Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2020-05-07 18:28:35

Фью
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-05-07
Сообщений: 12
Профиль

Слепой снегирёк.

Здравствуйте, я с г.Новокузнецка(Кемеровская обл.). Принесли мне снегиря 16 апреля 2020г.. Слабенький, оч.спокойный. Вспархивал, но не улетал. При осмотре - всё вроде бы цело, но слабенький, ел без аппетита. Сидел нахохлившись. В 2019г подбирала сама снегирька, но у того крыло волочилось, но отсиделся, шустрый был и песни пел. Попросили люди для сына( мальчик- инвалид). у них уже был снегирь, птичке для компании. Поэтому сравнивая с той птичкой, видела, что слабенький и видимых причин не понять. Корм - RIO/лесные птицы, подсолнечник. 3 дня поила витаминами В1 В6 В12 - 1: 2: 2: 10 с пипетки. С 25 апр. витамины Mausertropfen - 7 капель в поилку (3-4 дня), а потом 3 капли. Ночью чистая вода. Повеселел.но песни не пел. Ел хорошо. Но странно прыгал - не по палочкам, а взбирался по стенке клетки на веточки, которые находились выше. Т.К. я сравнивала его с предыдущим снегирьком и клетка от него осталась, в которой он себя чувствовал хорошо.
А 1 мая заметила, что он с закрытыми глазками. И он не перепархивает с веточки на веточку и, натыкаясь на стенку клетки,  идёт обратно и еду ищет и не попадает клювиком в кормушку. Одела очки и увидела, что глазки закрыты... Глазки я промывала чёрным чаем или ромашкой, затем закапывала левомицетин со 2 мая. "Красной" указкой/лучом пыталась воздействовать на глазки. Красный луч я применяла со слепым воронёнком, которого подобрала несколько лет назад - зрение вернулось. Мне посоветовала врач офтальмолог, куда возила воронёнка( в клинику для людей) Но эта птичка маленькая, глазки плохо вижу( на черном фоне) Но уже не помню сколько и как применять луч( доктор там больше не работает).
Сегодня уже 7 мая, левый глазик слипается сильнее. Промываю и закапываю 2 раза(утром и вечером) Птичка прикрывает глазки -3 веко и в основном сидит спокойно или нахохлившись, но когда разговариваю с ним, оживляется,крутит головкой,начинает прыгать по палочке. Очень приятная птичка. Я и тогда была в восторге от снегиря - спокойные, не шумные и песенки приятные. Но раз эта птичка не поёт - значит не всё впорядке. Может инфекция? Может можно зрение вернуть?  И зрение пропало в виду болезни? Обзвонила клиники - орнитологов нет, только в Новосибирске. Что мне предпринять( в лечении, обследовании)? Спасибо заранее всем, кто примет участие и подскажет как сделать жизнь этой птичке счастливее! И чем полечить.

Неактивен

 

#2 2020-05-07 19:09:30

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Слепой снегирёк.

Здравствуйте. По зрению - скажет вам только ветврач офтальмолог. Нужны фото глаза, может это симптом болезни (залипаются глаза, корочкой ещё покрываются..). Птицу желательно обследовать конечно же, сдать анализы - на гельминтов, копрограмму, они часто с разными внутр.паразитами. У вас там 2 центра реабилитации птиц рядом - Новосибирск vk.com/birds54 и Кемерево vk.com/birds42 , там есть конечно ветврачи по птицам, с ними ещё спишитесь, подскажут что. В рацион ягоды добавляйте, зелень, кусочки яблока.

Неактивен

 

#3 2020-05-08 18:17:05

Фью
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-05-07
Сообщений: 12
Профиль

Re: Слепой снегирёк.

Спасибо, Анета. Поверхность правого глаза мутная. Глаз на полную не открывает. В клетке стараюсь обустроить кормушки и поилки под слепую птичку. Совсем не издаёт звуков, хотя весело реагирует на мой голос и разговор с ним. Прочитала, что птичкам левомицетин не назначают в каплях для глаз, а я прокапала уже 6-7 дней. Переживаю, не повредила ли я снегирьку? Что сейчас можно применить для регенерации поверхности глаз? Боюсь опять "нахимичить". Жду помощи!

Неактивен

 

#4 2020-05-09 20:17:58

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Слепой снегирёк.

Если исходить из предположения глазной инфекции, то попробуйте другой антибиотик: альбуцид (сульфацил натрия),ципролет (оба в каплях). И
корнер-гель, тауфон (таурин, таустин),- это не антибиотики, это параллельно для восстановления тканей (на случай микротравм роговицы глаза, слизистой).

Нужно чёткое фото глаза, чтобы хоть представление иметь, что там. Лучше обоих глаз.



(Новосибирск - это не "рядом" с Новокузнецком ))))) )


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#5 2020-05-13 19:50:23

Фью
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-05-07
Сообщений: 12
Профиль

Re: Слепой снегирёк.

Спасибо, Лана.  Обзвонила возможные ветклиники - не могут помочь, т.к. "нет практики и знаний"-слова доктора, посоветовала тетрацеклиновую мазь. Промываю ромашкой  2 р. в день и попробовала мазь. Глазки вообще не открывает. Пока мазью не лечу, только ромашка. Но на 90% глазки закрыты 3 веком. Сидит как шарик. Движения минимум. Про лекарства поняла. Завтра куплю и начну лечение ими.

Неактивен

 

#6 2020-05-13 20:10:49

Фью
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-05-07
Сообщений: 12
Профиль

Re: Слепой снегирёк.

Лана пишет:

Если исходить из предположения глазной инфекции, то попробуйте другой антибиотик: альбуцид (сульфацил натрия),ципролет (оба в каплях). И
корнер-гель, тауфон (таурин, таустин),- это не антибиотики, это параллельно для восстановления тканей (на случай микротравм роговицы глаза, слизистой).

Нужно чёткое фото глаза, чтобы хоть представление иметь, что там. Лучше обоих глаз.



(Новосибирск - это не "рядом" с Новокузнецком ))))) )

Неактивен

 

#7 2020-05-13 20:27:02

Фью
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-05-07
Сообщений: 12
Профиль

Re: Слепой снегирёк.

внешне левый глаз смотрится нормально, а правый "помятым", но не видит птичка обоими глазками. Не знаю, как разместить фото.

Неактивен

 

#8 2020-05-13 20:45:41

Фью
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-05-07
Сообщений: 12
Профиль

Re: Слепой снегирёк.

Фью пишет:

Лана пишет:

Если исходить из предположения глазной инфекции, то попробуйте другой антибиотик: альбуцид (сульфацил натрия),ципролет (оба в каплях). И
корнер-гель, тауфон (таурин, таустин),- это не антибиотики, это параллельно для восстановления тканей (на случай микротравм роговицы глаза, слизистой).

Нужно чёткое фото глаза, чтобы хоть представление иметь, что там. Лучше обоих глаз.



(Новосибирск - это не "рядом" с Новокузнецком ))))) )

Неактивен

 

#9 2020-05-14 13:58:15

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Слепой снегирёк.

Фото можно выложить на vfl.ru , а сюда ссылку


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#10 2020-05-14 19:26:30

Фью
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-05-07
Сообщений: 12
Профиль

Re: Слепой снегирёк.

Промываю ромашкой, ч/з 30 мин. таурин - 2 раза в день. Снегирёк больше сидит распушенный с закрытыми глазками, и крылышки бьёт мелкая дрожь. Почему!?Когда разговариваю с ним - оживает, крутит головкой.  Звуков совсе не издаёт. На руках ведёт себя спокойно. Левомицетин я закончила капать утром 9мая. Когда можно закапывать другой антибиотик(Если исходить из предположения глазной инфекции, то попробуйте другой антибиотик: альбуцид (сульфацил натрия),ципролет (оба в каплях).) Спасибо.

Неактивен

 

#11 2020-05-14 20:06:28

Фью
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-05-07
Сообщений: 12
Профиль

Re: Слепой снегирёк.

Ссылка на фото глаз:
http://vfl.ru/fotos/077ac88530512873.html
http://vfl.ru/fotos/15c8020d30512874.html
http://vfl.ru/fotos/a145bbb330512875.html
http://vfl.ru/fotos/39670b6830512876.html
http://vfl.ru/fotos/6edfdd1030512877.html
http://vfl.ru/fotos/5e6604fe30512878.html

Добавлено спустя   1 минуту  20 секунд:
Может инфекция внутри, а осложнения на глазки?

Неактивен

 

#12 2020-05-15 20:20:54

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Слепой снегирёк.

Клюв отрос и когти на лапах тоже, чуток подстричь нужно. Учитывая что он у вас не так давно, а отростание этих мест быстро произошло, то там и с печенью у него плоховато... По глазу да, не ок. Вам бы добраться до ветврачей по птицам в Новосибирск, или в тот центр Новосибирска отправьте им снегиря, машинами им как-то птиц доставляют с областей и даже городов, даже во время карантина.

Добавлено спустя   2 минуты  36 секунд:

Фью пишет:

Может инфекция внутри, а осложнения на глазки?

зачастую после чмт идёт проблема с глазами. Ну и у всех диких птиц есть свои проблемы со здоровьем и в неволи вылазят.
Семечек много нельзя давать, они жирные и также на печень плохо влияют.

Неактивен

 

#13 2020-05-16 03:40:14

Zicfrid
Старожил клуба
Откуда: Королёв-Владимир
Зарегистрирован: 2010-09-09
Сообщений: 1239
Профиль

Re: Слепой снегирёк.

Анета пишет:

Клюв отрос и когти на лапах тоже, чуток подстричь нужно. Учитывая что он у вас не так давно, а отростание этих мест быстро произошло, то там и с печенью у него плоховато...

Потрясающий вывод... перепост обычно решается покупкой борглюконата в ближайшей ветиринапке.
Какое это имеет отношение к печени?

Неактивен

 

#14 2020-05-16 12:28:55

Zicfrid
Старожил клуба
Откуда: Королёв-Владимир
Зарегистрирован: 2010-09-09
Сообщений: 1239
Профиль

Re: Слепой снегирёк.

Глазки не гнойные, выглядят более-менее, это вероятно что_то внутреннее, как написала Анета, возможно последствия ЧМТ .
Как промывали, так и промывайте, хуже не будет точно. Травы надо заваривать по инструкции, а потом размешивать 1:8 с водой.
Я бы добавил в глаза Тобрекс 1 капле в 2 раза день в глазки. Явно не помешает имунофан, по 1 капле в клюв 2 раза в день.

Неактивен

 

#15 2020-05-18 18:35:40

Фью
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-05-07
Сообщений: 12
Профиль

Re: Слепой снегирёк.

Анета пишет:
Клюв отрос и когти на лапах тоже, чуток подстричь нужно. Учитывая что он у вас не так давно, а отростание этих мест быстро произошло, то там и с печенью у него плоховато...

Снегирёк семечки ест лучше, чем корм "РИО д/лесных птиц". Пробовала травку, веточки - но он не видит. Он этот-то корм ищет клювиком

Добавлено спустя   4 минуты  51 секунду:

Zicfrid пишет:

Глазки не гнойные, выглядят более-менее, это вероятно что_то внутреннее, как написала Анета, возможно последствия ЧМТ .
Как промывали, так и промывайте, хуже не будет точно. Травы надо заваривать по инструкции, а потом размешивать 1:8 с водой.
Я бы добавил в глаза Тобрекс 1 капле в 2 раза день в глазки. Явно не помешает имунофан, по 1 капле в клюв 2 раза в день.

Спасибо, куплю Тобрекс, имунофан. А глазки были слипшиеся, это фото уже после применения ромашки и левомицелина.

Неактивен

 

#16 2020-05-18 20:03:56

Фью
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-05-07
Сообщений: 12
Профиль

Re: Слепой снегирёк.

левомицетина

Неактивен

 

#17 2020-05-23 16:04:31

Фью
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-05-07
Сообщений: 12
Профиль

Re: Слепой снегирёк.

Всем спасибо. Птичка умерла.

Неактивен

 

#18 2020-05-23 19:30:02

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Неактивен

 

#19 2020-05-23 20:50:55

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Слепой снегирёк.

Сочувствую, держитесь sad


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.072 seconds, 8 queries executed ]