Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2020-01-23 14:56:33

Black_Wings
гость клуба
Откуда: Tallinn, Estonia
Зарегистрирован: 2019-05-21
Сообщений: 91
Профиль

Чиж повредился об оконное стекло - прошу совета!

Добрый день.
Я как всегда за помощью. Чижики у нас прикормились большой стайкой и сегодня случилась беда. Что-то их спугнуло и этот малыш врезался в окно дома sad
Работала за компом, услышала удар в стекло, поднимаю глаза — в воздухе перышки. Выбежала, подобрала с газона. Крылышко висит, глазки закрыты, головка набок, но сердечко трепещет как у загнанного кролика.
Взяла в дом. Посадила к коробку. Через полчасика открыл глазки, еще через пол начал крутить головой и, при попытке протянуть к нему  руки, клеваться своим микро-клювиком с энтузиазмом вороны. Еще через часик уже вовсю порхал по спальне и какал где не попадя smile
Ну, думаю, обошлось! Можно отпускать.

Выпустила. Но малыш пролетел всего метров 15 и спикировал на каменную кладку забора. Наблюдала около получаса. Забился в угол и там сидел. Даже глазки прикрыл. Так дело не пойдёт, думаю. Его там соседская кошка схомячет через 2 минуты после того, как ее гулять выпустят. Подошла, взяла голыми руками (он даже не дернулся), вернула в коробку.

Ну а теперь вопрос — что с ним дальше делать?

Как обустроить? Чем кормить? Как определить, что можно выпускать?
Чувство такое, что у птахина что-то навроде сотрясения и полная дезориентация. 

http://images.vfl.ru/ii/1579779565/e7f5cfdd/29296313_m.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1579779566/abe16656/29296314_m.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1579779566/0ccb5bca/29296315_m.jpg

Неактивен

 

#2 2020-01-23 15:32:07

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Чиж повредился об оконное стекло - прошу совета!

Картонная коробка, полумрак, тишина, корм для канареек, временно не поить, наблюдать несколько дней.

Неактивен

 

#3 2020-01-24 11:17:06

Black_Wings
гость клуба
Откуда: Tallinn, Estonia
Зарегистрирован: 2019-05-21
Сообщений: 91
Профиль

Re: Чиж повредился об оконное стекло - прошу совета!

Наталья
Спасибо за поддержку. Корм купили. Временно поселили в кошачью переноску. Малыш шустрый такой дома. Бунтует, вырывается, клюется, пытается сбежать. По-моему все у него хорошо. С серьезными травмами так не скачут smile
А когда можно дать воды?

Неактивен

 

#4 2020-01-24 11:27:50

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Чиж повредился об оконное стекло - прошу совета!

Black_Wings пишет:

Чувство такое, что у птахина что-то навроде сотрясения и полная дезориентация.

Black_Wings,  каплю неразбавленного ампульного Тиамина Хлорида принудительно в клюв
раз в день.  На третий день присоедините  Пирацетам ампульный  , - разведите каплю  водой 1:6    и капельку этого раствора принудительно в клюв, так же один раз в день .  Ограничьте первое время питьё. Покой и притенение. Очень берегите перья, чтоб не пообтрепал, иначе как потом выпускать. И ещё : температурный режим должен быть сейчас средний между домом и улицей, т.е. чтоб потом не выпускать на резкий перепад в сторону холода. Ну это ИМХО..

Добавлено спустя   3 минуты  33 секунды:

Black_Wings пишет:

По-моему все у него хорошо.

у меня были такие пациенты.. обычно на след. день я выпускала полетать по комнате, если видела что повреждений нет, и бунтует - требует свободы.  Наблюдала за ним внимательно, если летал нормально, по поведению , если  аактивничал, чистил пёрышки, тянул крылышки (поведение  здоровой птицы), - выпускала.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#5 2020-01-24 17:23:40

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Чиж повредился об оконное стекло - прошу совета!

Black_Wings пишет:

С серьезными травмами так не скачут

Не факт ! Птица может со страху , что попала в лапы таких чудищ  , биться до последних силёнок , которые нужны ей для восстановления от ЧМТ . Пока не давайте ей летать . Я , обычно , держала в полумраке и каземате ( по совету Филатова ) неделю . Чтобы пообвык и не было неприятностей при выпуске в комнате разлетаться . Мой первый пациент с ЧМТ ( зеленушка ) стесал полчерепушки об потолок . Пришлось держать до полного восстановления скальпа и перьев . Выпустили уже по весне . Ещё и потолок белили .  smile


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#6 2020-01-25 14:01:03

Black_Wings
гость клуба
Откуда: Tallinn, Estonia
Зарегистрирован: 2019-05-21
Сообщений: 91
Профиль

Re: Чиж повредился об оконное стекло - прошу совета!

Чижика отпустили. Я не специалист, но по-моему все с ним хорошо.
Под конец он уже в переноске стал так скакать, биться и рваться на свободу (не смотря на полумрак), что стали серьезно опасаться и за перья, и за то, что он там покалечится от собственного энтузиазма. По комнате летал хорошо. Ловля крохотного чижа в спальне с высоким потолком, да еще и так, чтобы не повредить птаху - тот еще челенж smile Хорошо, у меня давным давно в школе волнистик был. Вспомнила пор безотказный способ ловли методом накидывания лёгкой ткани. Словили батистовой блузкой smile Чиж был возмущён smile
Судя по закаканности салфеток в переноске, канареечный корм зашел.
Стайка чижей, видимо, обосновалась в наших туях. В этот раз полетел сразу на яблоню. Посидел там минутку и в туи к собратьям.
Так что удачи малышу!
И всем спасибо за помощь smile

Неактивен

 

#7 2020-01-25 15:45:03

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Чиж повредился об оконное стекло - прошу совета!

Всегда приятно, когда истории с хорошим концом. Здоровья и удачи малышу.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#8 2020-01-25 19:01:43

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Чиж повредился об оконное стекло - прошу совета!

Отлично. Удачи чижику. Способ ловли мелких птиц легкой тканью возьму на вооружение. А то мне приходится своих через день ловить для лечения.

Неактивен

 

#9 2020-02-08 00:10:06

Black_Wings
гость клуба
Откуда: Tallinn, Estonia
Зарегистрирован: 2019-05-21
Сообщений: 91
Профиль

Re: Чиж повредился об оконное стекло - прошу совета!

Я снова тут sad
И даже уже не спрашиваю, что делать sad Спрашиваю, как избежать? Еще один "лимончик". Сценарий до боли тот же: окно - бум - подобрали с газона.
Тоже живой, но контуженый. Надеемся отпустить через пару дней.
Но такими темпами у нас вся стая на передержке побывает sad
Как им помочь не влетать в окно? Таблички "Осторожно! Стекло!" вряд ли сработают. Окна большие. Да еще и сквозные. На другой стороне дома стеклянные двери на террасу, просматривается весь дом: от стены к стене. Насколько я понимаю, эти дурики летят "насквозь" sad
Причем все остальные (синички, лазоревки, воробьи, снегири, дрозды и тд)  такой глупости не подвержены ...
http://images.vfl.ru/ii/1581108861/aa5ef8d1/29492469_m.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1581109701/8b4ca226/29492577_m.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1581109727/dd22091d/29492581_m.jpg

Неактивен

 

#10 2020-02-08 02:44:11

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Чиж повредился об оконное стекло - прошу совета!

Black_Wings пишет:

Насколько я понимаю, эти дурики летят "насквозь"

Решение одно - занавесить окна ! Да , они летят насквозь . У нас тоже такая проблема была ( окна большие ) и пришлось таки повесить занавески . Вчера и к нам вбилась зеленуха , но быстро оклемалась и была такова .
В Германии есть такая фишка , наклеивать на окна чёрные силуэты ворон и хищей . В основном , в школах и детсадах . Там окна громаднючие и без зановесок .

Black_Wings пишет:

Таблички "Осторожно! Стекло!" вряд ли сработают.

Сработает !  smile  Если по площади всего окна развесить крупные и яркие таблички . Так , чтобы на стекле не осталось свободного места  lol

Black_Wings пишет:

Причем все остальные (синички, лазоревки, воробьи, снегири, дрозды и тд)  такой глупости не подвержены ...

Подвержены . И синицы , и снигируся ,  воробьи . Все к нам стучались . Не все , правда , выживали .  sad


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#11 2020-02-08 19:20:04

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Чиж повредился об оконное стекло - прошу совета!

Black_Wings пишет:

Спрашиваю, как избежать?

Зеленушка сильно ударилась в окно.

Неактивен

 

#12 2020-02-09 10:56:36

Black_Wings
гость клуба
Откуда: Tallinn, Estonia
Зарегистрирован: 2019-05-21
Сообщений: 91
Профиль

Re: Чиж повредился об оконное стекло - прошу совета!

Чижика отпустили. Такой боевой малыш! Теперь, когда есть с кем сравнивать, этот намного шустрее предыдущего.
Выпустили в спальне полетать. Ловили кучу времени! Вниз не опускался, накинуть на себя ничего не давал. Открыли двери на террасу в надежде, что сам вылетит. Ни в какую. Только дом выстудили.
В итоге задернули все шторы, закрыли двери, погасили свет и наощупь сцапали в темноте, запомнив где сидит. Развлечение для двоих взрослых на полдня smile

Зябочка Пуся пишет:

В Германии есть такая фишка , наклеивать на окна чёрные силуэты ворон и хищей

Это даже наверное будет красиво! Но у нас кормушки прямо под окнами. Это не распугает всю нашу милюзгу?

Ольга14
Почитала темы и ссылки в них. Спасибо! Будем думать, как обезопасить наших мелких, пока очередной прилёт не закончился фатально. А то жалко их очень sad

Неактивен

 

#13 2020-02-09 13:01:16

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Чиж повредился об оконное стекло - прошу совета!

Хорошо , что чижик оклемался и рванул на волю ! Счастья ему .  smile

Black_Wings пишет:

Это даже наверное будет красиво! Но у нас кормушки прямо под окнами. Это не распугает всю нашу милюзгу?

У нас три кормушки стоят где-то в трёх метрах от дома . Силуэты - не по мне . Я повесила шторки .
А с силуэтами с испугом - даже и не знаю . Может , привыкнкт со временем . Просто таким образом обозначивается окно , что это какое-никакое  , но препятствие .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#14 2020-02-10 12:47:58

Black_Wings
гость клуба
Откуда: Tallinn, Estonia
Зарегистрирован: 2019-05-21
Сообщений: 91
Профиль

Re: Чиж повредился об оконное стекло - прошу совета!

Да ешкин кот!! Все! Больше не могу. Плачу… два за полчаса… и окна занавешены! Ветер сегодня сильный. Сносит их чтоли?

Снегирусик вбился, отскочил, сел на ближайшую ветку… час не шевелился… Подошла, сняла руками, даже не дернулся.
И через полчаса - чижик!

Муж долго гулял - смотрел. Говорит, когда руло опущено - еще хуже. Три окна 1,5х1,5 метра отражают как зеркало. Чистое небо, а не стекло (((((((((

Кормушки тоже метрах в трех от дома.
Что делать? Переносить кормушки подальше?

И не было такого! За два года - ни разу! Что с ним?

http://images.vfl.ru/ii/1581327758/168f19b8/29524834_m.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1581327782/743dac42/29524836_m.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1581327813/ec94effa/29524839_m.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1581327860/a6374566/29524853_m.jpg

Снегирю насыпала семечек чищеных. Чижику - канареечного корма. Воды - никому. Сидят, бедолаги, в темноте.
Не рабочий день, а служба спасения!
Супруг из сарая старую воронью клетку приволок в ожидании новых постояльцев.
Жесть какая  sad  sad  sad  sad  sad  sad  sad  sad  sad

Неактивен

 

#15 2020-02-10 14:35:06

Black_Wings
гость клуба
Откуда: Tallinn, Estonia
Зарегистрирован: 2019-05-21
Сообщений: 91
Профиль

Re: Чиж повредился об оконное стекло - прошу совета!

И кстати, а когда можно давать пить таким птичкам?
А то я всех своих побитышей не пою совсем, руководствуясь советами. А еду насыпаю. И, судя по закаканности салфеток, кушать они не стесняются. Может неправильно это?

Неактивен

 

#16 2020-02-10 20:58:27

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Чиж повредился об оконное стекло - прошу совета!

Black_Wings
Воды в плошке можно поставить. У птиц быстрый метаболизм и обезвоживание совсем не к чему.
Обычно нельзя поить насильно. А сама птица может пить, когда захочет, тем более корм сухой.
Снегирю можно ягод домашних или рябину и т.п. с улицы.

Неактивен

 

#17 2020-02-10 21:16:11

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Чиж повредился об оконное стекло - прошу совета!

По поводу стекол-окон.
Необходимо просто "закрыть" отражающее пространство окон. Можно наклеить те же снежинки бумажные или цветочки. Или просто полосочки.
Что угодно - лишь бы не отражалось небо и деревья большими кусками.
Думаю, что лесные птицы плохо ориентируются в городе. Воробьи, вороны, голуби - обычно в окна не врезаются.)))
А еще - могут врезаться в окна в панике. Вдруг рядом с кормушкой охотится ястреб.

Неактивен

 

#18 2020-02-10 23:09:45

Black_Wings
гость клуба
Откуда: Tallinn, Estonia
Зарегистрирован: 2019-05-21
Сообщений: 91
Профиль

Re: Чиж повредился об оконное стекло - прошу совета!

Лариса 59
Спасибо, водичку поставили бедолагам.

Лариса 59 пишет:

А еще - могут врезаться в окна в панике.

А вот тут Вы скорее всего правы. Я как-то не проводила параллели. Только четко помню, что не первый год птичек кормим, а вот такая катастрофа с попытками самоубиться о наши окна впервые.

Но, у нас затеяли ремонт и реконструкцию проездной магистрали в районе и теперь через нашу тихую улочку в десяток частных домов с грохотом грузовики с тракторами носятся. Причем аккурат три недели назад и начали этот дурдом с перекрытием основной дороги и объездом через нас. И птички биться с этого времени начали.
Снегирика точно грузовик спугнул. Мы это заметили. И он метнулся куда метнулся sad
Чижики сами по себе шебутные такие: один дёрнулся и все понеслись. Тоже, наверное, машин пугаются sad Все «бум» происходят в моменты общего кипиша …
До ремонта у нас тут хорошо если 20 машин в сутки проезжало: соседи на работу - соседи с работы. А теперь дурдом sad

Хищи тоже есть, но в лесу. У нас только одного видели весной … Хотя кто знаем, может высоко летает, а мы не видим. Но, опять же, были они всегда, а биться птахи начали только сейчас. До этого - ни одного случая не замечали.

Неактивен

 

#19 2020-02-11 08:46:15

Zicfrid
Старожил клуба
Откуда: Королёв-Владимир
Зарегистрирован: 2010-09-09
Сообщений: 1239
Профиль

Re: Чиж повредился об оконное стекло - прошу совета!

Лариса 59 пишет:

Black_Wings
Воды в плошке можно поставить. У птиц быстрый метаболизм и обезвоживание совсем не к чему.

Но при этом, если у птицы от удара ЧМТ, то почти гарантировано получаем отёк мозга, после чего ситуация уже неисправима.

Неактивен

 

#20 2020-02-11 16:51:53

Black_Wings
гость клуба
Откуда: Tallinn, Estonia
Зарегистрирован: 2019-05-21
Сообщений: 91
Профиль

Re: Чиж повредился об оконное стекло - прошу совета!

Так ставить водичку или нет?
Я в замешательстве и совсем не специалист по лечению таких малышей. Боязно принимать решение sad

Снегирусика отпустили. Он перелетел практически туда, откуда сняли. Сел и спел нам песенку. Тихонько и прерывисто так посвистывал. Остальные птахи разлетелись, соответственно была тишина и мы в первый раз услышали, как поёт снегирь. Уж не знаю, благодарил он нас, материл или на помощь звал своих, но очень красиво!
Спел и улетел.

Муж уже грустно смеется, что зеленкой их что ли начать метить перед выпуском, чтобы понять, выживают ли наши отпускашки и возвращаются ли. Не зря ли стараемся... Шутка конечно, жалко их до слёз.

А сегодня опять чижик (( И да, это грузовики ((
Я уже думаю звонить в нашу государственную природоохранную организацию, отсылать им все фото и спрашивать, могут ли они перекрыть дорогу для большегрузов. Граница заповедника, как никак ...
Сплошные грусть-печаль.

Неактивен

 

#21 2020-02-11 16:59:16

Zicfrid
Старожил клуба
Откуда: Королёв-Владимир
Зарегистрирован: 2010-09-09
Сообщений: 1239
Профиль

Re: Чиж повредился об оконное стекло - прошу совета!

Black_Wings пишет:

Так ставить водичку или нет?

Все зависит от состояния после удара - ЧМТ имеет достаточно характерные признаки по поведению птицы.

А на окна сделайте яркие красивые наклейки с силуэтами птичек - недорого и красиво, глядишь и толк будет.

Неактивен

 

#22 2020-02-16 15:11:01

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Чиж повредился об оконное стекло - прошу совета!

Zicfrid пишет:

А на окна сделайте яркие красивые наклейки с силуэтами птичек

увы, это не действуетhttps://vogelglas.vogelwarte.ch/de/loesung/greifvogelsilhouetten?fbclid=IwAR3V64Q72_7eU-ULkavxvhossa7VLHTl4LvuAkhJcyx6YEV16jknXtPOWQk
Вообще, друзья, давно существует опыт по данной тематике, и эту тему пора всем освоить (см по ссылке). Какие наклейки клеить, какого цвета, в каком ритме, с какой стороны стекла - всё это уже наработано

Добавлено спустя   1 минуту  12 секунд:
у меня тут было - больно больная тема для меня... сейчас найду, как мы справлялись


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#23 2020-02-16 15:49:52

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Чиж повредился об оконное стекло - прошу совета!


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#24 2020-02-17 05:36:08

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Чиж повредился об оконное стекло - прошу совета!

Сойка Соня и другие лесные жители
И после - ни одного налёта


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#25 2020-02-17 14:56:48

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Чиж повредился об оконное стекло - прошу совета!

Zicfrid
Про отек мозга все правильно. Но
Поить нельзя насильно и много в первые сутки. Многие ошибочно считают своим долгом напоить птицу как только подобрали. И воды заливают через край sad
В то же время - если несчастный случай произошел летом в жаркую погоду - недостаток влаги убьет птичку быстрее, чем ЧМТ.
По-этому смотрим на все обстоятельства. Иногда хватает "смочить" клювик влажной ватной палочкой или повесить капельку воды на его кончик.
И часто с первых дней назначают определенные лекарства - вот та же влага в капельках.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.080 seconds, 8 queries executed ]