Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2020-04-29 09:55:43

zyablik
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-06-22
Сообщений: 420
Профиль

Воарос по скворцам

Форумчане, подскажите, пожалуйста, к нам на кормушку на окне начал прилетать скворец, в кормушке сырые семечки и грецкие орешки. На кормушку на даче, также прилетают скворцы, там только сырые семечки. Едят мелкие кусочки орехов, большие выкидывают.
Вопрос, не навредит ли им такой рацион, они же насекомоядные, тем более сейчас начало гнездового сезона, скворец прилетает с палочками и всяким строительным материалом для гнезда, аккуратно кладет в кормушку, кушает, забирает его и улетает.
И как думаете, с чем связано такое поведение?
Я думаю, что со всякими дезинфекциями, и при дожде и поливании дорог, черви то ли дохнут, то ли еще чего, так как неделю назад видели по дорожке асфальтированной большое количество дождевых червей, но никто из птиц их не ел, а вот кормушка уже третью неделю пользуется популярностью. Синицы тоже частые гости.
Если рацион для скворцов вредный, есть ли другие корма/насекомые и как вы их используете для кормушек? Просто своим синицам гусениц приходится резать, что бы не ползали по квартире, а как быть с дикими птицами? Заинтересует их "убитый корм" или сверчки прсле разморозки?
Вот он постоянный гость
http://images.vfl.ru/ii/1588143140/0e9942d7/30360329_m.jpg

Добавлено спустя   1 минуту  41 секунду:
Ошибка в названии темы, с телефона писать - значит пять раз проверять... Пост проверила, а название просмотрела, извините)

Неактивен

 

#2 2020-04-29 11:54:30

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Воарос по скворцам

Добрый День всем!,zyablik, мне кажется, что в эту пору, с большим католичеством  естественной еды, птицы прилетают уже не за пропитанием, а за вкусностями, разнообразием.Наш скворец ест замороженных сверчков, единственно, что кормить уличных дорого и сверчки после размораживания быстро чернеют, портятся.   Стая на улице всю зиму ест батон с салом,яйцом вареным и тертой морковкой, все конечно мелко порезано. Конечно и синицы и воробьи тоже все это любят.Удачи и здоровья

Неактивен

 

#3 2020-04-29 15:15:28

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Воарос по скворцам

zyablik пишет:

Просто своим синицам гусениц приходится резать,

а каким образом гусеницы сбегают? Просто у меня в открытых контейнерах мучник и фобас - никто не сбегает, синицы (домашние) едят живых, когда и сколько хотят.

zyablik пишет:

скворец прилетает с палочками и всяким строительным материалом для гнезда, аккуратно кладет в кормушку, кушает, забирает его и улетает.
И как думаете, с чем связано такое поведение?

я думаю, просто экономия энергии и времени: если есть место, где можно перехватить калорийную вкусняшку - почему бы не перекусить по дороге домой, тем более в период гнездования,силы и время идут на строительство гнезда, за насекомыми-то надо охотиться, и впереди ещё большие труды по выкармливанию детей.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#4 2020-04-29 18:52:00

zyablik
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-06-22
Сообщений: 420
Профиль

Re: Воарос по скворцам

Брадник выберется из любых контейнеров...

Добавлено спустя   1 минуту  23 секунды:
*бражник

Неактивен

 

#5 2020-04-29 20:49:38

zyablik
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-06-22
Сообщений: 420
Профиль

Re: Воарос по скворцам

Меня больше интересует не навредит ли корм в виде грецких орехов ему...

Добавлено спустя   1 минуту  34 секунды:
В скворцах я нуль)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.037 seconds, 8 queries executed ]