Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2019-11-22 20:28:09

Бендер
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2019-11-22
Сообщений: 11
Профиль

Снегирь, без видимых травм, но не летает.

Сегодня днем снегирь сидел в кустах, принесли домой, посадили в коробку (сейчас буду делать жердочку) , перепархивает или бегает, помет светлый серо-охристый,  от плотных "капсулок" до жидкого. Самец, яркий. Не видела чтобы ел, но сидел рядом с кормом ( канареечная смесь) . Поили из шприца без иглы. Открывает рот, когда приближаюсь.  Хотелось бы его как-то подлечить, если нужно и отпустить на волю, но пока непонятно от чего и что делать вообще.


Вложения
  • mVtoNzNMAB8.jpg

Неактивен

 

#2 2019-11-22 21:15:18

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Снегирь, без видимых травм, но не летает.

Постарайтесь больше не поить. Воду можно поставить рядом завтра утром, если захочет, сам попьет.
Возможно, стукнулся о стекло, находится в шоке, потому и дался в руки. Вода может спровоцировать отёк мозга.

Присада (жердочка) в коробочке не должна быть высокой, можно пару см от дна, выше не стоит.
Коробку сверху накрыть светлой, хорошо пропускающей воздух тканью, марля подойдёт отлично.
Так же для вентиляции можно сделать дырок в стенках коробочек.
Оставить птицу в покое до утра. Не нарушайте световой режим - на улице темно, птица должна спать, светло - бодрствовать.
Положите ей на ночь несколько семечек подсолнечника (сырого) или тыквенных. Канареечную смесь тоже оставьте.
Напишите утром, как дела.


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#3 2019-11-23 14:00:43

Бендер
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2019-11-22
Сообщений: 11
Профиль

Re: Снегирь, без видимых травм, но не летает.

Он вроде бы поел, но я не видела, шуршит в коробке, на жерочке не сидит, бегает ,пытался улететь но врезался в стену высоко лететь не получается.

Неактивен

 

#4 2019-11-23 23:21:33

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Снегирь, без видимых травм, но не летает.

не нужно давать ему сечас летать. Какой размер у коробки? Можно фото?
И фото помёта тоже нужно.
Предложите к канареечной смеси ягоды или фрукты - дольки яблок, свежую или замороженную вишню и т.д. Если есть насекомые, тоже прекрасно.

Я, к сожалению не спец по зерноядным, но вам нужно почаще описывать состояние, содежание и поведение птицы. И не стесняйтесь выкладывать фото!

Где вы территориально?

Добавлено спустя   1 минуту  6 секунд:

The Hope пишет:

Где вы территориально?

А, всё, вижу.


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#5 2019-11-24 02:01:48

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Снегирь, без видимых травм, но не летает.

Бендер пишет:

Хотелось бы его как-то подлечить, если нужно и отпустить на волю, но пока непонятно от чего и что делать вообще.

Крылья держит симметрично, или одно из них подвисает?


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#6 2019-11-24 02:09:58

Zicfrid
Старожил клуба
Откуда: Королёв-Владимир
Зарегистрирован: 2010-09-09
Сообщений: 1239
Профиль

Re: Снегирь, без видимых травм, но не летает.

И так, начни с азов.
Посадите его в коробку, где он вас не будет видеть, но слышать и не лезет будет особо.
Лучше, если коробка (картонная из-под из под чего-то большого) с двух сторон прорезана и там будет натянута марля.
Корм купите Вайлд Бёрдс, его досыпьте подорожником или бузиной в крышку от банки.
Если птиц слабый, то он с вами до весны. У меня так жил один. Там один минус был - отпускать жалко.
Птицу лучше не выпускать неделю-две.

Неактивен

 

#7 2019-11-24 21:48:28

Бендер
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2019-11-22
Сообщений: 11
Профиль

Re: Снегирь, без видимых травм, но не летает.

Zicfrid пишет:

И так, начни с азов.
Посадите его в коробку, где он вас не будет видеть, но слышать и не лезет будет особо.
Лучше, если коробка (картонная из-под из под чего-то большого) с двух сторон прорезана и там будет натянута марля.
Корм купите Вайлд Бёрдс, его досыпьте подорожником или бузиной в крышку от банки.
Если птиц слабый, то он с вами до весны. У меня так жил один. Там один минус был - отпускать жалко.
Птицу лучше не выпускать неделю-две.

Спасибо, но вряд ли найду свежий подорожник. У меня кот, так что лучше бы выпустить до весны.  А может быть можно держать его на балконе (незастекленном)?

Добавлено спустя   2 минуты  9 секунд:

sfinks-59 пишет:

Бендер пишет:

Хотелось бы его как-то подлечить, если нужно и отпустить на волю, но пока непонятно от чего и что делать вообще.

Крылья держит симметрично, или одно из них подвисает?

Симметрично, у меня были голуби с поломанными крыльями, тут не похоже на перелом.

Добавлено спустя   9 минут  1 секунду:

The Hope пишет:

не нужно давать ему сечас летать. Какой размер у коробки? Можно фото?
И фото помёта тоже нужно.
Предложите к канареечной смеси ягоды или фрукты - дольки яблок, свежую или замороженную вишню и т.д. Если есть насекомые, тоже прекрасно.

Я, к сожалению не спец по зерноядным, но вам нужно почаще описывать состояние, содежание и поведение птицы. И не стесняйтесь выкладывать фото!

Где вы территориально?

Добавлено спустя   1 минуту  6 секунд:

The Hope пишет:

Где вы территориально?

А, всё, вижу.

Хорошо, мы подкладываем яблоко, и завтра рябины с улицы принесу. Насекомых свежих или можно замороженных (хотелось бы без них, конечно)?  Два дня была на работе, за птицей следила соседка. Стул стал плотный, такого же цвета.  Ест, шуршит,  на жердочке не сидит, когда приближаюсь открывает рот и замирает. Завтра выложу фото т.к. сейчас спит.

Неактивен

 

#8 2019-11-25 00:05:23

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Снегирь, без видимых травм, но не летает.

Zicfrid пишет:

Корм купите Вайлд Бёрдс, его досыпьте подорожником или бузиной в крышку от банки.

Полагаю , подразумевались семена .

Бендер пишет:

У меня кот, так что лучше бы выпустить до весны.  А может быть можно держать его на балконе (незастекленном)?

Просто держите из раздельно , без контакта . На не застеклённом балконе держать не надо .  Если птица оклемается быстро , можно успеть её , это самочка , выпустить до крепких морозов . Кстати , как у Вас с температурой на улице ?

Бендер пишет:

когда приближаюсь открывает рот и замирает.

Это от стаха . Стресс у снегируси . Вы ж такой громадный и страшный ! И знает , что от Вас ждать .  hmm


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#9 2019-11-25 00:16:40

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Снегирь, без видимых травм, но не летает.

Бендер, насекомых можно и замороженных, и свежих.
Просто попробуйте предложить.
Я бы не стала пока выносить на незастеклённый балкон - движения у птицы ограничены, не знаю, как он будет согревать себя. Но на 2-3 часа стоит попробовать. В жаре его не держите, чтоб не привыкал.
Если с птицей всё будет в порядке, то можно выпустить недели через 2. Только нужно быть уверенным, что птица действительно в порядке и хорошо летает.
Днём в коробочке, где снегирь сидит, светло? Свет обязательно должен проникать, не яркий, но и сумерек быть не должно.
Можно затенить одну сторону, а вторую сделать светлой, он сам выберет, где ему удобнее.
Через 2-3 дня можно посмотреть, насколько хорошо птиц летает, выпускайте в комнате, предварительно завесив окна и зеркала, закройте щели между стеной и мебелью.
Лучше, конечно, иметь сачок, чтобы можно было поймать после, не повредив оперение.
Следите, пожалуйста, чтобы кот ни при каких обстоятельствах не был рядом с коробкой с птицей!
Ждём фото!


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#10 2019-11-25 00:27:38

Бендер
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2019-11-22
Сообщений: 11
Профиль

Re: Снегирь, без видимых травм, но не летает.

Зябочка Пуся пишет:

Zicfrid пишет:

Корм купите Вайлд Бёрдс, его досыпьте подорожником или бузиной в крышку от банки.

Полагаю , подразумевались семена .

Бендер пишет:

У меня кот, так что лучше бы выпустить до весны.  А может быть можно держать его на балконе (незастекленном)?

Просто держите из раздельно , без контакта . На не застеклённом балконе держать не надо .  Если птица оклемается быстро , можно успеть её , это самочка , выпустить до крепких морозов . Кстати , как у Вас с температурой на улице ?

Бендер пишет:

когда приближаюсь открывает рот и замирает.

Это от стаха . Стресс у снегируси . Вы ж такой громадный и страшный ! И знает , что от Вас ждать .  hmm

О! Спасибо, я думала имеются ввиду свежие.
Но у него\нее красная грудка, хотя на фото это не очень хорошо читается, у нас сейчас -7, но это же Петербург, боюсь, скоро опять будет плюс.
Про замирание, это скорее к тому , что за ним не особо понаблюдаешь, потому что реакция одна и та же на меня.

Неактивен

 

#11 2019-11-25 02:13:11

Zicfrid
Старожил клуба
Откуда: Королёв-Владимир
Зарегистрирован: 2010-09-09
Сообщений: 1239
Профиль

Re: Снегирь, без видимых травм, но не летает.

Не спешите! Сделайте выдержку в коробке! Он будет открывать на вас клюв даже спустя месяцы.
Давайте х/предлагайте ему дольки яблока и груши. Я не знаю зерноядов к ним равнодушным. Мой снигирь их с у удовольствием ел.
Поставьте ему на пол тарелку с водой, снигири, они чистюли, купаются по два раза на дню,
Но не ждите что он сразу туда пойдёт. Сначала в закрытой клетке он должен к вам привыкнуть.

Добавлено спустя   3 минуты  55 секунд:
Снигиь насекомых не будет. Держите дома в тепле, до апреля, потом выпустите, если сможете. Я смог. Хотя скрипел сердцем.

Добавлено спустя   8 минут  28 секунд:
http://images.vfl.ru/ii/1574637594/1ed697da/28681522_m.jpg
Я его звон Пиня - в честь домового из фильма)

Неактивен

 

#12 2019-11-25 13:30:06

Бендер
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2019-11-22
Сообщений: 11
Профиль

Re: Снегирь, без видимых травм, но не летает.

Zicfrid пишет:

Не спешите! Сделайте выдержку в коробке! Он будет открывать на вас клюв даже спустя месяцы.
Давайте х/предлагайте ему дольки яблока и груши. Я не знаю зерноядов к ним равнодушным. Мой снигирь их с у удовольствием ел.
Поставьте ему на пол тарелку с водой, снигири, они чистюли, купаются по два раза на дню,
Но не ждите что он сразу туда пойдёт. Сначала в закрытой клетке он должен к вам привыкнуть.

Добавлено спустя   3 минуты  55 секунд:
Снигиь насекомых не будет. Держите дома в тепле, до апреля, потом выпустите, если сможете. Я смог. Хотя скрипел сердцем.

Добавлено спустя   8 минут  28 секунд:
http://images.vfl.ru/ii/1574637594/1ed6 … 1522_m.jpg
Я его звон Пиня - в честь домового из фильма)

О! Хорошо, хотя я боюсь что он будет купаться там же где и пьет.
Очень красивый у вас птиц! Эх, я бы предпочла отпустить его, конечно.

Добавлено спустя   7 минут  20 секунд:

The Hope пишет:

Бендер, насекомых можно и замороженных, и свежих.
Просто попробуйте предложить.
Я бы не стала пока выносить на незастеклённый балкон - движения у птицы ограничены, не знаю, как он будет согревать себя. Но на 2-3 часа стоит попробовать. В жаре его не держите, чтоб не привыкал.
Если с птицей всё будет в порядке, то можно выпустить недели через 2. Только нужно быть уверенным, что птица действительно в порядке и хорошо летает.
Днём в коробочке, где снегирь сидит, светло? Свет обязательно должен проникать, не яркий, но и сумерек быть не должно.
Можно затенить одну сторону, а вторую сделать светлой, он сам выберет, где ему удобнее.
Через 2-3 дня можно посмотреть, насколько хорошо птиц летает, выпускайте в комнате, предварительно завесив окна и зеркала, закройте щели между стеной и мебелью.
Лучше, конечно, иметь сачок, чтобы можно было поймать после, не повредив оперение.
Следите, пожалуйста, чтобы кот ни при каких обстоятельствах не был рядом с коробкой с птицей!
Ждём фото!

Сегодня подыщу коробку побольше, думала он у нас дня на три. Мы проветриваем там где он сидит. Из-за кота и работы приходится переносить его из кухни в комнату ( 2-4 раза в день), это нехорошо, но других вариантов , кроме незастекленного балкона нет.

Добавлено спустя   9 минут  23 секунды:

The Hope пишет:

Бендер, насекомых можно и замороженных, и свежих.
Ждём фото!

Неактивен

 

#13 2019-11-25 13:41:10

Бендер
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2019-11-22
Сообщений: 11
Профиль

Re: Снегирь, без видимых травм, но не летает.

Не могу отправить фотки

Добавлено спустя   5 минут  47 секунд:
http://

The Hope пишет:

Бендер, насекомых можно и замороженных, и свежих.
Просто попробуйте предложить.
Я бы не стала пока выносить на незастеклённый балкон - движения у птицы ограничены, не знаю, как он будет согревать себя. Но на 2-3 часа стоит попробовать. В жаре его не держите, чтоб не привыкал.
Если с птицей всё будет в порядке, то можно выпустить недели через 2. Только нужно быть уверенным, что птица действительно в порядке и хорошо летает.
Днём в коробочке, где снегирь сидит, светло? Свет обязательно должен проникать, не яркий, но и сумерек быть не должно.
Можно затенить одну сторону, а вторую сделать светлой, он сам выберет, где ему удобнее.
Через 2-3 дня можно посмотреть, насколько хорошо птиц летает, выпускайте в комнате, предварительно завесив окна и зеркала, закройте щели между стеной и мебелью.
Лучше, конечно, иметь сачок, чтобы можно было поймать после, не повредив оперение.
Следите, пожалуйста, чтобы кот ни при каких обстоятельствах не был рядом с коробкой с птицей!
Ждём фото!

Неактивен

 

#14 2019-11-25 15:53:12

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Снегирь, без видимых травм, но не летает.

Бендер, Как разместить фото и видео на форуме
или на любой файлообменник и сюда ссылки


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#15 2019-11-25 22:39:45

Бендер
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2019-11-22
Сообщений: 11
Профиль

Неактивен

 

#16 2019-11-25 23:04:33

Zicfrid
Старожил клуба
Откуда: Королёв-Владимир
Зарегистрирован: 2010-09-09
Сообщений: 1239
Профиль

Re: Снегирь, без видимых травм, но не летает.

Условия - ни куда не годится. Чуть позже напишу.

Неактивен

 

#17 2019-11-25 23:40:51

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Снегирь, без видимых травм, но не летает.

Zicfrid пишет:

Условия - ни куда не годится. Чуть позже напишу.

Ваня, ну кто так делает? Уж будь добр, разъясняй сразу)) И не будь столь категоричен)).
Птицу необходимо максимально быстро восстановить и выпустить. А уж если она в порядке, то какой смысл держать до весны?

Бендер, помёт очень хороший, сформированный. Единственный минус - плохо видно цвет. Мне показалось есть что-то зелёное?
Коробочка тесновата, мягко говоря.. на 2-3 дня идеальный вариант (если у птицы ЧМТ и нужно ограничить в полётах), а вот после нужно расширять простанство, чтобы видеть движения и определить, когда можно будет выпустить.

Бендер пишет:

Сегодня подыщу коробку побольше, думала он у нас дня на три. Мы проветриваем там где он сидит. Из-за кота и работы приходится переносить его из кухни в комнату ( 2-4 раза в день), это нехорошо, но других вариантов , кроме незастекленного балкона нет.

Ничего страшного, что вы его переносите. Когда найдёте раза в 3 побольше(коробку или клетку) сделайте 2-3 присады разной толщины и на разной высоте и понаблюдайте за поведением (насколько это возможно при вашем графике). Не спешите с выводами, выкладывайте сюда любую, кажущуюся вам важной информацию.
Коробку или клетку бОльшего размера можно вынести на балкон и оставить подольше, часа на 3-4.
Как сейчас, на ваш взгляд, чувсвует себя птица - пытается ли выбраться из коробки, как активничает?


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#18 2019-11-25 23:41:28

Zicfrid
Старожил клуба
Откуда: Королёв-Владимир
Зарегистрирован: 2010-09-09
Сообщений: 1239
Профиль

Re: Снегирь, без видимых травм, но не летает.

Все, добрался до дома! Таким птицам как снегирь нужна клетка/временное прибежище ящичного типа. Это не попугай, и такие решётки ему не подходят.
Если нет ни чего, по подойдёт обычная картонная коробка. В ней нужно вырезать пару стенок почти полностью и затянуть их марлей, и прямо в стенки воткнуть пару жёрдочек на разной высоте. Корм насыпайте в крышку от банки или пепельницу. Обязательно должна быть вода - емкость на ваше усмотрение, но не очень глубокая, что бы мог достать клювом с пола клетки.
Птицу не тревожить максимально возможным способом недели две, она должна к вам привыкнуть.
В течении двух недель не выпускать!
Две недели, это адаптация птички к дому - он слышит ваши голоса и привыкает к ним, очень важно не лезть к нему в это время, что бы он понял, что ваши голоса не несут опасности и дискомфорта.
Снегири, как показывает практика весьма любопытны, и через пару недель нужно постепенно и по не многу начать приоткрывать его клетку. И давать ему волю. Он начнёт изучать ваш дом, осваивая места для посиделок. Будьте готовы к тому, что он будет сидеть в горшках цветов, это нормально.

Можно, конечно, пойти другим путём, но он тернист и сложен, думаю что для вас будет оптимально то, о чем я написал выше.

И забудьте про клетки для попугаев - в картонной коробке с прорезанными двумя стенками ему будет правда комфортнее.

Добавлено спустя   1 минуту  33 секунды:
Да, забыл написать. Размеры коробки должны быть около: 70х40х40 ДхШхВ. Ну плюс-минус.

Добавлено спустя   8 минут :

The Hope пишет:

Ваня, ну кто так делает? Уж будь добр, разъясняй сразу)) И не будь столь категоричен)).
Птицу необходимо максимально быстро восстановить и выпустить. А уж если она в порядке, то какой смысл держать до весны?

Надь, если птица не летает, чудо вряд-ли произойдёт за 2-3 дня. Да и к тому же, я не вижу ни чего плохого в том, что птич перезимует на казенных харчах) станет лучше и сильнее, самоучку себе найдёт получше)
Снегирь, это очень крутой коллега по зимовке. А так, судя по фото он взрослый, значит выпустить весной его не проблема.

Неактивен

 

#19 2019-11-26 00:21:45

Бендер
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2019-11-22
Сообщений: 11
Профиль

Re: Снегирь, без видимых травм, но не летает.

The Hope пишет:

Zicfrid пишет:

Условия - ни куда не годится. Чуть позже напишу.

Ваня, ну кто так делает? Уж будь добр, разъясняй сразу)) И не будь столь категоричен)).
Птицу необходимо максимально быстро восстановить и выпустить. А уж если она в порядке, то какой смысл держать до весны?

Бендер, помёт очень хороший, сформированный. Единственный минус - плохо видно цвет. Мне показалось есть что-то зелёное?
Коробочка тесновата, мягко говоря.. на 2-3 дня идеальный вариант (если у птицы ЧМТ и нужно ограничить в полётах), а вот после нужно расширять простанство, чтобы видеть движения и определить, когда можно будет выпустить.

Бендер пишет:

Сегодня подыщу коробку побольше, думала он у нас дня на три. Мы проветриваем там где он сидит. Из-за кота и работы приходится переносить его из кухни в комнату ( 2-4 раза в день), это нехорошо, но других вариантов , кроме незастекленного балкона нет.

Ничего страшного, что вы его переносите. Когда найдёте раза в 3 побольше(коробку или клетку) сделайте 2-3 присады разной толщины и на разной высоте и понаблюдайте за поведением (насколько это возможно при вашем графике). Не спешите с выводами, выкладывайте сюда любую, кажущуюся вам важной информацию.
Коробку или клетку бОльшего размера можно вынести на балкон и оставить подольше, часа на 3-4.
Как сейчас, на ваш взгляд, чувсвует себя птица - пытается ли выбраться из коробки, как активничает?

Зелень есть, забыла написать. Хорошо, спасибо, завтра буду делать коробку, как раз 3 дня прошло. Завтра вышлю фото

Добавлено спустя   4 минуты  34 секунды:
Я вижу, потому что  совсем не хочу снегиря. Только если не получится подлечить и выпустить.

Неактивен

 

#20 2019-11-26 00:43:38

Zicfrid
Старожил клуба
Откуда: Королёв-Владимир
Зарегистрирован: 2010-09-09
Сообщений: 1239
Профиль

Re: Снегирь, без видимых травм, но не летает.

Бендер ну так отдайте его! Я уверен, что найдутся желающие. Выпускать на улицу когда птица не готова к этому, гораздо хуже!

Неактивен

 

#21 2019-11-26 01:23:18

Бендер
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2019-11-22
Сообщений: 11
Профиль

Re: Снегирь, без видимых травм, но не летает.

Zicfrid пишет:

Бендер ну так отдайте его! Я уверен, что найдутся желающие. Выпускать на улицу когда птица не готова к этому, гораздо хуже!

"Птицу необходимо максимально быстро восстановить и выпустить. А уж если она в порядке, то какой смысл держать до весны?"

Неактивен

 

#22 2019-11-26 01:34:29

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Снегирь, без видимых травм, но не летает.

птица НЕ в порядке.

Zicfrid пишет:

Надь, если птица не летает, чудо вряд-ли произойдёт за 2-3 дня.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#23 2019-11-26 02:40:37

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Снегирь, без видимых травм, но не летает.

Да , пацан .
Да усмирения дикого нрава надо б подержать в небольшой коробке и в затемнённой . Когда к нам в окно влетела зеленушка , мы подержали немного , чтоб отошла от удара , и "выпустили" погулять в комнате . Так она со страху об потолок стесала себе пол черепушки и пришлось держать до весны , пока всё зарастёт . А потом можно и в большую тару пересадить .
Снимите , пожалуйста , видео , как себя ведёт птица . Загрузите на ютуб и ссылку сюда .
Zicfrid дал путные советы как обустроить снегирное жилище .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#24 2019-11-26 22:08:20

Zicfrid
Старожил клуба
Откуда: Королёв-Владимир
Зарегистрирован: 2010-09-09
Сообщений: 1239
Профиль

Re: Снегирь, без видимых травм, но не летает.

Бендер я надеюсь что доводы в пользу того, что вы не затем подбирали и несли домой снегирьку, что бы потом выпустить его на голодную смерть, возымели действие!
Если он вас напрягает - есть раздел форума «отдам в хорошие руки», если же вы готовы оставить его на зимовку - обращайтесь с вопросами, с удовольствием помогу.

Неактивен

 

#25 2019-11-26 22:32:54

Бендер
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2019-11-22
Сообщений: 11
Профиль

Re: Снегирь, без видимых травм, но не летает.

Zicfrid пишет:

Бендер я надеюсь что доводы в пользу того, что вы не затем подбирали и несли домой снегирьку, что бы потом выпустить его на голодную смерть, возымели действие!
Если он вас напрягает - есть раздел форума «отдам в хорошие руки», если же вы готовы оставить его на зимовку - обращайтесь с вопросами, с удовольствием помогу.

Я надеялась, что, возможно, перечитав чат вы поймете мои намерения в отношении снегиря. Поскольку этого не произошло пишу отдельно, заполняя место в чате, что, безусловно, усложнит поиск полезной информации. Я ПОСТАРАЮСЬ ВЫЛЕЧИТЬ ЕГО ЗА ДВЕ НЕДЕЛИ, И, ЕСЛИ ОН БУДЕТ В ХОРОШЕМ СОСТОЯНИИ И ЕСЛИ БУДЕТ ПОДХОДЯЩАЯ ТЕМПЕРАТУРА, ОТПУЩУ ЕГО. ЕСЛИ НЕТ, ТО  ЛИБО ОСТАВЛЮ ДО АПРЕЛЯ, ЛИБО ОТДАМ КОМУ-НИБУДЬ.  Спасибо, что помогаете, но вы то настойчиво навязываете снегиря на зимовку, то обвиняете в преждевременном выпуске, хотя ни о том ни о другом не было никакого упоминания.

Добавлено спустя   5 минут  9 секунд:

The Hope пишет:

Zicfrid пишет:

Условия - ни куда не годится. Чуть позже напишу.

Ваня, ну кто так делает? Уж будь добр, разъясняй сразу)) И не будь столь категоричен)).
Птицу необходимо максимально быстро восстановить и выпустить. А уж если она в порядке, то какой смысл держать до весны?

Бендер, помёт очень хороший, сформированный. Единственный минус - плохо видно цвет. Мне показалось есть что-то зелёное?
Коробочка тесновата, мягко говоря.. на 2-3 дня идеальный вариант (если у птицы ЧМТ и нужно ограничить в полётах), а вот после нужно расширять простанство, чтобы видеть движения и определить, когда можно будет выпустить.

Бендер пишет:

Сегодня подыщу коробку побольше, думала он у нас дня на три. Мы проветриваем там где он сидит. Из-за кота и работы приходится переносить его из кухни в комнату ( 2-4 раза в день), это нехорошо, но других вариантов , кроме незастекленного балкона нет.

Ничего страшного, что вы его переносите. Когда найдёте раза в 3 побольше(коробку или клетку) сделайте 2-3 присады разной толщины и на разной высоте и понаблюдайте за поведением (насколько это возможно при вашем графике). Не спешите с выводами, выкладывайте сюда любую, кажущуюся вам важной информацию.
Коробку или клетку бОльшего размера можно вынести на балкон и оставить подольше, часа на 3-4.
Как сейчас, на ваш взгляд, чувсвует себя птица - пытается ли выбраться из коробки, как активничает?

Есть прогресс, на мой взгляд. 1. Стал больше есть. 2. Устроил беспорядок в коробке. 3. Кажется, чирикнул сегодня два раза (не как воробей), но это не точно т.к. я была в другой комнате. В светлое время сфотографировать не смогла, поэтому фото завтра. Кажется, меньше зелени в помете.

Неактивен

 

#26 2019-11-26 23:05:49

Zicfrid
Старожил клуба
Откуда: Королёв-Владимир
Зарегистрирован: 2010-09-09
Сообщений: 1239
Профиль

Re: Снегирь, без видимых травм, но не летает.

Бендер в таком случае, не думаю что я способен Как либо вам помочь.
Мне искренне жаль вашу птицу. Искренне не понимаю, почему вы маниакально настроены её выпустить, а не передать тому, кто сможет ей обеспечить соответствующий уход и восстановление.

Неактивен

 

#27 2019-11-27 01:11:40

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Снегирь, без видимых травм, но не летает.

Бендер пишет:

вы то настойчиво навязываете снегиря на зимовку, то обвиняете в преждевременном выпуске, хотя ни о том ни о другом не было никакого упоминания.

он не один, кто понял Ваши посты именно так. Я тоже поняла так,  будто Вы хотите непременно птицу выпустить
Вы не хотите понять одну важную вещь: если с птицей произошла какая-то беда и она оказалась неспособной летать вообще и далась вам в руки, за две недели вы не вылечите её полностью,особенно если учесть, что диагноза нет и от чего лечить, не понятно. Даже если появится положительная динамика, даже если какие-то явные симптомы уйдут, даже если он будет способен летать по квартире - он имел очень серьёзные проблемы, которые могли появиться из-за сниженного иммунитета, зима - суровое испытание, не все здоровые птицы выживают, а у ослабленных шансов ещё меньше, у него уже -несомненно - сниженный иммунитет. Прежде чем леченую птицу выпускать, за ней надо приличный период понаблюдать и выпускать  в благоприятные условия. Зима - в любом случае период неблагоприятный.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#28 2019-11-27 01:28:31

Zicfrid
Старожил клуба
Откуда: Королёв-Владимир
Зарегистрирован: 2010-09-09
Сообщений: 1239
Профиль

Re: Снегирь, без видимых травм, но не летает.

Источник уже, конечно не найду, но за за зиму погибает от 40 до 70 процентов певчих, к коим относится и снегирь. Да, ему чуть легче, он чуть более лоялен к холоду, но это совсем не значит что они живут в заполярье среди снегов.
Главное заблуждение по этой птице, что он любит холод и живет в холоде. Это не так.

Неактивен

 

#29 2019-11-29 01:18:30

Бендер
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2019-11-22
Сообщений: 11
Профиль

Re: Снегирь, без видимых травм, но не летает.

Умер сегодня утром, после того как поменяла подстилку в коробке. Вчера ел чуть меньше и меньше активничал (было меньше мусора), утром сидел на жердочке, летать так и не начал.

Неактивен

 

#30 2019-11-29 14:35:47

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.114 seconds, 8 queries executed ]