Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2020-04-04 09:10:49

Сиберия
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-04-04
Сообщений: 1
Профиль

Мало поет кенар

Здравствуйте, у меня кенар, со слов продавца ему 1 год(но у него есть чешуйки на лапках), купили месяц назад. Кормим развесным кормом с зоомагазина (рапс, пшеница, просо желтое, красное, лен чуть -чуть, семечки подсолнуха совсем чуть-чуть, яблоки чуть ли не каждый день, выращенную зелень из корма, желток варенный с морковью 1-2 раза в неделю(морковь не ест), минеральную подкормку купили на маленьких контейнерах(уголь, песок с ракушками, и что-то как желтый порошок, похоже на яичный порошок) сказали все это перемешать с кормом 1кг, типа если саму давать, то вредно, я так и сделала. Активный, прыгает в клетке, купается иногда, выходить из клетки не хочет. Так вот, когда мы его покупали через два дня он пел почти весь день, через примерно 2-3 недели после покупки стал меньше петь, а сейчас совсем мало поет, всего 15-20 мин в день, да и то, только когда что-то шумит, например когда пылесосят, смотрим что-нибудь, когда что-то играет, а в остальном почти молчит. С виду не скажешь, что больной(( А  брать на руки, чтобы осмотреть на ожирение немного боюсь, стресс будет наверное. К тому же, он очень пугливый, чуть ли не с метра шарахался, еле как удалось завоевать доверие, не хочется разрушать это. Т.к это мой первый опыт с канарейками, я не знаю нормально-ли это, и что да как. До покупки почти все о них перечитала, но тут как-то не знаю, волнуюсь очень, может что-то не то с моей птичкой. К тому же у нас в городе нет вообще орнитогов и вет клиник спец. для птиц(((

Неактивен

 

#2 2020-04-04 11:10:34

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Мало поет кенар

Сиберия, Добрый день, я конечно не специалист в кенарах, у меня были канарейки девочки, певуньи, разговоруньи.  Мне кажется, если видимых отклонений от здоровья нет, нужно просто время для привыкания. У меня дроздушка, певун, вдруг в прошлом году замолчал, ТИШИНА! Я конечно тоже напугалась, почти 2 месяца тишина, при отсутствии каких либо негативных признаках. Потом малыш стал распеваться, и все ТТТ не остановишь. Я понимаю ваше беспокойство, но может просто нужно подождать. Еще помню мои птички больше всего любили семена ели и  сосны, я сама по осени собирала и сушила на год. Это так как информация. Удачи вам и здоровья. Конечно надо обратиться на форум по кенарам, там спецы.

Неактивен

 

#3 2020-04-08 06:55:49

Stellite
гость клуба
Откуда: Коломна
Зарегистрирован: 2014-07-05
Сообщений: 74
Профиль

Re: Мало поет кенар

Добрый день, я не большой специалист в данном деле, распевал всего одного зяблика, но:
1. Птицы существа социальные и учатся петь у друг друга, поэтому птиц распевают специально, давая слушать других птиц (в данном случае канареек). Слушать надо давать в период, когда они поют по природе, в случае зяблика с 7 утра до 14 дня. Давать слушать надо на громкости "как из соседней комнаты", и упаси боже не все время, а "вспышками", дали послушать 15 минут и выключили часа на три. Устраивать беспрерывное "обучающее" пение нельзя из-за пункта 2.

2. Поют только доминанты, т.е. те кто чувствуют себя хозяином территории.
2.1. Если птичка выросла в мааааленькой клеточке и вокруг были клетки с другими птицами, то она будет считать своей территорией клетку. Если птичка выросла на воле, то своей территорией она будет считать пространство и вокруг клетки.
2.2. Если внутри территории есть несколько птичек, то скорее всего петь будет только одна, которая главная. Например зябик поет и заливается, но стоит мне из своей комнаты открыть дверь, пение прекращается, если я иду мимо он просто прыгает попискивая по жердочкам, при этом я в 4х метрах от клетки. При мне он будет петь если я стою/сижу не ближе двух метров и не шевелюсь.
2.3. Из-за этого птичку нельзя постоянно "бомбить" обучающим пением другой птички, так как молодая может решить, что это доминант на территории и петь не будет.
2.4. "Танцуют все": птички охотно поют когда слышать вдали других птичек, не обязательно своего вида. Если ваша птичка не слышит вообще других птиц, то откуда у нее возникнет желание обозначит свою территорию пением?

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.045 seconds, 9 queries executed ]