Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2020-03-13 22:18:14

ЛЕНА_А
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2020-03-13
Сообщений: 2
Профиль

Ворона с переломом ноги.

Помогите советом! Найдена ворона . Лежала на проезжей части. Свозила ее к врачу. Рентген не сделали, но сказали, что сломана нога я поняла что у бедра, перелом старый, птица худая. На гбедре колтун из слипшихся в крови и грязи перьев. Птица не стоит, лежит на боку, передвигается ползком, помогая крыльями. Ворона на вид не совсем плохая, блестящая голова и перья сверху не тусклые, как бывает у больных птиц. По приезду домой ворона попила воды, склевала несколько зерен очищенного овса, но у нее начался понос (довольно вонючий). В основном спит заложив голову назад, между крыльев. Подпаиваю из шприца, из миски ей пить неудобно. Не агрессивная, не дерется, только в клинике вцепилась мне в палец. Сейчас даже по голове гладить дает. Подскажите что это  может быть? И что с ней делать? Опыта содержания птиц нет.

Неактивен

 

#2 2020-03-13 23:07:22

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Ворона с переломом ноги.

город напишите
фото сделайте четкие: 1) положение птицы (как именно лежит), 2) её помёта четко на светлой бумаге и 3) крупно травму (рану).
Рану перед этим надо промыть Хлоргексидином и бинтиком, аккуратно, Перекись не применяйте, если нет Хлоргексидина, то кипяченой теплой (не горячей чтобы не спровоцировать кровотечение) водой
Рекомендации по питанию скопирую с соседней темы: творог с морковью, отварную печень кусочками (у нас свиная), сайра отварная, сырое сердце кусочками маленькими (у нас свиное), яблоки (кислые) и вишни.
кашу сборную варю, сейчас пшено, гречка, рис; была гречка с овсяными хлопьями, я больше ничего в нее не кладу, так стоит.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#3 2020-03-14 00:57:06

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2307
Профиль

Re: Ворона с переломом ноги.

При наличии грязной раны, а также такого помета, я бы посоветовал не тянуть с антибиотиком, Амоксиклав должен подойти.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#4 2020-03-14 23:51:34

ЛЕНА_А
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2020-03-13
Сообщений: 2
Профиль

Re: Ворона с переломом ноги.

Сделали рентген. К сожалению все оказалось хуже чем казалось на первый взгляд. Вес 370г. Старый  открытый перелом одной ноги. Все внутри смещено в одну сторону. Здоровая ногу так и не смогли вытянуть на рентгене. На здоровую ногу опираться не может, уже образовались пролежни на груди. Похоже лежала она давно, как оказалась посредине дороги предположить трудно, возможно сильный ветер снес ее на дорогу. Обеспечить в таком состоянии полноценное существование взрослой дикой птице думаю даже специалисту было бы трудно. Птицу усыпили.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.038 seconds, 9 queries executed ]