кто дольше со мной общается, знает, что я по возможности обновляю информацию, просматривая свежие выпуски Русского Орнитологического журнала и зарубежные источники.....

Это прекрасно, но я не обсуждала    Вашу деятельность.

Ольга14 пишет:

давайте завершим этот бесполезный разговор, по крайней мере, в этой теме.
Спасибо.

Абсолютно согласна и  в теме Вашего обзора  тоже мне бы не хотелось отвечать на Ваши комментарии моих фраз, вырванных из контекста.
У меня не было никаких претензий к Вашему обзору, я не предлагала в него внести ненаучные данные и не упрекала Вас в том, что  Вы не нашли  каких-то несуществующих статей

Ольга14 пишет:

Какой-либо научной работы с рисунками или птенцов большой синицы по дням развития я не нашла.
Если Вы найдете, буду Вам благодарна.

Это я лично для себя искала  хотя бы любительские подборки фото птенцов по дням, раз уж нет  научных  или научно-популярных статей  с такой информацией.


Еще раз  благодарю Вас за Ваше компетентное мнение.  Спасибо

Неактивен

 

#38 2020-06-02 22:53:23

Daria26
гость клуба
Откуда: Беларусь
Зарегистрирован: 2020-06-02
Сообщений: 13
Профиль

Re: Выпаденец синицы примерно 14 дней

Доброй ночи !
Не знаю как создавать новые темы и надо ли .
Подобрали возле подъезда птенца синицы , что с ним делать ? Кормили сегодня сверчком консервированным , посадили в клетку . Что дальше? Хвостик сантиметра 3

Неактивен

 

#39 2020-06-02 23:41:52

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Выпаденец синицы примерно 14 дней

Daria26 , выложите фото птенца . Загрузите на http://vfl.ru/ и сюда первую ссылку . Где Вы территориально ? Конечно , лучше выкармливать живыми насекомыми , максимально приближённый природный корм . Съедать должен до полного насыщения  . Пока сам не отвернётся . Какой помёт ?


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#40 2020-06-02 23:44:50

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Выпаденец синицы примерно 14 дней

Daria26, здравствуйте! При каких обстоятельствах и в каком месте Вы подобрали птенца? В каком он состоянии? Выложите фото-видео, пожалуйста. Возможно, Вы подобрали здорового полноценного слетка и его ещё можно вернуть родителям. При определенных условиях, конечно.

Добавлено спустя   4 минуты  59 секунд:
Пока кормите сверчками - насекомые это основной корм синиц. На рассвете птенец проснется и попрлсит есть. Кормить каждые полчаса-час-полтора, в зависимости от аппетита. Можно ещё предложить "мешанку" из творога 5% + желток яичный + морковный сок. Дальше будет видно что да как, по обстоятельствам.

Неактивен

 

#41 2020-06-02 23:51:31

Daria26
гость клуба
Откуда: Беларусь
Зарегистрирован: 2020-06-02
Сообщений: 13
Профиль

Re: Выпаденец синицы примерно 14 дней

Зябочка Пуся пишет:

Daria26 , выложите фото птенца . Загрузите на http://vfl.ru/ и сюда первую ссылку . Где Вы территориально ? Конечно , лучше выкармливать живыми насекомыми , максимально приближённый природный корм . Съедать должен до полного насыщения  . Пока сам не отвернётся . Какой помёт ?

http://images.vfl.ru/ii/1591130687/821e61a7/30701609_m.jpg

Вот фото , находимся в Минске . Были в вет клинике , сказали сверчками консервированными и мучной червь , но пока его не купили. На ночь скормили двух сверчков , чуть чуть в воду окунули сверчка . Ест охотно , съел двух , потом отворачивался . В вет клинике сказали , что здоровый , но главное чтобы не простудился . У нас сейчас очень сильный ветер и льют дожди . Помёт нормальный, не жидкий , с белым . Сейчас сидит в клетке, на дне, есть жердочка из дерева , пока не взлетал . Но , в клинике попытался лететь , получалось . Активный малыш .

Неактивен

 

#42 2020-06-02 23:52:23

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Выпаденец синицы примерно 14 дней

Клетку на ночь накройте темной дышащей тканью, оставьте только небольшую часть ненакрытой.

Неактивен

 

#43 2020-06-02 23:55:14

Daria26
гость клуба
Откуда: Беларусь
Зарегистрирован: 2020-06-02
Сообщений: 13
Профиль

Re: Выпаденец синицы примерно 14 дней

OlaKiev пишет:

Daria26, здравствуйте! При каких обстоятельствах и в каком месте Вы подобрали птенца? В каком он состоянии? Выложите фото-видео, пожалуйста. Возможно, Вы подобрали здорового полноценного слетка и его ещё можно вернуть родителям. При определенных условиях, конечно.

Добавлено спустя   4 минуты  59 секунд:
Пока кормите сверчками - насекомые это основной корм синиц. На рассвете птенец проснется и попрлсит есть. Кормить каждые полчаса-час-полтора, в зависимости от аппетита. Можно ещё предложить "мешанку" из творога 5% + желток яичный + морковный сок. Дальше будет видно что да как, по обстоятельствам.

Очень хотелось бы вернуть его , аж слезы на глазах как жалко его . Сидел перед подъездом , мокрый весь , холодный . Дома отогрели , отвезли в вет клинику, сказали что с ним все хорошо . порывается  летать . У нас сейчас сильные дожди и ветры

Неактивен

 

#44 2020-06-02 23:55:40

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Выпаденец синицы примерно 14 дней

Daria26 пишет:

Активный малыш .

, да, хорошенький слеточек smile почитайте эту тему с самого начала. В научные споры можете не вникать, а по описаниям реальных событий и наблюдений сможете много почерпнуть.

Добавлено спустя   3 минуты  22 секунды:

Daria26 пишет:

У нас сейчас сильные дожди и ветры

да, не везёт нам всем с погодой, точнее, пташкам sad Ваша ситуация очень похожа на ту, что описывается здесь с самого начала. Потом все вместе тут будем решать, что с малышом делать smile

Неактивен

 

#45 2020-06-03 00:04:04

Daria26
гость клуба
Откуда: Беларусь
Зарегистрирован: 2020-06-02
Сообщений: 13
Профиль

Re: Выпаденец синицы примерно 14 дней

OlaKiev пишет:

Клетку на ночь накройте темной дышащей тканью, оставьте только небольшую часть ненакрытой.

Спасибо !

Добавлено спустя   2 минуты  28 секунд:

OlaKiev пишет:

Daria26 пишет:

Активный малыш .

, да, хорошенький слеточек smile почитайте эту тему с самого начала. В научные споры можете не вникать, а по описаниям реальных событий и наблюдений сможете много почерпнуть.

Добавлено спустя   3 минуты  22 секунды:

Daria26 пишет:

У нас сейчас сильные дожди и ветры

да, не везёт нам всем с погодой, точнее, пташкам sad Ваша ситуация очень похожа на ту, что описывается здесь с самого начала. Потом все вместе тут будем решать, что с малышом делать smile

Это точно , все читала , но ума не приложу , как находить его семью , деревьев много у нас очень . Как долго его выхаживать ? Утром сброшу ещё сюда фото с клеткой . Может ему гнездо какое-то сделать ?

Неактивен

 

#46 2020-06-03 00:27:24

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Выпаденец синицы примерно 14 дней

Не надо пока гнездо. На дно клетки мягкое постелите, жердочки, хватит. Поить и кормить с утра!

Неактивен

 

#47 2020-06-03 00:27:36

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Выпаденец синицы примерно 14 дней

Daria26 , он сам перелётывает ? Что активный - хорошо . Главное , чтобы помёт был "сытым" .
Наталья Рысь может Вас скорректировать по насекомым в Минске , она знает , где можно разжиться вкусняшками ,  типа муравьиных яиц и трутневого расплода . Напишите ей в ЛС .
P.S. Когда будете писать ответ , нажмите на "Ответить" жирным шрифтом .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#48 2020-06-03 01:10:46

Daria26
гость клуба
Откуда: Беларусь
Зарегистрирован: 2020-06-02
Сообщений: 13
Профиль

Re: Выпаденец синицы примерно 14 дней

OlaKiev пишет:

Не надо пока гнездо. На дно клетки мягкое постелите, жердочки, хватит. Поить и кормить с утра!

А как поить и какой водой ? Из под крана или фильтрованной?

Добавлено спустя   1 минуту  37 секунд:

Зябочка Пуся пишет:

Daria26 , он сам перелётывает ? Что активный - хорошо . Главное , чтобы помёт был "сытым" .
Наталья Рысь может Вас скорректировать по насекомым в Минске , она знает , где можно разжиться вкусняшками ,  типа муравьиных яиц и трутневого расплода . Напишите ей в ЛС .
P.S. Когда будете писать ответ , нажмите на "Ответить" жирным шрифтом .

Спасибо !
Перелетывает сам , но не уверенно , врезается

Неактивен

 

#49 2020-06-03 01:16:55

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Выпаденец синицы примерно 14 дней

Я воду даю из фильтра или родниковую , бутилированную .
P.S. Когда будете писать ответ , нажмите на "Ответить" жирным шрифтом .
Вы нажимаете "Цитировать" .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#50 2020-06-03 06:05:04

Daria26
гость клуба
Откуда: Беларусь
Зарегистрирован: 2020-06-02
Сообщений: 13
Профиль

Re: Выпаденец синицы примерно 14 дней

OlaKiev пишет:

Не надо пока гнездо. На дно клетки мягкое постелите, жердочки, хватит. Поить и кормить с утра!

Встали кормить с утра , пищать начал , но не охотно ест .. выползает из руки

Добавлено спустя   2 минуты  21 секунду:

Daria26 пишет:

OlaKiev пишет:

Не надо пока гнездо. На дно клетки мягкое постелите, жердочки, хватит. Поить и кормить с утра!

Встали кормить с утра , пищать начал , но не охотно ест .. выползает из руки

Неактивен

 

#51 2020-06-03 07:28:07

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Выпаденец синицы примерно 14 дней

Кормите принудительно, он просто не понимает, где он и чего от него хотят! Аккуратно клювик подденьте бумажкой или мягкой палочкой какой-нибудь, чтобы не повредить клюв, он очень нежный в этом возрасте. Потом поймет, будет сам клюв раскрывать. За раз можно давать много больше сверчков, чем Вы давали вечером. В зависимости от размера - если 1.5-2 см сверчок, то штук 5-6 за раз не меньше, я думаю. Можете смачивать сверчков в воде перед подачей или в морковном соке - тогда можно дополнительно не поить пока.

Добавлено спустя   7 минут  20 секунд:
Следите, чтобы не врезался, чтобы не падал, не берите в руки без причин, чтобы не повредить оперение. Если берёте - на небольшую высоту и над мягким, если активный и выдирается smile

Вообще, если погода улучшается и птенец здоров, его бы надо попытаться пристроить таки обратно в природу, но ТОЛЬКО К РОДИТЕЛЯМ, и под наблюдением, и с инструкциями. Пока ещё не привык к Вам.

Неактивен

 

#52 2020-06-03 08:00:59

Daria26
гость клуба
Откуда: Беларусь
Зарегистрирован: 2020-06-02
Сообщений: 13
Профиль

Re: Выпаденец синицы примерно 14 дней

OlaKiev пишет:

Кормите принудительно, он просто не понимает, где он и чего от него хотят! Аккуратно клювик подденьте бумажкой или мягкой палочкой какой-нибудь, чтобы не повредить клюв, он очень нежный в этом возрасте. Потом поймет, будет сам клюв раскрывать. За раз можно давать много больше сверчков, чем Вы давали вечером. В зависимости от размера - если 1.5-2 см сверчок, то штук 5-6 за раз не меньше, я думаю. Можете смачивать сверчков в воде перед подачей или в морковном соке - тогда можно дополнительно не поить пока.

Добавлено спустя   7 минут  20 секунд:
Следите, чтобы не врезался, чтобы не падал, не берите в руки без причин, чтобы не повредить оперение. Если берёте - на небольшую высоту и над мягким, если активный и выдирается smile

Вообще, если погода улучшается и птенец здоров, его бы надо попытаться пристроить таки обратно в природу, но ТОЛЬКО К РОДИТЕЛЯМ, и под наблюдением, и с инструкциями. Пока ещё не привык к Вам.

спасибо , будем стараться . Только кричит очень сильно и громко . Сегодня пойдём на поиски семьи . Может есть догадки как найти ? Здоров , утром летал по комнате , не очень конечно хорошо , но думаю , для его возраста вполне нормально . Погода пока ещё так себе. Дожди , солнышка вообще нет ...((

Неактивен

 

#53 2020-06-03 08:14:25

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Выпаденец синицы примерно 14 дней

Кричит потому что хочет есть. Покормите Хорошо! Побольше насекомых дайте, можно мешанкой докормить.

Я не специалист по выпусканию. Но, мне кажется, что выпускать нужно только либо к родителям, если найдете, либо пробовать искать чужих родителей и пытаться к ним пристроить. Если летает - это хорошо!

Добавлено спустя   3 минуты  27 секунд:
Мы тут в теме Чудо-Птицы уже столько понаписывали - вот удивится утром smile

Daria26, когда Вы пишете ответ в форуме, жмите на кнопку "Ответить" - внизу, под полем для текста. Как на рисунке. Не жмите кнопку "Цитировать".

Добавлено спустя   4 минуты  49 секунд:
Так, рисунок с телефона не прикрепился. Но надеюсь, что разберётесь smile

Неактивен

 

#54 2020-06-03 10:01:48

Daria26
гость клуба
Откуда: Беларусь
Зарегистрирован: 2020-06-02
Сообщений: 13
Профиль

Re: Выпаденец синицы примерно 14 дней

в том то и дело , что нажимаю ответить  yikes


Вложения
  • trim.230E9A7F-FCAA-435E-9A56-F0C73C37271C.MOV

Неактивен

 

#55 2020-06-03 11:06:06

Daria26
гость клуба
Откуда: Беларусь
Зарегистрирован: 2020-06-02
Сообщений: 13
Профиль

Re: Выпаденец синицы примерно 14 дней

Мы, наверное , пойдём сейчас смотреть его родителей . Докормим и выйдем . Если не найдём , то на ветку не вариант сажать просто , так понимаю ?
Да и вообще , зря ,наверное , брали его .... начиталась сейчас всего , что нельзя было

Неактивен

 

#56 2020-06-03 11:49:37

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Выпаденец синицы примерно 14 дней

Если птенец сидел под дождём и под ногами и был обессилен - то не зря. Если здоровенький и рядом есть (поискать) взрослые синицы и какие-то дупла (могут быть в самых неожиданных местах типа фонарных столбов, например), то понаблюдать, подлетают ли, кормят ли. Убрать птенца подальше от ног, авто, мест прогулок собак и котов (последнее, конечно, нереально). Посадить повыше, но так чтобы не упал и родители нашли.

Добавлено спустя   2 минуты  55 секунд:
А оставить птенца просто так, одного, беспризорного - не нужно, он не выживет сам, без присмотра родителей.

Ответить - ВНИЗУ, прямо ПОД, а не рядом с кнопкой Цитировать wink эта кнопка выделена жирным.

Неактивен

 

#57 2020-06-03 11:58:20

Daria26
гость клуба
Откуда: Беларусь
Зарегистрирован: 2020-06-02
Сообщений: 13
Профиль

Re: Выпаденец синицы примерно 14 дней

О нашла , спасибо )

Ох пойдём на поиски

Неактивен

 

#58 2020-06-03 12:08:48

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Выпаденец синицы примерно 14 дней

Удачи! Пожалуйста, следите за птенцом очень! Чтобы никто не утащил! Сейчас и вороны своих птенцов кормят - могут приглядеть одиного чужого птеню sad

Неактивен

 

#59 2020-06-03 12:35:17

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Выпаденец синицы примерно 14 дней

Daria26
Вам передали сообщение

Ольга14 пишет:

Передайте в эту тему Daria26 , что у неё слеток лазоревки, а не большой синицы, как у автора темы.

Ищите их там, где растут дубы. Лазоревки очень любят дубовые деревья.
В парках с примесью дуба, дворах, дубравах, березняках, лиственных и смешанных лесах.
Сейчас у них массовый вылет, найдёте стайку по писку слетков.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#60 2020-06-03 12:48:35

Daria26
гость клуба
Откуда: Беларусь
Зарегистрирован: 2020-06-02
Сообщений: 13
Профиль

Re: Выпаденец синицы примерно 14 дней

Спасибо огромное !!!! Она сидела под каштаном , но тут ещё есть рядом липа , тополь , ольха

Неактивен

 

#61 2020-06-03 14:23:03

Daria26
гость клуба
Откуда: Беларусь
Зарегистрирован: 2020-06-02
Сообщений: 13
Профиль

Re: Выпаденец синицы примерно 14 дней

Мы нашли дерево с лазоревками , думаем нести к ним , будем наблюдать , но у нас дожди идут , и не знаю нести или нет .

Неактивен

 

#62 2020-06-03 14:44:23

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Выпаденец синицы примерно 14 дней

Попробуйте его посадить на куст или на ветки повыше, но чтобы взрослые увидели. Он же не настолько еще ловкий летун, чтобы улететь безвозвратно на вершину? Потому что если улетит - тогда не поймаете уже... Посмотрите, как будет себя вести птенец и взрослые. Потом и решите. Может, причина его забрать или оставить будет вовсе не дождь...

Неактивен

 

#63 2020-06-04 21:55:25

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Выпаденец синицы примерно 14 дней

Здравствуйте всем!

Daria26 удачных поисков семьи малышу!

---------------
Напишу итог нашей истории ....
Родители воспитывают одного птенца. Крепкий  хороший малыш . Сегодня к нам пролетел  100м по горизонтали.
Пересмотрела фото и видео (к сожалению из-за ливней и не только качество плохое, но сегодня  сделала норм. фото)
Анализируя  ситуацию , пыталась понять, тот птенец или  вышедший после...
Зачем? чтоб понять причины гибели выводка.

РОдители сейчас были без  следов повреждений , хищников  , благо сейчас не наблюдалось.  Прошлые выводки : в первом  родители  сохранившихся  2 птенцов   привели их мне на окно, от второй кладки осталась одна девочка, сначала приходили без хвостов или перьев крыльев , потом не приходили. Я ежедневно гоняла ворон, лезущих в гнездо  в фонаре.  Следующий год - мама водила двух птенцов одна.Ястребов было 7 штук.  В этом году скворец к ним лез  - видела один раз, был массовый прилет скворцов, он их не  обидел. 

Далее, посмотрела ролик дня выпадения , в котором видно, что взлететь над травой он не может, но  при этом  в горизонтальном направлении  вполне длинный, под метр.....возможно, что  по веткам перелетывать мог бы уже в 1 день.
Далее...я писала, что родители были за него спокойные и его кормили  оба,  каждый раз пололгу...и потом мало ( ну в сравнении  с этим птенцом ) носили еду в гнездо. В тот вечер, когда было поздно самец не полетел кормить птенца на яблоню , поел и  заходил в гнездо всего  1-2 раза. САмка не вышла . На следующий день он туда влетал с червяком и вылетал с ним ж в клюве, кормить было некого там....Потом полетел к яблоне  и потом с нее перелетали птички через дорогу....Я написала, что  пропорции ближе к взрослым, и желтее, но издалека могла их с лазоревками спутать ( дождь лил), а потом в ветках дерева  при таком подвижном слетке  могла его  посчитать за двоих легко.  Он уже  хорошо летал. 
На следующий день, он увел родителей на территорию дет сада, я их еле нашла , тк он мало орет, когда неголодный.  Они носили  туда еду, я опять же  слышала, что один точно есть....а сколько в ливень не видно...
И вот вчера они его привели ко мне  из дет сада (на стук по крышечке летит папа,  относит им червяка, приводит маму и малыша)  Они его оба много кормили.
Сегодня вместе прилетели на стук к дереву у кормушки)

Таак вот,  перед выпадением  птицы носили в гнездо почти столько же еды  как потом одному выпавшему  и в гнездо носили мало....Я понимаю, что я же не кормлю, а подкармливаю, они весь день сами кормят птенцов.
И еще  вывалился малыш в разгар продолжительного ливня.
А столб наклонен как раз "летком"  к дождю и  вполне может в отверстие затекать вода . МОжет,  гнездо заливало?  МОжет, родители  сами помогли вывалиться этому малышу?  Они были за него очень спокойные как-то.  Я  не пытаюсь оправдаться, что не поймала мелкого сразу . Я больше переживаю, что  гибнет столько птенцов регулярно  и никак не запретишь им там гнездиться....

В общем,  пусть  этот детеныш будет счастлив!
Вот фото

https://c.radikal.ru/c30/2006/3c/e33566013363.jpg
https://poster3.radikal.ru/2006/43/f91d8cb4ce20.jpg
https://d.radikal.ru/d16/2006/18/a688573417a7.jpg

https://b.radikal.ru/b14/2006/b9/780030fe91f4.jpg
 
https://poster3.radikal.ru/2006/21/8fdca802ae2a.jpg

Добавлено спустя   6 минут  57 секунд:
это вчера . Не могла выложить- наблюдаем вылупление синичат.
https://d.radikal.ru/d15/2006/3f/b4242d3b6dc9.jpg

https://d.radikal.ru/d07/2006/a5/c992ec9cdff6.jpg

https://c.radikal.ru/c39/2006/20/18d9eb73a17f.jpg

https://c.radikal.ru/c29/2006/bf/626379aa476e.jpg

https://d.radikal.ru/d08/2006/ad/8092a2e5191d.jpg

https://d.radikal.ru/d43/2006/18/bb8511f5b673.jpg

https://d.radikal.ru/d31/2006/47/d3693857d1be.jpg

Неактивен

 

#64 2020-06-04 22:09:54

Daria26
гость клуба
Откуда: Беларусь
Зарегистрирован: 2020-06-02
Сообщений: 13
Профиль

Re: Выпаденец синицы примерно 14 дней

Спасибо !

Рассказываю свой исход , не успели мы вынести на улицу его , как на это писк прилетела мама и он за ней сразу . Она на ветку , ждёт его , он за ней , потом опять она выше и он снова за ней . В итоге далеко далеко полезли . Они так пищали , так радовались , сразу его накормила  roll

Неактивен

 

#65 2020-06-04 22:14:09

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Выпаденец синицы примерно 14 дней

Daria26 пишет:

Спасибо !

Рассказываю свой исход , не успели мы вынести на улицу его , как на это писк прилетела мама и он за ней сразу . Она на ветку , ждёт его , он за ней , потом опять она выше и он снова за ней . В итоге далеко далеко полезли . Они так пищали , так радовались , сразу его накормила  roll

Супер! Хэппи энд! Такая радость! Какие вы молодцы!  А  у нас лазоревки в разгар ливня вылетели из синичника и где они все, я не  могу найти  семейство. А до этого лазоревки висели на плодовых отцветших деревьях, в основном. КАк же рада за малышика

Добавлено спустя   3 минуты  10 секунд:
Уважаемые модераторы, не знаю правил точно, поэтому  удалите лишние фото, какие посчитаете нужным. СПасибо всем кто был неравнодушен к судьбе малыша!

https://d.radikal.ru/d13/2006/c7/cf7842220e15.jpg

https://d.radikal.ru/d18/2006/7b/a6e903413809.jpg

https://c.radikal.ru/c20/2006/08/5a1f99aff93f.jpg

https://c.radikal.ru/c09/2006/8d/8d8dcccf48bf.jpg

https://b.radikal.ru/b12/2006/53/953d97433834.jpg

https://d.radikal.ru/d10/2006/b1/347c434c562f.jpg

https://b.radikal.ru/b17/2006/48/f6e4d4a25a0e.jpg

https://d.radikal.ru/d17/2006/94/11faf132d31f.jpg

https://c.radikal.ru/c27/2006/68/d36015595ff4.jpg

https://d.radikal.ru/d06/2006/0f/a1318c087612.jpg

https://b.radikal.ru/b32/2006/d1/784f956121d3.jpg

https://c.radikal.ru/c04/2006/b7/ddefbb571c49.jpg

https://c.radikal.ru/c02/2006/18/d4f2a1ab733a.jpg

https://c.radikal.ru/c41/2006/1f/f980a5808c73.jpg

https://b.radikal.ru/b21/2006/b1/2eff3c3da393.jpg

https://c.radikal.ru/c15/2006/4f/84713af9f3ce.jpg

https://d.radikal.ru/d05/2006/59/cd1d305480af.jpg

Неактивен

 

#66 2020-06-05 14:32:56

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Выпаденец синицы примерно 14 дней

Чудо-птица пишет:

Я  не пытаюсь оправдаться, что не поймала мелкого сразу .

я вообще не вижу поводов для попыток оправданий.
Пусть у малыша всё будет хорошо!


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#67 2020-06-05 21:50:43

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Выпаденец синицы примерно 14 дней

Чудо-птица, простите, только я не поняла: этот малыш - это наш (уже считаю его нашим общим smile ) выпаденец? Или это тот, что вылетел? Кем бы он ни был - большущей ему удачи и сил в природе! И солнышка, наконец, и тепла! У нас сегодня уже больше 20-ти, а на выходных обещают 27-28!!!

И спасибо Вам за Вашу историю и за то, что помогаете птицам выжить smile Заходите сюда еще, пишите о своих новых наблюдениях и новых пташках!

Добавлено спустя   1 минуту  4 секунды:
Daria26, хорошо, что все хорошо! smile

Неактивен

 

#68 2020-06-06 21:36:32

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Выпаденец синицы примерно 14 дней

Лана
Спасибо за помощь и поддержку. 
OlaKiev

OlaKiev пишет:

простите, только я не поняла: этот малыш - это наш (уже считаю его нашим общим smile ) выпаденец? Или это тот, что вылетел?

Вот этот вопрос и мучал. Я старательно собирала в голове  аргументы "за"  выпаденец или вылетевший позже....( в плане того, что если б я поймала  выпаденца сразу , а не  после всех приготовлений  , точно бы знали мы он или  другой. с другой стороны  , родители, потеряв остальных  + выпаденца забрали, могли улететь  с этого места  совсем и вернуть выпаденца  я б уже не смогла.   Я, конечно, не ожидала, что  возврат родителям   реально возможен....

OlaKiev пишет:

Кем бы он ни был - большущей ему удачи и сил в природе! И солнышка, наконец, и тепла!

спасибо! Реально и потеплело у нас, хоть и дожди.
Малыш прилетает с родителями, шустрый. ттт

Спасибо!  Было бы время писать на форумах....а его все меньше и меньше.

Неактивен

 

#69 2020-06-25 15:56:40

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Выпаденец синицы примерно 14 дней

Для интресующихся судьбой птенца.
Две недели малыш был с родителями.  Он научился  хорошо летать, удерживать пищу лапкой, найти в траве уроненную им на дереве личинку,  вслед за воробьями залезть в кормушку и достать семечку , расклевывать семечку  , сидя на ветке, держа ее лапками. Папа до последнего сам ему разделывал насекомое. Папа не разрешил ему прийти на кормушку на окно (хотя оба родителя прилетали ). Не разрешил ему сесть мне на руку.
Видела как самка прогоняет его.
родители  начали новую кладку в новом месте под железной крышей детского сада.
Я упоминала синичник с лазоревками, которые одновременно с родителями выпаденца покинули гнездо в разгар ливней но без птенцов.  Так  вот мы осмотрели тот синичник. Он был залит во время дождей , весь в плесени с 4 яйцами лазоревки...виден уровень воды, который там держался....Гнездо лазоревки очень высокое лунка  только 7см, получается полностью залито... и даже если не заливать , получается оно все мокрое....и две недели не могло просохнуть.  Как в мокром холодном гнезде могли б выжить птенцы- не знаю.
Так что, явно гнездо с птенцами родителей выпаденца  в столбе было затоплено. и скорее всего, единственный  выпавший или выброшенный в ливень птенец и выжил...Конечно, заглянуть в бетонный столб возможности нет...
Вот гнездо лазоревки...грустно, ведь это стандартный синичник от "десятого королевства" https://b.radikal.ru/b21/2006/47/3a45db0adbc8.jpg
ИТог: синичникам необходимы дренажные отверстия в полу  и бОльшие размеры.

Неактивен

 

#70 2020-06-26 10:17:14

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Выпаденец синицы примерно 14 дней

Чудо-птица, какая трагедия... это ужасно, сколько разных испытаний и опасностей подстерегает этих нежных существ...

Добавлено спустя   1 минуту  33 секунды:
Хорошо, что на этапе яиц... А если бы там уже были птенцы? Это очень тяжело.

И хорошо, что хоть один выжил! Только я не поняла: он был выброшен, как Вы говорите, уже в таком возрасте, а рядом в то же время были еще яйца?

Неактивен

 

#71 2020-06-26 13:58:19

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Выпаденец синицы примерно 14 дней

OlaKiev пишет:

И хорошо, что хоть один выжил! Только я не поняла: он был выброшен, как Вы говорите, уже в таком возрасте, а рядом в то же время были еще яйца?

Нет, я, видимо, непонятно написала.  Я  провела аналогию двух одновременно покинутых гнезд: лазоревок в синичнике , который однозначно затопило - он на фото и  гнезда родителей выпаденца , которые после его выпадения (не ясна причина как он  вылез, вывалился сам или родители помогли) докармливали еще кого-то , но по объему уносимого туда корма, его было не больше чем носили выпаденцу.   Я ранее предполагала затопление в столбе как одну из причин, что птенцов там регулярно мало выживает (и вторая- малая глубина ).
Но тк были  сильнейшие ливни и  отверстие столба-"летка"  наклонено так, что в него должно заливать, можно предполагать затопление гнезда в столбе. Причем даже если вода ушла, но само гнездо намокло , оно превращается в мокрый пахнущий ком шерсти, мокрый непросыхающий войлок с начинающим гнить мхом  вперемешку....то  птенцам  в холодную погоду в таком трудно не заболеть...

А синичник с яйцами лазоревки был только с яйцами без погибших или выброшенных птенцов.
---------------------

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.269 seconds, 8 queries executed ]