Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2019-10-14 13:48:28

Юланя79
гость клуба
Откуда: Санкт -Петербург
Зарегистрирован: 2016-05-26
Сообщений: 114
Профиль

Просто безвыходная ситуация с голубем, может ли кто-то помочь...

Здравствуйте.
Было у меня много голубей, подобранных с улицы, и с вертячкой, и птенцов.... лечила, отпускала, кто выживал.
Но этот случай приводит в отчаяние.
Голубь сидел на улице вблизи стаи во дворе, дремал. Принесла домой. Спал ссе время, оказался коньюнктивит, глаза больно было открывать, прчтал, спал. Вылечила. Открыл и стал крктиться вокруг себя, понос. Пролечила от сальмонеллёза доксициклином. Поправился, понос ушел. Запищал, оказался птенец. Чистый, выделений нет, налетов нет на слизистых.
Кормила принудительно и поила, пока болел. Стал активным - перестала кормить, научила клевать, била пальцем по зерну. Начал худо бедно, через два-три раза на четвертый зерно схватывал, глотал. На ночь подкармливала. Воду пил сам. Находила на диване (с пола залетал сам?) Пирацетам недели две.

Уехали на дачу с ним на три недели. Писк перешел в квохканье, повзрослел. Клевание перешло в пустое бесполезное ударение клювом в кормушку с силой. Захватывает зерно случайно и задрав голову, отбегая назад пытается его проглотить. Воду сам находит пьет. Помет стал пустым. Стала снова принудит кормить.

Проблема: он постоянно горланит, распускает крылья и бегает за мной как собачка, хоть сытый, хоть нет. Бегает, гогочет как гусь,  как ошпаренный, иногда крутится вокруг себя. К рукам не приучала, не сюсюкала, контакт был минимальный, боялась его привыкания к несамостоятельному питанию.  Но у меня были и полулысые птенцы, слётки, и сложные вертячники с головой на полу, и ВСЕ начинали клевать самостоятельно, хорошо, птенцы биться в окно, требовать воли, взлетали на высокую мебель. Этот ни разу не проявил желание к полету! Только разминает крылья, машет и подлетает над землей, 1 раз за день, и всё!! Сажала на лестницу на даче метра на 1,2-2: или остается там чиститься часами, или спрыгивает вниз головой, неравноменно, прираскрывая крылья и гуляет по всему участку, что-то поклевывая, семена с веточек, прутики трясет, не вертится. Летать НЕ ПЫТАЕТСЯ((( ЕСТЬ САМ НЕ ЕСТ! Гогочет и суетится, когда подходишь.
Подчеркну, были и малые птенцы и больше внимания им, ухода, никто не привык, все потихоньку в стаю отправлялись, вертячники сами ели.... даже дрались со мной крыльями, щипались, боялись. А этот какой-то безумный(( Клювом все время ищет зоб матери, тыкается в ноги, углубления, а ему уже больше 2ух месяцев. Подсказали, что задержка в развитии м.б.

Что это? Повреждение нервной системы и инвалидность? А он такой крепыш! Я не могу его оставлять в квартире навсегда и кормить каждый день всю его жизнь.... какое-то отчаяние уже....

Добавлено спустя   9 минут  14 секунд:
Когда подбрасываю над землей летать, крутится в воздухе, паникует и вертикально на попу падает(((
Все дни сидит чистится всевозможно, потягивается ласточкой...

Неактивен

 

#2 2019-10-14 14:46:37

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Просто безвыходная ситуация с голубем, может ли кто-то помочь...

Юланя79 пишет:

Я не могу его оставлять в квартире навсегда и кормить каждый день всю его жизнь.... какое-то отчаяние уже....

Юланя79, он Вас за маму свою принимает ))) Не отчаивайтесь, ведь всего один голубок у Вас, - не 15-ть!
Можно клетку ему заказать, вот тут - https://gramart.ru/goods/Kletka-4-107h7 … =171396711
Посмотрите как в такой же клетке живут два гулька:  https://www.youtube.com/watch?v=d25M7iM3Hzo

Добавлено спустя   7 минут  31 секунду:

Юланя79 пишет:

ЕСТЬ САМ НЕ ЕСТ!

попробуйте ему предложить распаренную гречку, и Просо (продают в Зоомагазине). Насыпьте на лист А 4    и не кормите день - проголодается - будет вынужден учиться клевать, - при этом надо указательным пальцем  постукивать по зерну - показывать ему, побуждать есть самому. Терпение, и научится.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#3 2019-10-14 15:18:10

Юланя79
гость клуба
Откуда: Санкт -Петербург
Зарегистрирован: 2016-05-26
Сообщений: 114
Профиль

Re: Просто безвыходная ситуация с голубем, может ли кто-то помочь...

sfinks-59 пишет:

Юланя79 пишет:

Я не могу его оставлять в квартире навсегда и кормить каждый день всю его жизнь.... какое-то отчаяние уже....

Юланя79, он Вас за маму свою принимает ))) Не отчаивайтесь, ведь всего один голубок у Вас, - не 15-ть!
Можно клетку ему заказать, вот тут - https://gramart.ru/goods/Kletka-4-107h7 … =171396711
Посмотрите как в такой же клетке живут два гулька:  https://www.youtube.com/watch?v=d25M7iM3Hzo

Добавлено спустя   7 минут  31 секунду:

Юланя79 пишет:

ЕСТЬ САМ НЕ ЕСТ!

попробуйте ему предложить распаренную гречку, и Просо (продают в Зоомагазине). Насыпьте на лист А 4    и не кормите день - проголодается - будет вынужден учиться клевать, - при этом надо указательным пальцем  постукивать по зерну - показывать ему, побуждать есть самому. Терпение, и научится.

Просом и научила клевать, клевал ормально, хоть больше и рассыпал по сторонам клювом раскидывая, стучала пальцем. И не кормила тогда день.
Теперь у самого цне получается, запрокидывает голову, чтоб проглотить.

Что это, вертячка или просто не научился как следует? Не вертится он особо....

Почему за столько лет меня ни один за маму не принял. Это пройдет у него с возрастом, не знаете?
Клетка у него хорошая не маленькая. Но в ней держать нельзя все время, он страдает, приходится выпускать на пол.
Я не могу держать в квартире, я беру подлечивать и отпускать. Теперь не смогу других подбирать, куда я их всех дену... двп кошки, собака большая...

Добавлено спустя   1 минуту  16 секунд:

Юланя79 пишет:

sfinks-59 пишет:

Юланя79 пишет:

Я не могу его оставлять в квартире навсегда и кормить каждый день всю его жизнь.... какое-то отчаяние уже....

Юланя79, он Вас за маму свою принимает ))) Не отчаивайтесь, ведь всего один голубок у Вас, - не 15-ть!
Можно клетку ему заказать, вот тут - https://gramart.ru/goods/Kletka-4-107h7 … =171396711
Посмотрите как в такой же клетке живут два гулька:  https://www.youtube.com/watch?v=d25M7iM3Hzo

Добавлено спустя   7 минут  31 секунду:

Юланя79 пишет:

ЕСТЬ САМ НЕ ЕСТ!

попробуйте ему предложить распаренную гречку, и Просо (продают в Зоомагазине). Насыпьте на лист А 4    и не кормите день - проголодается - будет вынужден учиться клевать, - при этом надо указательным пальцем  постукивать по зерну - показывать ему, побуждать есть самому. Терпение, и научится.

Просом и научила клевать, клевал ормально, хоть больше и рассыпал по сторонам клювом раскидывая, стучала пальцем. И не кормила тогда день.
Теперь у самого цне получается, запрокидывает голову, чтоб проглотить.

Что это, вертячка или просто не научился как следует? Не вертится он особо....

Почему за столько лет меня ни один за маму не принял. Это пройдет у него с возрастом, не знаете?
Клетка у него хорошая не маленькая. Но в ней держать нельзя все время, он страдает, приходится выпускать на пол.
Я не могу держать в квартире, я беру подлечивать и отпускать. Теперь не смогу других подбирать, куда я их всех дену... две кошки, собака большая...

Спасибо за ответ....

Неактивен

 

#4 2019-10-14 17:39:47

Ольга_sos
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-05-30
Сообщений: 571
Профиль

Re: Просто безвыходная ситуация с голубем, может ли кто-то помочь...

https://www.mybirds.ru/forums/topic/143225-kak-priuch..

Сообщение из темы по ссылке:
"Переводила постепенно: начала закладывать зернышки все дальше от горла, ближе к кончику клюва, пока малыш не начал сам их проглатывать. Потом держала зернышки между кончиков пальцев (мой поклевывал пальцы, когда просил кушать), чтобы малыш брал сам, но ему было удобно (т.е. не с плоской поверхности). Брать с пальцев научился за 3-4 кормления. Когда научился брать с пальцев, пальца с зернами начала опускать все ближе к полу. Потом зерно уже находилось между полом и пальцами. Дальше оставалось убрать пальцы (он служили как бы ориентиром, указывающим где зернышко). На все ушло примерно 4 дня."

Может еще так попробовать?

Неактивен

 

#5 2019-10-14 17:50:02

Юланя79
гость клуба
Откуда: Санкт -Петербург
Зарегистрирован: 2016-05-26
Сообщений: 114
Профиль

Re: Просто безвыходная ситуация с голубем, может ли кто-то помочь...

Спасибо, да, я это уже читала тогда.... он клевал... теперь не может.... гогочет, носится как резаный, ни на какие пальцы внимания не может обращать, бьет по полу несколько раз по зерну и бросает затею, опять суетится...

Неактивен

 

#6 2019-10-14 19:19:59

Ольга_sos
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-05-30
Сообщений: 571
Профиль

Re: Просто безвыходная ситуация с голубем, может ли кто-то помочь...

Голову наверное надо лечить. Тем более Вы говорите он на нее падал с высоты.

Неактивен

 

#7 2019-10-14 21:55:43

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Просто безвыходная ситуация с голубем, может ли кто-то помочь...

Юланя79 пишет:

запрокидывает голову, чтоб проглотить.

а вот это уже настораживает.

Юланя79 пишет:

ьет по полу несколько раз по зерну и бросает затею

а попробуйте схему от вертячки. Пирацетам (таблетки по 100 мг) по полтаблетки дважды в день. Фоспренил (ветперарат) по 0,2 мл. раз в день. Если не купите то можно заменить человеческим ампульным Иммунофаном - его по 0,1 мл. раз в день. Курс 14 дней. И таблетки Пивные дрожжи . целую таблетку давайте двумя приёмами.

Лечение может быть месяц и долее, только Фрспренил или Иммунофан давайте курсом 14 дней.

Добавлено спустя   1 минуту  36 секунд:
выходит он проглотить не может. Кормите пока не восстановится, принудительно. И схему  лечения обязательно начните.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#8 2019-10-15 07:58:47

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Просто безвыходная ситуация с голубем, может ли кто-то помочь...

Я тоже считаю, что он просто не может кушать, мало ли какой участок нервной системы поврежден. Увы. Может, просто глотать не получается... А сам голодный, знает, что вы хоть как-то накормите, вот и бегает за вами - просит. Два месяца птичка еще ребенок, хоть и выглядит крупно. Летать потому тоже не может. Смысла нет подкидывать, сам бы взлетал по немногу, если бы мог, что-то не так с птенцом. Беспричинно птица не будет по земле ходить. А можете видео снять, как он идет? Хочется увидеть движения головой при ходьбе.
Терпения вам, здоровья птенчику.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#9 2019-10-17 21:03:45

Юланя79
гость клуба
Откуда: Санкт -Петербург
Зарегистрирован: 2016-05-26
Сообщений: 114
Профиль

Re: Просто безвыходная ситуация с голубем, может ли кто-то помочь...

Ольга_sos пишет:

Голову наверное надо лечить. Тем более Вы говорите он на нее падал с высоты.

Он не падал с высоты, тем более на голову. Слетал с лестницы, не умея летать, прокручивался неловко и пииземлялся вертикально.

Добавлено спустя   7 минут  46 секунд:

sfinks-59 пишет:

Юланя79 пишет:

запрокидывает голову, чтоб проглотить.

а вот это уже настораживает.

Юланя79 пишет:

ьет по полу несколько раз по зерну и бросает затею

а попробуйте схему от вертячки. Пирацетам (таблетки по 100 мг) по полтаблетки дважды в день. Фоспренил (ветперарат) по 0,2 мл. раз в день. Если не купите то можно заменить человеческим ампульным Иммунофаном - его по 0,1 мл. раз в день. Курс 14 дней. И таблетки Пивные дрожжи . целую таблетку давайте двумя приёмами.

Лечение может быть месяц и долее, только Фрспренил или Иммунофан давайте курсом 14 дней.

Добавлено спустя   1 минуту  36 секунд:
выходит он проглотить не может. Кормите пока не восстановится, принудительно. И схему  лечения обязательно начните.

Метронидазол, доксициклин, карсил, пирацетам, комплексный жидкий витамин. Все курсы прошел он у меня. Поправился. Хотя после пирацетама не становился активнее, как другие голуби были у меня раньше. Оперение всё новое добавилось, хотя лысым не был. Два месяца он у меня. Плюс еще на улице до меня. Взяла в легком состоянии,  начинал заболевать и не остро, есть с чем сравнивать....
Глотал и глотает исправно, хоть с кончика клюва по зернышку, хоть целыми щепотками зерна, когда сама кормлю.
На темном диване клюет рассыпанное, где плохо видно, а сам нашел, и залетает на диван быстро, но неумело. А на белом листе на полу не клюет.

Неактивен

 

#10 2019-10-17 21:22:41

Юланя79
гость клуба
Откуда: Санкт -Петербург
Зарегистрирован: 2016-05-26
Сообщений: 114
Профиль

Re: Просто безвыходная ситуация с голубем, может ли кто-то помочь...

Neola пишет:

Я тоже считаю, что он просто не может кушать, мало ли какой участок нервной системы поврежден. Увы. Может, просто глотать не получается... А сам голодный, знает, что вы хоть как-то накормите, вот и бегает за вами - просит. Два месяца птичка еще ребенок, хоть и выглядит крупно. Летать потому тоже не может. Смысла нет подкидывать, сам бы взлетал по немногу, если бы мог, что-то не так с птенцом. Беспричинно птица не будет по земле ходить. А можете видео снять, как он идет? Хочется увидеть движения головой при ходьбе.
Терпения вам, здоровья птенчику.

Глотает как раз и хорошо. Рассыпанное по дивану на темном темное зерно, но размахивает повсюду и бросает. На полу по жесткому на белой бумаге отказывается, просто не может успокоиться и увидеть, как безумный лезет ко мне, воркуя.
Хоть сытый, хоть голодный - несется, раскрыв крылья ко мне и снует клювом по ногам или подлетает на меня.
Я его НЕ ПРИРУЧАЛА, НЕ ОБЩАЛАСЬ, НЕ МОГ ОН ПРИВЯЗАТЬСЯ КО МНЕ.

Никто не может понять... все предполагают, догадываются, как и я...... а время идет, и я боюсь, что он, без стаи, не имеет приаера, чтоб летать, пооому и гуляет без полета, клюет плохо, потому что ждет меня. И я могу просто лишить его жизни на воле. Завтра понесу отпускать. Я в комнату боюсь заходить( он налетает на меня с криками и сытый тоже((

Спасибо.....

Неактивен

 

#11 2019-10-17 21:51:50

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Просто безвыходная ситуация с голубем, может ли кто-то помочь...

Юланя79 пишет:

Я его НЕ ПРИРУЧАЛА, НЕ ОБЩАЛАСЬ, НЕ МОГ ОН ПРИВЯЗАТЬСЯ КО МНЕ.

Юланя79, как раз мог, у них это быстро . Тем более  он попал к Вам  пискуном.

Юланя79 пишет:

Завтра понесу отпускать

Жаль. Если он не может глотать сам зерно, на воле он быстро погибнет. Двое суток жизни и всё.

Добавлено спустя   5 минут  32 секунды:

Юланя79 пишет:

я могу просто лишить его жизни на воле.

Никогда не поздно голубя выпустить на волю. Надо убедиться что положенную норму зерна он не раскидывает а съедает полностью. Для этого поместите его в большую коробку, проследите за зерном, съестся ли. (проверяйте и под подстилкой, если застилаете дно коробки газеткой).
Выпускают когда  температуры на улице  имеют разницу с температурой в доме не более чем  10 градусов.

Добавлено спустя   6 минут  48 секунд:

Юланя79 пишет:

Я в комнату боюсь заходить( он налетает на меня с криками и сытый тоже((

видео на ютуб  выложьте, а сюда ссылку на видео.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#12 2019-10-17 22:06:43

Юланя79
гость клуба
Откуда: Санкт -Петербург
Зарегистрирован: 2016-05-26
Сообщений: 114
Профиль

Re: Просто безвыходная ситуация с голубем, может ли кто-то помочь...

sfinks-59 пишет:

Юланя79 пишет:

Я его НЕ ПРИРУЧАЛА, НЕ ОБЩАЛАСЬ, НЕ МОГ ОН ПРИВЯЗАТЬСЯ КО МНЕ.

Юланя79, как раз мог, у них это быстро . Тем более  он попал к Вам  пискуном.

Юланя79 пишет:

Завтра понесу отпускать

Жаль. Если он не может глотать сам зерно, на воле он быстро погибнет. Двое суток жизни и всё.

Добавлено спустя   5 минут  32 секунды:

Юланя79 пишет:

я могу просто лишить его жизни на воле.

Никогда не поздно голубя выпустить на волю. Надо убедиться что положенную норму зерна он не раскидывает а съедает полностью. Для этого поместите его в большую коробку, проследите за зерном, съестся ли. (проверяйте и под подстилкой, если застилаете дно коробки газеткой).
Выпускают когда  температуры на улице  имеют разницу с температурой в доме не более чем  10 градусов.

Добавлено спустя   6 минут  48 секунд:

Юланя79 пишет:

Я в комнату боюсь заходить( он налетает на меня с криками и сытый тоже((

видео на ютуб  выложьте, а сюда ссылку на видео.

Он может глотать сам, но не полноценно, 1 раз из пяти ударов клювом, примерно. А вот что выпустить в любое время можно, я сомневаюсь, он вообще стаю не поймет, не сможет идентифицировать. А птенцов ведь учат летать взрослые. Не сумеет, когда положено, и все. Это взрослого можно. А его кому учить летать?....  Что погибают от голода в два дня, знаю, потому и забираю домой....  Пытаюсь видео выложить здесь, пока виснет.... на ютуб не выкладывала...

Добавлено спустя   1 минуту  46 секунд:

sfinks-59 пишет:

Юланя79 пишет:

Я его НЕ ПРИРУЧАЛА, НЕ ОБЩАЛАСЬ, НЕ МОГ ОН ПРИВЯЗАТЬСЯ КО МНЕ.

Юланя79, как раз мог, у них это быстро . Тем более  он попал к Вам  пискуном.

Юланя79 пишет:

Завтра понесу отпускать

Жаль. Если он не может глотать сам зерно, на воле он быстро погибнет. Двое суток жизни и всё.

Добавлено спустя   5 минут  32 секунды:

Юланя79 пишет:

я могу просто лишить его жизни на воле.

Никогда не поздно голубя выпустить на волю. Надо убедиться что положенную норму зерна он не раскидывает а съедает полностью. Для этого поместите его в большую коробку, проследите за зерном, съестся ли. (проверяйте и под подстилкой, если застилаете дно коробки газеткой).
Выпускают когда  температуры на улице  имеют разницу с температурой в доме не более чем  10 градусов.

Добавлено спустя   6 минут  48 секунд:

Юланя79 пишет:

Я в комнату боюсь заходить( он налетает на меня с криками и сытый тоже((

видео на ютуб  выложьте, а сюда ссылку на видео.

Почему же другие птенцы ни один ко мне не привязался, более младшие и живущие у меня дольше?.... даже дрались, щипались.

Неактивен

 

#13 2019-10-18 00:14:02

Юланя79
гость клуба
Откуда: Санкт -Петербург
Зарегистрирован: 2016-05-26
Сообщений: 114
Профиль

Re: Просто безвыходная ситуация с голубем, может ли кто-то помочь...

Neola пишет:

Я тоже считаю, что он просто не может кушать, мало ли какой участок нервной системы поврежден. Увы. Может, просто глотать не получается... А сам голодный, знает, что вы хоть как-то накормите, вот и бегает за вами - просит. Два месяца птичка еще ребенок, хоть и выглядит крупно. Летать потому тоже не может. Смысла нет подкидывать, сам бы взлетал по немногу, если бы мог, что-то не так с птенцом. Беспричинно птица не будет по земле ходить. А можете видео снять, как он идет? Хочется увидеть движения головой при ходьбе.
Терпения вам, здоровья птенчику.

Я записала видео, посмотрите, пожалуйста, кто сможет...

Как слетает с клетки, как клюёт, как суетится, пьет.
Здесь он спросонок, пришлось разбудить уже вечером, поэтому не сразу соображает и не так несется на меня, распахнув крылья, как днем.
Из клетки обычно сам выбирается.
На диван залетать не пожелал сейчас, но делает это в момент, но кривовато.
Накормлен перед сном здесь!!
Несколько ночей в 2 часа будил шуршанием - обнаруживала его мирно чистящим перья... может, когда отрастали, почесывалось тельце, росли активно, витамины...

https://www.youtube.com/watch?v=X81veum … e=youtu.be

Добавлено спустя   2 минуты  41 секунду:
https://www.youtube.com/watch?v=X81veum … e=youtu.be

Вот ссылочка на моё видео... выше в комментарии написала про это видео..
Взгляните, пожалуйста...

Добавлено спустя   5 минут  16 секунд:
А вот несколько минут, где он в период лечения еще. 1,5 месяца назад...

https://www.youtube.com/watch?v=uhY-qknlquk

Добавлено спустя   6 минут  54 секунды:

sfinks-59 пишет:

Юланя79 пишет:

Я его НЕ ПРИРУЧАЛА, НЕ ОБЩАЛАСЬ, НЕ МОГ ОН ПРИВЯЗАТЬСЯ КО МНЕ.

Юланя79, как раз мог, у них это быстро . Тем более  он попал к Вам  пискуном.

Юланя79 пишет:

Завтра понесу отпускать

Жаль. Если он не может глотать сам зерно, на воле он быстро погибнет. Двое суток жизни и всё.

Добавлено спустя   5 минут  32 секунды:

Юланя79 пишет:

я могу просто лишить его жизни на воле.

Никогда не поздно голубя выпустить на волю. Надо убедиться что положенную норму зерна он не раскидывает а съедает полностью. Для этого поместите его в большую коробку, проследите за зерном, съестся ли. (проверяйте и под подстилкой, если застилаете дно коробки газеткой).
Выпускают когда  температуры на улице  имеют разницу с температурой в доме не более чем  10 градусов.

Добавлено спустя   6 минут  48 секунд:

Юланя79 пишет:

Я в комнату боюсь заходить( он налетает на меня с криками и сытый тоже((

видео на ютуб  выложьте, а сюда ссылку на видео.

Видео я сделала, посмотрите повыше, пожалуйста.... плохо ориентируюсь еще здесь, всё в один комок..

Неактивен

 

#14 2019-10-18 10:18:37

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Просто безвыходная ситуация с голубем, может ли кто-то помочь...

Юланя79 пишет:

Видео я сделала, посмотрите повыше, пожалуйста

Юланя79, с первых же секунд видео я Вам спешу сообщить: выпускать Вашего  птицуна  на волю категорически нельзя! Это пожизненный питомец. Ежели выпустите, он  довольно скоро, а может в этот же самый день станет лепёшкой на асфальте, ибо с его координацией не сможет увернуться от колёс автомобиля, или станет чьей-то лёгкой добычей.

И его неадекватность поведения объясняется "вертячкой".
Бывает (редко, но бывает), что  после курса лечения начинаются заметные улучшения, но лечение очень долгое, конечно же нужно терпение.
Кушать сам он научится, приспособится .

Вертячные голубки живут у многих членов нашего Клуба людей и птиц.  В этом их поведении даже какая-то индивидуальность..  (у самой живут трое таких - вертячников, и слава богу что научились клевать сами, один из них гоняет котов, таскает их за хвосты, конечно же выпускаем его  -  погулять - под нашим контролем.), выше я писала, что можно поместить его в клетку, чтоб он не досаждал Вам своим гипервниманием ))) Хорошо было б попробовать подсадить в клетку пару.

Добавлено спустя   3 минуты  24 секунды:
Юланя79, а где Вы территориально?  Я думаю его реально можно было б попробовать пристроить, кому-то из форумчан. Не вздумайте конечно пристраивать в приют куда-то, или незнакомым людям (может пойти банально на корм хищам).

Гуль очень милый, упитанный, красавец.
Я б на Вашем месте  оставила такого себе.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#15 2019-10-18 10:28:57

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Просто безвыходная ситуация с голубем, может ли кто-то помочь...

Юланя79 пишет:

А вот несколько минут, где он в период лечения еще. 1,5 месяца назад...

ну то же самое поведение. Вертячка у Вашего Чижика (( . Вертячка.
В идеале вам надо отнести помет на анализ, "вертячка" - это лишь следствие заболевания, а потому выявив возбудителя, пролечить, и вертячка возможно  и отступит. А возможно так всё и останется. Но помёт на бакпосев  сдать имеет смысл. Только пожалуйста не связывайтесь с ГосВетлабораториями! Отвозите в  платную Ветклинику.

Добавлено спустя   1 минуту  54 секунды:

Юланя79 пишет:

Пирацетам недели две.

Это не лечение, увы... Фоспренил или Имунофан даётся недели две, а вот Пирацетам и В-комплекс (таблетки Пивные дрожжи например) даются долго, и месяц и два..

Добавлено спустя   3 минуты  1 секунду:

sfinks-59 пишет:

Хорошо было б попробовать подсадить в клетку пару.

Только клетка у Вас маловата.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#16 2019-10-18 14:13:32

Юланя79
гость клуба
Откуда: Санкт -Петербург
Зарегистрирован: 2016-05-26
Сообщений: 114
Профиль

Re: Просто безвыходная ситуация с голубем, может ли кто-то помочь...

sfinks-59 пишет:

Юланя79 пишет:

А вот несколько минут, где он в период лечения еще. 1,5 месяца назад...

ну то же самое поведение. Вертячка у Вашего Чижика (( . Вертячка.
В идеале вам надо отнести помет на анализ, "вертячка" - это лишь следствие заболевания, а потому выявив возбудителя, пролечить, и вертячка возможно  и отступит. А возможно так всё и останется. Но помёт на бакпосев  сдать имеет смысл. Только пожалуйста не связывайтесь с ГосВетлабораториями! Отвозите в  платную Ветклинику.

Добавлено спустя   1 минуту  54 секунды:

Юланя79 пишет:

Пирацетам недели две.

Это не лечение, увы... Фоспренил или Имунофан даётся недели две, а вот Пирацетам и В-комплекс (таблетки Пивные дрожжи например) даются долго, и месяц и два..

Добавлено спустя   3 минуты  1 секунду:

sfinks-59 пишет:

Хорошо было б попробовать подсадить в клетку пару.

Только клетка у Вас маловата.

Спасибо, что отозвались и хоть что-то подтвердили в моих предположениях.
Но вот насчет "пожизненный питомец"может не стоит спешить  с такой уверенностью. Пожизненный, это без ног, со сломанными крыльями и пр. инвалидность.
Клетку побольше? Пару принести ему? Можно так и голубятню устроить, только вы ведь даже не знаете о моих условиях жизни. Куда клетку? Как регулярно дезинфицировать помещение, где мы спим? Клетку выбрала самую большую и не для конкретного голубя, а чтобы подбирать, лечить и выпускать. Теперь придется проходить мимо больных, потому что у себя на голове я их уже не смогу лечить. Я в Петербурге. Пристраивать кому-то.... даже не представляю, как смогу ли отдать неизвестно кому. Выпускать я и не думала, пока не испугалась, что ему стая нужна для учебы клевания и полета и можно упустить время. Оставить и уйти  - так я не делаю. Но могла жестоко ошибиться. Потому искала совета других с опытом. Спасибо, что откликнулись! Оставлять себе, потому что упитанный и красавец? Мне это безразлично, скорее таких крепышей и хочется отсеять на волю, а заморышей взять(((   теперь заморыши будут оставаться на улице, у нас никто не подбирает.
А насчет вертячников... у меня их столько было... всех отпускала. Причем с головами вниз все попадались. Один птенец весной этой, на след день, как взяла, голову сам поднял и уже не ронял (лежал в сугробе недвижим, таращил глаза, макушкой в снег). Другие взрослые, долго лечила, ни один месяц жили,  улетали уверенно. Погибали лишь не вертячники, запущенные...

Вы уверенны, что вертячка, потому что прокручивается вокруг себя и как ест?
Конечно, пирацетамом буду лечить... я мало подавала, т.к. перестал крутиться вроде тогда уже...
Помет хороший кучками, не понос. Носить на анализы... да там столько м.б. инфекций, все равно антибиотик.  Клетка, уже третья была бы -деньги, анализы - деньги, а есть они у меня?
Второй курс ему сделала недавно, потому что запоносил  и хуже с ориентацией стал. Больше не хочу, плохо к антибиотику отношусь... Опытный голубятник-дрессировщик ( вылечил сотни за жизнь) сказал, что если голову не клонит, то вертячка не вирусная, а сальмонеллёзная, нужен доксициклин, и правда помогло, а то всё спал и поносил. И конъюнктивит был, как при сальмонелле. Пропал вконтакте наш голубятник(
Кто его возьмет с вертячкой...других заражать(
Если б я могла себе позволить, я бы лишнюю кошку, собаку взяла.. все трое с улицы. А голубей разводить не могу(

Меня беспокоит на сегодня:

Перестанет ли он с возрастом так кричать и бегать за мной?
Признает ли стаю в следующем году, если проведет в квартире это время, адаптирутся в ней?
Если птенец в своё время не научится летать (болезнь, замкнутое пространство), то он уже никогда не полетит?
Их учит стая летать или инстинкт?
Мой не летает, по причине вертячки или еще не научился? Опять сегодня крыльями махал, над полом подлетая, ровнёхонько завис, идеально, чуть не убил) да так дерзко, мол, посторонись!
Пирацетам, говорят, только Акрихин фирма помогает... а продают только других.. какую дозу этому давать в день, подскажите, пожалуйста...
Спасибо вам, что время для нас нашли.... Пусть ваши малыши будут здоровы и долголетны! И вам здоровья и радости!

Неактивен

 

#17 2019-10-18 18:13:04

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Просто безвыходная ситуация с голубем, может ли кто-то помочь...

Юланя79 пишет:

Пожизненный, это без ног, со сломанными крыльями и пр. инвалидность.

Выше я уже писала, почему вертячников нельзя выпускать на ворлю. Это лепёшка на асфальте. Это то же самое что ребёнка с ДЦП бросить плыть в море, - "авось выплывет".


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#18 2019-10-18 18:14:36

Tatyana.d.2018
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2017-04-19
Сообщений: 498
Профиль

Re: Просто безвыходная ситуация с голубем, может ли кто-то помочь...

Юланя79
Вам же ответили, у него вертячка, потому и не летает. У Вас больной голубь, которого нужно лечить. У меня с вертячкой голубь спиной вперед летает, я немогу его выпустить. Здесь все с условиями не сахар, так что, могут посочувствовать. У меня в клетке живет, держу в руках, чтоб крылья разминал, т.к. каждый полет заканчивается ударом в стену, шкаф и т.д. В ктетке держать реально, с разминанием крыльев. На улице - смерть. Решение принимать Вам. Можно попробовать пристроить, но возьмет ли кто... У меня тоже много. 3 вертячника и другие... И много котов.

Неактивен

 

#19 2019-10-18 18:16:03

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Просто безвыходная ситуация с голубем, может ли кто-то помочь...

Юланя79 пишет:

вы ведь даже не знаете о моих условиях жизни. Куда клетку?

Юланя79, а Вы не знаете о моих, и о количестве птиц у меня )))) .

Речь о поиске выхода в этой (пусть непростой) ситуации.... чтоб и птицы были живы, и люди целы )))

Клетку можно поставить на шкаф, подвесить под потолок, в конце концов, так чтоб она не "съедала" пространство.

Добавлено спустя   2 минуты  5 секунд:

Юланя79 пишет:

Перестанет ли он с возрастом так кричать и бегать за мной?

Уже отвечала..  Если поместите в клетку (лучше попросторнее) - и ещё лучше с парой. Тогда перестанет  кричать и бегать за Вами..

Добавлено спустя   3 минуты  45 секунд:

Юланя79 пишет:

Если птенец в своё время не научится летать (болезнь, замкнутое пространство), то он уже никогда не полетит?

у него поражение Центральной Нервной Системы! Это то же самое что ДЦП. Как можно ему с этим летать? Врезаться в окна зданий, или в движущийся автомобиль..

Добавлено спустя   5 минут  22 секунды:

Юланя79 пишет:

Мой не летает, по причине вертячки или еще не научился?

По причине "вертячки".


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#20 2019-10-18 18:26:50

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Просто безвыходная ситуация с голубем, может ли кто-то помочь...

Юланя79 пишет:

Пирацетам, говорят, только Акрихин фирма помогает... а продают только других.. какую дозу этому давать в день, подскажите, пожалуйста...

Юланя79, Пирацетам - таблетки по 100 мг. 1/2 таблетки утром и 1/2 табл. вечером (но не на ночь). Таблетки "Пивные дрожжи" -  полтаблетки утром полтаблетки вечером.  Эти два препарата можно давать долго, и месяц,  и два. Обязательно нужен Фоспренил (ветпрепарат) - его по 0,2 мл. раз в день.  Курс 14 дней, затем дней 10 перерыв и можно повторить.
Если не найдёте Фоспренил, можно заменить его человеческим Имунофаном . ампульным. по 0,1 мл. раз в день. Так же. 2 недели, затем перерыв и можно повторить. Всё это время продолжая давать Пирацетам и табл. "Пивные дрожжи" - это комплекс витамин группы В.

Добавлено спустя   5 минут  7 секунд:

Юланя79 пишет:

Как регулярно дезинфицировать помещение, где мы спим?

Ничуть не отличается от того когда в комнате где Вы спите живёт кошка, собака, попугай! Как обычно делают влажную уборку..


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#21 2019-10-18 19:28:15

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Просто безвыходная ситуация с голубем, может ли кто-то помочь...

Юланя79 пишет:

Перестанет ли он с возрастом так кричать и бегать за мной?
Признает ли стаю в следующем году, если проведет в квартире это время, адаптирутся в ней?
Если птенец в своё время не научится летать (болезнь, замкнутое пространство), то он уже никогда не полетит?
Их учит стая летать или инстинкт?
Мой не летает, по причине вертячки или еще не научился? Опять сегодня крыльями махал, над полом подлетая, ровнёхонько завис, идеально, чуть не убил) да так дерзко, мол, посторонись!
Пирацетам, говорят, только Акрихин фирма помогает... а продают только других.. какую дозу этому давать в день, подскажите, пожалуйста...

По видео... Мое мнение у птенца нарушение работы вестибюллярного аппарата + кажется он хуже видит одним глазиком. Попробуйте фанариком в один глазик и в другой посветить поочереди, посмотреть на скорость сужения зрачка и размер (одинаково? Сужается ли в точку?). Выпускать не нужно, до первого кота или собаки, тем более, что он их даэе не боится и не видит дальше двух-трех метров. Обратили внимание, что он теряет вас, как только отходите? У птиц зрение в норме куда острее, чем у людей. А еще он не на каждый шаг дергает шеей, чтобы стабилизировать голову. Но похоже как отравленец или сальмонеллезник бывший он, я бы думала, что не большой, но шанс восстановиться полностью у него есть. Не быстро, да...
И по вопросам:
1. Уверена, что бегать и кричать перестанет как тольконаучится хорошо кушать сам и немного подрастет, хотя, конечно все равно будет рад общению, если будет один )). Хорошо бы найти темную бумагу, типа упаковочной и застилать ему клетку или пластиковую коробочку плоскую черную, типа как от роллов и сыпать в нее корм, чтоб птенец видел его хорошо (раз на темном он лучше контраст видит) и учился клевать сам. Хватает зерно и глотает он тоже так себе, но хорошо хоть так!
2. Стаю признает, если вылечится полностью, если нет - то ему и смысла нет ее признавать, он там не выживет, птица это понимает, но выпускать нужно будет только медленно с адаптацией.
3. Летать учатся птенцы сами, ваш понимает, что такое высота и летать. При падении или в прыжке от разворачивает крыло. Проблема в том, что он не понимает или не видит куда ему лететь. Тем более, что он и сам подлетает, но боится взлетать выше, видимо по причине описанной выше. Мы же не бежим на скорость с закрытыми глазами, боимся удариться с размаху, так же и птенчик.
Ну а в целом очень милый лапунчик. )) Лечитесь, выздоравливайте, не теряйте надежды.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#22 2019-10-18 21:24:01

Юланя79
гость клуба
Откуда: Санкт -Петербург
Зарегистрирован: 2016-05-26
Сообщений: 114
Профиль

Re: Просто безвыходная ситуация с голубем, может ли кто-то помочь...

А вы в квартире тоже держите голубков? Может у кого-то лоджии, свой дом и чердаки, сарайчики...

За рецепт подробный спасибо, я поняла вас!

Пару ему... это у меня уже будет двое... и я уже и об этом думала...   один другого и заразят взаимно... и потом, я второго ведь не буду держать, если поправится и попросится на волю, а этот уже привяжется и будет тосковать!

А про клетку.... да мне пространству пока не мешает... но приходится выпускать, чтоб ходил, не тосковал, а это помет, девки мои лапами несут мне в постель.... крыльями машет и мусорок от кожи разносится по воздуху....
Сейчас приболела 37,5,  и вчякое думаю, не заразилась ли от птицы (не заражусь ли позже) , нью касла вертячка, салмонеллез -передаются, причем воздушно капельным, вдыхая....  иммунитет срабатывал, но он не постоянен... и такое везде пишут про бедных голубей и заразность((
Выпускать на улицу его в погиьель не собиралась, нет.

Добавлено спустя   1 минуту  31 секунду:

sfinks-59 пишет:

Юланя79 пишет:

Пирацетам, говорят, только Акрихин фирма помогает... а продают только других.. какую дозу этому давать в день, подскажите, пожалуйста...

Юланя79, Пирацетам - таблетки по 100 мг. 1/2 таблетки утром и 1/2 табл. вечером (но не на ночь). Таблетки "Пивные дрожжи" -  полтаблетки утром полтаблетки вечером.  Эти два препарата можно давать долго, и месяц,  и два. Обязательно нужен Фоспренил (ветпрепарат) - его по 0,2 мл. раз в день.  Курс 14 дней, затем дней 10 перерыв и можно повторить.
Если не найдёте Фоспренил, можно заменить его человеческим Имунофаном . ампульным. по 0,1 мл. раз в день. Так же. 2 недели, затем перерыв и можно повторить. Всё это время продолжая давать Пирацетам и табл. "Пивные дрожжи" - это комплекс витамин группы В.

Добавлено спустя   5 минут  7 секунд:

Юланя79 пишет:

Как регулярно дезинфицировать помещение, где мы спим?

Ничуть не отличается от того когда в комнате где Вы спите живёт кошка, собака, попугай! Как обычно делают влажную уборку..

Я вам выше ответила, не знаю, вам придет или нет, я текст ваш удалила там....

Неактивен

 

#23 2019-10-18 21:39:51

Юланя79
гость клуба
Откуда: Санкт -Петербург
Зарегистрирован: 2016-05-26
Сообщений: 114
Профиль

Re: Просто безвыходная ситуация с голубем, может ли кто-то помочь...

Neola пишет:

Юланя79 пишет:

Перестанет ли он с возрастом так кричать и бегать за мной?
Признает ли стаю в следующем году, если проведет в квартире это время, адаптирутся в ней?
Если птенец в своё время не научится летать (болезнь, замкнутое пространство), то он уже никогда не полетит?
Их учит стая летать или инстинкт?
Мой не летает, по причине вертячки или еще не научился? Опять сегодня крыльями махал, над полом подлетая, ровнёхонько завис, идеально, чуть не убил) да так дерзко, мол, посторонись!
Пирацетам, говорят, только Акрихин фирма помогает... а продают только других.. какую дозу этому давать в день, подскажите, пожалуйста...

По видео... Мое мнение у птенца нарушение работы вестибюллярного аппарата + кажется он хуже видит одним глазиком. Попробуйте фанариком в один глазик и в другой посветить поочереди, посмотреть на скорость сужения зрачка и размер (одинаково? Сужается ли в точку?). Выпускать не нужно, до первого кота или собаки, тем более, что он их даэе не боится и не видит дальше двух-трех метров. Обратили внимание, что он теряет вас, как только отходите? У птиц зрение в норме куда острее, чем у людей. А еще он не на каждый шаг дергает шеей, чтобы стабилизировать голову. Но похоже как отравленец или сальмонеллезник бывший он, я бы думала, что не большой, но шанс восстановиться полностью у него есть. Не быстро, да...
И по вопросам:
1. Уверена, что бегать и кричать перестанет как тольконаучится хорошо кушать сам и немного подрастет, хотя, конечно все равно будет рад общению, если будет один )). Хорошо бы найти темную бумагу, типа упаковочной и застилать ему клетку или пластиковую коробочку плоскую черную, типа как от роллов и сыпать в нее корм, чтоб птенец видел его хорошо (раз на темном он лучше контраст видит) и учился клевать сам. Хватает зерно и глотает он тоже так себе, но хорошо хоть так!
2. Стаю признает, если вылечится полностью, если нет - то ему и смысла нет ее признавать, он там не выживет, птица это понимает, но выпускать нужно будет только медленно с адаптацией.
3. Летать учатся птенцы сами, ваш понимает, что такое высота и летать. При падении или в прыжке от разворачивает крыло. Проблема в том, что он не понимает или не видит куда ему лететь. Тем более, что он и сам подлетает, но боится взлетать выше, видимо по причине описанной выше. Мы же не бежим на скорость с закрытыми глазами, боимся удариться с размаху, так же и птенчик.
Ну а в целом очень милый лапунчик. )) Лечитесь, выздоравливайте, не теряйте надежды.

Спасибо вам, очень ценная информация для меня...
Подытожу, правильно ли понимаю:

1. То есть вы допускаете, что это не вертячка? Но повреждение нервной системы сальмонеллой или отравлением? Мне нужно понимать... Зрение нарушено.  На белом не видит, а на темном! Не ожилала... Может, он головкой стукался как слеток еще до меня?
2. Кормить принудительно и приучать к клеванию, он умеет, но болезнь мешает.
3. Для полета птенцам мать, родители, стая не нужны, учатся по инстинкту. Мой не лишен возможности к полету. Но знаете, по участку на даче ходил, на лестницу сажала, там пространства уйма, а не хотел.... Значит, именно боится, не уверен, т.к. болен.
4. Возможно ли заразиться и заболеть от голубка... лежу   температурой, недавно началась.... и это тоже думаю.... все вокруг мтращают, что тяжело заболеть можно от голубей.... я всегда игнорирую, но всё же.... как ваш опыт?

Неактивен

 

#24 2019-10-18 21:52:52

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Просто безвыходная ситуация с голубем, может ли кто-то помочь...

Увы, да, в квартире, тех, которые невыпускные. (( Раньше были лоджии, после переезда - один балкон. Очень тесно. (( Так что вас понимаю вполне. Конечно, свой дом лучше...
Пару ему не обязательно, здоровая птица должна на воле жить )). ИМХО. Выпускать погулять-полетать достаточно на часик в день где-нибудь, где легко убирать и можно дверь закрыть, чтоб с другими питомцами не пересекался. Что там говорить, любое животное - это забота, тут ничего не поделаешь.
Сальмонелла не должна передаваться воздушно-капельно, тут надо руки мыть, не облизывать птицу и помет, но скорее всего вы ее пролечили уже, если помет нормальный, а это - последствия, увы. Ньюкасла - ну пишут, что люди могут заболеть, типа как коньюктевит или вируска протекает - не знаю тут. Парамиксовирус это вроде птичьей ветрянки, только поражает внутреннее ухо птицы (из-за этого потеря координации) и часто внутренние органы, если слабый иммунитет у птицы. Но более вероятно, что где-то вирусную инфекцию вы в маршрутке от людей схватили... Тем более, что птичка у вас уже давно. В любом случае выздоравливайте скорее, здоровье людей прежде всего. Здоровья Вам и вашим питомцам.

Добавлено спустя   5 минут  17 секунд:
Что бы точно определить причину болезни - анализы нужно сдавать. Это вернее всего. А остальное все только из опыту и предположения ... Может, еще кто-то мнение свое выскажет. Здоровья.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#25 2019-10-18 22:06:11

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Просто безвыходная ситуация с голубем, может ли кто-то помочь...

И еще, вертячка - это симптом (а не болезнь) потери координации у птички, а вот причина...? А заболеть и заразиться можно чем угодно, где угодно и от кого, если не соблюдать меры безопасности и гигиены, поэтому главное - разумный подход ко всему и аккуратность.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.172 seconds, 8 queries executed ]