Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2020-03-24 01:22:55

Олеся 2016
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-03-24
Сообщений: 2
Профиль

Правильное кормление голубенка.

Привет всем. Нашла голубенка примерно 21 день. Сам не ест. Возникло много вопросов.
1. Сколько 20 кубовых шприцов каши ему давать за один раз. Сколько кормить раз в день. Пока что довела его до трёх шприцов за раз постепенно. Не знаю как часто.
2. Сколько воды и когда давать?
3. Как научить самостоятельно принимать пищу?
4. Он постоянно молчит. Кушать не просит даже если сильно голоден. Очень сильно боится. Это от страха? Или может быть скрытое заболевание?
По возможности жду ответа максимально быстро. Время играет не в пользу птицы.

Неактивен

 

#2 2020-03-24 03:36:18

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2307
Профиль

Re: Правильное кормление голубенка.

1.  Получается  60 мл за раз? Слишком много. 20, наверное, максимум, если не меньше. Суммарно в сутки 60 или несколько больше, равномерно распределив в течении светового дня и следя за опустошением зоба (конечно, каша должна быть не одна вода, а достаточно густая). Читайте Голубята
2. В принципе, воды в каше должно хватить. Можно немного дополнительно предложить

4. Осмотрите слизистые в клюве, нет ли гнойников, шишек, язв, серого налета, запаха, искривления клюва. Осмотрите туловище, крылья лапы, нет ли шишек и прочего подозрительного. Следите, чтобы зоб опустошался за 3-5 часов (за ночь 100%). Сделайте фото помета.

Олеся 2016 пишет:

Время играет не в пользу птицы.

Если птица накормлена, почему? Сделайте фото птицы.

Более точно могут подсказать консультанты


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#3 2020-03-24 07:52:24

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Правильное кормление голубенка.

Добрый день. Нужно фото птенца и его помета.
60 мл за раз - да вы что, птенец в 21 день сам весит 150-180гр! 60-80 мл в сутки разбить на 3 приема. Надеюсь, забик цел у птицы, не отрыгивал? Как кормите его, чем? Если есть чем - взвесьте его. Попробуйте киль - худенький или нет, как опустошается зоб? С какой скоростью? Концентрация кашки - как сметанка должна быть. Воду поставьте в баночке в клеточку. После кормления предлагайте попить окуная носик птички в воду до ноздрей. Осмотрите внимательно клювик, тельце. Нет ли наростов, пленок, цвет слизистых какой. И конечно, так много за раз не кормите, это как нам силой залить в желудок 3-4 литра... Нужно за раз 15-20мл, и смотреть, чтоб кашка из зобика уходила. Здоровья вам и малыщу.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#4 2020-03-24 11:00:25

Олеся 2016
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-03-24
Сообщений: 2
Профиль

Re: Правильное кормление голубенка.

Я не знаю как прикрепить фото. Я делаю кашу как сметану по консистенции. Какашки болотистого цвета, сформированы, с прожилками белого. Сам птенец практически как взрослый, но везде и на крыльях есть оставшийся жёлтый пух. Если напишите как прикрепить фото , то вышлю.

Неактивен

 

#5 2020-03-24 12:28:45

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Правильное кормление голубенка.

Можно выложить на обменник vfl.ru, а сюда ссылку - я так делаю, удобнее.
Если пух еще есть, значит еще малыш. Киль попробуйте на худобу. Как быстро кашка уходит? Кормите катетором?


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#6 2020-03-25 22:04:27

ErV
Действительный член клуба
Откуда: Украина г. Хмельницкий
Зарегистрирован: 2012-06-07
Сообщений: 969
Профиль  Вебсайт

Re: Правильное кормление голубенка.

Олеся 2016, если Вам удобно можете все фото и видео посбрасывать мне в любой из мессенджеров в моей подписи, а я правильно оформлю это сюда чтобы долго не объяснять

Неактивен

 

#7 2020-04-05 23:44:18

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Правильное кормление голубенка.

Здравствуйте, как Ваш птенец?


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#8 2020-12-22 21:10:53

Klks_t
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-12-22
Сообщений: 7
Профиль

Re: Правильное кормление голубенка.

Здравствуйте. Срочно нужна помощь. Подобрала голубёнка примерно около месяца ему. Сам не ест совершенно,даже не пытается и не пьёт. Кормлю безмолочной кашей мультизлаковой. Попробовала дать вместе с кашей немного распаренного зерна, каша из зоба ушла а зерна остались спустя 5 часов, это нормально? Очень не хочется ему навредить. Ещё он совершенно не активный, сидит спокойно, иногда встаёт, но его немного шатает, кажется он истощён, так как очень прощупываются кости.

Неактивен

 

#9 2020-12-22 22:22:34

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Правильное кормление голубенка.

Klks_t, здравствуйте. Пожалуйста, откройте новую тему в разделе "Ветеринарная консультация".
Потому что вопрос не только в кормлении. У птицы очевидно проблемы со здоровьем.
Чтобы зерно ушло из зоба, дайте ему по капле ампульных Но-шпы и Церукала.

Cheshirski пишет:

Стимулируйте пищеварение дачей Но-шпы и Церукала. Ампульные, по одной капле с носика шприца каждого, до трех раз в день, непосредственно перед или сразу после кормления, или если в зобу стоит. Но-шпа снимает спазм, церукал стимулирует работу кишечника.

Осмотрите его рот и горло, насколько будет видно. Любые наросты, белые или желтые пятна. Если что-то будет, то лучше сфотографировать.
Орнидазолом я бы в любом случае его пропоила, потому что там может все быть очень быстро. Нужен вес птицы. Дозировка - по 20-25 мг/кг 2 раза в день, курс 3-5 дней, можно хранить 2 дня разведенный в холодильнике в шприце.
Есть ли возможность сдать анализы?

Неактивен

 

#10 2020-12-23 08:00:09

Klks_t
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-12-22
Сообщений: 7
Профиль

Re: Правильное кормление голубенка.

На счёт анализов я узнаю. Птица у меня 4 день , рот в нормальном состоянии, никаких налетов , наростов,нос  так же чистый. Помет темно-зелёного, болотного цвета. Иногда чуть чуть с белым. Это первый раз когда я столкнулась с  уходом за птицей, понятия не имею как оно должно быть. Но по моим наблюдениям он стал немного активнее, пытается клевать руку и вырываться.

Неактивен

 

#11 2020-12-23 10:17:02

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Правильное кормление голубенка.

Нужны фото птенчика, его мордочки и помета. Чистый ли носик, глазки. Сейчас много простуженных птенцов.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#12 2020-12-23 10:27:51

Klks_t
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-12-22
Сообщений: 7
Профиль

Re: Правильное кормление голубенка.

К сожалению я не знаю как сюда добавить фото

Неактивен

 

#13 2020-12-23 11:18:43

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Правильное кормление голубенка.

Фото можно загрузить на http://piccy.info/  и ссылку выложить на форуме, в заведенной Вами теме. Альтернативно: на http://www.vfl.ru.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#14 2020-12-23 11:57:48

Klks_t
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-12-22
Сообщений: 7
Профиль

Re: Правильное кормление голубенка.

http://i.piccy.info/i9/32e5fbae2ada2851 … 8FC1D7.jpg

Добавлено спустя   8 минут  12 секунд:
http://piccy.info/view3/14129338/8618c9 … 82c869cbd/

Помет спустя три часа после кормления

Неактивен

 

#15 2020-12-23 14:12:08

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Правильное кормление голубенка.

По виду просто неожиданно маленький для зимы и замерзший. Надеюсь, здоровенький. Сколько кушает в сутки малыш? Если решите добавлять к кормлению зерно, начинайте с запаренных пшенички и гречки, по несколько зерен сначала, понемногу с каждым днем увеличивая, следить, как уходит из зобика еда. Расти малышу большим и здоровым.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#16 2020-12-23 14:12:46

Klks_t
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-12-22
Сообщений: 7
Профиль

Re: Правильное кормление голубенка.

Neola пишет:

Нужны фото птенчика, его мордочки и помета. Чистый ли носик, глазки. Сейчас много простуженных птенцов.

Фото добавила, посмотрите пожалуйста.

Добавлено спустя   4 минуты  5 секунд:

Neola пишет:

По виду просто неожиданно маленький для зимы и замерзший. Надеюсь, здоровенький. Сколько кушает в сутки малыш? Если решите добавлять к кормлению зерно, начинайте с запаренных пшенички и гречки, по несколько зерен сначала, понемногу с каждым днем увеличивая, следить, как уходит из зобика еда. Расти малышу большим и здоровым.

Я кормлю безмолочной детской мультизлаковой кашей,по 20 мл. 4 раза в день. мне кажется у него были проблемы с лапками он не вставал сначала, сегодня четвёртый день как он у меня, встаёт, но не бегает. Просто станет и стоит. Скажите то, что он не ест сам в таком возрасте это нормально? Пару раз из интереса клюнул зерно, но не брал даже в клюв. Стал клевать руку когда пытаюсь его взять. Перья не чистит, особой активности нет.

Добавлено спустя   7 минут  49 секунд:

Klks_t пишет:

Neola пишет:

Нужны фото птенчика, его мордочки и помета. Чистый ли носик, глазки. Сейчас много простуженных птенцов.

Фото добавила, посмотрите пожалуйста.

Добавлено спустя   4 минуты  5 секунд:

Neola пишет:

По виду просто неожиданно маленький для зимы и замерзший. Надеюсь, здоровенький. Сколько кушает в сутки малыш? Если решите добавлять к кормлению зерно, начинайте с запаренных пшенички и гречки, по несколько зерен сначала, понемногу с каждым днем увеличивая, следить, как уходит из зобика еда. Расти малышу большим и здоровым.

Я кормлю безмолочной детской мультизлаковой кашей,по 20 мл. 4 раза в день. мне кажется у него были проблемы с лапками он не вставал сначала, сегодня четвёртый день как он у меня, встаёт, но не бегает. Просто станет и стоит. Скажите то, что он не ест сам в таком возрасте это нормально? Пару раз из интереса клюнул зерно, но не брал даже в клюв. Стал клевать руку когда пытаюсь его взять. Перья не чистит, особой активности нет.

На счёт зерна , я попыталась дать, хорошо распаренное, даже мягковатое зерно, но потом в зобе несколько зёрен прощупывалось ещё почти сутки, это нормально?

Неактивен

 

#17 2020-12-23 17:25:31

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Правильное кормление голубенка.

Возможно, застудил лапки или почки, перемерз, ослаб, голодал. Попробуйте пропоить витаминами, без передозировок только. В таком возрасте может сам не уметь есть, он еще птенец.
Если дали перловку, может и вообще зобик забить, не только сутки стоять. Но слава Богу - ушли зернышки. Потому лучше начинать прикорм с запаренных и более легких гречки и пшеницы. Понемногу. Ждите, пока уйдут, потом только еще немного. Но так птица будет понимать, что еда в  клюве должна появляться, а не срезу в зобе. Придется Вам его учить кушать, раз родители рано выпихнули в большею жизнь. )) А еще насыпьте прлса мелкого в кожуре лучше, немногл дробленых круп: риса, гречки, пшенички. Может, что-то сам выберет, пусть учится клевать. Нужно еще немного гастролитов поставить. И наблюдайте, то, что не чистится - не норма. Желательно анализы, конечно. Пьет сам? Не хохлится?


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#18 2020-12-23 17:35:51

Klks_t
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-12-22
Сообщений: 7
Профиль

Re: Правильное кормление голубенка.

Neola пишет:

Возможно, застудил лапки или почки, перемерз, ослаб, голодал. Попробуйте пропоить витаминами, без передозировок только. В таком возрасте может сам не уметь есть, он еще птенец.
Если дали перловку, может и вообще зобик забить, не только сутки стоять. Но слава Богу - ушли зернышки. Потому лучше начинать прикорм с запаренных и более легких гречки и пшеницы. Понемногу. Ждите, пока уйдут, потом только еще немного. Но так птица будет понимать, что еда в  клюве должна появляться, а не срезу в зобе. Придется Вам его учить кушать, раз родители рано выпихнули в большею жизнь. )) А еще насыпьте прлса мелкого в кожуре лучше, немногл дробленых круп: риса, гречки, пшенички. Может, что-то сам выберет, пусть учится клевать. Нужно еще немного гастролитов поставить. И наблюдайте, то, что не чистится - не норма. Желательно анализы, конечно. Пьет сам? Не хохлится?

Сам не пьёт, но возможно из-за каши, так как она на воде и не сильно густая.  Вода всегда стоит у него .Нет не хохлится, сегодня прям активно стал нападать на руку и старается в руки не даваться, до этого просто спокойно сидел несколько дней, стал вроде бы поактивней, пытается убежать небольшими перелетами по комнате, зерно мне теперь страшно давать, я давала пшеницу очень хорошо распаренную  и она ушла аж через сутки. На счёт анализов проблема, в нашем городе это сложно сделать.

Неактивен

 

#19 2020-12-24 01:41:25

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Правильное кормление голубенка.

Klks_t пишет:

Я кормлю безмолочной детской мультизлаковой кашей,по 20 мл. 4 раза в день.

Долго этим кормить нельзя. Если нет проблем с пищеварением, то переходите на вареное/запаренное/размоченное, т.к. нужна более питательная еда.

Неактивен

 

#20 2020-12-24 07:28:03

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Правильное кормление голубенка.

Если кончик языка нормальный, то темные прожилки сами по себе, особенно для молоденького - норма. Наблюдайте, но будем надеяться, что малыш здоров.

Добавлено спустя   2 минуты  56 секунд:
Раз пшеница ушла, значит маленькими порциями кормите, смотрите, чтоб уходила. Не всю же жизнь вы его будете кормить, пусть сам учится кушать. Гастролиты птичьи поставьте ему.

Добавлено спустя   7 минут  2 секунды:
Klks_t
Простите!!!! Предыдущее сообщение писала не вам!!! Удалить не могу! Не принимайте, как совет. Хотя оно и похоже на ваше, но ваш птенец младше, тут нужна бОльшая аккуратность и внимательность.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#21 2020-12-24 07:44:59

Klks_t
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-12-22
Сообщений: 7
Профиль

Re: Правильное кормление голубенка.

lupin пишет:

Klks_t пишет:

Я кормлю безмолочной детской мультизлаковой кашей,по 20 мл. 4 раза в день.

Долго этим кормить нельзя. Если нет проблем с пищеварением, то переходите на вареное/запаренное/размоченное, т.к. нужна более питательная еда.

Проблема в том, что я плохо разбираюсь в этом, сегодня щупаю зоб он пустой, но мне кажется что я нащупываю несколько зёрен

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.110 seconds, 8 queries executed ]