Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#26 2020-05-27 23:28:29

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Как переманить голубей из подкармливаемой стаи на новое место?

Cущественный нюанс: голуби стали реагировать на мое появление во дворе, - раньше они меня тоже замечали, но их реакция была гораздо менее выраженной. Сейчас есть шанс, что они действительно захотят проследить, куда же я исчезаю.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#27 2020-05-28 21:18:22

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Как переманить голубей из подкармливаемой стаи на новое место?

Из сегодняшних наблюдений: когда я вышла на балкон старой своей квартиры, показалось, что откуда-то сверху, с крыши раздаются странные, хриплые звуки, - я так и не смогла разобраться, издавались ли они каким-то голубем. Интервалы между ними были почти одинаковыми или же одинаковыми. Не уверена на все 100%, но нельзя исключить, что это были звуки в записи, призванные отпугивать голубей.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#28 2020-05-29 19:39:19

alxpn
кандидат в члены клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2020-03-29
Сообщений: 368
Профиль

Re: Как переманить голубей из подкармливаемой стаи на новое место?

Не знала, что Вы переезжаете из-за того, что соседи невзлюбили голубей. Да, представляю, как это сложно - оставлять их.

Добавлено спустя   5 минут  27 секунд:
Насчёт переманить: может, ловить и перевозить потихоньку? :р Далеко новое место от старой квартиры?

Неактивен

 

#29 2020-05-29 23:18:44

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Как переманить голубей из подкармливаемой стаи на новое место?

alxpn пишет:

Не знала, что Вы переезжаете из-за того, что соседи невзлюбили голубей. Да, представляю, как это сложно - оставлять их.

Если бы человек не привязался к ним, можно было бы и не переезжать никуда, просто сделать вид, что не хочешь больше этих птиц видеть, - все и ожидали от меня такой реакции. Участковый вошел в мое положение, говорил, что надо выделить место для подкармливания голубей на территории ЖК, но его никто и слушать не стал, а меня продолжали преследовать!

Добавлено спустя   3 минуты  54 секунды:
Сейчас я прихожу на старую квартиру раз в день, открываю дверь на балкон и сыплю корм внутри комнаты, у порога, - голубей вроде нигде нет, но прилетают, едва завидят меня во дворе. Правда, далеко не все. А я не могу приходить в одно и то же время. Кстати, не только голуби так реагируют - соседи начинают созваниваться, после чего те, кого это интересует, специально выходят на балконы, оказывая таким образом психологическое на меня давление.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#30 2020-05-29 23:25:25

alxpn
кандидат в члены клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2020-03-29
Сообщений: 368
Профиль

Re: Как переманить голубей из подкармливаемой стаи на новое место?

Ну, они, может, понимают, что подать в суд у них нет оснований, вот и бесятся.

Неактивен

 

#31 2020-05-29 23:26:54

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Как переманить голубей из подкармливаемой стаи на новое место?

Естественно, в руках они держат смартфоны и можно предположить, что украдкой снимают процесс. Законом кормление голубей не запрещено, запрета нет и в регламенте ЖК.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#32 2020-05-29 23:28:33

alxpn
кандидат в члены клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2020-03-29
Сообщений: 368
Профиль

Re: Как переманить голубей из подкармливаемой стаи на новое место?

Разбавлю немножечко позитивном: мне сегодня удалось другую птичка с ниткой поймать и снять нитку. И Беляшик зале ает.

Добавлено спустя   2 минуты  35 секунд:

Elizaveta пишет:

Естественно, в руках они держат смартфоны и можно предположить, что украдкой снимают процесс. Законом кормление голубей не запрещено, запрета нет и в регламенте ЖК.

А это уже - незаконная слежка и вмешательство в вашу жизнь smile

Неактивен

 

#33 2020-05-29 23:32:08

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Как переманить голубей из подкармливаемой стаи на новое место?

Я регулярно - т.е., вообще ежедневно - делала и делаю до сих пор уборку на балконе, а претензии ко мне связаны с крышей гаражей, находящейся под окном комнаты, которая соседствует с комнатой с балконом. Но, кроме голубей, крышу давным-давно еще облюбовали галки, - их подкармливала, кстати, женщина преклонного возраста, живущая в доме напротив, которую в конце концов родственники определили в дом спокойной старости.

Добавлено спустя   2 минуты  41 секунду:
Есть надежда, что у голубей выработаются новые условные рефлексы и тогда я смогу переманить их на новое место.
Поймать пока что ни одного из них в комнате не получается, они у меня достаточно все дикие, несмотря на то, что контакт у меня с ними очень хороший и они многое понимают из того, что я им говорю.

Добавлено спустя   8 минут  23 секунды:
Сегодня я задалась целью выяснить, где же они кормятся сейчас. Побывала везде, где мои голуби могли бы появиться, - т.е., в сквере с фонтаном и у бензоколонки возле большого пустыря. Там были... другие голуби. Бензоколонка находится совсем недалеко от нового моего пристанища, там я высыпала корм. Сквер с фонтаном расположен на большем расстоянии от старой квартиры, нежели пустырь и бензоколонка. Но моих голубей нигде не было видно.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#34 2020-05-29 23:43:29

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Как переманить голубей из подкармливаемой стаи на новое место?

alxpn пишет:

Разбавлю немножечко позитивном: мне сегодня удалось другую птичка с ниткой поймать и снять нитку. И Беляшик зале ает.

Я уже прочла про нового пациента, успела! Хорошо, что Вам удалось снять нитки! И очень хорошо, что появляется Беляшик, это так важно - видеть тех, кому уже помог!

Добавлено спустя   2 минуты  15 секунд:

alxpn пишет:

А это уже - незаконная слежка и вмешательство в вашу жизнь

Да, я с 2017 года это замечаю, беседовала об этом с адвокатом, разговаривала и с участковым. Адвокат сразу сказал, что доказать что-то в суде будет трудно, но у участкового таких сомнений не возникло. В полиции гораздо лучше знают уголовный кодекс.

Добавлено спустя   6 минут  18 секунд:
В общем, говоря откровенно, не хотелось бы всем этим заниматься, но... Если надо будет, займусь, тем более ведь птицы - не мои, это - городские голуби, и нельзя их бросать на произвол судьбы резко хотя бы и потому, что это не может не повлиять на санитарно-эпидемиологическую обстановку. Эти аргументы всем понятны, кроме моих соседей и управляющего ЖК, которого они же "где-то" и "нашли".


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#35 2020-05-30 10:03:30

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Как переманить голубей из подкармливаемой стаи на новое место?

Цитируя себя же:

Elizaveta пишет:

В полиции гораздо лучше знают уголовный кодекс.

Скорее, следовало  бы написать, что более трепетно стремятся к соблюдению закона, зато суд решает, какие смягчающие обстоятельства следует учитывать. Подчеркну - все происходит в Польше, описываю же я все эти сопутствующие нюансы, потому что уже наболело и затем, чтобы была понятна некоторая безысходность ситуации. Ко всему прочему, я очень опасаюсь за своих голубей, очень не хочется, чтобы, когда я буду длительное время отсутствовать, их на старом месте стали траваить и всячески иными способами изводить.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#36 2020-05-30 20:06:10

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Как переманить голубей из подкармливаемой стаи на новое место?

Добавлю еще к "условиям задачи". До мая 2018 года, когда завершилась термомодернизация здания, голуби жили на чердаке над моей квартирой, - проникли они туда в декабре 2015-ого. Так что крышу они воспринимают еще и как свой дом.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#37 2020-06-01 14:08:46

alxpn
кандидат в члены клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2020-03-29
Сообщений: 368
Профиль

Re: Как переманить голубей из подкармливаемой стаи на новое место?

Elizaveta пишет:

Добавлю еще к "условиям задачи". До мая 2018 года, когда завершилась термомодернизация здания, голуби жили на чердаке над моей квартирой, - проникли они туда в декабре 2015-ого. Так что крышу они воспринимают еще и как свой дом.

У нас есть закон, по которому животные на улицах города - это часть его экосистемы, и имеют свои права. Как-то так. Правда, что там сказано точно не знаю, и насчёт птиц - тоже. Может, у вас там что-то подобное есть?

Неактивен

 

#38 2020-06-01 23:40:37

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Как переманить голубей из подкармливаемой стаи на новое место?

alxpn пишет:

У нас есть закон, по которому животные на улицах города - это часть его экосистемы, и имеют свои права. Как-то так. Правда, что там сказано точно не знаю, и насчёт птиц - тоже. Может, у вас там что-то подобное есть?

Если в законе приведена именно такая формулировка, согласно которой животные на улицах города, как и птицы - это часть его экосистемы, то у вас законодательство в этой сфере более совершенное, нежели в Польше.

Добавлено спустя   5 минут  31 секунду:
Здесь основной нюанс в том, что законы, регулирующие функционирование разных ЖК являются самым настоящим пережитком предыдущей эпохи. Часто можно встретиться в прессе с утверждением, что для управляющих ЖК закон вообще не писан, они по сути делают то, что хотят, занимаются всевозможными махинациями. Это - если даже не иметь в виду каких-то там голубей.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#39 2020-06-01 23:52:15

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Как переманить голубей из подкармливаемой стаи на новое место?

Мне о создавшейся вокруг меня ситуации детективную новеллу /!!!/ захотелось написать. Или - псевдодетективную. В любом случае, много чего уже было бы намешано.

Добавлено спустя   4 минуты  25 секунд:
Но это все - канва главной истории, ведь все-таки голуби - живые, и их жаль, хотя они и стараются сейчас проявлять самостоятельность.
Кстати, из позитива: вроде бы, нескольких штук я уже вижу неподалеку от своей новой квартиры второй день подряд. Правда, это все еще на полпути.

Добавлено спустя   6 минут  19 секунд:
И, конечно, особенно мне бы хотелось сохранить стаю целиком, с достаточно сложной и интересной ролевой структурой.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#40 2020-06-02 11:06:35

alxpn
кандидат в члены клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2020-03-29
Сообщений: 368
Профиль

Re: Как переманить голубей из подкармливаемой стаи на новое место?

Elizaveta пишет:

Если в законе приведена именно такая формулировка, согласно которой животные на улицах города, как и птицы - это часть его экосистемы, то у вас законодательство в этой сфере более совершенное, нежели в Польше.

Я не читала. Может, это - какое-то постановление для Киева. Но формулировку повторяли разные СМИ, запомнилась.
В любом случае, наверное, у вас есть там какой-то закон о защите животных или о защите прав животных.

Добавлено спустя   1 минуту  53 секунды:

Elizaveta пишет:

Кстати, из позитива: вроде бы, нескольких штук я уже вижу неподалеку от своей новой квартиры второй день подряд.

Вот, хорошо )

Неактивен

 

#41 2020-06-02 12:15:08

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Как переманить голубей из подкармливаемой стаи на новое место?

alxpn пишет:

В любом случае, наверное, у вас есть там какой-то закон о защите животных или о защите прав животных.

Есть, и голубей, конечно же, нельзя убивать, калечить и т.д. С правами животных выглядит все немножко хуже.
Есть много организаций, которые занимаются птицами, - я обращалась в разные из них, но нигде полноценной помощи не получила, несмотря на сочувствие и советы. Все это - негосударственные структуры, поэтому их возможности крайне ограничены. Обращалась я и к региональному директору по защите окружающей среды, когда начали термомодернизацию. Мне пообещали разобраться во всем, и по крайней мере на строительных лесах не было защитной сетки, которая мешала бы птицам летать туда-сюда. Но нельзя исключить, что при этом на чердаке моего дома и соседнего не замуровали нескольких галок и голубей.

Добавлено спустя   3 минуты  58 секунд:

alxpn пишет:

Elizaveta пишет:

    Кстати, из позитива: вроде бы, нескольких штук я уже вижу неподалеку от своей новой квартиры второй день подряд.

Вот, хорошо )

Я очень на это надеюсь, потому что на старом месте голуби мои пропадут.

Добавлено спустя   6 минут  34 секунды:
В идеале было бы хорошо, если б они не только в поисках еды стали перемещаться в другое место, но и переселились бы куда-нибудь оттуда, где живут сейчас, но так, чтобы я смогла их найти.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#42 2020-06-02 21:10:45

alxpn
кандидат в члены клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2020-03-29
Сообщений: 368
Профиль

Re: Как переманить голубей из подкармливаемой стаи на новое место?

Elizaveta пишет:

В идеале было бы хорошо, если б они не только в поисках еды стали перемещаться в другое место, но и переселились бы куда-нибудь оттуда, где живут сейчас, но так, чтобы я смогла их найти.

А далеко новое место от старого?

Неактивен

 

#43 2020-06-03 01:20:47

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Как переманить голубей из подкармливаемой стаи на новое место?

alxpn пишет:

А далеко новое место от старого?

В принципе, расстояние небольшое, - зависит, идти ли напрямик или нет: получается два-три-четыре квартала. Самый длинный путь голуби вряд ли освоят, самый короткий сейчас недоступен: там стройка.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#44 2020-06-03 12:42:04

alxpn
кандидат в члены клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2020-03-29
Сообщений: 368
Профиль

Re: Как переманить голубей из подкармливаемой стаи на новое место?

Может, оставлять по этому маршруту "островки" с едой так, чтобы голуби их могли заметить и, соответственно расширить ареал, по которому они летают в поисках еды? Так они по знакомятся с местностью и привыкнуть перелетать в нужном направлении.

Неактивен

 

#45 2020-06-03 21:29:59

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Как переманить голубей из подкармливаемой стаи на новое место?

alxpn, да, это - самое разумное, что я могу сделать. Просто я стала немножко бояться людей и собираюсь плэтому такой рейд совершить в предрассветные часы. К нему надо будет подготовиться, - запастись кормом и соответствующей обувью, чтобы не свернуть себе шею)))


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#46 2020-06-04 21:47:36

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Как переманить голубей из подкармливаемой стаи на новое место?

Все развивается пока что в соответствии со сценарием под условным названием "Место встречи изменить нельзя". Вчера показалось, что голуби никуда не делись и даже расселились комфортнее, заняв два или даже три балкона в соседнем доме - напротив того, где находится моя старая квартира. В ведении ЖК всего пять жилых домов, два расположены параллельно один другому, и три - перпендикулярно моему. Сегодня я убедилась, что возникшее ощущение было либо иллюзией, либо голуби уж очень как-то притаились. Покормить кого бы то ни было из моих голубей не удалось, так что впереди - лишь предрассветные рейды, все остальное не имеет ни малейшего смысла, ибо, едва я начинаю приходить более-менее пунктуально, как за моими действиями начинают следить недоброжелатели. Это - некая "инициативная группа", как я их называю, и управляется она моей соседкой снизу, которую с ними связывает некий "бизнес". Если мне удастся все это описать, то, наверное, я размещу свою новеллу хотя бы и на proza.ru, а здесь приведу ссылку.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#47 2020-06-05 07:19:15

alxpn
кандидат в члены клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2020-03-29
Сообщений: 368
Профиль

Re: Как переманить голубей из подкармливаемой стаи на новое место?

Приходите не пунктуально  big_smile  - пусть эта тётка извндется все, пытаясь за Вами наблюдать.

Добавлено спустя   1 минуту  11 секунд:
..изведётся вся..

Неактивен

 

#48 2020-06-05 12:50:50

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Как переманить голубей из подкармливаемой стаи на новое место?

Добрый День всем! Я тоже стала ходить на поле в 5 15 утра. Сначала привыкнут голуби к такому раннему кормлению, а потом я бы все равно попробовала  их переместить. Нет ни какой гарантии что на новом месте не начнется травля по новой. Даже скорее всего так и будет...Я на поле столкнулась с тетками с собакой, науськивают собаку на птиц, которые спускаются за едой. Пришлось разораться на весь район, они конечно убрались, от греха подальше, но дыра во мне от моей же реакции ни как не затягивалась, буду ходить с утра. Себя сама сохраню, И вам рекомендую. Удачи и здоровья

Неактивен

 

#49 2020-06-05 21:52:39

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Как переманить голубей из подкармливаемой стаи на новое место?

Доброго Времени суток!
sokol, как же Вы правы, что и на новом месте вполне может начаться травля, - я очень стала бояться людей и такого варианта. Тем более, что о том, чтобы так было, мои недоброжелатели очень позаботились. Уж я не буду вдаваться в подробности, как именно, - главное, что я, насколько могла, в долгу не осталась.

Добавлено спустя   2 минуты  39 секунд:
У меня сейчас восходящее солнце по утрам не только ко мне в комнату заглядывает, но и буквально мне в лицо светит, будит. Так что вставать пораньше, чтоб голубей накормить, мне труда не составит, тем более, что мне чуть не каждую ночь они снятся, как я их кормлю. Скучаю я по ним.

Добавлено спустя   5 минут  41 секунду:

sokol пишет:

Я на поле столкнулась с тетками с собакой, науськивают собаку на птиц, которые спускаются за едой.

Это какими же надо быть мразями! Но с такими и небезопасно разбираться.

Добавлено спустя   8 минут  50 секунд:
Кстати, у меня такая же реакция обычно: лучше, чтоб свидетели были, на всякий случай и на крик перейти! Сейчас, конечно, времена такие, что вряд ли кто на помощь придет, но само сознание, что кто-то что-то может услышать, действует как защита!


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#50 2020-06-05 22:04:09

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Как переманить голубей из подкармливаемой стаи на новое место?

А вообще, если пустырь совсем безлюдный, надо с кем-то в компании туда ходить, - для безопасности! У меня, к счастью, все мною присмотренные места хотя бы в этом плане хороши, но, в то же время, это и существенный минус, потому что всегда есть шанс, что кто-то что-то увидит.

Добавлено спустя   3 минуты  39 секунд:

alxpn пишет:

Приходите не пунктуально  big_smile  - пусть эта тётка извндется все, пытаясь за Вами наблюдать.

Добавлено спустя   1 минуту  11 секунд:
..изведётся вся..

Сегодня я сделала вывод, что, чтобы сохранить стаю, я все-таки должна какое-то время кормить своих голубей на пороге своей комнаты с балконом. И, надо сказать, сегодня все прошло успешно, чему я очень рада. Правда, в самый неподходящий момент зазвонил в этой комнате телефон и я почти на все 100% уверена, что это моя вредная соседка снизу нарочно звонила.

Добавлено спустя   5 минут  23 секунды:

sokol пишет:

Удачи и здоровья

Спасибо!!! Взаимно!!!


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.094 seconds, 8 queries executed ]