Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2019-10-11 17:47:03

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Сорокопут-жулан - проблема с клювом

1. Из какого Вы города?
Запорожье

2. Вид птицы.
Сорокопут-жулан

3. Возраст. Пол.
5 лет, самец

4. Как давно у Вас птица?
Почти с рождения

5. Каков ее рацион (с названиями): корма, лакомства, минеральные добавки, витамины, питьевая вода и др. напитки.
Сверчки, огневка, зофобас, иногда мясо, творог, вареное яйцо, морковка, сок ягод, иногда мешанка.

6. Ела ли птица человеческую еду со стола? Какую и как регулярно?
Никогда.

7. Условия содержания. В каком помещении находится?
Двухкомнатная квартира, клетка достаточно просторная.

8. Имеет ли контакт с комнатными растениями?
Нет

9. Как давно Вы заметили настораживающие изменения?
Недели две назад.

10. Какие симптомы Вас насторожили? Как они развивались?
Началось с того, что я стал кормить Басика насильно. У него длинная история болезни, связанная с нервной системой. Осенью наблюдаются ухудшения, и приходится кормить насильно.
Видимо я повредил ногтем клюв.
Вот фото:
https://c.radikal.ru/c39/1910/1b/806ce6efa655.jpg
Сначала было небольшое повреждение (полтора миллиметра) покрытое черным налетом (вероятно от еды). Сейчас отверстие увеличилось, но оно чистое.

Вот ссылка на тему про Басика:
Сорокопут Чики

11. Какой у птицы помет - цвет и консистенция всех составляющих.
Нормальный помет, как и должен быть.

12. Не было ли рвоты?
Нет.

16. Обращались ли Вы за ветеринарной помощью? Когда и куда?
Не обращались. В Запорожье это невозможно.

18. Проводились ли анализы и иные обследования?
Нет.

Сейчас мы мажем место повреждения оксолиновой и нистатиновой мазью (по очереди). Вычитал на форуме, что можно использовать йод, но пока не пробовали. Что можно еще сделать? Дело в том, что общее состояние птицы плохое, он не ест самостоятельно, промахивается по еде, поэтому приходится кормить насильно.

Неактивен

 

#2 2019-10-11 22:30:49

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут-жулан - проблема с клювом

если это только механическое повреждение, то ждать только когда отрастет , предлагать более мягкие корма или мелкопорезанные, а так ничем другим Вы не поможете. Я Пробовала общаться со стоматологами и применить их смеси для пломб - оказывается очень ядовитая штука без покрытия, так что отпадает. Пробовала медицинский клей БФ-6, но он не держит, особенно если птица пьет. Но у меня более сложная травма, просто имейте виду.  Если это поражение (грибковое или от клеща), то поможет только лечение и опять-же ждать когда поврежденное отрастет полностью.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#3 2019-10-12 20:34:50

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут-жулан - проблема с клювом

innochka, спасибо.
Я и сам думал, что нужно ждать, чтоб отросло. Но не представляю, как может отрасти та часть, что посередине клюва. Или весь клюв растет и поврежденное место будет постепенно смещаться к концу клюва?
А можно как-то ускорить отрастание клюва? Он растет очень медленно, мы подрезаем наверное раз в несколько месяцев.

Неактивен

 

#4 2019-10-12 23:38:34

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут-жулан - проблема с клювом

Igor S пишет:

Или весь клюв растет и поврежденное место будет постепенно смещаться к концу клюва?

ну как именно у сорокопутов это происходит я не знаю, честно smile Но общие сведения таковы: клюв может а) слегка подзатянуться и зарасти маленький изъян в любом месте клюва, б) клюв постепенно отростает, но не за один год у грача, например (шнобель там ого-го может с этим связано), подозревала прокол на голове от когтей хищника в том числе и на клюве, клюв полностью восстановился через 2,5-3 года. Сама ранка в диаметре уменьшилась очень баыстро после пропитых антибиотиков, потом и глубина уменьшилась, а вот место дислокации съезжало к кончику клюва примерно чуть больше двух лет (повторю у грача). Роговой покров меняется каждый год в линьку, но если линька с нарушениями или организм сбоит в этот период, то сроки также надо корректировать.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.044 seconds, 9 queries executed ]