Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2020-05-14 20:59:13

TicherSV
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-05-14
Сообщений: 5
Профиль

Как помочь скворцу преодолеть стресс?

Доброго времени суток, товарищи! Не так давно я говорил, что я подобрал скворца, которого едва не прикончила кошка. У него есть некоторые ранения на спине, но в целом ситуация более менее нормализовалась. Единственный вопрос, который меня сейчас беспокоит, так это стресс птицы.

Вообще я не уверен, стресс ли это или какая реакция организма, но всё же. Скворцу предоставлена вода и две вариации обеда. Но он НИЧЕГО не пробует. Еда, к слову, та, которой обычно и кормят скворцов. Творог без кислинки и тертая морковь.

Подскажите, пожалуйста, что делать. С птицами я, до сегодняшнего дня, дел практически не имел. Не хочется, чтобы наша раненная птичка умерла от обезвоживания/истощения.

Заранее спасибо

Неактивен

 

#2 2020-05-14 21:22:55

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Как помочь скворцу преодолеть стресс?

TicherSV пишет:

Еда, к слову, та, которой обычно и кормят скворцов.

А чем, по вашему, кормят скворцов?

TicherSV пишет:

Творог без кислинки и тертая морковь.

Если вы считаете, что творога и моркови достаточно и именно это едят в природе скворцы - спешу вас огорчить, это совсем не так!
У вас насекомоядная птица, которой жизненно необходимы различные виды кузнечиков, хрущей, жужелиц, чернотелок, долгоносиков, пауков, бабочек, симфил и так далее. Да, в рационе присутствуют и ягоды, и фрукты, и прочая растительность, но именно насекомые составляют основной рацион.

Помимо того, что птица ослаблена после ранения и находится в непривычной обстановке, у неё ещё и нет нормальной еды. Если так пойдёт дальше, хэппи энда не ждите. Ситуация уже критическая.

Что вам нужно сделать:
- срочно приобретайте кормовых насекомых (лучше живых, но подойдут и замороженные) мучник, зофобас, сверчок (рекомендую двупятнистых), огнёвка, львинка, бражник. Можно посмотреть в зоомагазинах, где продают товары для террариумистики, у нас на форуме есть Semal, поищите его тему, возможно в вашем городе тоже есть точки вывоза. На худой конец подойдёт опарыш из рыболовного магазина.
- сделайте как можно больше фото самой птицы, её клетки, её корма. Выложите фото на vfl.ru, а сюда скопируйте ссылку. Чтобы помочь вам в содержании этой птички, нам необходимо видеть условия и саму птицу.
- постарайтесь взвесить птицу. Либо завернув в полотенце, оставив снвружи голову, либо в небольшой коробке. Потом вычтите вес полотенца/коробки и будет у вас точная цифра. Ощупайте киль - насколько сильно торчит? Именно по килю определяется степень истощённости/упитанности птицы. Думаю, что у вас будет крайнее истощение...
- необходимо соблюдать световой режим. Это значит, что с закатом солнца птица должна находиться в темноте до рассвета. Если есть возможность поставить клетку на балкон или окно так, чтобы попадали прямые (не через стекло) солнечныей лучи, то будет замечательно. Хотя бы на 2-3 часа в день.

Как можно чаще пишите обо всём, что вам непонятно - знающие люди подскажут!
Помните, что глупых вопросов быть не может, абсолютно всё важно, особенно в вашей ситуации.


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.039 seconds, 8 queries executed ]