Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2019-09-28 13:43:01

НашаКаркуша
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-09-28
Сообщений: 14
Профиль

Воронёнок не растёт!

Добрый день! 4 недели назад подобрали воронёнка. До этого он 2 недели сидел под кустами, его подкармливали люди. В общем при осмотре ветеринара- кроме мух кровососок обнаружено ничего небыло. За это время птица не выросла, летать по прежнему не может, хвост ободран предположительно кошками, перья на крыльях отсутствуют или присутствуют через раз. В общем не летает, подпрыгивает. Кушает говяжий фарш, творог, отруби, фрукты- ягоды по желанию, яйцо перепелиное. Немного сыра, креветки - не особо. Активная, дикая, вчера обработала от глистов каплями , по совету ветеринара. Сидела квёлая, с утра под ней все кругом было в чем то чёрном , мелком, как от блох у котов остаются чёрные экскременты. Содержим в клетке от собаки, воду меняем 2 раза в день и чаще подстилку тоже. Что ещё можно сделать , чтоб Каркуша набрала вес и отрастила перья?

Добавлено спустя   3 минуты  19 секунд:
Сейчас ворона отошла от препарата, активная, кожа на вид чистая, аппетит нормальный, почему то все время грызёт когти, вроде не длинные , заметила как реакция на стресс- мое появление

Неактивен

 

#2 2019-09-28 13:49:19

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Воронёнок не растёт!

НашаКаркуша, здравствуйте.
Зачем глистогонили? Были обнаружены гельминты? Какими каплями? Сколько?
Обломанные перья заменятся только следующим летом.
Выложите фотографии птицы. Где Вы проживаете?
По кормлению позже...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#3 2019-09-28 14:02:32

НашаКаркуша
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-09-28
Сообщений: 14
Профиль

Re: Воронёнок не растёт!

Капли были для котов до 2,5 кг , врач сказала меньше половины препарата из шприца инсулинового на холку, как называются я не запомнила и упаковку уже выкинула. Там не только от глистов , от паразитов в общем .

Добавлено спустя   1 минуту  37 секунд:
Фото я Вам на почту скинула, так как сюда как добавить пока не разобралась

Добавлено спустя   3 минуты  27 секунд:
Фото

Добавлено спустя   6 минут  44 секунды:
Анализы никакие не сдавали, нам и не назначали ...

Добавлено спустя   9 минут  34 секунды:
Ещё на фото можно заметить, что у неё какой то неправильный прикус

Неактивен

 

#4 2019-09-28 14:28:22

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Воронёнок не растёт!

Как разместить фото и видео на форуме

Добавлено спустя   3 минуты  14 секунд:

НашаКаркуша пишет:

Капли были для котов до 2,5 кг , врач сказала меньше половины препарата из шприца инсулинового на холку, как называются я не запомнила и упаковку уже выкинула. Там не только от глистов , от паразитов в общем .

Пожалуйста, еще раз. Сколько дозы, рассчитанной на 2,5 килограммового кота Вы вылили на вороненка? В процентах или в любых удобных для Вас мерах объема. Название, наверное, сможете вспомнить, если погуглите по запросу "капли от паразитов для кошек на холку".
Также хотелось бы узнать место работы и фамилию ветеринара.

Неактивен

 

#5 2019-09-28 14:35:39

НашаКаркуша
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-09-28
Сообщений: 14
Профиль

Re: Воронёнок не растёт!

http://images.vfl.ru/ii/1569670483/3898deab/28003746_m.jpg

Добавлено спустя   7 минут  34 секунды:
Нет конечно! Меньше половины этого флакона, там настолько было мизерным количество 0,2 мл где-то . Гуглила, не помню! Ближайшая Ветеринарная Виветум На Новоизмайловском по, в СПб. Я покупала их 4 недели назад, пользоваться не решалась, так как ворона была пугливая, ела она как то не охотно, я решила подождать. Мы пропили курс витаминов (красная такая жидкость ), ещё назначался Азитромицин, но я его давать не стала. Потом ворона жила у подруги в сарае   около 2 недель, позавчера ее обратно привезли.

Неактивен

 

#6 2019-09-28 14:53:39

НашаКаркуша
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-09-28
Сообщений: 14
Профиль

Re: Воронёнок не растёт!

http://images.vfl.ru/ii/1569671596/f2edb758/28004031_m.jpg

Добавлено спустя   3 минуты  4 секунды:
http://images.vfl.ru/ii/1569671756/859ac534/28004071_m.jpg Такой она попала ко мне

Неактивен

 

#7 2019-09-28 14:59:21

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Воронёнок не растёт!

В Питере есть нормальные веты по птицам, имейте в виду на будущее.
Красная жидкость - вероятно что-то с В12, для повышения иммунитета.
Мне кажется, фасоль в тарелке лишняя.
Вы так оптимистично ванночку поставили  big_smile Надо что-то потяжелее и из стекла, типа формы для выпечки, толстой.
У нас тоже ворона, прошлогодняя. Примерно в таком же жалком состоянии была подобрана.

Неактивен

 

#8 2019-09-28 15:20:08

НашаКаркуша
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-09-28
Сообщений: 14
Профиль

Re: Воронёнок не растёт!

Капли очень похожи на Стронгхолд, но не точно, во всяком случае тюбик такой был. Ветеринарная была ближайшая, проверяли в основном на повреждения .Ванночку заменим, это временно. В тарелке не фасоль- это прессованные отруби без добавок) Она их размачивает, как и почти всю свою еду и ест. Вообще лишний раз к ней не полезешь- она начинает метаться по клетке, боюсь она и остальные перья повредит так. У подруги она питалась больше со стола, мне было недоказать - что она не курица. У неё куры есть. Вообще она стала менее стремованной, боится, но уже немного подходит , когда кладёшь что то интересное. Из клетки ее выпускать  проблемно. Кошки, дети (3 года мелкой). Боюсь покалечится ...

Неактивен

 

#9 2019-09-28 15:35:28

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Воронёнок не растёт!

Мария, четыре недели назад ворона была в таком же состоянии?
Главным образом интересуют оперение, клюв, лапы.
Очень много проблем у птицы, хочется понять, где она их приобрела.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#10 2019-09-28 15:44:51

НашаКаркуша
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-09-28
Сообщений: 14
Профиль

Re: Воронёнок не растёт!

Да, практически в таком же. Хвост ободран, крылья разлохмачены, некоторые перья сломаны. Аппетит не очень был, сейчас часть перьев в линьке, старые грязные так и остались. Новое перо в крыле в трубочке торчит  - хоть что то выросло. Как я смогла ее вчера разглядеть. Киль торчит, по форме ровный. Каркает не громко и то только если в руки схватишь. Прикус не правильный . С купанием у неё не  кладывается, хотя вчера намывалась как могла, пришлось ее по приезду под краном помыть, уж очень была грязная

Добавлено спустя   1 минуту  29 секунд:
На палочку садится .

Неактивен

 

#11 2019-09-28 16:12:40

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Воронёнок не растёт!

Складывается впечатление, что птица уже побывала у людей (до Вас) или рахит с детства (такое не редкость у детей городских ворон-помоечников).
У природников линька заканчивается в первой декаде октября, а так как птица этого года рождения, то уже должна была закончится.
Заменятся только полностью утраченные перья, обломанные не заменятся.
Клюв деформирован, похоже на рахит.
Пальцы на лапах выглядят очень плохо. Нужны фотографии лап и клюва.
По питанию:
Фарш отменить! Давайте цельные куски мяса (говяжье сердце, мясные обрезки с сухожилиями, хрящами, соединительной тканью, кости любых размеров, можно вареные).
Творог жирностью 5%-9% надо давать вместе с мелко натертой (неотжатой) морковью и вареным яйцом в равных долях.
Можете давать вареную рыбу. Сыр давать не следует, а если и давать то 100% натуральный, слабосоленый и по чуть-чуть, как лакомство.

Где содержите птицу? Она гуляет?
Очень важно соблюдать режим светового дня - Режим светового дня для врановых птиц, содержащихся дома (Черновик)
Этой вороне очень нужен УФ. Есть возможность прямого солнечного облучения, не через стекло?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#12 2019-09-28 16:36:05

НашаКаркуша
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-09-28
Сообщений: 14
Профиль

Re: Воронёнок не растёт!

Я вам фото скину на почту, если можно. Для растений подойдёт лампа?  Сколько нужно ей этого света?  По поводу питания понятно. Может ей витамин Д подавать? Я не знаю на счёт людей, но она слишком дикая, кусается. Мне кажется что она изначально не здорова была и просто такой ее оставили родители. Для слегка август тоже как то поздновато ...

Неактивен

 

#13 2019-09-28 16:55:43

НашаКаркуша
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-09-28
Сообщений: 14
Профиль

Re: Воронёнок не растёт!

Гуляет она по клетке, в квартире ей гулять не знаю как, кошки и дети, это превращается в стресс для вороны, балконы все застеклены, 7 этаж, заставлены велосипедами и тд.

Неактивен

 

#14 2019-09-28 16:55:48

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Воронёнок не растёт!

НашаКаркуша пишет:

Для растений подойдёт лампа?

Нет. Подойдет только лампа для птиц. Лучше если это будет "Аркадия" или "Филипс".

НашаКаркуша пишет:

Для слегка август тоже как то поздновато ...

В августе у ворон не бывает слетков, самые поздние - конец июня.
Фото скидывайте, но я смогу их сюда загрузить только поздно вечером.

НашаКаркуша пишет:

Может ей витамин Д подавать?

Просто так, без показаний и точных дозировок, никакие хим. витамины давать не следует!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#15 2019-09-28 17:08:09

НашаКаркуша
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-09-28
Сообщений: 14
Профиль

Re: Воронёнок не растёт!

Спасибо! Буду искать лампу, пошла за мясом

Неактивен

 

#16 2019-09-28 17:15:32

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Воронёнок не растёт!

На 99% уверен, что ворона была у людей, и выкинута...
Не может природник так изувечить свое оперение, лапы и клюв.
Если это следствие рахита, то он, четыре недели назад, был бы уже не жилец в природе.
Вы ведь подобрали его таким, да еще не летающим...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#17 2019-09-28 19:36:48

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Воронёнок не растёт!

Я лампы покупаю в Москве. Они там немного дешевле, чем у нас, а главное - всегда есть в наличии. В последний раз просто не нашла Аркадию в Питере - то только что закончились, то еще не подвезли  hmm
http://www.aquariumshop.ru/ в этом магазине заказывала.
Аркадия - с ультрафиолетом. Филипс и Осрам - просто комфортные для птиц лампы. Вам с UV нужна обязательно. Кальций усваивается в присутствии витамина Д, а он вырабатывается в организме под воздействием ультрафиолета.
Arcadia Bird Lamp FBC20X Compact 20Вт
Arcadia Bird Lamp FB15 / 18 / 30 / 36Вт
Arcadia Bird Lamp FBC24E Compact 24Вт 2G11
PHILIPS MASTER TL-D 90 De Luxe T8 - 18 и 36 Вт
OSRAM 954 LUMILUX de Luxe Daylight T8 - 18 и 36 Вт

Да, и еще имейте в виду, что птичьи паразиты не опасны ни людям, ни домашним животным. Они у каждого свои.

Неактивен

 

#18 2019-09-28 20:21:05

НашаКаркуша
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-09-28
Сообщений: 14
Профиль

Re: Воронёнок не растёт!

Спасибо. Вообще я посмотрела на фото старые, когда она ко мне попала и с улицы. Объективно заметила, что состояние пальцев было лучше, отсюда вывод, что рахит развился , если это он за время нахождения у меня и у подруги. Сарай, хоть и был открыт, но на улицу она не выходила скорее всего, до этого жила на балконе , сторона солнечная, но он застеклен , там было жарко и я накрывала клетку покрывалом , так что она не получала солнца выходит совсем. Перья так и выглядели, как будто ее трепали, но она прыгала по кустам , я подумала что об них побила . Сейчас клетка стоит в коридоре на комоде, но там очень людно, в первый день я переживала , что она в комнате с ребёнком спит, Птичка не особо чистая , ещё и крыльями машет и скачет по ночам, будит. Но все же больше , что ребёнок надышится от неё чего нибудь, пересилила. Ещё есть вариант переставить ее обратно на балкон, но переживаю, что холодно уже, как бы не простыла.. и так проблем у неё навалом

Добавлено спустя   2 минуты  27 секунд:
Купила сердце не ест, мясо (подбедерок) заныкала, демонстративно достала сныканый фарш и слопала. Почему она постоянно грызёт с остервенением средний коготь ? Завтра на работу, модно ли всё-таки перемолоть ей мясо с сердцем и морковкой в фарш? Боюсь муж резать ей не будет мясо.

Неактивен

 

#19 2019-09-28 21:02:25

НашаКаркуша
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-09-28
Сообщений: 14
Профиль

Re: Воронёнок не растёт!

Про паразитов и их влияние на людей - я не боюсь, больше аллергии на экскременты или перхоть с перьев и и тд. У своих котов такого насмотрелась, что ничего не боюсь такого, просто если что то есть- то это мешает птице, я по этому ее обработала .

Неактивен

 

#20 2019-09-28 23:44:00

Lado
кандидат в члены клуба
Откуда: Франция
Зарегистрирован: 2010-10-19
Сообщений: 226
Профиль

Re: Воронёнок не растёт!

Почему то мне кажется, что это уже годовалая птаха. Для сравнения вот фото моей старшей когда ей было 5 месяцев. Снимок сделан в сентябре 2010 года. Глаза голубые, даже клюв у основания ещё розовый. Перья на груди как бы завитушками. Точно так же в этом возрасте выглядели и Кра с Пти. А на фото автора темы у птахи глаза чёрные и клюв практически уже весь чёрный. Согласен с Владимиром, что это бывшедомашняя птица, при этом содержалась в очень плохих условиях.
http://images.vfl.ru/ii/1569703364/7d0de5d0/28008492_m.jpg


Plus j'apprends à connaitre les êtres humains, plus j'aime les oiseaux.

Неактивен

 

#21 2019-09-28 23:56:32

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Воронёнок не растёт!

http://images.vfl.ru/ii/1569704095/cf1df8fd/28008534_m.jpg

Птица этого года рождения.
Голубизна глаз проходит к окончанию постювенальной линьки, ближе к октябрю, бывает к весне.

Добавлено спустя   7 минут  51 секунду:
Вот еще фотографии от Марии.
http://images.vfl.ru/ii/1569704505/836c47c3/28008550_m.jpg, http://images.vfl.ru/ii/1569704551/77d79f4e/28008553_m.jpg, http://images.vfl.ru/ii/1569704583/b13e4b4f/28008560_m.jpg

...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#22 2019-09-29 00:04:56

Lado
кандидат в члены клуба
Откуда: Франция
Зарегистрирован: 2010-10-19
Сообщений: 226
Профиль

Re: Воронёнок не растёт!

Andulka пишет:

...
Мне кажется, фасоль в тарелке лишняя.
Вы так оптимистично ванночку поставили  big_smile Надо что-то потяжелее и из стекла, типа формы для выпечки, толстой...

Мои очень любят фасоль, как стручковую, так и зерновую. Уже много лет вся наша стая с большим энтузиастом хотя бы раз в неделю ест фасоль. Рецепт очень прост: фасоль варится от 1,5 - 2 часа, затем заправляется мелкопорезанным луком тушёным в арахисовом масле и мелкопорезанной свежей зеленью. А стручковая готовится так: фасоль варится минут 30-40, затем заправляется мелкопорезанным луком, тушёным в арахисовом масле и 2 сырыми куриными яйцами. Всё тщательно перемешивается, затем полчаса остывает.
А вот с мисками для еды Вы правы, я использую тяжёлые керамические миски для поэлы. Служат нам уже 9 лет, перевернуть их птицам невозможно, хотя они уже не птенцы или слётки, а матёрые, мощные хищники.
http://images.vfl.ru/ii/1569704574/0a525fea/28008559_m.jpg Завтрак нашей стаи (на 3 взрослых ворон). Вот такие миски очень удобны и практичны.


Plus j'apprends à connaitre les êtres humains, plus j'aime les oiseaux.

Неактивен

 

#23 2019-09-29 09:20:23

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Воронёнок не растёт!

НашаКаркуша
здравствуйте! Спасибо вам, что не бросили вороняшку на улице!
Такая замечательная розовая пасть) Подросток еще, быстро приспособится к вам,
и, если уж не ручным станет, то бояться вас точно перестанет.
Как назвали?
Скажите, у вас балкон остекленный? Можно ли на нем отгородить часть пространства для вороненка,
чтобы не в клетке?
То, что холодно - не беда, если есть остекление.
Во всяком случае - наверняка месяц до самых холодов можно было бы подержать.
Вороненку сейчас важно двигаться, разрабатывать мышцы.
Вы знаете - неск. лет назад ко мне попал вороненок с еще более худшим рахитом,
и, хоть крылья на вид были целы - совсем не летал.
Оказывается, люди ее подобрали слетком и держали в коробке, т.е. вообще без движения.
Только через год вороняша моя начала летать, не очень хорошо, но с большим удовольствием)
Лампу, конечно, надо, с ней хороший прогресс.
Я в Мск больше не заказываю, поскольку с доставкой выходит не намного дешевле, чем в питере.
Беру здесь - http://aqua-magazin.ru/catalogue/types/28/
Вам можно купить компактную лампу, она хоть и дорогая, зараза, но к ней дополнительно не нужно другого оборудования.
Люминиесцентные намного дешевле, но к ним нужен пускатель, он же контроллер, иначе люм. лампа будет мерцать,
для нашего глаза не заметно, а вороне будет неприятно.
По питанию - мне кажется, можно давать фарш, если этот фарш приготовлен вами.
Подойдет только нежирная курица, постная говядина, индейка.
Обычно, вороны соглашаются есть морковь только в фарше, я в него добавляю еще немножко зелени,
иногда сырую тыкву, свеклу. Но! Только фарш давать нельзя, обязательно должна присутствовать жесткая пища,
как сказал Владимир. Пусть он будет дополнением. Можно давать вороняше грызть кости - мои это делают с удовольствием.
Коготь грызет - да, скорее всего - проявление стресса.

Успехов вам)


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#24 2019-09-29 13:49:47

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Воронёнок не растёт!

Фросяня пишет:

но к ним нужен пускатель, он же контроллер, иначе люм. лампа будет мерцать,
для нашего глаза не заметно, а вороне будет неприятно.

Хочу поправить. Сейчас подавляющее большинство светильников для линейных ламп продаются со встроенным ЭПРА. Не обязательно покупать дорогой светильник там же, где продается лампа.

Неактивен

 

#25 2019-09-29 14:37:40

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Воронёнок не растёт!

Елена, я бы все-таки стал понемногу отказываться от фарша.
Для этого есть несколько веских причин.
Фарш легко усваивается, не требует от птицы никаких усилий, быстро становится любимым блюдом.
Все это имеет обратные, негативные последствия.
Низкая нагрузка на ЖКТ понижает тонус мышц мускульного желудка.
Легкость поедания пищи лишает птицу удовольствия разделывать ее.
Становясь для птицы любимым блюдом, другие продукты с легкостью отвергаются.
Кроме того, на обычной мясорубке (шнекового типа) хорошо перемелется только мясо без хрящей и сухожилий.
Советую постепенно переходить от фарша к рубленому мясу, а затем и к крупным кускам.
Это заставит птицу работать лапами и клювом, что очень важно, благоприятно подействует на ЖКТ и, наконец, займет птицу делом. smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.099 seconds, 8 queries executed ]