Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2020-03-10 09:37:31

Андрей 257
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-02-28
Сообщений: 59
Профиль

Чернота у голубя на суставе

Здравствуйте,

Основная тема по птице у меня тут : Нашел голубя. Слабая Лапа и крыло. Сальмонеллёз? была. Из проблем птицы осталось только крыло (все остальное уже нормально). Решил вынести в отдельную тему в этом разделе.

Кратко - подобрал птицу на улице (10 дней назад) - была очень слабая. Проблема с лапой и крылом на одной стороне + очень плохой помет (водянистый, зеленый). Не летала, хромала. Видимых повреждений не было. Крови не было.  Отпоил антибиотиками (Байтрил) + Нистатин.

Спустя 10 дней - помет у птицы нормализовался, голубь активен. Лапа зажила - вероятно был закрытый перелом без смещения - образовалась костная мозоль, голубь уже почти не храмает. Функция лапы на 95% восстановлилась.

Но с крылом все еще проблемы:
Заметил черноту на суставе (в приложении). Визуально как будто дырка в коже, и внутри черное (т.е. здоровая кожа немного возвышается над чернотой). Сустав почти не опухший, воспаления, выделений нет - пахнет нормально. То-ли гематома еще не прошла, то-ли некроз. Мажу левомеколем.

Само крыло функционирует нормально - он им машет, пытается иногда лететь, но наверное ему больно им шевелить.

Попробую поискать орнитолога у нас, но вероятность найти небольшая, т.к. был уже опыт с другой уличной птицей пару лет назад - вет. клиники не принимали.

Что это может быть? какие перспективы? как лечить, если не найду в городе помощи?



Заполненная анкета:

1. Из какого Вы города? : Комсомольск-на-Амуре
2. Вид птицы. : Голубь
3. Возраст. Пол. : Самка, 2-4 года
4. Как давно у Вас птица? : 10 дней
5. Каков ее рацион (с названиями): корма, лакомства, минеральные добавки, витамины, питьевая вода и др. напитки. : корм для средних попугаев RIO + витаминные добавки
6. Ела ли птица человеческую еду со стола? Какую и как регулярно? : не ела
7. Условия содержания. В каком помещении находится? : коробка + огороженная территория, т.к. не летает.
8. Имеет ли контакт с комнатными растениями? : нет
9. Как давно Вы заметили настораживающие изменения? : 7 дней назад
10. Какие симптомы Вас насторожили? Как они развивались? : насторожил опухший сустав дней 7 назад. Затем опухоль спала немного. Но птице видимо больно двигать крылом. Сегодня рассматривал кожу под перьями, увидел черноту (на фото)
11. Какой у птицы помет - цвет и консистенция всех составляющих. : как у всех голубей - темнозеленый + белый. Иногда немного жидкости.
12. Не было ли рвоты? : нет
13. Желательны фотографии проблемных объектов: частей тела или помета( помет на белой бумаге).
14. Возможная причина недомогания: простуда, травма, стресс, линька, смена корма, отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами, инородное тело, контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными. : вероятно травма
15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, другие летучие вещества)? : нет
16. Обращались ли Вы за ветеринарной помощью? Когда и куда? : нет
17. Каковы назначения и результаты лечения? : -
18. Проводились ли анализы и иные обследования? Что они показали? : нет


Вложения
  • 1.jpg
  • 2.jpg

Неактивен

 

#2 2020-03-10 10:32:38

Андрей 257
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-02-28
Сообщений: 59
Профиль

Re: Чернота у голубя на суставе

Neola спрашивала в первоначальной теме:

Такое чувство, что заживающая рана, корка запеченой крови. Не похоже? Вокруг кожа здоровая, естественного цвета, не сильно красная с синеватым отливом? Сверху крыла просто отек и небольшая шишка? Красноты-синевы нет?  Ест нормально, не хохлится? Крылом этим машет сам иногда?
Похоже внешне на заживающую открытую рану. Левомеколем мажьте пока и вокруг раны, не широко, но на 0,5 см точно. И сверху крыла кожу, где шишка.

Вокруг раны грануляция вроде есть. Похоже на стреляное/прокушенное крыло, или открытый перелом... ((
Здоровья вам и птице. Конечно, хорошо лично показать, но с крылышком аккуратненько пусть, если ломаное, надо беречь...


Отвечу здесь, чтобы все в одном месте было:


Честно, я не знаю, что это. Мне кажется, для запеченной крови цвет слишком темный. Но, я не видел никогда до этого подобных травм, не знаю, какого цвета запеченная кровь у голубей.
Вокруг кожа полностью естественного цвета. Никак не отличается от другой его кожи - красноватого/синеватого отлива нет. Я посмотрел кожу на кончике крыла - там тоже цвет кожи без изменений. Эта чернота как что-то инородное выглядит.

Мне кажется, небольшой отек есть, но он почти не заметен, если сравнивать со здоровым крылом.

Ест меньше чем обычные голуби. Но истощения нет судя по килю. Но, у него и активность нулевая. Не хохлится, но поведение очень боязливое. Большую часть времени в своей коробке проводит сам - прячется.   Махать крыльями пробует - было несколько неудачных попыток полета. Сейчас видимо понял, что не выходит, и больше не пытается.

Неактивен

 

#3 2020-03-10 11:00:42

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Чернота у голубя на суставе

Запеченая кровь - почти черного цвета, как и у всех. Фото помета можно? Темнозеленый быть не должен. Карсил даете еще? Сколько в сутки съедает гуль?


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#4 2020-03-10 11:48:59

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Чернота у голубя на суставе

это запеченная кровь, вавка другими словами, обрабатывайте мазью Левомиль только аккуратно, чтобы мазь не растеклась, то есть смазывать НЕ обильно
из того, что надо (желательно) сделать, так это рентген крыла
махать крыльями пока не давайте, в идеале зафиксировать крыло надо


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#5 2020-03-11 10:23:29

Андрей 257
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-02-28
Сообщений: 59
Профиль

Re: Чернота у голубя на суставе

Здравствуйте. Спасибо всем за ваши ответы. Видимо я зря запаниковал. Думал, будет теперь без крыла.. Извиняюсь.

Получается, я при нахождении голубя не тщательно осмотрел его, поэтому не заметил ран( нужно было перья поднимать везде...

Помет сегодня чуть более жидковатый (Neola просила), чем обычно. Скинул в приложении.


Вложения
  • помет.jpeg

Неактивен

 

#6 2020-03-11 17:15:32

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Чернота у голубя на суставе

Доброго времени суток! Андрей 257, innochka посоветовала Вам сделать рентген крыла, и только рентген может показать, что случилось с крылом. Возможно, был открытый перелом, от которого осталась заживающая ранка. В таком случае необходимо знать, как срослось крыло.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#7 2020-03-11 17:18:56

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Чернота у голубя на суставе

Позже рентген. Как заживет. Ломать его уже никто не будет, схватиться оно схватилось, а накрутить при рентгене дополнительно могут...


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#8 2020-03-11 17:32:36

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Чернота у голубя на суставе

Neola пишет:

Позже рентген. Как заживет.

Интересно, а зачем позже делать рентген?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#9 2020-03-11 17:37:59

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Чернота у голубя на суставе

Ну тоже верно... только для сведения. Актуальным это было бы в первые 1-3 дня со дня поимки ((


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#10 2020-03-11 18:09:33

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Чернота у голубя на суставе

нет, рентген делается в первую неделю травмы, и я считаю в данном случае он желателен, нужно узнать перелом или нет, со смещением или нет.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#11 2020-03-13 06:33:34

Андрей 257
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-02-28
Сообщений: 59
Профиль

Re: Чернота у голубя на суставе

Спасибо всем за ответы. Нашел место и специалиста по птицам, который поможет сделать рентген. Завтра (14.03) понесу голубя (раньше специалист не мог).

хромота полностью ушла. Крыло все так же. сустав опухший, рану мажу левомеколем - визуально, может уменьшилась чуть-чуть вавка, а может мне кажется. но точно не ухудшилась.

После обработки раны левомеколем пускаю голубя походить по полу, размять лапы. Попытался взлететь на подоконник - подлетел на полметра и сел - крыло стал волочить, но через пару минут вроде крыло отошло. Видимо больно ему им активно махать.

Голубь меня сильно боится и совсем не контактный - даже трястись начинает, когда я к нему приближаюсь - выходит из своей коробки только когда я на него не смотрю. Что-то совсем ко мне не привыкает, хотя уже третья неделя пошла.

Неактивен

 

#12 2020-03-13 07:58:48

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Чернота у голубя на суставе

Здравствуйте. С крылом аккуратнее, летать пока не давайте ему. Травмировать лишний раз не надо пока. Третья неделя, крыло точно схватилось, косточки. Там хрящичек, очень нежный. Доктору обязательно скажите, сколько времени у вас птичка, чтоб понимал интервал времени
По поводу приручения - нужно время, гораздо больше. Птица дикая, взрослая, для его выживания людей должен был воспринимать, как опасность. Как вы думаете, сколько раз его пугали дети, пытались наехать машиной (а может и ударили), травили собакой?! Ему трудно поверить, тем более, что пока вы его то мажете, то в клюв что-то запихиваете, наверняка ему при этом больновато то лапке, то крылышку. Даже если он понимает, что вы лечите его, ему больно и страшно.
У меня живет с июля, кажется, взрослый красавец голубь Ибрагим. Где-то тут была тема про него, у него оба крыла были с открылыми переломами, дырки насквозь, собака или хищьная птица схватила, но он сильный был, как-то вырвался. Так вот он только-только перестал говорить гур, когда беру его, но все равно не любит этого. Так им еще и психологически тяжело, мой птиц, когда понял, что летать не будет, перестал есть, еле убедили его - другие домашние птицы помогли, в частности девочка-гуля стала просить кормить ее, он как джентельмен, наелся и покормил. Любовь спасет мир )) Выздороветь вашему гулю.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#13 2020-03-13 08:14:22

Андрей 257
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-02-28
Сообщений: 59
Профиль

Re: Чернота у голубя на суставе

Neola, я так то его не хочу приручать,- очень рассчитываю на то, что голубь улетит сам, и не останется жить у меня.

Вот думаю о том, что не знаю историю этой птицы. Как писал, подобрал в подъезде. Кто-то ведь его там оставил. Возможно он там оказался не сразу же после ранения - кто-то может пытался выхаживать его, но почему-то решил избавиться от птицы. Может хуже стало.   Об этом говорит отсутствие крови - я ведь когда его взял, осмотрел его всего. Крови нигде не было.  Если бы та рана на крыле была свежая, из нее бы кровило обязательно, наверное. А так я ее совсем случайно заметил, поднимая перья.

Неактивен

 

#14 2020-03-13 16:59:15

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Чернота у голубя на суставе

У всех нас своя история, и у людей
, и птиц... Не всегда веселая, только животные не умеют жаловаться... Но иногда приходят к людям просить помощи, когда совсем им плохо... И ждут решения и милосердия.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#15 2020-03-14 05:28:40

Андрей 257
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-02-28
Сообщений: 59
Профиль

Re: Чернота у голубя на суставе

Новости не утешительные. Был у специалиста по птицам. Она сразу сказала, что это перелом. Сковырнула засохшую кровь,- там увидела косточки. Косточки мелкие, и лежат не правильно. как она сказала, лечение не возможно - никаких спиц тут поставить нельзя. И голубь у меня летать больше не будет(

Рентген делать отсоветовала, т.к. по ее словам это пустая трата денег - перелом виден невооруженным глазом.

Диагноз: "Перелом головки плечевой кости". Прописала обрабатывать рану хлоргексидином и сверху левомиколем. Ну и ждать заживления.

Получается, за 15 дней перелом на крыле не сросся(   Хотя как она сказала, у птиц за неделю кости схватываются.

Если не заживет, сказала к ней еще прийти на прием.

Неактивен

 

#16 2020-03-14 09:58:33

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Чернота у голубя на суставе

Эх, жаль, что летать не будет и что сковырнула ((. Что мы узнали - что уже и так знали. Чем мы лечим - тем же чем и лечили ((. Только теперь у нас имеется открытая рана - путь инфекций и более долгое восстановление, причинена необоснованная боль птице (наживую содрана корка до кости) и незафиксированный сустав, то хоть корка крови держала. За это я всегда люблю докторов. Шину на крылышко наложила? Большая ранка под крылом получилась? Кровь не сочится сейчас? Как кушает, как помет сейчас?
Голубю обеспечить покой нужно. Крылом не махать. По фото больше похоже на лучевую кость, конечно, но лично-то доктору виднее.
Схватываются кости за 3-5 дней, это правда, только это если перелом без смещения и раздробления кости. Если травма серьезная - естественно дольше будет. Косточки у птички расположены близко с коже на крыле. Они и без раны через кожу видны. Вот осколки плохо. Но у вашей птицы вокруг раны воспаления не было, то есть осколки не травмировали ткань, лежали неплохо, должны схватиться, хоть и дольше. Ну а если нет - вышли ты кусочки, т.к. расположены близко к коже Жаль, что не будет летать. (( Вот это грустно. Но
Выздоравливайте, обрабатывайте и берегите крылышко, не машите пока...


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#17 2020-03-14 10:40:20

Андрей 257
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-02-28
Сообщений: 59
Профиль

Re: Чернота у голубя на суставе

Врач сказала, что без этой корки заживать лучше будет. Когда сковырнула, кровь была, но дома, когда обрабатывал левомиколем (она хлоргексидином обработала сама), вроде не кровило. Никаких шин не накладывала. Я обеспечил голубю максимальный покой. По приезду поел, попил.

У меня не получилось надёжно фиксировать крыло. Пробовал лейкопластырем к хвосту, но он так не может двигаться. Заваливается на бок. Думаю, может ему маховые перья подрезать на конце крыла. Меньше вес + не будет ни за что цепляться крыло во время передвижения

Добавлено спустя   1 минуту  28 секунд:
Если есть способы обездвижить крыло, наложить шину ещё, напишите пожалуйста, как сделать

Неактивен

 

#18 2020-03-14 13:17:29

Андрей 257
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-02-28
Сообщений: 59
Профиль

Re: Чернота у голубя на суставе

Блин, даже диагноз не верный. Смотрю строение скелета голубя. Не плечевая кость, а лучевая/лучезапястная кость. Ппц. Врач. Как можно название костей перепутать.  Смотрю схемы, как шины накладывают на переломы...

Неактивен

 

#19 2020-03-14 13:46:10

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Чернота у голубя на суставе

Маховые обрезать можно, только не очень близко к крылу - махи у птиц живые, внутри кровь, если обрезать неудачно, можно сильное кровотечение спровоцировать. Там, где сухое перо, можно.
Я брала маховые перья 2-3 и обматывала лейкопластырем 1-2 слоя и аккуратно привязывала к верху крыла. Чтоб зафиксировать в согнутом ататомически положении. Аккуратно очень. Бинт голубь снимает. Ну если не сможете, хотя бы просто постригите немного перышки, чтоб не волочилось крыло и оьеспечте покой птицу. Выздороветь вам.

Добавлено спустя   4 минуты  7 секунд:
Рана сейчас большая (?), мазать левомеколем будете - осторожно - ватной палочкой, не придавливайте и преподнимайте крылышко аккуратно... Больно ему, все ж открытый перелом.

Добавлено спустя   5 минут  10 секунд:
*приподнимайте*


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#20 2020-03-14 14:11:12

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Чернота у голубя на суставе

Лучшеб она рентген сделала ... ((


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#21 2020-03-14 14:20:49

Андрей 257
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-02-28
Сообщений: 59
Профиль

Re: Чернота у голубя на суставе

посмотрел, как делают, сделал так же (применил лейкопластырь). - (слово не существует) в приложении. Вроде получилось очень хорошо - крыло не движется, при ходьбе не касается пола.

Зафиксировал пока не сильно - посмотрю, как он переночует с повязкой. Если к завтрашней обработке раны он будет себя нормально чувствовать и повязку не снимет, я ее укреплю уже капитально, и оставлю на много дней.


Вложения
  • ScreenShot.png

Неактивен

 

#22 2020-03-14 14:28:25

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Чернота у голубя на суставе

Нормально вроде получилось. Ранку 2 раза в день мажьте, за краснотой и отеком вокруг раны следите. Должна новая корочка там сформироваться. За пометом тоже следите. Здоровья гуле и терпения и здоровья вам.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#23 2020-03-14 14:29:14

Андрей 257
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-02-28
Сообщений: 59
Профиль

Re: Чернота у голубя на суставе

Neola пишет:

Добавлено спустя   4 минуты  7 секунд:
Рана сейчас большая (?), мазать левомеколем будете - осторожно - ватной палочкой, не придавливайте и преподнимайте крылышко аккуратно... Больно ему, все ж открытый перелом.

Добавлено спустя   5 минут  10 секунд:
*приподнимайте*

Рана такая же, как была. Может миллиметров 8 в диаметре. Только теперь открытая. Я постараюсь свести к минимуму травматические воздействия теперь.

Неактивен

 

#24 2020-03-14 20:09:46

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Чернота у голубя на суставе

Доброго времени суток! Андрей 257, на mybirds.ru, где я не зарегистрирована, есть похожая история, - название темы: "Открытый перелом плечевой кости у голубя". Думаю, Вас она заинтересует, - и, может быть, Вам что-нибудь полезное удастся найти для себя! Вот ссылка:
https://www.mybirds.ru/forums/topic/160 … /#comments


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#25 2020-03-15 04:50:10

Андрей 257
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-02-28
Сообщений: 59
Профиль

Re: Чернота у голубя на суставе

Elizaveta, спасибо за ссылку, читаю.

Обрабатывал сегодня с утра рану, там опять корочка образовывается.
Вчерашняя фиксация крыла не испортилась. Крыло зафиксировано в одном положении.

При обработке раны больше его не беру в руки. Делаю всё в коробке с минимумом воздействия на крыло. Аккуратно приподнимаю крыло за плечо, чтобы не трогать сустав.

Сделаю ставку на иммобилизацию крыла. Должно что-то срастись, думаю.

Голубь кстати сегодня поживее себя чувствует. Вероятно, уровень боли и дискомфорта снизился

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.094 seconds, 8 queries executed ]