Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2020-04-20 17:12:03

MDO
гость клуба
Откуда: Санкт-Ленинград
Зарегистрирован: 2019-02-20
Сообщений: 22
Профиль

Лысеет шея у рябинника

Здравствуйте.
Столкнулись с данной проблемой.
Длиться пожалуй около 3х месяцев. Сначала было заметно только после купания а теперь уже и на сухой птице.
Итак, рябинник, 2,5 года. Подобран слётком.
Питание: Падован для насекомоядных + Black Pellets - всегда в кормушке. Мешанка (хранится в морозилке) в основном каждый день столовая ложка но бывает, что день-два только на сухом. Состав - морковь на мелкой тёрке отжатая, вареное яйцо, Пискаревский творог - в равных долях и добавляем немного гаммаруса или падована.
Вода фильтрованная через Аквафор в купалке из нее же и пьёт. Меняем раз в день-два.
Иногда голубика, огурец.
Живых или сушеных насекомых нет.
Помёт в норме.
Световой день соблюдается плохо, но пытаемся.
Клетка 60x90x60. 95% на свободном выгуле по комнате.
С виду с птицей всё хорошо, моется регулярно, поёт, ничего его не беспокоит.
В чём может быть причина облысения? Ещё есть момент с крылом. Такое впечатление что на одном крыле маловато перьев маховых. В руки он ходить не любит и растопырить крылья (слово не существует) боюсь повредить.
Всем заранее спасибо.

Неактивен

 

#2 2020-04-20 17:43:17

MDO
гость клуба
Откуда: Санкт-Ленинград
Зарегистрирован: 2019-02-20
Сообщений: 22
Профиль

Re: Лысеет шея у рябинника

http://images.vfl.ru/ii/1587393541/36b8b760/30275668_s.jpg
[URLhttp://images.vfl.ru/ii/1587393677/91dedc3a/30275686_s.jpg
Увеличить
http://images.vfl.ru/ii/1587393755/c7803dc1/30275707_s.jpg
Увеличить

Добавлено спустя   4 минуты  50 секунд:
http://images.vfl.ru/ii/1587394005/88c60963/30275744_m.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1587394063/0af38bd0/30275763_s.jpg
Увеличить

Добавлено спустя   7 минут  38 секунд:
http://images.vfl.ru/ii/1587394230/66ad74a7/30275786_m.jpg

Неактивен

 

#3 2020-04-21 11:52:19

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Лысеет шея у рябинника

MDO, добрый День! Хорошая птичка! Я бы начала все таки давать насекомых однозначно, и выкупила бы у Надежды (Нектон. Заказ и доставка Вчера 12:58:08 - - The Hope) Necton Bio 35 гр, действенные витаминки при линьке. Конечно нужен ультрафиолет, или лампа или прогулки на балконе в клетке при солнце. Вопрос( простоя не в курсе) зачем отжимать морковь и почему воду меняете раз в два дня? Я бы конечно имея такие длительные проблемы с линькой поменяла питание  в сторону натурального. Сейчас весна, все уже растаяло. В лесу подальше( не грязную, где собы не гуляют) беру землю, с корешками, листиками, всем и в таз, большой ком. Они нуждаются в том, что бы копаться в земле, сами себе найдут там  то-что нужно. В идеале купить бы земляных червей. Вот  это для него вообще будет праздник. Я скворцу прошлой осенью запустила червей( зимой землю не меняю) сейчас ковыряется, вытаскивает. Еще туда же каждое утро пускаю сверчей, то же-сафари. Удачи и здоровьят

Неактивен

 

#4 2020-04-21 12:30:14

MDO
гость клуба
Откуда: Санкт-Ленинград
Зарегистрирован: 2019-02-20
Сообщений: 22
Профиль

Re: Лысеет шея у рябинника

Морковь отжимаю потому что получается размазня. Ну это по разному, от моркови зависит. Не прессом конечно же, руками сколько отожмётся.
Клетка перед окном и днём, при наличии солнца, солнцуется.
Воду меняю так он мусорит в тазик корма набросает ну и нагадить туда может.
Земля и черви на свободном выгуле исключены. Он в жилой комнате обитает. Тут всё же люди в основном живут а не дрозд.
Хранение, размножение и прочие прелести с живым кормом мне тоже не очень интересны.
Есть ли какие то простые варианты по живому корму?
Живу а пригороде и часто ездить за живым на рынки не имею возможности.

Неактивен

 

#5 2020-04-21 13:58:33

MDO
гость клуба
Откуда: Санкт-Ленинград
Зарегистрирован: 2019-02-20
Сообщений: 22
Профиль

Re: Лысеет шея у рябинника

За Nekton спасибо. Уже веду переписку...

Неактивен

 

#6 2020-04-21 14:00:56

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2205
Профиль

Re: Лысеет шея у рябинника

Если есть возможность покупать насекомых иногда, то можно взять сразу много и заморозить, а потом кормить разморозкой.
Червей в принципе можно, если есть где, купить на раз и скормит без земли.

Неактивен

 

#7 2020-04-21 15:16:53

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Лысеет шея у рябинника

MDO пишет:

За Nekton спасибо. Уже веду переписку...

Вот с кем ведёте переписку , проконсультируйтесь про жывой корм . Как заготовить , как заморозить , как кормить в течении дня .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#8 2020-04-23 23:13:04

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Лысеет шея у рябинника

Итак...
1. Световой день. Как хотите, но вы обязаны соблюдать световой режим. Вам об этом говорили ещё год год назад.

Владимир Филатов пишет:

MDO пишет:

Световой день соблюдается так себе.

Это серьезная ошибка!
Беспорядочный световой день приводит к серьезным гормональным сбоям.
Режим светового дня для врановых птиц, содержащихся дома (Черновик)
Это справедливо и для рябинников.

Хоть накрывайте клетку, хоть выносите в другое место, но режим должен соблюдаться в обязательном порядке. Никаких послаблений!!!
Допустим маленький ночник, рассеивающий темноту. Наличие звуков в темноте, как правило, роли не играет, это к тому, что телевизор смотреть можно.

2. Насекомые в рационе должны присутствовать обязательно! Лучше, конечно, живые, но подойдут и замороженные. Сушеные - это крайний случай и лично я бы от этого отказалась.

MDO пишет:

Он в жилой комнате обитает. Тут всё же люди в основном живут а не дрозд.
Хранение, размножение и прочие прелести с живым кормом мне тоже не очень интересны.
Есть ли какие то простые варианты по живому корму?

а) мучник. Удобно хранится при комнатной температуре в любой открытой банке с отрубями мелкого помола, не пахнет, не уползает, не гниёт. Подкармливать можно листьями  салата, кусочками морковки, листьями одуванчика, свежим огурцом, яблоком или их очистками. Замораживать ни в коем случае нельзя. Единственный минус - при отсутствии влажной подкормки начинает окукливаться, куколки тоже съедаются птицей.

   б) зофобас. У меня с ним вообще опыта нет, знаю, что он слишком жирный и много его не рекомендуют. Вам лучше знать, год назад в рационе он был.

   в) кормовые сверчки. Очень рекомендую взять живых двупятнистых размером 1 см, не больше. Они не прыгают, их можно свободно запустить в поддон клетки (если нет щелей и дно не выдвигается), высота бортиков должна быть не менее 10 см, положить по углам тонкие кругляшки морковки и забыть о них до тех пор, пока птица их не съест.
   - домовые сверчки очень прыгучие, мороки с ними не оберёшься... только в заморозку.
   - банановые сверчки самые вкусные для птиц, прыгучесть тоже есть, но не такая, как у домовых. Тоже рекомендую в заморозку.
Как заморозить - размер берём от 0,8 см до 1,5 см, лучше 1 см. Сажаем в банку только сверчков, без корма, бумаги и прочей фигни, в которой их продают, внимательно смотрим, чтоб не было дохлых (это очень важно), ставим в морозилку на час. Потом достаём, встряхиваем около минуты, чтоб отлетели замороженные ноги, крылья, прочий хитин и остались одни брюшки (можно с головой), пересыпаем брюшки в ёмкость поменьше (остальное отвалившееся выкидываем) и оставляем храниться в морозилке. Запаха нет, грязи тоже нет.
Скармливаем птице по мере надобности - сразу из морозилки давать нельзя, нужно 2-3 минуты, чтоб подтаяло. Пробуйте с малого количества - 5-7 брюшек, если сразу съёст, дайте ещё. Если в течение часа брюшки не съедены - их нужно выкинуть, осталять (как и повторно замораживать) нельзя!
Наверное, можно смешать с другим кормом, но я бы так делать не стала.
Насекомыми птицу нельзя перекормить, это не кролик, переедания не будет.

3. Ультрафиолет. Доступ солнца через окно это ни о чём, стекло не пропускает нужного диапазона. Только прямые солнечные лучи, максимум - через москитную сетку и минимум 2 часа в день. Купите лампу Аркадия, её можно включать на несколько часов в день, а если приобритёте таймер, то вообще забот убавится.
Пока у вас нет ультрафиолетового света ни о каком нормальном оперении и обмене веществ речи быть и не может.

Вам придётся пересмотреть своё отношение к птице в плане "люди в основном живут а не дрозд". К сожалению, эту птицу не получится в полной мере подстроить под вас, наоборот, это вы должны подстроиться под неё. Придётся смириться, что живой корм необходим, что просыпаться она должна с восходом солнца (а летом это в 3:35 самое раннее), а засыпать нужно с наступлением темноты, и не забывать о необходимости прямых солнечных лучей.
У нас на форуме многие прошли через "перелом" себя и своих привычек, и я в том числе. У меня была похожвя проблема с оперением, с питанием, с солнцем, с режимом... Пока всего этого не будет - не будет и нормального (не говорю про должное) здоровья у вашей птицы.
К сожалению, ресурсы пернатого организма не безграничны и вы в данный момент наблюдаете их истощение. Если в ближайшее время не начать исправлять ситуацию, боюсь, будет только хуже.
Витаминами, к сожалению, всю вашу проблему не решить, должен быть комплекс мер.

Возможно, я довольно резко и категорично высказалась, не хотелось задеть или обидеть чувства владельца, но по другому никак.
Как показывает практика, стучание по башке это самый действенный метод, хватит вас всех жалеть.

P.S.
Necton Bio - хранить в (прохладном) темном и сухом месте от +10 до +25 градусов. НЕ ХРАНИТЬ В ХОЛОДИЛЬНИКЕ.
Рекомендуется не снимать полностью фольгу под крышкой, а сделать несколько проколов иглой по типу солонки.
Добавлять в пищу, посыпая сверху или перемешивая, на ваше усмотрение. Много не сыпьте, представьте, что добавляете сахарную пудру - тонким слоем покройте поверхность еды, никаких горок. В случае с птицей - лучше меньше, чем больше. Курс - месяц. Потом смотрите по результатам.
Обязательно мыть кормушку перед каждым кормлением и после него. Никаких остатков пищи с витаминами на ночь быть не должно.
Это инструкция лично от меня, в официальной советуют добавлять в воду, но тогда придётся менять поилку каждые 3-4 часа. Это бессмысленная растрата витаминов. Я категорически против.


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#9 2020-04-24 20:52:48

MDO
гость клуба
Откуда: Санкт-Ленинград
Зарегистрирован: 2019-02-20
Сообщений: 22
Профиль

Re: Лысеет шея у рябинника

Большое спасибо за столь развёрнутый ответ.
Будем пробовать что то наладить но выполнение всех рекомендаций для меня невозможно.
На днях куплю замороженных сверчков и личинок львинки.
Зоофобас, на сколько мне известно, пустая еда. Его добавлять не буду.
Живыми насекомыми заниматься мне тоже нет ни места ни времени ни желания.
Лампу Аркадия рассмотрю к покупке.
Соблюдать световой день, пожалуй, самое сложное. Спать он привык на шкафу а как, спрашивается, мне его там накрыть. Будем стараться не включать яркий свет после захода солнца.
Других мест для клетки у меня нет.
Если ситуацию выправить не получится или проблема вновь вернётся, то придётся искать ему новых хозяев.

Неактивен

 

#10 2020-04-24 22:37:02

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Лысеет шея у рябинника

MDO пишет:

Соблюдать световой день, пожалуй, самое сложное. Спать он привык на шкафу а как, спрашивается, мне его там накрыть. Будем стараться не включать яркий свет после захода солнца.
Других мест для клетки у меня нет.

Придумайте что-то типа шторки-жалюзи, чтоб не скакать на шкаф с тряпкой. Очень удобная штука, вечером за верёвочку снизу потянул - шторка закрылась, а утром - наоборот.
Зябочка Пуся расскажет подробно, а может, и покажет, как это может выглядеть.
И ещё - постарайтесь всегда давать еду только в клетке (особенно "вкусности"), а не где-нибудь ещё. В этом случае птица сама с удовольствием будет заходить в клетку и оставаться там.


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#11 2020-04-24 22:56:24

MDO
гость клуба
Откуда: Санкт-Ленинград
Зарегистрирован: 2019-02-20
Сообщений: 22
Профиль

Re: Лысеет шея у рябинника

Ну вот в укромном месте за дверью он в клетке совершенно не сидит. А когда подкатываем клетку к окну, то он всегда или на клетке или в ней. Дверца 90% времени открыта. За стеклом кормушка висит - общается с дикими птицами. Хотя, казалось бы, вся клетка открытая, стоит посреди комнаты и должен бояться. Когда тепло и погода хорошая, сидит в клетке перед открытым окном. Он в принципе вообще не из пугливых. Боится только больших незнакомых предметов типа дверь новую ставили так чуть с ума не сошел и пылесоса боится. Прячется в шкаф.
Шторку сделать не получится - испугается и не пойдёт туда.
Он даже если что то изменить на полку идти не хочет и очень переживает. Сидит правильнее сказать не НА шкафу а В. Верхняя полка - его гнездо. Большая старая книга лежит, коробка и мои старые штаны спортивные. Когда в стирку забираю тоже волнуется. А после стирки долго по ним скачет, крякает и перетряхивает по своему.
Ест только в клетке. Даже если дать червяка "на воле" то вместе с ним в клетку полетит и там разбираться будет.

Добавлено спустя   1 минуту  42 секунды:
Помылся, ждёт витамины.http://images.vfl.ru/ii/1587758223/5979a122/30321374_m.jpg

Добавлено спустя   8 минут :
http://images.vfl.ru/ii/1587758631/d63379b4/30321442_m.jpg

Неактивен

 

#12 2020-04-24 23:14:52

MDO
гость клуба
Откуда: Санкт-Ленинград
Зарегистрирован: 2019-02-20
Сообщений: 22
Профиль

Re: Лысеет шея у рябинника

Ещё вот такой товарищ есть. ~40 лет. Никаких особых условий содержания. 85% рациона - семечки подсолнуха. Иногда яйцо вареное белок, разные фрукты овощи но совсем немного. Покупал красивые вкусные корма - очень неохотно их ел. Семечки лузгает целыми днями. Тоже говорят очень вредно так кормить но птица прекрасно себя чувствует.
http://images.vfl.ru/ii/1587759168/498b39a4/30321509_m.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1587759209/f3c8d6a5/30321515_m.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1587759251/237c49d9/30321518_m.jpg

Неактивен

 

#13 2020-04-25 22:44:35

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Лысеет шея у рябинника

MDO пишет:

Тоже говорят очень вредно так кормить но птица прекрасно себя чувствует.

слушайте, я нотации читать не буду, просто приведу элементарную аналогию - человек несколько лет к ряду кушает жареную картошку три раза в день. Думаю выживет и проживет энное количество лет, даже сможет на работу ходить и дома убираться, но вот "прекрасно себя чувствовать" он не будет, это точно.
Рекомендую форум http://parrots.ru/ там подскажут как убедить кушать правильно и полезно саму птицу.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.072 seconds, 8 queries executed ]