Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#51 2020-05-09 17:07:24

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Особенности наблюдения за стаей голубей

Голубь Мира для меня - Лолитка. Она появилась впервые на моем балконе 8 мая 2016 года. Фотография сделана 9 мая 2016 года.
С ДНЕМ ПОБЕДЫ!

Добавлено спустя   1 минуту  23 секунды:
http://i.piccy.info/i9/490e484491791a98537935ac2b695c20/1589033528/109846/1377409/LOLYTOCHKA.jpghttp://i.piccy.info/a3/2020-05-09-14-12/i9-13796935/505x402-r/i.gif


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#52 2020-05-10 13:32:12

alxpn
кандидат в члены клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2020-03-29
Сообщений: 368
Профиль

Re: Особенности наблюдения за стаей голубей

Какая глазастенькая!

Добавлено спустя   1 минуту  59 секунд:

Неактивен

 

#53 2020-05-10 23:13:34

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Особенности наблюдения за стаей голубей

Птенчики умницы, хорошо спрятались - это важное умение, чтоб не привлекать внимания хищников, пока родителей нет. И родители красотки - изящная мама и серьезный папа )). Последние несколько лет стала замечать, что у птиц не только оперение разное, но и черты лица..., а раньше одинаковыми казались.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#54 2020-05-11 09:17:47

alxpn
кандидат в члены клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2020-03-29
Сообщений: 368
Профиль

Re: Особенности наблюдения за стаей голубей

Neola пишет:

Последние несколько лет стала замечать, что у птиц не только оперение разное, но и черты лица..., а раньше одинаковыми казались.

Да, я тоже поначалу плохо разлчала. Теперь своих знаю в лицо.

А какое оперение получилось у птенчиков Музы и Денди?

Неактивен

 

#55 2020-05-11 19:22:31

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Особенности наблюдения за стаей голубей

alxpn пишет:

Какая глазастенькая!

alxpn, Лолитка не только глазастенькая, она еще и с "бантиком"! И откуда она такая взялась - я понятия не имею. Их всех - Музу с Денди, Лолитку, Бронзи, Флуки - кто-то будто нарочно собрал в стаю. Первым же голубем, который стал появляться на моем балконе, был Мэйн. Удивительно ли, что ему он приглянулся? Это ведь были "райские кущи".

Добавлено спустя   2 минуты  4 секунды:
http://i.piccy.info/i9/d0dd1143c509c6a46c583e82da6fd145/1589214485/126475/1377723/raiskye_kushchy_800.jpghttp://i.piccy.info/a3/2020-05-11-16-28/i9-13800328/800x450-r/i.gif

Добавлено спустя   4 минуты  33 секунды:

Neola пишет:

Птенчики умницы, хорошо спрятались - это важное умение, чтоб не привлекать внимания хищников, пока родителей нет.

Балкон, каким он был тогда, вполне мог привлечь внимание не только голубей, но и хищников, - однажды, ближе к осени, я увидела на перилах самого настоящего ястреба-голубятника. Наверное, привидение испугало бы меня меньше, - я просто застыла, глядя на него, а он взмыл куда-то на крышу. Но это был ястребенок, - к счастью, и он испугался очень сильно! И ему уже было не до охоты.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#56 2020-05-11 19:32:52

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Особенности наблюдения за стаей голубей

Neola, если честно, я долго не могла понять, что в Музе такого особенного и почему она - именно Муза. Но Вы правильно нашли слово: она - изящная, и равных ей в этом качестве в моей стае нет. С ней связана одна довольно грустная история, случившаяся вот уже три года назад, благодаря которой я поняла, что чудеса все-таки бывают. Надеюсь, мне удастся эту историю рассказать.

Добавлено спустя   5 минут  26 секунд:
"Серьезный папа" - необыкновенно заботливый отец! В жару на своих крыльях он приносил откуда-то голубятам воду и разбрызгивал ее по всему балкону, отряхиваясь. 
Когда же кто-то повредил лапку одному из их голубят, вылупившемуся на чьем-то еще, не на моем балконе, и этому голубенку удалось дотянуть до соседней крыши, Муза с Денди его выхаживали, в самом буквальном смысле. Он едва научился летать и уже хромал так, что взлететь с этой крыши у него не получалось. Я назвала его Лимпи. Какой же радостью было, когда он, наконец, прилетел на мой балкон! Хромота потом прошла.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#57 2020-05-11 19:44:30

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Особенности наблюдения за стаей голубей

Neola пишет:

Последние несколько лет стала замечать, что у птиц не только оперение разное, но и черты лица..., а раньше одинаковыми казались.

А я заметила в один прекрасный момент, что голуби меня узнают по глазам, по радужке глаз. Сперва они обращали внимание на то, во что я одета. Потом стали смотреть на прическу, цвет волос. Ну и, конечно, голос, походка ими узнаются моментально - они ни с кем уже меня не способны перепутать, я могу "лететь" к ним бегом, пусть и на цыпочках, и они не разлетятся врассыпную. А у них бывают разными - и очень - черты лица, иначе не скажешь.

Добавлено спустя   2 минуты  14 секунд:

alxpn пишет:

А какое оперение получилось у птенчиков Музы и Денди?

Атося похожа на папу, хотя и белоголовая, а ее братец Мон - вылитая мама.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#58 2020-05-12 17:13:20

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Особенности наблюдения за стаей голубей

Я у себя над крышами тоже иногда вижу ястреба, иногда с голубем в лапах ((. Очень жаль, как отвадить - не знаю, гульки-то на крышах живут...
Да, это верно, гули смотрят на одежду, конечно, но узнают иначе как-то. В любой одежде отличают, по лицу, наверное.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#59 2020-05-12 17:37:40

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Особенности наблюдения за стаей голубей

Neola пишет:

Я у себя над крышами тоже иногда вижу ястреба, иногда с голубем в лапах ((. Очень жаль, как отвадить - не знаю, гульки-то на крышах живут...

Я видела в Интернете сценки охоты - смотреть невозможно, ястреб набрасывается сверху, выбирая слабых и тех, кто как-то отличается от остальных в стае. Моим голубям повезло в том плане, что их очень стараются распугать соседи, - и поэтому ястребу нечего делать, ястребы сами боятся такой активности человека. Было бы вокруг тихо да спокойно, точно они бы стали охотиться...

Добавлено спустя   2 минуты  7 секунд:
Мои голуби не боятся включенного пылесоса, могу при них делать уборку в комнате, выходящей на балкон, не боятся также стиральной машины, звуков ремонта.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#60 2020-05-12 17:49:41

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Особенности наблюдения за стаей голубей

А того, "мирного" ястреба я просто очень жалею, что не сфотографировала, - так близко хищную птицу я никогда в жизни не видела, была возможность посмотреть друг дружке в глаза.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#61 2020-05-12 21:04:05

Оленька
Действительный член клуба
Откуда: Воркута
Зарегистрирован: 2013-07-27
Сообщений: 2278
Профиль

Re: Особенности наблюдения за стаей голубей

Птицы любят пылесос. И фен.

Неактивен

 

#62 2020-05-15 23:21:05

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Особенности наблюдения за стаей голубей

Оленька пишет:

Птицы любят пылесос. И фен.

То, что голуби полюбят звуки, издаваемые пылесосом, явилось для меня настоящим открытием. Но для моих вредных соседей, имеющих очень чуткий слух и слышащих на моем балконе, как и в моей квартире каждый шорох, это стало неожиданностью еще большей, причем из разряда крайне неприятных. Они очень долго не могли догадаться, что я использую пылесос, чтобы заглушить "налет" голубей. Просили наблюдать за моими окнами жителей соседних домов, - в результате многие чуть было не пришли к выводу, что у особенно активной и самой вредной моей соседки едет крыша. Ведь на перилах балкона не было видно ни одного голубя, зато можно было, приглядевшись, увидеть в окне меня, вовсю пылесосившую комнату. В общем, получился отличный цирковой номер: до сих пор, едва я берусь за серьезную уборку, появляются откуда ни возьмись голуби и мне надо лишь успеть насыпать им корм.

Добавлено спустя   1 минуту  59 секунд:
А вот насчет фена собственного опыта у меня пока нет. Но я не сомневаюсь, что голуби и фен любят!


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#63 2020-05-16 00:06:48

Оленька
Действительный член клуба
Откуда: Воркута
Зарегистрирован: 2013-07-27
Сообщений: 2278
Профиль

Re: Особенности наблюдения за стаей голубей

Мой Кузька не давал проходу с феном. Если сушишь волосы, всегда прилетал в ванную и требовал, чтобы на него подули. С драками и руганьем. Приходилось его "сушить", он крылышки подымал, прищуривался и балдел. Сушка волос занимала вместо пяти минут как минимум пятнадцать. А на пылесосе у меня катаются, когда убираю. Иногда на ручке (это ручные птицы), чаще на самом пылесосе.

Неактивен

 

#64 2020-05-16 00:13:07

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Особенности наблюдения за стаей голубей

Оленька пишет:

Мой Кузька не давал проходу с феном. Если сушишь волосы, всегда прилетал в ванную и требовал, чтобы на него подули. С драками и руганьем. Приходилось его "сушить", он крылышки подымал, прищуривался и балдел.

Вот это здорово!
Представила себе голубей, катающихся на пылесосе во время уборки! Вообще шедевр!
У меня - дикари, но подающие надежды.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#65 2020-05-16 14:48:48

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Особенности наблюдения за стаей голубей

АТОСЯ. ЧАСТЬ 2.
Жаль, что а то время я еще не читала книгу Линдблада, в которой рассказывается о голубе Колумбе, - ведь тогда Атося стала бы Колумбией. Осознав, что на моем балконе хорошо спрятаться невозможно, она, еще не летая, вместе с братцем отправилась в свое первое путешествие по другим балконам, благо балконы, в совокупности образующие прилепленную к фасаду этажерку,  все без исключения на моем пятом этаже были соединены длинным карнизом. Наверное, Атосе казалось, что она просто идет в гости. И что все ей и увязавшемуся за ней братцу будут рады. Все и везде. К счастью, никому из соседей не пришло тогда в голову сбросить голубят вниз. Огромного труда стоило их отцу к вечеру заманить птенчиков восвояси. Уморившись, Атося уснула в одной из кадок с цветами, а Мон - взобравшись на крышу своего гнезда. Больше уже таких подвигов птенчики не повторяли.

Добавлено спустя   1 минуту  59 секунд:
http://i.piccy.info/i9/749a895399f95780e7d8dd56825dab37/1589630064/135612/1378574/PTENTSY_16082016_800.jpghttp://i.piccy.info/a3/2020-05-16-11-54/i9-13807965/624x684-r/i.gif

Добавлено спустя   5 минут  2 секунды:
Научившись летать, Атося моментально нашла кавалера. Ее избранник был одет в такой же фрак, как Денди. До сих пор остается загадкой, как ей удалось его найти, ведь поблизости голубей, похожих как две капли воды на ее отца, среди предков которого наверняка были курские турманы, не было и в помине? Вскоре на крыше соседнего дома состоялся семейный совет, на котором, надо полагать, родители Атоси решили, что он ей не пара, - "сосватав" Фенди /это - не опечатка/ ее старшей сестре - чердачной Конни. Атося долго переживала и отвергала притязания других кавалеров, которых было в избытке. Я была уверена, что на сестру и родителей она очень обижена, но, когда понадобилось, Атося пришла сестре Конни на помощь.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#66 2020-05-16 22:07:09

alxpn
кандидат в члены клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2020-03-29
Сообщений: 368
Профиль

Re: Особенности наблюдения за стаей голубей

Ничего себе страсти  big_smile

Неактивен

 

#67 2020-05-16 22:18:16

alxpn
кандидат в члены клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2020-03-29
Сообщений: 368
Профиль

Re: Особенности наблюдения за стаей голубей

У меня, среди подкормышей, тоже пара образовалась: гоняют теперь вместе всех других - они и по отдельности забиячные были.

Неактивен

 

#68 2020-05-17 23:25:16

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Особенности наблюдения за стаей голубей

alxpn пишет:

Ничего себе страсти

Да, просто "Санта-Барбара", хотя, признаться, я этот сериал не смотрела, а поэтому, что за страсти-мордасти там были и были ли - не в курсе.

Добавлено спустя   7 минут  9 секунд:

alxpn пишет:

У меня, среди подкормышей, тоже пара образовалась: гоняют теперь вместе всех других - они и по отдельности забиячные были.

С забиячными голубями очень сложно, я их пытаюсь "перевоспитывать", но, конечно, процесс этот крайне медленный и с сомнительными результатами. Правда, одного удалось перевоспитать по-настоящему, сначала я его прогоняла и из-за этого у него характер испортился. Назвала я его Шустером. Он очень не любил свое имя, пришлось назвать спустя время по-другому. Пришло в голову, что его будут звать Стенли. И вот, что называется, как лодку назовешь, так она и поплывет, - вся вредность у него пропала!!! А то только и слышно было, что "ква-ква-ква".

Добавлено спустя   8 минут  53 секунды:
Атося в детстве тоже была вредненькой до невероятия. Меня, как мне казалось, вообще терпеть не могла, - я же уборку делала регулярную.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#69 2020-05-18 05:43:29

alxpn
кандидат в члены клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2020-03-29
Сообщений: 368
Профиль

Re: Особенности наблюдения за стаей голубей

Elizaveta пишет:

С забиячными голубями очень сложно, я их пытаюсь "перевоспитывать", но, конечно, процесс этот крайне медленный и с сомнительными результатами.

Я старого в паре тоже не любила.
А самочка пискуном ещё была в феврале: я вообще думала, что это - он. Птенец очень бойко своё место защищал, от многих голубей. Тот самец большой его и мог прогнать. Я защищала маленького. Иногда насыпала и ставила руку так, чтоб старый не нападал. А потом смотрю - они как-то оба уже сидят на окне, старшый не пытается малого прогнать, словно терпит. Походу, увидела как она ему перышки перебирает на голове, а позже - он ей.  big_smile В общем, поняла, что это - не дружба. После этого старого уже не так третирую: все-таки - семейный, ответственный голубь.
Но они оба - банда ещё та.

Неактивен

 

#70 2020-05-18 09:16:41

alxpn
кандидат в члены клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2020-03-29
Сообщений: 368
Профиль

Re: Особенности наблюдения за стаей голубей

http://images.vfl.ru/ii/1589782519/bae59cd1/30544106.jpg

Неактивен

 

#71 2020-05-18 21:35:40

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Особенности наблюдения за стаей голубей

alxpn пишет:

Походу, увидела как она ему перышки перебирает на голове, а позже - он ей.  big_smile В общем, поняла, что это - не дружба.

Чудесная влюбленная парочка!!! Он - осанистый, гордый, а она - такая улыбчивая, счастливая. Вот что мне нравится, так это то, что у голубей эмоции такие же, как у людей, и как-то очень похоже проявляются.

Добавлено спустя   1 минуту  48 секунд:
И видно на фотографии, что голубок постарше голубки будет. А как их зовут? Или Вы еще не придумали?

Добавлено спустя   8 минут  27 секунд:
alxpn, кстати, Вы удивитесь, но голубок очень похож внешне на моего Стенли. И взгляд такой же.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#72 2020-05-18 23:09:13

alxpn
кандидат в члены клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2020-03-29
Сообщений: 368
Профиль

Re: Особенности наблюдения за стаей голубей

Elizaveta, нет, не придумала.
Вообще, голубя этого я называла лжерябеньким потому, что есть Рябенький (такой же черно-пестрый), с которым я этого как-то перепутала. Лжерябенький или самозванец. А голубка была просто малый (один из).

Добавлено спустя   2 минуты  24 секунды:
Теперь уже лжерябеньким как-то не зову больше. И чаще ему еды подсыпаю.

Добавлено спустя   5 минут  1 секунду:

Elizaveta пишет:

alxpn, кстати, Вы удивитесь, но голубок очень похож внешне на моего Стенли. И взгляд такой же.

Да? :-) У нас черно-пестрые доминируют сейчас: много их - видимо, живучие.

Неактивен

 

#73 2020-05-18 23:55:18

Оленька
Действительный член клуба
Откуда: Воркута
Зарегистрирован: 2013-07-27
Сообщений: 2278
Профиль

Re: Особенности наблюдения за стаей голубей

С увеличением численности голубей формируется меланистический (черный) тип окраски. Явление меланизации носит адаптивный характер - темные особи более приспособлены к обитанию в переуплотненной среде.
Если численность падает, появляется больше птиц со светлой окраской.

Неактивен

 

#74 2020-05-19 06:42:48

alxpn
кандидат в члены клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2020-03-29
Сообщений: 368
Профиль

Re: Особенности наблюдения за стаей голубей

Оленька пишет:

С увеличением численности голубей формируется меланистический (черный) тип окраски. Явление меланизации носит адаптивный характер - темные особи более приспособлены к обитанию в переуплотненной среде.
Если численность падает, появляется больше птиц со светлой окраской.

Вот оно что. Ну да, много их.. штурмует мой подоконник. :-)
Вот эти двое - не только по окрасу более приспособленные, а и по смекалке. Старший смекнул, что летать вокруг особо не надо: надо прилететь ко мне на окно, сесть, нахохлиться, создать обиженный вид - и еда будет. Ну, а малого я сама приучила: он/она смекнула, что надо других отгонять.

Добавлено спустя   6 минут  24 секунды:
А двое меланистых - так вообще сила.
Что интересно, Рябенький - такой же большой и сильный меланстыолубь, как этот, но самым и у него нет.

Добавлено спустя   7 минут  28 секунд:
..меланистый голубь, но самки у него нет.

Неактивен

 

#75 2020-05-19 12:34:39

alxpn
кандидат в члены клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2020-03-29
Сообщений: 368
Профиль

Re: Особенности наблюдения за стаей голубей

PS)

Elizaveta пишет:

Он - осанистый, гордый, а она - такая улыбчивая, счастливая.

Как бы не так! Она смотрит - а не прилетел ли кто-то чужой на карниз выше ))) Они гоняют других почти на равных: не удаётся ей - прилетит он. Но, вообще, я их люблю, конечно. Стараюсь не приучать сильно.

Добавлено спустя   5 минут  1 секунду:
http://images.vfl.ru/ii/1589881143/3a99ed5c/30554793_s.jpg
Увеличить

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.101 seconds, 8 queries executed ]