Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#26 2020-04-08 17:54:44

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Голубь весь в чем-то липком: чем почистить перья?

Большеватый и неуклюжий обычно мальчишка. Потом перьями обрастает, получается красивая гуля. )) Может быть крупненький , а сам малыш еще. А раз за другими гулями не полетел - правильно, что забрали, может гонят малыша, а может потерялся. Может и хищнику попасться бестолковка, окрепнет - отпУстите ))


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#27 2020-04-08 20:37:56

alxpn
кандидат в члены клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2020-03-29
Сообщений: 368
Профиль

Re: Голубь весь в чем-то липком: чем почистить перья?

Neola пишет:

Потом перьями обрастает, получается красивая гуля. ))

Он и так уже похорошел по сравнению с тем, что было: взьерошенное, слабенькое, хромающее, нервное существо.
Тьфу-тьфу!

Я вот думаю: где мне их сейчас ночью держать? внутри или на балконе? Балкон застекленный, но не утепленый. Отопления нет уже. Раньше заносила домой, но им не сильно нравится в коробках сидеть. Днём у нас уже горячо, но ночью опускается температура - думаю, в районе 10.

Неактивен

 

#28 2020-04-08 21:12:15

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Голубь весь в чем-то липком: чем почистить перья?

Если +10 , то вполне можно и на балконе, если птицы здоровые.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#29 2020-04-26 10:32:34

alxpn
кандидат в члены клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2020-03-29
Сообщений: 368
Профиль

Re: Голубь весь в чем-то липком: чем почистить перья?

Ёжик передает привет.


Вложения
  • IMG_20200426_102738_746_compress28.jpg
  • IMG_20200426_102726_678_compress75.jpg

Неактивен

 

#30 2020-04-26 11:20:42

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Голубь весь в чем-то липком: чем почистить перья?

Чудо. )) Что взъерошенный-то такой?! Нос заращивает потихоньку. ))


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#31 2020-04-26 11:55:02

alxpn
кандидат в члены клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2020-03-29
Сообщений: 368
Профиль

Re: Голубь весь в чем-то липком: чем почистить перья?

Neola пишет:

Чудо. )) Что взъерошенный-то такой?! Нос заращивает потихоньку. ))

Ну как чего взьерошенный?  lol
Поснимать с его перьев весь этот "пластилин" не представляется возможным.

Неактивен

 

#32 2020-05-15 14:24:10

alxpn
кандидат в члены клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2020-03-29
Сообщений: 368
Профиль

Re: Голубь весь в чем-то липком: чем почистить перья?

Ежик явно хочет на волю.  big_smile  Выпускать или нет?

Фото того, как он выглядит сегодня, прилагаю.
Частично оброс новыми перьями. Крылья нормальные. Хвост ещё не обновился - перья, как веник (собственно, сделала фото). Но это не мешает ему бойко летать по балкону.

Что скажете? Вы бы выпустили такого?


Вложения
  • IMG_20200515_141039_366_compress97.jpg
  • IMG_20200515_141230_414_compress55.jpg
  • IMG_20200515_140502_151_compress64.jpg

Неактивен

 

#33 2020-05-15 15:06:11

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Голубь весь в чем-то липком: чем почистить перья?

alxpn, нет, я бы еще подождала, - надо, чтобы хвостик обновился, потому что благодаря хвостику голуби маневрируют. На небольшие расстояния Ваш Ежик сейчас летать может, но ведь важно, чтобы он не стал ничьей добычей. У известного Вам Флуки, когда он попал ко мне, хвостик был обглоданным, и это тоже мешало ему в полетах. Он у меня пробыл две недели, и улетел самостоятельно, с балкона. Естественно, возвращается регулярно. Сколько времени уйдет на обновление хвостика у Ежика, сказать затрудняюсь.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#34 2020-05-15 15:28:56

Оленька
Действительный член клуба
Откуда: Воркута
Зарегистрирован: 2013-07-27
Сообщений: 2278
Профиль

Re: Голубь весь в чем-то липком: чем почистить перья?

Выдерите хвост, через три недели будет новый красивый. Чего птицу держать-то, если он в небо хочет. Линять будет неизвестно сколько, так может и пол-лета просидеть.

Неактивен

 

#35 2020-05-15 16:44:13

alxpn
кандидат в члены клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2020-03-29
Сообщений: 368
Профиль

Re: Голубь весь в чем-то липком: чем почистить перья?

Оленька пишет:

Выдерите хвост, через три недели будет новый красивый. Чего птицу держать-то, если он в небо хочет. Линять будет неизвестно сколько, так может и пол-лета просидеть.

Ха-ха ) Надеюсь, это шутка?

Elizaveta, ну, у Ёжика все-таки есть хвост. Или, подождите, может на этом фото не видно?

Добавлено спустя   1 минуту  2 секунды:
Вот.

Добавлено спустя   2 минуты  17 секунд:
Вот.


Вложения
  • IMG_20200515_140558_858_compress85.jpg

Неактивен

 

#36 2020-05-15 17:36:37

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Голубь весь в чем-то липком: чем почистить перья?

Няшный взъерошенный Ёжик! Ну слегка облезлый, ничего. Гонять его будут другие гульки, но все равно сейчас все гораздо лучше чем было. Смотрите сами, как считаете, он окреп. Не худой? Активный? Подрос немного.
Хорошо бы выпускать, где сможете немного подкармливать некоторое время, или с балкона. Но не выгонять, а пусть сам решает, где ему кормиться, ночевать и улетать ли с другими гульками или остаться Может вернется, хотя шанс и невелик.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#37 2020-05-15 18:44:39

Оленька
Действительный член клуба
Откуда: Воркута
Зарегистрирован: 2013-07-27
Сообщений: 2278
Профиль

Re: Голубь весь в чем-то липком: чем почистить перья?

alxpn пишет:

Ха-ха ) Надеюсь, это шутка?

Вообще-то это совсем не шутка. Пока перо обломано, новое не вырастет.

alxpn пишет:

у Ёжика все-таки есть хвост

Не хвост это, а мочалка. Говорю, выдерите хотя бы самые поврежденные перья. Крепко обхватите птицу, зажмите перо ближе к основанию (к попе) и аккуратно, но решительно дёрните. Не тяните его, а дергайте. Можно потом  давать дрожжи с кальцием/серой, это способствует росту пера.

Неактивен

 

#38 2020-05-15 18:44:48

alxpn
кандидат в члены клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2020-03-29
Сообщений: 368
Профиль

Re: Голубь весь в чем-то липком: чем почистить перья?

Он - симпатяга, да. Я прям обожаю его в руки и брать: особенно потому, что он рычит.
Худой, но активный. Ест немного и гречку, в последнее время.
А почему шанс невелик?

Добавлено спустя   3 минуты  21 секунду:
Оленька, я ему на грудке пару перьев решилась выдернуть только через месяц. Три дня перышек по десять. А Вы говорите хвост!  Я себе такое даже представить не могу.
Пусть сидит пока.

Неактивен

 

#39 2020-05-15 18:49:47

Оленька
Действительный член клуба
Откуда: Воркута
Зарегистрирован: 2013-07-27
Сообщений: 2278
Профиль

Re: Голубь весь в чем-то липком: чем почистить перья?

Чтобы голубь возвращался, его нужно приучать, сделать прилетную доску на балконе, окно всегда держать открытым. Рано или поздно птица найдет себе пару, снесут яйца, будут высиживать и растить птенцов. Я сомневаюсь, что вторая птица согласится прийти на вашу территорию.

Добавлено спустя   1 минуту  9 секунд:
Он у вас моется? Покровные перья вообще выпадают или нет?

Добавлено спустя   4 минуты  9 секунд:
Дергайте хвост, говорю! Ну хотя бы крайние перья, вон правое, которое обломано. Попробуйте! Он будет на улицу рваться, а придется сидеть и ждать новый хвост. Его же еще почти месяц отращивать!

Неактивен

 

#40 2020-05-15 18:57:17

alxpn
кандидат в члены клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2020-03-29
Сообщений: 368
Профиль

Re: Голубь весь в чем-то липком: чем почистить перья?

Оленька пишет:

Добавлено спустя   1 минуту  9 секунд:
Он у вас моется? Покровные перья вообще выпадают или нет?

Редко выпадают. Он как-то, в самом начале, залез в пластик с водичкой - у меня большое дно от бутылки пластиковой было. И,наверное, думал, что помоется так. Потом попробовала - не удалось убедить.

А так чистится, как и другие птички. Вначале очень хотел все это с себя счистить, но это сложно. Я ему немного соскребала тоже: на голове, шее.

Добавлено спустя   2 минуты  42 секунды:
Может, попробую как-то дернуть. У него два новые там уже выросли. Может, ещё есть под попой.

Неактивен

 

#41 2020-05-15 19:07:39

Оленька
Действительный член клуба
Откуда: Воркута
Зарегистрирован: 2013-07-27
Сообщений: 2278
Профиль

Re: Голубь весь в чем-то липком: чем почистить перья?

Дергайте и не бойтесь. Ставьте ему тазик с невысокими бортиками с водой. Лучше всего лоток кошачий подходит, но мои могут и в тарелке помыться. А голову вообще каждый день моют в банке для питья.

Неактивен

 

#42 2020-05-15 21:47:08

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Голубь весь в чем-то липком: чем почистить перья?

Да, прилетную доску на балкон, окно, а еще недельку днем подержать в клеточке за окном балкона хорошо бы, чтоб увидел местность снаружи, а потом сыпать корм на прилетную доску и в его коробку.
Хвостик жалко, больно. Бояться вас потом будет. Но вырастет перо быстрее, это правда. Смотрите сами, как лучше вам. И обязательно сделайте жердочку из квадратного брусочка или небольшого бревнышка, чтоб хвостом по земле елозить перестал, пока спит и просто сидит. Портится перо от этого.

Добавлено спустя   1 минуту  22 секунды:
Мои тоже сейчас часто купаться требуют, потеплело. ))


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#43 2020-05-21 08:20:30

alxpn
кандидат в члены клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2020-03-29
Сообщений: 368
Профиль

Re: Голубь весь в чем-то липком: чем почистить перья?

Neola пишет:

Хвостик жалко, больно. Бояться вас потом будет. Но вырастет перо быстрее, это правда. Смотрите сами, как лучше вам. И обязательно сделайте жердочку из квадратного брусочка или небольшого бревнышка, чтоб хвостом по земле елозить перестал, пока спит и просто сидит. Портится перо от этого

Он уже спит или на спинке кресла или на раме оконной так, что хвостик свисает. После выпуска воркуши Уки ( Выпустить подобрашку ) я перестала его в шкаф садить: он и так расстроен, что другие где-то там летают, а он - нет.

Он очень мало кушает в последнее время. Максимум, гречку поклюет раз в день-два и все :-( Худой, маленький, силы нет, хоть и здоровый вполне. Ну, как такого выпускать?

Я таки решилась и вырвала 4 пера из хвоста - больше не хочу. Мне кажется, он теперь обиженный. Он и так рычит потому, что я его в руки беру.

Неактивен

 

#44 2020-05-21 08:53:46

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Голубь весь в чем-то липком: чем почистить перья?

alxpn, неужели Вы уже выпутили Воркушу? А как это произошло, видели ли Вы ее после этого, прилетает ли она к Вам кормиться?
Я - сторонница того, чтобы все происходило естественным путем, т.е., без выдирания перьев, которое само по себе очень болезненно и могло усугубить у Вашего голубя стресс. Голуби очень ему подвержены. То, что у Вашего Ежика пропал аппетит, очень плохо, - надо теперь следить за ним, чтобы он совсем не обессилел.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#45 2020-05-21 10:40:15

alxpn
кандидат в члены клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2020-03-29
Сообщений: 368
Профиль

Re: Голубь весь в чем-то липком: чем почистить перья?

Да, выпустила еще 9 мая: ровно два месяца с первой поимки smile
Не волнуйтесь - она прилетает.

Добавлено спустя   6 минут  41 секунду:
Я её называю ещё Ука (от злюка - видела на ютюбе голубя с таким именем и подумала, что точно моей подходит).
Прилетает, сориентировалась прекрасно.
В первый день выпуска Ука ночевала в своём "любимом" шкафу. Ближе к закату, я увидела, что она летает около кухонного окна - будто не знает ещё, куда дальше
Я её заманила горошком и приютила.
Сейчас Ука прилетает, в основном, утром.

Неактивен

 

#46 2020-05-21 11:06:03

alxpn
кандидат в члены клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2020-03-29
Сообщений: 368
Профиль

Re: Голубь весь в чем-то липком: чем почистить перья?

http://images.vfl.ru/ii/1590047907/c7fb62ad/30574422_s.jpg
Увеличить

Укуша после выпуска. На балконе её кормлю тоже.

У меня, вот, Беляшик в понедельник сбежала. Я приоткрывала окно для Уки, чтобы она могла сесть на раму, и подписала его стульчиком. Но Ука прицепилась к раме с другой стороны. Пока я бегала за семечками, чтоб её с новой стороны заманить, Укуша как-то протислась в щелку, стульчик (на котором, кстати, сидела Беляшик) отодвинула. Ну, а Беляшик взрослая и умная - увидела открытое окно - в общем, я увидела Беляшку уже готовую к полету. Она увидела меня приближающуюся и решила использовать свой шанс...

Добавлено спустя   2 минуты  57 секунд:
А Ёжик всегда мало ел, часто за компанию с девченками.
Он перестал есть перловку и пшеницу, гречку кое-как ест. Ну, и семечки, ясное дело. Сыр, кстати, сломал на днях - я чуть-чуть ему положила.

Добавлено спустя   6 минут  4 секунды:
..слоПал..

Неактивен

 

#47 2020-05-21 23:00:13

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Голубь весь в чем-то липком: чем почистить перья?

alxpn пишет:

Укуша после выпуска.

Укуша  у Вас красотка! И - большая умничка, что в первый день вернулась ночевать к Вам, а сейчас прилетает кормиться!

Добавлено спустя   1 минуту  21 секунду:

alxpn пишет:

Беляшик в понедельник сбежала.

Как у Беляшки лапки выглядели, когда она сбежала? Некоторые пациенты попадаются нетерпеливые, хочется им быстрее на волю!

Добавлено спустя   4 минуты  49 секунд:

alxpn пишет:

А Ёжик всегда мало ел, часто за компанию с девченками.
Он перестал есть перловку и пшеницу, гречку кое-как ест.

Голуби едят гречку, когда стрессуют. В ней ведь содержатся витамин В6 и магний. Ну и, кроме того, согласно моей "гипотезе", от которой я не отказываюсь, ее все-таки предпочитают самочки.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#48 2020-05-22 00:39:42

alxpn
кандидат в члены клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2020-03-29
Сообщений: 368
Профиль

Re: Голубь весь в чем-то липком: чем почистить перья?

Укуша - тьфу-тьфу!  smile

Левая лапка была опухшей ещё, конечно. Я Беляшика сегодня видела - живая и ходит  big_smile На левой лапке волдыри ещё есть, но ничего страшного не заметила.

Нет, Ёжик - не самочка. Он гонялся за Укой, крутится вокруг своей оси и ругается, как гуль. Ну, и уукал из укромного местечка, когда днвченки были: с Беляшиком - не так, с Укушей - больше. Я ему замочила зеленую гречку. Даю дрожжи с серой.
Не знаю, что ещё дать - ничего не хочет есть и периодически порявается вылететь на улицу.д

Неактивен

 

#49 2020-05-22 10:15:05

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Голубь весь в чем-то липком: чем почистить перья?

Надеюсь, все у Беляшика все хорошо будет.
А помет у Ежика какой?
Укуша молодец!


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#50 2020-05-23 06:14:31

alxpn
кандидат в члены клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2020-03-29
Сообщений: 368
Профиль

Re: Голубь весь в чем-то липком: чем почистить перья?

Я тоже Беляшик - умная, взрослая птичка. И, главное, что лапки уже не в нитках.

В том-то и дело, что помет у Ёжика - в норме, в основном: сейчас, на утро, засохшие тёмные колбаски, завитушки с прожилками белого. Когда свежий, то зеленый. Бывает жидкий, но возвращается в норму. Но, если честно, я не знаю, чем Ёжик какает  lol

Кстати, гуля мохнолапка из этой темы
Гулька чихает и шморгает, но не от холо
тоже прилетает. Бугорок под кожей уменьшился: мне кажется, что я вижу его остатки, но это совсем не то, что было. Красивая, сизая голубка - перышко к перышку.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.081 seconds, 8 queries executed ]