Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2009-08-08 00:19:30

Лорена
гость клуба
Зарегистрирован: 2009-08-07
Сообщений: 7
Профиль

помогить определить птенца! не знаю чем кормить!

доброго времени суток! мне  в клинику принесли птенца, усыпить.. рука не поднялась, могу его оставить себе, но не знаю кто это, что ест и тп. он спит у меня в руке. орет, когда отпускаю, хватает рк рекавери со шприца. помогите пожалуйста! фотки не очень удачные-аппаратура не  позволят! очень надеюсь на вашу помощь!



Вложения
  • птенец.jpg
  • птенец голова.jpg

Неактивен

 

#2 2009-08-08 00:40:21

Ксюндель
Забанен
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 2008-08-04
Сообщений: 304
Профиль

Re: помогить определить птенца! не знаю чем кормить!

это стриж, молодой но по моему не птенец.

Неактивен

 

#3 2009-08-08 00:44:01

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: помогить определить птенца! не знаю чем кормить!

На первом фото явно птенец. Такое ощущение, что он еще в пуху. Фотки неважные, конечно, но...


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#4 2009-08-08 01:01:35

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: помогить определить птенца! не знаю чем кормить!

Кормление стрижат: http://www.commonswift.org/Hand_rearing_russian.html
Ветеринарная помощь: http://www.commonswift.org/Hints_for_vets_russian.html
Пока нет насекомых, можно кормить мешанкой из нежирного творога, отваренного несколько минут в кипятке и откинутого на марлю, нежирной отварной говядины (телятины) и дафни или гаммаруса - все компоненты поровну по объему. Если получится жидковато - можно добавить чуть белых сухарей. Из мешанки катаете комочки чуть больше горошины, и кладете подальше в клюв.
А усыплять - зачем? Если нет серьезных травм, то он подрастет и его можно будет выпустить на свободу. А даже если есть - их и дома содержать можно.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#5 2009-08-08 01:02:21

Ксюндель
Забанен
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 2008-08-04
Сообщений: 304
Профиль

Re: помогить определить птенца! не знаю чем кормить!

А мне показалось что просто взъерошенный. Но сути это не меняет. это стриж. Тут есть статьи по кормлению стрижей. Основной корм насекомые, пока ничего нет, можно покормить обезжиренным творогом. Если и его в доме нет то желтком яйца вареного. Но это только 1-2 дня дальше обязательно купить насекомых.

Неактивен

 

#6 2009-08-08 01:09:15

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: помогить определить птенца! не знаю чем кормить!

Ксюндель, желтком вообще не стоит, ИМХО. Печень садится.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#7 2009-08-08 01:22:35

Лорена
гость клуба
Зарегистрирован: 2009-08-07
Сообщений: 7
Профиль

Re: помогить определить птенца! не знаю чем кормить!

спасибо большое! теперь уже легче! в том и дело, что он ест. рот открывает, как только что-то подношу. завтра пойду за насекомыми....по-моему, ему холодно, он дрожит, а спит только в руке. его можно как-то спать уложить? 6-))) без меня, желательно! :-)))

Неактивен

 

#8 2009-08-08 01:25:10

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: помогить определить птенца! не знаю чем кормить!

А стрижам,кажется,вообще яйцо нельзя.С перьями потом проблема.

Неактивен

 

#9 2009-08-08 01:26:31

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: помогить определить птенца! не знаю чем кормить!

Да, завтра вы пойдете за насекомыми. Но ведь сегодня птенец изрядно поголодал. Конечно, он сейчас спать хочет, но, может, его хоть немного стоит покормить? Это же насекомоядная птица, они должны есть часто-часто.
Cheshirski, так если нет в доме ни творога, ни вообще чего-нибудь подходящего, лучше уж яичный желток дать, чем вообще ничего. Наверно, это Ксюндель и имела в виду.

Добавлено спустя   1 минуту  6 секунд:
Вот... С перьями ПОТОМ проблема, и с печенью тоже Потом. А есть малыш хочет сейчас.


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#10 2009-08-08 01:29:50

Лорена
гость клуба
Зарегистрирован: 2009-08-07
Сообщений: 7
Профиль

Re: помогить определить птенца! не знаю чем кормить!

да есть все  и говядина , и творог, и желток... в клинике мы его накормили консервами для собак после операции. ничего, ел

Неактивен

 

#11 2009-08-08 01:32:32

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: помогить определить птенца! не знаю чем кормить!

Сколько часов птенец сидит без еды? Лорена, или вы его чем-нибудь кормили?

Ему бы воды с глюкозой, если он долго не ел... Хоть таблетку растолочь и с теплой водой дать. Только дозировку для стрижат я не могла бы сказать. Голубятам в таких случаях я даю по четвертинке таблетки, а сколько нужно такой крохе... А если давать пятипроцентную глюкозу, которая для инъекций, то и тут я не советчик по части дозировки.


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#12 2009-08-08 01:34:35

Лорена
гость клуба
Зарегистрирован: 2009-08-07
Сообщений: 7
Профиль

Re: помогить определить птенца! не знаю чем кормить!

я ему даю пить глюкозы 5%, где-то 0,05 мл(ну сколько попало не знаю), и катозал туда добавляю. он пьет. сам

Неактивен

 

#13 2009-08-08 01:34:39

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: помогить определить птенца! не знаю чем кормить!

Лорена пишет:

в клинике мы его накормили консервами для собак после операции. ничего, ел.

Ужас какой...sad

Ну раз он хоть что-то ел, глюкоза, возможно, не нужна. И водичку давали?
Лучше не сырую и не кипяченую, а отстоянную - как для комнатных цветов.


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#14 2009-08-08 01:36:53

Лорена
гость клуба
Зарегистрирован: 2009-08-07
Сообщений: 7
Профиль

Re: помогить определить птенца! не знаю чем кормить!

ну извините :-)))
воду тоже даю

Неактивен

 

#15 2009-08-08 01:38:51

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: помогить определить птенца! не знаю чем кормить!

Кстати, ему же обогрев нужен. В коробочку, где сидит стриж, желательно положить бутылочку с горячей водой, замотанную в тряпочку. Она должна лежать так, чтобы стрижонок мог отодвинуться от нее, если тепла ему не хочется.


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#16 2009-08-08 01:42:16

Лорена
гость клуба
Зарегистрирован: 2009-08-07
Сообщений: 7
Профиль

Re: помогить определить птенца! не знаю чем кормить!

я ему грелку водяную положила. сидит в коробке,  туалете-там тепло.каких ему насекомых покупать, чтоб мне самой не так противно было, я не люблю насекомых :-(((

Неактивен

 

#17 2009-08-08 02:07:10

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: помогить определить птенца! не знаю чем кормить!

Лорена пишет:

я ему даю пить глюкозы 5%, где-то 0,05 мл(ну сколько попало не знаю), и катозал туда добавляю. он пьет. сам

Нормально.

Фрёкен Снорк пишет:

Вот... С перьями ПОТОМ проблема, и с печенью тоже Потом. А есть малыш хочет сейчас.

Фрёкен Снорк, у стрижат есть особенность - при недостатке питания они впадают в оцепенение. И в разумных пределах это безопасно - до утра подождать, во всяком случае, точно можно.

Лорена пишет:

я не люблю насекомых

Смиритесь с ними в итоге. Не вы первая. Суперспец по стрижам, el_min, поначалу тоже боялась букашек-таракашек. Но для любимца что не сделаешь...

Лорена пишет:

каких ему насекомых покупать,

Кормовые сверчки
Мраморные тараканы
Зоофобас
А еще можно купить опарыша и вывести мух. В банку их, на подстилку из пористой бумаги - вроде бумажных полотенец, к примеру. Сверху завязать - хоть старыми колготками, и поставить в теплое темное место. Через 6-8 дне будут мухи. х прямо в банке заморозить и потом, разморозив нужное количество, давать стрижу. А еще можно кормить кузнечиками, гусеницами - неярко окрашенными и невонючими, ночными бабочками, трутнями - можно раздобыть у пчеловодов, и вообще всем некусачим, невонючим и неярко окрашенным. Долой дождевых червей и мотыля - от червей глисты будут, а мотылем легко отравить - неизвестно, где его ловили.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#18 2009-08-08 02:11:58

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: помогить определить птенца! не знаю чем кормить!

Cheshirski пишет:

Сверху завязать - хоть старыми колготками

Опарыши пролезут,если банка нестеклянная,лучше крышкой с маленькими дырочками,или несколько слоёв ткани.
Лорена Вам же Cheshirski ссылку давал,там так замечательно рассказывается,чем и как кормить.

Добавлено спустя   1 минуту  46 секунд:

Cheshirski пишет:

Смиритесь с ними в итоге. Не вы первая

Полностью согласна.Пережила.

Неактивен

 

#19 2009-08-08 11:37:56

el_min
консультант клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2008-06-01
Сообщений: 240
Профиль

Re: помогить определить птенца! не знаю чем кормить!

Cheshirski пишет:

Кормление стрижат: http://www.commonswift.org/Hand_rearing_russian.html
Ветеринарная помощь: http://www.commonswift.org/Hints_for_vets_russian.html
Пока нет насекомых, можно кормить мешанкой из нежирного творога, отваренного несколько минут в кипятке и откинутого на марлю, нежирной отварной говядины (телятины) и дафни или гаммаруса - все компоненты поровну по объему. Если получится жидковато - можно добавить чуть белых сухарей. Из мешанки катаете комочки чуть больше горошины, и кладете подальше в клюв.
А усыплять - зачем? Если нет серьезных травм, то он подрастет и его можно будет выпустить на свободу. А даже если есть - их и дома содержать можно.

Ох, Cheshirski, не надо стрижам сухарей совсем, лучше добавить побольше дафнии! Кстати, пару дней можно кормить стрижонка качественным паштетом типа Recovery, вреда не будет, в отличии от яйца. Но не больше двух дней, пока не будет налажено правильное питание.

Добавлено спустя   2 минуты  47 секунд:

Фрёкен Снорк пишет:

Да, завтра вы пойдете за насекомыми. Но ведь сегодня птенец изрядно поголодал. Конечно, он сейчас спать хочет, но, может, его хоть немного стоит покормить? Это же насекомоядная птица, они должны есть часто-часто.
Cheshirski, так если нет в доме ни творога, ни вообще чего-нибудь подходящего, лучше уж яичный желток дать, чем вообще ничего. Наверно, это Ксюндель и имела в виду.

Добавлено спустя   1 минуту  6 секунд:
Вот... С перьями ПОТОМ проблема, и с печенью тоже Потом. А есть малыш хочет сейчас.

НЕЛЬЗЯ ДАВАТЬ ЯЙЦА СТРИЖАТАМ, НИ В КАКОМ СЛУЧАЕ!!!!! НЕ ДАВАЙТЕ ВРЕДНЫХ СОВЕТОВ, ПОЖАЛУЙСТА.

В крайнем случае, можно давать паштет Recovery, но не больше пары дней.

Приводя ссылки на информацию о правильном кормлении стрижат, будьте, по крайней мере, логичны и не давайте противоречивых советов.

Неактивен

 

#20 2009-08-08 12:33:29

Лорена
гость клуба
Зарегистрирован: 2009-08-07
Сообщений: 7
Профиль

Re: помогить определить птенца! не знаю чем кормить!

спасибо большое! даже не ожидала такой мощной поддержки.:-))))

Неактивен

 

#21 2009-08-08 15:03:26

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: помогить определить птенца! не знаю чем кормить!

Ну хорошо... А если все-таки и правда нет ничего под рукой кроме яиц? Ни творога, ни тем более насекомых. И телятина с говядиной у нас дома нечасто бывают. Про паштет Recovery я вообще первый раз слышу.
С того момента, когда птенца кормили родители, прошло много времени, несколько часов. А на дворе уже почти ночь, до ближайшего магазина идти далеко. Неужели все равно ждать утра, чтобы купить правильный корм?
И как скоро проявится вред от кормления яйцом?

Я имею в виду даже не эту конкретную ситуацию, а вообще. Как быть в таком случае, который я описала?


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#22 2009-08-08 15:57:26

komandante D'Art
бессистемный администратор
Откуда: Горнонегритянская республика.
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщений: 1387
Профиль  Вебсайт

Re: помогить определить птенца! не знаю чем кормить!

Фрёкен Снорк, это неконструктивная гипотетика.
Вы заметили, что официальный консультант уже пишет крупными буквами, дезавуируя Ваш совет?
От яиц у стрижей с гарантией выпадают перья. Не стоит в форуме давать такие рекомендации -ими кто-то может воспользоваться.

kD'A


-"Скажите, а какой у Вас камень по-гороскопу?"
   "-КИРПИЧ".
-"Я не червонец, что бы всем нравиться."
     Козьма Прутков.

Неактивен

 

#23 2009-08-08 18:34:13

Ксюндель
Забанен
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 2008-08-04
Сообщений: 304
Профиль

Re: помогить определить птенца! не знаю чем кормить!

komandante D'Art, изначальную рекомендацию дала я, и до сих пор остаюсь при своем мнении. Завела по этому вопросу отдельную тему в рубрике "стрижи" . Дабы не флудить тут.

Неактивен

 

#24 2009-08-09 12:41:39

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: помогить определить птенца! не знаю чем кормить!

el_min пишет:

Ох, Cheshirski, не надо стрижам сухарей совсем

НЕ надо, так не надо. Буду иметь в виду.

el_min пишет:

качественным паштетом типа Recovery

el_min, а поподробнее - что за паштет и чем замечателен?


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#25 2009-08-09 16:22:21

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: помогить определить птенца! не знаю чем кормить!

Я хотела получить ответ на интересующий меня вопрос насчет яиц, но я его не получила. Я никоим образом не отстаиваю кормлении стрижей этими продуктами, я хочу знать, что делать, если под рукой больше ничего нет.
Если мне самой кто-то из знакомых поздно вечером принесет стрижонка, которого нашли днем и не кормили, что предпринять? Яйца у нас в холодильнике есть всегда, все остальное - как повезет. В особенности это касается творога и сушеных насекомых.
Что именно случится, если я один-два раза за вечер покормлю птенца яичным желтком, а подходящий корм смогу приобрести только на следующий день? Ответьте, пожалуйста.

Кстати, с самого начала я написала, что птенцу надо дать творог с сухими насекомыми (вначале было аж две темы, в какой именно, я не помню). О куриных яйцах - ни слова.


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#26 2009-08-09 23:15:30

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: помогить определить птенца! не знаю чем кормить!

Фрёкен Снорк, добрый вечер.

Я написала в другой теме, созданной Вами по этому поводу.
Вы прекрасно понимаете, что научно обоснованного ответа на Ваш вопрос нет. Я могу предположить, что от одной-двух кормежек яйцом непоправимого вреда не случится, однако это предположение вовсе не повод давать рекомендации о такой возможности, поскольку где один-два раза, там и три и четыре и и вообще столько, сколько вздумается.
Рекомендации в форуме должны даваться с максимальной ответственностью исходя из принципа "не навреди", а вот обсуждать роль того или иного продукта, его пользу или вред - это пожалуйста, но в отдельной теме в порядке беседы, как, собственно, Вы позже и сделали. Надеюсь, что Эл-мин поделится своим огромным опытом. Я своим, скромным, поделилась.

Я настоятельно прошу не давать спорных советов новичкам. Мы должны заботится прежде всего о здоровье птиц и только потом об удобстве хозяев.




С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.074 seconds, 9 queries executed ]