Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2019-12-18 04:37:08

Alina999
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-06-22
Сообщений: 53
Профиль

У вороны скоро будет сосед...

Очень нужны советы, товарищи. Дело следующее, забрала у женщины воронку в ужасном состоянии: простреляно крыло, 8 месяцев не давали мыться Вороне, сидела в подвале с мышами, без слез не взглянешь. Сейчас активно лечу ее, держу в квартире у родителей на карантине по предписанию орнитолога. Ворона взрослая, кусается как бульдог)) ооочень боится, бегает кругами, ищет как бы сбежать. Оно и понятно.
Вопрос в том, что через неделю-две заберу, надеюсь, её к себе, а у меня своя воронка дома. Моя этого года, с месяца со мной, абсолютно ручная, разбалованная, ни разу никого ни куснула...
При мысли, что я новенького волкодава вот-вот принесу к своему кролик мне дико страшно, как бы они друг другу не выклевали глаза. Как произвести этот процесс максимально аккуратно?? Моя на свободном выгуле, вся квартира её, клетка есть, но она там спит днем иногда. Любой совет ценен будет, спасибо заранее

Неактивен

 

#2 2019-12-18 07:54:46

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: У вороны скоро будет сосед...

Есть возможность поселить новенькую в другой комнате, в клетке? Хотябы на время?


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#3 2019-12-18 08:58:01

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: У вороны скоро будет сосед...

Приветствую, Alina999, спасибо вам, что не оставили воронушку в беде!
Я согласна я fishka - надо новенькую поселить пока отдельно.
Но при этом вовсе не обязательно в другой комнате, и даже желательно, чтобы две вороны могли друг друга видеть.
Пусть у новенькой будет своя клетка, но пусть у обеих будет возможность понаблюдать друг за другом, присмотреться.
Следите за реакцией, их поведение подскажет, когда будут готовы к совместному проживанию.
По идее - вороны рады сородичам, и пусть у вас выкормыш, но она еще молодая, у нее не укоренилась привычка к одиночному проживанию.
обратите внимание на тему  Lado    Моя воронья стая
у него как раз стая со временем пополнялась, складывались очень интересные, дружеские отношения между птицами.


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#4 2019-12-18 09:08:32

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: У вороны скоро будет сосед...

Добрый День всем! я тоже думаю, что что все будет хорошо, разве, что малышка может немного одичать, видя страх новой. А может и наоборот, новая подрастаять, не видя угрозы. Трудно предугадать...но то что птицам вдвоем будет не плохо, это точно. Приглядятся к друг другу.  Всем удачи и здоровья

Неактивен

 

#5 2019-12-18 16:05:03

Lado
кандидат в члены клуба
Откуда: Франция
Зарегистрирован: 2010-10-19
Сообщений: 226
Профиль

Re: У вороны скоро будет сосед...

Alina999 пишет:

Очень нужны советы, товарищи. Дело следующее, забрала у женщины воронку в ужасном состоянии: простреляно крыло, 8 месяцев не давали мыться Вороне, сидела в подвале с мышами, без слез не взглянешь. Сейчас активно лечу ее, держу в квартире у родителей на карантине по предписанию орнитолога. Ворона взрослая, кусается как бульдог)) ооочень боится, бегает кругами, ищет как бы сбежать. Оно и понятно.
Вопрос в том, что через неделю-две заберу, надеюсь, её к себе, а у меня своя воронка дома. Моя этого года, с месяца со мной, абсолютно ручная, разбалованная, ни разу никого ни куснула...
При мысли, что я новенького волкодава вот-вот принесу к своему кролик мне дико страшно, как бы они друг другу не выклевали глаза. Как произвести этот процесс максимально аккуратно?? Моя на свободном выгуле, вся квартира её, клетка есть, но она там спит днем иногда. Любой совет ценен будет, спасибо заранее

Здравствуйте Алина. Во-первых большое Вам спасибо за то, что приютили ворону. Для меня ворОны больше, чем птицы, я их воспринимаю как необыкновенных, чудесных представителей фауны. А тех, с кем я живу уже много лет, как своих детей. И для своих ворон я изначально воспринимаюсь как нечто родное и любящее существо. Так и живём. Теперь постараюсь ответить на Ваши вопросы. Моя старшая, Georgette, попала ко мне в возрасте около 4 недель, то есть ещё не слёток, но уже и не птенец и сразу же прониклась ко мне абсолютным доверием (впрочем как и я к ней), что для меня было большой неожиданностью, так как её убивали люди. Изначально она стала жить, как Вы выразились, "в свободном выгуле" во всей квартире. Через два года у нас появился Kra, которому было не более 6 недель. Он был изувечен людьми, им даже дети играли в футбол и у него было почти перерублена шея. Мы с Georgette (я ничуть не преувеличиваю, без её помощи я вряд ли смог его воспитать) вылечили, выходили его и именно Жоржетта его воспитала. А ещё через год мы все вместе спасли от гибели нашего младшего Petit, (ему было не больше 4-5 недель от роду и его драли кошки) и Georgette взяла его под своё полное покровительство, позволяя малышу делать то, чего она сама никогда не делала и не позволяла делать даже Kra. Отношения между Жоржеттой, Кра и Пти (Georgette, Kra et Petit) остаются такими и сейчас, спустя много лет. Случаются между ними (очень редко) и стычки, и столкновения и обиды, однако Жоржетта для Кра и Пти является безусловным авторитетом, но вот Кра стал лидером и главным защитником всей нашей стаи (в том числе и меня). Уже к трём годам он вырос много крупнее, мощнее и сильнее Жоржетты, а Пти сейчас уже догнал его по физическим параметрам. Сейчас Жоржетте скоро исполнится 10 лет, Кра 8 лет и Пти 7 лет. Я всецело им доверяю дом, свой кабинет и работающую аппаратуру, кухню и душевую. Даже моих близких Жоржетта и Кра не подпускают к моим вещам, книгам и аппаратуре (то, что принадлежит "папе" - неприкосновенно!). И их поведение полностью является заслугой Жоржетты и её воспитания. Однако, как Вы, Алина, уже заметили, все три моих птахи попали ко мне в младенческом возрасте и именно старшая воспитывала младших. У Вас же ситуация иная, к Вашей младшей подселяется уже взрослая и опытная птица и поэтому мне трудно предположить, как сложатся их взаимоотношения. Не получится ли так, что именно взрослая птица будет доминировать над младшей? Откровенно говоря я не могу ответить на этот вопрос. Большая трагедия, что из жизни ушёл Владимир Филатов, он бы, я уверен, смог бы ответить на Ваш вопрос определённо. Я же могу посоветовать на первых порах держать птиц в одном помещении, но новую в домашнем вольере или большой клетке, как Вам порекомендовала Фросяня. И ещё я думаю, что Ваша новая питомица быстро разберётся в ситуации (по моему опыту ворОны необыкновенно умные создания) и в конце-концов они найдут общий язык. От Вас же требуется только огромное терпение и море любви.
С уважением, Ладо.
http://images.vfl.ru/ii/1576674129/c35cb845/28950702_m.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1576674258/fe9b6af1/28950731_m.jpg


Plus j'apprends à connaitre les êtres humains, plus j'aime les oiseaux.

Неактивен

 

#6 2019-12-19 00:57:01

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: У вороны скоро будет сосед...

есть общий принцип, который почти никто не соблюдает, но Вы можете - карантин выдержать 40 дней. За это время у уличной воронки сдать анализы помета и смыва из зева чтобы избежать какой-либо эпидемии.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#7 2019-12-28 02:54:55

Alina999
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-06-22
Сообщений: 53
Профиль

Re: У вороны скоро будет сосед...

Здравствуйте, дорогие форумчане. Прошу прощения, что так долго не отвечала, мотания в другой конец города к новой воронке 2 раза в день для отпаивания антибиотиками дало о себе знать, сама заболела.

Шокирована известиями о Владимире Филатове( не знала. А где-то в уме ждала именно от Владимира совета. Это действительно огромная потеря. Редкий был человек.

Поведение новичка за эту неделю изменилось. Раньше он метался из угла в угол, невзирая на больное крыло и разрушающиеся кости цевки, как ошпаренный... Теперь ведёт себя поспокойнее, удаётся даже под его присадой пол помыть так, чтобы он не ломанулся спасаться. Нет сил терпеть, ужасно хочется его погладить и пожалеть, поэтому наглею и сажусь рядом, протягивая ему разные вкусняшка, надеюсь лет через 15 он что-то изволит принять в дар)) мы не спешим никуда, подождём) Оперение вроде как стало рости потихоньку на голове и розовеньких даселе окорочках)) но лапа явно болит, поджимает её, орнитолог сказала, что это какой-то серьёзный процесс, части кости уже нет.
От ужасного дерматит он сильно пах, сейчас вроде получше. Купаться отказывается. Мою насильно раз в 2-3 дня, прыгает во все стороны как горный козлик, боюсь ещё сильнее лапу повредит. Вообщем товарищ боевой, не то, что моя домашняя курочка)

Innochka, 40 дней и мне конец. Столько не выдержу ездить, 30го поеду его показывать снова врачу. Анализы у него взяли, ничего страшного не нашли. Мазок из клювика не брали... Спрошу об этом обязательно.

Друзья, спасибо всем за советы. Честно, настолько голова квадратная уже, что в ум не пришло, что можно же в отдельном вольере бойца подержать, чтобы попривыкли и пригляделись. В моем понимании настолько укоренилось, что ворона не живёт в клетке, что и не сообразила. Так и сделаю, вольер просторный(уже в процессе) поставлю в комнату, в которой клетка моей малышки... И буду наблюдать.
В любом случае, пути назад нет. Я уже привыкла, что их теперь двое и буду стараться навести мир в нашем маленьком мирке)

Неактивен

 

#8 2019-12-28 03:14:51

Alina999
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-06-22
Сообщений: 53
Профиль

Re: У вороны скоро будет сосед...

Здесь пара фотографий Кузьмы и видео в первый день, как забралаhttps://drive.google.com/folderview?id= … 8EoLaIUzG4

Неактивен

 

#9 2019-12-28 04:47:23

Alina999
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-06-22
Сообщений: 53
Профиль

Re: У вороны скоро будет сосед...

Ещё один момент, воронка молчит. Не издаёт ни одного звука. Ни когда ей больно, ни одного вообще, ни визга, ни писка, даже "кряка" случайного. Полная тишина, что бы с ней не делали...

Неактивен

 

#10 2019-12-28 10:17:59

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: У вороны скоро будет сосед...

Alina999 пишет:

воронка молчит

Есть такие

Добавлено спустя   2 минуты  18 секунд:
стойкие


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#11 2019-12-28 13:13:54

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: У вороны скоро будет сосед...

Добрый День всем! Да, Кузьма конечно бедолага. Я думаю, чем птица больнее, тем она не увереннее, тем она заполошнее. Кузенька в себя придет, отрастет, и будет и увереннее и будет из рук брать. Конечно мотаться в другой конец города 2 раза в день,  ну очень трудоемко по времени. А так будет рядом и ему будет уже привычнее, что кто-то рядом и он не один и не покинут, и человек появляется не только, что бы произвести манипуляции. Все наладится.  Всем удачи и здоровья

Неактивен

 

#12 2020-01-21 08:41:09

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: У вороны скоро будет сосед...

Alina999
Загляните в личку.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#13 2020-01-21 17:51:14

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: У вороны скоро будет сосед...

Алина999, думаю, молчит, потому что пока не видит смысла жаловаться, боится, что лучше от этого не будет. Освоится - заговорит. Хорошо, что у Кузи теперь будет семья. ))
Ладо, у вас великолепные птицы!


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#14 2020-01-22 03:32:20

Alina999
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-06-22
Сообщений: 53
Профиль

Re: У вороны скоро будет сосед...

История какая-то мутная выходит. Волнение моё наростает. Буду благодарна за советы.

Сперва был Клиндамицин, прописала орнитолог (Наталия из клиники Гиль) 2 недели, на рентгене были затемнения в лёгких, но основной проблемой явились кости цевки, процесс разрушения заметен даже мне, которая снимки в глаза не видала никогда. 30 декабря ещё один снимок и осмотр, в результате которого было понятно, что инфекция распространилась на вторую лапу. Далее 21 день (2 раза в день) колола Цефриаксон и давала обезболивающее (Мелоксикам). Измучила ворону уколами. Как ни старалась к концу курса вся грудка была синяя.
Наконец 3й визит, вчера: процесс в костях остановился, но ничего не прошло. Вес первоначальный 390 грамм. Перед посещением врача не колола уже 3 дня как, потому что тупо некуда было, один сплошной синяк((( Была рада, хоть передохнет от уколов, думала, успокоится немного, а то дважды в день делаю больно...
В первый же вечер без уколов показалось, что Кузьма мало ел. Проблемно было это точно установить, так как я отдала ему кухню, в ней стоит вольер в нем еда/вода в больших количествах и самая разнообразная, лишь бы ел(яицо варёное, креветки, говядина на кости сырая, фарш говяжий(думаю вдруг лапа болит и он не может придерживать еду, так хоть фарш съест) куриное крыло отварное, перепелиное яицо сырое, творог, клубника, гречку/полбу/овсянку не приемлит вообще) , но я его там не закрываю, чтобы мог побегать, 14й этаж окна в пол, он там сидит всегда смотрит на чаек. На следующий день стало очевидно, что к еде он либо вообще не притронулся, либо что-то спрятал и там втихоря предал пока меня не было. Сразу записалась к врачу. Вес вчера был 370( то есть на 20 грамм меньше первоначального!).
Выписали лекарство для аппетита Церукал и ещё один антибиотик(Клацид, 30 дней).
Перечень дифф. диагнозов:
Кариес кости
Остиомиелит
Микобактериоз

План диагностики: рентген и хирургический забор материала из цевки на бак. посев.(!)
Если доктор предполагает, что это микобактериоз, то почему не направит сделать анализы? Я лишь придя домой стала изучать вопрос про микобактериоз, сразу спросить у меня ума не хватило. Но Клацид этот как раз от мико бактерий.
Ел Кузьма вчера нормально, НО, не спал до 3 утра. Бегал, шумел ну и я соответственно не спала, и ворона вторая, хоть и за закрытой дверью, но тоже копашилась, слышно все. И подходила и пыталась кормить/поить и разговаривать, все бесполезно. Хотела посадить насильно в клетку и закрыть... Но рука не поднялась. Думаю, сейчас ещё больше его напугаю и вообще спать не будет. Был сильный ветер и ливень, может поэтому не спал.
Свет горит нижний всегда, клетка в полумраке и половина закрыта тряпкой.

Сегодня ел намного лучше, все попробовал по крайней мере, проявлял интерес хоть, кости свои любимые в зубах таскал. Завтра посмотрю, что запрятал, надеюсь по большей части все же ел.
fishka, завтра взвешу его, каждый день думала что бесполезно, особенно учитывая, что он просыпается раньше всех нас и не понятно, то ли натощак, то ли он уже поживился. Но буду теперь каждый день проверять.
Вообще, первое, что сказала орнитолог, взяв его в руки "О, какой жирненький!", а на деле - 20 грамм((

Друзья, может есть мысли какие?

Последние 2 часа сижу в темноте в соседней комнате, прислушиваюсь. Топает он там или спит, заходить боюсь, чтобы не пугать. Вроде спит. Каждый день, пока колола, после укола старалась почесать ему ушки, клювик, он же весь коростой покрыт, думала, может все полегче ему будет, да и жалко его, сил нет. Так он сразу переставал кусаться, рот откроет и сидит глазами хлопает. То ли от стресса, то ли жарко на руках, то ли приятно ему... Сегодня дала новый антибиотик. Чесала, гладила как раньше... А теперь думаю, что он есть перестал и не спал никак именно тогда, когда перестала колоть и чесать... А сегодня спит. У меня у самой уже крыша едет похоже. Воронка то дикая, он, небось каждый раз думает, что я сейчас убивать буду, а мне приходит в голову, что ему не хватает, чтобы его отлавливали и насильно ласкали. Меня саму колоть пора)))

Выложу фотографии и видео завтра. Вроде обрастает потихоньку. Простите за длинный текст.

Неактивен

 

#15 2020-01-22 09:25:06

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: У вороны скоро будет сосед...

Alina999, Добрый День! Я конечно по лечению ни чего не подскажу, а за длинные-подробные тексты не волнуйтесь, правильно, описывайте проблему. ТТТ про воспаление. Я так поняла инфекция внутренняя, не опасна для других птиц?  А насчет почесонов, наверно все таки не плохо ему.  Вырывался бы и орал,  у нас Гарик, не терпит, хотя тоже всегда по необходимости беру в руки, каждый день, после конечно мне охота и поцеловать и погладить, но он не терпит...Поправляйтесь и не пропадайте, волнуемся. Удачи и здоровья

Неактивен

 

#16 2020-01-22 17:49:36

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: У вороны скоро будет сосед...

Ну думаю, он стрессует, конечно, но рад, что вы его чешите, а не обижаете )). Птицы они умные, быстро поймет, что вы его не обижать взяли, привыкнет, перестанет стрессовать. Руки только берегите, думаю, осмелеет, попробует кусаться, а вот уже потом, возможно и подружитесь )). Выздоравливайте и кушайте хорошо ))


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#17 2020-01-22 21:36:59

Alina999
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-06-22
Сообщений: 53
Профиль

Re: У вороны скоро будет сосед...

sokol пишет:

Alina999, Добрый День! Я конечно по лечению ни чего не подскажу, а за длинные-подробные тексты не волнуйтесь, правильно, описывайте проблему. ТТТ про воспаление. Я так поняла инфекция внутренняя, не опасна для других птиц?  А насчет почесонов, наверно все таки не плохо ему.  Вырывался бы и орал,  у нас Гарик, не терпит, хотя тоже всегда по необходимости беру в руки, каждый день, после конечно мне охота и поцеловать и погладить, но он не терпит...Поправляйтесь и не пропадайте, волнуемся. Удачи и здоровья

Вы знаете, он ведёт себя как приговореный. Сперва сопротивляется, при попытке поймать, прыгает с места метра на полтора в высоту на своих больных лапах, видимо думает что полетит... Но падает камнем вниз. Несколько раз ловила в воздухе как мячик... А потом просто сидит обречённо. Стараюсь его осмотреть поподробнее, пока чешу, он же камикадзе, вечно что-то себе разобьёт, от хвоста совсем ничего не осталось. На расстоянии не поймёшь, что там... Из предплечий кости голые торчат, есть раны, кот он постоянно обдирает, вот и совмещаю "приятное" с полезным...
По поводу заразности: уже прошло больше 40 дней, но врач сказала оставить его в карантине. Ко второй воронке его не пускать. Я надеялась, что уже можно, может ему повеселее бы стало... Хотя это вряд-ли, ещё больший стресс. Моя когда увидела его однажды, рванул к нему с открытым ртом, с таким видом, что перед ней игрушка) я со страху чуть не померла. Успела схватить. Ещё драк нам не хватало)

Neola пишет:

Ну думаю, он стрессует, конечно, но рад, что вы его чешите, а не обижаете )). Птицы они умные, быстро поймет, что вы его не обижать взяли, привыкнет, перестанет стрессовать. Руки только берегите, думаю, осмелеет, попробует кусаться, а вот уже потом, возможно и подружитесь )). Выздоравливайте и кушайте хорошо ))

Этап с укусами пройден) кусался просто безбожно. 2 перчатки прокусывал до крови. Дважды вцепился мне в лицо)) над губой остался шрам) меня не портит)) я терпела, виду не подавала, что больно, чтобы бросил эту затею... Мол, смотри, бесполезно. Сейчас почти не кусается. Сработало может)

Неактивен

 

#18 2020-01-22 21:39:30

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: У вороны скоро будет сосед...

Вам бы в ветконсультации тему по вопросам лечения открыть  ...


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#19 2020-01-22 23:03:08

Alina999
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-06-22
Сообщений: 53
Профиль

Re: У вороны скоро будет сосед...

Фото помета. В основном жидкий, бывает и с капсулами, но чаще так

https://drive.google.com/file/d/18FkOvA … p=drivesdk

https://drive.google.com/file/d/18GEl0k … p=drivesdk

Кузя отказывается ездить в коробке, бьётся в истерике. А так спокойно

https://drive.google.com/file/d/18_HbGn … p=drivesdk

https://drive.google.com/file/d/18DnCyy … p=drivesdk

Неактивен

 

#20 2020-01-22 23:54:06

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: У вороны скоро будет сосед...

Alina999 пишет:

Наталия из клиники Гиль

фамилия какая? это из рекомендованных? Ветврачи, принимающие птиц, и лаборатории в России и других странах

Alina999 пишет:

Выписали лекарство для аппетита Церукал

это противорвотное, напишите дозировку и курс, это сложный препарат и принимают его по схеме, а не просто так

Alina999 пишет:

Перечень дифф. диагнозов:
Кариес кости
Остиомиелит
Микобактериоз

План диагностики: рентген и хирургический забор материала из цевки на бак. посев.(!)

ну что сказать - круто
еще раз, если Вы у профессионала (ветеринара орнитолога), то лечитесь как доктор велит. Сил и терпения.
а с крыльями что? почему не летает?

Alina999 пишет:

Последние 2 часа сижу в темноте в соседней комнате, прислушиваюсь.

Алина, сейчас будет совет на все времена, для общения с любой (тут капс) дикой птицей - Вы должны быть предсказуемы (тут опять капс и подчеркивание) Птица должна понимать чти именно Вы делаете, собираетесь ил уже сделали. Это могут быть любые условные сигналы или речь. Любая птица (ворона, грач, галка, сорока, чайка, голубь) понимает что Вы хотите сказать или говорите и делаете регулярно.
Ну например. Перед тем, как войти к вороне в комнату, постучите или покашляйте или голосом скажите "иду", например, можно любое, хоть аэроплан, но всегда одно и то же в сходной ситуации. Потом "кушать", соответственно миска с едой, "вкусняшка" - лакомство, ужасное "лечиться" и манипуляции, некоторые переодеваются для смещении агрессии у птицы, но ваш поезд, похоже ушёл, в этом плане.
Теперь насчет почесонов. Вы не делаете ему приятно в плане ласки или успокоения, НО если лапы больные и ворона не может чесаться сама, то она будет это терпеть иногда с благодарностью, если же нет, то пока только со стрессом. Это ломка, называется ломать птицу. В вашем случае чем быстрее птица поймет что Вы не опасны, тем лучше для вас обоих, но нужно следить за ситуацией крайне внимательно, например если в момент общения или почесонов у птицы будет понос в виде коричневых клякс, то это перебор и необходимо немедленно прекратить и оставить птицу в покое.
И на последок объясню почему выделила для цитирования именно эту фразу - Вы не должны "сидеть в засаде", Вы должны чувствовать себя психологически комфортно в собственном жилище, тогда и птицы считает с Вас это состояние, иначе если Вам страшно или нервозно, то что говорить о ней? Ведите себя уверенно и спокойно, доброжелательно, иногда услужливо, на равных с уважением. Вот увидите, все наладится.

Alina999 пишет:

Ко второй воронке его не пускать. Я надеялась, что уже можно, может ему повеселее бы стало... Хотя это вряд-ли, ещё больший стресс. Моя когда увидела его однажды, рванул к нему с открытым ртом, с таким видом, что перед ней игрушка) я со страху чуть не померла. Успела схватить. Ещё драк нам не хватало)

продумайте свое поведение до мелочей, включая форс-мажоры подобные этим smile главное не паниковать
но если доктор сказал пока не совмещать птиц, то берегите обоих.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#21 2020-01-23 02:05:11

Alina999
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-06-22
Сообщений: 53
Профиль

Re: У вороны скоро будет сосед...

Innochka, благодарю за столь дельные советы. Врач Наталия Беломытцева, как раз из списка рекомендованных специалистов о ней и узнала. Она по сути спасла мою пераую воронку, которую чуть не загубили в "Красном лисе". Об этом напишу обязательно в специально отведённой теме. Я доверяю Наталие, но мнения лишними не бывают, особенно людей, у которых есть опыт.

Как Кузьма ко мне попал, первым делом ещё раз перечитала все близлежащие к насущной ситуацие темы. Первые недели пока он жил у моей мамы, на, как мне мечталось, недолго карантине, все были проинструктированы: что заходить без оповещения нельзя, резкие движения не делать, говорить отдельные простые слова кушать, пить, лекарства и т д. Когда подхожу ближе присаживаюсь на корточки, тогда он меньше боится, но никакие переодевания меня уже точно не спасут, здесь вы правы ибо 2 укола в день, обтирания/опрыскивания хлоргексидином, насильные купания(орнитолог настояла). Я бы тоже злилась и кусалась на месте Кузьмы.
У меня нет желания/мысли/идеи/иллюзии, что Кузя однажды станет ручной воронкой. Я просто рада новому постояльцу) ну а, что у нас с ним впереди совместный остаток его или моей жизни, он, благо, не знает))) пока рассказывать не буду, пусть будет сюрприз)
Вы напомнили мне об одном забавно нюансе) будучи постоянно, извините, обделанной своей вороной, которая на мне висит, как обезьянка) Кузьма ни разу за все время на меня не накакал) даже обидно стало, говорят же, к деньгам))
Цурекал этот не стала давать, поэтому не знала, что это противорвотное... Купить - купила, но без явной надобности решила, химии достаточно.
Про крылья. Тётенька весёлая, что держала его в подвале с мышами и не давала мыться почти 8 месяцев, рассказала, что он упал в воздуховод со стрелянной раной. Врач сказала, что похоже. Крыло висит, там ещё вывих, из крыла торчат розовые косточки, на снимке оно вообще не на том месте, что второе. Со вторым тоже вывих. Про операции и восстановление велено было забыть.
Спасибо, мне было полезно прочесть ваши советы, будем стараться.


Зябочка Пуся пишет:

Вам бы в ветконсультации тему по вопросам лечения открыть  ...

Здравствуйте) да я из прошлого века родом, не знаю что почём) плана про болячки писать не было... Но что-то пока не до поведенческих проблем. Если модераторы перенесут тему, так я и не против.

Неактивен

 

#22 2020-01-23 17:54:48

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: У вороны скоро будет сосед...

Бедняга Кузенька. Столько болячек у птичи, но надеюсь, что заботливые ваши руки дадут измученной птице новую, более счастливую жизнь. Он уже и так настрадался от людей, хочется, чтобы через вас он стал счастливой птицей. Сил вам в таком непростом деле, и удачи.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#23 2020-01-23 22:04:54

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: У вороны скоро будет сосед...

Alina999 пишет:

Врач Наталия Беломытцева

отлично, тогда будем надеяться на благополучный исход болезни Кузеньки, скорейшего выздоровления!

Alina999 пишет:

на меня не накакал) даже обидно стало, говорят же, к деньгам))

другими словами тут форум миллиардеров smile smile smile

Alina999 пишет:

Цурекал этот не стала давать, поэтому не знала, что это противорвотное...

ну если показания есть, то это очень хороший и результативный препарат, а коль нет надобности. то и не стОит тогда.

Alina999 пишет:

Крыло висит, там ещё вывих, из крыла торчат розовые косточки, на снимке оно вообще не на том месте, что второе. Со вторым тоже вывих. Про операции и восстановление велено было забыть.

блин sad бедный зайчик. Крылья на видео не мешают двигаться, так и в жизни? если начнет запутываться лапками или наступать, то подрезайте перья смело, чего уж там церемониться с красотой. Только нельзя резать растущее перо, его хорошо видно, особенно при наличии тусклых прошлогодних, растущее перо интенсивно снабжается кровью, кровотечение бывает не остановить практически если травмируется растущее перышко, так что резать надо только полностью отросшее и уже "подсохшее".

Добавлено спустя   2 минуты :

Alina999 пишет:

Если модераторы перенесут тему, так я и не против.

в этой теме много "воды" для вет.раздела. Если есть необходимость именно по лечению, то лучше создать новую тему


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#24 2020-01-28 10:33:28

Alina999
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-06-22
Сообщений: 53
Профиль

Re: У вороны скоро будет сосед...

Здравствуйте, дорогие форумчане.
Кузьму сейчас взвесила 372 г, вес не набирает, но и не худеет. Киль торчит, ему бы ещё грамм 100 хотя бы. Ест он странно, хватает что-нибудь, потом ретяет это по дороге, которая конечного пункта видимо не имела. Очень растерянный, после уколов, пока 3 дня его не мучила, он стал проявлять интерес, как то повеселее себя вёл, зовёшь его-он на 20-30 см в мою сторону выбегает, но потом обратно в убежище.
Когда возила его в клинику просто нарадоваться не могла, сидел себе на руках спокойненько, гладила его, он даже и не думал кусаться/вырваться. Глазки умные, чудесный ворон.
Стала давать антибиотики очередные и все наше общение маломальское закончилось. Я уже и попробовала как они на вкус, кстати вкусно) фруктовый сиропчик и каждый вечер объясняю, показываю этот ненавитсный шприц, говорю одно и тоже, но Кузя просто как сумасшедший бросается куда придётся, лишь бы я его не схватила. Очень опасно бегает, настоящий тушканчик. Падает, встаёт, опять бежит, а лапы то и так еле ходят...
Старалась на кухню(где он на карантине) чаще заходить, пару слов говорить, чтобы он понял, что я не всегда прихожу его мучить, иногда чайник кипячу) вообщем все бесполезно. Жаль конечно, был прогресс, а теперь его нет. Но главное его здоровье и надеюсь удастся избежать биопсии кости цевки.
Первый раз вчера искупался. В тайне конечно, как положено Вороне) но это замечательное достижение!! Мыть насильно его было очень сложно и травмоопасно.
Кстати, пока я его ловлю, заметила, что он стал намного сильнее. Лапами хватает за пальцы намертво) массирую, успокаиваю, иначе не вытащить руки, помощников нет. Крыльями машет своими так, что мне реально не хватает сил его удержать)) умница)
Заметила, что иногда ночью не спит. Бегает там, вроде засыпает, а потом в 3 утра начинает носиться. Мой первенц)) измученный весь, спать ему не дают, настроение плохое. Ходит все переворачивает на своём пути. Тоже не хоршо.
Приемчик с предупреждением, что я захожу к нему его страшно нервирунт. Пару раз забывалась и заходила молча, он спокойнее себя ведёт. Вообщем он ненавидит меня всеми фибраси души))) мой голос для него как пенопласт по стеклу)
А я радуюсь) очень радуюсь, что взяла его к себе. Да, тяжело бегать пол дня между кухней и останой квартирой (а не бегать не выходит, как только ухожи, моя младшая начинает истошно вопить). Орёт моя красавица так часов до 17 вечера и чтобы нас не выселели к чёрту я вынуждена постоянно находиться в зоне доступа.

Я хочу рассказать о том как я вчера наеосячила... Оставила сумку у двери и пошла на кухню к Кузе, а малышка как обычная осталась не трепать. Я спокойно давала ей всегда с ней играть, потому как открыть она не не могла. А тут смотрю она что-то жуёт!!! Я просто не понимаю как она добралась, за 4 мин пока меня не было, до внутренностей! Схватила лекарства мои и жует стоит!! Меня чуть кандратья не хватила. Помыла ей пасть, дала сразу энторосгель, вроде обошлось, благо лекарства эти жутко горькие и не пришлись по вкусу.
Будьте бдительны. Ох уж эти воронушки, да и не только. Всем здоровья

Неактивен

 

#25 2020-01-28 10:57:03

Alina999
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-06-22
Сообщений: 53
Профиль

Re: У вороны скоро будет сосед...

Извините за опечатки, с ночной смены плохо соображаю, не доглядела. Как редактировать сообщения все руки не доходят почитать.
Думаю все-же купит лампу Аркадия, хотя орнитолог посмеялась и сказала, что у меня не попугаи, а истинные петербуржцы, им и так нормально. Я у кого-то может есть опыт положительный? Стоит она неприлично, особенно, что их нужно 2шт.
Расскажите пожалуйста, как на практике кормите своих крылатых ангелочков? Еда у них в постоянном доступе, как и вода конечно.
Утром моя вообще ничего не есть. Часов до 15, как не пытаюсь в неё запихивать еду игрой или уговариваю, она (или он) берет её всегда(воспитанная же ворона

Добавлено спустя   2 минуты  2 секунды:
(воспитанная же ворона

Добавлено спустя   7 минут  14 секунд:
воспитанная же ворона

Добавлено спустя   9 минут  59 секунд:
Кажется я сломала форум, количество символов привысила нормы приличия... воспитанная же ворона

Неактивен

 

#26 2020-01-28 11:09:14

Alina999
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-06-22
Сообщений: 53
Профиль

Re: У вороны скоро будет сосед...

Вороны научили меня не сдаваться)
Кажется я сломала форум, количество символов привысила нормы приличия... воспитанная же ворона

Добавлено спустя   2 минуты  5 секунд:
и идёт прятать в диван.
Пыталась по часам кормить, думаю проголодается и с удовольствием поест, так она вообще ни какого интереса не проявляет. Весит моя красотка крикливая 480 г, оперение отличное. Вообщем я не понимаю на каком таком топливе она бегает, когда ест как синичка...
Конечно, нужно идти на улицу с ними, чтобы аппетит был. Но у Кузьмы голая розова пора пока, а  мелкая гуляет как старушка 99 лет, хочет сидеть только у мне на коленках, даже ходить отказывается. Сидеть при-5 на улице мне очень сложно. Меньше часа-двух если гуляем, то устраивает истерику, домой идти не хочет. Летом, как нагуливалась сама к подъезду летела) соседи конечно в ауте. И это тоже проблема. Вообщем, если нас за вечный истошный крик не выселят, то мы выселим всех сами)) отключила дверной звонок и домофон. Если вдруг меня не будет, мелкий будет кричать и кто-то прдет жаловаться, чтобы не нервировали мне воронушек звонками. Домофон такой, что я сама вздрагиваю каждый раз как он звонит. Пусть не приходят, у нас все дома)))

Неактивен

 

#27 2020-01-28 11:29:41

Alina999
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-06-22
Сообщений: 53
Профиль

Re: У вороны скоро будет сосед...

Спектр развлечений в однокомнатной квартире весьма скудный

https://youtu.be/o5WQo7r7vXM

Если кто-то из петербургский форумчан захочет прогулять своих, крылатых и не только, друзей, то можно поехать в какой-нибудь парк(мы на севере города), транспорт обеспечу, можно и погреться будет в машине. Мы только за)

Неактивен

 

#28 2020-01-28 11:37:37

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: У вороны скоро будет сосед...

Алина, вы большая молодец! Не извиняйтесь за опечатки, это нормально, редактировать их нельзя, да и не мешают они понимать смысл.
Положительное действие лампы аркадия я на своих неоднократно наблюдала.
Может, здоровой вороне оно и ни к чему, если есть доступ к солнцу, но в некоторых случаях явно не помешает.
Вы можете купить одну лампу на двоих - день одной, день другой, просто переносить светильник.
У меня к началу осени появились две новые вороны, которые никак не хотели линять, обе после стресса,
одна вообще после ужасного содержания. Думала обойтись без лампы, но вся прочая пернатая братия уже заканчивала линьку,
а эти даже не начинали. Заменила лампу - все, через неделю началась линька, перелиняли на диво успешно, такие красавцы.
Прям видно было, в какой восторг лампа их привела - подсаживались ближе, загорали.
Вам линька сейчас ни к чему, но оптимизм и аппетит, особенно новенькой, не помешает.
Я за лампу.
Кузе скорейшего выздоровления и воссоединения с сородичем!
Ваша мелкая скандалистка будет меньше орать, когда у нее будет товарищ)
А по питанию - расскажите, как кормите вы? Может, и советовать будет нечего)


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#29 2020-01-28 12:04:30

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: У вороны скоро будет сосед...

Добрый День всем! Присоединяюсь к Елене, Вы большая молодец! Как воронушка качается на сушке-просто замечательно. Надо мне такую же штуку куда ни будь приспособить.  А есть обе начнут как только вместе будут время проводить. Карла на улице то спустится, то ни спустится, кусочки похватает и наверх в состоянии  тревоги. Сейчас у меня из под рук выхватывает, Мотю клювом отодвигает. Поправляйтесь, ждем рассказов. Удачи вам и здоровья

Неактивен

 

#30 2020-01-28 12:11:19

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: У вороны скоро будет сосед...

Посмотрела ваши видео зарисовки, повеселилась от души, спасибо, такой позитив)
Ваша малышка, конечно, чрезвычайно ориентирована на вас, ей бы общение с сородичем пошло на пользу,
да и вам станет легче, если они найдут общий язык.
При этом, уверяю, менее ручной она не станет, будет так же приходить за ласками и играми,
но, вполне вероятно, скандалить станет меньше, будет у нее товарищ по развлечениям.
Сейчас он очень зависима, и в то же время понимает, насколько зависимы вы.
Знает, что от вас можно требовать и того и этого, вы прибежите по первому зову, чем и пользуется.
Пытаться перевоспитать - большой стресс для вас обеих с сомнительным результатом.
Проще переключить это море энергии на кого-то еще)
Прошу прощения, что я тут с психологическими советами, вам на месте виднее,
но все-таки хочу добавить, вдруг пригодится - если малышка рвет обоину - не пытайтесь строжиться,
вы же видите, что это превращается в увлекательную игру - воронушка отрывает и азартно убегает))
Масса восторга и опыт - оторви, что нельзя - закрепляется.
В такие моменты лучше отвлечь чем-то супер интересным, другим предметом, и с ним азартно поиграть.
А к запрещенным играм демонстративно теряйте интерес, скучнейте, отходите в сторону и с интересом занимайтесь другим делом.


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#31 2020-01-28 12:45:29

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: У вороны скоро будет сосед...

Фросяня пишет:

Проще переключить это море энергии на кого-то еще)

smile это точно

Фросяня пишет:

А к запрещенным играм демонстративно теряйте интерес, скучнейте, отходите в сторону и с интересом занимайтесь другим делом.

работает 100% только у человека выдержка должна быть сильнее, чем у вороны азарт smile ну, и не забывать об этой стратегии потому что воронушка будет перепроверять снова и снова, а Вы должны оставаться кремнем по-прежнему smile

Alina999 пишет:

Стала давать антибиотики очередные и все наше общение маломальское закончилось.

ну потерпите немножко, после лечения должны наладится отношения, очень желаю вам поскорее выздороветь и подружиться.

Alina999 пишет:

Я уже и попробовала как они на вкус, кстати вкусно) фруктовый сиропчик

если сахар (или крахмал) в составе, попросите доктора прописать противогрибковое прикрытие во время приема антибиотика


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#32 2020-01-30 15:23:07

LevchEnko
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2016-07-05
Сообщений: 226
Профиль

Re: У вороны скоро будет сосед...

Alina999 пишет:

...
Шокирована известиями о Владимире Филатове( не знала. А где-то в уме ждала именно от Владимира совета. Это действительно огромная потеря. Редкий был человек.

Простите, что не по теме, а что случилось с Владимиром? после смерти птички сюда крайне редко захожу...перечитываю свою тему и немного заглядываю в новые.

Неактивен

 

#33 2020-01-30 15:27:23

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Неактивен

 

#34 2020-01-30 15:33:28

LevchEnko
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2016-07-05
Сообщений: 226
Профиль

Re: У вороны скоро будет сосед...

беда (

Неактивен

 

#35 2020-02-02 13:45:53

Alina999
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-06-22
Сообщений: 53
Профиль

Re: У вороны скоро будет сосед...

Фросяня пишет:

Посмотрела ваши видео зарисовки, повеселилась от души, спасибо, такой позитив)
Ваша малышка, конечно, чрезвычайно ориентирована на вас, ей бы общение с сородичем пошло на пользу,
да и вам станет легче, если они найдут общий язык.
При этом, уверяю, менее ручной она не станет, будет так же приходить за ласками и играми,
но, вполне вероятно, скандалить станет меньше, будет у нее товарищ по развлечениям.
Сейчас он очень зависима, и в то же время понимает, насколько зависимы вы.
Знает, что от вас можно требовать и того и этого, вы прибежите по первому зову, чем и пользуется.
Пытаться перевоспитать - большой стресс для вас обеих с сомнительным результатом.
Проще переключить это море энергии на кого-то еще)
Прошу прощения, что я тут с психологическими советами, вам на месте виднее,
но все-таки хочу добавить, вдруг пригодится - если малышка рвет обоину - не пытайтесь строжиться,
вы же видите, что это превращается в увлекательную игру - воронушка отрывает и азартно убегает))
Масса восторга и опыт - оторви, что нельзя - закрепляется.
В такие моменты лучше отвлечь чем-то супер интересным, другим предметом, и с ним азартно поиграть.
А к запрещенным играм демонстративно теряйте интерес, скучнейте, отходите в сторону и с интересом занимайтесь другим делом.

Фросяня, спасибо, лампу обязательно куплю. Лысенькому пришельцу надо как-то помогать кожу лечить, а то он не торопиться. А то что можно одну на двоих, что-то и в голову не пришло.
Что до обоев, с вами согласна совершенно, моё поведение только раззадоривает. Просто основной кусман она оторвала пока я не видела, на самом открытом месте... Так что бороться уже было не за что. Интересное свойство у ворон находить то, на что человек не обращает никакого внимания и ломать: так я нашла в своей квартире потолочный плинтус) сперва ошметки на полу, а потом и его узрела.
Тут 2 дня были ужасно загруженными и нервным и на 3й я обнаружила, что мешкомнатная дверь потеряла свой скальп)
Я очень надеюсь, что с Кузей они подружиться. Иногда воронка моя встаёт напротив зеркала и прыгает, сама на себя смотрит, какает себе там что-то. Жалко её, скучно.

Innochka, по поводу противогрибкового, этот Клацид в основном на Mico'сы и рассчитан, там их целый столбик. Но подметил вы верно, сама вспомнила как переходя на фрукты думала, что щас грибная полянка обрадуется.

Спасибо вам всем, я просто не знаю, что бы делала без этого форума. Вспоминаю первые дни с вороной, я вообще не знала с какой стороны к ней подойти...

Добавлено спустя   6 минут  36 секунд:
Когда моя мелкая была, ей часто снились сны.
https://drive.google.com/file/d/1C43_Bw … p=drivesdk

Неактивен

 

#36 2020-02-06 16:43:03

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: У вороны скоро будет сосед...

Alina999 пишет:

Когда моя мелкая была, ей часто снились сны.

Такая милая она у Вас. smile
По-моему, она не спит, а балуется, у неё же только мигательные веки прикрыты? smile

Неактивен

 

#37 2020-02-27 05:06:27

Alina999
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-06-22
Сообщений: 53
Профиль

Re: У вороны скоро будет сосед...

Здравствуйте, друзья. Спешу поделиться хорошими новостями. Сегодня наконец отвела Кузьму к врачу на очередной снимок и анализы спустя месяц антибиотиков. Процесс разрушения костей остановился, лысая голова порозовела) обрастать пока не спешит, но судя по всему это все же грибковая инфекция, а не новообразование, как предполагалось. Впереди ещё 3 месяца антибиотиков. Но я просто безумно рада) с виду он мало изменился и я ожидала, что придётся брать образец кости на анализ.
С весом все не очень 360 грамм, учитывая шведский стол и с виду хороший аппетит. Не набирает. Доктор сказала, что причиной может быть инфекция.
С карантина мой красавчик лысый снят(в итоге сидел он в нем 3 месяца), а значит буду знакомить его с соседом/соседкой) ничего не придумала, как к двери присобачить ещё одну дверь с крупной пластиковой сеткой. Пусть присмотрятся сперва друг к другу, находясь на своих отдельных территориях. Буду обязательно выкладывать видео их знакомства, надеюсь мой опыт поможет кому-то ещё.
Вообще, Кузьма хоть и продолжает бояться каждого шороха, но ведёт себя очень интересно и смело. Пока везла его к врачу он бегал по машине, ел и глазел в окно. Если бы в такой ситуации оказалась моя домашняя курочка, то билась бы в истерике, а не жевала мясо, я уверена) кусаться перестал вовсе! Бывает щелкнет клювом, но не кусает. Каждый вечер, когда пила его лекарствами после беготни с отловом, гладила, чесала, успокаивала. Да, выходит насильно, что не должно способствовать появлению доверия, но я почти уверена, не трогай я его он бы так и думал, что я только больно могу делать.

Неактивен

 

#38 2020-02-27 10:18:31

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: У вороны скоро будет сосед...

Какие хорошие новости, так держать!
Молодец, Кузьма, а вы, Alina999, просто герой!
Предвкушаю, как интересно будет наблюдать за развитием отношений у ворон)


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#39 2020-02-27 13:21:10

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: У вороны скоро будет сосед...

Alina999 пишет:

Каждый вечер, когда пила его лекарствами после беготни с отловом, гладила, чесала, успокаивала. Да, выходит насильно, что не должно способствовать появлению доверия, но я почти уверена, не трогай я его он бы так и думал, что я только больно могу делать.

у вас выбора другого не было, поэтому я и написала что по необходимости, это является лучшим из двух зол, то есть чем если бы Вы только (исключительно) для лечения в руки брали.
Не заразен ли Кузьма для домашней птицы грибковым поражением? Назначили обработку?
Вес держится, и ладно, сейчас вон какая нагрузка лекарствами. Надеюсь для поддержания печени что-то прописали?

Фросяня пишет:

Предвкушаю, как интересно будет наблюдать за развитием отношений у ворон)

это точно, там все-все очень тонко и интересно

Alina999 пишет:

Буду обязательно выкладывать видео их знакомства, надеюсь мой опыт поможет кому-то ещё.

будем очень благодарны. Конечно есть общие моменты, а есть и пикантные нюансы всегда smile
пусть все-все будет хорошо.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#40 2020-05-15 10:57:18

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: У вороны скоро будет сосед...

Alina999, как у Вас там дела?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#41 2020-06-05 14:54:35

Alina999
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-06-22
Сообщений: 53
Профиль

Re: У вороны скоро будет сосед...

Здравствуйте) прошло почти 3 месяца, вчера были на приёме плановом у орнитолога, Кузенька совершенно здоров, тьфу тьфу тьфу) восхитительная воронушка. Всё было бы прекрасно если бы не начались проблемы со второй: была пневмониия, про лечили. Огромная просьба посмотреть видео, меня очень беспокоит положение крыльев... Она их не всегда держит. Возможно у меня поехала крыша на фоне этих нескончаемых болячек/лечений... У кого вороны дома, посмотрите пожалуйста, ибо врач предложил сделать КТ. На рентгене все ок. КТ это дорого и очень не просто для животного(общая анастезия), других жалоб вобщем-то нет... Может все вороны так спят, а мне сравнить не с чем? (у второй все крылья поломаны, не поймёшь ничего)

https://drive.google.com/folderview?id= … ImG73z8mW8

Добавлено спустя   2 минуты  10 секунд:

innochka пишет:

Alina999, как у Вас там дела?

Спасибо, что помните о нас, я на днях подробно отпишусь как обстоят дела в кажодневном взаимодействии двух птиц... Не просто все у нас. Как мечталось, идиллии, не получилось)

Неактивен

 

#42 2020-06-05 20:16:53

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: У вороны скоро будет сосед...

Alina999 пишет:

была пневмониия, про лечили.

жесть, откуда?
если бы не эта инфа, то воронушка спит нормально при условии что у Вас дома жарко или повышенная влажность,причем все слишком,то есть слишком жарко и слишком влажно. Это если ручная ворона на видео, если новая , то от волнения клюв тоже открывают, а крылья от слабости или боли могут висеть.
У Вас Беломытцева?Что говорит о КТ, зачем?
дайте больше информации о видео и климатических условиях в квартире.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#43 2020-06-05 21:43:57

Alina999
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-06-22
Сообщений: 53
Профиль

Re: У вороны скоро будет сосед...

+25 дома, влажность около 60, окна открыты.
Ворона моя, выкормыш. Про пневмонию: мысль только одна у меня была, что несмотря на 3 месяца карантина второй вороны, моя умудрилась заразиться... Но Беломытцева сказала, что это обычное дело при содержании дикой птицы дома, мол, не летает и т д, на улицу зимой не выносил, так как она наотрез отказывается даже просто ходить, не то что летать. Бесится и садиться на плечо, на руки и сидит как статуя, естественно, замерзает мгновенно. Буквально за 1-2 дня стала резко много спать и есть я сразу потащил её к врачу. Давала сперва один антибиотик, затем пневмония прошла, но биохимия крови показала какой-то хронический процесс... Высокие лейкоциты. Вороше стало лучше, несмотря на это месяц давала ей Клацид , гепатовет, орунгал... Мучались мы с ней страшно. Наталья Владимировна не раз обращала внимание, что ворона плохо держит крылья. Перед последним визитом перестала давать все кроме орунгала(предполагалось давать его 3 месяца) и птица стала почти заворачиваться в свои крылья... Ночью особенно. Мне не снять к сожалению, просыпается, начинает ругаться...
В итоге вместо повторного анализа кровили(клинически+биохимический) Наталья Владимировна предложила сделать КТ потому как стала подозревать проблемы с сердцем. Рентген хороший, лёгкие чистые, все ок, да не ок... Такая вот ситуация.
Отправила это видео Наталье Владимировна сегодня, она сказала криминала нет, но нормой не является, на стояла на КТ. Просто сидеть и ждать, что все станет само собой хорошо я не могу, хотелось бы, но как оно станет лучше непонятно, логике в этому ожидании нет, пичкать её очередными лекарствами наугад не хочу, сколько ж можно...

Неактивен

 

#44 2020-06-05 22:03:58

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: У вороны скоро будет сосед...

Alina999 пишет:

сделать КТ потому как стала подозревать проблемы с сердцем.

эм, смотря какие проблемы... наркоз при "проблемах с сердцем" тоже риск, опять же при проблемах с сердцем биохимия крови лейкоциты не задерет.

Alina999 пишет:

Просто сидеть и ждать, что все станет само собой хорошо я не могу

опять же при "проблемах с сердцем" придется, такое обычно не лечится. Хотелось бы понять это КТ для диагностирования или лечения?

Добавлено спустя   5 минут  38 секунд:
я не переубеждаю, на видео НЕ норма при +25 ручной вороне, просто взвешенно подойти, не надо давить на доктора, надо просто подумать и понаблюдать.
Сначала проверить быт.... да, именно что нового принесли, повесили на стену, одели или причесались эдак? С новой птицей если слишком плохо в отношениях, тоже стресс и открытый рот-клюв, опавшие крылышки. Опутенки какого на птице если не гуляете, между прочим меняют анатомию стационарной птице.... короче проанализировать свое сначала, потом вгонять в наркоз


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#45 2020-06-05 23:06:06

Alina999
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-06-22
Сообщений: 53
Профиль

Re: У вороны скоро будет сосед...

innochka пишет:

Alina999 пишет:

сделать КТ потому как стала подозревать проблемы с сердцем.

эм, смотря какие проблемы... наркоз при "проблемах с сердцем" тоже риск, опять же при проблемах с сердцем биохимия крови лейкоциты не задерет.

Alina999 пишет:

Просто сидеть и ждать, что все станет само собой хорошо я не могу

опять же при "проблемах с сердцем" придется, такое обычно не лечится. Хотелось бы понять это КТ для диагностирования или лечения?

Добавлено спустя   5 минут  38 секунд:
я не переубеждаю, на видео НЕ норма при +25 ручной вороне, просто взвешенно подойти, не надо давить на доктора, надо просто подумать и понаблюдать.
Сначала проверить быт.... да, именно что нового принесли, повесили на стену, одели или причесались эдак? С новой птицей если слишком плохо в отношениях, тоже стресс и открытый рот-клюв, опавшие крылышки. Опутенки какого на птице если не гуляете, между прочим меняют анатомию стационарной птице.... короче проанализировать свое сначала, потом вгонять в наркоз

Подождите)) опутенки потому как весной и летом мы гуляем, я писала про зиму и про холодную погоду)
Про лейкоциты мне сказала анастезиолог, ей отправляла анализы, чтобы она одобрила наркоз, это было вчера.
Наталья Владимировна Беломытцева предложила 2 варианта: делаем снова анализ крови и лечим что-то, что не показал рентген, либо сердце, либо как она сказала :"есть у меня плохое подозрение...". Она не сказала что, но я уверена, что просто так КТ бы не предложила. Она сама говорит не знаю что с ней. Либо делаем КТ и смотрим в чем проблема, а потом уже лечим.
Новую птицу моя гоняет, как щенка... Пытается укусить, сев на её место, не особо агрессивно, но кто тут хозяин обозначил. Вторая птица взрослая и крайне спокойная, агрессией не отвечает, терпеливо тырит еду из миски первой, войны не устраивает, в драку не лезет. Еда есть у всех и одна и та же, но у другого в тарелке вкуснее...
Про быт. В быту много нового за последнее время, бесспорно, но плохие анализы крови и повисшие крылья от изменений в быту... Я соглашусь с вами, что все возможно, но боюсь подход ветеринара совсем иной...

Я бы не стала писать на форум не имей я сомнений. Я же не вижу как спят другие вороны, мне не с чем сравнить. Если бы крылья висели так всегда, то я бы не заметила этого сама. А тут вышло так, что через несколько дней после прекращения курса клацида появились эти внешне ильно заметные изменения... И я перепугалась(( они првисли не от моей "новой причёски", тогда бы это случилось раньше...
До вторника у нас есть 3 дня, буду смотреть есть ли изменения в поведении. 3 дня мало... Тогда сколько смотреть, месяц, неделю? Не понятно. Просто сидеть ждать и ничего не делать- вариант конечно, но в таком состоянии то лучше-то хуже она уже 2 месяца. Боюсь, что она просто мучается или умрёт, пока я оцениваю ситуацию своим "профессиональным" орнитологическим взглядом...
Пример сегодняшнего дня : крылья также висят, но она бодрее, чем обычно, мало спала днем(последнее время она вставала в 7-9 утра, в 13 ложилась спать снова и до 19-20 вечера 20 мин спит, 20 бодрствует, ест и снова идёт спать, до 22 бегала и снова шла спать до утра. Иногда и не спускается со своей ветки, начинает орать как потерпевшая, подойду, покормлю её и она снова засыпает), зато ела очень мало! Ходит мимо своей любимой еды и все тут... Помет голодный. И как это расценить, как улучшение?? Или как ухудшение? Буду смотреть завтра как она.

Неактивен

 

#46 2020-06-05 23:36:22

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: У вороны скоро будет сосед...

Alina999 пишет:

2 варианта: делаем снова анализ крови и лечим что-то, что не показал рентген, либо сердце, либо как она сказала :"есть у меня плохое подозрение...". Она не сказала что, но я уверена, что просто так КТ бы не предложила. Она сама говорит не знаю что с ней.

ну с этого бы начать, а не с опущенных крыльев когда птица отдыхает.

Добавлено спустя   1 минуту  3 секунды:

Alina999 пишет:

Помет голодный. И как это расценить, как улучшение??

это что?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#47 2020-06-06 17:22:46

Alina999
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-06-22
Сообщений: 53
Профиль

Re: У вороны скоро будет сосед...

innochka пишет:

Alina999 пишет:

2 варианта: делаем снова анализ крови и лечим что-то, что не показал рентген, либо сердце, либо как она сказала :"есть у меня плохое подозрение...". Она не сказала что, но я уверена, что просто так КТ бы не предложила. Она сама говорит не знаю что с ней.

ну с этого бы начать, а не с опущенных крыльев когда птица отдыхает.

Инна, с чего именно с этого? Простите, не понимаю. Про крылья я спрасила на форуме, потому как возможно это нормальное положение, я ворон то больше спящих не вижу... А форумчане своих сутки напролёт наблюдают. Я может непонятно обьясняю прошу прощения.
Добавлено спустя   1 минуту  3 секунды:

Alina999 пишет:

Помет голодный. И как это расценить, как улучшение??

это что?

Это бело-прозрачная лужа, без капсулы, без твёрдой состовляющей. Ест нормально, а помет не как обычно. Фото приложу как будет возможность

Неактивен

 

#48 2020-06-19 05:15:56

Alina9999
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-06-19
Сообщений: 24
Профиль

Re: У вороны скоро будет сосед...

Здравствуйте, пришлось создать новый аккаунт, пароль от старого канул в вечность вместе с эл почтой.

КТ сделали, перенесла птица газовый наркоз достаточно легко, вся процедура заняла 20 минут, на всякий случай птицу интубировали. Результат ишемия сердца.

Наш врач заболела, к сожалению, ждём возможности получить рекомендации кордиолога. Ждать сложно.
Давать больше нагрузки стали потихоньку, но все это фигня, если нет полёта в жизни птицы...

Гуляем, летать она отказывается категорически, обижается/злится, что я её заставляю, не понимает какого черта я её прогоняю с рук/с плеча... Да и гулять получается только во дворе, даже в нем на нас умудряются напасть собаки и кошки. Ни одной прогулки без приключений. Она ещё больше стрессует, а я боюсь, что её сердечко не выдержит. Выезжать куда-то каждый день на 3-4 часа нет никакой возможности, даже при попытке договориться с огороженрой территорией детского сада, о том что мы тихо посидим за заборчиком, когда нет никого не увенчалась успехом.

Может кто-то сталкивался с ишемией или другими сердечными проблемами птиц? Надежды мало конечно, но мало ли. Нашла только одну тему на тематическое форуме 2017 года

https://drive.google.com/file/d/1kTpTNU … p=drivesdk

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.228 seconds, 8 queries executed ]