Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2020-05-18 20:31:18

Юланя79
гость клуба
Откуда: Санкт -Петербург
Зарегистрирован: 2016-05-26
Сообщений: 114
Профиль

Давние вертячники.... Возможен ли положительный прогноз?

Здравствуйте! У меня по стандарту, вертячники. Если кто подскажет, буду крайне благодарна...
Один подобран 9 мес.назад, второй 6 мес. Взрослыми птенцами. Оба закрывали глаза, дремали, понос, истощенный киль, ветром гоняло, головы НЕ клонили, не выворачивали. Не могли сами брать зерно, клювом мимо. В воздухе вертелись хаотично, падали. Первый быстро научился подлетать на диван, а слетал -скорее падал, чем слетал, спрыгивал. Разминая крылья, подлетает на 1 метр над полом максимум. Второй только машет крыльями, разминает, на месте. Летать не пытались ни разу (сама над диваном подбрасывала для проверки еще зимой), крутились и падали, лишь гуляют-пасутся, к полету безразличны. В окно не бьются. Живут в двух клетках, на день выпускаю по подоконнику гулять, пол болоше не могу убирать.
Пролечила от сальмонеллы обоих. Одного - двумя курсами и метронидазол, перестраховаться. Второго 1 курсом. Доксициклин. Иммунофан. Дрожжи пивные. Пирацетам 2 курса примерно по 1,5 мес. Жидкие витамины комплексные для птиц. Гамавит немного.
Еда. Принудительно в клюв, зерно, перловка, греча. Первый может клевать просо, добавляю перед сном. Бьет головой в кормушку или пол, как ужаленный, из 10 ударов две просинки захватывает. Второй вообще не мог вертикально голову опускать, водил клювом буквой "Г" по кормушке, когда еще был хилятиком после болезни. Сейчас сохранилась эта ориентация, но из кормушки научился брать перловку!! Его принудительно перестала месяц назад. Но рассыпанное не подклюет никогда. И всё равно у обоих половина зерна под газетами оказывается. Первый может ходить кругом, крутиться, второй никогда.
Кили окрепли, могут подраться иногда, клетки защищают, второй меня боится, паникует, когда беру, крылом бьет, хотя на улице его просто подняла с земли за спину, когда выбежал передо мной, гонимый ветром.
Думаю нью-касла не было (с шеями нормально. Были у меня с повернутыми шеями, лечила, улетали). Эти сальмонеллёзники, наверно. Брала подлечить и выпустить. А они сделались инвалидами и наказали меня надолго, не ожидала, никак не готова была голубей в квартире держать навсегда...
Наверно вывезу на дачу летом, там буду выпускать гулять и содержать в переносной клетке для собак. Уже руки опустила, надежду потеряла, что улетят жить на волю... Не могу делать изза них ничего... одни уборки каждый день.. и они без воли... на окне. Зимой проболела долго, а кормить могу только я, два раза в день еще тогда... на автопилоте.... ужас(((
Докупила кавинтон, ноотропил. Но кавинтон так микроскопически разводить в шприце не буду, если б раствор еще можно было хранить.... а каждый день наводить нет, буду мельчить от таблетки ножом.
Не могу больше другим голубям помочь, потому что некуда(( Думала, и этих вылечу, выпущу, как обычно, а теперь навечно они у меня, и сами мучаются на подоконнике, и мне от них не отлучиться до конца дней(( И в квартире не могу птиц держать, а вынуждена.
Если бы могли летать, то уже проявили бы себя в этом, наверняка, а сидят на подоконнике за занавеской, походят, почистятся, подремлют, крыльями помашут. А других не удержать было!
У кого опыт есть,что подскажете, дорогие птицеводы или кто доктор... Описанные мной улучшения - ни о чем? Какой прогноз...

Неактивен

 

#2 2020-05-19 08:16:30

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Давние вертячники.... Возможен ли положительный прогноз?

Пьт сами? Если да, то шанс, что научатся сами кушать есть. Раскидывать будут, что не смогут проглотить. Этого не избежать. Мисочку им поглубже, чтоб легче было брать зерно. Хорошо, если балкон есть, можно там расквартировать. Шанс, что вылечатся совсем, крайне мал. (( Увы. Не летают, потому что не могут. Подкидывать не надо, только травмируете птицу. Но дома живут вертячники долго и счастливо. Не просто с ними, но с любым домашним питомцем не просто.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#3 2020-05-19 13:30:13

oska_olga
кандидат в члены клуба
Откуда: Харьков\полтава
Зарегистрирован: 2012-04-25
Сообщений: 381
Профиль

Re: Давние вертячники.... Возможен ли положительный прогноз?

мне в случаях давней и сложной вертячки очень помогает Кортексин  Внутримышечно уколы через 3 дня на четвертый. Курс 10 уколов. Дорого так как флакон стоит много и не хранится. т е каждый укол -новый флакон.  Есть во флаконе 5 мг. есть 10, вам тот что поменьше будет подешевле. Я обычно наберу 5-6 вертячников, чтобы весь флакон на них разделить и тогда начинаю курс. А на двоих дороговато но мало ли, может потянете. Правда пару раз попадалась подделка наверное, не брала болячку.  но когда помогало - то эффект очень хорош. Была вертячница - шею никогда не крутила, просто стояла в углу и никуда никогда не ходила и не поворачивала головы никуда, вот стояла клювом в угол и все , полтора года! положишь в клюв - глотнет, не положишь - с места не сдвинется. после курса - ест пьет сама . Конечно я ее не выпущу, слишком переболела, но хоть время на ее так нет трачу


Я Оля smile

Неактивен

 

#4 2020-05-21 22:22:17

Юланя79
гость клуба
Откуда: Санкт -Петербург
Зарегистрирован: 2016-05-26
Сообщений: 114
Профиль

Re: Давние вертячники.... Возможен ли положительный прогноз?

Neola пишет:

Пьт сами? Если да, то шанс, что научатся сами кушать есть. Раскидывать будут, что не смогут проглотить. Этого не избежать. Мисочку им поглубже, чтоб легче было брать зерно. Хорошо, если балкон есть, можно там расквартировать. Шанс, что вылечатся совсем, крайне мал. (( Увы. Не летают, потому что не могут. Подкидывать не надо, только травмируете птицу. Но дома живут вертячники долго и счастливо. Не просто с ними, но с любым домашним питомцем не просто.

Неолочка, это я, с Чижиком) Помните меня? Не узнали?) Пьют конечно, сразу сами пили, сначало плоховато, если поднесу под клюв, потом норма. Подбрасывала пару раз низко над диваном. Давно. Проверить состояние, оценить. Больше не пробовала, от стресса все равно толком не попытаются взлететь. Так что я и не знаю, летучие они у меня или нет. Зимой и не пыталась это узнать, т.к. выпускать не собиралась до лета... дергать и не хотела.
Они долго и счастливо живут дома, не сомневаюсь, а мне не выехать из квартиры никуда без них. Вот такая привязка. Животных моих еще покормят, а с птицами... и в комнате в этой маленькой жить невозможно никому теперь...
Спасибо вам за ответ!☺☺☺

Добавлено спустя   3 минуты  30 секунд:

oska_olga пишет:

мне в случаях давней и сложной вертячки очень помогает Кортексин  Внутримышечно уколы через 3 дня на четвертый. Курс 10 уколов. Дорого так как флакон стоит много и не хранится. т е каждый укол -новый флакон.  Есть во флаконе 5 мг. есть 10, вам тот что поменьше будет подешевле. Я обычно наберу 5-6 вертячников, чтобы весь флакон на них разделить и тогда начинаю курс. А на двоих дороговато но мало ли, может потянете. Правда пару раз попадалась подделка наверное, не брала болячку.  но когда помогало - то эффект очень хорош. Была вертячница - шею никогда не крутила, просто стояла в углу и никуда никогда не ходила и не поворачивала головы никуда, вот стояла клювом в угол и все , полтора года! положишь в клюв - глотнет, не положишь - с места не сдвинется. после курса - ест пьет сама . Конечно я ее не выпущу, слишком переболела, но хоть время на ее так нет трачу

Ага, спасибо боллшое, Кортексин, запомню! А вам помогал этот препарат тем, что кушать сами начинали или и летать тоже?
Полтора года стояла клювом... бедняжка... жуть. Напрыгаешься с ними, да.... а что делать....

Неактивен

 

#5 2020-05-22 10:20:59

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Давние вертячники.... Возможен ли положительный прогноз?

Добрый день, помню, конечно! Только не знала, что птенчика Чижиком назвали. )) Надеюсь, что он научится кушать сам, тогда можно будет просить знакомых кормить и птиц. Хорошо бы найти, тех, кто тоже любит птиц в своем городе... Хорошо, когда двое-трое таких же как вы есть рядом, поддержка друг другу.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#6 2020-05-25 14:56:28

Юланя79
гость клуба
Откуда: Санкт -Петербург
Зарегистрирован: 2016-05-26
Сообщений: 114
Профиль

Re: Давние вертячники.... Возможен ли положительный прогноз?

Neola пишет:

Добрый день, помню, конечно! Только не знала, что птенчика Чижиком назвали. )) Надеюсь, что он научится кушать сам, тогда можно будет просить знакомых кормить и птиц. Хорошо бы найти, тех, кто тоже любит птиц в своем городе... Хорошо, когда двое-трое таких же как вы есть рядом, поддержка друг другу.

У меня двое неумеющих есть. Кинуть в миску зерна кто-то и может, но доверить ключи от дома - таких близких знакомых у меня нет. И кроме корма их надо выпустить походить и убраться в клетках.  Кто это будет делать? В доме собака большая, лающая, две кошки.  Я об этом подробно рассказывала. Одним людям ключи дать, чтоб птиц кормить, другим - собаку, кошек? Счастливые люди те, у кого знакомые соседеи, друзья, готовые твоих животных кормить и убирать. У меня такого нет. Я писала подробно.
Этих двоих-троих в жизни так не сложно найти, считаете? Это всё слова.
Недавно читала комментарии  на одном сайте, где люди трясутся за своих животных, боясь попасть в больницу, и тех не на кого будет оставить, одних в квартире. Огромное количество таких людей.
А заводят животных и подбирают птиц в основном люди одинокие.

Неактивен

 

#7 2020-05-25 16:33:17

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Давние вертячники.... Возможен ли положительный прогноз?

Сама того же боюсь )) Найти сложно, но можно. Два года маялась сама, просила родителей. Сейчас тоже стараюсь не напрягать  девочек-птичатниц, они тоже реально загружены, но пару раз обращалась, привозила птиц на передержку. Вот интересно, полно гостиниц для котов и собак, а вот для птиц, особенно с медуходом нет. Даже платно ((. Нужно птич учить кушать все ж. Иначе действительно не отлучиться...


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#8 2020-06-03 21:54:51

Юланя79
гость клуба
Откуда: Санкт -Петербург
Зарегистрирован: 2016-05-26
Сообщений: 114
Профиль

Re: Давние вертячники.... Возможен ли положительный прогноз?

Neola пишет:

Сама того же боюсь )) Найти сложно, но можно. Два года маялась сама, просила родителей. Сейчас тоже стараюсь не напрягать  девочек-птичатниц, они тоже реально загружены, но пару раз обращалась, привозила птиц на передержку. Вот интересно, полно гостиниц для котов и собак, а вот для птиц, особенно с медуходом нет. Даже платно ((. Нужно птич учить кушать все ж. Иначе действительно не отлучиться...

Да, на передержку если только, один выход... Гостиниц нет. И оплачивать знаете, тоже врядли копейки.
А если ситуация, человек заболел, увезли лечить, когда ему передавать птицу на передержку...
В общем, не просто всё очень.
Да лопают они у меня, каждый по своему. Просо точно не даст голодать. Оставляю на одну ночь, на дачу мотаемся. Чижика докармливаю вручную, чтоб не одним просом. Второй может и гречу с перловкой поклевать. Рассыпают много...

Неола, как у вас дела, здоровье? Как голуби ваши, что изменилось?
У меня новоп происшествие. Сейчас приехала с дачи, а мой Чижик снес яичко. Лежит оно себе посредь клети. Девка оказалась. А я, дура, думала, раз у них шеи зелено-фиолетовым заколосились, значит селезни. И гурчат, как мужики, особо Чиж по ночам. И не сомневалась. Положила в коробочку ей его, бумаги нарвала туалетной. Но она берзарзлична к нему. Лапушка моя. А я ее как парня ругала, то это не туда, то тут не то...   дура))
Так вот теперь еще забота. Ничего не знаю по кладкам, срокам, температурам, будь они не ладны. Читать чокнусь.

Думаю, оно пустое, неоплодотворенное. Они на подоконнике вдвоем, один внизу, другой на своей клетке гуляют, но за неделю начали сталкиваться, то она к нему на клетку лезет, он сгоняет, то его нахожу с ней рядом. Это минуты и случайности. Он ее сгоняет с клетки, охраняет, а позавчера долго не сгонял, странно...
Так вот, я не знаю, этот второй голуб парень или девка? Мог он ее оплодотворить за прошлую неделю?
Если она не сидела на яйце долго, то оно негодное уже или может еще птенца ждать?
Ждать ли второго, третьего яйца на днях?
И на даче мне их будет не разделить((  Вдруг она птенцов принесетю если этот - самец( Что я с ними еще буду делать... ((
Простите, Неола, за писанину долгую, если сможете, ответьте в свободный момент, у вас голубка неслась, я помню)

Неактивен

 

#9 2020-06-03 22:09:20

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Давние вертячники.... Возможен ли положительный прогноз?

Юланя79 пишет:

Ждать ли второго, третьего яйца на днях?

Обычно второе яйцо появляется на второй день после первого, насиживать птицы по-настояшему начинают яйца не сразу после снесения первого. Если яйцо оплодотворенное, то у голубки инстинкт проснется на все 100%, - иначе может и забыть про него. В Вашем случае я почти уверена, что оно - оплодотворенное. Если все будет как положено, птенчики вылупятся на 17-19-й день.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#10 2020-06-04 00:36:33

Юланя79
гость клуба
Откуда: Санкт -Петербург
Зарегистрирован: 2016-05-26
Сообщений: 114
Профиль

Re: Давние вертячники.... Возможен ли положительный прогноз?

Elizaveta пишет:

Юланя79 пишет:

Ждать ли второго, третьего яйца на днях?

Обычно второе яйцо появляется на второй день после первого, насиживать птицы по-настояшему начинают яйца не сразу после снесения первого. Если яйцо оплодотворенное, то у голубки инстинкт проснется на все 100%, - иначе может и забыть про него. В Вашем случае я почти уверена, что оно - оплодотворенное. Если все будет как положено, птенчики вылупятся на 17-19-й день.

Она вообще к нему не подходит. Зимой оно бы давно замерзло.
А почему вы уверенны, что оно оплодотворенное? Два голубя живут в разных клетках, гоняют друг друга, если соприкасаются. Осенью подобрала их, птенцов еще.

Неактивен

 

#11 2020-06-04 01:29:03

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Давние вертячники.... Возможен ли положительный прогноз?

Юланя79 пишет:

А почему вы уверенны, что оно оплодотворенное?

Юланя79, я написала, что почти уверена, а это, все-таки, не означает полной уверенности.

Юланя79 пишет:

Они на подоконнике вдвоем, один внизу, другой на своей клетке гуляют, но за неделю начали сталкиваться, то она к нему на клетку лезет, он сгоняет, то его нахожу с ней рядом. Это минуты и случайности. Он ее сгоняет с клетки, охраняет, а позавчера долго не сгонял, странно...

Т.е., в последнее время произошли некоторые изменения.

Юланя79 пишет:

Она вообще к нему не подходит. Зимой оно бы давно замерзло.

В первый день после того, как яйцо снесено, это нормальное явление.

Добавлено спустя   4 минуты  22 секунды:
Когда появится второе яйцо, станет ясно, оплодотворенные они оба или нет, - если у голубки не будет к ним интереса и тогда, то это - пустые яйца. Гарантии, что оплодотворенные, нет и в том случае, если станет их насиживать, но вероятность, что все-таки из них вылупятся птенчики /при благоприятных условиях/ - есть.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#12 2020-06-04 02:01:43

Юланя79
гость клуба
Откуда: Санкт -Петербург
Зарегистрирован: 2016-05-26
Сообщений: 114
Профиль

Re: Давние вертячники.... Возможен ли положительный прогноз?

Юланя79 пишет:

Elizaveta пишет:

Юланя79 пишет:

Ждать ли второго, третьего яйца на днях?

Обычно второе яйцо появляется на второй день после первого, насиживать птицы по-настояшему начинают яйца не сразу после снесения первого. Если яйцо оплодотворенное, то у голубки инстинкт проснется на все 100%, - иначе может и забыть про него. В Вашем случае я почти уверена, что оно - оплодотворенное. Если все будет как положено, птенчики вылупятся на 17-19-й день.

Она вообще к нему не подходит. Зимой оно бы давно замерзло.
А почему вы уверенны, что оно оплодотворенное? Два голубя живут в разных клетках, гоняют друг друга, если соприкасаются. Осенью подобрала их, птенцов еще.

Да и куда мне еще птенцов? Это будет засада. Голубка сама толком есть не может, это сколько раз мне ее надо кормить, чтоб она выкармливала птенцов? Или мне самой их кормить? Летать она их не выведет, потому что сама не лётная. Из окна 7ого этажа одних я их не отпущу. На даче кошек куча, вороны, вмиг заприметят. Взрослых своих двоих я еще услежу в загончике, а птенцы начнут перелеты, без сородичей! Увидеть, как они погибнут от истощения или хищника - нет.

Неактивен

 

#13 2020-06-04 08:59:15

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Давние вертячники.... Возможен ли положительный прогноз?

Юланя79 пишет:

Да и куда мне еще птенцов? Это будет засада. Голубка сама толком есть не может, это сколько раз мне ее надо кормить, чтоб она выкармливала птенцов? Или мне самой их кормить? Летать она их не выведет, потому что сама не лётная. Из окна 7ого этажа одних я их не отпущу.

Если птенцы Вам не нужны, то проблема решается просто, - как только появляется второе яйцо и выясняется, что голуби собираются яйца насиживать, следует положить в их гнездо муляжи вместо яиц.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#14 2020-06-04 13:16:11

Юланя79
гость клуба
Откуда: Санкт -Петербург
Зарегистрирован: 2016-05-26
Сообщений: 114
Профиль

Re: Давние вертячники.... Возможен ли положительный прогноз?

Й

Elizaveta пишет:

Юланя79 пишет:

Да и куда мне еще птенцов? Это будет засада. Голубка сама толком есть не может, это сколько раз мне ее надо кормить, чтоб она выкармливала птенцов? Или мне самой их кормить? Летать она их не выведет, потому что сама не лётная. Из окна 7ого этажа одних я их не отпущу.

Если птенцы Вам не нужны, то проблема решается просто, - как только появляется второе яйцо и выясняется, что голуби собираются яйца насиживать, следует положить в их гнездо муляжи вместо яиц.

Спасибо! Тотесть просто убрать -это стресс для голубки?
А яичички куда девать?((

Вчера или позавчера снесла первое. Это первая носка у нее. Втоого яйца может не быть, я прочитала. Но она со вчера стояла, округлив задок, крылья приспущены. Сейчас вот лежит на грудке и часто дышит. В коробочку-гнездо не идет. Выклевала своё просо с утра два раза. Принудительно есть не захотела. Помет-вода, заливает. Не скажу, что апатичная, реакции нормальные, но затихшая вся( Тревожно мне, вдруг ей не разнестись? Я ее на спинку уложила на коленях, пощупаладвумя пальцами с бочков по ходу к клоаке, не нащупала яйца, всё мягко, но может я не умею....

Неактивен

 

#15 2020-06-04 14:19:24

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Давние вертячники.... Возможен ли положительный прогноз?

Юланя79 пишет:

Спасибо! Тотесть просто убрать -это стресс для голубки?
А яичички куда девать?((

Всегда рада помочь.
Конечно, это- стресс для голубки, особенно, если яйца оплодотворенные. Но ведь у Вас объективно нет возможности позволить ей нестись. Насчет яиц ничего посоветовать не могу, - в Интернете есть ролики, где советуют их применять для приготовления пищи другим питомцам, но такой вариант мне категорически не нравится.

Юланя79 пишет:

о она со вчера стояла, округлив задок, крылья приспущены. Сейчас вот лежит на грудке и часто дышит. В коробочку-гнездо не идет. Выклевала своё просо с утра два раза. Принудительно есть не захотела. Помет-вода, заливает. Не скажу, что апатичная, реакции нормальные, но затихшая вся( Тревожно мне, вдруг ей не разнестись?

Голубки, когда несутся, частенько себя плохо чувствуют, у них сразу пропадает аппетит и ухудшается помет. Пока что у Вас причин для беспокойства быть не должно. Просто наблюдайте. И отписывайтесь.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#16 2020-06-04 14:23:34

Юланя79
гость клуба
Откуда: Санкт -Петербург
Зарегистрирован: 2016-05-26
Сообщений: 114
Профиль

Re: Давние вертячники.... Возможен ли положительный прогноз?

Сейчас голубка уже не может ходить( хромает и опирается о крылья, и тут же ложится((
Это ненормально?
Дала гамавит в клюв, позже вазелиновое масло в клюв.

Добавлено спустя   5 минут  45 секунд:

Elizaveta пишет:

Юланя79 пишет:

Спасибо! Тотесть просто убрать -это стресс для голубки?
А яичички куда девать?((

Всегда рада помочь.
Конечно, это- стресс для голубки, особенно, если яйца оплодотворенные. Но ведь у Вас объективно нет возможности позволить ей нестись. Насчет яиц ничего посоветовать не могу, - в Интернете есть ролики, где советуют их применять для приготовления пищи другим питомцам, но такой вариант мне категорически не нравится.

Юланя79 пишет:

о она со вчера стояла, округлив задок, крылья приспущены. Сейчас вот лежит на грудке и часто дышит. В коробочку-гнездо не идет. Выклевала своё просо с утра два раза. Принудительно есть не захотела. Помет-вода, заливает. Не скажу, что апатичная, реакции нормальные, но затихшая вся( Тревожно мне, вдруг ей не разнестись?

Голубки, когда несутся, частенько себя плохо чувствуют, у них сразу пропадает аппетит и ухудшается помет. Пока что у Вас причин для беспокойства быть не должно. Просто наблюдайте. И отписывайтесь.

Спасибо вам большое!!!
Только что комментарий написала выше, что она захромала и ложится, ходить не может( Но смотрит зорко, мордочка не сонная, вертит головой. Что-то вроде я теперь нащупала в животе плотненькое, но может это мыщцы, позвоночник. Она лежала на спине и ни разу не шевельнулась, позволяла ее трогать. Отверстие у нее чистое, без помета, без крови, светло-красное, подвижное.

Неактивен

 

#17 2020-06-04 15:09:36

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Давние вертячники.... Возможен ли положительный прогноз?

Юланя79 пишет:

Сейчас голубка уже не может ходить( хромает и опирается о крылья, и тут же ложится((
Это ненормально?

То, что хромает - плохо. Если бы только опиралась о крылья, можно было бы сказать, что она ослаблена.

Юланя79 пишет:

Что-то вроде я теперь нащупала в животе плотненькое, но может это мыщцы, позвоночник.

Нащупывать, наверное, не надо было. Тут следует проявлять осторожность.

Юланя79 пишет:

Дала гамавит в клюв, позже вазелиновое масло в клюв.

По идее, этого должно быть достаточно - пока что.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#18 2020-06-04 15:56:26

Юланя79
гость клуба
Откуда: Санкт -Петербург
Зарегистрирован: 2016-05-26
Сообщений: 114
Профиль

Re: Давние вертячники.... Возможен ли положительный прогноз?

Elizaveta пишет:

Юланя79 пишет:

Сейчас голубка уже не может ходить( хромает и опирается о крылья, и тут же ложится((
Это ненормально?

То, что хромает - плохо. Если бы только опиралась о крылья, можно было бы сказать, что она ослаблена.

Юланя79 пишет:

Что-то вроде я теперь нащупала в животе плотненькое, но может это мыщцы, позвоночник.

Нащупывать, наверное, не надо было. Тут следует проявлять осторожность.

Юланя79 пишет:

Дала гамавит в клюв, позже вазелиновое масло в клюв.

По идее, этого должно быть достаточно - пока что.

Ну или не хромает, а о крылья держится.... Но шаг-два и сразу ложится. Меня пугает, что дыхание очень частое...

Неактивен

 

#19 2020-06-04 17:17:36

Юланя79
гость клуба
Откуда: Санкт -Петербург
Зарегистрирован: 2016-05-26
Сообщений: 114
Профиль

Re: Давние вертячники.... Возможен ли положительный прогноз?

Сейчас нашла второе яичко, слава Богу!  Когда успела? Я рядом на кухне, она в комнате, ни шороха, ни писка, тишина.
Но не может ходить так же, шлеп-шлеп 2 раза, еле ноги переставляя, и хлоп на животик. Яйцо не трогаю пока, но свиду хорошее, белое, прочное. Подставила ей под нос воду, поднялась, попила. Меня за руку защипала, больно. Но это бывало, когда в клетку к ней руку сую. Дышит так же часто.
До того, как яйцо нашла, дала еще водорастаоримве витамины для птиц и глюконат кальция кусочек таблетки.
Клетка накрыта большим халатом, небольшое отверстие, она в покое и затемнении

Неактивен

 

#20 2020-06-04 18:23:51

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Давние вертячники.... Возможен ли положительный прогноз?

Юланя79, я не знаю, что бы Вам посоветовал кто-то другой, но я б, честно говоря, пока от яиц не избавлялась, соорудите для Вашей голубки гнездышко, положите туда осторожно оба яйца. Она у Вас сейчас очень ослаблена, так у нее мотивация будет. Надо надеяться, голубка вскоре придет в себя и все будет хорошо. Главное, что второе яйцо не застряло и благополучно вышло.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#21 2020-06-04 20:02:12

Юланя79
гость клуба
Откуда: Санкт -Петербург
Зарегистрирован: 2016-05-26
Сообщений: 114
Профиль

Re: Давние вертячники.... Возможен ли положительный прогноз?

Elizaveta пишет:

Юланя79, я не знаю, что бы Вам посоветовал кто-то другой, но я б, честно говоря, пока от яиц не избавлялась, соорудите для Вашей голубки гнездышко, положите туда осторожно оба яйца. Она у Вас сейчас очень ослаблена, так у нее мотивация будет. Надо надеяться, голубка вскоре придет в себя и все будет хорошо. Главное, что второе яйцо не застряло и благополучно вышло.

Ну так тогда птенцы будут!
Почему нельзя муляж? Я один нашла, правда он круглый, а не овальный, керамический шарик, ночью родложила, не идет туда. И второе бросила, безразлична.
И не хочет она в гнезде, вылезает.

Неактивен

 

#22 2020-06-04 20:15:32

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Давние вертячники.... Возможен ли положительный прогноз?

Юланя79 пишет:

Ну так тогда птенцы будут!

Птенцы будут, если Вы позволите голубке, которая сама этого захочет, насиживать яйца /при условии, что они оплодотворенные/. Пока о птенцах говорить преждевременно, - поскольку же Вы одно яйцо уже подменили, вообще нет смысла. Мой совет заключался в том, чтобы создать для Вашей голубки полную видимость того, что с яйцами все в порядке, - это должно было психологически помочь ей поскорее прийти в себя. Каково сейчас ее самочувствие?


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#23 2020-06-04 21:56:44

Юланя79
гость клуба
Откуда: Санкт -Петербург
Зарегистрирован: 2016-05-26
Сообщений: 114
Профиль

Re: Давние вертячники.... Возможен ли положительный прогноз?

Elizaveta пишет:

Юланя79 пишет:

Ну так тогда птенцы будут!

Птенцы будут, если Вы позволите голубке, которая сама этого захочет, насиживать яйца /при условии, что они оплодотворенные/. Пока о птенцах говорить преждевременно, - поскольку же Вы одно яйцо уже подменили, вообще нет смысла. Мой совет заключался в том, чтобы создать для Вашей голубки полную видимость того, что с яйцами все в порядке, - это должно было психологически помочь ей поскорее прийти в себя. Каково сейчас ее самочувствие?

Наверное вы правы, лучше психологически голубок с яйцами было бы не сбивать. Но эта кладка первая, наверное не поняла она ничего пока. Я прочла, что у кого-то вообще за много лет ни разу парнач голубка дикая, простая, не села на яйца. Да, я и второе убрала, она и не видела, валялось в стороне... с муляжом не знаю, он холодная керамика и круглый, хотя по размеру подходит и бело-серый. Может, она бы запаниковала, типа где второе яйцо?....
Сейчас также, лежит, дышит часто , но не глубоко. Не клюет. Днем даже под себя сходила и не встала. И с тех пор ни одной лужицы, пища и вода в ней кончились. Всё перед носом. С места на место иногда перемещается лежать.
Вколола гамавит в пах и еще кальция дала. Кормить пока не хочу принудительно.

Неактивен

 

#24 2020-06-04 23:01:57

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Давние вертячники.... Возможен ли положительный прогноз?

Юланя79 пишет:

с муляжом не знаю, он холодная керамика и круглый, хотя по размеру подходит и бело-серый.

Если холодная керамика, то не подходит однозначно, - они ведь примерно по температуре определяют, есть ли шансы, чтобы из яйца кто-то вылупился.

Юланя79 пишет:

Всё перед носом. С места на место иногда перемещается лежать.
Вколола гамавит в пах и еще кальция дала. Кормить пока не хочу принудительно.

У меня тоже впечатление, что с принудительным кормлением лучше подождать. Долго немного она приходит в чувства. Может быть, кто-нибудь из консультантов что-нибудь еще Вам посоветует.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#25 2020-06-05 02:15:13

Юланя79
гость клуба
Откуда: Санкт -Петербург
Зарегистрирован: 2016-05-26
Сообщений: 114
Профиль

Re: Давние вертячники.... Возможен ли положительный прогноз?

Elizaveta пишет:

Юланя79 пишет:

с муляжом не знаю, он холодная керамика и круглый, хотя по размеру подходит и бело-серый.

Если холодная керамика, то не подходит однозначно, - они ведь примерно по температуре определяют, есть ли шансы, чтобы из яйца кто-то вылупился.

Юланя79 пишет:

Всё перед носом. С места на место иногда перемещается лежать.
Вколола гамавит в пах и еще кальция дала. Кормить пока не хочу принудительно.

У меня тоже впечатление, что с принудительным кормлением лучше подождать. Долго немного она приходит в чувства. Может быть, кто-нибудь из консультантов что-нибудь еще Вам посоветует.

Все-таки я ее ночью потревожила. Подставила ее кормушку под нос -начала клевать, я поняла, сто голодна. Пить из плошки отказалась. Покормила я ее принудительно немножко, перловка-греча, и попоила шприцом 1 мл, попозже еще кусочек кальция глюконата дала и еще 1 мл воды, боюсь обезвоживания.
О ром, что вставать, ходить не может, ложится, прочла у голубеводов только то, что при кладке может быть сильное минеральное истощение, что лапы и не держат голубку, надо активно продавать кальций и витамины водорастворимые. Больше ничего не нашла.
А вот минеральную смесь с ракушечником для попугайчиков я не давала никогда вообще, стоит пылится, дала пару раз на неделе для развлечения им. То есть, получается, минералов и кальция они не знали? ....  А вот один голубевод мне ответил, что у него не было проблем с голубкой домашней по кладкам. Я спромила про минералку, сказал, что ракушечник, песок речной и земля у нее были в распоряжении всегда!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.131 seconds, 8 queries executed ]