Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2019-10-21 03:04:44

Yani
кандидат в члены клуба
Откуда: Каменец-Подольский
Зарегистрирован: 2009-09-03
Сообщений: 552
Профиль  Вебсайт

Посоветуйте лекарство

Больше года назад я начал использовать тетрациклина гидрохлорид в таблетках 100 мг. Случилось так, что ранее был остаток этих таблеток и этого хватило на неполный курс. Лечение шло очень хорошо и для продолжения я купил ещё, правда производитель совсем другой, Борщагвский и таблеток было 20. По курсу на одну птицу за 10 дней приходится 2,5 таблетки.
Гораздо низшую эффективность именно этой партии я заметил быстро. В некоторых случаях приходилось повторять курс спустя несколько дней/недель. Не думаю, что лекарство поддельное вообще, эффект всё же присутствует. Но вполне допускаю, что фактически действующего вещества там может быть 50-70 мг вместо положенных 100. Рисковать увеличивая дозу я не стал.
В итоге недавно препарат закончился, причём этому пациенту я дал 3 таблетки за 12 дней. Это не вылечило полностью.
Теперь о случаях применения. Я полагаю, что район обитания и соответственно подбора больной птицы примерно один, а значит болезни зачастую примерно те-же и в большинстве случаев цепляются к молодым. Так и разошлась упаковка из 20 таблеток.
Если закисшие глаза, забит нос, грязная оперения в районе глаз и клюва, заросшее и закисшие, мокрота в горле и иногда с кровинками, хрипота и тяжёлое дыхание с приоткрытием клюва, при этом зачастую отсутствие неприятного запаха, язв, наростов и чего либо явного в горле - это я и лечил обычно этим препаратом. Не знаю как правильно называть, это орви, простуда, орнитоз, синусит или инфекция дыхательных путей, лечение всегда помогало, пусть и не сразу.
Я думаю болезнь живёт уже на балконе, где у меня находятся птицы. Периодически после лечения и перед свободой туда попадают новые жильцы. Заболевший сейчас это местный житель, родился там, причём не более месяца назад только начал летать.
По началу обнаружил жёлтые прозрачные сопли кое-где на стенах. Иногда с сукровицей. Потом обратил внимание на хрипоту при дыхании птицы и его мотание головой по сторонам в попытке избавиться от чего-то мешающего. Внутри клюва сверху, напротив отверстия для дыхания на нижней части, есть треугольный разрез, думаю это выход из ноздрей, хотя настолько их анатомию не изучал.
Там был кусок этих соплей который я вытащил ватной палочкой. Консистенция холодца, вязкое и прозрачное, без запаха с ярко жёлтым, даже немного оранжевым оттенком.
Это было один раз, по ходу курса все симптомы ушли, кроме хрипов. Если бы это был человек у которого начинался насморок, я бы сказал, что болезнь ушла вглубь, например в бронхи.
Так же заметил появление хрипа у взрослых птиц, но без выделенй.
Посоветуйте недорогой и эффективный препарат (и схему его приёма) который работает лучше тетрацклина или который лучше подойдет под эти симптомы.

Неактивен

 

#2 2019-10-21 13:48:01

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Посоветуйте лекарство

Я бы азитромицином пользовалась при простудных, если состояние тяжелое (хрипы-глаза, обилие густых слизистых выделений). И птиц в изоляцию обязательно.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#3 2019-10-22 02:11:08

Yani
кандидат в члены клуба
Откуда: Каменец-Подольский
Зарегистрирован: 2009-09-03
Сообщений: 552
Профиль  Вебсайт

Re: Посоветуйте лекарство

А какая дозировка, сколько раз в день и какой курс по дням? Я так понимаю есть 250 мг и 500 мг.
У Чеширского нашёл:
Капсулы 250 мг Содержимое капсулы развести в 6 мл воды, давать в клюв по 0,35 мл раз в день. Разведение хранится в холодильнике до 5 дней.
Капсулы 500 мг Содержимое капсулы развести в 6 мл воды, давать в клюв по 0,17 мл раз в день. Разведение хранится в холодильнике до 5 дней.
Как лечите Вы?

Неактивен

 

#4 2019-10-22 08:09:04

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Посоветуйте лекарство

Я по весу считаю, взвешиваю птица. Боюсь, если я дам свои дозировки меня будут администраторы ругать - не имею права. )) Мое мнение - разведение дано на взрослого крупного голубя. А к нам попадают в основном или птенчики или взрослые, но уже ослабленные болезнью и истощенные. Делаю поправку на вес, возраст и общую тяжесть состояния, чтоб не убить птица лечением... Даю препарат раз в сутки. Обязательно в комплексе: карсил (ну или что-то для поддержки печени) и пробиотик. Кормлю соответственно возрасту. Если глазки, то и их не забываю. Длительность от состояния (если нет непереносимости), меньше 5 дней ни разу не выходило ((. Обычно 10-12 дней. Смотрю по симптомам плюс 3+4 дня даю после исчезновения всех симптомов. Не больше 20 дней, потом обязательно перерыв или менять. Но все же еще и от болезни зависит, может не везде подойдет.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#5 2019-10-22 22:32:56

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Посоветуйте лекарство

Yani пишет:

Если закисшие глаза, забит нос, грязная оперения в районе глаз и клюва, заросшее и закисшие, мокрота в горле и иногда с кровинками, хрипота и тяжёлое дыхание с приоткрытием клюва, при этом зачастую отсутствие неприятного запаха, язв, наростов и чего либо явного в горле - это я и лечил обычно этим препаратом.

Neola права, Азитромицин (это аналог Сумамеда, сам Сумамед  мне кажется всё ж лучше работает), или так же хорошо в этих случаях помогает Доксициклин.

Курс лечения длителен. Самое малое  21 день. Смотрят по состоянию, а ещё лучше по анализу.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#6 2019-10-23 23:43:25

Yani
кандидат в члены клуба
Откуда: Каменец-Подольский
Зарегистрирован: 2009-09-03
Сообщений: 552
Профиль  Вебсайт

Re: Посоветуйте лекарство

Спасибо всем за советы!
Так определился, что буду применять Азитромицин для очень тяжелых случаев и очень осторожно, а Доксициклин как мне кажется заменит Тетрациклин который не очень себя оправдал.
В данный момент оба голубя и взрослый, и молодой как-то резко перестали хрипеть. Присмотрюсь ещё.
У птиц бывает обычная простуда как у людей, которая со временем может проходить сама даже без лечения?

Неактивен

 

#7 2019-10-24 07:48:26

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Посоветуйте лекарство

Конечно, простуда это ведь обычный стафиллококк или стрептококк, ну или вирус. Но вот легко простуженные птички к нам вряд ли попадут. Будут сами бороться пока смогут. Скорее кот их поймает, как более вялую и сонную птичку.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#8 2019-11-13 02:27:06

Yani
кандидат в члены клуба
Откуда: Каменец-Подольский
Зарегистрирован: 2009-09-03
Сообщений: 552
Профиль  Вебсайт

Re: Посоветуйте лекарство

В общем хрипеть то перестали, но болезнь сама не прошла. Заметил ещё у одного не только с горлом проблему, но и из носа пошли выделения. Даже с запахом. Решил лечить. Получается, что нужно лечить четырёх.
Купил Доксициклин, взял специально не ту фабрику, как в не понравившемся мне Тетрациклине.
Сегодня первый день лечения. Даю два раза в день, по чуть разбавленной схеме Чеширского. Содержимое одной капсулы развожу на 8 мл, вместо 4-х, и даю 0,6 вместо 0,3.
Двое начинают часто кашлять или чихать. Продолжается 7-10 минут. Это аллергия или оно не вкусное? Ещё развести? Кто нибудь сталкивался с таким?

Неактивен

 

#9 2019-11-13 12:29:39

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Посоветуйте лекарство

Все, что угодно может быть. И аллергия тоже. Объем валиковат выпитого, может давятся, может из-за того, что препарат горький... Смотрите за состоянием. Отменяйтя, если птицам нехорошо. Кстати, может рвоту вызывать и боли в слизистом желудке... Здоровья гулькам.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#10 2019-11-13 12:54:33

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Посоветуйте лекарство

Yani пишет:

Заметил ещё у одного не только с горлом проблему, но и из носа пошли выделения.

Yani, Yani, не тяните, начинайте давать Доксициклин!

Добавлено спустя   1 минуту  44 секунды:

Yani пишет:

по чуть разбавленной схеме Чеширского. Содержимое одной капсулы развожу на 8 мл, вместо 4-х, и даю 0,6 вместо 0,3.

Yani, не надо вариаций! Разводите так, как указано у Чеширского! Разбавлять бОльшим количеством воды не надо, где-то писалось об этом.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#11 2019-11-13 21:35:13

Yani
кандидат в члены клуба
Откуда: Каменец-Подольский
Зарегистрирован: 2009-09-03
Сообщений: 552
Профиль  Вебсайт

Re: Посоветуйте лекарство

Спасибо за ответы! Понял, уже даю второй день Доксициклин.
Насчёт разведения - понял, не думал, что это хуже.
Утром кашляли уже меньше, может это реакция временная?...

Неактивен

 

#12 2019-11-13 22:23:29

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Посоветуйте лекарство

Yani пишет:

Утром кашляли уже меньше, может это реакция временная?..

Yani рано конечно судить, если антибиотик в возбудителя  "попал", то может быть улучшение и в первый же день..
PS: лично я  кашляющим  гулькам Доксициклин делаю  курсом  21 день.

Добавлено спустя   1 минуту  27 секунд:

Yani пишет:

Двое начинают часто кашлять или чихать. Продолжается 7-10 минут. Это аллергия или оно не вкусное?

На Доксициклин  реакция разная у всех.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#13 2019-11-22 03:19:26

Yani
кандидат в члены клуба
Откуда: Каменец-Подольский
Зарегистрирован: 2009-09-03
Сообщений: 552
Профиль  Вебсайт

Re: Посоветуйте лекарство

С 12-го числа лечить начал четверых. Один (молодой) особо больным был, тяжело дышал, открыт клюв, выделения, одышка. На втором месте по сложности старичок с кривым клювом и ножками по одному пальцу. У него вообще пос закладывало, там выделения и запах не приятный из клюва. Спустя 10 дней лечения прогресс всё же есть. Не сразу улучшение пошло, но буквально сегодня заметил, то самый тяжёлый уже не задыхается, у старичка выделения из носа прозрачные есть, но нет уже запаха и в общем у многих стал помёт гораздо лучше. Отселить (изолировать) такое количество просто некуда и 17-го числа добавился ещё один, приём очень резко и очень сильно. В один день заметил как сидит нахохлившийся, клюв открыт, вокруг наляпано этим жёлтым "холодцом" с кровью. Внутри клюва осторожно с верхний части на ватку снял это жёлтое - пошла кровь. За день несколько раз давал кровесгущающее, подключил его к лечению. На второй день повторилось, много вытащил этого жёлтого, ещё раз для сворачивания крови. На третий и теперь уже не видно никаких симптомов, выглядит здоровым, но конечно лечение продолжаем.
Уже у нас ушло 7 капсул, осталось три. А 21 день Вы всем кого лечите даёте Доксициклин или только тем, что продолжают кашлять?

Неактивен

 

#14 2019-11-22 19:05:35

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Посоветуйте лекарство

Yani пишет:

А 21 день Вы всем кого лечите даёте Доксициклин или только тем, что продолжают кашлять?

Если был кашель, выделения из носа , глаз, то курс 21 день по-любому. Вероятно потом и повторение через некоторое время. Только после перерыва и если симптомы  хоть немного останутся  для продолжения можно взять а/б Азитромицин.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.057 seconds, 8 queries executed ]