Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2020-05-11 20:11:35

pobedonosec
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-05-11
Сообщений: 14
Профиль

Подобрал сегодня! ворона или ворону? Что делать?

Всем привет! Нахожусь сейчас в Индии, возвращаясь домой, был обнаружен чёрный птенец, рядом были местные собаки и куча летающих с вверху чёрных птиц, пытающихся отогнать собак. Решил немного понаблюдать, когда одна из собак шибанула малыша, я понял: нужно что то делать! Так получилось что носки были в кармане, не долго думая надел их на руки и взял птенца в руки, тут птицы начали нападать на меня, я слегка даже испугалсяsmile но идти до дома было очень близко, тогда то я и подумал: донесу до дома птенца, и выложу его на балкон (его сородичи часто заглядывают ко мне на балкон), но что то в этот раз они только кричали, но на балкон к малышу так и не пришли, хотя меня близко даже не было.
Оставив на балконе малыша, начал наблюдать за дверью, сначала он сидел не понимая что делать, затем каким то образом пошёл к двери и забрался на выступ, я открыл дверь и вот он уже в доме...  ну раз так, нужно что то про тебя узнать, подумал я. Примерно с пол часа чтения как понять ворон или ворона и что делать. Наткнулся на данный форум. Зарегистрировался и вот я тут. smile
Прошу вас знающих людей, помочь мне разобраться и поделиться советами, что и как лучше сделать? Птенец уже достаточно крупный, еле открыты глазки, лапы крепкие, сидит на руке устойчиво, не кусается, летать увы ещё не умеет.
Нужно понять кто это, чем кормить, какие условия лучше создать на данный момент? Возможно у него проблемы с глазами, а возможно поскольку они только открываются так и должно быть... приму любые советы, спасибо... фото залью ниже...

Неактивен

 

#2 2020-05-11 20:17:45

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2307
Профиль

Re: Подобрал сегодня! ворона или ворону? Что делать?

Фото птицы, глаз и помета можно выложить на vfl.ru, сюда ссылку


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#3 2020-05-11 20:24:59

pobedonosec
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-05-11
Сообщений: 14
Профиль

Неактивен

 

#4 2020-05-11 20:53:04

pobedonosec
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-05-11
Сообщений: 14
Профиль

Re: Подобрал сегодня! ворона или ворону? Что делать?

Сейчас птица спит, что делать мне с утра? Как его кормить? Какие мои должны быть действия? Заранее спасибоsmile

Неактивен

 

#5 2020-05-11 21:20:01

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2307
Профиль

Re: Подобрал сегодня! ворона или ворону? Что делать?

Ощупайте кильевую кость на груди, она сильно выпирает? Какой вес. Чем кормить (вкратце), у меня в подписи. В сутки, наверное, не меньше чем 70-100 г продуктов животного происхождения.
С глазами что-то не так. Откройте клюв и осмотрите слизистые в клюве, нет ли гнойников, наростов, запаха?

Добавлено спустя   3 минуты  27 секунд:
Нет ли выделений из носа?

При первой же возможности накормите, скатав мясной шарик, диаметром 1,5 см, смочив водой и заложив глубоко в клюв. За одно кормление примерно 2-3 шарика. Повторить через час.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#6 2020-05-11 23:16:19

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Подобрал сегодня! ворона или ворону? Что делать?

pobedonosec, Вам желательно найти вет.клинику где принимает орнитолог, специалист по птицам, с глазками (если судить по Вашим не очень качественным фото), проблема и серьезная.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#7 2020-05-13 10:14:59

pobedonosec
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-05-11
Сообщений: 14
Профиль

Re: Подобрал сегодня! ворона или ворону? Что делать?

http://vfl.ru/fotos/dec1794930496323.html
Из носа набежит, в Нутри клюва видно два нароста (гнойника), клюв тёплый, ближе к горячему. Филе курицы поел хорошо, воду из шприца пьёт неохотно. Из орта пахнет рыбой. Немного погуляли с ним, сейчас сидит с открытым клювом как на фото.
Сегодня постараемся найти врача который сможет его посмотреть. На данный момент посоветовал местный врач по фото, глаза промывать соленой водой и мазать этим:
http://vfl.ru/fotos/d2e9d09c30496359.html

Добавлено спустя   2 минуты  10 секунд:
Из носа не бежит*

Добавлено спустя   6 минут  45 секунд:
Грудь я не знаю сильно выпирает или нет, но когда щупаешь, получается как треугольник и в низу кость, выше (ближе к голове), прощупывается как какой то шарик твёрдый.

Неактивен

 

#8 2020-05-13 10:25:04

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2307
Профиль

Re: Подобрал сегодня! ворона или ворону? Что делать?

pobedonosec пишет:

мазать этим

Пока не мажьте, пусть ответят консультанты. Йод на слизистую глаз, насколько знаю - совсем нельзя.

Добавлено спустя   1 минуту  29 секунд:
Промывать лучше специальной жидкостью для глаз (не всякая подойдет). Тем более не просто соленой водой, а максимум физраствором.

Добавлено спустя   2 минуты  45 секунд:
Где наросты и как выглядят, по фото не понятно.

Добавлено спустя   5 минут  40 секунд:
Осторожно с назначениями ветеринаров. Мало кто понимает, как правильно лечить, потому переспрашивайте назначения тут, на форуме


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#9 2020-05-13 10:47:41

pobedonosec
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-05-11
Сообщений: 14
Профиль

Re: Подобрал сегодня! ворона или ворону? Что делать?

http://vfl.ru/fotos/1804537030496593.html
На языке язвочка вроде и на самом клюве что то есть...

Добавлено спустя   2 минуты  49 секунд:
Спасибо, жду ответов, что делать... сегодня должны съездить к ветеринару по птицам, посмотрим что нового скажет, отпишу...

Неактивен

 

#10 2020-05-13 10:58:11

pobedonosec
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-05-11
Сообщений: 14
Профиль

Re: Подобрал сегодня! ворона или ворону? Что делать?

И ещё такой вопрос, если он(она) просит кушать, можно всегда давать? Перекормить как то можно? Бывает даю, он поест пару раз и не есть, через пол часа подходишь, опять есть просит) он же разумный, знает сам когда ему хватит есть, а когда нет?

Неактивен

 

#11 2020-05-13 12:32:34

pobedonosec
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-05-11
Сообщений: 14
Профиль

Re: Подобрал сегодня! ворона или ворону? Что делать?

Сегодня у него помет изменился, странный цвет, это нормально?
http://vfl.ru/fotos/678f844f30497420.html

Неактивен

 

#12 2020-05-13 12:57:55

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Подобрал сегодня! ворона или ворону? Что делать?

pobedonosec пишет:

Перекормить как то можно?

здравствуйте, перекормить нельзя, скорее наоборот, предлагайте каждые 1-2 часа.

Добавлено спустя   1 минуту  11 секунд:

pobedonosec пишет:

странный цвет, это нормально?

смотря чем кормили, но ничего странного я не увидел.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#13 2020-05-13 14:32:12

pobedonosec
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-05-11
Сообщений: 14
Профиль

Re: Подобрал сегодня! ворона или ворону? Что делать?

http://vfl.ru/fotos/c149f8f130498636.html   - вес
http://vfl.ru/fotos/f77ede7d30498656.html  - новый помет, кормлю только сырым куриным филе.
http://vfl.ru/fotos/377e6a1f30498666.html - доктор сказал инфекция (по внешнему виду), дал это средство, сказал два раза в день в нутрь

Неактивен

 

#14 2020-05-13 14:42:02

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2307
Профиль

Re: Подобрал сегодня! ворона или ворону? Что делать?

pobedonosec пишет:

дал это средство, сказал два раза в день в нутрь

Что за средство, какая концентрация, какой объем внутрь?

Помет нормальный. Вес в зависит от возраста, но, наверное, должен быть значительно выше.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#15 2020-05-13 15:31:53

pobedonosec
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-05-11
Сообщений: 14
Профиль

Re: Подобрал сегодня! ворона или ворону? Что делать?

Средство это аюрведический , 2-3 капли за раз. Не вредное, говорят полезное, от инфекции. Насчёт глаз сказали протирать соленой водой и затем мазать, этим : http://vfl.ru/fotos/f96d17a930499215.html
Посоветуйте пожалуйста, какой раствор можно купить, чтоб было лучше чем соленая вода? Ещё и чтоб в Индии купить...
И кто скажет ворон это или ворона?) а то в больнице сказали не знают...

Добавлено спустя   3 минуты  28 секунд:
И ещё очень важные для меня вопросы: он нуждается в воде? Как его поить? Не хочет пить вообще из шприца, или вместе с едой поить?
Какие вещи ему нужны чтоб себя чувствовать хорошо? Точилка для клюва или что? Если можно фото этих вещей, что мне искать? Так то крайне мало что здесь можно купить(

Неактивен

 

#16 2020-05-13 15:41:59

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Подобрал сегодня! ворона или ворону? Что делать?

pobedonosec пишет:

кормлю только сырым куриным филе.

так нельзя, кормить надо разнообразно, почему не сварите куриное яйцо? желток будет есть с удовольствием, творог с морковкой тоже не плохо было бы, говядина, кролятина, вообщем не жирные сорта мяса.

Добавлено спустя   2 минуты  3 секунды:
кто бы это ни был, хоть ворон, хоть ворона, вес катастрофически мал.
сделайте побольше фоток птицы, что бы можно было распознать.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#17 2020-05-13 16:23:43

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2307
Профиль

Re: Подобрал сегодня! ворона или ворону? Что делать?

Ждите ответа консультантов


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#18 2020-05-13 17:01:43

pobedonosec
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-05-11
Сообщений: 14
Профиль

Re: Подобрал сегодня! ворона или ворону? Что делать?

Он же у меня всего 2.5 дня, с самого начала как принёс домой, дал яйцо, затем купил курицу, кормлю курицей) а так конечно буду рацион пополнять, на данный момент проблемы с глазами были, один глаз был полностью закрыт, второй еле открывался, летать не может. Сейчас уже оба глаза открыты, это радует, думал он лишён одного глаза...
http://vfl.ru/fotos/2bc9220030500052.html
http://vfl.ru/fotos/90a6f9d230500084.html
http://vfl.ru/fotos/baeec32330500104.html
http://vfl.ru/fotos/f3bfa75c30500148.html
http://vfl.ru/fotos/a8e84dc230500180.html

Добавлено спустя   2 минуты  50 секунд:
С говядиной и кроликом, тут некие проблемыsmile поэтому куриное филе.. что ещё ему лучше всего давать? Из овощей и вообще? Где то читал молочное нельзя, а вы творог пишите...  мне бы весь список что ему можно давать и чтоб было полезноsmile

Добавлено спустя   5 минут  54 секунды:
И с водой что делать? Они ее много пить должны? Вообще не пьёт, иногда вместо еды наливаю, но он начинает клювом махать, и больше не хочет, реально тяжело с водой, через силу давать?

Неактивен

 

#19 2020-05-13 17:37:22

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Подобрал сегодня! ворона или ворону? Что делать?

pobedonosec пишет:

Где то читал молочное нельзя, а вы творог пишите...

молочное нельзя, но творог не очень жирный 3-5% нужно, это кисломолочное)))) дайте ему куриные потроха, хотя бы, для разнообразия, сердце, печень, желудок, индейку, куриные шейки, говядину очень желательно, красное мясо, в нем другой состав, чем в белом (грудка), насекомых было бы отлично, рыбу. ему сейчас чем разнообразнее, тем лучше, растет. сепию купите, ну или хотя бы куриную скорлупу, проваренную и перетертую в пыль, кальций очень важен. морепродукты - креветки, мидии. из овощей и фруктов, можете предлагать все, кроме картошки, помидор, баклажан, цитрусовых. так же ягоды разные пробуйте, виноград тоже.
воду не пьет, так не надо силой лить, он у вас вообще, уже сам ест или вы кормите?

Добавлено спустя   2 минуты  58 секунд:
не ваш?
https://dona-anna.livejournal.com/520730.html


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#20 2020-05-13 17:41:03

pobedonosec
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-05-11
Сообщений: 14
Профиль

Re: Подобрал сегодня! ворона или ворону? Что делать?

Неактивен

 

#21 2020-05-13 17:43:26

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Подобрал сегодня! ворона или ворону? Что делать?

pobedonosec
по моему это Индийская домовая ворона (Блестя́щий во́рон)


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#22 2020-05-13 18:01:54

pobedonosec
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-05-11
Сообщений: 14
Профиль

Re: Подобрал сегодня! ворона или ворону? Что делать?

Ну вот теперь я прям расстроился, люди с ними борется, а у меня она дома, лучше бы я не узнавал кто этоroll ну надеюсь что это не такой вид, про который пишут...) пока что сам кормлю, она пока только и делает что сидит на одном месте и потягивается и есть проситroll)

Добавлено спустя   1 минуту  40 секунд:
А так да, сегодня вышел с ним прогуляться, на солнышко чтоб посмотрел, прошёл метров 30, много ворон начало летать, а поскольку одна меня уже зацепила, когда я его поднимал, подумал лучше не провоцировать, пошёл домойsmile

Добавлено спустя   2 минуты  50 секунд:
Вырастит, потом меня заклюёт smile

Неактивен

 

#23 2020-05-13 18:24:18

pobedonosec
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-05-11
Сообщений: 14
Профиль

Re: Подобрал сегодня! ворона или ворону? Что делать?

http://vfl.ru/fotos/20a5f40230501027.html   Часто сидит с открытым клювом, молча, как на фото, это нормально? Есть не хочет, а клюв открыт...

Неактивен

 

#24 2020-05-13 18:26:59

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Подобрал сегодня! ворона или ворону? Что делать?

pobedonosec пишет:

люди с ними борется,

к сожалению люди борются со всеми живыми существами, так что это не удивительно.
на солнышко его тоже выносите, хотя бы на пару часов, что бы кальций усваивался и соблюдайте длину светового дня, по сезону, ночью кормить не надо.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#25 2020-05-18 06:20:02

pobedonosec
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-05-11
Сообщений: 14
Профиль

Re: Подобрал сегодня! ворона или ворону? Что делать?

Всем привет. Подскажите пожалуйста, сегодня помет другой, изменился, стал густым, и темным, это нормально? http://vfl.ru/fotos/d0ba547430543400.html
Один глаз все ещё плохо себя чувствует, посоветовали протаранит крепким чёрным чаем.
А так птиц умная, добрая) если выходим с ней гулять, над головой сотни ворон собирается, но не нападают, выглядит интересноsmile

Неактивен

 

#26 2020-05-25 11:00:59

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Подобрал сегодня! ворона или ворону? Что делать?

pobedonosec пишет:

весь список что ему можно давать и чтоб было полезно

Мясо качественное (кура, так кура), лучше нарезать и зашпарить кипятком 1 раз, чуть подстрахуете птицу от бакинфекции.
Творог лучше самодельный (из йогурта или простокваши делаете с помощью нагревания). Творог смешиваем с тёртой моркочью или чем-то похожим (с тыквой тоже нормально будет), это вместо насекомых.
Насекомые - почти любые не ядовитые и не травленные (мух с липучки нельзя).
Яйцо лучше перепелиное вместе со скорлупой. Пока лучше смешивать с творогом и давать вместе то и другое, чтоы не тратить яйца напрасно (пока птич научится их есть, размажет бОльшую часть).
Птич совсем молодой. Очаровашка!
Как глазик? Лучше?
Если не лучше, найдите капли Ципролет, Ципрофлоксацин глазные - по одной в глазик капайте (неделю) 2-3 раза в день.

Добавлено спустя   4 минуты  7 секунд:

pobedonosec пишет:

На языке язвочка вроде

это у мелких так. Это пройдёт, не язвочка, а отметина что-ли smile куда еду подавать roll

Добавлено спустя   8 минут  14 секунд:

pobedonosec пишет:

мазать, этим : http://vfl.ru/fotos/f96d17a930499215.html

НЕ нужно, это кожная мазь для людей, для птицы ничего хорошего. Они намного более чувствительны к химии, чем мы.
Средство внутрь также лучше людям скормить smile
Кормите нормально, чем положено, и капайте глаз правильным средством (Левомицетиновые глазные капли тоже можно). И всё будет хорошо.

Неактивен

 

#27 2024-01-24 11:48:58

Игорян31
гость клуба
Зарегистрирован: 2023-12-21
Сообщений: 7
Профиль

Re: Подобрал сегодня! ворона или ворону? Что делать?

Кто-то лечит, а кто-то колечит. sad

Под Солигорском в Беларуси 2 месяца назад:

youtube.com/watch?v=18YKQj9TeUA

Так вот, теперь в этих местах негласный тир, любители пневматики тренируются на живых мишенях. sad

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.081 seconds, 8 queries executed ]