Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2020-05-23 12:15:51

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Зофобас, мучник - хранение, безопасность

Добрый день! Буду благодарна за информацию.
Подскажите пожалуйста как правильно хранить  зофобас  и мучник в домашних условиях, чтоб не испортился, дольше не окукливался и  в холодильнике тоже вроде нельзя?
И второй вопрос .
Как  правильно прищипнуть головы зофобасу и мучнику  перед тем как предлагать птицам?  Раздавливаешь пинцетом, а потом они все равно шевелятся...
Что если синица  не убьет , а проглотит целиком мучника, например, или скворец зофобаса проглотит?
В инете информация противоречивая....
И вообще, если стрижам нельзя нелинялых желтых мучников, может и синицам нельзя?
Может, где есть достоверный обзор по вопросам хранения и кормления живыми кормами птиц?
Заранее благодарна за любую помощь.

Неактивен

 

#2 2020-05-23 15:16:06

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Зофобас, мучник - хранение, безопасность

Добрый День всем! Я храню фобиков и мучников живыми, раньше в отрубях, теперь в немного молотом геркулесе. В разных контейнерах.  не в холодильнике. Кормлю тертой морковкой+ манкой. Поверх кладу несколько ячеек картонных от яиц.Червям нравится в них жить. Окукливаются постоянно, мягкие белые личинки очень любят птицы. Птицы проглатывают червяков целиком. Бошки фобикам, уже придавливаю руками(раньше тоже пинцетом пользовалась), что бы они не уползли, а дальше птицы справляются сами.  Птенцов синичек не выкармливала, а птенца рябиника кормила простым мучником. А вообще информации по хранению, разведению насекомых,с картинками в инете много. Выбрать для себя подходящее.  Удачи и здоровья

Добавлено спустя   1 минуту  57 секунд:
Забыла,- перед новой партией мучника(покупаю раз в 2 недели) выгребаю старый субстрат, засыпаю новый и в него червей.

Неактивен

 

#3 2020-05-23 19:55:35

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Зофобас, мучник - хранение, безопасность

Большое спасибо за ответ!  Я совсем запуталась  в противоречивой информации  в инете.....
1)
Получается,  взрослые птицы одни умеют разделывать   личинки такие, другие- не умеют?
В этом видео лазоревка сама ест мучника живьем, не  отрывая голову, потом также , целиком, дает малышам и потом черный дрозд ест  также , целиком. https://www.youtube.com/watch?v=YUpfEqFLPPY Значит, так делать нельзя?   

У меня  одна пара птиц взяла  и то и другое,  и они и голову сразу прищемили и потом  держа лапкой, ели по частям, раздирая на мелкие кусочки и  мучнику оторвали сами все что надо и  отдали птенцам. А  одна синица  на глазах проглотила сразу двух, не прищемив голову....А скворец стянул с окна двух зофобасов  , тоже  , не прищемляя голову, думаю, съел.   В общем, я поняла, что надеяться на сознательность птиц не стоит и надо всем  головы  придавливать.  Хотя я боялась, что так они портятся очень быстро, тоже отравить боязно птицу.
2)
Корм я приобретала у  тех, кто занимается рептилиями, поэтому по поводу птиц мне  ничего не подсказали, а корм - мне дали  его в коробочках  "с едой" для  них же.  Я вроде как поняла, что надо в холодильник их, но спустя три часа они  застыли. Конечно, к утру отошли, но в группе спасения стрижей было сказано, что от холода они резко рыжеют и твердеют и становятся непригодны в пищу стрижам.
Поэтому возникает вопрос  каким птицам рыжих можно, каким - нет и почему?

Далее, там же было написано, что "Почерневшие (испорченные) червяки говорят о том, что были нарушены условия содержания. Чаще всего это связано с:
- долгой нехваткой воздуха (контейнер был закрыт наглухо дольше 4 часов; слишком толстый слой мучника – толще 2 см)
- сыростью в контейнере (отруби были намокшие, или контейнер закрыли вместе с капустными листами и они дали влагу)
- жаждой мучников, нехваткой сочного корма (капусты)"   ------------Это означает, что если есть на теле мучника  темное место, его уже нельзя давать птице?    Я вижу на белых мучниках темное местечко....это  , значит, испорченный?

И про куколок мучника: http://www.topinsect.net/swfiles/foto/original/200.jpg

И еще про куколок. Вы пишете, что птицам они нравятся, а про стрижей пишут:  "Куколками мучника стрижей кормить нельзя! Обратите внимание: у куколки по краям находятся очень острые зубчики, похожие на бритву. Если стриж, не дай Бог, проглотит такую куколку – нетрудно представить, как он может повредить себе пищевод.
Вы можете попробовать обрезать зубчики маникюрными ножницами, однако после такой процедуры обычно куколка расползается у вас в руках, и скормить её становится практически невозможно."

Или это про разное? я так понимаю, куколка - это  то, что на фото посредине?
http://www.topinsect.net/swfiles/foto/original/200.jpg

А про  подкормку и  замену субстрата- отдельное  спасибо! ПОйду  кормить.

Неактивен

 

#4 2020-05-23 21:16:26

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Зофобас, мучник - хранение, безопасность

Чудо-птица, здравствуйте!

Чудо-птица пишет:

как правильно хранить  зофобас  и мучник в домашних условиях, чтоб не испортился, дольше не окукливался и  в холодильнике тоже вроде нельзя?

Да, в холодильнике нельзя - умрут от холода и мучники, и зофобасы. В тепле не следует - они, действительно, тогда быстрее окукливаются. Лушче всего - просто прохладное место или комнатная температура.

Но мучники и зофобасы в одинаковых условиях ведут себя по-разному - потому что у них продолжительность жизни разная. Личинки зофобасов живут по году-полтора, если не дольше. И чтобы они окуклились, нужно либо чтобы они были слишком старыми, либо отдельно отсаживать личинок - это для тех, кто разводит зофобасов самостоятельно, - чтобы потом вылупились жуки и был запущен процесс размножения.

Мучники же живут гораздо меньше, поэтому они куклятся в тепле быстрее. Но тоже - если они старые. Старые мучные черви выглядят более темными и жесткими, их "кожа" немного теряет блекс. Молодые мучные черви более светлые и блестящие. Моя птица - певчий дрозд - больше любит молодых мучников.

Я держу и тех, и других в отрубях. Если отрубей нет - тогда в овсяных или др. хлопьях. В отрубях намного удобнее - им проще есть и мне проще их просеивать, когда нужно поменять субстрат. Я просто просеиваю их ситечком. Остатки субстрата - мучники съедают отруби в пыль - выбрасываю. Иногда мелю на кофемолке смесь круп - все, что есть: кукурузную, манку, пшеничную, хлопья, пшено. Все, что мелется. Но такие смеси тяжелые, поэтому червям тяжело в них ползать. Но едят они это все тоже хорошо.

Кормлю и тех, и других только резаными овощами. Кстати, почему-то у меня те и другие плохо едят яблоки. Гораздо лучше едят тыкву, морковку, листья пекинской капусты, листья салата, а летом - так и листья одуванчиков отлично идут. Молодые - растущие - зофобасы вообще сметают все за минуту. Взрослые едят не очень активно. Можно еще предлагать им творог, подсыпать молотую скорлупу яичную - чтобы накормить их кальцием, которым и мучники, и зофобасы бедны. Также можно подсыпать сухой корм - я иногда добавляю дафнию и гаммарус.

Докармливать овощами нужно осторожно - чтобы в лотке не получилась излишняя влага и субстрат не испортился и не заплесневел. А еще, если будет слишком тепло и влажно, в субстрате может завестить клещ - и тогда беда, от него очень сложно избавиться. Так что лучше влажным недокормить, чем передать влаги.

Вы можете добавлять своим червякам все, что угодно - несоленое, непорченое - это то, что будут потом есть Ваши птицы. Можно и мяско давать, и творог, и яйцо - можно предложить это, положив в отдельные мисочки, чтобы не в сам субстрат.

Чудо-птица пишет:

Раздавливаешь пинцетом, а потом они все равно шевелятся...

По идее, раздавливать головы нужно только при кормежке птенцов. Взрослая птица должна сама разобраться с червяком. Видео, кстати, чудесное, спасибо smile Думаю, раз взрослый дрозд безостановочно лопает мучников - он знает, что делает? Я наблюдала в природе, как дрозды оооочень долго возятся с дождевыми червями. Неоднократно угощали дроздов в парке и зофобасами - так дикие дрозды это чудо-юдо возюкали тоже довольно долго, пока раздолбали. Синицы вроде бы едят по-другому - они держат лапками добычу и долбят ее, разрывая на части и выедая вкусняху.

Чудо-птица пишет:

если стрижам нельзя нелинялых желтых мучников, может и синицам нельзя?

Чудо-птица пишет:

от холода они резко рыжеют и твердеют и становятся непригодны в пищу стрижам

Я не специалист по стрижам, но неоднократно читала и слышала, что стрижам вообще нельзя личинок - только насекомых! Сверчков, тараканов, всяких летающих и прыгающих, но не личинок. Или же в очень ограниченных количествах. Но, конечно, стрижатники выкармливают и мучниками, и зофобасами, если не могут найти насекомых.

sokol пишет:

Окукливаются постоянно, мягкие белые личинки очень любят птицы.

Наша Друзя ест личинок мучника - только свеженьких, мягеньких. Старых и огрубевших уже не ест. А куколок зофобаса она вообще боится!  big_smile Они большие ))) Но я помню, что сорокапуты нашего Игоря очень любили куколок зофобаса. Так что дело вкуса каждой конкретной птицы.

Чудо-птица пишет:

взрослые птицы одни умеют разделывать   личинки такие, другие- не умеют?

Наверное, умеют все. Не утверждаю, но думаю.

Я уже четвертую весну подкармливаю на своем подоконнике воробьев! Мучниками, а теперь еще и мраморными тараканами! Они набивают полные клювы мучниками и несут выкармливать своих птенцов. Так вот, я не видела, чтобы они долбали мучников в головы - они просто набивают ими полные клювы, чтобы побольше вместилось. Поскольку они прилетают  уже четвертый год - надеюсь, что все нормально! А вот мраморных тараканов я разрезаю - на 3-4 части. У меня мучника очень мало сейчас, а мраморные развелись - поэтому мраморных даю много. Кстати, сомневалась, можно ли их птенцам тараканов - у мраморных довольно жесткая "кожа", а она не переваривается ни у каких птиц. Но кто-то но более опытные товарищи говорили, что воробьи едят и майских жуков, а те будут погрубее мраморных тараканов. Так вот, я разрезаю мраморных тараканов и вижу, что воробьи возятся с ними гораздо дольше - возможно, потому что их неудобно брать в клюв много, а возможно, чтобы вытянуть нутро, "мясо", и потом либо отнести птенцам, либо самим слопать.

Чудо-птица пишет:

надеяться на сознательность птиц не стоит

Мне кажется, в природе - стоит. В домашних условиях - не стоит. По крайней мере, с птенцами. Со взрослыми - наблюдать, приучать. Мы своей птице до сих пор всех крупных насекомых и личинок режем на несколько частей - но это от ее лени и избалованности smile А из зофобасов я ей вообще достаю "начинку" - она только ее ест.

Чудо-птица пишет:

Это означает, что если есть на теле мучника  темное место, его уже нельзя давать птице?  Я вижу на белых мучниках темное местечко....это  , значит, испорченный?

Вообще, если личинка белая - она просто полиняла. Это намного лучше для птицы, чем давать в толстой шкурке, которая, как я уже писала, не переваривается у птиц. То есть, полинявшие личинки, да и все остальные насекомые - лакомство для птицы. Они мягкие и податливые. То есть, если мучник белый и живой - то черное, это кишки. Это то, что он съел. В полинявшем зофобасе кишки не видны, но они оооочень хорошо видны, когда Вы их рарзежете. Кстати, птенцов рекомендуют выкармливать начинками зофобасов, предварительно вытащив кишки. Это совсем масеньких птенцов.

Добавлено спустя   7 минут  5 секунд:
И, кстати, в цепочке - личинка --> куколка -->  жук (или муха, в случае опарышей) - полезность, ПО ИДЕЕ, идет по возрастающей: то есть, предполагается, что существо аккумулирует все самые полезные и сильные свойства в себе при превращении в более взрослую стадию. Жуков мучников и зофобасов, кстати, тоже птицы любят - но только свежевылупленных, белых. А они темнеют и становятся жесткими буквально за несколько часов. Так что это может быть только лакомством, но не постоянной пищей для птицы.

Неактивен

 

#5 2020-05-23 23:14:20

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Зофобас, мучник - хранение, безопасность

OlaKiev
Здравствуйте, огромное спасибо за подробный, детальный ответ.  Очень интересно рассказали!


*Так у Вас на аватарке певчий дрозд! Ребенок  как раз поинтересовался этим. Дочка думала, это дрозд рябинник, а я , что  жаворонок , обе не угадали!


Я три года  последних пытаюсь разобраться с этим, но тк это было теоретически,  то как только  потребовалось срочно , началась паника . Ночью сегодня вообще не спала, днем хоть все прояснилось.
Изругала себя, что угостила синицу, съевшую мучников целиком....ведь у нее гнездо ....

Хотя в Германии даже таких птах мелких кормят  целым неубитым мучником. https://www.youtube.com/watch?v=EUToi6CrA2E
а еще было видео, где синица берет пачку мучников, и в гнезде слепым птенцам раскладывает целиком. А я  помнила лишь что зофобас надо обезглавливать, а про мучника прочла ночью, когда надо было  его дать синице. Причем, случайно, пока искала инфу про замерзание в холодильнике. И пришла в шок, конечно.

Опять же , многое было не понятно, может, отравились чем, может купила плохих личинок....В общем, поволновалась, что наврежу птицам.



ПОкормила мучника  морковью,не тертой, кусочком, впечатлилась, как они ее обглодали!
Понимаю, что теперь еще надо создать личинкам  условия для жизни.  Так к ним привыкну ведь, начну жалеть.   Благо, они жуки, а не бабочки.

"Кстати, птенцов рекомендуют выкармливать начинками зофобасов, предварительно вытащив кишки."  -----------Это  я знаю, но пока не представляю как это возможно. Благо, пока  птенцам не приходилось зофобас давать. Я читала еще надо лапы отрезать....по-моему, все вытечет.
Интересно, про кишки: это в связи с тем, что глисты возможны  или что там токсины? или  еще что?

А еще  прочла, что после отрывания башки , надо еще стерилизовать пинцеты....- не поняла , зачем это.

Ясно про стрижей, благо, мне не их кормить....прыгающие и летающие насекомые- это  пугает.

Сегодня принесла угощение  паре синиц , гнездо которых в столбе - регулярно разоряется, птицы не могут его покидать совсем, защищают.   Они были так счастливы угощению!  Ко мне вылетели оба.
А вот синица, ради которой  я заморочилась личинками,  ими пока не заинтересовалась.  Зофобаса прикусила, чтоб неживой точно был, а есть не стала.  Мне очень важно ей помочь, самец ее не кормит , а гнездо на окне, 10 яиц.

Ну, может, еще распробует.
а у скворцов произошла миграция . И отследить кто съел зофобаса и  в норме ли он не удастся.
Надеюсь, в теплых краях он и не такое ел.  И с ним  все ок. 

Большое спасибо за помощь!

Неактивен

 

#6 2020-05-24 13:20:28

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Зофобас, мучник - хранение, безопасность

Чудо-птица пишет:

у Вас на аватарке певчий дрозд! Ребенок  как раз поинтересовался этим. Дочка думала, это дрозд рябинник

Да, у нас певчий дрозд, девочка smile Птенцы певчих и рябинников, в принципе, похожи - но рябинники, во-первых, покрупнее, во-вторых, у них лапки темные уже в птенцовом возрасте. А у певчих - тоненькие розовые лапки. А пятнышки на грудке очень похожи у птенцов.

Чудо-птица пишет:

Изругала себя, что угостила синицу, съевшую мучников целиком....ведь у нее гнездо ....

Мне кажется, что в природе птицы находят и не таких чудищ! Мы ведь даже не представляем, кого они выискивают и скармливают птенцам. Конечно, зофобасы - довольно крепкие черви. Они и людей, говорят, кусают. Меня вроде однажды тоже прикусил. Мучники вроде попроще. И ведь птицы их клювом довольно сильно прищемляют - даже если головы не сильно прищемляют. То, что червяк или любое другое насекомое дергает всеми лапами даже после расчленения - не значит, что оно живо. Я режу своей птице туркменских тараканов, а заоконным воробьям - мраморных. Так они, бедолажечки, дергают лапами и шевелят усами даже по частям... зрелище не для слабонервных, конечно, но что делать.

Чудо-птица пишет:

Так к ним привыкну ведь, начну жалеть.   Благо, они жуки, а не бабочки.

Да, см. выше ))) Я у сверчков всякий раз прошу прощения. Это из всех кормовых насекомых самое какое-то сказочное, что ли... Сначала не можешь - потом привыкается. Еще есть такой корм как огневка - вот наша птица не ест личинок, а только моль. Вот Вам и бабочки ))) А еще наша птица, например, просто обожает домашних пауков - если найдет (а она знает, где можно, и выискивает, поджидает), то хватает и носится с ним в клюве по несколько минут, радостно попискивая, только потом съедает. Так вот, паучков мы жалеем и не даем ей - я их отпускаю и не показываю, если вдруг они падают в раковину или в ванну.

Чудо-птица пишет:

птенцов рекомендуют выкармливать начинками зофобасов, предварительно вытащив кишки

Имеются в виду совсем маленькие птенцы, которых выкармливает человек в домашних условиях. Конечно, в природе Вы не будете вынимать кишки для уличных птиц. Да и вынимают ли они сами, выбирают ли только линялых? Нет, конечно. Думаю, что птицы должны разобраться, что к чему. Кстати, если что, если вдруг придется, то вынуть кишку из зофобаса несложно: отрезаете ему голову, поближе уже к тельцу - кишка сама вылезает наружу; берете самого зофобаса за тело, а пинцетом вытягиваете кишку. Она может быть надута, как у рыбы, а может быть цельная. Только зофобас, когда его ловишь, брызгает защитным "соком", а когда его разрезаешь, то тоже пальцы пачкаются так, что только лимонный сок способен отмыть.

Чудо-птица пишет:

птенцам не приходилось зофобас давать. Я читала еще надо лапы отрезать....по-моему, все вытечет.

Нет, не вытечет. В зависимости от корма, начинка зофобаса более-менее упругая. Реально прямо густой "крем". И его довольно много.

Чудо-птица пишет:

после отрывания башки , надо еще стерилизовать пинцеты

Может, как раз из-за этого "сока"? Не знаю, никогда такого не слышала. Мою свой пинцет с мылом регулярно. При этом разделываю им всех своих насекомых.

Чудо-птица пишет:

Зофобаса прикусила, чтоб неживой точно был, а есть не стала.

У нас тоже не все синички не брали зофобасов даже зимой, когда голодуха! А опарышей вообще не воспринимали! Хотя домашние синички едят с удовольствием.

OlaKiev пишет:

Наша Друзя ест личинок мучника - только свеженьких, мягеньких. Старых и огрубевших уже не ест.

Здесь я имела в виду - куколок, а не личинок smile

Удачи Вам в подкормке Ваших пташек smile Пусть плодятся и растут здоровыми!  smile

Неактивен

 

#7 2020-05-25 10:01:09

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Зофобас, мучник - хранение, безопасность

OlaKiev пишет:

А пятнышки на грудке очень похожи у птенцов.

Тут, видимо, пока не станет актуальным на практике, путаться можно, а как столкнешься, уже не спутать.

OlaKiev пишет:

Конечно, в природе Вы не будете вынимать кишки для уличных птиц.

Я вчера увидела как синица реально вынула кишки и выбросила. (на улице)
Интересно, почему они несъедобны...

OlaKiev пишет:

Кстати, если что, если вдруг придется, то вынуть кишку из зофобаса несложно: отрезаете ему голову, поближе уже к тельцу - кишка сама вылезает наружу; берете самого зофобаса за тело, а пинцетом вытягиваете кишку.

Спасибо!

OlaKiev пишет:

А опарышей вообще не воспринимали!

И я сколько не предлагала, никто не брал из синиц.

OlaKiev пишет:

не все синички не брали зофобасов даже зимой,

У меня синица, которую я на улице кормлю (пару)  теперь, если я выхожу , вьется над моей головой - просит именно зофобас. Вчера он две штуки съел  (вроде же много вредно) и все вился над о мной,  летал за мной пока с собаками гуляла.  Мучник еще лежал в кормушке, но этой паре зофобас  понравился.

OlaKiev пишет:

Удачи Вам в подкормке

Спасибо!

-------------------
У меня новая проблема. Вчера лотки с червями оставила на подоконнике - самое прохладное место было, и ночью на улице 3С, а утром вышло солнце и  так пригрело.....к 8 утра в лотке все мучники уже мало шевелятся....
Я столько их за сегодня не скормлю, но они, наверное, так прижарились, не выживут, может,их заморозить мне?

сейчас они едва шевелятся все. а зофобасу хоть бы что...

Неактивен

 

#8 2020-05-25 11:24:54

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Зофобас, мучник - хранение, безопасность

Не должны они вроде быть настолько нежными smile Подождите, должны отойти. Заморозить попробуйте несколько штук - будут ли их есть птицы. Насколько я знаю, часто замораживают сверчков и тараканов. Червей вроде не сильно морозят. Хотя если зимой их птицам давать - то они и сами мёрзнут.

Вы вообще проще на них смотрите smile С большим количеством, конечно, сложнее справляться, но если посадить их в достаточно просторный лоток, то тоже несложно. Вообще, если у них лотки с высокими стенками - можно лотки вообще не закрывать. Только поставить так, чтобы никто из живности сам не нашёл и не влез. Тогда проблем с недостатком воздуха и плесенью не будет.

Неактивен

 

#9 2020-05-25 13:51:33

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Зофобас, мучник - хранение, безопасность

OlaKiev,
спасибо!
И , правда,  отошли вроде немного ....проветрились...
ПРочла, что синицам их варят.....(только этого мне не хватает)
А что замораживать нельзя.....и ведь, правда, это странно...тк  "Хотя если зимой их птицам давать - то они и сами мёрзнут. "

Да рассыпала на два лотка , шевелятся больше но есть не хотят.


пс  Из хороших новостей: будущий папа все же осмелился прийти , кормит девочку и уже  освоил и мучник тоже.  Молоденький , симпатичный. Мягких гусениц носит  невесте.

Неактивен

 

#10 2020-05-29 01:52:37

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Зофобас, мучник - хранение, безопасность

Каких сложностей люди напридумывали, удивляюсь, уже и зофобаса придумали варить.... птицы сами разберутся.
Все мои синицы, которые были и есть, всегда вытягивали и  выкидывали кишки фобаса, иногда и мучника, если крупный. У сверчков тоже.  Хотя некоторые мелких сверчков (5-7 мм) едят прямо с головой и ногами.
Наблюдала не раз, как уличные синицы-нахлебники берут мучника, придавливают ему голову и уносят - либо птенцам либо самке, если набирает несколько мучников (обычно больше 3-х не получается), то по мере набирания каждому придавливает бошку.

Мне всегда удивительно читать, как кто-то домашним птицам даёт уже убитых/обезглавленных насекомых. У меня птицы дохлятинку-убоину не едят никогда, только свежее, что сами убили. Бывает, придушат фобаса немножко голову расклюют и бросают по какой-н. причине - так потом никогда его не подберут, возьмут свежего.  Хотя нет! мороженую "дичь" едят..... купила как-то по случаю, по акции с хорошей скидкой мороженых сверчков  - вот их хорошо ели, но только в течение получаса после размораживания.
По поводу размеров добычи: мороженых майских жуков хватали и выедали, оставляя рожки да ножки. https://sun9-62.userapi.com/c846418/v84 … uxJq5I.jpg

НАсчёт живых - не знаю, но проявили  активный хищный  интерес к бронзовке, обнаруженной мной в принесённых с дачи цветах, я её пожалела, уж очень красива, и выпустила на лоджии в цветочный ящик, она улетела. Думаю,синицы готовы были её съесть. Сбежавшего жука-зофобаса они убивают одним метким ударом - прекрасно знают, куда бить, хотя никто их не учил (выкормыши). Первая моя синица виртуозно  разделывала сверчков, хотя её тоже никто этому не учил, и несказанно меня удивила этим (оказавшимся врождённым) навыком. Они живут в другом масштабе и насекомых видят не так, как мы - чётко различают,где голова и метко бьют и потому знают, убита добыча или нет, и понимают, когда её безопасно заглатывать,несмотря не остаточное шевеление. (когда с рук их угощаю, всегда берут только за голову ,как бы я ни повернула "червяка", а если я держу так, что им неудобно взять за голову, то не берут ждут, пока я поверну в пальцах так, чтобы им было возможно схватить за голову.

Все  придумки про "сварить зофобаса" и разделать пищу перед подачей идут от бездумной антропоморфизации птиц. Никто им в природе ничего не варит, у них есть мощный инструмент - клюв, они всё разделывают сами, до того состояния,как им нужно.
Птенцов я выкармливала мучником - червяки и куколки,сверчками мелкими - им отрывала головы и с ними вытягивались кишки, удаляла только скакательные  ноги ("бёдра" мясистые оставляла), львинкой  - опарышам отрезала "жало" непосредственно перед закидыванием в клюв, мухам обычно отрывала голову, крылья и лапы оставляла (взрослые синицы у меня иногда крылья отплёвывают, зато иногда лопаю мух прямо с головой). Проблем с пищеварением на таком рационе у малышей не было никогда, всегда выдавали хорошие капсулки (и да, якобы неперевариваемая шкура личинки львинки прекрасно переваривалась и в помёте не обнаруживалась).

Отредактировано Лана (2020-05-29 02:00:20)


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#11 2020-06-01 10:45:25

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Зофобас, мучник - хранение, безопасность

Лана пишет:

если набирает несколько мучников (обычно больше 3-х не получается), то по мере набирания каждому придавливает бошку.

Понаблюдала . У меня получается так: одна пара синиц очень ответственная, каждого мучника  сначала "проверяет" что я хорошо придавила голову , потом прикусывает и хвост, и раздавливающим движением  клюва проходится вдоль всей длины мучника (ломает хитиновую оболочку ) , берет за центр, несет детям. Если сам ест- рвет на кусочки. В начала детям несли- лапки , казалось, может, мне,  обрывали мучнику . Этим даю живых (чего уж убивать мучника по 2 раза!?)
А Остальных я вижу в кормушке, видела как синица голодная глотала целиком, видела как уносить  пытаются по 2 или с творогом. Придушенных мной берут без проблем, выбирают не  белых, их берут последними. Ну и в кормушке или на подоконнике  , чтоб не разбежались, придавливать приходится. И так иногда синица спугнет вторую, та бросит добычу мне в дом, улетая. Так  непридавленные будут по дому бегать, боюсь.
Ну и в ливень им удобнее придавленных брать.

Лана пишет:

Сбежавшего жука-зофобаса они убивают одним метким ударом - прекрасно знают, куда бить, хотя никто их не учил (выкормыши). Первая моя синица виртуозно  разделывала

...Спасибо, интересно!

Лана пишет:

Все  придумки про "сварить зофобаса" и разделать пищу перед подачей идут от бездумной антропоморфизации птиц.

Я спутала, варили мучника. (кажется, по Бессарабову)  Насколько помню, ради того, чтоб вышли токсины какие-то из оболочки рыжей  вредной, а другие  вымачивали его в "растворимом кальции" я уже запуталась из-за токсинов или ради наполнения кальцием....
Интересно, что все синицы  выбирают рыжих сначала мучников.....хоть и пишут то рыжие токсичные...
Мне из этого понравилась мысль кормить мучника за два часа до скармливания птицам  морковкой.
а вот посыпание витаминами....стремно как-то.

Лана пишет:

Птенцов я выкармливала мучником - червяки и куколки,сверчками мелкими - им отрывала головы и с ними вытягивались кишки, удаляла только скакательные  ноги ("бёдра" мясистые оставляла), львинкой  - опарышам

Ну и  как, львинки в мух не превращались дома?
Я как-то побоялась их купить.

Неактивен

 

#12 2020-06-10 09:34:58

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Зофобас, мучник - хранение, безопасность

Здравствуйте всем!
Я за эти недели так  не могу понять, как все рассчитывают сколько купить насекомых, чтоб и хватило и  не погибли- не испортились?
ПОчему-то  у меня по - разному выходит все время. Вчера пока на подоконнике мучник  "давила"  , весь живой поджарился на жаре (хорошо, отложила часть его ) .  Поджаренный сразу становился "парализован", я снова озадачилась, не  отравятся ли птицы,  получается, его даже не оставишь в кормушке- только подкладывать стоять..
ПОтом  ситуация- светлый толстый вчера мучник вдруг становится на след день  вялым и  не таким упитанным, хотя свеж овощи ел, как и пред дни.

Птицам  больше нравится мучник, конечно,  причем  нелинявший. Белого линявшего берут, если ничего не осталось уже...Даже творог и орехи предпочитают белым....и малышам не выбирают белых....
Зофобас надоедает.

Думаю про черную львинку, но пугает, что сразу из нее мухи полетят...сейчас же жара. Ей тоже надо голову отрывать?

В общем,  мучник - самое подходящее пока. Но  купить его к примеру, кг-  боюсь пропадет скорее чем съедят...
В общем, расходуется он непредсказуемо!

Добавлено спустя   2 минуты  2 секунды:
муравьиное яйцо не могу рискнуть,  инсектная аллергия

Неактивен

 

#13 2020-06-10 14:12:02

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Зофобас, мучник - хранение, безопасность

Чудо-птица пишет:

Птицам  больше нравится мучник, конечно,  причем  нелинявший. Белого линявшего берут, если ничего не осталось уже...

Странно. Все мои птицы в первую очередь выбирают белых и мучников, и фобосов. hmm

Чудо-птица пишет:

В общем,  мучник - самое подходящее пока. Но  купить его к примеру, кг-  боюсь пропадет скорее чем съедят...

Мучника покупаю килограммами. Очень хорошо хранится в холодильнике в отделении для фруктов. В тепле мучник "сгорает" очень быстро.

Лана пишет:

Мне всегда удивительно читать, как кто-то домашним птицам даёт уже убитых/обезглавленных насекомых.

Тоже удивилась. Птица сама справится с любы насекомым. Ну, птенцам, понятно, надо насекомое "обезвредить". А взрослым-то зачем?  Замороженную только огнёвку даю, уж больно шустрая гусеница. Живую тем птицам, которые с рук берут.

Неактивен

 

#14 2020-06-10 14:15:10

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Зофобас, мучник - хранение, безопасность

оказывается, я на тему не подписалась и мне не пришло уведомление об ответе.

Вкусы у  птиц, как и у людей, очень индивидуальны. Мои синицы предпочитают именно белого, только что перелинявшего мучника и фобаса. Если есть возможность выбора - выберут именно таких.
Мучник "горит" даже от небольшого перегрева, его нужно держать в тени и в открытой ёмкости, чтобы не перегрелся, не "запотел" и не спёкся.
честно говоря,я вообще не понимаю, зачем в кормушку класть убитого мучника - никуда он не разбегается, кормушки с высокими краями, из керамических и стеклянных не разбегается. Тем более уличными синицам. если синица торопится, она быстро проглатывает его, не отщипывая, но бошку, конечно, придавливает быстро перед проглатыванием. Птенцов я выкармливала, просто придавив бошку непосредственно перед закидыванием в клюв. Вообще мои домашние никогда дохлую  убоину не едят,это для них не комильфо. Но заморозку едят.
Не знаю, что за новооткрывшиеся фантазии про токсичность шкурки мучника, и хорошо, что не знала - избежала волнений и мороки ))).
Я покупаю полкило мучника на месяц, высыпаю в широкий контейнер или в два (пластиковые из-под мяса) и постоянно его кормлю: геркулес, отруби и обязательно какие-нибудь фрукты, он любит сочный корм и после него линяет. Кидаю ему огрызки яблока и груши, очистки морковные, вытряхиваю из попугайского поддона морковь, которую  они больше крошат, чем едят (и добро не пропадает), арбузные и дынные корки в сезон, остатки не съеденных попугаями ягод (это же всё и сверчки хорошо едят).
Конечно, три синицы полкило за месяц не съедают - я покупаю с учётом угощения моих уличных нахлебников.

Чудо-птица пишет:

Ну и  как, львинки в мух не превращались дома?
Я как-то побоялась их купить.

Я Вам больше скажу: я специально у поставщика заказываю львинку покрупнее, чтобы из неё вылуплялись мухи пожирнее )))). Львинку личинку у меня очень любит только одна синица, а вот мух обожают они все трое. Если мухи вылетают из контейнера, синицы быстро их ловят (у меня на свободном выгуле). Но вообще контейнер прикрыт крышкой и я их оттуда со стенок собираю и , чуть придавив голову(и то не всегда), кидаю в кормушку в базовой клетке или синицы налетают и хватают из рук ))). Эти мухи красивые ))), не особо любят летать - их легко собрать, если что (и летят сразу на свет, на окно), не едят и не гадят. Личинка львинки невероятно полезна и муха тоже. И да, мухи активно начинают вылупляться в солнечную погоду (они чувствуют солнце , несмотря на о, что контейнер стоит в тени под столом.) Если вылупляется сразу много мух, я собираю их в маленький контейнер - и в холодильник,они засыпают. Если вылупляются бурно - соответственно, запас личинок быстро уменьшается, а если вылупляется одновременно ОЧЕНЬ много, часть кладу уже в морозилку, т.к. не знаю, как долго они могут спать просто в холодильнике - т.к. если  запас мух будет большой и синицы будут долго его поедать, вдруг не выдержат долгого сна и подохнут, это уже некондиция.
Львинка сразу  при покупке пованивает, я её засыпаю геркулесом или отрубями, оставляю проветриться - запах уходит, и дальше подкармливаю так же, как мучника, и слежу за влажностью. По мере созревания львинка несколько раз линяет, потом становится чёрной и на этой стадии начинает искать место посуше и выползает из контейнера. Для этого я контейнер ставлю в другую, более широкую ёмкость, она выползает из первого контейнера, и падает во второй и из него уже не бежит, т.к. там сухо, её можно пересыпать в другой отдельно. Но часто и в одном контейнере образуется своеобразный биоценоз: внизу копошится и постоянно что-то пожирает молодая львинка, которая любит влажный корм, а наверх вылезает зрелая чёрная , между ними "подушка" из перелинявших шкурок,они отделяют "зрелую" львинку от нижнего влажного слоя и благодаря этому она не особо стремится искать другое сухое место. Где-то здесь на форуме я вроде оставляла ссылку на подробную статью о разведении львинки (не в целях разведения, а для понимания её поведения и там же были данные о её питательности.)
Львинки на троих беру на месяц 0,2 кг - но и это с хорошим запасом, при наличии других видов корма и 0,1 хватает. И она не портится ))), она жрёт и растёт )). 
Всё, что надо, взрослая синица ей оторвёт сама, мои иногда мух прям с головой едят, по настроению.
Для птенцов львинка личинка вообще очень хорошо, в ней много кальция и хороший его баланс с фосфором. Для птенцов, конечно, "жало" я отрезала маникюрными ножничками непосредственно перед подачей. Помёт всегда был образцовый - т.е. шкура личинки прекрасно переваривалась. Мух давала без голов.

Чудо-птица пишет:

муравьиное яйцо не могу рискнуть,  инсектная аллергия

так если она есть, то и от сверчков птицелюбы-аллергики страдают, и от мучника и фобаса.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#15 2020-06-11 15:00:29

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Зофобас, мучник - хранение, безопасность

Всем спасибо за ответы! Очень полезная информация!  Рискнула заказать львинку еще.

МаринКа62 пишет:

Очень хорошо хранится в холодильнике в отделении для фруктов.

Дааа? а у меня  от холодильника сразу и шевелиться перестал почти и  затвердел....
Сегодня хочу попробовать порционно заморозить.....
Лана
Все еще буду перечитывать неск раз, спасибо!

Лана пишет:

не понимаю, зачем в кормушку класть убитого мучника - никуда он не разбегается,

уличная кормушка окнонная- специфическая , много нюансов, но основной, что вижу как кормят- когда торопятся- явно не придавливают. (в панике когда 9 детей орут прояст еды)

Лана пишет:

так если она есть, то и от сверчков птицелюбы-аллергики страдают, и от мучника и фобаса.

Я имела в виду аллергия на укусы насекомых а не просто на запахи илитп

Неактивен

 

#16 2020-06-11 18:07:10

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Зофобас, мучник - хранение, безопасность

Подскажите, пожалуйста!

1 мне привезли  насекомых, один лоток мучника  200гр при перевозке о жары погиб.  Вопрос : это можно сегодня высыпать птицам или нет?  Они неподвижны, но не потемнели.

2  львинку надо в холодильник поставить или при комнатной т-ре хранить?  Дома под 30С

3 Львинку замораживать можно или она испортится от заморозки?  Что-то  лишь одна синица  взяла львинку...
Птицы неожиданно прифигели от выбора.  Прилетают, видят миски и в шоке замирают.   Выбирают в основном мучник и творог.

Заранее благодарна за ответ.

Неактивен

 

#17 2020-06-11 18:42:03

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Зофобас, мучник - хранение, безопасность

1. а кто вам привёз? сам поставщик или сами ездили забирали? это к тому, "кто виноват".
если не потемнел, птицам можно предложить, хотя вечер уже (и дождь у нас,например), все попрятались.

2. я львинку храню при комн. темп.,в холодильник не пробовала. Если боитесь жары, просто отсыпьте в другие ёмкости, чтобы плотность уменьшить.
замораживать не пробовала,но зачем? просто кормите её и она будет жить и жиреть,если она белая и будет есть, мухи точно не начну вылупляться в ближ. дни (если из-за этого морозить хотите)


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#18 2020-06-11 18:59:35

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Зофобас, мучник - хранение, безопасность

Лана пишет:

а кто вам привёз? сам поставщик или сами ездили забирали? это к тому, "кто виноват".

Лана, спасаете меня прям! ЧАхну над червяками с мыслями: дать или не дать " жареных " мучников.  roll
Виноват поставщик, они привезут потом, сказали еще, а эти то и им не нужны, предложили насыпать птицам.
У нас пекло , похоже, пара с 15 этажа  вывела птенцов из гнезда (возможно из-за жары) 
ПОшла тогда выбирать мучника с пятнышками, остальных насыплю. 


и по львинку- спасибо, поняла!  Рассыплю в разные лотки.
А птицам можно и белых и черных живых личинок давать, да? 
Заморозить думала еще и по причине, что едят  ее не очень.  Ну и  с мыслью, когда внезапно все умерло или съели, достал заморозку- перекантовался денек.

Добавлено спустя   1 минуту  33 секунды:
пара с 15 этажа  --  это птенцы прошлого года....сейчас так заботятся о детях, их мама - умнейшая ласточка,  она и берет львинку.

Неактивен

 

#19 2020-06-11 19:13:40

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Зофобас, мучник - хранение, безопасность

да мучника они сами выберут, какой съедобный ).

Чёрные уже довольно жёсткие, я не видела, чтобы мои чёрных ели. Чёрные просто тихо копошатся до затвердения и потом вылупления. Тут тоже нюанс - если прям совсем-совсем высохнут, не вылупятся и могут совсем пропасть. Но когда они все вместе с белыми, пересыхания не бывает обычно.  если вижу, что подсыхают, сбрызгиваю из пульверизатора.
Как по мне, замораживать лучше мух,а личинки пусть живут, пока не окуклятся. Львинка живучая, у меня с ней проблем никогда не было: копошится, ест, растёт довольно долго.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#20 2020-06-11 19:23:01

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Зофобас, мучник - хранение, безопасность

Лана
Огромное спасибище!!  Прегромнейшее! Вроде столько читала - по насекомых, а вопросов возникает тьма.  Поставщик насекомых ничего не поясняет.

Неактивен

 

#21 2020-06-11 21:36:46

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Зофобас, мучник - хранение, безопасность

Вы у Сергея заказывали, который Семал? так он вообще не сильно утруждается общением с клиентами и весьма своеобразен в плане общения ((.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#22 2020-06-11 22:28:30

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Зофобас, мучник - хранение, безопасность

Лана пишет:

Вы у Сергея заказывали, который Семал? так он вообще не сильно утруждается общением с клиентами и весьма своеобразен в плане общения ((.

Нет, на него ссылку видела, но килограмм купить не рискнула, нашла по авито на  своей станции метро зооеда.  Девушка   не особо долго этим занимается, про птиц не особо в теме тоже.
По\падался еще маг  мучник 800р кг , но  с доставкой морока тоже была..поэтому тут дороже но без доставки.

Неактивен

 

#23 2020-06-11 22:44:24

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Зофобас, мучник - хранение, безопасность

у Сергея мучник по 800р/кг при покупке от 0,5 кг. Но доставки нет, только самовывоз.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#24 2020-06-12 00:40:51

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Зофобас, мучник - хранение, безопасность

Лана пишет:

у Сергея мучник по 800р/кг при покупке от 0,5 кг. Но доставки нет, только самовывоз.

Точно! Но нереально далеко! Спасибо за информацию.

Неактивен

 

#25 2020-06-12 14:42:18

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Зофобас, мучник - хранение, безопасность

ДД! Отчитываюсь. Львинка в использовании пока не напрягает. Но птицы ее едят крайне плохо.Утром на голодный желудок при оре 9 детей мама - синица  дала детям по штучке, но потом решила найти что повкуснее.  Папа синица вчера одну  взял попробовать, оба сами больше не берут, детям по штуке впихнут и летят искать деликатесы..

Семья , птенцы которой вылетели вчера  и  живут на тополе  6-7 этаж, все равно далеко им летать и  детей явно много   предпочла творог.  (Вчера  прошла проверила, что детей на земле не осталось, выпаденцев, ни живых , ни мертвых. Думаю, раз так высоко залезли -  вполне летают.  Но вот кошка там мотается...)


Заморозка и разморозка львинки ее структуру не изменила.(Ясно, что питательная ценность ниже) . Но в целом морозится нормально.

Мучник заморозился и разморозился отлично, не поменяв цвет и вид.  Птицы его  едят отлично.
Мучник, погибший от жары  ели "на ура" .  Был такой ажиотаж! Но увидела, что не выбирают они без мест потемнения сами, едят подряд,  пришлось отобрать, перебирать. 

ЧАсть "жареного"  заморозила тоже.  Это способ остановить потемнение.  Он также разморозился хорошо. Но после размораживания в течение получаса темнеет.   Тк боюсь, потемнение ( не черный, а коричневатый цвет) - испорченный , то выбрасываю сразу.
Но в принципе, если  мучник только что "сгорел" от  жары, можно заморозить  на подстраховку в дальнейшем. Только надо сразу же.

Птицы выбирают "лучшее - детям"  1 место - гусеницы, пауки 2 место мучник  3 творог  далее - для себя  выбирают  по убыванию: мучник, зофобас, творог  и орехи , семечки, львинка. Есть птицы, которые не взяли предложенных насекомых, берут орехи и семечки и с чужой кормушки бел хлеб .
Из живого и свежеоторванного мучника выбирают без башки, в основном.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.150 seconds, 8 queries executed ]