Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2020-05-29 12:45:24

Nezhdana
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-05-28
Сообщений: 4
Профиль

Нужен совет- слёток со сломанной лапкой

В одном дворе, далёком от спокойного (дети, подростки, пьяные, футбол, дет . площадки и т.д.) есть два слётка  серых ворон. Родители за ними следят. Находятся они в основном в более-менее озеленённой части этого двора.               
    Сначала, я не поняла, думала, что слёток один. Обнаружил его сын, отогнал от него детей. Мы принесли его на ночь домой, положили ему еду (творог, яйцо, запаренная крупа, тертая морковь, мелко нарезанное мясо). Пыталась его кормить вкладыванием в клюв- не хотел. Вообщем, к утру это всё было разбросано, вроде что то съел. Днем я его отнесла. Родители его приняли, меня чуть не заклевали.
   На следующий день пошла туда и обнаружила уже на лавочке воронёнка. Это оказался второй – у него сломана лапка, может не сломана(трещина, вывих?) не опирается на нее. Соответственно мог подлететь только с возвышенности- ходил по двору,не знаю как, когда оказывался на лавочке, то мог слететь с неё.  Родители за ним следили. Еще через день, увидела, что первый, достаточно высоко, сидит на дереве, а второй с лапкой тоже на дереве, но не очень высоко. Родители присутствовали. Положила еду. Они её ели или кошки/ голуби – не знаю. При мне так никто и не спускался. Вчера ходил сын, не видел никого, положил еду.
   Сегодня утром в 8, я пошла. Лил и льёт проливной дождь. Нашла только одного, высоко на дереве. Насколько смогла рассмотреть, это второй с лапкой. Звал родителей, но никто не прилетел при мне. 
   Я не знаю, как поступить- пытаться забрать этого второго (честно говоря сейчас не знаю как это сделать) и поместить в частный дом, в вольер? Или оставить, может срастётся как то лапка? Тем более, что высоко забирается. Напрягает ливень.  Не понимаю, докармливают родители или нет?
  Был опыт, подбирала подбитую ворону. Возила её к Колотову В.П. Жила у меня 1 год, но с 3 кошками и собакой, взрослой дикой вороне и мне в квартире было сложно. Отдала в этот частный дом, но там она у них несколько раз убегала, в последний раз не нашли...         
    В этом дворе я не живу. Часто не могу присутствовать. Что лучше, оставить или  пытать как то забрать? Выживают такие воронята, приспосабливаются?  Посоветуйте, что предпринять. Спасибо.

Неактивен

 

#2 2020-05-29 13:26:18

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Нужен совет- слёток со сломанной лапкой

Здравствуйте

Nezhdana пишет:

Что лучше, оставить или  пытать как то забрать?

это такой вечный риторический вопрос. Если слеток в состоянии как-то жить на улице, его кормят (это определяют либо напрямут в процессе кормления, либо по наличию черной составляющей в помете, либо ощупав киль при личном контакте), он подлетывает, оперение в норме, то лучше не трогать. С переломом лапки он не смог бы забираться по веткам, имхо, это крайне сложно.
Дожди бывают, надо проследить после вернулись ли родители и кормят ли его и братика. Вполне можете вечером подкармливать малышей, а утром возвращать родителям, оставляя рядом пищу на день. Так дело пойдет быстрее.
Статистика на самом деле не утешительная, я не помню точно, но кажется около 60% потомства не доживают до года.
А теперь мой вариант ответа на этот вопрос. Если человек сам лично, не перекладывая ответственность ни в текущем времени, ни в будущем на другого человека или организацию, готов взять животное и обеспечить его содержание, лечние, питание и т.д., то в случае инвалидности и нужды животного, - берите. Если в будущем обнаружится у вас 3 кошки и не возможность совместного проживания, то не берите.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#3 2020-05-30 14:03:44

Nezhdana
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-05-28
Сообщений: 4
Профиль

Re: Нужен совет- слёток со сломанной лапкой

Спасибо за Ваше внимание! Вы одна откликнулись. Пока хожу, наблюдаю. Пытаюсь кормить, стараюсь, чтобы родители видели, куда кладу, хотя бы мясо. На вчерашний вечер обнаружилось- два слётка, гуляющих по всему двору (напрягло, что заходят в закрытую футбольную коробку с одним выходом) и один так и сидит высоко на дереве. Родители присутствуют.
  Про Ваш вариант ответа, не согласна, не совсем так, зависит от степени ответственности самого человека. Про ту ворону, которая жила у меня ранее, я скорее ей пыталась найти более комфортное место и она была взрослая и соотв. дикая.
   Да с дикими птицами тяжело найти адекватных желающих провести с ними часть жизни,НО возможно. И если есть желание спасти чью то жизнь, то надо искать - внимательно и возможно долго. Надо пытаться дать шанс выжить нуждающимся птичкам и зверушкам, не отчаиваться! С кошками, собаками -легче. Много раз подбирала и удавалось пристроить как непосредственно к хозяевам, так и через зооприют, да приходилось затратить денежные средства, иногда немалые (сама не богачка). Но результат того стоил! Были и потери-по здоровью не удавалось спасти, но помнить: Делай что можешь/должно и будь, что будет! Это пишу, для тех, кто в раздумье - помочь или нет, спасти или не обращать внимания. Если не Вы, то кто?
  И по моему вопросу, скорее хотела узнать, выживают ли и как живут птицы с травмами. Может есть кто то знающий на эту тему. Если птица с этим сможет приспособится и сможет жить на воле, то, считаю, ей там и место. Другой вопрос, если нет.
Буду пока ходить, наблюдать...

Неактивен

 

#4 2020-05-30 20:17:44

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Нужен совет- слёток со сломанной лапкой

Nezhdana пишет:

выживают ли и как живут птицы с травмами.

о какой травме идет речь?
В первом посте вы так и не определились есть ли травма или нет. Дайте какое-то фото или видео объяснение травмы. В чем конкретно затруднение у птицы?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#5 2020-07-02 15:39:45

Nezhdana
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-05-28
Сообщений: 4
Профиль

Re: Нужен совет- слёток со сломанной лапкой

Хочу закончить эту тему. А то, много тем без окончания... Всё это время я ходила в этот двор. Оставляла еду. Иногда видела, что всё досталось семье ворон, иногда просто оставляла в определённых местах. Семья ворон состояла из папы, мамы, 3-х воронят. Сначала один из воронят сидел на дереве, поджимал лапку. Потом, то,что я видела - все были нормальные. Не знаю, вылечился ли он или ещё что... Описываю то, что видела. Заодно кормила бездомных кошечку и кота. Когда мама или папа вместе с воронятами угощались, то обычно мама-папа набивали себе еду в клюв, а детки подскочив поближе, с громким "кар-р-р" требовали от родителей кормления. Последний раз пришла 28 июня, несколько раз обошла двор - никого. Потом, пришла кошка. Я её покормила. Потом вороны заметили и слетелись. Уселись на ветках. Разложила им угощение и отошла. Все спустились и ели самостоятельно, переругиваясь по поводу дележа еды. Не знаю, буду ли дальше ходить в этот двор. Если только кошку подкормить. На этом всё. Всем спасибо, кто читал! innochka, Вам отдельное спасибо, за неравнодушие!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.058 seconds, 8 queries executed ]