Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2020-05-18 17:44:31

newalias
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-05-18
Сообщений: 3
Профиль

Расскажите о своих любимцах

Здравствуйте, уважаемые любители и обожатели попугаев разных пород, видов, размеров!!  Очень хочу приобщиться к вашему многоуважаемому сообществу, влиться в ваши ряды. Очень надеюсь, что вы мне не откажете и примете в вашу дружную компанию, я бы даже сказала -- СЕМЬЮ.  Вкратце расскажу о себе.
Меня зовут Людмила. В данный момент о попугае я только мечтаю, то есть планирую его завести. Некоторое время назад был у меня волнистый попугай, чех. Звали его Геночка. Я купила его в возрасте 45 дней. Он оказался очень умненьким мальчиком, с хорошим характером, доверчивым, общительным, очень способным к обучению. Уже к полугоду знал достаточно много слов. Умер лет 8-9 назад в возрасте 6 лет. Мы с мужем очень его любили. Такой был говорун! Иногда даже казалось, что он не просто слова повторяет, а говорит осмысленно. Хотя, конечно, мне просто хотелось так думать, потому что он не просто говорил отдельные слова, а целые предложения, типа "Звонят! Кто пришёл? Ура, это пришёл папа". Ну, и что-то подобное.
Я тогда много читала о попугаях, и когда умер наш Геночка, я решила, что обязательно куплю жако. Но мой муж немного в раздумьях, не знает, какого выбрать. Может. жако, а может какую-либо другую породу. Вот я и хочу собрать информацию для мужа о поведении попугаев разных пород, об их способностях, об особенностях поведения. О сложностях в уходе или наоборот, о том, насколько с ними легко. Какие у кого предпочтения в еде, кто неряшливый, кто наоборот  и пр. Поэтому и хочу попросить вас, владельцы разных пород, рассказать о своих питомцах.
Слышала, например, что ара очень крикливые, драчливые, обидчивые  и даже мстительные.  Часто от них достаётся хозяевам. Некоторые из них совершенно не терпят других питомцев — кошек, собак.  Про  какаду говорят, что они не агрессивные, но способности к подражанию человеческой речи у них ниже средних, но зато они гениальные трюкачи, у них развито чувство ритма и они могут даже танцевать.  Все, наверное, видели на ютубе видео, где какаду отплясывает под песню Майкла Джексона. Ну, и о других породах есть информация в интернете, но насколько она объективна и насколько основана на опыте личного общения с попугаями -- большой вопрос. 
Пожалуйста, откликнитесь на мою просьбу, расскажите о своих любимцах. Заранее спасибо!

Неактивен

 

#2 2020-05-18 18:05:28

Оленька
Действительный член клуба
Откуда: Воркута
Зарегистрирован: 2013-07-27
Сообщений: 2278
Профиль

Re: Расскажите о своих любимцах

Советую вам форум по попугаям parrots.ru

Неактивен

 

#3 2020-05-18 18:09:15

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Расскажите о своих любимцах

У меня нет попугайчиков, рассказать ничего не могу, с удовольствием послушаю рассказы других об этих птицах.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#4 2020-05-18 18:38:30

newalias
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-05-18
Сообщений: 3
Профиль

Re: Расскажите о своих любимцах

Оленька пишет:

Советую вам форум по попугаям parrots.ru

Спасибо! Посмотрю и там!

Неактивен

 

#5 2020-05-18 21:15:22

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Расскажите о своих любимцах

newalias, здравствуйте.
Форумы немного не так работают.
Не все приходят в тему к ноовичку и рассказывают о своих питомцах, а новый форумчанин читает темы о птицах, а если есть вопросы по конкретному виду, то задает их.

newalias пишет:

Слышала, например, что ара очень крикливые, драчливые, обидчивые  и даже мстительные.

Ну вообще наиболее мстительные и обидчивые в среднем - это жако.
Крикливые они все. Если Вы не слышали в реале крика ары, какаду или хотя бы аратинги, то озаботьтесь этим, прежде, чем приобрести птицу.
Помимо финансовых возможностей нужно оценивать и условия проживания. Квартира с комнатами 15-18 метров для ары и половины видов какаду просто неприемлема. Это как пускать волнистика полетать в туалете.
Я вижу, что Вы не задаете вопросов о природниках и выкормышах. Это значит, что Вам еще много предстоит почитать.

newalias пишет:

Ну, и о других породах есть информация в интернете, но насколько она объективна и насколько основана на опыте личного общения с попугаями -- большой вопрос.

Интернерт интернету рознь. Читайте форумы.
Пэрротсы - это форум о мелких попугаях. Волнистых, кореллах, неразлучниках, розеллах... Разделы по крупным мы закрыли, т.к. не планируем их поддерживать в приемлемом состоянии.
Об этих птицах можно найти информацию на майбердз.
Здесь в свое время тоже было активное общение в разделах жако и какаду.
Также есть много видов, не так известных, как жако, но не менее интересных.
Пирруры, каики, аратинги и многие другие.
Крупный и средний попугай - это с небольшими исключениями громкие крики, грязь, часто укусы.
Многие становятся несносными после полового созревания.

newalias пишет:

Про  какаду говорят, что они не агрессивные, но способности к подражанию человеческой речи у них ниже средних

Это правда про речь, а про агрессию - тут возможны варианты.
Надо сказать, что жако тоже не всегда охотно подражают человеческой речи, если они изъяты из природы.
Также прошу Вас задуматься о том, что птица - это не игрушка для человека, а живое существо, поэтому все больше людей держат попугаев парами или стайками. В некоторых странах просто запрещено одиночное содержание.

Неактивен

 

#6 2020-05-20 00:39:24

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2206
Профиль

Re: Расскажите о своих любимцах

Andulka пишет:

Квартира с комнатами 15-18 метров для ары и половины видов какаду просто неприемлема. Это как пускать волнистика полетать в туалете.

В некоторых зоопарках и подобных им заведениях у ар и больших какаду помещение по площади на глаз примерно как средние комнаты (сравниваю со своей квартирой, точно не измерял). Причём в таком помещении не всегда одна птица.
Но в таком случае аналогом была бы не клетка с попугаем в комнате с прогулками по этой комнате, а жизнь в квартире без клетки. Это, наверное, в принципе возможно (если голубей и ворон так держать можно, то и с попугаем, наверное, шанс есть), но очень сложно.
Например, так у ар в птичнике Петергофа, летом, по крайней мере.

Неактивен

 

#7 2020-05-20 00:57:06

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2206
Профиль

Re: Расскажите о своих любимцах

https://countryscanner.ru/voliery-petergofa/
Например, в этой статье есть (слово не существует) по которой можно прикинуть размер вольра ар. По сравнению с комнатой дома довольно высокий, но именно по площади вполне сопоставим.
https://irecommend.ru/sites/default/fil … SDMpfA.jpg
В зоопарке Дом Великана в Питере, на фото видно где-то половина вольера.
Если уж ругаться, то и с зоопарками не всё так однозначно.

Неактивен

 

#8 2020-05-20 11:26:26

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2206
Профиль

Re: Расскажите о своих любимцах

Я вот сейчас подумал, наверное, содержание большого какаду или ары дома в плане дать птице возможность летать, риска разрушения квартиры борьбы с помойкой от пернатого друга - где-то в одной категории с содержанием дома ворона (не вороны, а именно что ворона), а это возможно, Филатов и его Дрейк тому пример. Но безусловно это очень сложно и мало кто на такое пойдёт, если все проблемы и риски рассмотрит заранее.

Неактивен

 

#9 2020-05-21 16:04:34

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2206
Профиль

Re: Расскажите о своих любимцах

И в книге О.П. Смирнова "Содержание птиц" (купил этой зимой в Ленинградском зоопарке, издана именно по линии зоопарка) тоже приведены такие размеры вольеров для ар (в зоопарках, в том числе и конкретные примеры, а не только рассуждения), что дома жилище такого же размера или близкого к нему можно организовать, но только при условии, что попугай будет жить просто в комнате без клетки/вольера или как минимум в отгороженной половине/трети комнаты.
Это ещё больше укрепляет меня в версии, что в плане жилища для ар, больших какаду и ворона по размеру потребности одного порядка, и в квартире их держать (не в карцере) в принципе можно, но очень сложно и далеко не каждый птицевод сможет.

Неактивен

 

#10 2020-05-21 17:14:58

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2206
Профиль

Re: Расскажите о своих любимцах

В любом случае уточняю - своего опыта не имею. Высказываю мнение на основании того, что читал и видел в зоопарках.

Неактивен

 

#11 2020-05-21 17:58:42

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Расскажите о своих любимцах

дима х, здравствуйте.
Очень жаль, что не имеете собственного опыта. Вы не совсем понимаете, о чем идет речь.
Часто крупная птица в мелкой квартире просто врезается в предметы, т.к. ей не хватает места для маневра. Случается, что происходят травмы. Альтернатива- безвылазное сидение в вольере (на самом деле это, как правило, просто большая клетка в лучшем случае). Или, что бывает гораздо чаще - подрезка крыльев. Я к таким вещам оотношусь отрицательно, но понятно, что если птица УЖЕ есть, то выход искать приходится. Ну и делать это должен специально обученный человек.
Я знаю, какие условия бывают в зоопарках. Могу показать фото вольера для ар в Лоро-парке. Фото не дает предстваления о размерах, но видно, что там растет несколько огромных деревьев.
Знаю, какие условия создают некоторые владельцы своим крупным попугаям. Один товарищ с НЕТ сделал им авиарий размером с большой бассейн (50 м длиной).
Одна женщина из Питера поселила нескольких ар в отдельную комнату. Я не помню метраж, но там была квартира в старом фонде и комната была реально большая.

дима х пишет:

Если уж ругаться, то и с зоопарками не всё так однозначно.

Я просто предупреждаю человека, который, ВОЗМОЖНО, не знает, что такая проблема есть. Не ставлю своей целью построить весь мир по своим меркам  smile

дима х пишет:

Но в таком случае аналогом была бы не клетка с попугаем в комнате с прогулками по этой комнате, а жизнь в квартире без клетки. Это, наверное, в принципе возможно (если голубей и ворон так держать можно

Если бы Вы держали, к примеру, ворону, то было бы легче с Вами этот вопрос обсуждать.
У нас есть ворона. И она не летает свободно по квартире, т.к. обезопасить полностью квартиру для нее просто невозможно. Начиная с электроприборов.
Она живет в отдельной комнате, и я вот полетами это вообще назвать не могу - она перепархивает. Ну негде ей там летать по-настоящему.
Но с вороной альтернативой квартире была ее гибель.
А когда человек еще не успел завести птицу, а только размышляет на эту тему, то самое время задаться вопросом о балансе желаний и возможностей.
cool

Неактивен

 

#12 2020-05-21 21:17:25

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2206
Профиль

Re: Расскажите о своих любимцах

С Вашими утверждениями в основном согласен. Собственно, в такой квартире, как у нас, для ары потребовалась бы как минимум перепланировка в плане мебели, а так места для полёта не хватит.
А как вы считаете, именно в плане движения в комнате/на балконе, в том числе и полётов, ара и ворон на одном уровне или нет?

Andulka пишет:

Могу показать фото вольера для ар в Лоро-парке. Фото не дает предстваления о размерах, но видно, что там растет несколько огромных деревьев.
Знаю, какие условия создают некоторые владельцы своим крупным попугаям. Один товарищ с НЕТ сделал им авиарий размером с большой бассейн (50 м длиной).

Молодцы, что сделали своим птицам такие хоромы!

Добавлено спустя   3 минуты  19 секунд:
А вообще, раз уж начал сравнивать, продолжу - собственно, в плане потребностей в отношении размеров жилища попугаи и врановые в основном на одном уровне или нет (если сравнивать птиц примерно одной размерной категории, степени прирученности/дикости и состояния здоровья)? Например, если сравнить сойку или сороку с розеллой или ожереловым попугаем?

Неактивен

 

#13 2020-05-23 13:59:28

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Расскажите о своих любимцах

дима х пишет:

в том числе и полётов, ара и ворон на одном уровне или нет?

Примерно на одном по размаху крыльев, не считая того, что у ары хвост значительно длиннее (Вы же понимаете, что "ара" - это условно, их масса видов и они в разы различаются по размеру). В нашем Зоологическом музее есть чучело ары длиной 107 см. Также в нашем городе есть квартиры, где такому аре было бы неплохо передвигаться  cool

дима х пишет:

а это возможно, Филатов и его Дрейк тому пример

Я вижу, Вы в каждом сообщении пытаетесь привлечь к оценке полетов в квартире вОрона, хотя раздел этот о попугаях.

дима х пишет:

а это возможно, Филатов и его Дрейк тому пример

Поскольку Владимир Филатов не может принять участия в обсуждении, то я не считаю возможным делиться здесь домыслами. Тема о Дрейке не удалена, не спрятана, и любой, кто не слышал о функции поиска, сможет ее с легкостью найти.
Дрейка не выкрали из природы, не купили на птичьем рынке, у него альтернатива квартире была тоже не особо радужная.
А если Вы хотя бы заглядывали в тему, то должны знать, что даже свой первый полет Дрейк совершил не в помещении.
На этом тему вОронов считаю закрытой, и хотя любой птице в неволе свойственно постоянно прощупывать границы дозволенного, к людям с аналогичным образом действий многие относятся без понимания и сочувствия  roll

дима х пишет:

Например, если сравнить сойку или сороку с розеллой или ожереловым попугаем?

Зачем же я буду тут выдумывать, Вы пойдите в тему с сорокой и спросите. У меня помимо попугаев была большая чечевица, голубь и вот ворона у сына. Чечевице нормально было летать, голубю тоже. Вороне в квартире летать тесно. Ожерелового Вы имели в виду александрийца или сливоголового?  smile

Неактивен

 

#14 2020-05-24 00:15:04

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2206
Профиль

Re: Расскажите о своих любимцах

Имел в виду крамора, как близкого на глаз по размерам.
Согласен, что здесь это не совсем по теме, просто из интереса, не настаиваю на обсуждении именно здесь. Про Филатова и его пернатого друга написал просто как про знатока птиц, который оставил в наследие одну из самых больших тем форума. Именно про ворона сравнил с попугаем только потому, что это тоже очень умная птица, тоже хорошо и довольно много летающая (не как способный летать домашний гусь, судя по тому, что я про них читал) и про которых писали у нас на форуме.

Andulka пишет:

ачем же я буду тут выдумывать, Вы пойдите в тему с сорокой и спросите.

Скорее всего, так и сделаю, цели провоцировать не имел, но раз уж так вышло, не стоит продолжать.

Неактивен

 

#15 2020-05-24 19:01:01

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Расскажите о своих любимцах

Ожереловый Крамера - сравнительно небольшой попугай, не вижу никаких проблем с ним. Они хорошо подражают человеческой речи, нетрудно приобрести разводного, селекционеры вывели много цветовых вариаций. У взрослвх выражен половой диморфизм. И недорогие. Хороший большой острый клюв, громкий голос. Мечта! smile

Неактивен

 

#16 2020-06-03 00:12:15

newalias
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-05-18
Сообщений: 3
Профиль

Re: Расскажите о своих любимцах

Andulka пишет:

newalias, здравствуйте.
Форумы немного не так работают.
Не все приходят в тему к ноовичку и рассказывают о своих питомцах, а новый форумчанин читает темы о птицах, а если есть вопросы по конкретному виду, то задает их.
  Читайте форумы. ...

Спасибо большое! Последую вашему совету.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.107 seconds, 9 queries executed ]