Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2020-04-22 13:09:05

Виктор АФ
кандидат в члены клуба
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 2015-02-21
Сообщений: 187
Профиль

Опять нелётные вороны с повреждённым оперением.

Всем добрый день. Давно интересует вопрос (даже мучает) что же происходит с перьями у лётных ворон и они становятся пешеходами?
Сегодня увидел очередного "пешехода", остановился, попытался угостить кошачьим кормом и слетелись, а так же сбежались её собратья. Было две полностью не лётных, третья пока условно лётная, но перьев еже очень мало.
По осени у меня была уже такая знакомая, описанная в этом же разделе: "Вольная нелётная ворона". Она пропала, я сожалею, что не отловил её во время. Но теперь их добавляется и всех то не отловишь. Недавно галку такую же встретил - тоже пропала. Остаётся надеяться, что как то перекантуются до линьки и отрастёт новое нормальное перо.
Мне в нете попадались версии на этот вопрос о генетических сбоях, из-за питания врановых с помоек человеческой пищей и т.п. Была версия об очинном клеще, опять же предположения.
Может у кого то появилась какая либо инфа - что это за напасть такая? Главное - может ли она передаваться на здоровых птиц?
Может кто то возил подобную птицу к настоящему врачу-орнитологу, делал анализы, какой диагноз?
Буду премного благодарен, если совместно найдём решение проблемы.

Неактивен

 

#2 2020-04-22 13:24:52

Виктор АФ
кандидат в члены клуба
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 2015-02-21
Сообщений: 187
Профиль

Re: Опять нелётные вороны с повреждённым оперением.

Виктор АФ пишет:

Всем добрый день. Давно интересует вопрос (даже мучает) что же происходит с перьями у лётных ворон и они становятся пешеходами?
Сегодня увидел очередного "пешехода", остановился, попытался угостить кошачьим кормом и слетелись, а так же сбежались её собратья. Было две полностью не лётных, третья пока условно лётная, но перьев еже очень мало.
По осени у меня была уже такая знакомая, описанная в этом же разделе: "Вольная нелётная ворона". Она пропала, я сожалею, что не отловил её во время. Но теперь их добавляется и всех то не отловишь. Недавно галку такую же встретил - тоже пропала. Остаётся надеяться, что как то перекантуются до линьки и отрастёт новое нормальное перо.
Мне в нете попадались версии на этот вопрос о генетических сбоях, из-за питания врановых с помоек человеческой пищей и т.п. Была версия об очинном клеще, опять же предположения.
Может у кого то появилась какая либо инфа - что это за напасть такая? Главное - может ли она передаваться на здоровых птиц?
Может кто то возил подобную птицу к настоящему врачу-орнитологу, делал анализы, какой диагноз?
Буду премного благодарен, если совместно найдём решение проблемы.

Вольная нелётная ворона. Это предыдущая тема с фотографиями. Новые знакомые вранушки точно так же выглядят. Перо в коричневую полоску и видимо - ломкое.

Неактивен

 

#3 2020-04-22 18:46:12

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Опять нелётные вороны с повреждённым оперением.

Добрый День всем! Почему это так я не скажу конечно, но вот  у Моти было тоже ужасное перо,  в августе, то есть ребенок весенний. Одна такая ходила, значит все остальные из гнезда были в порядке, хотя кормились одними родителями, с одной помойки.  Летать естественно не могла и облиняла по хорошему не через год, а получается через два. Ни каких нарушений(кроме немного поврежденного крыла)у неё нет. Почему это происходит, на примере Моти, не понятно. Вот у нас во дворе за последние пол зимы появилось три птицы с поврежденной одной лапкой. Плохо живется птицам рядом с человеком. Всем удачи и здоровья

Неактивен

 

#4 2020-04-22 19:36:58

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2307
Профиль

Re: Опять нелётные вороны с повреждённым оперением.

Такую отловил. Предполагается нарушение обмена в-в или недостаток чего-то. Были некоторые перья с поврежденными очинами (фото), рахит, кальциевая недостаточность, через год помутнение хрусталиков (кто-то из участников Дна болота высказывался, что это нередко бывает при рахите, я так думаю, опять же из-за нарушения обмена в-в). Сейчас перья в том же состоянии, но, вероятно, причина в том, что сама обламывает об клетку.

Может кто-то более точно скажет причину.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#5 2020-04-22 19:55:45

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Опять нелётные вороны с повреждённым оперением.

вот смотрите
Вот это Кайт, домашняя сорока, попал к нам еще предслетковым птенцом, снесенным ветром в шторм, была только простуда, ее вылечили, ну а шилопопость осталась, ему все интересно и все надо посмотреть
http://images.vfl.ru/ii/1587572544/7e8fa4a2/30298933_s.jpg

А вот это моя боль, сорока Шурушик, два года чудовищу, попала уже слетком, избитым камнями,но на первый взгляд не страдала рахитом. Выросла сразу ладненькая, но к весне она уже и летать не смогла
http://images.vfl.ru/ii/1587574021/85419ef3/30299145_s.jpg
вот крылышко ближе
http://images.vfl.ru/ii/1587574083/d567e48e/30299154_s.jpg
позже и эти переломались, Сейчас обрастает, покажу что получится.
Эти две птицы живут в абсолютно одинаковых условиях
Кстати, с грачами такая-же ерунда. Некоторые глянцевые, оперение пружинит даже перед линькой, а некоторые как Шурка на фотке выше - веник веником. И тоже все грачи содержатся в одинаковых условиях.
Кроме как индивидуальных сбоев в обменных процессах у конкретной особи, я не могу придумать вариантов

Добавлено спустя   2 минуты  41 секунду:
а, ну и фотки сделаны в один день


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#6 2020-04-24 14:48:10

Виктор АФ
кандидат в члены клуба
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 2015-02-21
Сообщений: 187
Профиль

Re: Опять нелётные вороны с повреждённым оперением.

innochka пишет:

вот смотрите
Вот это Кайт, домашняя сорока, попал к нам еще предслетковым птенцом, снесенным ветром в шторм, была только простуда, ее вылечили, ну а шилопопость осталась, ему все интересно и все надо посмотреть
http://images.vfl.ru/ii/1587572544/7e8f … 8933_s.jpg

А вот это моя боль, сорока Шурушик, два года чудовищу, попала уже слетком, избитым камнями,но на первый взгляд не страдала рахитом. Выросла сразу ладненькая, но к весне она уже и летать не смогла
http://images.vfl.ru/ii/1587574021/8541 … 9145_s.jpg
вот крылышко ближе
http://images.vfl.ru/ii/1587574083/d567 … 9154_s.jpg
позже и эти переломались, Сейчас обрастает, покажу что получится.
Эти две птицы живут в абсолютно одинаковых условиях
Кстати, с грачами такая-же ерунда. Некоторые глянцевые, оперение пружинит даже перед линькой, а некоторые как Шурка на фотке выше - веник веником. И тоже все грачи содержатся в одинаковых условиях.
Кроме как индивидуальных сбоев в обменных процессах у конкретной особи, я не могу придумать вариантов

Добавлено спустя   2 минуты  41 секунду:
а, ну и фотки сделаны в один день

Спасибо за советы, но неясность так и осталась. Главный вопрос - не может ли это передаваться соседним контактирующим (ослабленным) птицам? Может это какой то птичий вирус?
Кайт красавец. А оперение Шурика выглядит не так как у моих наблюдаемых врановых. У них на чёрных перьях появляются коричневые поперечные (стрессовые) полосы, а через какое то время эти перья обламываются.

Неактивен

 

#7 2020-04-25 23:05:41

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Опять нелётные вороны с повреждённым оперением.

Виктор АФ пишет:

не может ли это передаваться соседним контактирующим (ослабленным) птицам? Может это какой то птичий вирус?

тут либо очный осмотр грамотного вет.орнитолога поможет, либо следить за развитием ситуации очно самому. Может и клещ быть, может и другое вирусное или грибковое поражение быть, хотя обычно такое передается при тесном контакте, а на улице крайне маловероятно, хотя не исключено.
С другой стороны если это вороны одного района, то соответственно это либо родственники (тогда генетически могут быть подвержены такому), либо в этом районе что-то особо вредное, но доступное из пропитания и этим вредным, но доступным выкармливаются все поколения разных семейств. Или очень загрязненная вода. Понятное дело что это мои предположения.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#8 2020-07-10 17:10:37

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Опять нелётные вороны с повреждённым оперением.

Виктор АФ
У меня ворона с такой же проблемой. Похоже на плохое питание, свою откармливаю, сейчас растёт хорошее перо, часть из старых веников поменялась на нормальные, сейчас хвост на половину вылез, махи некоторые хорошие выросли

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.067 seconds, 8 queries executed ]