Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

Объявление

Дата блокировки: 28.03.2026. Объявления по форумам: "оплата хостинга". Спасибо. Желающим зарегистрироваться: регистрация отключается временами из-за спамеров. Решу проблему, отключать перестану. Нейросети капчу обходят, по 300 тем в день грохать надоело.

#1 2020-03-07 19:45:09

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Фасоль голубям можно?

Моей хорошей знакомой отдали для голубей мелкую фасоль. Она не уверена, что ее можно давать им, просила меня разузнать. Я сама эту фасоль не видела, поэтому не знаю, насколько она мелкая, но, в общем, мне так сказали.
Я предложила раздробить зерна в ступке, но это 4 пачки! Нереальный труд.
Лично я не могу представить, что фасоль может подходить по размеру для корма голубей. Она по-любому должна быть крупнее гороха.
Использовать ее для себя Людмила не хочет, просто ей это не нужно. И что теперь делать с этим подарком?
Может, есть все же способ давать фасоль голубям?


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#2 2020-03-07 20:21:28

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Фасоль голубям можно?

если только сварить (не размочить, а реально сварить)- бобы вроде дают 10% от суточной нормы корма, но надо узнать точнее
В сыром виде не представляю как и смысл, а ну как забьется зоб(т-т-т) у всей стаи сразу, фасолину не размочить и вазелинкой не прокакать.... даже промывание не поможет, хоть и процедура тот еще трэш, но не поможет уверена


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#3 2020-03-07 21:51:08

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Фасоль голубям можно?

(( сырую лучше не надо. Если птенцы наедятся (а они самые голодные и глупые) , ума потом не дашь, это правда (( Может, правда сварить? Или если есть какая-то мельница у знакомых для зерна с/х птицы...


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#4 2020-03-07 22:14:25

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Фасоль голубям можно?

Хорошо бы видеть эту фасоль, ее размеры, т.к. сортов очень много. Мелкую можно так давать, а крупную только измельчать. Есл варить, но не забываем, что продукты портятся.
Мои хорошо едят мелкую фасоль в составе готовых зерносмесей.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#5 2020-03-07 22:16:19

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Фасоль голубям можно?

Mari-An, не видела в зерносмеси, а Вы какой пользуетесь?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#6 2020-03-07 23:51:30

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Фасоль голубям можно?

Я тоже думала, не сварить ли. Но тогда внешняя пленка фасоли может отделиться - сужу по фасоли в супе. Могут ли голуби ею подавиться? И нужна ли им вообще вареная фасоль?
Попробую узнать конкретнее, какого размера зёрна. Но я уже пыталась, и человеку трудно было мне ее описать. Видимо, горох мельче.
Я, кстати, своим голубям не даю целый горох, только тот, который половинками.


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#7 2020-03-08 12:05:39

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Фасоль голубям можно?

Я горох даю тоже только шлифованные половинки. Иногда понемногу даю маш, но там по 3 зерна на голубя, но они и то не едят. Не любят.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#8 2020-03-08 19:02:17

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Фасоль голубям можно?

innochka пишет:

Mari-An, не видела в зерносмеси, а Вы какой пользуетесь?

Versele-laga, Beyers, MDM. Мешки по 20-25кг.
Я выбираю смеси для короткоклювых или мелких пород (для почтарей очень крупные зерна, кукурузу и горох из таких смесей мои недоросточки не способны проглотить), то там всё мелкое, и горошек и кукурузка разных видов. А "человечий" уличным беру половинками, наш он крупный.

Пленку с варёного они не едят, если попадется отслаивающаяся то плюют ее. Лучше после варки помять руками - поснимать пленочки.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#9 2020-03-08 19:25:09

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Фасоль голубям можно?

Mari-An пишет:

Versele-laga, Beyers, MDM. Мешки по 20-25кг.

интересно, поищу

Mari-An пишет:

очень крупные зерна, кукурузу и горох

да, крупные, мои тоже не со всеми зернами справляются, совсем крупные грачи для игрушек разбирают, я потом отбираю уже у грачей, считай уже перебранные зернышки, как Золушки в той сказке (не эксплуатация!), и замачиваю для проращивания smile


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#10 2020-03-09 23:58:28

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Фасоль голубям можно?

Так что же все-таки делать человеку с четырьмя пачками фасоли? Не давать голубям в сыром виде?


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#11 2020-03-10 07:55:58

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Фасоль голубям можно?

В сыром лучше не надо, вдруг не угадаем с перевариеваемым размером, жалко будет птиц... Эх, мельничку бы...


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.034 seconds, 11 queries executed ]